Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Мегалинские (духовенство; Варнавинский у.)

костромское духовенство духовенство Мегалинский Костромская губерния Варнавинский уезд Политковский Николаевский С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 446

#1 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 20:10

Мегалинские – духовенство Варнавинского уезда Костромской губернии.

* * *
Добрый вечер.
Эта фотография подарена была матери моей бабушки - Марии Никаноровне, о которой я пока ничего, кроме адресов, в С.-Петербурге найти не смогла. Подпись на ней: "П. Мегалинский". Фото сделано в 1895 году. Есть предположение, что она либо за него, либо за его родственника вышла замуж после смерти мужа Политковского. Как узнать?


Изображение Изображение



#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 23:55

Мегалинские - род костромских священников, из Варнавинского уезда, как и ваши Николаевские
Например, Мегалинский Павел Петрович, по возрасту и имени он может быть на вашей фотографии.

http://kuz3.pstbi.ru/...

#3 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 23:20

Спасибо большущее. Теперь буду о нем искать материалы.

Может, кому-то встретится П. Мегалинский, священник Варнавинского уезда, в документах?
Напишите, пожалуйста.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 00:14

Среди выпускников Костромской семинарии 1895 г. есть Павел Мегалинский, это, скорее всего, варнавинский священник Павел Петрович Мегалинский.
Таким образом, он проживал в Костроме в 1895 г. и мог послать Марии Никаноровне Политковской свое фото.

#5 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 18:36

Спасибо большое. Меня натолкнуло на мысль: Мария Никаноровна не за его ли родственника вышла замуж?

Подпись на фото (я сканировала ее):
"Моей будущей родственнице Марии Никаноровне и теперь уже любимой и уважаемой на добрую память.
П. Мегалинский".

Даша, труд Ваш и всех тех, кто занимается этим святым делом, я не только уважаю, а преклоняюсь перед всеми. Дай Бог всем, кто делает это доброе дело, здоровья и всех благ. Не сердитесь на меня за вопросы, постараюсь задавать их меньше. Наталья. Просто еще не очень хорошо ориентируюсь в темах. Извините.

#6 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 17:48

КЕВ, 1902 г. № 14  Макарьевское духовное училище
ученик 1 класса Мегалинский Валентин

#7 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 15:07

Спасибо большое за помощь. Я нашла знакомых в Варнавине и через них нашла уже некоторые материалы о Мегалинских. Но как они были связаны с моей прабабушкой, пока никак не выстраивается. Еще раз благодарю всех за помощь.

Вне темы. Елена, Дарья, все девушки, женщины! С наступающим Женским Днем! Всем желаю здоровья, любви, удачи!

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 22:53

В ОБД "Мемориал" есть информация об уроженцах Варнавина братьях Мегалинских:
Мегалинский Ильменгард Павлович 1920 г.р. http://www.obd-memorial.ru/...
Мегалинский Арнольд Павлович 1922 г.р. http://www.obd-memorial.ru/...
Их мать Мария Томасовна Мегалинская

У меня есть предположение, что у Ильменгарда и Арнольда был еще старший брат Отто Павлович Мегалинский, т.к. нашел в интернете информацию о двух его сыновьях:
Мегалинский Корнелий Оттович - бывш. директор Печоро-Илычского заповедника
Мегалинский Валерий Оттович - хирург 1935 г.р.
Предположение о том, что Отто был братом Ильменгарду и Арнольду, я сделал, основываясь на необычных именах, особенно в сочетании с фамилией православных священников.
Возможно, это как-то связано с происхождением их матери - Марии Томасовны.

#9 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 16:42

Добрый вечер, Андрей Владимирович, спасибо за интересную информацию.Но, видимо, не был Мегалинский Павел, написавший моей прабабушке " будущей родственнице..." на фото, ее мужем, как можно было предположить. Я знаю о прабабушке только то, что она после смерти первого мужа, священника, вышла замуж вторично, и это второе замужество матери бабушка не простила ей, и уехала одна к ее отцу, а своему деду из Питера в Баки. Больше ничего не знаю, а очень хочется узнать. Нашла и адреса проживания ее в Питере, и фото, сделанные в Питере, но почему-то везде она Политковская (по первому мужу). А может, она вышла замуж вновь за Политковского? Как узнать? Куда заказать о ней? Мне уже присылали советы, куда заказывать, но там советы по мужской линии, а я хочу узнать о прабабушке. Посоветуйте, пожалуйста.
А про Мегалинских у меня уже много материала, не нахожу в них родство с моими.
Спасибо Вам большое за помощь, Нат. Викт.

* * *
Сентябрь. № 108.
рожден 20/крещен 22. Рафаил.
Троицкого Белбажского женского монастыря священник Павлин Михайлов Мегалинский и законная его жена Мария Павлова.
Восприемники: с.Покровского священник Александр Михайлов Рогожин и Троицкого Белбажского женского монастыря священника Александра Перебаскина жена Ольга Платонова.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 21:44

Фамилия Мегалинский
Имя Рафаил
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Ивановская обл., Пучежский р-н, д. Волки
Дата и место призыва __.__.1941, Козловский РВК, Чувашская АССР, Козловский р-н
Последнее место службы 26 отд. инж.-сап. бр.
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 418

#11 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 14:45

Добрый день, Андрей Владимирович.
Спасибо за информацию. Видимо, Мегалинские были или в родстве с Политковскими, либо в друзьях, так как Политковский Авксентий Иванович служил в Пучеже. Территориально похоже и на родство, и на дружбу. Не знаю, куда склониться... Наталья Викторовна.

* * *
Нашла, почему Павел Петрович Мегалинский написал Марии Политковской на фото "...теперь уже родственнице..." Он был мужем сестры Марии Николаевской Политковской - Людмилы Николаевской.
О судьбе Павла Петровича более или менее известно, а вот о судьбе его жены Людмилы Мегалинской-Николаевской - нет. Прошу помощи.
С уважением, Наталья Викторовна.

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 21:47

Наталья Викторовна, я бы не спешил считать человека с фото Павлом Петровиче Мегалинским, пока достоверно только, что его имя начиналось на П., т.к. есть вероятность, что Павел Петрович отец Ильменгарда, Арнольда и Отто Мегалинских (см. выше мое сообщение), но тогда жену у него звали Мария Томасовна.

#13 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 06:04

Андрей Владимирович, доброе утро.
Да ведь я не без оснований считаю Павла Петровича мужем Людмилы Николаевской. Документы есть в Красных Баках, куда я еду в пятницу. О результатах напишу.
С уважением, Н.В.

#14 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 06:47

Андрей Владимирович, написала вам в личку. Вот и подтвердились мои предположения. Не только привезла доказательства родства с Мегалинским Павлом Петровичем, но и уже созвонилась с Валерием Оттовичем Мегалинским. Встретимся летом с ним. Павел Петрович был мужем Людмилы Николаевской, родной сестры Марии Политковской-Николаевской, моей прабабушки. Вот почему на фото, сохранившемся у меня, писал Павел Петрович слова, обращенные к Марии. У Валерия Оттовича точно такая же фотография, только без дарственной подписи. Привезла много фотографий Мегалинских и с Людмилой, и с детьми. Много рассказали о судьбе почти каждого. Надеюсь, что Валерий Оттович летом еще расскажет. Копилка растет. По всем веткам родных уже много.
Нет еще по Ильинским - они также родные. Это точно. Сестра бабушки была замужем за Ильинским-священником.
Спасибо, Андрей Владимирович, за помощь. Н.В.

* * *
Очень хочу выставить фотографии, но никак не получается. Научите, как с флешки копировать - пошагово. Думаю, всем будет интересно посмотреть на фото Павла Петровича Мегалинского, ведь это именно он спрятал мощи Варнавы.
Вообще, в Красных Баках работает удивительная женщина в музее, редко сейчас такие ответственные люди встречаются. А музей там просто уникальный. Есть комната, посвященная князю Трубецкому. Ирина Сергеевна (директор музея) такие удивительные подробности жизни рассказывает!

#15 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 20:24

Николай Петрович Мегалинский


Прикрепленный файл  Мегалинский Павел Петрович.jpg   98,94К   31 Количество загрузок:



#16 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:23

Во втором ряду снизу - жена Павла Петровича Мегалинского (в шляпке).

Внизу - дочь и сын его.


Прикрепленный файл  Жена Павла Петровича Мегалинского (в шляпке). Дочь и сын (внизу).jpg   95,5К   68 Количество загрузок:



#17 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:33

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (30 марта 2013 - 06:47) писал:

Вот и подтвердились мои предположения. Не только привезла доказательства родства с Павлом Петровичем Мегалинским, но и уже созвонилась с Валерием Оттовичем Мегалинским. Встретимся летом с ним. Павел Петрович был мужем Людмилы Николаевской, родной сестры Марии Политковской-Николаевской, моей прабабушки. Вот почему на фото, сохранившемся у меня, писал Павел Петрович слова, обращенные к Марии. У Валерия Оттовича точно такая же фотография, только без дарственной подписи. Привезла много фотографий Мегалинских и с Людмилой, и с детьми. Много рассказали о судьбе почти каждого. Надеюсь, что Валерий Оттович летом еще расскажет. Копилка растет. По всем веткам родных уже много.
Нет еще по Ильинским - они также родные. Это точно. Сестра бабушки была замужем за Ильинским - священником.

Не знаю, сюрприз ли, но вот муж сестры П.П. Мегалинского и источник странного отчества:

Цитата

Гуммель Отто Иванович: 1867 года рождения
Место рождения: Чехословакия, г. Устронь;
техн.руководитель смолоперегонного завода ст.Ветлужская;
место проживания: Дмитриевское кр., Баковский р-н, с.
Осужд. Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР. Обв. 58-10
Расстрел 08.05.1938
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.


#18 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:40

Шока нет. Вечером отвечу.

#19 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияciandr (12 марта 2013 - 22:53) писал:

У меня есть предположение, что у Ильменгарда и Арнольда был еще старший брат Отто Павлович Мегалинский, т.к. нашел в интернете информацию о двух его сыновьях:
Мегалинский Корнелий Оттович - бывш. директор Печоро-Илычского заповедника
Мегалинский Валерий Оттович - хирург 1935 г.р.
Предположение о том, что Отто был братом Ильменгарду и Арнольду, я сделал основываясь на необычных именах, особенно в сочетании с фамилией православных священников.
Возможно, это как-то связано с происхождением их матери - Марии Томасовны.

Это не так, все еще заковыристей: их отец -- Отто Иванович Гуммель, а мать -- Александра Петровна Мегалинская, сестра Павла Петровича. Детям почему-то записали фамилию по матери. Или мать поменяла им на свою девичью после расстрела мужа.

#20 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 21:36

Цитата

Или мать поменяла им на свою девичью после расстрела мужа.

Это так. Не надо искать по Мегалинским и тем более делать свои выводы. Валерий Оттович напишет сам, если ему будет угодно. Женой Павла Петровича Мегалинского была Людмила Николаевская.

#21 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 21:56

Жена Павла Петровича Мегалинского

Людмила Никаноровна Николаевская-Мегалинская

с детьми.

Прикрепленный файл  Людмила никаноровна мегалинская - николаевская с детьми павел, шура, ольга.jpg   15,07К   29 Количество загрузок:



#22 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 22:06

Павел Петрович Мегалинский

Прикрепленный файл  Павел Петрович Мегалинский.jpg   27,83К   36 Количество загрузок:



#23 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 22:59

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (10 апреля 2013 - 21:36) писал:

Цитата

Или мать поменяла им на свою девичью после расстрела мужа.

Это так. Не надо искать по Мегалинским и тем более делать свои выводы. Валерий Оттович напишет сам, если ему будет угодно. Женой Павла Петровича Мегалинского была Людмила Николаевская.

Это не выводы, а предположения. Постараюсь больше предположений и оценок не высказывать, коль не нравится. Чувствую, надо переходить но копипаст...

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 23:36

Коллеги, не ссорьтесь :) Обратил внимание, что конфликт уже не первый у Вас. Чтоб не продолжалось, просто порекомендую не обсуждать открыто какие-то семейные перипетии, могущие составлять секретную часть родословной и, как следствие, не всем являющиеся по душе в открытом доступе: нас же читает весь интернет.

#25 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:13

Цитата

Коллеги, не ссорьтесь :) Обратил внимание, что конфликт уже не первый у Вас.

У нас не конфликт, а когнитивный диссонанс. :) К тому же, мы с Наташей не только коллеги, но и родственники...

#26 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 16:48

:smile-24: Поддерживаю!!! К тому же Валерий Оттович Мегалинский не возражает открытой информации. :smile-21:

#27 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:28

Ольга Павловна Евстратова, год 1921 .  .  . .Ирина Гуммель, год 1949. .  .

Прикрепленный файл  Ольга Павловна Евстратова н.н. фев. 1921г.jpg   42,08К   19 Количество загрузок:   .  .  .  .  .Прикрепленный файл  Ирина Гуммель 1949 г..jpg   7,49К   11 Количество загрузок:



#28 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 00:00

Цитата

Ольга Павловна Евстратова, год 1921

Так написано или так надо? А почему в скобках не написано "Мегалинская"? Портрет выразительный, как прикинешь, что ей предстоит пережить...

За Гуммель -- отдельное спасибо.

#29 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 09:27

Не "так надо", а так написано. Есть еще фотографии.


* * *
Ирина на кафедре.

Прикрепленный файл  Ирина на кафедре (2).jpg   20,48К   8 Количество загрузок:



#30 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 09:30

Июль 1915 г. (так написано)


Прикрепленный файл  июль 1915 г..jpg   21,13К   45 Количество загрузок:



#31 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 09:32

Корнелий и Валерий,

Дмитриевское, 1942 г.


Прикрепленный файл  Корнелий и Валерий .1942 г. Дмитриевское.jpg   13,01К   10 Количество загрузок:



#32 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 09:38

Александра Петровна Мегалинская


Прикрепленный файл  Александра Петровна Мегалинска.jpg   8,67К   32 Количество загрузок:

  



#33 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 11:36

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (12 апреля 2013 - 09:24) писал:

Не "так надо", а так написано. Есть еще фотографии.

Тогда что-то плохо сходится, надо разобраться: в 1921 г. она должна быть либо Мегалинской, либо Калининой. Или надпись сделана позже.

Вообще эта женщина, Ольга Павловна Мегалинская, мне крайне интересна: она -- не только сестра, но и подруга детства моего деда, Вадима Каллистратовича и его матери. Жила по соседству на Петроградской стороне, дружила с Жаковыми и позже. Вспоминаем, что она -- педагог, а ее родная тетка Глафира Никанорова в ту пору -- инспектор РОНО. Впоследствие она товарищ по несчастью вдовы В. К. Жакова, со схожими вдовьими мытарствами. Так что все, что с ней связано -- публикуй (не забывай даты, комментарии, надписи), если форум не возражает. Прикинь: у нее расстреляли отца, дядю, обоих мужей, двоюродного брата -- практических всех близких родственников мужского пола...

Наташ, ты бы правда, комментировала бы поподробней, типа:

Семья П.П. Мегалинского, Июль 1915г ( так написано), крайняя правая девушка -- видимо, Ольга.
Александра Петровна Мегалинская -- сестра П. П.,
Корнелий и Валерий, Дмитриевское, 1942 г -- ее дети Оттовичи.

Может, правильно править свои подписи к фотографиям по мере выяснения, кто есть кто, или это не принято? С пометкой даты нового комментария.

#34 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 12:10

К сожалению, поподробней комментировать не смогу, абы чего не спутать. Ведь эта информация из Баков (архив Валерия Оттовича). Остается ждать до лета, до встречи с ним. У меня много фотографий, и все они подписаны теми короткими фразами, с которыми выставляю копии. :smile-31: Могу только еще сказать тебе, Миша, что у нас в городе жил Мегалинский. Это и я помню, и сказал мне по телефону Валерий Оттович. Поисками в своем городе еще не занималась. Сам знаешь, сколько надо на это времени. Когда будет возможность, займусь.

А относительно правки того, что выставила, согласна на 100. Обязательно буду делать. Я чайник, Миш, даже в оформлении сканированных фоток. И по этой причине тоже не выставляю много из того, что есть.

#35 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 12:44

Дочь Людмилы Никаноровны Николаевской - Мегалинской

Ольга Павловна с мужем Евстратовым.


Прикрепленный файл  дочь людмилы Никаноровны николаевской - Ольга павловна с мужем Евстратовым.jpg   32,47К   31 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования