Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 803

#141 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 31 мая 2014 - 05:50

У меня есть абсолютно такая же фотография. Вложена в альбом 1912 г. Так что думаю, примерно тогда и сделана.
А альбом, вот он, передо мной лежит.

#142 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 31 мая 2014 - 05:56

Прикрепленный файл  Преподаватели (1).jpg   53,25К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преподаватели (2).jpg   49,6К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преподаватели (3).jpg   43,18К   11 Количество загрузок:

Вот еще три большие фотографии преподавателей (остальные - по 4 на страницу). Никаких подписей, никакой дополнительной информации

#143 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 05:50

Прикрепленный файл  Преподаватели (4).jpg   99,77К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преподаватели (5).jpg   98,39К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преподаватели (6).jpg   101,26К   27 Количество загрузок:

Вот, три странички фотографий преподавателей. Может быть, кого опознать можно?

#144 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 17:34

Я думаю, можно кого-нибудь опознать.  В моём альбоме сначала казалось, что никаких концов нет, а вот троих уже точно опознали.  Надо скачать календарь Костромской губернии за 1912 год и найти в нём список преподавателей Григоровской гимназии. Попробовать сравнить со списком 1908 года (он в этой ветке есть), будут ли какие-то общие имена. Скачать можно отсюда (только не помню, как):
http://www.book-old.ru/...

Вы уж и гимназисток выкладывайте, тоже интересно.  Может, чья-то бабушка найдётся.

#145 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияAlex_Andr (31 мая 2014 - 05:56) писал:

Изображение  Изображение

Вот еще три большие фотографии преподавателей (остальные - по 4 на страницу). Никаких подписей, никакой дополнительной информации

Двое из этих троих преподавателей имеются на фотографии выпуска 1917 года. К сожалению, на обороте этой фотографии перечислены только гимназистки.
Но можно сравнить со списком преподавателей в календаре от 1917 года.

#146 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 05:52

Прикрепленный файл  Из альбома (1).jpg   56,76К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (2).jpg   54,98К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (3).jpg   54,3К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (4).jpg   54,67К   72 Количество загрузок:

Вот, начинаю выкладывать потихоньку. Может, кто кого и опознает

#147 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 23:42

Ответ из Ивановского архива.

Прикрепленный файл  Ответ ГАИО.jpg   200,18К   141 Количество загрузок:

#148 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 14 июня 2014 - 16:11

Прикрепленный файл  Из альбома (5).jpg   248,26К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (6).jpg   54,33К   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (7).jpg   54,42К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (8).jpg   55,18К   62 Количество загрузок:

Это, как выяснилось, VIII Класс Григоровской гимназии, выпуск 1912 года

#149 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 14 июня 2014 - 20:14

Цитата

   Это, как выяснилось, VIII Класс Григоровской гимназии, выпуск 1912 года

Обратите внимание: здесь тоже одни девушки в светлых платьях, а другие - в тёмных (тёмно-зелёных). Светлые (это были серые платья) носили гимназистки дополнительного, педагогического класса.  Вероятно, в 1912-м году окончили гимназию те девушки, которые в тёмных платьях.  А остальные - годом позже.

#150 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 03:43

Фотография Григоровской гимназии из выпускного альбома 1912 года... А как люди движущиеся в виде призраков получились...

Прикрепленный файл  Фотография Григоровской Гимназии из выпускного альбома 1912 года.jpg   52,04К   20 Количество загрузок:

#151 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 04:24

Просмотр сообщенияdannemann (30 января 2014 - 17:32) писал:

Самая ранняя у меня фотография выпускниц Григоровской (?) женской гимназии - 1886 год.

Изображение Изображение

Удивительно, но девушка в нижнем ряду крайняя справа - это моя прабабушка Мария Николаевна Миловидова (1868-1940)! Позже (1891) она вышла замуж за Михаила Павловича Андроникова, сына Павла Ивановича Андроникова.

У меня вот такая ее фотка есть, вероятно, из примерно того же времени -

Прикрепленный файл  Мария Николаевна Миловидова.jpg   45,2К   12 Количество загрузок:

#152 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 02:46

А еще вот у меня есть фотографии трех гимназисток, чьи имена известны. Может быть, чьи-то бабушки?

         1. Т. Балашова                       2. Соня Ильинская                      3. Вера Полякова
Прикрепленный файл  Т.Балашова.jpg   38,91К   11 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Соня Ильинская.jpg   37,64К   7 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Вера Полякова.jpg   46,2К   6 Количество загрузок:

#153 Киманеш

Киманеш

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 21:50

Здравствуйте!
Спасибо за вашу неугасающую энергию удержать жизнь родных дорогих людей. Спасибо, что ищете, зовете...
Моя бабушка Бандык (Бондык) Мария Исидоровна (1895 г.р.) и ее сестра Любовь, дочери последнего управляющего имением А.Н.Островского в Щелыково, окончили Григоровскую гимназию, наверное, в 1913-1914 гг. Обе закончили 8 классов, и обе всю жизнь учительствовали. Бабушка сначала преподавала математику в селе Решма, а в конце 20-х перебрались в Кинешму. В Кинешме бабушка работала в школе, преподавала математику. Из Кинешмы мой отец Заварихин Владимир Иванович уехал в 1942 г.в Кострому, в 3-е ЛАУ (ленинградское артиллерийское училище, эвакуированное в Кострому). Воевал мужественно и храбро, награжден орденом Красной Звезды в 1944, за освобождение Севастополя и орденом Отечественной войны II степени в феврале 1945 за бои в Литве. Отец вернулся один из всех школьных друзей.  
У меня есть одна фотография бабушки. Не знаю, кому послать, если это важно.
Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, куда сделать запрос, чтобы узнать некоторые подробности об обучении моей бабушки в гимназии.

#154 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 21:09

Здравствуйте, Киманеш!
Извините, что не сразу отвечаю.  Я и сама интересуюсь Григоровской гимназией. Всё, что удалось найти, здесь по ссылкам.  Может, Вам повезёт больше найти.  

Цитата

...Подскажите, пожалуйста, куда сделать запрос, чтобы узнать некоторые подробности об обучении моей бабушки в гимназии.

В Костроме есть Госархив, в нём есть фонд Григоровской гимназии. Он не оцифрован, так что надо ехать туда и читать.  
Есть частный краеведческий музей, на него тоже есть ссылка в этой ветке.

Цитата

У меня есть одна фотография бабушки. Не знаю, кому послать, если это важно.

Фотографии можно выложить прямо здесь. Здесь теперь выкладывают всё относящееся к Григоровской гимназии.  Может, будущему историку пригодятся эти материалы.  И напишите хоть кратко, что знаете.

#155 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 19:24

Просмотр сообщенияOrleansky Aleksey (13 апреля 2014 - 18:09) писал:

Чьей дочерью была Анастасия Павловна Орлеанская, пока установить не удалось (в Костромской губернии было несколько Павлов Орлеанских).
Её имя тесно связано с историей города Балхаш.

Анастасия Павловна упоминается в частности в воспоминаниях Льва Мильтера "Мой Балхаш":
http://levanovaalekseevna.ru/...
http://levanovaalekseevna.ru/...
http://balchasch.ucoz.ru/...

А также в воспоминания Лиды Черных «История Балхаша», Р. Н. Базилёва "Записки механика".
http://brgazeta.kz/...
http://balkhashfreebru.spybb.ru/...
http://balkhash.go.gov.kz/...
http://www.balkhashlb.kz/...
http://balchasch.ucoz.ru/...
http://balkhashfreebru.spybb.ru/...

Изображение

Кажется, я нашла родителей Анастасии Павловны Орлеанской.  В записках моей мамы упоминается Ольга Николаевна Русакова, ближайшая и любимейшая подруга Марии Петровны Кульковой, матери моей бабушки.  Это, видимо, та самая О.Н., мать Анастасии Павловны.  А в списке преподавателей Макарьевского училища в календаре за 1908 год имеется мастер литейного дела Русаков.  Училище, по описанию мамы, находилось несколько в стороне от города, преподаватели с семьями жили в казённых квартирах при училище. Понятно, что и дети, и жёны в основном между собой общались и дружили.
А Орлеанской Анастасия Павловна стала, вероятно, по мужу.  Мужа посадили, семью сослали на Балхаш. Видимо, так было дело.  В 1932 году она уже учительствовала в Балхаше. Муж нигде не упоминается, наверно, его расстреляли или умер в лагере.

#156 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 20:29

Я нашла в Интернете альбом Григоровской гимназии 1912 года - http://rgakfd.altsoft.spb.ru/...

Фотографии мелкие, но всё же... Там, например, имеются интерьеры: домовая церковь, кабинет начальницы, столовая.  И даже групповое фото обслуживающего персонала! Лица учениц и преподавателей с большим трудом можно различить, разве что знакомые.

#157 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 00:58

К сожалению, в моих материалах не нашлось кандидата в предполагаемые мужья Настасье Павловне. Все, на кого можно было подумать, отпали, так как известны имена их жён. Кстати, Макарьевский Унженский монастырь и ещё многие церкви закрыл лично Николай Павлович Орлеанский. Проверил, он тоже не подходит.

В кинофонде, где альбом Григоровской гимназии, есть фотография с такой аннотацией:
1. Шифр  -  0-36349 ч/б
Группа девушек, изъявивших желание поехать на Дальний Восток; слева направо: Н.Д.Поспелова, стенографистка НКПС Л.К.Савельева, К.К.Медведева, Е.С.Френкель, В.В.Мулина, А.П.Орлеанская, Е.И.Баурова, А.Н.Шелухина.
Источник поступления  -  Фотохроника ТАСС
Дата съемки  -  1937
Место съемки  -  Москва г.
Автор съемки  -
Само фото не выставлено.
http://rgakfd.altsoft.spb.ru/...

Выходит, что Анастасия Павловна не была сослана, а уехала на Балхаш по каким-то другим обстоятельствам, о которых можно предполагать.

#158 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 14:44

Но наша-то Анастасия Павловна Орлеанская уже в 1932-м году жила в Балхаше, работала учительницей. Это всё есть в воспоминаниях по ссылкам выше. И ей было не меньше 43 лет.  И Балхаш - это не Дальний Восток.  Так что это другая А.П.Орлеанская.
Орлеанских очень много было, вряд ли Вы всех подходящих в мужья А.П. перебрали.  Судя по воспоминаниям, она была очень активная, вероятно, ездила в Иваново на конференции педагогов, как моя бабушка. Могла там со своим будущим мужем познакомиться.  Или ещё в Костроме, когда училась в гимназии.  

Я нашла открытку от неё с обратным адресом: Балхаш, Фрунзе 36, кв.12.  Она там пишет про сына Лёву, который, по-видимому, живёт с ней. И про Милю, которая редко пишет.  То есть, эта Миля где-то в другом месте живёт.  А мне в моих поисках попадалась Милица Орлеанская. Если не ошибаюсь, в Иванове. Она там учительствовала, награды всякие получала, звания.

#159 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 20:28

Да действительно, тем более если не Дальний Восток. Всех, конечно не перебрал, только тех, что мне известны. Но пока без положительного результата. Милица Геннадьевна – дочь Геннадия Ивановича Орлеанского, священника ц. с. Михайловское Родниковского р-на Ивановской обл. Он женился на сироте Марии Александровне Беляевой и взял опеку над всеми её сёстрами и младшим братом. Не та Милица.

#160 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 23 июня 2015 - 18:52

Думаю, куда-нибудь перенесут инфу, но она интересна. Видны фамилии http://www.antik-forum.ru/...

#161 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 18 июля 2015 - 11:17

Наталья Борисовна, с удовольствием посмотрела фотографии учениц Григоровской гимназии и Ваши комментарии к ним. Воспоминания Вашей мамы изложены очень художественным слогом, в ней чувствуется талант. Ученицы и преподаватели имеют одухотворенные, светлые, интеллигентные лица. Хочется смотреть и смотреть на них, наслаждаясь необыкновенной чистотой обликов. Создается впечатление, что они продолжают жить, ушли физически, но не духовно из этого мира, и все это благодаря Вам. Спасибо большое. Буду очень признательна Вам, если Вы будете продолжать излагать свои воспоминания и Вашей мамы на страницах форума.
С уважением, Наталья

#162 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 16:09

Цитата

  Буду очень признательна Вам, если Вы будете продолжать излагать свои воспоминания и Вашей мамы на страницах форума.
С уважением, Наталья

Спасибо, тёзка, на добром слове.  Я прервала свой рассказ на том моменте, когда семья переселилась из Макарьева в Москву.  Наверно, можно рассказать ещё о Егорьевском периоде. Он хотя и короткий, но там есть интересные фотографии и сведения о Бардыгинском училище.  Мои предки были причастны так или иначе к нескольким благотворительным проектам в области просвещения, а мне эта сторона жизни особенно интересна как наиболее позитивная.  Я, пожалуй, выложу тут егорьевские фотографии, тем более, что Егорьевск одно время был административно подчинён Иванову (Иваново-Вознесенску?), а не Москве, так что можно оправдать его присутствие на этом сайте.  
Кроме того, в Войну ( так мои мама и бабушке называли  Вторую мировую) бабушка с новорождённым внуком оказалась в Макарьеве в эвакуации, затем туда ненадолго приехала и пришла ( пешком!) моя мама.  
В общем, можно кое-что добавить.  Хозяева сайта очень доброжелательны и не гонят с такими мало относящимися к основной теме разговорами.

#163 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 22:35

Наталья Борисовна, с нетерпением жду продолжения повествования о дорогих и близких Вашему сердцу людях.

#164 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 03 сентября 2015 - 18:55

Младшая сестра моего деда, Цареградская Вера Саввишна, тоже закончила Григоровскую гимназию. Альбом 1912 года сохранился. Вот две фотографии из альбома.

Прикрепленный файл  гимназия вид.jpg   432,53К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Вера Ц.jpg   466,98К   160 Количество загрузок:

#165 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 сентября 2015 - 14:53

Просмотр сообщенияalex (23 июня 2015 - 18:52) писал:

Думаю, куда-нибудь перенесут инфу, но она интересна. Видны фамилии http://www.antik-forum.ru/...

Очень даже интересный альбом!  Я попросила разрешения хозяина скопировать фотографии сюда.  Там у некоторых фотографий есть подписи - у кого фамилия, у кого предмет, который преподавал.  В сочетании с данными из календарей можно установить, кто есть кто и на наших фотографиях.

Просмотр сообщенияDarya V (28 октября 2013 - 14:11) писал:

Вот, "вырезала" фотографии -

Изображение Изображение

(Вторую сильнее увеличивать не стоит, станет мутнее.)

В альбоме выпуска 1903 года очень похожая дама с подписью "Классная дама Лидия Николаевна Лермонтова".
***
В альбоме 1903 года крайний справа господин - Добровольский. В календаре есть статский советник Василий Константинович Добровольский, преподаватель истории.
***

Просмотр сообщенияНБФ (05 марта 2013 - 18:12) писал:

Внизу на фото ... кавалерственная дама, с орденом на груди.

А если это не начальница, а попечительница, то тогда это Александра Фёдоровна Карцова, вдова действительного статского советника.
И заодно: на фото внизу, теперь уже нет сомнений, Александра Фёдоровна Карцова, попечительница, кавалерственная дама.

#166 serg2

serg2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 14:22

Просмотр сообщенияНБФ (03 апреля 2015 - 21:09) писал:

Фотографии можно выложить прямо здесь. Здесь теперь выкладывают всё относящееся к Григоровской гимназии

Есть аттестат об окончании, если интересно:

Прикрепленный файл  DSCN2491.JPG   245,19К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN2492.JPG   224,98К   20 Количество загрузок:

#167 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 17:16

Цитата

Есть аттестат об окончании, если интересно:

Ещё как интересно!  У меня-то бабушкин аттестат не сохранился.  Я только с её слов знаю, что она имела право преподавать в начальных классах.  А тут всё это прописано со ссылками на соответствующие статьи закона.
И подписи преподавателей вполне разборчивы.

#168 Елена Заварихина

Елена Заварихина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияAlex_Andr (02 июня 2014 - 05:52) писал:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот, начинаю выкладывать потихоньку. Может, кто кого и опознает

Здравствуйте!
Моя бабушка Бондык Мария Исидоровна 1895 года рождения закончила Григоровскую гимназию, вероятно, в 1912-1913 гг. Ее отцом был Бондык (Бандык) Исидор Михайлович - безземельный крестьянин Гродненской губернии, последний управляющий имением А.Н. Островского в Щелыкове. Бабушка учительствовала, сначала в Решме, потом в Кинешме, преподавала математику. У родственников сохранился лист об окончании гимназии, а у меня фотография 1914-1916 года.
Если у вас есть документы о выпусках 1912-1913 годов, выложите их, пожалуйста.

#169 Елена Заварихина

Елена Заварихина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияVerkol (03 сентября 2015 - 18:55) писал:

Младшая сестра моего деда, Цареградская Вера Саввишна, тоже закончила Григоровскую гимназию. Альбом 1912 года сохранился. Вот две фотографии из альбома.

Изображение Изображение

Добрый день!
Спасибо за фотографию. Мне кажется, что на фотографии - моя бабушка Бондык (Бандык) Мария Исидоровна 1895 г.р. После окончания гимназия учительствовала сначала в Решме, потом всю жизнь работала учителем математики в Кинешме. Мой отец Заварихин Владимир Иванович 1924 г.р. закончил в декабре 1942 г. 3-е ЛАУ (Ленинградское артиллерийское училище), эвакуированное в Кострому. Все выпуски отправлялись под Сталинград. Все погибли! Их выпуск чуть-чуть был задержан, они прибыли уже в освобожденный Сталинград. Прошел всю войну, чудом уцелел.
Если у вас есть фамилии учениц, пришлите, пожалуйста.

#170 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 19:06

Просмотр сообщенияVerkol (03 сентября 2015 - 18:55) писал:

Младшая сестра моего деда, Цареградская Вера Саввишна, тоже закончила Григоровскую гимназию. Альбом 1912 года сохранился.

Здравствуйте, Verkol!
Вы пишете, что у Вас сохранился целый альбом выпуска 1912 года.  Если Вам не трудно, выложите сюда все фотографии из этого альбома. И, возможно, имеются какие-то надписи? Или кого-то Вы знаете? По крайней мере, Вашу бабушку двоюродную Вы можете указать на фотографии.  
Возможно, это пригодится кому-то в будущем.

#171 Елена Заварихина

Елена Заварихина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 19:10

Добрый вечер!
Списалась со своим двоюродным братом (он живет в Иркутске), отправила ему фотографию. Он вспомнил, точно такая фотография была в свое время в Кинешме, у бабушки (судьба этой фотографии неизвестна). На фотографии действительно моя бабушка - Бондык Мария Исидоровна 1895 г.р., рядом с педагогом в мундире (справа).
Спасибо вам за Чудо! Бабушка работала всю жизнь учителем математики в Кинешме. Прожила трудную жизнь. Я помню несколько ее напутствий:
Пусть лучше тебя обидят, чем обидишь ты.
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Бабушка была особенная.
Никогда не сердилась! Не раздражалась. Она вырастила меня с 6 месяцев. Т.к. мои родители - геодезисты, в 50-60-е годы были в длительных командировках.

#172 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 19:11

Здравствуйте, Елена!
А которая из девушек на фотографии - Ваша бабушка?  Про выпуск 1912 года найдёте в этой ветке выше. Там и фотографий много, и есть подписанные.
Елена, посмотрите фотографии гимназисток, которые выложил Alex_Andr. Там должна быть Ваша бабушка.

#173 Елена Заварихина

Елена Заварихина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 21:43

Размещаю фотографию своей бабушки Бандык Марии Исидоровны 1895 г.р., окончила 8 классов Григоровской гимназии в 1912-1913 гг. Сначала учительствовала в Решме, потом в Кинешме, преподавала математику. Фотография 1916 года.

Прикрепленный файл  бабушка Мария Исидоровна.jpg   423,69К   30 Количество загрузок:

Бабушка сидит рядом (справа) с преподавателем в мундире на фотографии, присланной Verkol 03.12.2015.

#174 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 16 февраля 2016 - 16:16

Если Ваша бабушка из выпуска 1912 года, то она должна быть в альбоме, выложенном Alex_Andr:
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...

А ещё в этом альбоме должна быть Цареградская Вера Саввишна, родственница Verkol.

Либо речь идёт о двух разных выпусках: 1912 и 1913 годов.  Путаница может происходить из-за того, что восьмой класс был необязательный, там давали педагогическое образование.

#175 serg2

serg2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 20:26

Есть очень глухая заметка в "Костромских губернских ведомостях", 1916 г. № 51.
Дословно:
Утеряны следующие документы Надежды Алексеевны Андрониковой: аттестат об окончании семиклассного курса Костромской Григоровской женской гимназии и свидетельство об окончании курса восьмого класса Нижегородской Мариинской женской гимназии. Эти документы прошу считать недействительными. Надежда Алексеевна по мужу Розова, урождённая Андроникова.

Прикрепленный файл  DSC_21161.jpg   603,51К   11 Количество загрузок:

Есть ещё другая заметка. Наверное, документы часто терялись.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования