Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 14:50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАИО)

* * *
    Довелось поработать в Гос. архиве Иркутской области (ГАИО).
    Мое заявление на работу в читальном зале подписали сразу. Читальный зал маленький: 9 мест + 1 компьютер. Поэтому в читальный зал можно сразу и не попасть - очередь. А на компьютер запись на недели вперед. Но к чести сотрудников архива, они командировочным идут навстречу. Мне повезло.
    1 день потратил на просмотр описей архива и выборку дел. Дела были оцифрованы, и поэтому доступ к ним был только через компьютер. Несмотря на очередь, сотрудница читального зала Наталья Лазаревна нашла мне место в очереди, и я пришел через 5 дней. К счастью, еще один человек работать на компьютере не пришел и я смог поработать и в его время.
    • Выдают за 1 раз 5 дел.
    • Стоимость копирования - 250 рублей за 1 фотокопию на CD или 245 рублей за 1 копию на бумаге!!! По-моему, это грабеж. Соответственно, самому переснимать ничего нельзя.
    • Сохранность фондов плохая, много документов поражено грибком и потому недоступны в принципе. Но мне повезло, кое-какую важную информацию о моих предках иркутских мещанах Шеметовых я нашел.

#2 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 21:58

Случайные находки в ГАИО, касающиеся Ярославской епархии. Возможно, будут полезны для других:
    • ГАИО ф.50 оп.1 д.4622 "1859 г. Об увольнении священника Романа Нечаева из Иркутской в Ярославскую епархию".
    • ГАИО ф.50 оп.1 д.4620 "1859 г. об увольнении архимандрита Даниила от миссионерской должности и о назначении его места священника Романа Нечаева".
    • ГАИО ф.50 оп.1 д.4689 "О назначении студента Ярославской Духовной семинарии Дмитрия Иванова во священника с. Ильинское".

#3 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:41

Вспомнилось)))). Добавлю еще деталь: архив принимает и исполняет запросы, сделанные по интернету, на адрес ogugaio@mail.ru. Надо только в тексте написать, что оплату гарантируете.

#4 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 846 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 16:08

Просмотр сообщенияНикита (17 Август 2015 - 21:58) писал:

Случайные находки в ГАИО, касающиеся Ярославской епархии. Возможно, будут полезны для других:
    • ГАИО ф.50 оп.1 д.4689 "О назначении студента Ярославской Духовной семинарии Дмитрия Иванова во священника с. Ильинское".

Упс,.. Щапов, а не Иванов
    ГАИО ф.50 оп.1. Т.3. Д.4689  1860г. О назначении студента Ярославской Духовной семинарии Дмитрия Щапова во священники в село Ильинское
    Теперь можно описи Иркутской духовной консистории смотреть через сайт  ГАИО
    и еще одно ярославское дело
    ГАИО ф.50 оп.1. Т.1. Д.1486.  1813г.  Об увольнении Вознесенского архимандрита Апполоса в Ярославль

#5 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 09:14

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, где я могу узнать, подобно этому форуму, о предках рода Дмитриевых из Иркутской области деревни Юрты? Спасибо большое!

#6 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 17:52

Здравствуйте!
    Пишите в Иркутский областной архив. Он принимает и электронные письма. Делайте запросы. Сам так делал.

http://гаио.рф/service/

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования