Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 17:44

Дьяконовы – духовенство Ярославской губернии.

Прикрепленный файл  Дьяконова Мария Павловна.jpg   68,5К   73 Количество загрузок:

Ура! Знакомьтесь, Мария Павловна Дьяконова (1879-1967).

Выпускница Ионафановского епархиального училища - выпуск 1897 года.
Ее мать - Феоктиста Авксентьевна (в девичестве Куклинская).


"Ура" - по поводу, что я смогла фото разместить сама, с вашей помощью, мои уважаемые форумчане.
Для новичков: это нетрудно.

-----
Мои темы на форуме:

#2 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 23:13

Здравствуйте!

"Митрополит Филофей (в миру Тимофей Григорьевич Успенский; 15 января 1808 - 29 января 1882) - епископ Русской православной церкви, митрополит Киевский и Галицкий. Родился в с. Закобякино Даниловского уезда Ярославской губернии, где отец его был диаконом". (Википедия.)

Так получилось, что Тимофей Григорьевич - дядя и крестный моей прабабушки Александры Павловны Дьяконовой и ее сестры Марии Павловны. Это я узнала буквально на днях.
Очень интересует все, что связано с семьей Успенских. И интересно - что, митрополит похоронен на кладбище в Закобякине?
Хочется определить степень родства. Даже немного не по себе...
Тема - здесь.

#3 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 12:10

ГАЯО ф-1118 оп.1, д.4289

О бракосочетании.
Послушник Ярославского Архиерейского дома, сын причетника градской Исидоровской (Вознесенская) Ростовской церкви, Ивана Яковлева отрок Павел Дьяконов - 22 года определен на дьяконское место к церкви села Федоровское, тож Середа в Даниловском уезде, православного вероисповедания 1-м браком.
Даниловского уезда, села Архангельское на Касти, умершего священника Авксентия Иванова, дочь девица Феоктиста 17, православного вероисповедания 1-м браком.
Венчали: Архангельской церкви священник Николай Троицкий и дьякон Иоанн Сахаров, дьячок Василий Введенский и пономарь Иван Давыдовский.
Поручители по женихе: Губернский секретарь Федор Алексеев Даниловский, дьячок Рыбинского собора Василий Дьяконов.  
Поручители по невесте села Воскресенского, что на Касти священник Иоанн Юнонин, того же уезда села Нового, что в Демских священник Лев Куклинский.

#4 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 11:35

Доброго всем дня!
Прошу вашей помощи.

У меня есть выписи из Вознесенской церкви города Ростова за 1860 год.
Пономарь Иван Яковлев Дьяконов - дьяков сын 48, по исключению из высшего уездного училища. В пономаря определен 22.01.1833 года Преосвященным Авраамом, Архиепископом Ярославским и Ростовским. В стихарь посвящен, грамоту имеет, женат первым браком. С 1823-1833 года находился в певческом хоре Его Преосвященства
жена его Параскева Федоровна 46;
с. Павел 21 - обучается в ЯДС в среднем отделении, на содержании отца;
Александр Дьяконов 15, обучается в Ростово-Борисоглебском уе. уч. в высшем отделении;
Апполоний Дьяконов 10, среднее отделение Ростово-Борисоглебского уч.;
Анастасия (на содержании отца обучается читать и писать...)
и т. д.

Мне интересно найти отца Ивана Яковлевича, а вот куда дальше? Где искать документы по Архиерейскому дому за эти годы?
В Ярославле говорят, нет ничего, и в Ростове нет.

* * *
Еще я нашла выпись о его венчании:
О браке в мае 1834 года, Вознесенская церковь г.Ростова.
Жених - пономарь Иван Яковлев Дьяконов (и все про него, ни чей он сын, ни откуда - просто ничего);
невеста - Ростовского Успенского Собора звонаря Федора Егорова Ломова дочь - девица Прасковея;
поручители: означенной церкви священник Алексей Орлов, дьячок Егорий Федотов Немиров (это причт оной церкви);
по невесте: Ростовского Собора Платон Федоров Подгорный и придельного Леонтьевского храма Михаил Иванов Корсунский.

#5 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 12:39

Ростовский архив ф. 371 оп. 2 д. 14. Метрические книги градской 1838-1846 гг. Вознесенской церкви

24.01.1838 сын Павел
у пономаря Ивана Яковлева Дьяконова 27 и его зак.жены Параскевы Федоровны
имя нарек........ Преображенский
воспр. Ростовского Собора пономарь Платон Федоров

18.02.1840 сын Василий
означенной церкви пономаря Ивана Яковлева Дьяконова и его законной жены Параскевы Федоровны
восприемники Ростовского Успенского Собора пономарь Платон Федоров.

10.04.1841 дочь Александра, умре 4.05 3 недели неизвестно от чего, родители те же
воспр. Уездного суда столоначальника Александра Иванова Ливанова, зак. жена Олимпиада Степанова, и Ростовский помещик штаб-ротмистр Александр Иванов Назимов.

5.03.1842 сын Константин, умре 27.01.1843, родители те же
воспр. Платон Федоров

5.07.1843 сын Александр, родители те же
воспр. Ростовского Белогоститского монастыря иеродьякон Павел

10.10.1847 дочь Елисавета, умре 15.01.1848 1-го году, родители те же
воспр. той же церкви дьякона Александра Федорова  дочь девица Миропия

7.04.1850 дочь Анастасия, родители те же
воспр. Александра Федорова Богородского дочь Миропия Александровна Богородская

Вот так все распишешь - и видны "ниточки", проверю всех восприемников на родство.


* * *
А еще есть у меня такой документ.

ГАЯО ф. 570 оп. 1 д. 68. Прошения о принятии в Ионафановское женское училище девиц духовного звания.
Май 1900 года. От вдовы Марии Дьяконовой.

Желаю дать образование дочери своей Ольге Дьяконовой, прошу совет училища принять оную в 1 класс, так как я не имею средств .... и т.д.
(Ольга Дьяконова была принята и окончила училище в 1906 году и проработала учительницей русского языка и литературы всю свою жизнь, как и ее старшая сестра Анна Александровна Дьяконова - учительница села Поречье Рыбное Ростовского района. В ин-те "Поречье Ростовского 1972" есть фильм о них, там же их фото из училища, если интересно.)
Так вот, далее в прошении пишется:
...Имею Двоюродного дядю псаломщика-дьякона Ростовского Успенского Собора Апполона Дьяконова (мой точно), но последний какую мог оказать мне помощь - оказал, а именно принял мою среднюю дочь Александру на воспитание, и далее на него рассчитывать не могу... и т.д.

-----
Выходит, что отец девочек и муж Марии Дьяконовой - двоюродный брат Апполону.
Нашла псаломщика Пореченской церкви - Дьяконов Александр Васильевич в причте церкви появился в 1886 году, это по метрической книге, а клировых и исповедных за эти годы по Поречью нет. И рождения старшей дочери нет, хотя по училищным документам она родилась в 1886 году. И венчания нет. Может, кто подскажет, какие документы еще посмотреть.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 15:22

"Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии": сост. прот. А. Крылов. - Ярославль, 1861.

г. Ярославль.
Причт Кафедрального Успенского собора.
стр. 40
Певчий Павел Диаконов. В хоре с 1858 г., обучается в уездном училище.

*
г. Ростов.
Причт церкви Вознесения Господня.
стр. 111
Пономарь Иван Дьяконов. Из низших школ; получил причетническое место в 1853 году.

-----
ГАЯО, 230-3-1632, л.л. 35-45. Ведомость № 5 Ярославской Епархии, города Ростова, церкви Вознесения Господня Священника Василия Ивановского с причетники его 1865-го года.
стр. 35
Пономарь Иван Яковлев Дьяконов 53
жена его Параскева Федорова 49
дочь их Анастасия 15

-----
Мышкинский уезд.
Причт церкви села Введенского, что на ляму.
стр. 240
Пономарь Капитон Дьяканов. Определен в 1841 году,из низшего отделения семинарии.

Пошехонский уезд.
стр. 422 (Прибавление)
Причт церкви села Ильинского в Лугу.
Дьячек Капитон Дьяконов. Из низшего отделения Ярославской семинарии; в причетничестве с 1840 года.

Наверное, это один и тот же человек?

*
г. Рыбинск.
Причт Рыбинского Преображенского собора.
стр. 272
Дьячек Василий Дьяконов. В должности сей с 1859 года; обучался в низших школах.

*
г. Романов-Борисоглебск.
Причт Воскресенского собора.
стр. 297
Пономарь Алексей Дьяконов. Из низших школ, на службе с 1828 года.

*
Романов-Борисоглебский уезд.
Причт церкви села Слизнева.
стр. 317
Дьячек Кондрат Дьяконов. В причетничестве с 1808 г. Обучался в низших школах.
Причт церкви села Ломина.
стр. 323
Пономарь Иван Дьяконов. Определен в 1820 году, по увольнении из среднего отделения семинарии.

*
Пошехонский уезд.
Причт церкви села Захарьевщины.
стр. 356
Пономарь Аркадий Дьяканов. Определен в причетника в 1839 г. Обучался в низших школах.

#7 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 00:10

Марина, спасибо, половина моих :smile-23:

Изображение


Мария Павловна Орлова (урожд. Дьяконова),

учительница Бедаревской церковно-приходской школы,

с мужем Дмитрием Николаевичем Орловым, личным почетным гражданином,

1903 год.


Подписано:

"Папа с мамой после свадьбы".


-----
Фото было прислано из Киева, с большими трудностями. Наверняка единственное. Я думаю, лучшего мне не дождаться. Оно в альбоме.
В семье о Дмитрии Николаевиче не говорили. Брат узнал новую информацию - что дед был расстрелян в Екатеринбурге году в 1924-м.

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 11:04

Просмотр сообщенияСветуля (20 июня 2014 - 12:39) писал:

ГАЯО ф. 570 оп. 1 д. 68. Прошения о принятии в Ионафановское женское училище девиц духовного звания.
Май 1900 года. От вдовы Марии Дьяконовой.

Желаю дать образование дочери своей Ольге Дьяконовой, прошу совет училища принять оную в 1 класс, так как я не имею средств .... и т.д. (Ольга Дьяконова была принята и окончила училище в 1906 году и проработала учительницей русского языка и литературы всю свою жизнь, как и ее старшая сестра Анна Александровна Дьяконова - учительница села Поречье Рыбное Ростовского района. В ин-те "Поречье Ростовского 1972" есть фильм о них, там же их фото из училища,если интересно). Так вот, далее в прошении пишется:
...Имею Двоюродного дядю псаломщика-дьякона Ростовского Успенского Собора Апполона Дьяконова (мой точно), но последний какую мог оказать мне помощь - оказал, а именно принял мою среднюю дочь Александру на воспитание, и далее на него рассчитывать не могу... и т.д.
...
Выходит, что отец девочек и муж Марии Дьяконовой - двоюродный брат Апполону.

ГАЯО, ф.346, оп.5, д.4298. Об усыновлении Александром Герасимовым и женою его Любовью Васильевою Хмельницкими сына фельдшера Павла Дьяконова.

Кратко:
21 августа 1896 года. Сын Павел, 7 л.
Отец - умерший фельдшер Даниловской земской больницы и впоследствии Кубинского земского пункта Вологодского уезда Леонид Павлович Дьяконов.
Опекуны: дьякон Ростовского Успенского Собора Аполлон Иванович Дьяконов и жена умершего фельдшера Мария Николаевна Дьяконова.

Павел - сын Л.П. Дьяконова и жены его Евгении Ивановны, родился в г.Данилове 16 февраля 1889 г., крещен в Воскресенском соборе.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (10 декабря 2011 - 09:29) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4963. Клировые ведомости Ростовского уезда, 1907 г.
с.Макарово.

"Священник Александр Герасимов Хмельницкий, сын Ростовского Соборного псаломщика, родился в г.Ростове, 65 л. Учился в Ярославской духовной семинарии и окончил оный курс со свидетельством 2-го разряда 1866 года июля 15 дня.
...
Жена его Любовь Васильева, 60 л.
Сын их Павел, 18 л., студент 1-го семестра Ярославского Юридического лицея, на содержании отца".


#9 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 01 ноября 2015 - 22:20

Уважаемая Ирина Леонидовна, огромное спасибо. Я уж и не думала найти Леонида и его семью. Спасибо. Просто восторг. Да еще и Хмельницкие.  :smile-23:

#10 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 16:34

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 октября 2015 - 11:04) писал:

дьякон Ростовского Успенского Собора Аполлон Иванович Дьяконов

Вероятно, сын его Дмитрий Аполлонович Дьяконов упоминается в этом сообщении:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (21 февраля 2016 - 22:59) писал:

Угличский филиал ГАЯО фонд 43 опись 6 дело 14
Метрические книги с. Ефремово Угличского уезда за 1901-1916 гг.
л. 532об
...22 июля 1912 г.
...по невесте:
Ростовского уезда церкви с. Приимкова псаломщик Дмитрий Аполлонов Дьяконов...

***

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (20 июня 2014 - 15:22) писал:

"Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии": сост. прот. А. Крылов. - Ярославль, 1861.
...
г. Ростов.
Причт церкви Вознесения Господня.
стр. 111
Пономарь Иван Дьяконов. Из низших школ; получил причетническое место в 1853 году.

Проверил: действительно указан 1853 год, хотя должен быть 1833-й, судя по другим источникам, приведенным в этой теме. Выходит - опечатка в росписи А.Крылова.

#11 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 21:35

Здравствуйте.
Вы правы, но теперь меня волнует другое. При крещении первенца Ивана Яковлевича Дьяконова - сына Павла, имя нарек Предтечьевский (сан неразборчиво). В клире церкви такой фамилии нет - думаю, родственники. И тетушка из Москвы тоже упоминала эту фамилию.  
С уважением.

#12 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 10:13

Женой Павла Дьяконова, как нам известно, была Феоктиста Авксентьевна, урожденная Куклинская. Видимо, у нее был брат, Иван Авксентьевич Куклинский, упоминаемый в числе поручителей при бракосочетании наряду с Николаем Андреевичем Предтечевским. Сейчас перехожу в тему о Куклинских, где об этом упоминается и даю там же пояснения.

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 06:08

Дьяконов Александр Николаевич

Год рождения 1875 г. Место рождения Ярославская губ., Пошехонский у., с.Ильинское-в-Лугах. Диакон.
Служение
Ярославская о., г.Тутаев, Воскресенский собор. Диакон. Год окончания 1941 г.
Аресты
Ярославская о., г.Тутаев. Год ареста 1941 г.
Осуждения
02/06/1941 г. Приговор 5 лет ссылки в Коми АССР.
Кончина. 10.02.1942 г. Умер в лагере. Место Коми АССР, ИТЛ.
Публикации
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.28.

http://www.pstbi.ccas.ru


#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 мая 2016 - 05:48

Дьяконов Сергей Аполлонович

Год рождения 1877 г. Место рождения Ярославль. Диакон.
Служение
Ярославль, церковь Параскевы Пятницы, что на Туговой Горе. Диакон.
Год окончания 1930 г.

Аресты
Ярославль. Год ареста 1930 г.
Осуждения
02/03/1930 г. Приговор 5 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.
Публикации
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.28.

http://www.pstbi.ccas.ru


#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 19:37

Русский Биографический Словарь. 1905 г.

л. 430.
Дмитревскій, Иванъ А?анасъевичъ
. Біографическія св?д?нія о д?тств? и юности знаменитаго русскаго актера крайне скудны и противор?чивы. Прежде всего показанія біографовъ Дмитревскаго относительно его происхожденія и фамиліи его отца довольно сбивчивы. Впрочемъ, теперь можно не сомн?ваться въ томъ, что онъ былъ сынъ ярославскаго священника, А?анасія Дьяконова. Родился Дмитревскій не въ 1736 году, какъ говорится въ словаряхъ митрополита Евгенія, Д. Бантышъ-Каменскаго, Г. Геннади и въ біографіи Дмитревскаго Н. Греча, а всего в?роятн?е въ 1733 году и, во всякомъ случа?, не позже 1734 года. Гд? воспитывался Дмитревскій? Одни говорятъ — въ Ярославской семинаріи, другіе — у пастора, жившаго въ то время въ Ярославл? при ссыльномъ герцог? курляндскомъ Бирон?. Противор?чіе это легко устраняется т?мъ соображеніемъ, что у пастора онъ могъ учиться до поступленія въ семинарію или же, будучи въ семинаріи, братьу него частные уроки, наконецъ этотъ пасторъ могъ оказывать какое-нибудь вліяні? на Дмитревскаго въ качеств? знакомаго челов?ка. По существовавшему въ духовныхъ школахъ обычаю, сынъ священника А?анасія Дьяконова, поступивъ въ семинарію, получилъ фамилію Нарыкова.

http://dlib.rsl.ru/...


#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 декабря 2016 - 14:02

ЯЕВ официальная часть № 38 от 24 сентября 1866 года.

Причетники гор. Ростова Николоподозерской церкви Александр Дьяконов и Кремлевских церквей Аполлон Дьяконов, 8 сентября посвящены в стихарь.


#17 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 14 декабря 2016 - 00:43

Доброго вечера, и огромное спасибо.
Аполлон - точно мой родственник. А вот Александр? Именно про Александра Дьяконова - брата Аполлона никакой информации, спасибо, теперь еще одна "ниточка".

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 11:17

Поднимаю свои давние записи. Встретилось следующее.

ГАЯО. 642-3-1426. Переписные листы населения и хозяйств деревень Ильинской волости, Ярославской губернии, Ярославского уезда, за 1897 г., на 339 листах.
Л. 32
Поддубное владельческая усадьба, прин. пот. поч. гр. Марье Николаевне Дьяконовой, одно - из кирпича, крыто железом.
Л.л. 32об-33
1. Дьяконова Марья Николаевна - хоз., 58, вд., ППГ, в г. Костроме, -, здесь, врем. отлуч. в г. Москву, да, дома, земледелица хозяйка.
2. Дьяконова Мария Борисовна - дочь, 24, д, ППГ, в г. Нерехте, Костром. г., -, здесь, да, в гимназии, земледелица при матери.


#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 18:35

А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному члену Императорского Русского Археологического Общества И. А. Вахромееву. Выпуск пятый. 1906 г.

Л. 334.
№ 1115. Межевыя книги г. Ростова, Ярославской губерніи, 1756 и 1760 гг.
Л. 3. Первой дворовой и огородной земле, имеющейся въ приходе церкви Усекновенія честныя главы Предтечевы, въ Шишалове улице, на коей живетъ ростовской духовной консисторіи копеистъ Максимъ Ивановъ сынъ Дьяконовъ. Починъ межъ учиненъ отъ огородной земли ростовца посадскаго человека Алексея Иванова сына Хлебникова... А по межеванью во оной земле явилось дачи пятьсотъ девяносто пять квадратныхъ саженъ, на кою землю оному Дьяконову даны планъ и межевая книга особо.

http://dlib.rsl.ru/...


#20 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 22:16

Просмотр сообщенияMarina S (27 мая 2016 - 05:48) писал:

Дьяконов Сергей Аполлонович

Год рождения 1877 г. Место рождения Ярославль. Диакон.
Служение
Ярославль, церковь Параскевы Пятницы, что на Туговой Горе. Диакон.
Год окончания 1930 г.

Аресты
Ярославль. Год ареста 1930 г.
Осуждения
02/03/1930 г. Приговор 5 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.
Публикации
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.28.

http://www.pstbi.ccas.ru


Дьяконов Сергей Аполлонович с семьей. Умер в 1932 году  в северных краях. Вот где-то это лицо уже было, помогите, дорогие.

Прикрепленный файл  Дьяконов Сергей Аполлонович с семьей.jpg   617,38К   21 Количество загрузок:

#21 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 01 июня 2018 - 07:37

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 октября 2015 - 11:04) писал:

дьякон Ростовского Успенского Собора Аполлон Иванович Дьяконов

Просмотр сообщенияСветуля (14 декабря 2016 - 00:43) писал:

Аполлон - точно мой родственник.

К сожалению, нашла только окончание материалов о праздновании в 1915 году 50-летия диакона Апполония Ивановича Дьяконова

Прикрепленный файл  ЯЕВ, № 19, 1915 г.jpg   63,53К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Дьяконов (1).jpg   251,56К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дьяконов (2).jpg   280,77К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дьяконов (3).jpg   256,54К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дьяконов (4).jpg   146,33К   8 Количество загрузок:

#22 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 июня 2018 - 16:54

Цитата

К сожалению, нашла только окончание материалов...

Начало:
ЯЕВ Отдел неофициальный. № 17 (26 апреля 1915 г.),
"... главным пособием при изучении школьной премудрости была лоза... , ...пороли нещадно. Пороли "сухими", "горячими" и "холодными", пороли на скамьях и "на воздусех"..."

продолжение:
ЯЕВ Отдел неофициальный. № 18 (3 мая 1915 г.)

#23 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 21:39

Спасибо! Моя благодарность от всего сердца! нет слов, спасибо!

#24 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 30 октября 2018 - 19:49

Просмотр сообщенияСветуля (20 июня 2014 - 11:35) писал:

Мне интересно найти отца Ивана Яковлевича

Здравствуйте, Светлана!
Отцом пономаря Ивана Яковлевича Дьяконова 1810г.р. был диакон Пошехонского уезда с. Ильинского на лугу
Яков Васильевич Воскресенский:

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 11786
Клировые ведомости церквей сел Пошехонского уезда за 1832г
с. Ильинское на лугу

Диакон Яков Васильев Воскресенский 41г. сын священника
в 1807г июля 8-го дня определен во дьячка к сей церкви,
а в 1819г августа 18 дня посвящен в диаконы, вдов.
Мать его родная, того ж уезда с. Дешино вдовствующая попадья Мария Карпова 73г, на его содержании
дети его:
Иван Дьяконов 22, находится в хоре Его Высокопреосвященства
Аркадий Дьяконов 12
Капитон Дьяконов 10
, обучаются в уездном Пошехонском училище на содержании отца
Просфирня в селе Лизавета Григорьева 64, вдова после мужа, дьячка Матвея Иванова,
дочь ее девица Марфа Матвеева 33г, диакону свояченица.

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 21 апреля 2020 - 10:06


#25 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 октября 2018 - 16:52

Просмотр сообщенияMarina S (27 мая 2016 - 05:48) писал:

Дьяконов Сергей Аполлонович
Год рождения 1877 г. Место рождения Ярославль. Диакон.

Ростовская старина.
Из истории Белогостицкой церковно-приходской школы.
...Учителями в разные годы в школе были: Сергей Аполлонович Дьяконов ( 1900 - 1903гг),...

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 31 октября 2018 - 16:52


#26 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 21:27

Цитата

...Учителями в разные годы в школе были: Сергей Аполлонович Дьяконов (1900 - 1903гг),...

Спасибо большое! информация очень полезная.

#27 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 22:22

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (30 октября 2018 - 19:49) писал:

Просмотр сообщенияСветуля (20 июня 2014 - 11:35) писал:

Мне интересно найти отца Ивана Яковлевича

Здравствуйте, Светлана!
Отцом пономаря Ивана Яковлевича Дьяконова 1810г.р. был диакон Пошехонского уезда с. Ильинского на лугу
Яков Васильевич Воскресенский:

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 11786
Клировые ведомости церквей сел Пошехонского уезда за 1832г
с. Ильинское на лугу

Диакон Яков Васильев Воскресенский 41г. сын священника
в 1897г июля 8-го дня определен во дьячка к сей церкви,
а в 1819г августа 18 дня посвящен в диаконы, вдов.
Мать его родная, того ж уезда с. Демино вдовствующая попадья Мария Карпова 73г, на его содержании
дети его:
Иван Дьяконов 22, находится в хоре Его Высокопреосвященства
Аркадий Дьяконов 12
Капитон Дьяконов 10
, обучаются в уездном Пошехонском училище на содержании отца
Просфирня в селе Лизавета Григорьева 64, вдова после мужа, дьячка Матвея Иванова,
дочь ее девица Марфа Матвеева 33г, диакону свояченица.

Зоя Николаевна, вот это поворот! Огромное спасибо, пока под впечатлением!!!!! Спасибо!

#28 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 14:36

Просмотр сообщенияcadvmp (09 марта 2016 - 16:34) писал:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 октября 2015 - 11:04) писал:

дьякон Ростовского Успенского Собора Аполлон Иванович Дьяконов

Вероятно, сын его Дмитрий Аполлонович Дьяконов упоминается в этом сообщении:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (21 февраля 2016 - 22:59) писал:

Угличский филиал ГАЯО фонд 43 опись 6 дело 14
Метрические книги с. Ефремово Угличского уезда за 1901-1916 гг.
л. 532об
...22 июля 1912 г.
...по невесте:
Ростовского уезда церкви с. Приимкова псаломщик Дмитрий Аполлонов Дьяконов...

Просмотр сообщенияMarina S (29 января 2016 - 21:13) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 21.  
В списке изменений, внесенных Угличской уездной по делам о выборах комиссией, составленной Угличской Городской Управой. Включены в число избирателей.

Дьяконов Дмитрий Аполлонович, псаломщик церкви села Высокова.

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 06 ноября 2018 - 14:38


#29 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 14:46

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (05 июля 2011 - 18:39) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.161 "д". Метрические книги с.Коприно Рыбинского уезда.
1899 г.
Погорелковская церковь
28/30 июня.
Ольга.
"Местной церкви псаломщик Иван Васильев Дьяконов и законная жена его Серафима Александрова.
Восприемники: родителей сын Константин Иванов Дьяконов и священническая дочь, девица Марья Александрова Шумилина".

Серафима - возможно, дочь священника Николо-подозерской церкви г. Ростова Шумилина Александра Георгиевича.

#30 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 19:34

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (19 октября 2014 - 01:25) писал:

А. Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Ярославль. 1861 г.
Стр. 422
Причт церкви села Ильинского в Лугу.
Священник Димитрий Шестаков. Кончил курс семинарии; 1839 г. рукоположен во священника.
Имеет крест в память 1853-56 г.г.
Дьячек Капитон Дьяконов. Из низшего отделения Ярославской семинарии; в причетничестве с 1840 года.

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 3398
Клировые ведомости церквей сел Пошехонского уезда за 1881г
с. Ильинское на лугу

Священник Федор Иоаннов Розов, помощник настоятеля Белосельской церкви.
Сын диакона, 28 июня 1868г рукоположен во священника сей церкви.
С 18 августа 1868г состоит опекуном над имением умершего священника Дмитрия Шестакова.
Исправляющему должность псаломщика  - шурин.
жена Елизавета Дмитриевна, 34г.

Исправляющий должность псаломщика Николай Капитонов Дьяконов 33г, сын дьячка
15 июля 1859г уволен из нижнего отделения Угличского училища
с 17мая 1869г по 1880г был на настоящем месте в качестве исправляющего должность дьячка,
11 июля 1880г утвержден штатным исправляющим должность псаломщика,
священнику  - зять.
жена Еннафа Иванова 37л
сын Александр

заштатные

После умершего диакона с. Покровского что на Клину Иоанна Розова дочь девица Анна 48л
После умершего на должности в 1869г дьячка означенного села Капитона Дьяконова, а
поступившего на должность в 1841г, жена вдова Надежда Иванова 61г, получает пособие
из попечительства 7руб/год
дети ее:
Марья 38л, Александра 28л, Павла 23г, Капитоновы.

#31 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (06 ноября 2018 - 14:46) писал:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (05 июля 2011 - 18:39) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.161 "д". Метрические книги с.Коприно Рыбинского уезда.
1899 г.
Погорелковская церковь
28/30 июня.
Ольга.
"Местной церкви псаломщик Иван Васильев Дьяконов и законная жена его Серафима Александрова.
Восприемники: родителей сын Константин Иванов Дьяконов и священническая дочь, девица Марья Александрова Шумилина".

Серафима - возможно, дочь священника Николо-подозерской церкви г. Ростова Шумилина Александра Георгиевича.

Похоже, что Иван Васильев Дьяконов - это сын Василия Ивановича Дьяконова, который служил диаконом в Рыбинском соборе и является родным братом моего прапрадеда Павла Ивановича Дьяконова - родная кровь! Спасибо, теперь только работай!

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 03 декабря 2018 - 02:44

Просмотр сообщенияСветуля (23 октября 2017 - 22:16) писал:

Просмотр сообщенияMarina S (27 мая 2016 - 05:48) писал:

Дьяконов Сергей Аполлонович

Год рождения 1877 г. Место рождения Ярославль. Диакон.
Служение
Ярославль, церковь Параскевы Пятницы, что на Туговой Горе. Диакон.
Год окончания 1930 г.

Аресты
Ярославль. Год ареста 1930 г.
Осуждения
02/03/1930 г. Приговор 5 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.
Публикации
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.28.

http://www.pstbi.ccas.ru


Дьяконов Сергей Аполлонович с семьей. Умер в 1932 году  в северных краях.

Не раз уже встречала, что потомки, не зная, где похоронен человек, размещали его имя на памятнике среди других родственников.
Светлана Авенировна, видимо, это ваш случай.

г. Ярославль. Тугова гора. Сектор № 4.

Дьяконовы, Арсеньевы.


Прикрепленный файл  Дьяконовы, Арсеньевы.jpg   321,46К   13 Количество загрузок:

Автор фото М.Б. Чебаненко (г. Ярославль),

11.05.2015.


Дьяконов Сергей Аполлонович (21.07.1877-21.02.1932)
Дьяконова Анастасия Ивановна (28.04.1877-29.04.1922)
Андреева Надежда Александровна (24.01.1907-16.08.1992)

Дьяконов Витя (22.02.1931-30.08.1933)
Дьяконов Серафим Сергеевич (27.07.1903-27.12.1941)
Дьяконов Виктор Серафимович (04.12.1935-03.05.2001)

Арсеньев Верналис Николаевич (06.10.1925-28.03.1996)
Арсеньева Ида Александровна (18.07.1925-29.12.2006)
Ковалев Александр Владимирович (18.03.1901-21.01.1945)
Арсеньева Наталия Верналисовна (06.08.1954-30.11.2007)

#33 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 05 декабря 2018 - 11:04

Марина Борисовна, здравствуйте!
В моем случае было очень интересно. На форуме увидела эти захоронения, с мужем поехали на Тугову гору, зашли в храм. Нам дали телефоны родственников, позвонила. Надо сказать, знакомство с новыми родственниками - очень волнительно, каждый раз я сильно переживаю. Откликнулся правнук Сергея Апполонова Дьяконова. Рассказал, что прапрадеда арестовали, он умер в 1932 в лагерях. Сын ездил на место захоронения и привезли землички с общей могилы. А правнуки поставили памятник, трогательно, приятно до слез. Спасибо вам.

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 08 декабря 2018 - 13:01

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (12 декабря 2016 - 14:02) писал:

ЯЕВ официальная часть № 38 от 24 сентября 1866 года.

Причетники гор. Ростова Николоподозерской церкви Александр Дьяконов и Кремлевских церквей Аполлон Дьяконов, 8 сентября посвящены в стихарь.


Просмотр сообщенияСветуля (14 декабря 2016 - 00:43) писал:

Аполлон - точно мой родственник. А вот Александр? Именно про Александра Дьяконова - брата Аполлона никакой информации, спасибо, теперь еще одна "ниточка".

ЯЕВ № 18 от 30 апреля 1880 г. Ч. офиц. С. 138
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
И.д. псаломщика Ярославской Богоявленской церкви Александр Дьяконов, 3 апреля, удален от должности за нетрезвость.

* * *
ГАЯО, 230-15-54. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1880 год.
Л.л. 584-
Спас-подгорье
И.д. псаломщика свящ. Николай Никологорский янв. - апрель (8/8 апр. о род. п/п)
Псаломщик Александр Дьяконов с апреля (п/п 15/15 апр. о род).


* * *
ГАЯО, 230-15-68. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1884 год.
Л.л. 422-
с. Спас-Подгорье
И.д. псаломщика Александр Дьяконов.


* * *
ГАЯО, 230-15-83. Метрические книга сел Ростовского уезда за 1888 год.
Л.л. 389-
с. Спас Подгорье
Псаломщик Александр Дьяконов.


* * *
ГАЯО, 230-15-85. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1889 год.
Л.л. 138-174об
с. Спас подгорье
Псаломщик Александр Дьяконов.


Светлана Авенировна, надеюсь, эта информация тоже станет мостиком к новым открытиям.

#35 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 13:46

Марина Борисовна, спасибо. Да, Александр Иванович Дьяконов служил псаломщиком при церкви Преображения Господня с. Спас-Подгорье с 1886 до 1891 года. Видимо, действительно был подвержен питию, если так можно сказать. Долго в приходах не задерживался. Хотя не нам судить, все равно очень интересно. И хочется всех найти родственников.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования