Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Топонимика Костромского края (названия населённых пунктов - вопросы, предположения, источники)

топонимика Костромская губерния Костромская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 45

#36 ЕкатеринаО

ЕкатеринаО

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 67 сообщений

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:50

Просмотр сообщенияtataizkb (29 Декабрь 2017 - 13:17) писал:

Меня очень интересует происхождение названия деревни Ширмакши Макарьевского уезда Костромской губ. В нашей семье мнения разделились между мерянским и угро-финским.

Татьяна Николаевна, мерянское и угро-финское - это как костромское и русское :) Одно - часть другого. Угро-финские народы жили на очень большой территории и включали многие племена, языки которых в чём-то были похожи, в чём-то разнились. Возможно, если взять словари финно-угорских народов, которые могли тут жить (меря, мордва, черемисы, вепсы (бывшая весь)) - найдутся "общие места" и смысл откроется.

#37 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 493 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 19:59

Меня очень интересует происхождение названия деревни Ширмакши Макарьевского уезда Костромской губ.

Есть такой вариант: Ширмакша - это еще и название реки. Название реки первично, а деревню назвали уже по реке.
    По-саамски Ширм(чиррм) - волк.
    Детерминант -кша, -ксa (Колокша, Котокша, Серокша, Тордокса, Шомокса и др.) встречается, в основном, у названий небольших притоков, поэтому можно принять к объяснению – фин. oksa “ветка, ветвь, сук”, т.е. "ответвление" от большей реки.

http://www.v-stetsyuk.name/...
    http://slovari.saami.su/...
    http://onomastics.ru/...

#38 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 499 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 16:42

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (29 Январь 2013 - 20:40) писал:

Кинешма - название мерянское. Обозначает "тёмная, глубокая вода, спокойная гавань".

Уважаемый ВВАЭ1980!  
    Я потрясена Вашим блестящим переводом названия г.Кинешмы.
    Может быть, Вы поможете и мне? Меня очень интересует происхождение названия деревни Ширмакши Макарьевского уезда Костромской губ. В нашей семье мнения разделились между мерянским и угро-финским.

Это не мой перевод. Во всех краеведческих книгах о Кинешме есть этот перевод.

А что значит "между мерянским и угро-финским"? Меряне и есть финно-угры

#39 светлана рогачева

светлана рогачева

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 16:12

Просмотр сообщенияciandr (07 Январь 2018 - 19:59) писал:

Есть такой вариант: Ширмакша - это еще и название реки. Название реки первично, а деревню назвали уже по реке.
    По-саамски Ширм(чиррм) - волк.
    Детерминант -кша, -ксa (Колокша, Котокша, Серокша, Тордокса, Шомокса и др.) встречается, в основном, у названий небольших притоков, поэтому можно принять к объяснению – фин. oksa “ветка, ветвь, сук”, т.е. "ответвление" от большей реки.

http://www.v-stetsyuk.name/...
    http://slovari.saami.su/...
    http://onomastics.ru/...

Простите, я вмешаюсь. На мордовском "кши" означает "хлеб".

#40 12cfif59

12cfif59

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 135 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 23:31

Просмотр сообщенияИорданская (19 Октябрь 2011 - 20:34) писал:

4) Церковь в Никола Ез называлась не Николая Чудотворца, как пишет в интернете Богданов А.В., а Преображенская.

Приведу здесь имеющийся у меня документ о венчании моих бабушки и дедушки (немного пусть побудет, а потом можно и вырезать, ибо слишком много места займет это мое сообщение):
    Выписка из метрической книги Преображенской церкви села Говеново за 1901-1913 годы. ГАКО  Ф-56, оп. 8, дело 60, лист 31. "О бракосочетавшихся".
    02.02.1903 г. Венчались:
    Жених: Буйского уезда потомственный почетный гражданин Михаил Сергеев Иорданский, 1-м браком, 22 лет.
    Невеста: Кинешемского уезда села  Э з а  почетная гражданка Елена Александрова Страхова, 1-м бр., 20 лет.
    Поручители по женихе: Буйского уезда Преображенской церкви села Спасского псаломщик Павел Викторов Калинников и Галичского уезда Говеновской волости деревни Брюхачева крестьянин Павел Феодосиев Адамов.
    По невесте: Буйского уезда Богоявленской села Мышкина церкви псаломщик Феодор Дмитриев Владимиров и того же уезда Домнинской волости села Борка крестьянин Михаил Михаилов Сперанский.

Прямо как в деле Скрипалей - одни обвинения и никаких доказательств...
    Посмотрите где было Говеново, а где Никола Эз
    Богданов, если пишет, то и ссылки на источники приводит

#41 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 162 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 14:18

Эта ошибка уже была ранее обнаружена и признана:

Просмотр сообщенияlena (03 Ноябрь 2013 - 19:29) писал:

Извините, но у меня тоже есть документ, что церковь в Никола Езу называлась в честь Николая Чудотворца. Мой дед был священником в этой церкви.
    А вот в Говенове была именно Преображенская.

Просмотр сообщенияИорданская (03 Ноябрь 2013 - 22:02) писал:

Да, Вы совершенно правы, а я ошиблась тогда еще, два года назад, и не спохватилась вовремя, но лучше поздно, чем никогда.
    Спасибо за внимание.

Просмотр сообщенияlena (04 Ноябрь 2013 - 00:47) писал:

Спасибо и Вам.

Сообщение техническое.

#42 Kostas

Kostas

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2018 - 09:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Не подскажете ли Вы происхождение названия Лоходомово? Есть такая деревня в Буйском районе.

#43 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 493 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2018 - 22:21

Прочитайте главу 1.3.2.2. Детерминант -(V)дом (стр.65) в Субстратная топонимия Русского Севера
    И главу О ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКЕ ЗАВОЛОЧСКОЙ ЧУДИ (стр.8) в ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

И еще здесь:
    Лоходомово - мар. лого ‘дрозд’, ‘свиристель’ + домо, какой-то вид угодья или поселения и, возможно, связан с севернорусским географическим термином едома, выступающим в различных значениях, но служащим, как правило, для обозначения урочищ (Шелшодом, Широдома, Леждом, Талдом).

#44 Kostas

Kostas

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2018 - 12:42

ciandr, спасибо! Сел читать.

#45 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 152 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:08

Уважаемые Андрей Владимирович, Светлана, Екатерина!
           Благодарю Вас за ответы о значении названия Ширмакша. Прошу простить за мою необразованность, а также за то, что отвечаю на Ваши сообщения с большим опозданием, к сожалению, так сложились мои обстоятельства.
            С большим уважением к Вам и пожеланием здоровья и  дальнейших успехов во всех Ваших делах и поисках.
                                                                      Татьяна Николаевна

#46 Геннадий Пасечник

Геннадий Пасечник

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 01:44

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В починке Пакали (Покали, Покалев) Варнавинского уезда поставили в 1892 году православный храм с престолом в честь Александра Невского. Как правило, после освящения храма статус нас.пункта менялся (в отличие от починков, где были построены старообрядческие церкви) и менялось название, видимо, чаще в честь престола церкви или производное от него. В некоторых архивных документах я встречал название с.Александровское, указанное в скобках после с.Пакали. Потом вдруг исчезает.
    Ознакомился со многими выпусками КЕВ и никак не найду, когда и по какому решению починок Пакали стал селом Александровским и когда и почему село Александровское стало селом Пакали вновь.
    В КЕВ за № 8 от 15 апреля 1895 года - упоминание:
    "В Списке действительных членов Костромского комитета православного миссионерского общества за 1894 год:
    ​Сенниковъ Iовъ, крестьянинъ​ починка Пакали, ​Варнавин.уезда​".
    Опять починок спустя два года после постройки храма!
    https://vivaldi.nlr....4872/view#page=

Помогите, пожалуйста, найти хоть какое-то документальное подтверждение.
    И само название выделяется из названий всей округи; видимо, марийские корни, но однозначного ответа нет, к сожалению.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования