Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! 23-24 февраля ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕМ, СООБЩЕНИЙ, а также РЕГИСТРАЦИЯ. Форум доступен только для просмотра и личной переписки. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 марта 2019 года. Точные место и время будут известны ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 329

#316 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 372 сообщений

Отправлено 23 Январь 2019 - 19:44

Мне интересно, что могло происходить и как...
    Вот например отрывок из Веверна: "Однако в эту ночь, в эту бурю, 2-го полка подпоручик Иванов, с небольшой группой добровольцев солдат, умудрился снять целый австрийский полевой караул, со всеми выставленными этим караулом, постами. Обезоружив австрийцев, он приставил к ним конвой, а сам, со своими добровольцами, занял их караульное помещение, разставив на посты, вместо австрийцев, своих часовых и стал ждать.
    В полночь, из крепости, на смену прибыл, ничего не подозревая, новый караул, который сейчас же, полностью, попал в руки подпоручика Иванова. Обезпокоенные долгим отсутствием смененного караула, австрийцы послали еще несколько человек, для связи. И их тоже постигла общая участь. Подпоручик Иванов, со своей командой, благополучно вернулся обратно и привел с собой целую колонну пленных австрийцев."
    Если расставили своих часовых, то вполне могли и переодеть их во вражескую форму и Кусманек со своими обвинениями мог быть прав. Но если так надо было - значит надо.

А то что, накормили двух пленных, затем повели на допрос в штаб - вообще-то обычная практика. Языки развязывает основательно. Мемуары разведчиков последней войны можно почитать.
    А так, с текстом и картинками (не соответствующими тексту ни по времени, ни  по месту действия), получается уже пропаганда.

Я тоже могу соорудить подобную конструкцию... В феврале 1915 года немцы кормят хлебом 15000 пленных голодных и замерзжих  русских в Августово:

Прикрепленный файл  Раздача_хлеба_русским_военнопленным_перед_транспортировкой_в_Августово.jpg   553,64К   4 Количество загрузок:

А три недели спустя спустя, дикие орды с Востока, уже режут мирное население в Мемеле:

Прикрепленный файл  20.03.1881 (4об.-5).jpg   107,48К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Походяшин: 23 Январь 2019 - 19:54

#317 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 242 сообщений

Отправлено 23 Январь 2019 - 21:48

Во-первых, глупо упрекать меня в какой-то пропаганде непонятно чего и ради чего... Приведенные мной фото говорят только об одном - что такие методы убийства (дубинами) применялись немцами и австрияками. Если есть подобные фото с русскими - интересно посмотреть.
    Во-вторых, что касается взаимных зверств во время войны, так по-моему, наверное, все дело в масштабах событий и фактов. Даже не особо, наверное, есть смысл разбираться, "кто первый начал". Может, я знаю меньше уважаемого Александра про массовость и степень жестокости русских по отношению и к германцам и австриякам (и туркам). Рад буду, если Александр поделится ссылками на немецкие или австрийские документы аналогичной нашей следственной комиссии. И, конечно, фото пыток русскими пленных немцев и австрийцев, расстрелов пленных и (или) мирного населения. Фото выживших после ужасных пыток казаками немецких и австрийских солдат... Кто стал первым применять удушливые газы и огнеметы, есть разные мнения? И никто и не спорит и не опровергает Кусманека с его обвинениями, что кто-то из наших переоделся в австрийскую форму. Переоделись - и молодцы, как и подпоручик Иванов. В Козеницком лесу ведь тоже немцы переодевались? в форму наших ратников и на чистом русском кричали "Юрьевецкий полк, мы вас обошли....". А что касается несчастного австрияка, у которого "злые" казаки цинично похитили 41 гульден и 1 крону... Так как, я понимаю, он вовсе не умер в поле, а остался жив и смог поведать своему командованию даже о точной сумме похищенного. И то, что Кусманек приводит такой смехотворный пример русских "зверств", говорит только о том, что других фактов не было ему известно.
    Вообще-то, как мне кажется, у нас всегда отношение к пленному противнику было лучше, нежели к собственным солдатам. Которых командование могло бросать в бессмысленные атаки на какую нибудь "высотку" или лес. И класть там полки и дивизии.

#318 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 372 сообщений

Отправлено 24 Январь 2019 - 15:19

Сильно этой темой не интересовался, но найти факты одинаковые можно легко.

Их зверства: https://gwar.mil.ru/...ocs:burial_docs
    Наши зверства: https://gwar.mil.ru/...ocs:burial_docs

и т.д. при желании

#319 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 242 сообщений

Отправлено 24 Январь 2019 - 15:58

Так приведенные документы по ссылкам нисколько не противоречат моей позиции, только ее подтверждают. Повторюсь, взаимное ожесточение уже в 15м проявлялось в подобных фактах со стороны ВСЕХ воюющих сторон. И не только на Восточном фронте, но и на других фронтах.
    Кстати, на стр.8 этой темы я приводил более подробное описание событий в Бреннербаде с фото расстрелянных. На мой взгляд, все дело - именно в масштабах и степени распространения среди воюющих сторон подобных явлений. Были ли эти факты отдельными эксцессами (и преступлениями) или носили характер распространенной и поощряемой военным руководством практики, широко применявшейся - вопрос, достойный отдельного глубокого изучения. Причем профессиональными историками. По крайней мере, мне не попадались снимки с расстрелами, казнями и пытками немцев и австрийцев в русском плену и на захваченных территориях по отношению к мирному населению. Специально не искал.

#320 Виталий Савилов

Виталий Савилов

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 31 Январь 2019 - 15:21

Добрый день!

Я же правильно понял, что в составе 11-й армии при обороне Перемышля упоминается 81-й пехотный и в его составе Вивьеновская 81-я артбригада?

Прикрепленный файл  состав 11армии 81 2мб.jpg   305,22К   6 Количество загрузок:

#321 BorisCH

BorisCH

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2019 - 09:48

Добрый день участникам обсуждения!

Не поставлена хотя бы маленькая точка в обсуждении событий, происходивших в ночь с 1 на 2-е октября 1914 года перед Ивангородом. Еще раз, после перепрочтения имеющихся в наличии документов и воспоминаний участников, изложу подробнее своё их видение.

Согласно рапорта капитана Шокальского, написанного, без сомнения, по команде и с участием полковника Сохачевского (копия рапорта из документов РГВИА размещена Алексеем «Моозунд» выше), 323 Юрьевецкий полк атаковал опушку Козеницкого леса с дороги, идущей от Сецехова на д. Мозолице Верхние. Мозолице занимал в это время 207-й Новобоязецкий полк 52-й пехотной дивизии генерала Артемьева (3-й Кавказский корпус). К 8 часам вечера передовые роты 323-го полка уже в темноте подошли к речке, пересекающей поросшую кустарником низину перед лесом (карта местности размещена мною выше). Здесь подполковник Павловский сообщил по телефону на форт Ванновского Сохачевскому о том, что поджидает подход 3-го батальона. Думаю, что Павловский здесь вел речь о 3-ем батальоне Мстиславского полка, что не указал в рапорте Шокальский. Видно, что рапорт капитана Шокальского не является образцом точного описания событий. Он содержит не до конца понятные фразы, не имеет четкой привязки отдельных эпизодов по времени, автор его явно не претендует на полноту и достоверность отчета, пользуется случайно полученными сведениями. Думается, рапорт писался с прицелом на возможность его дальнейшей корректировки по обстоятельствам. На слова Павловского об ожидании 3-го батальона ему, по словам Шокальского, была отдана команда в 2 эшелона атаковать лес, после чего телефонный разговор прервался (кто именно отдал это распоряжение в рапорте Шокальского, не сказано).
    В 9 часов вечера в темноте 323 полк занял опушку леса, встреченный лишь одиночными выстрелами противника, о чем было сообщено Павловским на форт Ванновского. Тотчас полковником Сохачевским было отдано приказание 3-му батальону 298-го Мстиславского полка атаковать Козеницкий лес от д. Кляшторна Воля вдоль полотна железной дороги. Это действие имело явной своей целью отвлечь внимание противника от места действий 323-го полка. Как следует из описания боя от 02 октября 1914 г., сделанного командиром 3-его батальона мстиславцев капитаном Марковым, батальон, наступая по узкой, не затопленной полосе вдоль дороги, был встречен прожекторами, картечным артиллерийским и пулеметными огнем от угла Козеницкого леса, понес большие потери и отпрянул назад. (По-видимому, работала та же батарея, которая в 5 часов вечера обстреляла по рапорту Шокальского колонну 323-го полка у Сецехова.) Безрезультатной и смертоносной была и вторая попытка атаки 3-го батальона, сделанная по приказанию Сохачевского. Из рапорта Шокальского следует, что была запрошена (что мог сделать только генерал Шварц) помощь у 17-го армейского корпуса. 17-м корпусом к Кляшторной Воле был направлен 9-й Ингерманландский пехотный полк 3-й пехотной дивизии. Время шло. К рассвету (по рапорту Шокальского) Будилович приказал остаткам своего 3-го батальона отходить с дамбы железной дороги к форту Ванновского, а находившемуся на марше 9-му Ингерманландскому полку возвращаться к месту своего расквартирования.
    В 323 полку, по описанию Шокальского, обстановка складывалась следующим образом: после захвата опушки леса части полка проникли в него глубже и без боя вышли на дорогу фольварк Сецехов - Славики Нове. Известно, что слева, на железнодорожном переезде у фольварка Сецехов, и справа, в Славки Нове, на этой дороге находились германцы, главные же позиции немцев против занятого 323-м полком участка дороги проходили выше по холмам.
    В данный период уже вся организация боя и ответственность за его исход легли (или были переложены, связь почти отсутствовала) на плечи старика Павловского. Последнее его доступное для всех распоряжение было, видимо, сделано на дороге - атаковать позиции немцев в лесу на холмах. В темноте в лесной тишине полк повзводно пошел в наступление. Траншеи противника перед полком, занятые немногочисленным охранением, были быстро захвачены, охранение перебито. Попытка связаться с находящимся справа, перед Славики Нове, 207-м Новобаязецким полком были неудачны. Вскоре из чрев «Виллы Анны», «Виллы Амалии» и других Вилл (немецкие названия блиндажей за линией обороны), с флангов, сверху от подходящих подкреплений на взводы полка обрушились многочисленные толпы немцев, возглавляемые свирепыми немецкими фельдфебелями. В темноте начались рукопашные схватки, больше похожие на жестокую резню. Подразделения полка распались на обороняющиеся отдельно группы, никакой общей организации и никакого плана больше не существовало. Действие распространилось на окружающий лес. Шайки непримиримых врагов бродили меж сосен и резали друг друга. Пространственную и временную ориентировку многие потеряли. Устав от этого всего и не имея никаких указаний, часть офицеров полка решила для себя, что задание выполнено и, как сообщает капитан Шокальский в рапорте: «В 3 часа утра ко мне явились (возможно, в Сецехов. - Мое примечание) командиры рот 6, 13, 14 поручик Галактионов, поручик Гурылев и подпоручик Коломаров и доложили, что полк отступил и люди разбежались. О чем мною и было доложено по телефону полк. Будиловичу, на что получено было приказание собрать полк и во что бы то ни стало овладеть опушкой вновь».
    Рапорт о занятии 323-м полком в 1час ночи позиций немцев у крепости Ивангород, по-видимому, был уже отправлен командующему 4-й армией генералу Эверту.
    Утром 2 октября генерал Эверт доложил в телеграмме начальнику штаба Юго-Западного фронта генералу Алексееву: «....Вылазочный отряд полковника Сохачевского в 1 час. ночи взял восточную опушку Козеницкого леса от высоты 58,7 до железной дороги; отряд дошел до дороги на Словики Нове, окопался, с рассветом при поддержке Ингерманландского1 полка двинется на Бенковец....»
    Неоднозначно определяются слова (непонятно, о каком полке идет речь, о 298-м или 323-м), написанные дальше в рапорте капитана Шокальского: «Я передал по телефону, (к тому времени исправленный) чтобы телефонист передал полку, либо из старших офицеров, приказание собрать людей и вести их на форт Ванновский».Вероятно, это распоряжение сделано сразу после 3-х часов утра полковником Сохачевским, предназначалось 323-у полку и имело целью уберечь остатки полка от полного уничтожения с рассветом. Оно было сделано вопреки приказанию Будиловича, удерживать опушку леса.
    Распоряжение, по-видимому, до утра так и не дошло никуда, полк не поддерживал связи и распался на части.
    Подполковнику Павловскому удалось к рассвету собрать его остатки на опушке Козеницкого леса и организовать там линию обороны.
    Далее в рапорте Шокальского доложено о последнем этапе боя: «Около 7 час. утра густые колонны противника пошли в атаку, но стрельбой пулеметов и рот был расстрелян, и так повторяя наступление сие два раза. Шесть пулеметов было подбито. За недостатком патронов в ротах огонь стал слабеть, в это время передние части стали отходить, часть в направлении к Сецехову, а часть в направлении к Лое по опушке леса, попадая все время под огонь». Погиб в это время и подполковник Павловский.
    В журнале боевых действий полка о происходившем в Козеницком лесу не сказано ничего. Все боевые действия за 1 октября описаны в 2-х коротких фразах (думаю, с подачи Сохачевского, с горькой долей сарказма): «Полк получил диспозицию занять опушку Большого Козеницкого леса. Полк это дело исполнил отлично... Потери полка...» Далее следует длинный список из 17-и ФИО, званий и должностей погибших и искалеченных в бою офицеров полка и сообщение о 1196-и убитых, раненых и пропавших без вести нижних чинах.
    Ясно, что задуманная генералом Шварцем идея «вылазки» была отрицательно встречена полковником Сохачевским, так как ставила под удар его 323-й Юрьевецкий полк и самого его репутацию.
    Из прочитанного следует, что Сохачевский всячески уклонялся от упоминания о себе в каких-либо документах, касающихся боя в Козенецком лесу и, вполне вероятно, считал все происходившее опасной и отвратительной авантюрой генерала Шварца, а генерала тупицей.
    Сам генерал Шварц, по-видимому, долго еще боялся ответственности за устроенную им без нужды бойню, его тревожила собственная совесть. Это можно прочитать между строк в его мемуарах. Только по прошествии многих лет, в Аргентине, ознакомившись с записками немецкого генерала Отто фон Белова, очевидца событий с немецкой стороны, и, подучившись у Отто трактовать все свои действия, как исключительно полезные и хитро преодолевающие коварство противников, старик Шварц несколько успокоился и позволил себе в мемуарах бой 1-2 октября в Козеницком лесу приписать себе в качестве заслуги.

Читая сегодня исторические материалы, становится понятным, что в начале октября весть о победе над немцами и о доблести российских солдат была критически необходима для царя, двора, генералитета, российского бомонда и прессы.
    Дела на фронтах шли далеко не так, как предполагалось в начале; солнце скорой победы спряталось за горизонтом. В последних числах августа, начале сентября 1914 г. немцы организовали в Восточной Пруссии жестокое поражение 2-й русской армии генерала Самсонова, которая потеряла 56 000 солдат, большей частью пленными, 23 генерала и 230 орудий. В начале октября дивизии Пауля фон Гинденбурга уже штурмовали пригороды Варшавы, а в Галиции наступали австрийцы. Первый штурм крепости Перемышль войсками 8-й армии генерала Брусилова оказался не успешным и кровопролитным, блокаду крепости пришлось прервать и отойти за р. Сан.
    В этой обстановке из Ивнгорода прозвучали долгожданные и вдохновенные слова о славных подвигах русских воинов. В Ивангород хлынули, оставленные было без патриотического жанра, журналисты, фотографы, попечители полков и госпиталей, высокопоставленные сановники, с наградами прибыл сам Николай 2-й. Трудно объяснимые людские потери в 35 000 человек у Ивангорода и на Козеницком плацдарме были засекречены, никому не интересны и не имели для столичной публики никакого полезного для неё значения.

Сумевших дочитать этот длинный монолог до конца прошу указать на допущенные неточности или ошибки, изложить свое видение тех или иных эпизодов со ссылками на источники. Это позволит нам отобразить события дней 1, 2 октября у Ивангорода точнее.
    С уважением. Борис.

#322 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 242 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:33

Просмотр сообщенияВиталий Савилов (31 Январь 2019 - 15:21) писал:

Я же правильно понял, что в составе 11-й армии при обороне Перемышля упоминается 81-й пехотный и в его составе Вивьеновская 81-я артбригада?

Изображение
    Приветствую, Виталий, Вас в теме.
    Вы почти правильно поняли, что во время второй осады Перемышля участвовала и 81-я пехотная дивизия. В составе которой была и 81-я артбригада Веверна. Просматривал (в документах 81-й дивизии) и выписывал в РГВИА из списков по старшинству ее офицерский состав.

#323 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 242 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2019 - 22:32

Что касается событий 1-2 октября в Козеницком лесу. Думаю, наиболее полно сейчас эти события изучили А.Панов и Борис. Я пока досконально не изучил еще все доки опубликованные. Поэтому выскажу пока свое субъективное и общее мнение и понимание. Надеюсь, никто не будет меня упрекать в не патриотизме или, наоборот, в патриотизме и какой-то пропаганде. Думаю, полной "правды", полной картины происшедшего мы никогда уже не узнаем (как до конца не знаем сейчас всей правды и о штурме Грозного, и о расстрелах наших колонн и ОМОНов в Чечне). Возможно, можно было бы больше понять, полностью изучив документы 323го и 298го полков и переписку командиров полков со штабом 81-й дивизии и далее по иерархии. А не только записи журналов боевых действий полков, которые носят формальный и достаточно поверхностный (усеченный и отредактированный) характер.
    Приведенное мной описание боя в ночь с 1го на 2е октября я видел в двух вариантах. Сначала описание боя Шокальским было написано карандашом и в усеченном виде (черновом). Приведенный мной текст (более полный) написан уже рукой полкового адъютанта Федорова и включает упоминание отдельных записок от Галактионова, Гурылева, Коломарова. Которые я видел отдельно от описания боя Шокальским.
    Теперь личное мнение. Для меня до сих пор непонятно до конца, где все-таки находился во время "вылазки" полковник Сохачевский (и почему описание боя пришлось писать зав.хоз.частью полка Л.М.Шокальскому). Возможно, он (Сохачевский) действительно изначально понимал убийственность этой ночной "вылазки" для своего полка (как и Будилович). Поэтому где-то и "задержался", предоставив командовать боем в лесу Павловскому. Что было очень дальновидно, учитывая судьбу подполковника Павловского.
    В контексте результата боя для Мстиславцев мне вспомнился (почему-то) эпизод уже из ВОВ. Воспоминания одного из участников попыток прорыва под Мясным Бором к 2-й армии генерала А.А.Власова.(отчасти отражено в фильме А.Пивоварова с 13минуты фильма  https://www.youtube....h?v=AAQd7ivEylQ ) По его воспоминаниям, немцы установили на полотне ж/д с расстоянием 100-200м расчеты с МГ-38. И в течение нескольких недель все попытки нашего прорыва в количестве нескольких полков пресекались огнем этих расчетов. Ветеран вспоминал, как полк шел в лобовую атаку на ж/д насыпь по пояс в снегу и практически весь полк так и оставался стоять (убитые, замерзшие трупы) на подступах к насыпи. Ждали пополнения, и полк снова шел в атаку с тем же результатом. Причем новому составу полка приходилось пробиваться через естественные препятствия в виде замерших трупов наших солдат.
    Но вернемся к событиям октября 14го. Думаю, результаты этого боя стали шоком и для выживших из 323го полка, и отчасти и для всех командиров причастных к бою. Но. Если бы не последующие победные события, организованный отход немцев. Щварц сделал все, чтобы обстоятельства боя остались без расследования. "Победителей не судят". И во время посещения Ивангорода Государем этот "незначительный" эпизод подробно, конечно, не освещался. Государю показывались наши могилы под Опатцовом и, возможно, пленные германцы. Про наши братские могилы в Козеницком лесу и количестве погибших, думаю, Государю не рассказывалось. В подобных боях ПМВ впоследствии погибла и вся кадровая гвардия РИА. Как конкретно и кадровый состав РИА среднего и младшего командного звена, заменяемый впоследствии офицерами военного времени. Бывшими запасниками и гимназистами. Но это совсем другая история.
    Было бы, конечно, очень интересно узнать мнение следящего за темой Артура Березовского. Поскольку, как я понял, его дед - уроженец Ивангорода и участник войны со стороны Австро-Венгрии. Возможно, Артур располагает какими-то описаниями событий с противостоящей русским стороны?

Сообщение отредактировал моонзунд: 12 Февраль 2019 - 14:25

#324 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 439 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2019 - 06:32

Просмотр сообщенияГруздев Николай (05 Февраль 2017 - 16:10) писал:

На фотографиях - мой дед Захватов Дмитрий Григорьевич 1892 года рождения. Воевал в Первую Мировую войну. Призывался из д.Власово Завражной волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Был уволен по ранению. Дату призыва и воинскую часть, к сожалению, не знаю. На одном из фото можно прочесть, что сделано в г.Ковеле.

Изображение Изображение Изображение

Служил в 67-м пехотном Тарутинском полку. Ранен 7.02.1915 г в Польше у д.Гралево.

#325 BorisCH

BorisCH

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 64 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 09:54

Добрый день участникам!

Не могу не согласиться с Алексеем в том, что солдат-крестьянин был для господ генералов и большинства офицеров не более чем расходным материалом. Немного ему дано было, немногое от него и требовалось... Генерал А.И. Деникин, начальник генерального штаба РА весной 1917 г. (можно прочесть в его дневниках), был чрезвычайно удивлен и возмущен, при посещении войск в делегации с А. Ф. Керенским, нежеланием солдат — «этих божьих тварей» (здесь дословно) идти в наступление на немецкие оборонительные рубежи по решению Временного правительства, в соответствии с настоятельными требованиями союзников (за деньги для нужд Временного правительства).
    Так что события под Ивангородом в начале октября 1914 г., как и многие другие, развалившие РИА, были запрограммированы.
    В книге Г. Королькова «Варшавско-Ивангородприская операция», 1923 г., о Козеницком плацдарме говорится следующее: «.... Спустя 5-6 дней после боя генерал Эверт был здесь и так доносит о своих впечатлениях: «песчаное, частью болотистое поле, почти ровное, но все изрыто нашими или германскими окопами, воронки от снарядов доказывают, что не было клочка не обстреливаемого артиллерией противника. По этим следам можно судить о том напряжении, которое испытывали наши части». Это бесхитростное и сухое донесение только подтвердило напрасные усилия бойцов достигнуть успеха своей доблестью и готовностью на жертвы без поддержки техники в лице могущественной артиллерии с неограниченным числом снарядов».
    Генерал Эверт, командующий 4-й армией, очевидно, ощущал неловкость за допущенные огромные, более 30 000 человек, и, как оказалось, бессмысленные жертвы на плацдарме. Бессмысленные потому, что уже через несколько дней после сотворенного здесь ада прибывающие русские части 5-й и 9-й армий беспрепятственно переправились через Вислу по мостам в крепости и временным понтонным переправам в Ново-Александрии и у Мангушева (выше и ниже крепости по течению Вислы).
    Увиденное генералом Эвертом на плацдарме произвело на него сильное впечатление и сказалось, думается (вкупе с поражениями 1915 г.), на его действиях в роли командующего Западным фронтом летом 1916 года. Он с упорством оттягивал запланированный генштабом прорыв под Барановичами, сумел переложить инициативу главного удара кампании 1916 г. на Юго-Западный фронт, на генерала Брусилова. Бессмысленные, по его мнению, атаки под Барановичами он начал только спустя неделю после прорыва Брусилова и только под прессом прямых приказов верховного командования. Результаты этих атак на укрепленную бетонными дотами и глубоко эшелонированную линию обороны противника оказались плачевными для нескольких корпусов Русской армии и 81-й пехотной дивизии.
    Что касается поведения полковника Сохачевского в бою 1,2 октября, то, по всей видимости, чувство самосохранения в его характере преобладало над другими. И, как показали ближайшие события, это чувство его не обманывало. Уже 7 ноября под Перемышлем он был отправлен приказанием командующего дивизии в д. Федрополь, на передовую, где позиции 323-го полка атаковали превосходные силы австрийцев. Сама деревня Федрополь находилась под обстрелом артиллерии австрийцев. По прибытии на место полковник Сохачевский был тяжело контужен разрывом упавшего рядом снаряда. Далее до конца войны он находился на излечении, в 1917 г — в г. Костроме. Дальнейшая судьба Сохачевского неизвестна.

Спасибо Алексею за отзыв на мою статью выше. Уточнить что-то по событиям 1, 2 октября в документах 81 ПД навряд ли можно (я пытался), поскольку 322 и 323 полки были в данное время в подчинении крепости Ивангород. По крепости Ивангород документы опубликованы лишь второстепенные и только с 6 октября (где за 1, 2 октября?). Единственными, думаю, документальными источниками информации могут быть какие-то записи офицеров полка за эти дни, сохранившиеся в РГВИА.

Удачи в поисках!

#326 Лилия

Лилия

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 13:47

Просмотр сообщенияПоходяшин (28 Март 2018 - 01:18) писал:

Цитата

Уважаемые форумчане! Может, кто-то располагает доп. сведениями об этом полном Георгиевском кавалере: точное место рождения, дальнейшая судьба и т.д.

Центральный архив Нижегородской обл. (ЦАНО)  ф. 1618   оп. 1  д.  130.

МЕШКОВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ, 1890 г.р.

?:

Мешков Павел Николаевич
    • Дата рождения: 1890 г.
    • Место рождения: Иваново-Вознесенская, Юрьевецкий
    • Национальность: русский
    • Профессия / место работы: типография, бухгалтер
    • Место проживания: г. Вязьма Западной обл.
    • Партийность: б/п
    • Где и кем арестован: Вяземским окружным отделом ОГПУ
    • Мера пресечения: арестован
    • Дата ареста: 12 ноября 1930 г.
    • Обвинение: по ст. 58 - 10
    • Осуждение: 27 декабря 1930 г.
    • Осудивший орган: тройка ПП ОГПУ Западной обл.
    • Приговор: 3 года концлагерей, условно
    • Дата реабилитации: 18 августа 1989 г.
    • Архивное дело: 4695-с.
    • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Смоленской обл. - т.7

Прикрепленный файл  00000001.jpg   144,39К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000002.jpg   185,39К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000003мешков.jpg   207,85К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000004.jpg   199,03К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000005.jpg   179,67К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000006.jpg   152,36К   2 Количество загрузок:

#327 Лилия

Лилия

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 14:28

Просмотр сообщенияГруздев Николай (12 Февраль 2019 - 06:32) писал:

Просмотр сообщенияГруздев Николай (05 Февраль 2017 - 16:10) писал:

На фотографиях - мой дед Захватов Дмитрий Григорьевич 1892 года рождения. Воевал в Первую Мировую войну. Призывался из д.Власово Завражной волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Был уволен по ранению. Дату призыва и воинскую часть, к сожалению, не знаю. На одном из фото можно прочесть, что сделано в г.Ковеле.

Изображение Изображение Изображение

Служил в 67-м пехотном Тарутинском полку. Ранен 7.02.1915 г в Польше у д.Гралево.

Захватов Дмитрий Григорьевич, 24 октября 1892г.р., уроженец д.Власово Завражной волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Участник Первой мировой войны 1914-1918 гг., рядовой 67-й пехотный Тарутинский полк. Тяжело ранен 07.02.1915г. у д. Гралево, в Галиции, комиссован.
    (Именной список нижних чинов погибших, раненных и пропавших без вести в Первую Мировую войну 1914-1918 гг. и Гражданскую войну по Нежитинскому поселению). Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918), опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам), Дело Списки потерь солдат 67 пехотного Тарутинского полка).

Прикрепленный файл  00000084й.jpg   89,62К   1 Количество загрузок:

#328 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 242 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 14:31

Просмотр сообщенияЛилия (19 Февраль 2019 - 13:47) писал:

Мешков Павел Николаевич
    • Дата рождения: 1890 г.
    • Место рождения: Иваново-Вознесенская, Юрьевецкий
    • Национальность: русский
    • Профессия / место работы: типография, бухгалтер
    • Место проживания: г. Вязьма Западной обл.
    • Партийность: б/п
    • Где и кем арестован: Вяземским окружным отделом ОГПУ
    • Мера пресечения: арестован
    • Дата ареста: 12 ноября 1930 г.
    • Обвинение: по ст. 58 - 10
    • Осуждение: 27 декабря 1930 г.
    • Осудивший орган: тройка ПП ОГПУ Западной обл.
    • Приговор: 3 года концлагерей, условно
    • Дата реабилитации: 18 августа 1989 г.
    • Архивное дело: 4695-с.
    • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Смоленской обл. - т.7

Приветствую, Лилия !  
    Павел Николаевич - Ваш предок ? В РГВИА, возможно, есть о нем записи и в "Списке по старшинству" 183го полка. Там записи могут отличаться от содержания ПС. Фото Павла Николаевича не сохранилось ?

#329 Лилия

Лилия

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 14:35

Цитата

Павел Николаевич - Ваш предок ?

Нет, он не мой предок, но мы собираем документы по уроженцам Нежитинского края, участникам ПМВ и ВОВ. Позвоните по телефону 84944590529 - Анна Георгиевна Антонова, краевед из Нежитина, она вам много чего расскажет.

#330 Лилия

Лилия

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 15:00

Просмотр сообщенияBorisCH (28 Май 2012 - 21:57) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Иванович (16 Март 2012 - 20:36) писал:

В Яндексе после простого набора "323 Юрьевецкий пехотный полк" открывается сайт газеты "Волга". В этой газете 21.02.2011 опубликована статья об этом полке. Его формировании, участии в боевых действиях, даже отзыв противника о его солдатах.

...Это, к сожалению, только один эпизод из начала октября 1914 года. Из этих эпизодов и складывается боевой путь воинской части. Что было дальше?..

Посмотрите вот тут   https://gwar.mil.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования