Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.


Газеты: "Костромские губернские ведомости" (некоторые выписки по Ветлужскому уезду)

Костромские губернские ведомости губернские ведомости Костромская губерния Ветлужский уезд уезды Костромской губернии газеты Костромской губернии газеты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 15:57

"КОСТРОМСКИЕ ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ".
Некоторые выписки по Ветлужскому уезду.

* * *
На сайте Костромской областной универсальной научной библиотеки скачал КГВ за 1840 - 1844 и 1850 годы:
http://kounb.ru/...
Делал выписки, относящиеся к Ветлужскому уезду, полученные данные попытался привести к некоторой системе. К тому, что публикую, надо подходить "критично", так как тексты были не всегда читаемы и мог ошибиться при наборе.

#2 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 15:57

Адемин - губернский регистатор; назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26]
Алажиев - капитан; в декабре 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.49]
Андреев Диан - крестьянин поч.Плоскова Хмелевицкого сельского общества; в ночь на 15.08.1850 года у него сгорела "Прыткова" мельница [1850.37]
Андронников Иван - титулярный советник, Ветлужский уездный стряпчий; награжден за 15 лет службы [1841.3] +  назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Баевым, Верховским П., Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26] + назначен Кинешемским уездным стряпчим [1844.35]
Андронников Константин - ученик Костромской Губернской Гимназии; назначен письмоводителем Ветлужского уездного стряпчего [1843.21] +  назначен письмоводителем Кинешемского уездного стряпчего вместо Орлова [1844.42]
Анкудимов Гавриил - коллежский секретарь, письмоводитель при делах Ветлужского уездного предводителя дворянства и депутат Квартальной Комиссии; награжден за 15 лет службы [1841.50]
Анкудимов Моисей - крестьянин д.Хревшихи; получил вместе с Ивановым Г. благодарность Министерства Государственных Имуществ за разведение картофеля [1843.27]
Апушкин Иван - дворянский заседатель Ветлужского Уездного Суда; назначен помощником пристава Нижегородских Соляных Запасов [1840.23]
Аф...ев Николай - титулярный советник, секретарь Ветлужского Уездного Суда(?); уволен по-болезни [1844.11]

Баев Александр - управляющий имением князя Одоевского; вызван в Ветлужский Уездный Суд по поводу возвращения им 1054 руб. в пользу крестьянина Яранского уезда сл.Кукарки Чемоданова Николая Артемьевича [1850.12]
Баев - городничий г.Ветлуга; успешно взымал недоимки [1840.15] + получил благодарность Костромского Губернского Правления за помощь училищу, пострадавшему при пожаре [1842.12] + получил выговор [1843.5] + назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Верховским П., Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26]
Баев - поручик; прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.12]
Базин Петр Иванович - поручик, городничий г.Епифань; назначен городничим г.Ветлуга вместо Чересова Д. [1844.37]
Баудер Г. - в 1838 года принял леса от окружного лесничего Дроздовского П.И. [1842.15] + коллежский регистратор; назначен подлесничим 5-го Лесничества [1840.1] + командирован для проверки сплава леса [1840.17] + после реорганизации стал подлесничим 1-го Лесничества Ветлужского Округа [1840.40] + назначен подлесничим 1-го Лесничества Костромского Округа [1843.29]
Березин Архип - Новоуспенский волостной голова; награжден Министерством Государственных Имуществ похвальным листом  за разведение картофеля [1842.15] + бывший Новоуспенский волостной голова; награжден Министерством Государственных Имуществ за разведение картофеля вместе с Лебедевым Я. и Разумовым И. [1844.45]
Бобарыкин - помещик; вызван в Ветлужский Уездный Суд в связи с потравой сена у Перфильева А. [1850.18]
Буксгевден Аграфена Борисовна - жена действительного статского советника; продажа за долги сельца Глушка и многих деревень [1843.1]

Васильев Федор - мещанин; назначен на трехлетие ратманом Городской Ратуши вместе с Чиркиным К. [1842.17]
Васкеу - назначен подлесничим Лесничества Ветлужского Округа вместо Баудера Г. [1843.29]
Вейер - окружной лесничий с 1838 года [1842.15]
Велицынский Василий - титулярный советник, секретарь Ветлужского Уездного Суда; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Вороновым, Комисаровым И., Кононовым М., Посниковым Ф., Чиркиным А., Чиркиным А. [1842.3] + назначен Ветлужским уездным стряпчим вместо Андронникова И. [1844.35]
Велицынский Никита - губернский регистратор, регистратор Ветлужского Земского Суда; произведен в коллежские регистраторы [1840.37]
Верховский Владимир Иванович - отставной поручик; купил дом у мещанина Николаева А. [1841.44]
Верховский Петр - поручик артиллерии; назначен уездным судьей (и уездным предводителем дворянства) [1841.9] + назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26]
Владимиров - титулярный советник; в октябре 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.43]
Вознесенский - губернский секретарь, столоначальник Костромского Совестного Суда; назначен приставом 1-го стана Ветлужского уезда [1850.6]
Вознесенский - отставной коллежский регистратор; назначен канцелярским чиновником Ветлужского уездного Суда [1850.43]
Воронов - подпоручик, Ветлужский земской исправник; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В., Комисаровым И., Кононовым М., Посниковым Ф., Чиркиным А., Чиркиным А. [1842.3] + получил благодарность за рекрутский набор  [1844.3] + назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Павловым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26]
Воротников Сергей - секретарь Ветлужской Ратуши; произведен в титулярные советники [1844.3]
Всеволжский - надворный советник; отбыл из Костромы по всем городам [1850.24]

Гектор - Ветлужский штаб-лекарь; Костромское Губернское Правление 12.02.1838 года поместило объявление об отыскании его для взыскани денег [1842.15]
Гласов Николай - сын подпоручика; назначен на должность письмоводителя уездного станового пристава [1843.34]
Гласов Петр - канцелярист; назначен на должность канцелярского служащего Ветлужского Земского Суда [1844.18] + произведен в коллежские регистраторы [1850.33]
Гласов - канцелярский служащий Окружного Управления; произведен в коллежские регистраторы [1850.33]
Горяинов Николай Александрович - вызван в Костромскую Палату Гражданского Суда по поводу земельного спора со штабс-капитаном Мельгуновым Николаем Алексеевичем [1850.239]
Гофман Парасковья Калиновна - вдова канцеляриста; утеряла свидетельство на проезд вместе с сыном Иваном и воспитанниками Петром и Павлом, выданное Городничим Правлением [1850.10]
Границкий - прапорщик, Романовский лесничий; назначен в Вохомское Лесничество III Округа [1850.7]
Грибунин - майор; в августе 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.31] + в ноябре выехал обратно [1850.44]
Грибунин - Ветлужский судья; в августе 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.31]
Григорьев Александр Степанович - бродяга 38 лет; пойман в Хмелевицкой вотчине вместе с Щетниковым М.П. и Ветлужским Уездным Судом приговорен к ссылке в Сибирь или арестантским ротам [1843.25]
Григорьев Артемий - крестьянин поч.Шестериков казенной Новоуспенской волости; в ночь на 14.08.1850 у него сгорел дом с надворными постройками [1850.37]

Дароватовский Николай - секретарь Ветлужской Городской Ратуши; произведен в губернские секретари [1843.7]
Дроздовский Петр Иванович - губернский секретарь, окружной лесничий; Костромское Губернское правление 29.10.1838 года поместило объявление для отыскания его для сдачи дел лесничему Вейеру; в реальности сдал леса подлесничему Баудеру и начал службу казначеем в Уездном Казначействе [1843.15]

Елько-Даровский - поручик; выехал из Костромы в Ветлугу [1850.30]

Жуков - становой пристав 1-го стана; получил благодарность Епископа Костромского и Галичского за отыскание денег, похищенных из церкви с.Карцева [1842.48]
Жуковский Тимофей - титулярный советник; назначен становым приставом вместо Сорокина [1842.19] + пожертвовал с детьми 50 коп. серебром для погорельцев  г.Кузнецка и 50 коп. серебром для погорельцев г.Тотьма [1844.1]

Зарайский - Солигаличский уездный землемер; проводил размежевание в Ветлужском уезде [1843.21]
Захаров Андрей - прапорщик; назначен становым приставом вместо Петрова Н. [1841.7] + уволен по состоянию здоровья [1844.18]
Звездкин - окружной начальник; в ноябре 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому[1850.46]
Зефиров(?) - коллежский регистратор, серетарь Ветлужского Уездного Суда; произведен в губернские секретари [1850.33]


Иванов Григорий - крестьянин д.Черепанихи; получил вместе с Анкудимовым М. благодарность Министерства Государственных имуществ благодарность за разведение картофеля [1843.27]
Иванов Федор - коллежский регистратор, канцелярский служащий Ветлужского Уездного Суда; награжден за 25 лет службы [1841.3]
Иванов Яков - сотский вотчины господина Бабарыкина; отыскал паспорт (выдан 31.01.1840 года), потерянный отставным мастеровым 3-го класса  6-го рабочего экипажа Косаревым Яковом Ивановичем [1842.11]
Ильинский - губернский секретарь, письмоводитель Ветлужского уездного предводителя дворянства; произведен в коллежские секретари [1850.33]
Ильинский - исполняющий должность секретаря Ветлужского Земского Суда; произведен в коллежские регистраторы [1850.33]

Капустин - поручик лейб-гвардии Волынского полка; в сентябре 1850 года выехал из Костромы в Ветлугу [1850.37]
Кичумов Иван - коллежский регистратор, канцелярский служащий Ветлужского Земского Суда; награжден за 15 лет беспорочной службы [1844.5]
Комисаров Илья - письмоводитель Ветлужского Городничего Правления; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В., Вороновым, Кононовым М., Посниковым Ф., Чиркиным А., Чиркиным А. [1842.3] +  назначен к другим делам [1844.31]
Комисаров Федор - обер-офицерский сын; назначен канцелярским служащим Ветлужского Уездного Суда [1843.34]
Кондалинцов Николай - коллежский советник, владелец с.Архангельское; вопрос об учреждении ярмарок в селении [1841.2]
Кононов Михайло - мещанин; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В., Вороновым, Комисаровым И., Посниковым Ф., Чиркиным А., Чиркиным А. [1842.3]
Корпусов Иван - Ветлужский винный пристав; произведен в коллежские секретари [1840.2]  + произведен в титулярные советники [1844.3]
Косарев Петр Никитич - Ветлужский уездный землемер; проводил размежевание в Буйском уезде [1843.21]
Красовский - коллежский регистратор; письмоводитель Ветлужского Окружного Управления; произведен в губернские секретари [1850.33]

Лаврентьев Федул - сотский д.Ступихи вотчины князя Одоевского; бежал [1842.45]
Лагунов Герасим - мещанин г.Ветлуга; проходил по делу об обграблении цыганами покойного чиновника Гусева Николая [1844.28]
Ларионов Герасим - отставной рядовой, проживал в д.Третьякова вотчины господина Лугинина; потерял паспорт, выданный Ветлужской инвалидной командой 14.01.1841 года за 25 лет службы [1842.32]
Лебедев Яков - заседатель(?) Новоуспенского Волостного Правления; награжден Министерством Государственных Имуществ за разведение картофеля вместе с Березиным А. и Разумовым И.  [1844.45]
Лейтнер - поручик; прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.8]
Левестам - титулярный советник, Галичский окружной лесничий; назначен Ветлужским окружным начальником [1840.10][1840.22] + Костромскою Палатою Государственных имуществ объявлена благодарность за взыскание податей [1841.21] + назначен Костромским окружным начальником [1841.42]
Леняков Иван Семенович - дворянин; Костромское Губернское Правление отказало ему в помощи по случаю сгоревшего имущества [1842.11]
Лодыженский Александр - титулярный советник, секретарь Солигаличского Уездного Суда; назначен секретарем Ветлужского Уездного Суда [1844.12]

Макаров Алексей - писец Ветлужского Земского Суда; уволен для определения в другую должность [1844.17] + назначен на должность канцелярского служащего Ветлужского Уездного Суда [1844.31]
Максимов Яким - крестьянин вотчины господина Чагина; задержан за бродяжничество в г.Ветлуга [1842.30]
Мегалинский - письмоводитель Городничего Правления; произведен в коллежские регистраторы [1850.33]
Минеев Артемий - государственный крестьянин д.Поломы; был на ярмарке в г.Ветлуга, проживал у мещанина Нохрина и пропал 18 августа [1842.47]
Минин - помещик; прибыл из Ветлуги в Кострому [1844.49]
Минин - подпоручик артиллерии, уездный судья; уволен в отставку [1850.27]
Мирников Иван - титулярный советник; назначен секретарем Ветлужской Городской Ратуши вместо Овсова С. [1844.45]
Михайлов Семен - отставной коллежский регистратор; назначен надзирателем тюремного острога г.Ветлуга [1844.42]
Мицкевич - капитан; в ноябре 1850 года выехал из Костромы в Ветлугу [1850.44]

Неизвестный мужчина - Ветлужское Городничее Правление известило о найденном в р.Ветлуга мертвом теле [1844.39]
Никишева(?) Аграфена - солдатка д.Медведица; утеряла вид, выданный Макарьевским рекрутским присутствием в 1831 году [1850.28]
Николаев Александр - мещанин; продал дом Верховскому В.И. [1841.44]
Нохрин - ветлужский мещанин, у которого проживал крестьянин Минеев А. [1842.47]

Овсов Семен - титулярный советник, секретарь Ветлужской Городской Ратуши; уволен по болезни [   ]
Олтарев Иван - секретарь Ветлужской Городской Ратуши; произведен в губернские секретари [1840.3]
Ореховский Асеф - коллежский регистратор, письмоводитель Ветлужского Окружного Управления; назначен в столоначальники Костромской Палаты Государственных Имуществ по Лесному Отделению [1844.23]
Орлов - письмоводитель Кинешемского уездного стряпчего; назначен письмоводителем Ветлужского уездного стряпчего вместо Андронникова К. [1844.42]

Павлов - медик-хирург, уездный лекарь; назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Вороновым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26] + получил благодарность за лечение крестьян Вохомского сельского общества [1843.26] + назначен младшим врачом при Костромских богоугодных заведениях [1843.51]
Павлов - коллежский секретарь, подлесничий; назначен Ветлужским окружным лесничим [1840.40]
Пеляников Фрол - сельский староста Вохомской волости и общества; в феврале 1850 года утерял казенную печать [1850.15]
Перфильев Апполон Алексеевич - коллежский секретарь, Ветлужский посредник при полюбовном размежевании земель; произведен в титулярные советники [1843.31] + в Ветлужский Уездный Суд вызваны помещики коллежский секретарь Шевелев и господин Бобарыкин в связи с потравой его сена  их крестьянами [1850.18] + в Ветлужский Уездный Суд вызваны его наследники по поводу взыскания денег в пользу Шевелева П.Н. [1850.51]
Песков Александр - Ветлужский почтальон; бежал от конвойных [1850.3]
Петров Иван - письмоводитель Ветлужского Окружного Управления; произведен в коллежские секретари [1844.3]
Петров Николай - становой пристав 2-го Стана; назначен Буйским становым приставом [1841.7]
Пирогов Павел Степанович - штабс-капитан; избран непременным заседателем в Ветлужский Земской Суд [1842.10]
Посников Федор - мещанин; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В., Вороновым, Комисаровым И., Кононовым М., Чиркиным А., Чиркиным А. [1842.3]
Поспелов Александр - писец Ветлужского Окружного Управления; назначен канцелярским служащим Костромской Гражданской Палаты [1844.48]
Поспелов Василий - титулярный советник, помощник Костромского окружного начальника; назначен начальником Ветлужского Округа Государственных Имуществ [1841.42] + назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Вороновым, Павловым, Распоповым С., Рыболовским [1843.26] + назначен начальником Макарьевского Округа Государственных Имуществ [1844.25]
Пршевуский - отставной поручик; назначен подлесничим 6-го Лесничества [1840.1] + после реорганизации стал подлеснисим 2-го Лесничества Ветлужского Округа [1840.40]

Разумов Иван - бывший Вохомский волостной голова; награжден Министерством Государственных Имуществ за разведение картофеля вместе с Березиным А. и Лебедевым Я. [1844.45]
Распопов Семен - купец 3-й гильдии; назначен на трехлетие градским головой г.Ветлуга [1842.17] + назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Рыболовским [1843.26]
Репников - майор; в декабре 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.49]
Румянцев Николай - титулярный советник; назначен начальником Ветлужского Округа Государственных Имуществ вместо Поспелова В. [1844.25]
Русов Виктор - находящийся в отставке канцелярист; утвержден на вакансию писца в Ветлужское Городничее  Правление [1844.7]
Русов Павел - обер-офицерский сын; назначен на должность  писца Ветлужского Городничего Правления [1843.15] +  перемещен на должность квартального надзирателя [1844.11]
Рыболовский - протоирей; назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Распоповым С. [1843.26]

Сабынин Петр Павлович - титулярный советник, Архангельский уездный врач; назначен Ветлужским уездным врачом [1844.12]
Савинов Cавва - крестьянин д.Осиновка казенной Новоуспенской волости; 08.04.1843 ушел в лес и не вернулся [1843.46]
Сакен - губернский секретарь; в августе 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому и отбыл обратно [1850.34]
Сальков - коллежский регистратор; в августе 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.31]
Свиньин - губернский секретарь, бывший непременный заседатель Ветлужского Земского Суда; произведен в коллежские секретари [1850.33]
Симанская Екатерина Лукьяновна - действительная статская советница; 02.10.1836 в Санкт-Петербургской Сохранной Казне ею заложены дд.Прудовка, Кривячка и Высокая, на 29.02.1844 назначены торги и на 02.03.1844 переторги по этим селениям [1843.51]
Скворцов - отставной губернский секретарь; назначен квартальным надзирателем г.Ветлуга [1850.6] + назначен канцелярским чиновником Костромского Губернского Правления [1850.37]
Сорокин Никанор Дмитриевич - коллежский секретарь, становой пристав; назначен на должность в Варнавинский уезд [1842.19]
Сорокин Николай - мещанин; назначен на трехлетие бургомистром Городской Ратуши [1842.17]
Сорохтин - коллежский ассесор; отбыл из г.Костромы в г.Ветлугу [1850.3]
Софронова Епистимея - дворовая девка д.Герасимихи; Ветлужский Уездный Суд выяснял принадлежит ли она 5-го ластового экипажа капитану 2-го ранга Алферьеву и его жене Агнее Ивановне или  госпоже Петерсон (урожд. Лавровой)  [1842.40]
Спечинский - подполковник; в декабре 1841 года прибыл из Ветлуги  в Кострому [1841.50]
Суворов Гермоген - квартальный надзиратель Ветлужского Городничего Правления; произведен в коллежские регистраторы [1843.12] + уволен с должности квартального надзирателя для постановки в другую должность [1844.5]

Тихомиров Николай - священеческий сын; назначен в канцелярские служащие (писцом) Ветлужского Земского Суда [1843.43] + назначен писцом Окружного Управления [1844.46]
Тихомиров - служащий Ветлужской Градской Ратуши; произведен в коллежские регистраторы [1850.33]

Федоров Аким - отставной матрос 1-й статьи 45-го флотского экипажа; проживал в д.Уполовничиха госпожи Ланской и утерял паспорт, выданный 21.03.1839 [1843.37]

Цветков Варфоломей - дьяконский сын; назначен канцелярским служащим Ветлужского Уездного Суда [1844.48]
Цветков Иван - священеческий сын; назначен канцелярским служащим Ветлужского Уездного Суда [1844.23]
Цветков Николай - писец Ветлужского Городничего Правления; переведен на должность письмоводителя станового пристава Ветлужского уезда [1844.4] + переведен на должность письмоводителя уездного предводителя дворянства [1844.14]

Чересов Дмитрий - отставной поручик Ярославского мушкетерского полка; назначен на свободную вакансию городничего г.Ветлуга [1843.48] + назначен городничим г.Царев Саратовской губернии [1844.37]
Чиркин Александр - купеческий сын; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В., Вороновым, Комисаровым И., Кононовым М., Посниковым Ф., Чиркиным А. [1842.3]
Чиркин Александр - мещанин; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В., Вороновым, Комисаровым И., Кононовым М., Посниковым Ф., Чиркиным А. [1842.3]
Чиркин Константин - мещанин; назначен на трехлетие ратманом Городской Ратуши вместе с Васильевым Ф. [1842.17]

Шевелев  - коллежский секретарь, помещик; вызван в Ветлужский Уездный Суд в связи с потравой сена у Перфильева А.А. [1850.18]
Шевелев Петр Николаевич - вызван в Ветлужский Уездный Суд по поводу взыскания денег с наследников Перфильева А.А. [1850.28]

Шигорин Иван - писец Ветлужского Земского суда; уволен для определения к другим делам [1843.29]
Ширяев Александр Иванович - канцелярский служащий 3-го разряда (столоначальник) Ветлужского Земского Суда; произведен в коллежские регистраторы [1843.7] + назначен секретарем Градской Ратуши [1843.47]
Шишкин Михайло - штабс-капитан; назначен дворянским заседателем Ветлужского Уездного Суда вместо Апушкина И. [1840.23]
Шишкин Николай - писец Ветлужского Уездного Суда; уволен по болезни [1843.30]
Шляхов Иван - бухгалтер Ветлужского Уездного казначейства; произведен в титулярные советники [1840.2]
Шляхов - коллежский регистратор, журналист Ветлужского Уездного Казначейства; назначен канцелярским чиновником Канцелярии Начальника Костромской губернии [1850.10]

Щетников Михайло Петрович - бродяга 47 лет; пойман в Хмелевицкой вотчине вместе с Григорьевым А.С. и Ветлужским Уездным судом приговорен к ссылке в Сибирь [1843.25]
Щулепников Андрей - становой пристав; произведен в губернские секретари [1840.3]

Ясенев Петр - дьяконский сын; назначен в канцелярские служащие (писцы) Ветлужского Уездного Суда [1843.20] + назначен в Ветлужское Казначейство [1844.11]

#3 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 16:08

* В д.Горлова загорелся дом крестьянина Еремеева Семена. Помощь оказали становой пристав 2-го Стана Петров Н., помощник окружного начальника Андронников и подлесничий Баудер Г.. Они получили благодарность губернского начальства [1840.7]

* В июне 1841 года прошло градобитие в деревнях Еремино, Колоколково, Лапино, Бадехино удельного Спиринского Приказа [1841.27] и селениях, принадлежащих князю Одоевскому [1841.29]

* Григорьев Андрей - крестьянин 59 лет д.Норихи, принадлежащей  князю Долгорукому; украл лошадь у Швецова Алексея, крестьянина вотчины госпожи Глазовой и продал ее Андрееву Никите крестьянину д.Дубовихи Кологривского уезда, принадлежащей господину Майкову [1842.43]

* В связи с размежеванием в Ветлужском уезде упоминаются: помещики Буксгевден, Верховская, Волкова, Глазова, Голицын, Горяинов, Долгоруков, Долгорукова, Жадовский, Меленевский, Перфильев, Петров, Сухотина, коллежская секретарша Дроздовская, доверенное лицо штабс-капитанши Бартеневой крестьянин Николаев Петр и доверенное лицо капитан-лейтенантши Прокофьевой крестьянин Силонов Василий [1843.21]
* Прошение тайной советницы Ланской, камергера князя Одоевского, подполковника Лугинина, надворной советницы Глазовой, коллежского ассесора Карцова о переносе набора рекрут из г.Макарьева в г.Ветлугу [1843.42]
* Каменев Денис Федорович - управляющий имением господина Копнева; спас от утопления в Ветлуге Александрова Тараса из крестьян господина Мельгунова и Матвеева Павла из крестьян госпожи Диковой, получил благодарность от губернского начальства [1843.51]

* Сообщение о том, что в июне 1844 года в вотчинах помещиков Лугининых(?), Карцовых, Одоевских и удельного Спиринского отделения от мора пало 222 головы скота [1844.30]

* Иванов Виссарион - сотской вотчины Дурново; в сентябре 1849 года  получил от сотского Васильева Федота (вотчина Друцко-Соколинской) рапорты о родившихся кантонистах Ануфриеве Гермогене, Максимове Федоре, Гаврилове Моисее со священными о крещении их надписями и с паспортами их матерей солдаток Ивановой Аграфены (д.Кривячка госпожи Симанской), Моисеевой Лукерьи (д.Косиха госпожи Жадовской) и Арефановой Варвары (д.Невзориха ее же). Кроме того он конвоировал, пойманного из бегов Моисеева Лукояна (д.Муравьихи госпожи Смецкой), который и бежал с документами [1850.3]
* В 1843 году подлесничий VI Лесничества III Округа Баудер Г. выписал билеты на порубку крестьянам Тоншаевской государственной волости и общества: Иванову Павлу и Смирнову Федору (поч.Малый); Антонову Харитону, Васильеву Петру, Фадееву Осипу и Антонову Максиму (поч.Кузьминского); Константину Тимофееву и Яковлеву Ивану (поч. у речки Пекмака); Макарьеву Ивану, Кодочигову Лаврентию и Поплаухину Мирону (поч.Тактарского); Жукову Федору (поч.Цицангур); Яковлеву Михаилу (д.Малый Ошкар); Селиверстову Ивану (поч.Красный) [1850.7] + в 1844 году выписал билеты на порубку крестьянам той-же волости и общества: Яковлеву Арсению (поч.Курнужа, Левиковского стражнического дома); Иванову Василию (Высоковского стражнического дома); Сидорову Якову (Унженского стражнического дома); Титову Николаю Мироновичу; Антипину Ивану (Какшинского стражнического дома); Солоницину Петру (поч.Курнуж) [1850.9]
* Чиркин Василий Иванович - умерший купец 3-й гильдии; в Ветлужскую Градскую Ратушу вызваны его кредиторы: казанский мещанин Костромитинов Петр, казанский купец Яковлев Иван Иванович, губернский секретарь Олтарев, мещанская вдова Чиркина Анна, вдовая попадья Дороватовская Ирина, судиславский купец 3-й гильдии Галанин Платон Иванович, коллежская ассесорша Петрова, из крестьян господина Горяинова д.Малые Крутцы Яковлев Сидор и солдатка Трофимова Анна [1850.18]
* В ночь на 20.08.1850 в д.Скрябина вотчины князя Долгорукова сгорели 4 дома [1850.35]
* Никитин Семен - дворовый человек господина Шевелева; вызван в Ветлужский Уездный Суд по поводу недоставки по контракту 500 пудов дегтя крестьянину Шухареву Якову [1850.39]
* В Ветлужский Уездный Суд вызван макарьевский помещик Белокрыльцев Андрей Григорьевич по поводу взыскания с него денег коллежским регистратором Гавриловым Алексеем [1850.41]
* По поводу духовного завещания губернского секретаря Аристова Василия Матвеевича в Ветлужский Уездный Суд были вызваны подпоручик Николаев Николай, писец 1-го разряда Николаи(?), Аристов Иван Александрович, Аристов Павел Александрович, девица Аристова Варвара Александровна, коллежский регистратор и писец 1-го разряда из дворян Шишкин Федор Иванович и его жена Шишкина Анна Николаевна [1850.46]

#4 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 22:36

Начиная с 1842 года, для информирования семейств и обществ, в "Костромских губернских ведомостях" начали публиковаться списки умерших нижних чинов:

Горбунов Алексей Васильевич (жена Васильева Домна) - д.Горки из крестьян помещика Карцова - рекрут 3-го флотского экипажа - умер 29.03.1842 [1842.32] [1842.43]
Кушулов Аверьян Иванович (холост) - д.Курган из крестьян штабс-капитана Александрова - рядовой подвижной инвалидной полуроты №5 - умер 28.04.1842 [1842.34]
Щолоков Евтей Кириллович (жена Михайлова Акулина) - д.Бениха из крестьян помещика Лугинина - рядовой Макарьевской инвалидной команды - умер 05.1842 [1842.35]
Кузьмин Константин (жена Карпова Марфа) - д.Заболотье из крестьян помещицы Дурновой - рядовой Екатеринбургского пехотного полка - умер 04.02.1842 [1842.35]
Шаранов Матвей (жена Игнатьева Наталья) - д.Нориха - мастеровой 2-го класса 5-го рабочего экипажа Балтийского флота - умер 18.04.1842 [1842.35]
Пеньков Кирило Федорович (жена Яковлева Матрена) - поч.Крутов казенной Тоншаевской волости - лабораторист 2-го класса Псковской лабораторной роты №5 - умер 25.02.1842 [1842.35]
Абрамов Григорий (холост) - д.Черенцихи Хмелевицкой вотчины - рядовой Вологодского пехотного полка - умер 04.1842 [1842.38]
Сперанский Степан Егорович (холост) - с.Новоуспенское казенной Новоуспенской волости - матрос 2-й статьи 23-го флотского экипажа - умер 17.07.1842 [1842.39]
Кирилов Фадей Петрович (холост) - из солдатских детей - рядовой 4-го учебного карабинерного полка - умер 28.06.1842 [1842.39]
Горбачев Илья Федорович (жена Козьмина Матрена) - д.Верхние Лушки из крестьян князя Долгорукого - рядовой подвижной инвалидной роты №21 - умер 31.07.1842 [1842.44]
Федоров Ефим (жена Логинова Лукерья) - д.Баргава - рядовой Тарутинского егерского полка - умер 06.08.1842 [1842.49]

Силонов Леонтий Васильевич (жена Филиппова Аграфена) - д.Шемина из крестьян госпожи Марченковой - рядовой военнорабочей роты №7 округов пахотных солдат - умер 24.01.1843 [1843.21]
Сальков Николай Александрович (холост) - с.Михайловское из дворян - подпрапорщик Рязанского пехотного полка - умер 14.03.1843 [1843.21]
Зубов Зиновий Андреевич (холост) - д.Хмелевицы из крестьян полковницы Дудиной Натальи Александровны - рядовой Рязанского пехотного полка - умер 23.07.1842 [1843.21]
Понаров Андрей Макарович (жена Сидорова Пелагея) - д.Плоскова из крестьян штабс-капитана Горяинова - ученик Сестрорецкого оружейного завода - умер 30.04.1843 [1843.24]
Окунев Трофим Яковлевич (жена Григорьева Анна) - из крестьян казенной Тоншаевской волости - рядовой Кавказского линейного батальона №2 - умер 27.08.1842 [1843.29]
Чичулин Яков Агеевич (холост) - д.Бурдова из крестьян господина Кондалинцова - рядовой Угличского егерского полка - умер 13.03.1843 [1843.29]
Пушкин Герасим Афанасьевич (холост) - д.Шишкина из крестьян господина Корсакова - матрос 2-й статьи 4-го флотского экипажа - умер 10.05.1843 [1843.29]
Смирнов Аммос Семенович (жена Прокофьева Екатерина) - д.Осипова - рядовой егерского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича полка - умер 03.05.1843 [1843.31]
Матвеев Феоктист (холост) - д.Шухиля - рядовой 4-го ластового экипажа - умер 27.05.1843 [1843.33]
Аленев Степан Михайлович (жена Иванова Варвара) - д.Панина - рядовой Гренадерского саперного батальона - умер 03.07.1843 [1843.35]
Клементьев Петр (холост) - поч.Ильинский казенной Тоншаевской волости - рядовой Нейшлотской инвалидной команды - умер 11.07.1843 [1843.35]
Петров Илья (жена Васильева Авдотья) - д.Высоковка - рядовой пехотного Принца Прусского полка - умер 05.06.1843 [1843.37]
Мохов Петр Иванович (жена Кононова Фекла) - д.Осетриха из крестьян господина Спечинского - матрос 16-го флотского экипажа - умер 06.11.1842 [1843.37]
Волков Федор Федорович (жена Петрова Елена) - д.Пустовалова из крестьян госпожи Карцевой - рядовой лейб-гвардии Московского полка - умер 19.06.1843 [1843.38]
Потапов Дмитрий (жена Федорова Матрена) - д.Луба Новоуспенской казенной волости - рядовой Хвалынской инвалидной команды - умер 08.1843 [1843.40]
Паромонов Елистрат (жена Андреева Марья) - д.Мыскова - рядовой Полтавского пехотного полка - умер 27.06.1843 [1843.40]
Некрасов Василий Григорьевич (жена Васильева Степанида) - д.Ефимиха из крестьян госпожи Волковой - рядовой Кавказского саперного батальона - умер 05.09.1842 [1843.43]
Степанов Тихон (жена Тимофеева Василиса) - д.Ковали из крестьян госпожи Петерсон - матрос 4-го флотского экипажа - умер 25.01.1843 [1843.45]
Максимов Константин (жена Абрамова Анна) - д.Мискова из дворовых - рядовой Пудомской инвалидной команды - умер 09.1843 [1843.45 ]
Воскресенский Василий Иванович (холост) - г.Ветлуга из мещан - рядовой Псковского внутреннего гарнизонного батальона - умер 17.11.1843 [1843.50]

Бекушев Яков Паромонович (жена Федулова Анна) - д.Трипена из крестьян госпожи Ланской - унтер-офицер Грузинского линейного батальона №7 - умер 03.11.1843 [1844.2]
Иванов Иван (жена Артамонова Акулина) - д.Тулунбоиха - матрос 1-й статьи 19-го флотского экипажа - умер 26.08.1843 [1844.11]
Чебанов Иван Степанович (жена Максимова Ирина) - д.Малая Старостиха из крестьян  госпожи Ланской - фурлейт 3-го ластового экипажа - умер 12.1843 [1844.14]
Федоров Павел (жена Никифорова Домна) - д.Денкозева из крестьян госпожи Петерсон - матрос 2-й статьи 4-го флотского экипажа - умер 10.02.1844 [1844.15]
Окунев Никифор Филиппович (жена Степанова Авдотья) - д.Починок - рядовой Низовского егерского полка - умер 02.02.1844 [1844.15]
Ребров Никифор Иванович (холост) - д.Высока - фурлейт Сестрорецкого оружейного завода - умер 04.03.1844 [1844.19]
Данилов Афанасий (холост) - д.Бабинец из солдатских детей - рядовой Аткарской инвалидной команды - умер 06.1844 [1844.29]
Карпов Матвей (жена Яковлева Анна) - д.Сошников - квартирмейстер 21-го флотского экипажа - умер 30.09.1843 [1844.31]
Ховдеров Степан Захарович (жена Федорова Елена) - д.Петровская из крестьян  господина Спечинского - мастеровой 4-го класса 5-го рабочего экипажа - умер 26.11.1843 [1844.31]
Малышев Ларион Данилович (жена Васильева Федора) - рядовой Кавказского линейного батальона №11 - умер 15.04.1844 [1844.32]
Иванов Василий (жена Александрова Пелагея) - д.Починок казенной Новоуспенской волости - рядовой Кавказского линейного батальона №3 - умер 17.03.1844 [1844.34]
Белобородов Пантелей Андреевич (холост) - д.Мундырь вероятно казенной Вохомской волости - рядовой Новоржевской инвалидной команды - умер 19.07.1844 [1844.36]
Яковлев Никифор (холост) - д.Малая Бергина из крестьян госпожи Ланской - фельдфебель 4-го ластового экипажа - умер 04.08.1844 [1844.38]
Шаханов Никифор Абрамович (жена Петрова Елена) - д.Плоскова - матрос 1-й статьи 19-го флотского экипажа - умер 15.08.1844 [1844.50]

#5 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:02

Иванов Никита  - д.Коберна из солдатских детей - батальонный писарь егерского Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полка - умер 03.09.1849 [1850.1]
Пнев Елисей Иванович  - д.Бутнахи из крестьян господина Глазова - рядовой Шлиссельбуржского егерского полка - умер 1849 [1850.7]
Горюхин Викул Панкратьевич - д.Березина из крестьян тайной советницы Лисиной Варвары - матрос 1-й статьи 19-го флотского экипажа - умер 20.05.1849 [1850.7]
Коновалов Никифор - д.Зебеляки из крестьян помещицы Норовой - рядовой запасного пехотного генерал-адьютанта Князя Волконского полка - умер 05.11.1849 [1850.7]
Иванов Василий - д.Угоры казенной Новоуспенской волости  - рядовой запасного пехотного генерал-адьютанта Князя Волконского полка - умер 15.08.1849 [1850.7]
Мальцов Андрей Степанович - д.Кузьмер казенной Вохомской волости  - рядовой Шлиссельбуржского егерского полка - умер 02.09.1849 [1850.7]
Семенов Никита Семенович - д.Притыкина казенной Новоуспенской волости  - рядовой Шлиссельбуржского егерского полка - умер 08.10.1849 [1850.7]
Сергеев Егор Сергеевич - с.Верхнего Адуевской Николы - рядовой Ладожского егерского полка - умер 01.08.1849 [1850.7]
Яковлев Петр - д.Горки из крестьян графа Орлова - матрос 1-й статьи 26-го флотского экипажа - умер в 1849 году [1850.9]
Никонов Алексей Петрович - д.Глиновка из крестьян помещика Лукина - рядовой лейб-гвардии Гренадерского полка - умер [1850.11]
Карпов Михайло - д.Трушиха из крестьян госпожи Ланской - рядовой Финляндского линейного батальона №11 - умер 03.02.1850 [1850.13] [1850.14]
Мельков Герасим Дмитриевич - д.Ваганева Конокина казенной Вохомской волости - рядовой Могилевского пехотного полка - умер [1850.14]
Орлов Василий Егорович - д.Михалиха из крестьян княгини Шахматовой - рядовой Олонецкого пехотного полка - умер 23.06.1849 [1850.16]
Лопатин Филип Семенович (жена Филипова Екатерина) - д.Уркхарби из казенных крестьян - рядовой гусарского Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полка - умер 16.10.1849 [1850.17]
Грибанов Прохор Григорьевич - поч.Кузминаго казенной Раменской волости  - рядовой гусарского Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полка - умер 25.11.1849 [1850.17]
Калинин Иван Яковлевич - д.Конова из крестьян господина Паринова - рядовой Низовского егерского полка - умер 10.11.1849 [1850.19]
Шестаков Николай Иванович - д.Софонова - рядовой резервной бригады 3-й гренадерской дивизии - умер 19.07.1848 [1850.19]
Степанов Данило - д.Сизоглава казенной Новоуспенской волости - матрос 1-й статьи 24-го флотского экипажа и линкора "Иезекиил" - умер 29.09.1848 [1850.19]
Бабарыкин Дмитрий Григорьевич - д.Мирошкина из крестьян господина Дурново - рядовой Виленского егерского полка - умер 12.02.1850 [1850.19]
Тимофеев Агаф - с.Зубовское из кантонистов - унтер-офицер Замосцкого егерского полка - умер 21.08.1849 [1850.20]
Чехов(?) Иван Титович - д.Кошналиниц из крестьян господина Кандолинцова - рядовой Олонецкого пехотного полка - умер 19.11.1849 [1850.20]
Клементьев Борис Клементьевич - д.Михалиха из солдатских детей - рядовой Финляндского линейного батальона №1 - умер 21.03.1850 [1850.21]
Тихомиров Степан Петрович - д.Власиха из крестьян господина Лугина - рядовой 4-го саперного батальона - умер 17.07.1849 [1850.22]
Клешнин Федор Фирсович - поч.Фирсов казенной Тоншаевской волости - рядовой 4-го саперного батальона - умер 05.07.1849 [1850.22]
Замараев Антон Григорьевич - д.Гарца удельного Никольского приказа - рядовой 4-го саперного батальона - умер 10.07.1849 [1850.22]
Тяпкин Пантелей Фед. - д.Быкова из крестьян госпожи Мазуровой - рядовой Ладожского егерского полка - умер 31.07.1849 [1850.27]
Лошкин Максим Федорович - поч.Лоринский казенной Тоншаевской волости - рядовой Ладожского егерского полка - умер 04.10.1849
...шов Евлампий Петрович - с...трова из крестьян помещика Спечинского - рядовой уланского Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Леопольда полка - умер 04.04.1849 [1850.28]
Самойлов Игнатий - д.Задорина из крестьян помещика Чечнева - марсовой 8-го флотского экипажа - умер 24.06.1849 [1850.29]
Цыпелев Максим - г.Ветлуга из мещан - матрос 14-го флотского экипажа - умер [1850.29]
Крыников Савелий Кон. - д.Широкова казенной Тоншаевской волости - горнист 20-го флотского экипажа - умер 31.05.1849 [1850.29]
Федо... Григорий - из крестьян помещицы Буксгевден Аграфены - бомбардир Новогеоргиевского артиллерийского гарнизона - умер 10.05.1850 [1850.30]
Федоров Яков - д.Климина незаконорожденный сын солдатки - стрелок 5-го стрелкового батальона - умер 01.10.1848 [1850.30]
Петришев Андрей Иванович - д.Новотушинская Сыщиха из крестьян помещика Логинова - рядовой пехотного Генерал-Адьютанта Князя Волконского полка - умер 10.1849 [1850.30]
Хромоногов Борис Иванович - д.Поганкина - рядовой 3-го ластового экипажа - умер 01.07.1850 [1850.32]
Шаров Яков - д.Шелепиха из крестьян госпожи Ланской - канонир Новогеоргиевского артиллерийского гарнизона - умер 30.06.1850 [1850.35]
Шурыгин Иван Иванович - д.Бояриха из крестьян господина Лугинина - рядовой пехотного Генерал-Адьютанта Князя Волконского полка - умер 01.01.1850 [1850.35]
Степанов Иван - д.Горюшкина из крестьян господ Норовых - рядовой пехотного Генерал-Фельдмаршала Паскевича Эриванского полка - умер [1850.35]
Колышкин Павел Андреевич - г.Ветлуга из мещан - рядовой Гренадерского саперного батальона - умер 14.07.1850 [1850.35]
Шахов Кирило Петрович - д.Пустошка - рядовой пехотного Генерал-Адьютанта Князя Волконского полка - умер 03.01.1850 [1850.37]
Попов Иван Емельянович - с.Кошарова казенной Вохомской волости - рядовой Шлиссельбуржского егерского полка - умер 01.01.1850 [1850.37]
Ковякин Иван Тимофеевич - из крестьян помещика Дурново - рядовой Шлиссельбуржского егерского полка - умер 01.01.1850 [1850.37]
Бобарыкин Михайло Венедиктович - из крестьян помещика Дурново - рядовой Шлиссельбуржского егерского полка - умер 01.01.1850 [1850.37]
Виноградов Тарас Афанасьевич - из крестьян подполковника Лугинина(?) - рядовой Шлиссельбуржского егерского полка - умер 01.01.1850 [1850.37]
Софиев Иван Сер. - д.Руданиха из крестьян князя Адуевского :smile-09: - рядовой 12-й дистанции IV-го отделения  I-го округа путей сообщения - умер  [1850.39]
Мокрицов Андрей Федорович - д.Колеголовка - рядовой Кавказского линейного батальона №11 - умер 09.06.1850 [1850.39]
Ершев Мартын - д.Ершиха - рядовой пехотного Генерал-Адьютанта Князя Волконского полка - умер 13.06.1850 [1850.39]
Медведев Семен Нефедович - д.Машина из крестьян генерал-майора Коптева - рядовой пехотного Генерал-Адьютанта Князя Волконского полка - умер 07.04.1850 [1850.40]
Ершев Иван - рядовой гусарского Его Высочества Короля Вюртембергского полка - умер [1850.43]
Гаврилов Варлам Гаврилович - д.Курилова - рядовой Шуйской инвалидной команды - умер 04.09.1850 [1850.45]
Слепнев Мина Терентьевич - д.Шабаниха из государственных крестьян - рядовой 2-й бригады резервной дивизии 2-го пехотного корпуса - умер 28.02.1849 [1850.45]
Григорьев Созон - д.Карелы из экономических крестьян - рядовой 2-й бригады резервной дивизии 2-го пехотного корпуса - умер 01.05.1849 [1850.45]
Антонов Гаврило - д.Кармениха из крестьян помещика Бобарыкина - рядовой 2-й бригады резервной дивизии 2-го пехотного корпуса - умер 04.06.1849 [1850.45]
Хорлов Трофим - д.Конева - рядовой 2-й бригады резервной дивизии 2-го пехотного корпуса - умер 21.09.1849 [1850.45]
Романов Прокофий - д.Лопатина - рядовой 2-й бригады резервной дивизии 2-го пехотного корпуса - умер 11.1849 [1850.45]
Смирнов Гаврило Иванович - д.Малое Корляково - рядовой 2-й бригады резервной дивизии 2-го пехотного корпуса - умер 11.1849 [1850.45]

#6 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 23:44

На сайте Костромской областной универсальной научной библиотеки появились  КГВ за 1851 год:
http://kounb.ru/...

Смирнов Осип - д.Жаркова Сарновской(?) волости из крестьян - служитель Казанской комиссариатской комиссиии - умер 08.12.1850 [1851.3]
Егоров Семен Егорович - с.Никольского из крестьян князя Одоевского - рядовой Клинской инвалидной команды - умер 10.12.1850 [1851.7]
Воргунов Григорий Иванович - д.Аристиха из крестьян помещицы Ланской - рядовой Олонецкого пехотного полка - умер 29.03.1850 [1851.10]
Краснов Петр Фролович - д.Лелекова из крестьян - рядовой Олонецкого пехотного полка - умер 13.03.1850 [1851.10]
Коринов Артемий - из крестьян действительной статской помещицы Марии Никитичны Дурново - матрос 2-й статьи 26-го флотского экипажа и линкора "Прохор" - умер 06.06.1850 [1851.16]
Заслонкин Иван Алексеевич - из крестьян полковника Федора Николаевича Лугинина - рядовой гренадерского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича полка - умер 14.02.1851 [1851.18]
Ратьков Михаил Гаврилович - д.Колпакова из крестьян казенной Новоуспенской в. - рядовой Гренадерского саперного батальона - умер 15.03.1851 [1851.18]
Соколов Матвей Савастьянович - д.Слепышиха из крестьян - рядовой Вологодского пехотного полка - умер [1851.18]
Медведев Иван - д.Хмелева из крестьян - рядовой Вологодского пехотного полка - умер [1851.18]
Чигасов Федор Емельянович - д.Григова из крестьян помещицы Елагиной - рядовой Вологодского пехотного полка - умер [1851.18]
Страхов Яков - из крестьян княгини Шахматовой - нестроевой Кавказского линейного батальона №7 - умер 26.01.1851 [1851.18]
Грудиков Савелий Игнатьевич - д.Мискова из крестьян помещика Курцева - рядовой пехотного Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича полка - умер 11.04.1850 [1851.18]
Фаддев Пахом - д.Волхи из крестьян помещицы Ланской - канонир Новороссийского артиллерийского гарнизона - умер [1851.18]
Мокрецов Петр Нефедович - д.Колесовка из крестьян помещика Цыланского - унтер-офицер резервной бригады 2-й пехотной дивизии - умер 25.01.1849 [1851.18]
Захаров Федор - д.Ко... из солдатских детей - рядовой Финляндского линейного батальона - умер 1850 [1851.21]
Петухов Иван Игнатьевич - д.Боряхи из крестьян господина Лугинина - барабанщик пехотного Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского полка - умер 17.03.1851 [1851.21]
Зверев Андрей Алек. - д.Бол. ... из крестьян казенной Новоуспенской волости - рядовой Олонецкого пехотного полка - умер 04.03.1851 [1851.22]
Собакин Егор Никитич - д.Петрова из крестьян статского советника Николая Федоровича Кандалинцова - младший канонир 3-й гренадерской артиллерийской бригады - умер 03.04.1851 [1851.22]
Матвеев Василий Матвеевич - д.Ворзина из крестьян помещика Ланского - рядовой резервной дивизии 2-го пехотного корпуса - умер 07.04.1851 [1851.22]
Сопляков Григорий - д.Голубина из крестьян госпожи Дудиной - матрос 3-го флотского зкипажа - умер 1849 [1851.29]
Вавилов Еремей Лаврович - д.Колисовка из крестьян помещицы Ланской - рядовой гренадерского Его Императорского Высочества Великого Князя Константиновича полка - умер 03.1851 [1851.29]  
Жерихов Василий - д.Томихов удельного Стумарского(?) приказа из крестьян - рядовой Киевской госпитальной команды №4 - умер [1851.30]
Семенов Епифан - д.Аникина из солдатских детей -  рядовой Киевской госпитальной команды №4 - умер [1851.30]
Орлов Осип Петрович - д.Петряева - рядовой пехотного Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского полка - умер 08.06.1851 [1851.33]  
Яковлев Петр - д.Горки из крестьян графа Орлова - матрос 26-го флотского экипажа - умер [1851.34]
Рыжков Ефим - д...оробихи из крестьян госпожи Бакатовой - унтер-офицер Морских арестантских рот - умер 17.06.1851 [1851.34]
...рыгин Тихон - д.Хмелевицы из крестьян госпожи Дудиной - рядовой ластового экипажа - умер 15.06.1851 [1851.34]
Темцов Матвей Антонович(?) - д.Томашкина из крестьян - рядовой Олонецкого пехотного полка - умер 19.07.1851 [1851.36]
Ваганов Афанасий - из крестьян помещицы Буксгевден - матрос 3-го флотского экипажа - умер 11.11.1849 [1851.36]
Земляков Степан Иванович - д.Маслянихи из крестьян - фурштатский рядовой 2-й бригады резервной дивизии - умер 14.01.1851 [1851.36]
Еф... Иван Титович - д.Амо... из крестьян - рядовой 2-й бригады резервной дивизии - умер 01.07.1851 [1851.36]
Рогаткин Иван Виссарионович - д.Шуйшуши из крестьян - рядовой Олонецкого пехотного полка - умер 28.08.1851 [1851.39]
Голой Маркел Иванович - из крестьян  штабс-ротмистрши Татьяны Александровны Селявиной - матрос 2-й статьи 22-го флотского экипажа и линкора "Арсис" - умер 10.08.1851 [1851.39]
Кропотов Михайло Михайлович - д.Шубиха из крестьян помещицы Александры Александровой - рядовой старшего оклада 3-го ластового экипажа - умер 08.08.1851 [1851.39]
Первушин Степан Павлович - д.Первушина из крестьян гвардии капитана Николая Аксакова - рядовой младшего оклада 3-го ластового экипажа - умер 14.0.1851 [1851.39]
Лопатин Петр Ми... - д.Лопатина из солдатских детей - рядовой Финляндского линейного батальона №1 - умер 21.09.1851 [1851.43]
Лебедев Козьма - д.Тумбаиха из крестьян Новоуспенской государственной волости - матрос 2-го флотского экипажа - умер 08.1851 [1851.45]
Быков Яков - д.Старкова удельного Стумского(?) отделения из крестьян - мачтовой мастер 1-го рабочего экипажа - умер 16.09.1851 [1851.45]
Кузнецов Илья Дмитриевич - д.Игошина из крестьян - рядовой Волынского пехотного полка - умер 01.01.1851 [1851.49]
Слепухин Григорий - д.Шишкина из крестьян Римского-Корсакова - матрос 3-го флотского экипажа - умер 21.04.1851 [1851.49]
Бежев Марко - д.Березнечиха из крестьян госпожи Ланской - квартирмейстер 19-го флотского экипажа - умер 16.02.1851 [1851.49]

#7 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 12:28

Коллеги! Разыскиваю «Костромские губернские ведомости» № 24 за 1862 год. На сайте КОУНБ нет. В ФЭБ нет. В НЭБ нет. Где ещё поискать?

#8 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 13:34

Анастасия, посмотрите в РНБ. На сайте значится, что за 1862 год есть.

#9 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:55

Людмила Александровна, спасибо, да, но... кажется, они бумажные :o Зато там была кнопочка "Рекомендовать к оцифровке". И я её нажала!

#10 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 23:04

Дополненная версия сообщения №2:

Аверьянов Гавриил - крестьянин д.Хорошей; 10.09.1850 года у него, вместе с Макаровым М., пропали лошади [1851.9]
Адемин - губернский регистатор; назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26]
Алажиев - капитан; в декабре 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.49]
Алалыкин Александр Александрович - коллежский регистратор; избран заседателем Ветлужского Суда [1851.34]
Александров Тарас - из крестьян господина Мельгунова, вместе с Матвеевым П. его спас от утопления в Ветлуге Каменев Д.Ф. [1843.51]
Алимпиев - коллежский секретарь; прибыл в Кострому из Ветлуги в апреле 1853 года [1853.16]
Алимпиев - титулярный советник; по поводу кражи у него часов Дементьевым С.А. подана жалоба в Костромское Губернское Правление [1840.20]
Андреев Василий - дворовый человек господина Верховского; письмоотправитель [1851.22]
Андреев Диан - крестьянин поч.Плоскова Хмелевицкого Сельского Общества; в ночь на 15.08.1850 года у него сгорела "Прыткова" мельница [1850.37]
Андреев Евдоким - староста; письмоотправитель [1851.22]
Андронников - помощник окружного начальника; оказал помощь крестьянину Еремееву С. на пожаре вместе с  Баудером Г. и Петровым Н., получил благодарность губернского начальства [1840.7]
Андронников Иван Александрович - титулярный советник, Ветлужский уездный стряпчий; награжден за 15 лет службы [1841.3] +  назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Баевым, Верховским П., Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26] + назначен Кинешемским уездным стряпчим [1844.35]
Андронников Константин - ученик Костромской Губернской Гимназии; назначен письмоводителем Ветлужского уездного стряпчего [1843.21] +  назначен письмоводителем Кинешемского уездного стряпчего вместо Орлова [1844.42]
Анкудимов Гавриил - коллежский секретарь, письмоводитель при делах Ветлужского уездного предводителя дворянства и депутат Квартальной Комиссии; награжден за 15 лет службы [1841.50]
Анкудимов Моисей - крестьянин д.Хревшихи; получил вместе с Ивановым Г. благодарность Министерства Государственных Имуществ благодарность за разведение картофеля [1843.27]
Апушкин Иван Родионович - дворянский заседатель Ветлужского Уездного Суда; назначен помощником пристава Нижегородских Соляных Запасов [1840.23]
Архангельский - ветлужский мещанин; письмоотправитель [1851.22]
Афанасьев Иван - титулярный советник, помощник Ветлужского окружного начальника; назначен помощником Макарьевского окружного начальника вместо Ивачева И. [1851.2]
Афанасьев Николай Иванович - титулярный советник, секретарь Ветлужского Уездного Суда; уволен по болезни [1844.11]

Баев Александр Матвеевич - поручик и кавалер, городничий г.Ветлуга; успешно взымал недоимки [1840.15] + получил благодарность Костромского Губернского Правления за помощь училищу, пострадавшему при пожаре [1842.12] + получил выговор [1843.5] + назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Верховским П., Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26] + управляющий имением князя Одоевского; вызван в Ветлужский Уездный Суд по поводу возвращения им 1054 руб. в пользу крестьянина Яранского уезда сл.Кукарки Чемоданова Н.А. [1850.12] + прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.12] + вызван в Ветлужский Уездный Суд по поводу спорной земли причта с.Одоевское [1853.17]
Баева Елисавета Яковлевна - поручица, помещица; уничтожение доверенности [1853.12]
Базин Петр Иванович - поручик, городничий г.Епифань; назначен городничим г.Ветлуга вместо Чересова Д.И. [1844.37]
Баудер Г. - в 1838 года принял леса от окружного лесничего Дроздовского П.И. [1842.15] + коллежский регистратор; назначен подлесничим 5-го Лесничества [1840.1] + вместе с Андронниковым и Петровым Н. оказал помощь на пожаре Еремееву С., получил благодарность губернского начальства [1840.7] + вместе с Левестамом командирован для поверки сплавного леса [1840.17] + после реорганизации стал подлесничим 1-го Лесничества Ветлужского Округа [1840.40] + назначен подлесничим 1-го Лесничества Костромского Округа [1843.29]
Белозеров - отставной поручик; в августе - сентябре 1853 года прибыл в Костромы из Ветлуги [1853.35] + убыл из Костромы в Ветлугу [1853.37]
Белокрыльцев Андрей Григорьевич - макарьевский помещик; вызван в Ветлужский Уездный Суд по поводу взыскания с него денег коллежским регистратором Гавриловым А. [1850.41]
Беляев Григорий Васильевич (он же Свешнин(?) Назар Васильевич) - бродяга, уроженец Лысьвенского завода Пермского уезда или д.Назаровой Вятской губ.; задержан в августе 1851 года
Беняков Иван Семенович - помещик и дворянин; умер, в Ветлужский Уездный Суд вызваны его наследники [1853.43]
Березин Архип - Новоуспенский волостной голова; награжден Министерством Государственных Имуществ похвальным листом  за разведение картофеля [1842.15] + бывший Новоуспенский волостной голова; награжден Министерством Государственных Имуществ за разведение картофеля вместе с Лебедевым Я. и Разумовым И. [1844.45]
Бобарыкин - помещик; вызван в Ветлужский Уездный Суд в связи с потравой сена у Перфильева А. [1850.18]
Борисов - вольнопрактикующий врач; назначен Ветлужским уездным врачом [1853.8] + уволен со службы по прошению [1853.10]
Буксгевден Аграфена Борисовна - жена действительного статского советника; продажа за долги сельца Глушка и многих деревень [1843.1]
Быстроглазов Никанор Антонович - отставной полковник; попечитель над имением наследников Мазуревых, уничтожил доверенность, выданную Тихомирову Н. [1853.32] + в сентябре 1853 года прибыл в Кострому из Ветлуги [1853.37]

Васильев Федор - ветлужский мещанин; назначен на трехлетие ратманом Городской Ратуши вместе с Чиркиным К. [1842.17]
Васкеу - назначен подлесничим Лесничества Ветлужского Округа вместо Баудера Г. [1843.29]
Вахляев Василий Леонтьевич - отставной унтер-офицер Санкт-Петербургского 1-го рабочего экипажа, проживал д.Слепниха Спиринского Удельного Отделения; в декабре 1852 года, утерял паспорт, выданный в 1850 году [1853.5]
Вейер - окружной лесничий с 1838 года [1842.15]
Велицынский Василий Иванович - титулярный советник, секретарь Ветлужского Уездного Суда; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Вороновым, Комисаровым И., Кононовым М., Посниковым Ф., Чиркиным А., Чиркиным А. [1842.3] + назначен Ветлужским уездным стряпчим вместо Андронникова И. [1844.35]
Велицынский Никита - губернский регистратор, регистратор Ветлужского Земского Суда; произведен в коллежские регистраторы [1840.37]
Велицынский - канцелярский чиновник Ветлужского Уездного Суда; умер [1853.27]
Верховский Владимир Иванович - отставной поручик; купил дом у мещанина Николаева А. [1841.44]
Верховский Петр Иванович - поручик артиллерии; назначен уездным судьей (и уездным предводителем дворянства) [1841.9] + назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26]
Виолентов - писарь пристава 2-го стана; письмоотправитель [1851.22]
Виолентов Арсений Матвеевич - уволенный в бессрочный отпуск рядовой 4-го пехотного корпуса подвижных рот, проживал в с.Шанга имения господина Лугинина; 10.12.1852 года утерял паспорт по пути в с.Воздвиженское [1853.2]
Владимиров - титулярный советник; в октябре 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.43] + в июле 1953 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1853.29]
Вознесенский - губернский секретарь, столоначальник Костромского Совестного Суда; назначен приставом 1-го стана Ветлужского уезда [1850.6]
Вознесенский - отставной коллежский регистратор; назначен канцелярским чиновником Ветлужского Уездного Суда [1850.43] + коллежский регистратор, канцелярский чиновник Ветлужского Уездного Суда; умер [1851.10]
Вознесенский Иван - дьякон; письмоотправитель [1851.22]
Волков Иван - санкт-петербургский купец; получил благословение Святейшего Синода за пожертвование храму с.Михайловицы [1853.7]
Воронов Николай Алексеевич - подпоручик, Ветлужский земской исправник; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В., Комисаровым И., Кононовым М., Посниковым Ф., Чиркиным А., Чиркиным А. [1842.3] + получил благодарность за рекрутский набор  [1844.3] + назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Павловым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26]
Воронцов - отставной штабс-капитан; прибыл в Кострому из Ветлуги в марте 1853 года [1853.12]
Воротников Сергей - секретарь Ветлужской Ратуши; произведен в титулярные советники [1844.3]
Всеволжский - надворный советник; отбыл из Костромы по всем городам [1850.24]
Вторин Стафан Иванович - крестьянин поч.Унжа; пожертвовал 100 рублей на позолоту иконостаса Никольской церкви с.Тоншаево [1851.35]
Второв Иван Евстратович - ветлужский мещанин; в Ветлужскую Градскую Ратушу вызваны его наследники и должники [1851.32]

Гаврилов Алексей - коллежский регистратор; ему задолжал макарьевский помещик Белокрыльцев А.Г. [1850.41]
Гаврилов Логин - крестьянин д.Подолихи господина Лугинина; вызван в Ветлужский Уездный Суд для взыскания в его пользу денег с Юрышева В.П. [1851.17]
Гарских - столоначальник Ветлужской Городской Ратуши; произведен в коллежские регистраторы [1853.33]
Гектор - Ветлужский штаб-лекарь; Костромское Губернское Правление 12.02.1838 года поместило объявление об отыскании его для взыскани денег [1842.15]
Герасимов Иван - крестьянин д.Круглица г.Дурново; 03.09.1850 года поймал чужую лошадь [1851.12]
Гласов Николай - сын подпоручика; назначен на должность письмоводителя уездного станового пристава [1843.34]
Гласов Петр - канцелярист; назначен на должность канцелярского служащего Ветлужского Земского Суда [1844.18] + произведен в коллежские регистраторы [1850.33]
Гласов - канцелярский служащий Окружного Управления; произведен в коллежские регистраторы [1850.33]
Горяинов Николай Александрович - вызван в Костромскую Палату Гражданского Суда по поводу земельного спора со штабс-капитаном Мельгуновым Н.А. [1850.239]
Гофман Парасковья Калиновна - вдова канцеляриста; утеряла свидетельство на проезд вместе с сыном Иваном и воспитанниками Петром и Павлом, выданное Городничим Правлением [1850.10]
Границкий Яков Александрович - прапорщик, Романовский лесничий; назначен в Вохомское Лесничество III Округа [1850.7] + прапорщик, лесничий 2-го Ветлужского Лесничества; назначен лесничим 1-го Ветлужского Лесничества [1851.24]
Грибунин Николай Иванович - уволенный в отставку в 1843 году майор Владимирского пехотного полка, Ветлужский уездный судья; в августе 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.31] + в ноябре выехал обратно [1850.44] + вновь избран Ветлужским уездным судьей [1851.34]  
Григорьев Александр Степанович - бродяга 38 лет; пойман в Хмелевицкой Вотчине вместе с Щетниковым М.П. и Ветлужским Уездным Судом приговорен к ссылке в Сибирь или арестантским ротам [1843.25]
Григорьев Андрей - крестьянин 59 лет д.Норихи, принадлежащей  князю Долгорукому; украл лошадь у Швецова А., крестьянина вотчины госпожи Глазовой и продал ее Андрееву Н. крестьянину д.Дубовихи Кологривского уезда, принадлежащей господину Майкову [1842.43]
Григорьев Артемий - крестьянин поч.Шестериков казенной Новоуспенской волости; в ночь на 14.08.1850 у него сгорел дом с надворными постройками [1850.37]
Григорьева Улита - солдатка; проживала на ул.Казанской в г.Ветлуга [1851.22]
Гулзин - дворовый человек господина Жохова; письмоотправитель [1851.22]
Гусев Николай - покойный чиновник, ограбленный цыганами; по его делу проходил Лагунов Г. [1844.2]

Дароватовский Николай - секретарь Ветлужской Городской Ратуши; произведен в губернские секретари [1843.7]
Дементьев - писец Ветлужского уездного суда; письмоотправитель [1851.22]
Дементьев Степан Архипович - отставной коллежский секретарь; подал жалобу на Ветлужский Уездный Суд в Костромское Губернское Правление по поводу кражи часов у Алимпиева [1840.20]
Дементьев Фома - крестьянин д.Кропачиха господина Лугинина; в октябре 1850 года нашел чужую лошадь [1851.31]
Дмитриев Константин - писец Ратуши; письмоотправитель [1851.22]
Дроздов - письмоводитель станового пристава; произведен в коллежские регистраторы [1851.31] + уволен со службы [1853.29]
Дроздовская -  титулярная советница; крестьянин Тарасов К. должен ей 105 рублей серебром [1853.6][1853.7][1853.8][1851.39]
Дроздовский Петр Иванович - губернский секретарь, окружной лесничий; Костромское Губернское Правление 29.10.1838 года поместило объявление для отыскания его для сдачи дел лесничему Вейеру; в реальности сдал леса подлесничему Баудеру и начал службу казначеем в Уездном Казначействе [1843.15] + Ветлужский уездный казначей; письмоотправитель [1851.22]

Егоров Иван - земский госпожи Волковой; письмоотправитель [1851.22]
Елько-Даровский - поручик; выехал из Костромы в Ветлугу [1850.30]
Еремеев Семен - крестьянин д.Горлово; у него сгорел дом -  помощь на пожаре оказали становой пристав 2-го Стана Петров Н., помощник окружного начальника Андронников и подлесничий Баудер Г. [1840.7]

Жадовская Елизавета - уничтожила доверенность на управление имением, выданную мужу Жадовскому К.Е. [1841.7]
Жадовский Константин Евстафьевич - поручик [1841.7]
Жаров - рядовой; Ветлужская Градская Ратуша объявила  о продаже пустопорожнего места рядом с его домом [1853.29]
Жданов - отставной губернский секретарь; назначен письмоводителем пристава 2-го стана [1853.48]
Жирков - отставной рядовой; проживал по ул.Ветлужская в г.Ветлуга [1851.22]
Жуков - становой пристав 1-го Стана; получил благодарность Епископа Костромского и Галичского за отыскание денег, похищенных из церкви с.Карцева [1842.48]
Жуковский Тимофей Иванович - титулярный советник; назначен становым приставом вместо Сорокина [1842.19] + пожертвовал с детьми 50 коп. серебром для погорельцев  г.Кузнецка и 50 коп. серебром для погорельцев г.Тотьма [1844.1]

Зайцева Евдокия Петровна - солдатка д.Раздерягиной господина Долгорукого; в феврале 1851 года утеряла паспорт, выданный 19.11.1838 года Макарьевским Рекрутским Присутствием [1851.11]
Зарайский Дмитрий Андреевич - солигаличский уездный землемер; проводил размежевание в Ветлужском уезде [1843.21]
Захаров Андрей Климентьевич - прапорщик; назначен становым приставом вместо Петрова Н. [1841.7] + уволен по состоянию здоровья [1844.18]
Звездкин Иван Петрович - окружной начальник; в ноябре 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.46]
Зефиров Петр Иванович - коллежский регистратор, серетарь Ветлужского Уездного Суда; произведен в губернские секретари [1850.33]
Зоммер Федор Адамович - подпоручик; назначен лесничим 2-го Ветлужского Лесничества вместо Скворцова [1851.48]
Зорин - писец Ветлужского Земского Суда; письмоотправитель [1851.22]
Зорин Василий - священник с.Зубовского; вызвыан в Ветлужский Уездный Суд по делу о доме винного пристава Распопина П. [1853.47]
Зырин Василий Матвееевич - ветлужский мещанин; отправился в понизовые волжские города, разыскивается для рекрутского набора [1853.3]

Иванов Григорий - крестьянин д.Черепанихи; получил вместе с Анкудимовым М. благодарность Министерства Государственных Имуществ благодарность за разведение картофеля [1843.27]
Иванов Игнатий по прозвищу "Петух" - убит Казанцовым Н. [1853.5]
Иванов Федор - коллежский регистратор, канцелярский служащий Ветлужского Уездного Суда; награжден за 25 лет службы [1841.3]
Иванов Федор - крестьянин удельной д.Ромашиха; нашел чужую лошадь [1853.16]
Иванов Яков - сотский вотчины господина Бабарыкина; отыскал паспорт (выдан 31.01.1840 года), потерянный отставным мастеровым 3-го класса  6-го рабочего экипажа Косаревым Я.И. [1842.11]
Иванов - титулярный советник, Ветлужский винный пристав; уволен в отставку [1851.28]
Ивачев Иван - титулярный советник, помощник Макарьевского окружного начальника; назначен помощником Ветлужского окружного начальника вместо Афанасьева И. [1851.2]
Ильинский - губернский секретарь, письмоводитель Ветлужского уездного предводителя дворянства; произведен в коллежские секретари [1850.33]
Ильинский - исполняющий должность секретаря Ветлужского Земского Суда; произведен в коллежские регистраторы [1850.33]
Ильинский - канцелярский служащий Ветлужского Земского Суда; произведен в коллежские регистраторы [1851.31]

Казанцов Николай - коллежский секретарь, бывший становой пристав Ветлужского уезда; разыскивается 1-м Отделением Костромской губернии для высылки в Костромскую Уголовную Палату за убийство Иванова И. [1853.5]
Калашников - мещанин; в его амбаре хранилось имущество Тарасова К. [1853.6][1853.7][1853.8]
Каменев Денис Федорович - управляющий имением господина Копнева; спас от утопления в Ветлуге Александрова Тараса из крестьян господина Мельгунова и Матвеева Павла из крестьян госпожи Диковой, получил благодарность от губернского начальства [1843.51]
Капустин - поручик лейб-гвардии Волынского полка; в сентябре 1850 года выехал из Костромы в Ветлугу [1850.37]
Кирилов Иван - крестьянин д.Мирошина Водозерского Удельного Правления Яранского уезда Вятской губернии; разыскивается Ветлужским Уездным Судом для высылки по месту жительства [1853.5]
Кичумов Иван - коллежский регистратор, канцелярский служащий Ветлужского Земского Суда; награжден за 15 лет беспорочной службы [1844.5]
Комисаров Илья - письмоводитель Ветлужского Городничего Правления; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В., Вороновым, Кононовым М., Посниковым Ф., Чиркиным А., Чиркиным А. [1842.3] +  назначен к другим делам [1844.31]
Комисаров Федор - обер-офицерский сын; назначен канцелярским служащим Ветлужского Уездного Суда [1843.34]
Комисаров - писец Ветлужского Уездного Суда; письмоотправитель [1851.22]
Кондалинцов Николай - коллежский советник, владелец с.Архангельское; вопрос об учреждении ярмарок в селении [1841.2]
Кондратьев Василий - крестьянин д.Глиновка; вызван в Костромскую Палату Гражданского Суда вмнсте с Лугининым Ф.Н. по поводу отыскания свободы с семейством в связи с происхождением из солдатских детей [1853.4]
Кононов Захар - крестьянин, обворованный Кононовым Ф. [1853.3][1853.4][1853.5][1853.17]
Кононов Михайло - ветлужский мещанин; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В., Вороновым, Комисаровым И., Посниковым Ф., Чиркиным А., Чиркиным А. [1842.3]
Кононов Федор - умерший мещанин, задолжал мещанину Цветкову В. и обворовал крестьянина Кононова З.; его флигель выставлен на продажу Ветлужским Уездным Судом [1853.3][1853.4][1853.5][1853.17]
Корин Иван Арсеньевич - штабс-капитан; избран земским исправником [1851.34]
Коротков Платон Нестерович - ветлужский мещанин; продается его имущество в связи с долгом перед солдаткой Михайловой Н. и кражей лошади у крестьянина Назарова А. [1851.10] [1851.11]
Корпусов Иван Тимофеевич - губернский секретарь, Ветлужский винный пристав; произведен в коллежские секретари [1840.2]  + произведен в титулярные советники [1844.3]
Косарев Петр Никитич - Ветлужский уездный землемер; проводил размежевание в Буйском уезде [1843.21] + титулярный советник; уволен со службы [1851.3]
Косарев Яков Иванович - отставной мастеровой 3-го класса 6-го рабочего экипажа; утерял паспорт (выдан 31.01.1840 года); его нашел Иванов Я. [1842.11]
Красногоров - дворовый человек господина Лугинина; письмоотправитель [1851.22]
Красовский Аркадий Иванович - коллежский регистратор; письмоводитель Ветлужского Окружного Управления; произведен в губернские секретари [1850.33]
Кротков - Межевого Корпуса землемер; в ноябре 1853 года прибыл в Кострому из Ветлуги [1853.47] + убыл из Костромы в Ветлугу [1853.49]
Кулаковский Павел Васильевич - штабс-капитан, лесничий 1-го Ветлужского Лесничества; переведен в Архангельскую губ. [1851.28]

Лаврентьев Федул - сотский д.Ступихи вотчины князя Одоевского; бежал [1842.45]
Лагунов Герасим - ветлужский мещанин; проходил по делу об обграблении цыганами покойного чиновника Гусева Н. [1844.28]
Ланский - отставной ротмистр гвардии; прибыл в Кострому из Ветлуги в январе 1853 года [1853.5]
Лапшин - губернский секретарь, канцелярский чиновник Костромского Губернского Правления; назначен секретарем Ветлужской Ратуши [1853.10] + произведен в коллежские секретари [1853.33]
Ларионов Герасим - отставной рядовой, проживал в д.Третьякова вотчины господина Лугинина; потерял паспорт, выданный Ветлужской инвалидной командой 14.01.1841 года за 25 лет службы [1842.32]
Ларионов Иван - крестьянин д.Большая Афимьина господина Прокофьева; нашел чужую лошадь [1853.16]
Лебедев - губернский секретарь, секретарь Ветлужской Городской Ратуши; назначен столоначальником Макарьевского Земского Суда [1853.12]
Лебедев Яков - заседатель(?) Новоуспенского Волостного Правления; награжден Министерством Государственных Имуществ за разведение картофеля вместе с Березиным А. и Разумовым И.  [1844.45]
Лейтнер - поручик; прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.8] + подпоручик; назначен городничим в г.Скопин [1851.15]
Левестам - титулярный советник, Галичский окружной лесничий; назначен начальником вновь образованного Ветлужского Окружного Управления [1840.10][1840.14][1840.22] + вместе с Баудером Г. командирован для поверки сплава леса в г.Ветлугу [1840.17] + Костромскою Палатою Государственных имуществ объявлена благодарность за взыскание податей [1841.21] + назначен Костромским окружным начальником [1841.42]
Леняков Иван Семенович - дворянин; Костромское Губернское Правление отказало ему в помощи по случаю сгоревшего имущества [1842.11]
Лодыженский Александр - титулярный советник, секретарь Солигаличского Уездного Суда; назначен секретарем Ветлужского Уездного Суда [1844.12]
Лугинин Федор Николаевич - отставной полковник; вызван в Костромскую Палату Гражданского Суда вместе с крестьянином Кондратьевым В. [1853.4] + получил благословение Святейшего Синода за пожертвование храму с.Дароватово [1853.7] + в марте 1853 года прибыл в Кострому из Ветлуги [1853.13] + вызван в Ветлужский Уездный Суд вместе с Писемским П.П. и Спечинским В.Н. по поводу Троицкой лесной дачи [1853.47]
Ляхов Александр Григорьевич - умерший коллежский асессор, помещик; в Ветлужский Уездный Суд вызваны его наследники, кредиторы и должники [1851.45] + в Ветлужский Уездный Суд вызваны наследники по поводу предоставления крестьянам д.Косиха свободы [1853.51]

Макаров Алексей - писец Ветлужского Земского Суда; уволен для определения в другую должность [1844.17] + назначен на должность канцелярского служащего Ветлужского Уездного Суда [1844.31]
Макаров Михей - крестьянин д.Хорошей; 10.09.1850 года у него вместе с Аверьяновым Г. пропали лошади [1851.9]
Макаров Прокофий - крестьянин д.Коробичиха князя Одоевского; в сентябре 1839 года в деревне произошел пожар, сгорело 16 домов, получил благодарность Костромского Губернского Правления за спасение мальчика Павла [1840.51]
Максимов Яким - крестьянин вотчины господина Чагина; задержан за бродяжничество в г.Ветлуга [1842.30]
Мальгин - помощник бухгалтера Ветлужского Уездного Казначейства; произведен в коллежские регистраторы [1851.31]
Марков Ананий - крестьянин господина Лугинина; письмоотправитель [1851.22]
Мастеров - дворовый человек господина Левашева; письмоотправитель [1851.22]
Матвеева Екатерина Петровна - губернская секретарша; вызвана в Ветлужскую Градскую Ратушу по поводу взыскания с Хохлова А.С. 100 рублей серебром [1851.42]
Матвеева Степанида - крестьянка госпожи Перфильевой; письмоотправитель [1851.22]
Матвеев Павел - из крестьян госпожи Диковой; вместе с Александровым Т. его спас от утопления в Ветлуге Каменев Д.Ф. [1843.51]
Мегалинский - письмоводитель Городничего Правления; произведен в коллежские регистраторы [1850.33]
Мельгунов Николай Алексеевич - штабс-капитан; вызван в Костромскую Палату Гражданского Суда по поводу земельного спора с Горяновым Н.А. [1850.239] + избран Ветлужским предводителем дворянства [1851.32] +  в сентябре 1853 года прибыл в Кострому из Ветлуги [1853.37] + в октябре 1853 года выехал из Костромы в Ветлугу [1853.40]
Минеев Артемий - государственный крестьянин д.Поломы; был на ярмарке в г.Ветлуга, проживал у мещанина Нохрина и пропал 18 августа [1842.47]
Михеева Федосья - крестьянская женка д.Лошкариха Вохомской волости; разыскивается Костромским Губернским Правлением [1841.45]
Минин - помещик; прибыл из Ветлуги в Кострому [1844.49]
Минин Петр Иванович - подполковник артиллерии, уездный судья; уволен в отставку [1850.27]
Мирников Иван - титулярный советник; назначен секретарем Ветлужской Городской Ратуши вместо Овсова С. [1844.45]
Михайлова Мария - государственная девка поч.Коржавинского Тоншаевской волости; вызвана в Костромскую Палату Гражданского Суда по делу ее причисления с новорожденной дочерью к военному ведомству  [1853.47]
Михайлова Надежда - солдатка; ей задолжал ветлужский мещанин Коротков П.Н. [1851.10] [1851.11]
Михайлов Семен - отставной коллежский регистратор; назначен надзирателем Тюремного Острога г.Ветлуга [1844.42] + коллежский регистратор, бывший смотритель Ветлужского Тюремного Замка; возвращен чин поручика, полученный в 1839 году при увольнении со службы [1853.8]
Мицкевич - капитан; в ноябре 1850 года выехал из Костромы в Ветлугу [1850.44]
Мочалова Татьяна - лухская мещанская девица; письмоотправительница [1851.22]

Назаров Александр - крестьянин; у него украл лошадь Ветлужский мещанин Коротков П.Н.  [1851.10] [1851.11]
Неизвестный мужчина - Ветлужское Городничее Правление известило о найденном в р.Ветлуга мертвом теле [1844.39]
Нечаев Тимофей Семенович - крестьянин поч.Луги Новый Лом, полесовщик; разыскивается Костромским Губернским Правлением по поводу взыскания штрафа в 3215 рублей в связи с пожаром в Пижемской казенной лесной даче [1853.45]
Никитин Семен - дворовый человек господина Шевелева; вызван в Ветлужский Уездный Суд по поводу недоставки по контракту 500 пудов дегтя крестьянину Шухареву Я. [1850.39]
Никишева(?) Аграфена - солдатка д.Медведица; утеряла вид, выданный Макарьевским Рекрутским Присутствием в 1831 году [1850.28]
Николаев Александр - ветлужский мещанин; продал дом Верховскому В.И. [1841.44]
Николаев Андреян - крестьянин ус.Максимиха госпожи Ширинской-Шихматовой; нашел чужую лошадь [1853.16]
Николаев Петр - крестьянин; доверенное лицо штабс-капитанши Бартеневой  [1843.21]
Нилов Влас - крестьянин г.Петерсон; письмоотправитель [1851.22]
Новикова Екатерина Яковлевна - большесольская мещанская жена; через своего поверенного Яснева П.П. высказала неудовольство по решению Ветлужской Ратуши по поводу ее спора с братом Овчинниковым Д.Я. [1853.10] + вызвана в Костромскую Палату Гражданского Суда [1853.39]
Нохрин - ветлужский мещанин, у которого проживал крестьянин Минеев А. [1842.47]

Овсов Семен Денисович - титулярный советник, секретарь Ветлужской Городской Ратуши; уволен по болезни [   ]
Овсов Варлаам Семенович - губернский секретарь; избран непременным заседателем [1851.34]
Овчинников Дмитрий Яковлевич - мещанин; судится с  сестрой Новиковой Е.Я. [1853.10] + вызван в Костромскую Палату Гражданского Суда по поводу спора [1853.39]  
Одинцов Яков - костромской мещанин, писец лесничего Границкого; письмоотправитель [1851.22]
Олтарев Иван - секретарь Ветлужской Городской Ратуши; произведен в губернские секретари [1840.3]
Ореховский Асеф - коллежский регистратор, письмоводитель Ветлужского Окружного Управления; назначен в столоначальники Костромской Палаты Государственных Имуществ по Лесному Отделению [1844.23]
Орлов - письмоводитель Кинешемского уездного стряпчего; назначен письмоводителем Ветлужского уездного стряпчего вместо Андронникова К. [1844.42]
Островский - пономарь с.Печенкино; письмоотправитель [1851.22]

Павлов - медик-хирург, уездный лекарь; назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Вороновым, Поспеловым В., Распоповым С., Рыболовским [1843.26] + получил благодарность за лечение крестьян Вохомского сельского общества [1843.26] + назначен младшим врачом при Костромских Богоугодных Заведениях [1843.51]
Павлов - коллежский секретарь, подлесничий; назначен Ветлужским окружным лесничим [1840.40]
Павлов Исайя Кириллович (он же Тесницын Емельян, он же Хохлов Григорий, он же Мухин Афанасий Степанович) - бродяга, возможный крестьянин д.Завражье; в августе 1849 года пойман в Эстляндии и прислан в Ветлужский Уездный Суд [1851.9]  
Пеляников Фрол - сельский староста Вохомской волости и общества; в феврале 1850 года утерял казенную печать [1850.15]
Перфильев Апполон Алексеевич - коллежский секретарь, Ветлужский посредник при полюбовном размежевании земель; произведен в титулярные советники [1843.31] + в Ветлужский Уездный Суд вызваны помещики коллежский секретарь Шевелев и господин Бобарыкин в связи с потравой его сена  их крестьянами [1850.18] + в Ветлужский Уездный Суд вызваны его наследники по поводу взыскания денег в пользу Шевелева П.Н. [1850.51]
Песков Александр - ветлужский почтальон; бежал от конвойных [1850.3]
Петлин - поручик, уволенный в 1832 году из Шлиссельбургского пехотного полка; назначен попечителем Хлебного Запасного Магазина Ветлужского уезда и произведен в провинциальные секретари [1853.3]
Петров Иван - письмоводитель Ветлужского Окружного Управления; произведен в коллежские секретари [1844.3]
Петров - писарь поручика Горталова; письмоотправитель [1851.22]
Петров Николай - становой пристав 2-го Стана; вместе с Андронниковым и Баудером Г. оказал помощь на пожаре крестьянину Еремееву С., получил благодарность губернского начальства [1840.7] + назначен Буйским становым приставом [1841.7] + получил благодарность губернского начальства за передачу дел приемнику в Ветлужском уезде [1841.14]
Петров Степан - бродяга, крестьянин Нижегородской губернии Семеновского уезда вотчины господина Зворыкина; приговорен к розгам и ссылке в Сибирь [1853.33]
Пирогов Павел Степанович - штабс-капитан; избран непременным заседателем в Ветлужский Земской Суд [1842.10]
Писаревский Самойло - ветлужский мещанин, писчик писем за неграмотных  [1851.22]
Писемский - коллежский регистратор; избран попечителем Хлебных Запасных Магазинов вместе с Шигориным [1851.34]
Писемский Павел Петрович - помещик; вызван в Ветлужский Уездный Суд вместе с Лугининым Ф.Н. и Спечинским В.Н. по поводу Троицкой лесной дачи [1853.47]
Полетаев - коллежский регистратор, канцеляряский чиновник Ветлужского Уездного Казначейства; уволен со службы [1853.45]
Попов Александр Иванович - проживал в Рыбинске [1851.22]
Попов Иван Иванович - ветлужский мещанин; отправил с почтой паспорт в г.Рыбинск своему сыну Попову А.И., почта была разграблена [1851.22]
Посников Федор - мещанин; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В., Вороновым, Комисаровым И., Кононовым М., Чиркиным А., Чиркиным А. [1842.3]
Поспелов Александр - писец Ветлужского Окружного Управления; назначен канцелярским служащим Костромской Гражданской Палаты [1844.48]
Поспелов Василий - титулярный советник, помощник Костромского окружного начальника; назначен начальником Ветлужского Округа Государственных Имуществ [1841.42] + назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Вороновым, Павловым, Распоповым С., Рыболовским [1843.26] + назначен начальником Макарьевского Округа Государственных Имуществ [1844.25]
Потехин - отставной титулярный советник; в октябре 1853 года прибыл в Кострому из Ветлуги [1853.42]
Пршевуский - отставной поручик; назначен подлесничим 6-го Лесничества [1840.1] + после реорганизации стал подлесничим 2-го Лесничества Ветлужского Округа [1840.40]

Радишевский - Костромской губернский стряпчий уголовных дел; письмоотправитель [1851.22]
Разумов Иван - бывший Вохомский волостной голова; награжден Министерством Государственных Имуществ за разведение картофеля вместе с Березиным А. и Лебедевым Я. [1844.45]
Разумовский - губернский секретарь; назначен письмоводителем пристава 1-го Стана [1853.49]
Распопин Петр - винный пристав; дело Зорина В. [1853.47]
Распопов Семен - купец 3-й гильдии; назначен на трехлетие градским головой г.Ветлуга [1842.17] + назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Рыболовским [1843.26]
Репников - майор; в декабре 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.49]
Румянцев Николай - титулярный советник; назначен начальником Ветлужского Округа Государственных Имуществ вместо Поспелова В. [1844.25]
Русов Виктор - находящийся в отставке канцелярист; утвержден на вакансию писца в Ветлужское Городничее  Правление [1844.7] + писец Ветлужского Городничего Правления; письмоотправитель [1851.22]
Русов Павел - обер-офицерский сын; назначен на должность  писца Ветлужского Городничего Правления [1843.15] +  перемещен на должность квартального надзирателя [1844.11]
Рыболовский - протоирей; назначен в Уездный Тюремный Комитет вместе с Адеминым, Андронниковым И., Баевым, Верховским П., Вороновым, Павловым, Поспеловым В., Распоповым С. [1843.26]

Сабынин Петр Павлович - титулярный советник, Архангельский уездный врач; назначен Ветлужским уездным врачом [1844.12]
Савинов Cавва - крестьянин д.Осиновка казенной Новоуспенской волости; 08.04.1843 ушел в лес и не вернулся [1843.46]
Сакин - губернский секретарь; в августе 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому и отбыл обратно [1850.34]
Сальков - коллежский регистратор; в августе 1850 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1850.31]
Свиньин - губернский секретарь, бывший непременный заседатель Ветлужского Земского Суда; произведен в коллежские секретари [1850.33]
Семенов Т. - дворовый человек господина Окунева; письмоотправитель [1851.22]
Силонов Василий - крестьянин; доверенное лицо капитан-лейтенантши Прокофьевой [1843.21]
Симанская Екатерина Лукьяновна - действительная статская советница; 02.10.1836 в Санкт-Петербургской Сохранной Казне ею заложены дд.Прудовка, Кривячка и Высокая, на 29.02.1844 назначены торги и на 02.03.1844 переторги по этим селениям [1843.51]
Сквориков Петр - надворный советник; получил благословение Святейшего Синода за пожертвование храму с.Какша [1853.7]
Скворцов - отставной губернский секретарь; назначен квартальным надзирателем г.Ветлуга [1850.6] + назначен канцелярским чиновником Костромского Губернского Правления [1850.37]
Скворцов - прапорщик Корпуса Лесничих; назначен лесничим 2-го Ветлужского Лесничества [1851.24] + умер [1851.48]
Смирнов - писарь Белышевской вотчинной конторы; письмоотправитель [1851.22]
Смирнов - писарь Спиринского Удельного Отделения; письмоотправитель [1851.22]
Соболев Кирилл - писец Казначейства; письмоотправитель [1851.22]
Сорокин Никанор Дмитриевич - коллежский секретарь, становой пристав; назначен на должность в Варнавинский уезд [1842.19]
Сорокин Николай - ветлужский мещанин; назначен на трехлетие бургомистром Городской Ратуши [1842.17]
Сорохтин - коллежский ассесор; отбыл из г.Костромы в г.Ветлугу [1850.3]
Софронова Епистимея - дворовая девка д.Герасимихи; Ветлужский Уездный Суд выяснял принадлежит ли она 5-го ластового экипажа капитану 2-го ранга Алферьеву и его жене Агнее Ивановне или  госпоже Петерсон (урожд. Лавровой)  [1842.40]
Спечинский Владимир Николаевич  - подполковник; в декабре 1841 года прибыл из Ветлуги  в Кострому [1841.50] + вызван в Ветлужский Уездный Суд вместе с Лугининым Ф.Н. и Писемским П.П. по поводу Троицкой лесной дачи [1853.47]
Стяжкин Игнатий Семенович - московский купец 3-й гильдии; обратился в Ветлужский Уездный Суд по поводу нарушения господином Мельгуновым контракта по продаже леса [1853.30]
Суворов Гермоген - квартальный надзиратель Ветлужского Городничего Правления; произведен в коллежские регистраторы [1843.12] + уволен с должности квартального надзирателя для постановки в другую должность [1844.5]

Тарасов Ксенофонт - крестьянин д.Слепниха госпожи Дурново; Ветлужское Городничее Правление выставило на торги его имущество, хранящееся в амбаре мещанина Калашникова за неуплату госпоже Дроздовской [1853.6][1853.7][1853.8] + вызван в Ветлужский Уездный Суд по поводу взыскания с него этих 105 рублей серебром [1851.39]
Тихомиров Иван - священник; письмоотправитель [1851.22]
Тихомиров Николай - священеческий сын; назначен в канцелярские служащие (писцом) Ветлужского Земского Суда [1843.43] + назначен писцом Окружного Управления [1844.46]
Тихомиров - канцелярский служащий Ветлужской Градской Ратуши; произведен в коллежские регистраторы [1850.33] + уволен по болезни [1851.37]
Тихомиров Николай - коллежский регистратор; получил доверенность от Быстроглазова Н.А. [1853.32]
Трофимов Иван - бродяга; приговор к отданию в службу, арестантским ротам или ссылке в Сибирь [1853.11]

Федорова Марфа - солдатская вдова 55 лет, слепая; 21.01.1853 пропала без вести в д.Плоскова на мукомольной мельнице господина Лугинина [1853.11]
Федоров Аким - отставной матрос 1-й статьи 45-го флотского экипажа; проживал в д.Уполовничиха госпожи Ланской и утерял паспорт, выданный 21.03.1839 [1843.37]
Федоров Василий - бродяга; крестьянин д.Кувашова Ведерниковского Сельского Общества Устинской волости Яранского уезда Вятской губернии [1853.43]
Френев - коллежский регистратор, Ветлужский дворянский заседатель; умер [1851.32]
Френев - письмоводитель Варнавинского Городничего Правления; избран заседателем Ветлужского Уездного Суда [1851.34] + столоначальник Ветлужского Уездного Суда; произведен в коллежские регистраторы [1853.33]

Хомутов - отставной майор; в августе 1853 года прибыл из Ветлуги в Кострому [1853.34]
Хохлов Александр Сергеевич - ветлужский мещанин; задолжал 100 рублей серебром Матвеевой Е.П. [1851.42]
Хохлов Константин - поверенный питейного откупщика; письмоотправитель [1851.22]

Цветков Варфоломей - дьяконский сын; назначен канцелярским служащим Ветлужского Уездного Суда [1844.48]
Цветков - канцелярский служащий Ветлужского Уездного Суда; произведен в коллежские регистраторы [1851.31] + уволен со службы [1853.8]
Цветков Василий - мещанин; ему задолжал Кононов Ф. [1853.3][1853.4][1853.5][1853.17]
Цветков Иван - священеческий сын; назначен канцелярским служащим Ветлужского Уездного Суда [1844.23]
Цветков Николай - писец Ветлужского Городничего Правления; переведен на должность письмоводителя станового пристава Ветлужского уезда [1844.4] + переведен на должность письмоводителя уездного предводителя дворянства [1844.14]

Челищов - казанский мещанин, писец лесничего Кулаковского; письмоотправитель [1851.22]
Чемоданов Николай Артемьевич - крестьянин сл.Кукарки Яранского уезда; судился с Баевым А.М. - управляющим имением князя Одоевского [1850.12]
Чересов Дмитрий Иванович - отставной поручик Ярославского мушкетерского полка; назначен на свободную вакансию городничего г.Ветлуга [1843.48] + назначен городничим г.Царев Саратовской губернии [1844.37]
Черкудинов - избран депутатом Дворянского Депутатского Собрания [1851.34]
Чиркин Александр - купеческий сын; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В.И., Вороновым, Комисаровым И., Кононовым М., Посниковым Ф., Чиркиным А. [1842.3]
Чиркин Александр - ветлужский мещанин; получил благодарность Костромского Губернского Правления за действия на пожаре 10.08.1841 года вместе с Велицынским В.И., Вороновым, Комисаровым И., Кононовым М., Посниковым Ф., Чиркиным А. [1842.3]
Чиркин Константин - ветлужский мещанин; назначен на трехлетие ратманом Городской Ратуши вместе с Васильевым Ф. [1842.17]
Чиркин Николай - ветлужский мещанин; письмоотправитель [1851.22]

Швецов Алексей - крестьянин вотчины госпожи Глазовой; у него  Григорьев А. - крестьянин  д.Норихи  украл лошадь и продал ее Андрееву Никите - крестьянину д.Дубовихи Кологривского уезда, принадлежащей господину Майкову [1842.43]
Шевелев  - коллежский секретарь, помещик; вызван в Ветлужский Уездный Суд в связи с потравой сена у Перфильева А. [1850.18]
Шевелев Петр Николаевич - вызван в Ветлужский Уездный Суд по поводу взыскания денег с наследников Перфильева А.А. [1850.28]
Шигорин Иван - писец Ветлужского Земского суда; уволен для определения к другим делам [1843.29]
Шигорин - уволенный в отставку в 1844 году капитан Иркутского пехотного полка; избран попечителем хлебных запасных магазинов вместе с Писемским [1851.34]
Ширяев Александр Иванович - канцелярский служащий 3-го разряда (столоначальник) Ветлужского Земского Суда; произведен в коллежские регистраторы [1843.7] + назначен секретарем Градской Ратуши [1843.47]
Ширяев - губернский секретарь, Ветлужский соляной пристав; произведен в коллежские секретари [1853.33]
Шишкин Михаил Дмитриевич - штабс-капитан; назначен дворянским заседателем Ветлужского Уездного Суда вместо Апушкина И. [1840.23]
Шишкин Николай - писец Ветлужского Уездного Суда; уволен по болезни [1843.30]
Шляков Иван - коллежский секретарь, бухгалтер Ветлужского Уездного казначейства; произведен в титулярные советники [1840.2]
Шляхов  - коллежский регистратор, журналист Ветлужского Уездного Казначейства; назначен канцелярским чиновником Канцелярии Начальника Костромской губернии [1850.10]
Шухарев Яков - крестьянин; ему недопоставил по контракту 500 пудов дегтя Никитин С. [1850.39]

Щетников Михайло Петрович - бродяга 47 лет; пойман в Хмелевицкой вотчине вместе с Григорьевым А.С. и Ветлужским Уездным судом приговорен к ссылке в Сибирь [1843.25]
Щулепников Андрей Иванович - становой пристав; произведен в губернские секретари [1840.3]

Юрышев Василий Петрович - ветлужский мещанин, бывший крестьянин д.Большое Афимьино госпожи Бартеневой; вызван в Ветлужский Уездный Суд по поводу взыскания с него денег в пользу Гаврилова Л. [1851.17]

Яковлев Николай - земский господина Попова; письмоотправитель [1851.22]
Янышев - губернский секретарь, младший землемер Межевого корпуса; назначен Ветлужским уездным землемером [1851.6] + уволен со службы [1853.36]
Ясенев Петр Петрович - дьяконский сын; назначен в канцелярские служащие (писцы) Ветлужского Уездного Суда [1843.20] + назначен в Ветлужское Казначейство [1844.11] + коллежский регистратор; поверенный Новиковой Е.Я. [1853.10]

Сообщение отредактировал Походяшин: 28 Июнь 2018 - 00:02


#11 Sharova

Sharova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Май 2021 - 12:22

Просмотр сообщенияПоходяшин (27 Октябрь 2014 - 14:02) писал:

>> Шаров Яков - д.Шелепиха из крестьян госпожи Ланской - канонир Новогеоргиевского артиллерийского гарнизона - умер 30.06.1850 [1850.35]

Александр, спасибо огромное! Я уже отчаялась найти эту деревню! А тем более Шарова оттуда родом!

#12 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 15 Май 2021 - 18:12

Цитата

Я уже отчаялась найти эту деревню!

А какого плана затруднения у Вас? Насчет Шелепихи...

Прикрепленный файл  3040.jpg   350,4К   10 Количество загрузок:

На документе присутствует подпись Шарова Ивана.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования