Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кондицыны (Кандицыны), Емельяновы (с. Полтево); Пудовы (с. Ушаково) - крестьяне; Ярославский у./р-н

Кондицин Кондицын Кандицын Емельянов Пудов крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Полтево Ушаково Ярославский район Путятинская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 khpolina

khpolina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 июля 2016 - 01:52

Ищу любую информацию о моих предках по линии отца:

Село Полтево Путятинской волости
- Николай Павлович Кондицын, 1883 г.р.;
- Нина Николаевна Кандицына, 1915 г.р.;

Село Полтево Путятинской волости
- Павел Яковлевич Емельянов;
- Марья Дмитриевна Емельянова;
- Геннадий Дмитриевич Емельянов.

Село Ушаково Путятинской волости
- Мария Ивановна Пудова, 1882 г.р.;
- Евдокия Ивановна Пудова;
- Павел Иванович Пудов;
- Иван Петрович Пудов.


Удалось найти информацию только до 1880-х гг.

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 07 июля 2016 - 09:29

Здравствуйте, Полина!
Села Полтево и Ушаково относились к одноименным приходам Путятинской волости. Сам занимаюсь ими давно, потому что мои предки Степановы и Смирновы родом из деревень этих приходов. Ваши фамилии тоже попадались очень часто. Информации по приходам Полтево и Ушаково в Гос. архиве Ярославской области более, чем достаточно. По Ушаково есть практически все исповедки с 1914 до 1730 года с интервалом в 10 лет.
В общем, пишите туда запрос. (Образцы запросов размещены, например, здесь.) Будут сложности с оформлением запроса - пишите в личное. Желаю удачи!

#3 khpolina

khpolina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 июля 2016 - 09:54

Спасибо.
К сожалению, не совсем умею пользоваться исповедными росписями - я только начинающий исследователь. Не очень удобно - нет фамилий, и я не понимаю, мои ли это предки. Но уже пыталась вникнуть.
А исповедные росписи (также, как и метрические книги) в электронной базе архива - по-моему, только за определенные года.
Поэтому придется составлять запрос или ехать в архив и работать там.

#4 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 07 июля 2016 - 10:57

С архивом можно работать двумя способами: либо изучать документы в читальном зале самостоятельно, либо удаленно по платным запросам. Тут выбор за Вами. Поскольку я, как и Вы, живу в Питере, то предпочитаю второй.
Составление родословной крестьян по исповедкам возможно только последовательным переходом от отчества потомка к имени предка с учетом возраста. Родовая фамилия тут не поможет ничем. Чтобы не тратить лишнее время и деньги, логично исследовать исповедки с интервалом в 10 лет.

#5 khpolina

khpolina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 июля 2016 - 22:07

Скажите, а мне чем-нибудь могут помочь документы переписи населения 1897 года?

#6 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 10:27

Перепись 1897 года - самый информативный, по части составления родословной, документ из всех мне известных. Думаю, что в вашем случае с него и надо начать.
PS По моим записям в 1914 году в Ушаково проживали три семьи Пудовых. Ваших среди них нет.
PSS По этой ссылке http://www.obd-memor...,23,34,22,20,21 погибший на войне Емельянов Константин Дмитриевич из Полтево. Может, Ваш, а может, и нет. Кстати, похоронен в Питере на Пискаревке в отдельной могиле.

#7 khpolina

khpolina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 18:23

Спасибо, я думаю, что мои к 1914 году переехали в Полтево, т.к. моя бабушка родилась уже 1915 году в Полтево.
Емельянов Константин Дмитриевич, я думаю, имеет отношение к моим родственникам.
При рождении моей бабушки Кандицыной Нины Николаевны восприемницей была той же волости и села Полтева Марья Дмитриевна Емельянова.
При бракосочетании бабушкиных родителей восприемником по жениху был Павел Яковлевич Емельянов.
Также в метрических книгах встретила запись также о восприемнике Ярославского уезда Путятинской волости села Ушаково крестьянина Дмитрия Емельяновича Пудова...
Так что эти две семьи как-то связаны.

Еще вопрос, как просматривать перепись 1987 года - там 300 с лишним страниц. Не понимаю, никак не структурированы, есть много деревней. Своих пока не нашла...

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 июля 2016 - 18:25

Дело по обвинению крестьянина Путятинской вол., с. Ушакова Дмитрия Емельяновича Пудова в краже вещей у Ивана Ивановича Казнина
Даты документов: 1894–1894 гг.
http://www.yar-archi...nit=10000915726

#9 khpolina

khpolina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 июля 2016 - 17:58

ciandr, спасибо, такого не видела. Очень интересно...

* * *
Не вижу вообще данных Всеобщей переписи по селу Ушаково Путятинской волости!!! Может, кто-нибудь поможет... Заранее спасибо.

#10 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 10:28

Полина! На электронном портале Ярославского областного архива бесплатно можно увидеть только заголовки дел. Доступ к их содержимому - платный.
PS Ваше Ушаково в одном из этих дел http://www.yar-archi...ame=1&x=10&y=13

#11 khpolina

khpolina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 15:33

Да, спасибо. Я понимаю, что доступ платный. Я работаю там в системе АИС-архив.
Села Ушаково в этих делах нет. Может, я не так ищу. Много деревень, несколько сел, но Ушаково нет.
Может, где-то внутри...

#12 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 17:09

По переписи 1897 года я конкретно с. Ушаково не занимался. Тут два варианта: либо дело не до конца оцифровано, либо нет в наличии.
PS В любом случае рекомендую написать запрос.

#13 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 24 января 2020 - 18:27

ЦГА г. Москвы ф. 203, оп. 782, дело 416, ч. 1.
Метрическая книга Храма Рождества св. Иоанна Предтечи на Пресне

Венчание 20 мая 1918 года.
Жених: московский цеховой каретного цеха Александр Георгиев Петров, - православного вероисповедания, первым браком, 22 года.
Невеста: крестьянка Ярославской губернии и уезда, Путятинской волости села Полтева Елизавета Константинова Кандицына, - православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Поручители по женихе: мещанин города Звенигорода Владимир Никитин Никитин и крестьянин Орловской губернии, Елецкого уезда, Воронецкой области, деревни Александровки Павел Никитин Курганов.
По невесте: мещанин города Кобрина, Гродненской губернии Иван Степанов Чучейко и крестьянин Костромской губернии и уезда, Шунгенской волости, села Шунги Александр Васильев Галицкий.
Приходский священник Николай Смирнов с причтом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования