Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 59

    #1 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 30 Октябрь 2017 - 09:55

    ВЫПУСКНИКИ ГИМНАЗИЙ КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ

    * * *
    КОСТРОМСКАЯ 1-Я МУЖСКАЯ ГИМНАЗИЯ
    ЦГА Москвы, 363-3-355 Костромская 1-я мужская гимназия. 1914-1917 г.г. 29 л.
    Костромская гимназия представила единый список своих выпускников за эти годы, указав только, какой документ был выдан. Я разделила списки по типу документа. После окончания 7 классов выдавался Аттестат, после дополнительного 8-го класса - Свидетельство. Кое-кто просто на базе гимназии сдавал экзамен по предметам в объеме полного курса мужской гимназии. Чаще это девушки, видимо, окончившие Костромские женские гимназии.

    1914 год.
    Аттестаты (7 классов)
    Архангельский Михаил
    Белоруков Николай
    Блюмберг Израиль
    Виноградов Иван
    Владимир Лев
    Волженский Глеб
    Гуреев Александр
    Демидов Иван
    Дьячков Евгений
    Еремин Геннадий
    Колычев Георгий
    Королев Михаил
    Косаткин Михаил
    Кравков Дмитрий
    Крутиков Николай
    Кузнецов Василий
    Куни Анатолий
    Лебедев Иван
    Левин Залман
    Лившиц Иосиф
    Личкус-Хомутов Дмитрий
    Минеев Сергей
    Молчанов Николай
    Овсов Виктор
    Орлов Виктор
    Попов Николай Всеволодович
    Попов Николай Михайлович
    Рубинский Сургей
    Сапожников Владимир
    Свельев Николай
    Смирнов Иван
    Смирнов Николай
    Сокольский Николай
    Степанов Василий
    Топорков Александр
    Хаханов Сергей
    Ципленков Иван
    Чернышев Василий
    Чиркин Александр

    Свидетельства (8 классов)
    Валевский Александр-Бронислав
    Пяткин Петр
    Русов Сергей
    Смирнов Виктор
    Успенский Константин

    Другие документы
    Воздвиженская Александра
    Карцева Надежда
    Краюхина Вера
    Маргаритский Сергей
    Назаретский Сергей
    Никольская-Любимова Фавста
    Панова Александра
    Полетаева Александра
    Раевская Мария
    Степанова Ксения
    Чекан Георгий

    #2 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 30 Октябрь 2017 - 09:57

    КОСТРОМСКАЯ 1-Я МУЖСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)
    1915

    Аттестаты (7 классов)
    Адельфинский Александр Иванович
    Андроников Владимир Михайлович
    Астафьев Александр Дмитриевич
    Баскаков Владимир Васильевич
    Беляев Николай Леонидович
    Благовещенский Александр Алексеевич
    Блохин Алексей Александрович
    Верховский Алексей Аркадиевич
    Весновский Владимир Николаевич
    Гаврилов Георгий Павлович
    Голованов Владимир Григорьевич
    Диаконов Анатолий Алексеевич
    Доброхотов Михаил Анатолиевич
    Дуброво Федор Петрович
    Зак Авраам Лейзерович
    Ивановский Василий Дмитриевич
    Калинников Леонид Николаевич
    Квасников Сергей Николаевич
    Крутиков Николай Геннадиевич
    Кудрявцев Алексей Яковлевич
    Кузнецов Иван Иванович
    Лебедев Владимир Александрович
    Лебедев Михаил Викентьевич
    Левашев Георгий Феодорович
    Люминарский Михаил Васильевич
    Молчанов Александр Александрович
    Надеждин Борис Яковлевич
    Николаевский Михаил Николаевич
    Ослопов Николай Сергеевич
    Перовский Павел Васильевич
    Победимский Борис Иванович
    Покровский Константин Николаевич
    Просвирнин Валентин Васильевич
    Разин Николай Иванович
    Ржаницын Никанор Александрович
    Розов Константин Александрович
    Савинич Аркадий Аркадьевич
    Синицын Иван Евдокимович
    Смирнов Константин Федорович
    Соколов Вячеслав Иванович
    Софийский Михаил Александрович
    Тарелкин Павел Дмитриевич
    Успенский Владимир Александрович
    Успенский Михаил Петрович
    Цаплев Иван Александрович
    Чувиляев Сергей Мефодьевич

    Свидетельства (8 классов)
    нет

    Другие документы
    Бочарова Клавдия Павловна
    Бурцева Ирина Павловна
    Иванов Федор Федорович
    Чекан Елизавета Викторовна
    Шипова Варвара Николаевна
    Яковлева Вера Евгеньевна

    #3 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 30 Октябрь 2017 - 09:58

    КОСТРОМСКАЯ 1-Я МУЖСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)
    1916

    Аттестаты (7 классов)
    Адельфинский Алексей Иванович
    Андроников Вячеслав Николаевич
    Апольцев Алексей Константинович
    Белехов Сергей Александрович
    Горский Борис Николаевич
    Губанов Валентин Инатиевич (так написано)
    Дедевшин Александр Григорьевич
    Дилигенский Василий Геннадиевич
    Дьячков Борис Александрович
    Золотов Николай Иванович
    Карпачев Аркадий Васильевич
    Киселев Николай Николаевич
    Колгушкин Владимир Андреевич
    Коссинский Андрей Владимирович
    Краснопевцев Василий Матвеевич
    Краснухин Евгений Михайлович
    Лаговский Григорий Павлович
    Лебедев Александр Васильевич
    Лебединский Лев Николаевич
    Левашев Георгий Феодорович
    Лисицын Федор Димитриевич
    Магнитский Федор Михайлович
    Марин Владимир Александрович
    Масловский Клеменс Викентьевич
    Милов Константин Андреевич
    Назаретский Василий Феодорович
    Никольский Александр Павлович
    Овсов Николай Дмитриевич
    Озерецкий Николай Феодорович
    Парчевский Константин Васильевич
    Пастин Алексей Васильевич
    Перфильев Иван Иванович
    Петров Анатолий Владимирович
    Потехин Феодор Николаевич
    Преображенский Георгий Павлович
    Румянцев Николай Георгиевич
    Рустицкий Борис Валерианович
    Сальков Николай Константинович
    Свирский Александр Павлович
    Сергеев Николай Лазаревич
    Сидоров Александр Никитич
    Сизов Виктор Иванович
    Симсон Герман Германович
    Скрипченко Сергей Григорьевич
    Смирнов Сергей Федорович
    Соболев Николай Александрович
    Соколов Владимир Николаевич
    Соколов Николай Иванович
    Соловьев Николай Николаевич
    Степанов Сергей Александрович
    Тимонов Борис Константинович
    Тимонов Михаил Константинович
    Трусевич Николай Михайлович
    Федотов Борис Сергеевич
    Фролов Евгений Геннадиевич
    Халезов Борис Васильевич
    Чернов Николай Феодорович
    Чиркин Владимир Михайлович
    Шефтель Илья Аронович
    Шнейдерман Израиль-Беньямин Гришевич
    Щелоков Василий Иванович
    Юделевич Элья Вольф Ицко-Кальманович
    Юнгмейстер Леонид Александрович
    Яблоков Александр Сергеевич

    Свидетельства (8 классов)
    Горский Борис Павлович

    Другие документы
    Баженова Татиана Ивановна
    Бернер Вера Абелевна
    Владимирова Татьяна Васильевна
    Голубев Алексей Александрович
    Иванова Лидия
    Ильинская Нина Аркадьевна
    Латышева Вера Андреевна
    Мальцева Варвара Феодоровна
    Ратькова Елена Ивановна
    Сторожкова Елена Федоровна
    Толмазова Еленеа Александровна
    Усова Филицата Михайловна

    #4 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 30 Октябрь 2017 - 09:59

    КОСТРОМСКАЯ 1-Я МУЖСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)
    1917

    Аттестаты (7 классов)
    Алякритский Геннадий Петрович
    Аристов Всеволод Иванович
    Ахманов Виктор Сергеевич
    Белов Георгий (Юрий) Александрович
    Беляев Дмитрий Дмитриевич
    Бирюков Сергей Сергеевич
    Богомолов Сергей Александрович
    Бочаров Борис Павлович
    Васильев Павлин Рафаилович
    Виноградов Михаил Феодорович
    Волонцевич Сергей Сергеевич
    Воробьев Сергей Никифорович
    Высотский Анатолий Васильевич
    Гаврилов Борис Сергеевич
    Гласко Александр Владиславович
    Горский Дмитрий Николаевич
    Груздев Борис Сергеевич
    Густов Сергей Алексеевич
    Дилигенский Николай Геннадиевич
    Ермолин Виутор Иванович
    Иванов Владимир Иванович
    Ильинский Василий Викторович
    Казанский Анатолий Анатолиевич (см. сообщение 10 этой темы)
    Кантарович Абрам (Авраам) Израилевич
    Козлов Анатолий Николаевич
    Колгушкин Леонид Андреевич
    Колодкин Феодор Николаевич
    Кордобовский Николай Александрович
    Королев Виктор Евфимиевич
    Кравков Глеб Владимирович
    Красовский Константин Иванович
    Кривоногов Николай Валентинович
    Крутиков Александр Геннадиевич
    Кузнецов Сергей Николаевич
    Кульков Сергей Владимирович
    Кутьин Сергей Иванович
    Лебедев Иосиф Викентьевич
    Лебедев Константин Александрович
    Лебединский Алексей Николаевич
    Левашев Алексей Алексеевич
    Лисин Авив Васильевич
    Лопатин Борис Иосифович
    Невский Алексей Александрович
    Невский Николай Павлович
    Оглоблин Михаил Петрович
    Огородников Евгений Николаевич
    Орлов Николай Ефимович
    Островский Геннадий Константинович (запись о его рождении в сообщении 25 этой же темы)
    Парфенов Сергей Николаевич
    Покровский Константин Александрович
    Померанцев Владимир Иванович
    Попов Леонин (так написано) Всеволодович
    Просвирин Александр Васильевич
    Птицын Дмитрий Павлович
    Розенсон Соломон Шмуилович
    Румянцев Виктор Георгиевич
    Свободов Николай Николаевич
    Сидоров Александр Владимирович
    Сидоров Николай Владимирович
    Смирнов Иван Николаевич
    Смирнов Феодор Григорьевич
    Сошников Макарий Николаевич
    Тендентников-Лясковский Вадим Иванович
    Троицкий Николай Феодорович
    Туров Александр Елисеевич
    Фарбман Шмуил Аронович
    Хабарин Михаил Александрович
    Херсонсий Борис Леонидович
    Яблоков Михаил Иванович

    Свидетельства (8 классов)
    Разман Иосиф-Давид Герцинков

    Другие документы
    Алякритская Елизавета
    Аппелесова Наталия
    Белова Мария
    Боцюн Надежда
    Бунина Анна Петровна
    Горлицына Екатерина
    Евстигнеева Александра
    Звездкина Евстолия Михайловна
    Иванова Анна
    Ипполитова Екатерина Ивановна
    Коротыгина Ирина
    Кошелева Людмила
    Кутьина Елена
    Лебедева Елизавета
    Леон Раиса
    Никольская Валентина
    Парфенова Евгения
    Попова Вера Александровна
    Попцова Елена Владимировна
    Самсонова Галина
    Сарментова Александра
    Снедкова Анастасия Петровна
    Соколова Ольга Александровна
    Сторожкова Елена
    Флоринская Елена Алексеевна
    Цветкова Капитолина
    Шапиро Сарра Рахиль
    Шурканцева Надежда

    Документ не указан
    Набатов Николай Георгиевич

    Прикрепленный файл  Печать гимназии.jpg   67,88К   2 Количество загрузок:



    #5 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 30 Октябрь 2017 - 12:42

    КОСТРОМСКАЯ МУЖСКАЯ ГИМНАЗИЯ

    ЦГА Москвы, 459-3-1896
    (У – право поступления в университет без повторного испытания, 14 – XIV чин при вступлении в государственную службу)

    1852 год (по убывании баллов от 41 до 23 за 9 предметов, год - год поступления в гимназию)
    Софонов Николай              1845, У, зол., из дворян
    Овсов Павел                       1845, У, сер. из дворян
    Крутиков Николай               1844, У, 14 из дворян
    Аносов Иван                        1845, У, из дворян
    Поленов Константин           1845, У, из дворян
    Пяткин Федор                                У
    Малиновский Павел            1843,   из обер-офицерских детей
    Богословский Василий        1844, У, 14, из дворян
    Орлеанский Александр
    Семенов Владимир
    Орлов Павел
    Зверев Алексей
    Жиркович Василий
    Дмитревский Николай
    Линев Николай
    Васильев Геннадий
    Варфоломеев Николай
    Фигурин Павел

    Дополнительная информация приведена только для отличившихся, набравших выше 3 баллов в среднем по всем предметам.

    Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 30 Октябрь 2017 - 12:44


    #6 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 30 Октябрь 2017 - 12:58

    Для порядка.
    Костромская женская Григоровская гимназия - здесь
    Костромская частная женская гимназия Ю.В.Смольяниновой - здесь

    Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 30 Октябрь 2017 - 12:59


    #7 Katuscha1978

    Katuscha1978

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 251 сообщений

    Отправлено 31 Октябрь 2017 - 00:05

    Наталия, добрый вечер.
    Большое Вам спасибо за опубликованные списки. Среди учеников, получивших аттестат в 1917 году, я обнаружила своего двоюродного прадеда - Николая Фёдоровича Троицкого. В 1908 год он поступил в подготовительный класс 1 отделения.

    Николай Фёдорович Троицкий: 17.06.1898-23.08.1939
    МК 1898год ГАИО ф.1155 оп.3 д.18
    Листы 196об-197-№37-июнь 17/21 Николай
    Родители: Кинешемского уезда, села Эзу Николаевской церкви священник Феодор Троицкий и законная жена его Любовь Павлова; оба православного вероисповедания
    Восприемники: дети священника Феодора Троицкого: обучающийся в Кинешемском училище Владимир Феодоров Троицкий и девица Людмила Феодорова Троицкая.

    По документам ГАКО удалось проследить его успеваемость и установить, что в учебном 1911/1912 гг. он был учеником третьего класса. Можно предположить, что ряд учеников из Вашего списка запечатлен на следующем снимке:

    Прикрепленный файл  IMG_0913.JPG   376,3К   15 Количество загрузок:

    #8 Katuscha1978

    Katuscha1978

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 251 сообщений

    Отправлено 31 Октябрь 2017 - 00:14

    Нашлась следующая фотография гимназиста, окончившего Костромскую гимназию в апреле 1918:

    Прикрепленный файл  IMG_1914.JPG   66К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1915.JPG   105,83К   9 Количество загрузок:

    #9 Katuscha1978

    Katuscha1978

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 251 сообщений

    Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:19

    Здесь можно посмотреть фотографии учеников обоих отделений в 1911/1912 учебном году:

    http://кострома100.рф/...

    #10 Katuscha1978

    Katuscha1978

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 251 сообщений

    Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 10:43

    В 1917 году аттестат получил Казанский Анатолий Анатольевич.
    Здесь продаётся портрет учащегося А. Казанского:

    Прикрепленный файл  IMG_2587.JPG   60,71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2588.JPG   88,2К   1 Количество загрузок:

    https://meshok.net/...

    #11 Иорданская

    Иорданская

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 213 сообщений

    Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 00:40

    Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 Октябрь 2017 - 12:58) писал:

    Для порядка.
    Костромская женская Григоровская гимназия - здесь
    Костромская частная женская гимназия Ю.В.Смольяниновой - здесь

    Здравствуйте, Наталья!
    А Костромское реальное училище Вам тоже подвластно?
    Меня очень интересует Иорданский Иван Васильевич, 1861 г.р., сын титулярного советника, окончил Костромское реальное училище. Кажется, он мой.
    Благодарю Вас за всегдашнюю помощь. Т.А.

    #12 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 21:18

    Татьяна Анатольевна, практика отсылки списков выпускников  "наверх" (в Москву в случае Костромской губернии) возникла только в начале 20 века. За ранние периоды полных списков нет, а разве что упоминаются отдельные учащиеся в каких-то отчетах. Поэтому, надежды найти здесь вашего Иорданского И.В. нет. Надо обращаться в ГАКО. Там есть фонд 408 "Костромское реальное училище".

    Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 03 Ноябрь 2017 - 10:04


    #13 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 11:55

    ЦГА Москвы, 459-5-1681 Дело об открытии в Макарьеве Костромской губернии женской прогимназии. Декабрь 1905 года.
    В каком году прогимназия преобразовалась в гимназию, пока не выяснила.

    ЦГА Москвы, 363-3-398 МАКАРЬЕВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ, 1912-1916 годы ( в реальности в деле нет выпуска 1915 года, а за 1916 год только 8 класс)

    1912 год, 7 классов
    Бахарева Александра,  Буслаева Раиса, Горланова Вера, Гречухина Варвара, Зинланд София, Ильинская Александра, Кананина Манефа, Кордобовская Александра, Погарская Мария, Парфенова Анна, Сперанская Лидия, Хохлова Августа, Чумакова Александра, Чумакова Зинаида, Шмелева Анна

    1913 год, 7 классов
    Бабурина Вера (золотая медаль)
    Белозерова Мария
    Горина Александра
    Зинланд Надежда (серебряная медаль)
    Иванова Мария
    Карцева Надежда (серебряная медаль)
    Лебедева Лидия
    Орлеанская Поликсения
    Пахотина Елена
    Постникова Серафима
    Реформатская Людмила (золотая медаль) (см. сообщение 19 темы Реформатские)
    Софонова Анна
    Сизова Евдокия
    Смирнова Мария
    Степанова Ксения (серебряная медаль)
    Троицкая Нина (золотая медаль)
    Тюханова Ольга
    Харламова Евдокия

    Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 03 Ноябрь 2017 - 11:58


    #14 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 12:02

    МАКАРЬЕВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)

    1914 год, 7 классов
    Бабурина Анна (с серебряной медалью)
    Бобарева Елизавета
    Булыгина Анна (с серебряной медалью)
    Буслаева Александра
    Груздева Агния
    Горбачева Мария
    Дворникова Серафима
    Зезина Лидия
    Знаменская Ольга
    Иванова Анна
    Кананина Александра
    Касаткина Анна
    Крюкова Валентина
    Кукина Анна (с серебяной медалью)
    Лебедева Елизавета
    Лобанова Александра (с золотой медалью)
    Музалевская Антонина
    Муравьева Евстолия
    Рубинская Елизавета
    Русакова Анна
    Терешина Мария
    Тыричева Анна
    Шигорина Екатерина
    Шмелева Мария
    Якушева Юлия
    Яльцева Александра

    1916 год, 8 (дополнительный) класс

    Александрова Елена
    Аполлова Надежда
    Булыгина Анна
    Буслаева Раиса
    Белозерова Мария
    Горланова Варвара
    Горланова Надежда
    Забродина Ольга
    Иванова Мария
    Ильинская Александра
    Каганцева Хана
    Катанова Мария
    Крюкова Евгения
    Кузьмичева Татьяна
    Куклина Александра
    Марова Анна
    Парфенова Анна
    Погарская Екатерина
    Толкачева Антонина
    Травина Александра
    Тюханова Ольга
    Усова Анна
    Чумакова Александра
    Чумакова Анна

    #15 irina-baburina

    irina-baburina

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 493 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:20

    Прогимназией она стала после 1914 года: мои бабушки (Анна и Вера Бабурины) дополнительный восьмой класс заканчивали в других гимназиях именно потому, что в Макарьеве доп. класса тогда не было.

    #16 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:32

    Насколько я понимаю, гимназия - это наличие 7 классов, которые и были полным курсом. А вот 8-ой класс шел как дополнительный, дающий звание домашней учительницы или учительницы младших классов. Прогимназия - это класса 4 или 5, точно не знаю. Те гимназии, которые мне попадались в описях, так и образовывались: сначала как прогимназия, а позже преобразовывались в гимназию. Дочитаю опись (вчера последние тома были заняты) и найду там дело о преобразовании, уверена на 99 %.

    #17 irina-baburina

    irina-baburina

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 493 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 15:06

    О, а я почему-то думала наоборот - считала наличие 8 класса прогимназией :smile-08:  Век живи, век учись, результат не меняется :)

    #18 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:13

    НЕРЕХТСКАЯ МАРИИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ
    ЦГА Москвы, фонд 459, опись 5

    д. 1185
    Переписка с председателем педагогического совета Нерехтской женской прогимназии о назначении учителей. Имеются сведения о Нерехтской женской прогимназии с 1840 года. 1902 год.

    д.2108 Переписка с председателем педагогического совета о преобразовании Нерехтской женской прогимназии в гимназию, о назначении преподавателей и распределении уроков., янв. 1906 — янв. 1907

    д.2528 Переписка с председателем педагогического совета Нерехтской Мариинской женской гимназии об избрании членов попечительного совета, утверждении попечительницы гимназии, назначении и увольнении преподавателей. 1907.

    д.2529 Переписка с председателем педагогического совета Нерехтской Мариинской гимназии о назначении, увольнении учителей, увольнении учителей, об открытии 8 класса и др. (Год не выписала! Дополню позже).

    #19 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:17

    ЦГА Москвы, 363-3-476 НЕРЕХТСКАЯ МАРИИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ, 1909-1912

    1909 год, 7 класс
    Алексеева Мария
    Алякринская Мария
    Бабенкова Мария
    Балакирева Александра
    Брюханова Нина
    Беляева Анна
    Беляева Екатерина
    Беликова Мария
    Вознесенская Антонина
    Голубкова Мария
    Гусева София
    Демидова Варвара
    Дешунина Ольга
    Добрякова Екатерина
    Дружинина Лидия
    Дьячкова Анна
    Золотова Александра
    Ипполитова Зинаида
    Калинникова Анфиса
    Карпачева Елизавета
    Козырева Александра
    Корсакова София
    Кротова Мария
    Крюкова Мария
    Кузьмичева Мария
    Лебедева Елизавета
    Лебедева Нина
    Малягина Мария
    Монякова Анна
    Нагорнова Варвара
    Орлова Анна
    Панова Надежда
    Пащенина Ольга
    Пащенина Юлия
    Перепелкина Елизавета
    Перфильева Александра
    Пугачева Лидия
    Рязанова Евлампия
    Самохвалова Варвара
    Сергеева Анна
    Скворцова Елена
    Суслова Антонина
    Сухонова Евдокия
    Трубихина Елена
    Флягина Ольга

    1909 год, 8 класс
    Адельфинская Вера
    Алексеева Ольга
    Балякина Елизавета
    Бухтина Анна
    Беляшина Варвара
    Васькова Евгения
    Войкина Лидия
    Горшкова Ольга
    Докукина Ольга
    Дьяконова Татьяна
    Знаменская Екатерина
    Квасникова Евгения
    Киселева Елизавета
    Комарова София
    Конькова Анна
    Котова Феоктиста
    Лабирева Елена
    Медникова Елена
    Невская Нина
    Никольская Павла
    Обнорская Александра
    Орлова Зинаида
    Осипова Прасковья
    Панова Агриппина
    Пасхина Мария
    Питателева Александра
    Покровская Мария
    Розова Любовь
    Румянцева Анна
    Салькова Анастасия
    Сахарова Елизавета
    Смирнова Анна
    Соколова Нина
    Соловьева Александра
    Тихомирова Варвара
    Филимонова Надежда
    Чернышова Лидия
    Щукина Надежда
    Фивейская Евгения

    Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 03 Ноябрь 2017 - 16:21


    #20 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:22

    НЕРЕХТСКАЯ МАРИИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)
    1910 год, 7 класс
    Алина Валентина
    Бакакина Зинаида
    Байдакова Евдокия
    Бартенева Мария
    Бошняк Анна (такая фамилия есть в теме о Григоровской гимназии)
    Виноградова Людмила
    Воскресенская Елизавета
    Гаврилова Антонина
    Глебова Елизавета
    Духовская Татьяна
    Запрудная Клавдия
    Знаменская Павла
    Иванова Надежда
    Иванова Ольга
    Карпова Евгения
    Кирпичева Анфиса
    Красильникова Елена
    Крупина Александра
    Кузнецова Вера
    Лебедева Ольга
    Лобова Вера
    Любимова Алевтина
    Малышева Юлия
    Медникова Мария
    Павлова Валентина
    Панкова Елизавета
    Панкова Наталия
    Пастина Александра
    Пастухова Вера
    Пестова Анна
    Петрова Наталия
    Полетаева Елизавета
    Потепалова Елизавета
    Ратькова Александра
    Скворцова Лариса
    Смирнова Зинаида
    Смирнова Мария
    Смирнова Юлия
    Соколова Нина
    Соловьева Александра
    Сутягина Мария
    Терентьева Александра
    Уварова Калерия
    Удачина Вера
    Кардакова Александра (экст.)

    1910 год, 8 класс
    Алексеева Мария
    Алякринская Мария
    Бабенкова Мария
    Балакирева Александра
    Брюханова Нина
    Беликова Мария
    Беляева Мария
    Беляева Екатерина
    Вознесенская Антонина
    Голубкова Мария
    Гусева София
    Демидова Варвара
    Дешунина Ольга
    Добрякова Екатерина
    Дружинина Лидия
    Дьячкова Анна
    Золотова Александра
    Ипполитова Зинаида
    Калинникова Анфиса
    Карпачева Елизавета
    Козырева Александра
    Корсакова София
    Кротова Мария
    Крюкова Мария
    Кузьмичева Мария
    Лебедева Елизавета
    Лебедева Нина
    Малягина Мария
    Монякова Анна
    Нагорнова Варвара
    Орлова Анна
    Панова Надежда
    Пащинина Ольга
    Пащинана Юлия
    Перепелкина Елизавета
    Перфильева Александра
    Пугачева Лидия
    Резанова Евлампия
    Самохвалова Варвара
    Сергеева Анна
    Суслова Антонина
    Суханова Евдокия
    Трубихина Елена
    Флягина Ольга

    Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 03 Ноябрь 2017 - 16:22


    #21 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:23

    НЕРЕХТСКАЯ МАРИИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)

    1911 год, 7 класс
    Бенедиктова Мария
    Бурова Мария
    Брандт Ирина
    Беляева Юлия
    Гагарина Фаина
    Герасимова Юлия
    Говорова Мария
    Голубева Александра
    Голубева Прасковья
    Зеленова Апполинария
    Знаменская Мария
    Иванова Наталия
    Лапшина Анастасия
    Мараева Валентина
    Меркулова Екатерина
    Монякова Ольга
    Мельшалина Мария
    Нагорова Александра
    Орлова Екатерина
    Параделова Мария
    Преображенская Мария
    Протопопова Елена
    Савельева Александра
    Савельева Анна
    Саввичева Ольга
    Соколовская Анна
    Сорокина Лидия
    Сынковская Мария
    Тюханова Варвара
    Уварова Мария
    Устроева Александра
    Хольнева Вера
    Филимонова Зинаида
    Шаховская Евгения
    Шиникина Капитолина
    Шишелова Александра
    Шишкина Раиса

    1911 год, 8 класс
    Алина Валентина
    Бакакина Зинаида
    Байдакова Евдокия
    Бартенева Мария
    Бошняк Анна
    Виноградова Людмила
    Воскресенская Елизавета
    Гаврилова Антонина
    Глебова Елизавета
    Духовская Татьяна
    Запрудкова Клавдия
    Знаменская Павла
    Иванова Надежда
    Иванова Ольга
    Кирпичева Анфиса
    Красильникова Елена
    Крупина Александра
    Кузнецова Вера
    Лебедева Ольга
    Лобова Вера
    Любимова Алевтина
    Малышева Юлия
    Медникова Мария
    Павлова Валентина
    Панкова Елизавета
    Панкова Наталия
    Пастина Александра
    Пастухова Вера
    Петрова Наталия
    Патепалова Елизавета
    Ратькова Александра
    Скворцова Лариса
    Смирнова Зинаида
    Смирнова Мария
    Смирнова Юлия
    Соколова Нина
    Соловьева Александра
    Сутягина Мария
    Терентьева Александра
    Удачина Вера
    Пестова Анна

    #22 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:24

    НЕРЕХТСКАЯ МАРИИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (окончание)

    1912 год, 7 класс
    Ачкасова Вера
    Балыкова Ольга
    Брюханова Анна
    Бухарина Евгения
    Беляева Антонина
    Бошняк Любовь
    Вознесенская Зоя
    Голякова Евфимия
    Голубинская Капитолина
    Гнусина Таисия
    Демидова Екатерина
    Дружинина Ольга
    Катавасова София
    Крутикова Вера
    Кузнецова Надежда
    Мацкевич Мария
    Мацкевич София
    Назарова Агния
    Никонова Евфимия
    Никифорова Зиновия
    Потапова Ольга
    Попова Варвара
    Прокопьева Мария
    Савельева Прасковья
    Сахарова Анна
    Сизова Александра
    Соловьева Лидия
    Соловьева Елизавета
    Сутягина Надежда
    Филиппова Евфимия
    Хольнева Надежда
    Цветкова Татьяна
    Чернышева Евгения
    Ольшевская Мария
    Фирсова Елизавета
    Якимова Нина
    Кочерина Евдокия
    Кузьмичева Лидия

    1912 год, 8 класс
    Бенедиктова Мария
    Бурова Мария
    Беляева Юлия
    Брандт Ирина
    Герасимова Юлия
    Голубева Александра
    Голубева Прасковья
    Говорова Мария
    Зеленова Апполинария
    Знаменская Мария
    Иванова Наталия
    Лапшина Анастасия
    Мараева Валентина
    Меркулова Екатерина
    Маклашина Тамара
    Монякова Ольга
    Мешалина Мария
    Нагорова Александра
    Орлова Екатерина
    Павлова Анна
    Порафелова Мария
    Преображенская Мария
    Протопопова Елена
    Савельева Александра
    Савельева Анна
    Сорокина Лидия
    Тюханова Варвара
    Уварова Мария
    Устроева Александра
    Филимонова Зинаида
    Шишелова Александра
    Шашкина (так написано) Капитолина
    Хольнева Вера

    #23 kliona

    kliona

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 484 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:37

    Наталия, кроме списков выпускников что там еще по учащимся есть?  

    Нашлась наша Мария Знаменская...

    #24 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:48

    Елена, еще указан только номер документа (аттестата или свидетельства) и дата выдачи. Некоторые фамилии подчеркнуты карандашом. Эти девушки подавали документы на ВЖК (это мы выясняли в теме о Григоровской гимназии). Можно искать их личные дела. Но не все дела сохранились. Есть еще списки в фонде 459, там, судя по ВГД, указано сословие. Я эти дела не видела.

    Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 03 Ноябрь 2017 - 16:50


    #25 Katuscha1978

    Katuscha1978

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 251 сообщений

    Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 11:53

    Среди учеников, получивших аттестат в 1917 году  Островский Геннадий Константинович:

    Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (05 Сентябрь 2016 - 22:22) писал:

    30 сентября 1897 родился, 5 октября крестился сын Геннадий.
    Родители: Означенной церкви (Троицкой церкви г. Плеса) Священник Константин Александров Островский и законная жена его Анастасия Евгениева оба православнаго исповедания.
    Восприемники: Учитель-Инспектор Плесскаго Городскаго Училища Коллежский Асессор Сергий Феодоров Косаткин и дочь означенных родителей Людмила Константинова Островская.
    Таинство совершали: Плесскаго Успенскаго Собора Протоиерей Павлин Ширский с Диаконом Троицкой церкви Николаем Красовским.



    #26 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:25

    ЦГА Москвы, 363-3-346 КОЛОГРИВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ, 1910-1917 годы.

    1910 год, 7 класс.
    Астафьева Мария Федоровна, дочь личного почетного Гражданина
    Бессерт Варвара, дочь управляющего
    Беляева Елизавета Васильевна, дочь Кологривского мещанина
    Весновская Анна Васильевна, дочь псаломщика-дьякона
    Виноградова Зоя Федоровна, дочь врача
    Воронова Анна Алексеевна, дочь Кологривского мещанина
    Воскресенская Лариса Александровна, дочь Кологривского мещанина
    Гаврилова Надежда Александровна, дочь Кологривского мещанина
    Данилова Екатерина Николаевна, дочь Кологривского мещанина
    Егорова Вера Михайловна, дочь отставного старшего писаря
    Жохова Антонина Николаевна, дочь дворянина
    Калинина Капитолина Михайловна, дочь крестьянина
    Копанцева Вера Андреевна, дочь фельдшера
    Косарева Евдокия Алексеевна, дочь Кологривского мещанина
    Клюге Елизавета Эмилиевна, дочь чиновника
    Лебедева Анна Никоноровна, дочь ветеринарного фельдшера
    Лебедева Ольга Николаевна, дочь Кологривского нотариуса
    Левашова Лидия Васильевна, дочь мещанская
    Либерова Ольга Николаевна, дочь псаломщика
    Молчанова Антонина Николаевна, дочь чиновника
    Острогская София Алексеевна, дочь чиновника
    Пескова Александра Федоровна, дочь священника
    Сапоровская Александра Ивановна, дочь священника
    Сизова Антонина Александровна, дочь старшего запасного писаря
    Скорняжникова Ольга Михайловна, дочь мещанина
    Смирнова Евдокия Александровна, дочь крестьянина
    Смирнова Екатерина Ивановна, дочь Кологривского мещанина
    Соболева Зинаида Алексеевна, дочь дворянина
    Троицкая Екатерина Федоровна, дочь псаломщика
    Уварова Галя Николаевна, дочь дворянина
    Фролова Мария Степановна, дочь Кологривского мещанина
    Цареградская Александра Васильевна, дочь диакона
    Шешина Екатерина Ивановна, дочь крестьянина
    Яблокова Елена Дмитриевна, дочь священника
    Яблочкова Вера Николаевна, дочь дворянина
    Троицкая Вера Николаевна, урожденная Оранская (экстерна.)

    1910 год, 8 класс.
    Бруммер Зинаида Викторовна, дочь Надворного Советника
    Белякова Ольга Диомидовна, дочь Кологривского мещанина
    Воробьева Анна Ивановна, дочь Кологривского мещанина
    Гашкова Мария Евгеньевна, дочь Кологривского мещанина
    Григорьева Манефа Петровна, дочь крестьянина
    Дрюпина Людмила Алексеевна, дочь Кологривского мещанина
    Жуковская Ольга Ивановна, дочь учителя
    Зудова Варвара Васильевна, дочь Макарьевского мещанина
    Зуева Антонина Васильевна, дочь Кологривского мещанина
    Качкова Надежда Яковлевна, дочь мещанина города Ветлуги
    Кораблева Елизавета Андреевна, дочь крестьянина
    Косарева Анна Петровна, дочь Кологиривского мещанина
    Лазарева Анастасия Феофановна, дочь крестьянина
    Лебедева Христина Сергеевна, дочь священника
    Махаева Вера Васильевна, дочь Парфентьевского купца
    Михайловская Евгения Дмитриевна, дочь учителя
    Мусина Александра Александровна, дочь Парфентьевского мещанина
    Назорова Анна Павловна, дочь дьякона
    Острогская Евгения Алексеевна, дочь чиновника
    Полякова Александра Петровна, дочь Кологривского мещанина
    Понизовская Варвара Павловна, дочь священника
    Русанова Лидия Дмитриевна, дочь почетного гражданина
    Серебрякова Антонина Михайловна, дочь Солигаличского купца
    Сынковская Елизавета Александровна, дочь личного почетного гражданина
    Торопова Елизавета Павловна, дочь Кологривского мещанина
    Троицкая Серафима Ивановна, дочь священника

    #27 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:29

    КОЛОГРИВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)

    1911 год, 7 классов.
    Аристова Лидия Николаевна, дочь священника
    Бездорожева Лидия Ивановна, дочь учителя
    Бессерт Мария Арнольдовна, дочь управляющего
    Белозерова Надежда Алексеевна, дочь коллежского регистратора
    Беляева Мария Ильина, дочь Кологривского купца
    Василевская Елизавета Ивановна, дочь диакона
    Вознесенская Мария Павловна, дочь личного почетного гражданина
    Воскресенская Фаина Михайловна, дочь священника
    Горина Вера Васильевна, дочь Макарьевского купеческого сына
    Горланова Валентина Ивановна, дочь запасного унтер офицера
    Дилигенская Юлия Александровна, дочь священника
    Дубровина Ольга Константиновна, дочь купеческого сына
    Егорова Зоя Михайловна, дочь отставного военного писаря
    Клепикова Анна Гавриловна, дочь мещанина
    Курашева Павла Ивановна, дочь мещанина
    Лотова Анна Васильевна, дочь крестьянина
    Нагорова Антонина Владимировна, дочь Коллежского Секретаря
    Невзорова Александра Александровна, дочь учителя
    Никитина Елизавета Васильевна, дочь волостного писаря
    Огладина Ольга Михайловна, дочь мещанина
    Перевощикова Лидия Алексеевна, дочь крестьянина
    Пономарева Аполлинария Лавровна, дочь крестьянина
    Попова Мария Николаевна, дочь мещанина
    Разумовская Нина Павловна, дочь священника
    Румянцева Ольга Ивановна, дочь священника
    Санина Августа Ивановна, дочь Губернского Секретаря
    Сахарова Вера Ивановна, дочь священника
    Смирнова Александра Ивановна, дочь мещанина
    Смирнова Вера Ивановна, дочь чиновника
    Смирнова Мария Алексеевна, дочь отсавного унтер офицера
    Соколова Татьяна Харлампиевна, дочь крестьянина
    Соболева Александра Александровна, дочь Коллежского Регистратора
    Снедкова Таисия Валериановна, дочь диакона
    Суматохина Анна Филипповна, дочь фельдшера
    Фигуровская Татьяна Михайловна, дочь псаломщика
    Челнокова Екатерина Ивановна, дочь запасного старшего писаря
    Чистякова Елена Николаевна, дочь статского советника

    1911 год, 8 классов
    Бессерт Варвара Арнольдовна, дочь управляющего
    Весновская Анна Васильевна, дочь псаломщика
    Виноградова Зоя Федоровна, дочь врача
    Воронова Анна Алексеевна, дочь мещанина
    Гаврилова Надежда Александровна, дочь мещанина
    Данилова Екатерина Николаевна, дочь мещанина
    Егорова Вера Михайловна, дочь отставного старшего военного писаря
    Жохова Антонина Николаевна, дочь потомственного дворянина
    Копанцева Вера Андреевна, дочь фельдшера
    Косарева Евдокия Алексеевна, дочь мещанина
    Клюге Елизавета Емилиевна, дочь учителя
    Лебедева Анна Никоноровна, дочь ветеринарного фельдшера
    Левашова Лидия Васильевна, дочь мещанина
    Либерова Ольга Николаевна, дочь псаломщика
    Молчанова Антонина Павловна, дочь чиновника
    Острогская София Алексеевна, дочь чиновника
    Пескова Александра Федоровна, дочь священника
    Сапоровская Александра Ивановна, дочь священника
    Сизова Антонина Александровна, дочь старшего запасного писаря
    Смирнова Евдокия Александровна, дочь крестьянина
    Смирнова Екатерина Ивановна, дочь запасного унтер офицера из мещан
    Соболева Зинаида Алексеевна, дочь Губернского Секретаря
    Троицкая Елизавета Федоровна, дочь псаломщика
    Цареградская Александра Васильевна, дочь диакона

    #28 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:29

    КОЛОГРИВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)

    1912 год, 7 классов.
    Андреева Мария Андреевна, дочь отставного младшего счетчика
    Богданова Елена Александровна, дочь мещанина
    Дмитриева Клавдия Александровна, дочь крестьянина
    Жуковская Екатерина Ивановна, дочь учителя
    Заглядова Ираида Ивановна, дочь мещанина
    Илларионова Мария Ивановна, дочь мещанина
    Колобова Мария Александровна, дочь мещанина
    Кузнецова Валентина Викторовна, дочь чиновника
    Лебедева Вера Сергеевна, дочь священника
    Молчанова Вера Павловна, дочь Коллежского Секретаря
    Леонтьева Александра Михайловна, дочь крестьянина
    Малинова Елизавета Николаевна, дочь мещанина
    Махаева Валентина Васильевна, дочь купца
    Молчанова Анна Алексеевна, дочь канцелярского служителя
    Орлова Александра Константиновна, дочь купца
    Невзорова Анна Алексеевна, дочь мещанина
    Пескова Вера Федоровна, дочь священника
    Потехина Анна Павловна, дочь учительницы
    Пяткина Вера Федоровна, дочь дворянина
    Разумовская Серафима Павловна, дочь священника
    Розанова Анна Александровна, дочь псаломщика
    Смирнова Анна Ивановна, дочь мещанина
    Соболева Ольга Владимировна, дочь потомственного почетного гражданина
    Суматохина Надежда Филипповна, дочь фельдшера
    Трефилова Елизавета Павловна, дочь мещанина
    Трефилова Юлия Ивановна, дочь Губернского Секретаря
    Троицкая Александра Александровна, дочь личного почетного гражданина
    Троицкая Вера Александровна, дочь личного почетного гражданина
    Филиппова Лидия Николаевна, дочь мещанина
    Щелина Ольга Ивановна, дочь мещанина
    Юдина Елизавета Николаевна, дочь купца
    Лазаренко Анна Ивановна, дочь крестьянина
    Лебедева Мария Степановна, дочь крестьянина

    1912 год, 8 классов
    Аристова Лидия Николаевна, дочь священника
    Бездорожева Лидия Ивановна, дочь учителя
    Бессерт Мария Арнольдовна, дочь управляющего
    Белозерова Надежда Алексеевна, дочь Коллежского регистратора
    Беляева Мария Ильина, дочь Кологривского купца
    Василевская Елизавета Ивановна, дочь диакона
    Вознесенская Мария Павловна, дочь личного почетного гражданина
    Воскресенская Фаина Михайловна, дочь священника
    Горланова Валентина Ивановна, дочь запасного унтер офицера
    Данилова Валентина Ивановна, дочь запасного унтер-офицера
    Дилигенская Юлия Александровна, дочь священника
    Дубровина Ольга Константиновна, дочь купеческого сына
    Егорова Зоя Михайловна, дочь отставного военного писаря
    Клепикова Анна Гаврилова, дочь мещанина
    Курашова Павла Ивановна, дочь мещанина
    Лотова Анна Васильевна, дочь крестьянина
    Нагорова Антонина Владимировна, дочь Коллежского секретаря
    Никитина Елизавета Васильевна, дочь крестьянина
    Огладина Ольга Михайловна, дочь мещанина
    Перевощикова Лидия Алексеевна, дочь крестьянина
    Пономарева Аполлинария Лавровна, дочь крестьянина
    Попова Мария Николаевна, дочь мещанина
    Разумовская Нина Павловна, дочь священника
    Румянцева Ольга Ивановна, дочь священника
    Санина Августа Ивановна, дочь губернского секретаря
    Сахарова Вера Ивановна, дочь священника
    Смирнова Александра Ивановна, дочь мещанина
    Смирнова Мария Алексеевна, дочь отставного унтер-офицера
    Снедкова Таисия Валериановна, дочь диакона
    Соболева Александра Александровна, дочь коллежского регистратора
    Соколова Татьяна Харлампиевна, дочь крестьянина
    Суматохина Анна Филипповна, дочь фельдшера
    Фигурновская Татьяна Михайловна, дочь псаломщика
    Челнокова Екатерина Ивановна, дочь безсрочно отпускного старшего писаря
    Чистякова Елена Николаевна, дочь статского советника

    #29 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:29

    КОЛОГРИВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)

    1913 год, 7 классов.
    Башкирева Александра Ивановна, дочь крестьянина
    Беляева Валентина Васильевна, дочь мещанина
    Беляева Прасковья Ивановна, дочь крестьянин
    Весновская Елизавета Васильевна, дочь псаломщика дьякона
    Воронова Мария Дмитриевна, дочь мещанина
    Воскресенская Елена Сергеевна, дочь священника
    Добролюбова Елизавета Ивановна, дочь священника
    Долбицына Милитина Константиновна, дочь запасного старшего писаря, унтер-офицера
    Дрюпина Елена Алексеевна, дочь мещанина
    Ерофеева Евстолия Арсеньевна, дочь крестьянина
    Жердева Вера Александровна, дочь помощника лесничего
    Жохова Ирина Николаевна, дочь потомственного дворянина
    Завьялова Мария Алексеевна, дочь крестьянина
    Зайцева Екатерина Васильевна, дочь запасного рядового
    Знаменская Зинаида Леонидовна, дочь псаломщика
    Иванова Лидия Михайловна, дочь мещанина
    Казанова Екатерина Михайловна, дочь мещанки
    Кандорская Лидия Михайловна, дочь священника
    Киселева Антонина Алексеевна, дочь крестьянина
    Клепикова Павла Гавриловна, дочь мещанина
    Княжевская Христина Андреевна, дочь потомственного почетного гражданина
    Козлова Лидия Александровна, дочь мещанина
    Крутикова Надежда Дмитриевна, дочь мещанина
    Малинова Анастасия Николаевна, дочь крестьянина
    Митченко Вера Александровна, дочь мещанина
    Мусина Екатерина Николаевна, дочь мещанина
    Петрова Мария Васильевна, дочь мещанина
    Савиновская Елизавета Михайловна, дочь крестьянина
    Самойлова Анна Алексеевна, дочь купца
    Серапионова София Иванована, дочь запасного старшего писаря
    Смирнова  Александра Николаевна, дочь мещанина
    Смирнова Анна Николаевна, дочь чиновника
    Стогова Надежда Арсеньевна, дочь личного почетного гражданина
    Степанова Анна Антоновна, дочь крестьянина
    Троицкая Елизавета Сергеевна, дочь псаломщика
    Успенская Серафима Григорьевна, дочь крестьянина
    Фролова Екатерина Степановна, дочь мещанина
    Хабарова Агриппина Матвеевна, дочь запасного рядового из мещан
    Хохлова Нина Петровна, дочь купца
    Челнокова Прасковья Ивановна, дочь бессрочно отпускного старшего унтер-офицера
    Чистякова Мария Николаевна, дочь мещанина
    Шаблова Ольга Дмитриевна, дочь крестьянина
    Шипова Варвара Николаевна, дочь потомственного дворянина
    Шуман Мария Альфредовна, дочь провизора.

    1913 год, 8 классов
    Андреева Мария Андреевна, дочь отставного младшего счетчика
    Богданова Елена Александровна, дочь мещанина
    Волкова Мария Михайловна, дочь отставного унтер-офицера
    Дмитриева Клавдия Александровна, дочь крестьянина
    Жуковская Екатерина Ивановна, дочь учителя
    Зяглядова Ираида Ивановна, дочь мещанина
    Илларионова Мария Ивановна, дочь мещанина
    Колобова Мария Александровна, дочь мещанина
    Кузнецова Валентина Викторовна, дочь дворянина чиновника
    Лазаренко Анна Ивановна, дочь крестьянина
    Лебедева Вера Сергеевна, дочь священника
    Лебедева Мария Степановна, дочь крестьянина
    Леонтьева Александра Михайловна, дочь крестьянина
    Лилеева Вера Николаевна, дочь Статского Советника
    Мелинова Елизавета Николаевна, дочь мещанина
    Махаева Валентина Васильевна, дочь купца
    Молчанова Анна Алексеевна, дочь канцелярского служителя
    Молчанова Вера Павловна, дочь коллежского секретаря
    Невзорова Анна Алексеевна, дочь мещанина
    Орлова Александра Константиновна, дочь купца
    Погарская Мария Николаевна, дочь мещанина
    Пескова Вера Федоровна, дочь священника
    Пяткина Вера Федоровна, дочь дворянина
    Разумовская Серафима Павловна, дочь священника
    Розанова Анна Александровна, дочь псаломщика
    Смирнова Анна Ивановна, дочь мещанина
    Соболева Ольга Владимировна, дочь потомственного гражданина
    Суматохина Надежда Филипповна, дочь фельдшера
    Трефилова Елизавета Павловна, дочь мещанина
    Трефилова Юлия Ивановна, дочь губернского секретаря
    Троицкая Александра Александровна, дочь личного почетного гражданина
    Троицкая Вера Александровна, дочь личного почетного гражданина
    Филиппова Лидия Николаевна, дочь мещанина
    Щелина Ольга Ивановна, дочь мещанина
    Юдина Елизавета Николаевна, дочь купца.

    #30 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:29

    КОЛОГРИВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)

    1914 год, 7 классов.
    Андреева Ольга Андреевна, дочь отставного младшего счетчика
    Бессерт Фаина Арнольдовна, дочь управляющего
    Васильева Вера Алексеевна, дочь мещанина
    Вигилянская София Яковлевна, дочь священника
    Голубкова Надежда Матвеевна, дочь священника
    Градусова Александра Ивановна, дочь Надворного Советника
    Грацианская Анна Петровна, дочь псаломщика
    Жуковская Вера Ивановна, дочь учителя
    Киселева Анна Лавровна, дочь мещанина
    Кораблева Александра Сергеевна, дочь священника
    Кутилова Елизавета Павловна, дочь мещанина
    Левашова Вера Ивановна, дочь мещанина
    Матвеева Ираида Виссарионовна, дочь мещанина
    Метелкина Анна Ивановна, дочь мещанина
    Михайлова Александра Васильевна, дочь крестьянина
    Михайлова Пелагия Михайловна, дочь крестьянина
    Мосолова Анна Дмитриевна, дочь мещанина
    Одоевская Анна Николаевна, дочь Почетного Гражданина
    Окулова Мария Александровна, дочь обер-офицерского сына
    Орлова Любовь Константиновна, дочь купеческого сына
    Пескова Августа Федоровна, дочь священника
    Полленская Ольга Ивановна, дочь псаломщика
    Преображенская Татьяна Ивановна, дочь псаломщика
    Романова Екатерина Ермолаевна, дочь мещанина
    Румянцева Мария Ивановна, дочь священника
    Сизова Елизавета Александровна, дочь запасного старшего писаря
    Соколова Екатерина Харлампиевна, дочь крестьянина
    Суворова Вера Николаевна, дочь Надворного Советника
    Тихомирова Павла Мартьяновна, дочь крестьянина
    Троицкая Анна Александровна, дочь личного Почетного гражданина
    Шмидт Александра Ивановна, дочь мещанина
    Яблокова Ольга Дмитриевна, дочь священника
    Федотова Мария Александровна, дочь канцелярского служителя
    Чумичева Екатерина Кузьмина, дочь крестьянина

    1914 год, 8 классов
    Башкирева Александра Ивановна, дочь крестьянина
    Беляева Валентина Васильева, дочь мещанина
    Беляева Прасковья Ивановна, дочь крестьянина
    Весновская Елизавета Васильевна, дочь псаломщика
    Воронова Мария Дмитриевна, дочь мещанина
    Воскресенская Елена Сергеевна, дочь священника
    Добролюбова Елизавета Ивановна, дочь священника
    Долбицына Милитина Константиновна, дочь запасного старшего писаря унтер-офицера
    Дрюпина Елена Алексеевна, дочь мещанина
    Ерофеева Евстолия Арсеньевна, дочь крестьянина
    Жердева Вера Александровна, дочь помощника лесничего
    Жохова Ирина Николаевна, дочь Потомственного дворянина
    Заблоцкая Евгения Антоновна, дочь дворянина
    Зайцева Екатерина Васильевна, дочь запасного рядового
    Знаменская Зинаида Леонардовна, дочь псаломщика
    Иванова Лидия Михайловна, дочь мещанина
    Казанова Екатерина Михайловна, дочь мещанки
    Кандорская Лидия Михайловна, дочь священника
    Клепикова Павла Гавриловна, дочь мещанина
    Княжевская Христина Андреевна, дочь Потомственного Гражданина
    Козлова Лидия Александровна, дочь мещанина
    Крутикова Надежда Дмитриевна, дочь мещанина
    Лебедева Лидия Никоноровна, дочь мещанина
    Малинова Анастасия Николаевна, дочь крестьянина
    Митченко Вера Александровна, дочь мещанина
    Мусина Екатерина Николаевна, дочь мещанина
    Петрова Мария Васильевна, дочь мещанина
    Савиновская Елизавета Михайловна, дочь крестьянина
    Самойлова Анна Алексеевна, дочь купца
    Смирнова Александра Николаевна, дочь мещанина
    Смирнова Анна Николаевна, дочь чиновника
    Степанова Анна Антоновна, дочь крестьянина
    Стогова Надежда Арсеньевна, дочь личного Почетного Гражданина
    Троицкая Елизавета Сергеевна, дочь псаломщика
    Успенская Серафима Григорьевна, дочь крестьянина уволенного в запас армии
    Фролова Екатерина Степановна, дочь мещанина
    Хабарова Агриппина Матвеевна, дочь запасного рядового из мещан
    Челнокова Прасковья Ивановна, дочь бессрочноотпускного старшего унтер-офицера
    Чистякова Мария Николаевна, дочь мещанина
    Шаблова Ольга Дмитриевна, дочь крестьянина
    Шипова Варвара Николаевна, дочь Потомственного дворянина

    #31 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:29

    КОЛОГРИВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)

    1915 год, 7 классов.
    Андреева Анна Михайловна, дочь крестьянина
    Базанова Таисия Феодоровна, дочь крестьянина
    Блюдова Варвара Ефимовна, дочь запасного фельдфебеля из крестьян
    Белоруссова Ольга Ивановна, дочь личного почетного гражданина
    Вознесенская Глафира Павловна, дочь мещанина
    Воронцова Надежда Дмитриевна, дочь крестьянина
    Вострецова Лариса Никифоровна, дочь крестьянина
    Гвоздева Анна Александровна, дочь крестьянина
    Горева Вера Фроловна, дочь крестьянина
    Дверницкая Пелагея Аксентьевна, дочь псаломщика
    Дубровина Валерия Константиновна, дочь потомственного почетного гражданина
    Жохова Елена Николаевна, дочь потомственного дворянина
    Загорская Надежда Ивановна, дочь крестьянина
    Зуева Вера Феодоровна, дочь мещанина
    Иорданская Милица Валентиновна, дочь чиновника
    Кириллова Наталия Михайловна, дочь псаломщика
    Копосова Фаина Николаевна, дочь дьякона
    Кораблева Мария Андреевна, дочь крестьянина
    Кутилова Елизавета Павловна, дочь мещанина
    Лазарева Марфа Феофановна, дочь крестьянина
    Ладыженская Любовь Ивановна, дочь обер-офицерского сына
    Малинова Анна Петровна, дочь крестьянина
    Максимова Мария Геннадьевна, дочь крестьянина
    Миронова Мария Геннадьевна, дочь крестьянина
    Мосолова Нина Николаевна, дочь мещанина
    Навалихина Александра Матвеевна, дочь мещанина
    Надеева Надежда Владимировна, дочь мещанина
    Налетова Мария Сергеевна, дочь мещанина
    Никитина Вера Васильевна, дочь волостного писаря из крестьян
    Огладина Анна Михайловна, дочь крестьянина
    Окулова Анна Александровна, дочь обер-офицерского сына
    Панова Лидия Григорьевна, дочь священника
    Преображенская Анна Павловна, дочь диакона
    Разживина Анна Николаевна, дочь мещанина
    Разсказова Фаина Петровна, дочь фельдшера
    Розанова Екатерина Иванова, дочь священника
    Румянцева Надежда Никандровна, дочь крестьянина
    Смирнова Александра Васильевна, дочь крестьянина
    Смирнова Александра Александровна, дочь крестьянина
    Смирнова Елена Савватиевна, дочь крестьянина
    Смирнова Дарья Сергеевна, дочь крестьянина
    Смирнова Клавдия Михайловна, дочь запасного старшего фейерверкера
    Смирнова Мария Яковлева, дочь мещанина
    Смирнова Наталия Дмитриевна, дочь крестьянина
    Смирнова Таисия Васильевна, дочь крестьянина
    Снедкова Пелагея Валериановна, дочь диакона
    Соколова Елена Владимировна, дочь мещанина
    Сокольникова Ольга Константиновна, дочь потомственного дворянина
    Сорокина Клавдия Александровна, дочь мещанина
    Степанова Мария Васильевна, дочь мещанина
    Тарасова Александра Александровна, дочь мещанина
    Трефилова Анна Ивановна, дочь крестьянина
    Троицкая Серафима Александровна, дочь личного почетного гражданина
    Хробостова Антонана Васильевна, дочь крестьянина
    Цареградская Елизавета Феодоровна, дочь псаломщика
    Чеснокова Августа Евтропиевна, дочь крестьянина
    Чеснокова Мария Николаевна, дочь крестьянина
    Языкова Мария Николаевна, дочь фельдшера

    1915 год, 8 классов
    Андреева Ольга Андреевна, дочь отставного младшего счетчика
    Бессерт Фаина Арнольдовна, дочь управляющего
    Васильева Вера Алексеевна, дочь мещанина
    Вигилянская София Яковлевна, дочь священника
    Градусова Александра Ивановна, дочь Надворного Советника
    Жуковская Вера Ивановна, дочь учителя
    Знаменская Ольга Александровна, дочь псаломщика
    Киселева Анна Лавровна, дочь мещанина
    Кораблева Александра Сергеевна, дочь священника
    Левашова Вера Ивановна, дочь мещанина
    Матвеева Ираида Виссарионовна, дочь мещанина
    Михайлова Александра Васильевна, дочь крестьянина
    Михайлова Пелагия Михайлова, дочь крестьянина
    Мосолова Анна Дмитриевна, дочь мещанина
    Одоевская Анна Николаевна, дочь почетного гражданина
    Окулова Мария Александровна, дочь обер-офицерского сына
    Орлова Любовь Константиновна, дочь купеческого сына
    Пескова Августа Феодоровна, дочь священника
    Полленская Ольга Ивановна, дочь псаломщика
    Преображенская Татьяна Ивановна, дочь псаломщика
    Румянцева Мария Ивановна, дочь священника
    Сизова Елизавета Александровна, дочь запасного старшего писаря
    Соколова Екатерина Харлампиевна, дочь крестьянина
    Суворова Вера Николаевна, дочь Надворного Советника
    Тихомирова Павла Мартьяновна, дочь крестьянина
    Троицкая Анна Александровна, дочь личного почетного гражданина
    Шмидт Александра Ивановна, дочь мещанина
    Яблокова Ольга Дмитриевна, дочь священника
    Федотова Мария Александровна, дочь канцелярского служителя.

    #32 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:30

    КОЛОГРИВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (продолжение)

    1916 год, 7 классов.
    Бездорожева Милитина Ивановна, дочь учителя
    Богданович Екатерина Викентьевна, дочь дворянина
    Благирева Анна Федоровна, дочь крестьянина
    Васильева Анна Алексеевна, дочь мещанина
    Васильева Анна Григорьевна, дочь мещанина
    Галунова Елена Филипповна, дочь крестьянина
    Дилигенская Ольга Александровна, дочь священника
    Иванова Александра Ивановна, дочь крестьянина
    Зарубина Александра Кирилловна, дочь крестьянина
    Кондратенко Мария Александровна, дочь запасного старшего писаря
    Кудряшова Анна Прокофьевна, дочь крестьянина
    Кутузова Клавдия Сергеевна, дочь крестьянина
    Лукоянова Анна Никоноровна, дочь крестьянини
    Мишина Олимпиада Никоновна, дочь крестьянина
    Мишина София Никоновна, дочь крестьянина
    Мызина Варвара Васильевна, дочь крестьянина
    Навалихина Елизавета Васильевна, дочь крестьянина
    Нестерова Мария Николаевна, дочь мещанина
    Одоевская Елизавета Николаевна, дочь личного почетного гражданина
    Оносовская София Сергеевна, дочь священника
    Острогская Александра Алексеевна, дочь чиновника
    Пескова Надежда Феодоровна, дочь священника
    Покровская Мария Николаевна, дочь священника
    Прищимихина Анна Григорьевна, дочь крестьянина
    Савиновская Александра Михайловна, дочь крестьянина
    Сипягина Зинаида Павловна, дочь потомственного дворянина
    Склеймова Александра Алексеевна, дочь крестьянина
    Смирнова Анна Сергеевна, дочь крестьянина
    Смирнова Надежда Владимировна, дочь мещанина
    Смирнова София Андреевна, дочь мещанина
    Сперанская Валентина Павловна, дочь псаломщика
    Стогова Анна Яковлевна, дочь крестьянина
    Соловьева Елизавета Ивановна, дочь мещанина
    Филиппова Зоя Николаевна, дочь мещанина
    Францева Валентина Ивановна, дочь мещанина
    Францева Параскева Ивановна, дочь мещанина
    Харитонова Мария Николаевна, дочь мещанина
    Цареградская Серафима Васильевна, дочь дьякона
    Чихачева Мария Александровна, дочь мещанина
    Чумакова Елизавета Федоровна, дочь фельдшера
    Чумакова Вера Федоровна, дочь фельдшера
    Шаблова Анна Алексеевна, дочь крестьянина
    Шитикова Наталия Арсеньевна, дочь крестьянина.

    1916 год, 8 классов
    Андреева Анна Михайловна, дочь крестьянина
    Блюдова Варвара Ефимовна, дочь запасного фельдфебеля из крестьян
    Белоруссова Ольга Ивановна, дочь личного почетного гражданина
    Вознесенская Глафира Павловна, дочь мещанина
    Воронцова Надежда Дмитриевна, дочь крестьянина
    Горева Вера Фроловна, дочь крестьянина
    Данилина Мария Ивановна, дочь крестьянина
    Дверницкая Пелагея Аксентьевна, дочь псаломщика
    Дубровина Валерия Константиновна, дочь потомственного почетного гражданина
    Жохова Елена Николаевна, дочь потомственного дворянина
    Загорская Надежда Ивановна, дочь крестьянина
    Зуева Вера Федоровна, дочь мещанки
    Кириллова Наталия Михайловна, дочь псаломщика-диакона
    Копосова Фаина Николаевна, дочь диакона
    Кораблева Мария Андреевна, дочь крестьянина
    Кутилова Елизавета Павловна, дочь мещанина
    Лазарева Марфа Феофановна, дочь крестьянина
    Ладыженская Любовь Ивановна, дочь обер-офицерского сына
    Максимова Мария Геннадьевна, дочь крестьянина
    Малинова Анна Петровна, дочь крестьянина
    Миронова Нина Александровна, дочь мещанина
    Мосолова Анна Николаевна, дочь мещанина
    Навалихина Александра Матвеевна, дочь мещанина
    Надеева Надежда Владимировна, дочь мещанина
    Налетова Мария Сергеевна, дочь мещанина
    Никитина Вера Васильевна, дочь волостного писаря
    Огладина Анна Михайловна, дочь крестьянина
    Окулова Анна Александровна, дочь обер-офицерского сына
    Панова Лидия Григорьевна, дочь священника
    Преображенская Анна Павловна, дочь псаломщика-диакона
    Разживина Анна Николаевна, дочь мещанина
    Разсказова Фаина Петровна, дочь фельдшера
    Розанова Екатерина Ивановна, дочь священника
    Румянцева Надежда Никандровна, дочь крестьянина
    Смирнова Александра Васильевна, дочь крестьянина
    Смирнова Александра Александровна, дочь крестьянина
    Смирнова Дарья Сергеевна, дочь крестьянина
    Смирнова Елена Савватиевна, дочь крестьянина
    Смирнова Клавдия Михайловна, дочь старшего фейерверкера
    Смирнова Мария Яковлева, дочь мещанина
    Смирнова Наталия Димитриевна, дочь крестьянина
    Смирнова Таисия Васильевна, дочь крестьянина
    Соколова Елена Владимировна, дочь мещанина
    Сокольникова Ольга Константиновна, дочь потомственного дворянина
    Сорокина Клавдия Александровна, дочь мещанина
    Степанова Мария Васильевна, дочь мещанина
    Тарасова Александра Александровна, дочь мещанина
    Трефилова Анна Ивановна, дочь крестьянки
    Троицкая Серафима Александровна, дочь личного почетного гражданина
    Хробостова Антонина Васильевна, дочь крестьянина
    Цареградская Елизавета Феодоровна, дочь псаломщика
    Чеснокова Августа Евтропиевна, дочь крестьянина
    Чеснокова Мария Николаевна, дочь крестьянина
    Языкова Мария Николаевна, дочь дворянина.

    #33 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:30

    КОЛОГРИВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (окончание)

    1917 год, 7 классов.
    Базанкова Анна Александровна, дочь крестьянина
    Базанова Надежда Андреевна, дочь крестьянина
    Басова Мария Степановна, дочь запасного рядового
    Весновская Надежда Васильевна, дочь диакона
    Гвоздева Агриппина Александровна, дочь крестьянина
    Голубцова Екатерина Васильевна, дочь купца
    Жердева Анна Александровна, дочь чиновника
    Жердева Валентина Александровна, дочь чиновника
    Забый-Ворота Тамара Федоровна, дочь лесничего
    Зарина Нина Николаевна, дочь почетного гражданина
    Ицкова Хая-Сима Менделевна, дочь мещанина
    Киселева Александра Лавровна, дочь мещанина
    Климова Мария Александровна, дочь крестьянина
    Козлова Александра Ивановна, дочь купца
    Копосова Мария Николаевна, дочь священника
    Ладыженская Клавдия Ивановна, дочь обер-офицерского сына
    Либерова Елена Николаевна, дочь диакона
    Митченко Ольга Федоровна, дочь мещанина
    Молчанова Мария Павловна, дочь чиновника
    Мосолова Елизавета Дмитриевна, дочь мещанина
    Меньшикова Анна Алексеевна, дочь мещанина
    Окулова Анна Петровна, дочь крестьянина
    Оленева Анна Ивановна, дочь мещанина
    Орлова Анна Михайловна, дочь крестьянина
    Петрова Надежда Павловна, дочь мещанина
    Перевощикова Анна Алексеевна, дочь крестьянина
    Проклова Екатерина Ивановна, дочь мещанина
    Преображенская Ольга Петровна, дочь псаломщика
    Соколова Екатерина Александровна, дочь священника
    Соловьева Елизавета Федоровна, дочь гражданина
    Талантова Александра Владимировна, дочь священника
    Троицкая Надежда Александровна, дочь гражданина
    Флерова Мария Владимировна, дочь священника
    Хохлова Анна Александровна, дочь крестьянина.

    1917 год, 8 классов
    Бездорожева Милитина Ивановна, дочь учителя
    Богданович Екатерина Викентьевна, дочь дворянина
    Благирева Анна Федоровна, дочь крестьянина
    Галунова Елена Филипповна, дочь крестьянина
    Дилигенская Ольга Александровна, дочь священника
    Иванова Александра Ивановна, дочь крестьянина
    Зарубина Александра Кирилловна, дочь крестьянина
    Кондратенко Мария Александровна, дочь запасного старшего писаря
    Кудряшова Анна Прокопьевна, дочь крестьянина
    Кутузова Клавдия Сергеевна, дочь крестьянина
    Лукоянова Анна Никоноровна, дочь крестьянина
    Мишина Олимпиада Никоновна, дочь крестьянина
    Мишина София Никоновна, дочь крестьянина
    Мызина Варвара Васильевна, дочь крестьянина
    Навалихина Елизавета Васильевна, дочь мещанина
    Нестерова Мария Николаевна, дочь мещанина
    Одоевская Елизавета Николаевна, дочь личного почетного гражданина
    Острогская Александра Алексеевна, дочь чиновника
    Пескова Елизавета Александровна, дочь псаломщика
    Пескова Надежда Федоровна, дочь священника
    Покровская Мария Николаевна, дочь священника
    Савиновская Александра Михайловна, дочь крестьянина
    Сипягина Зинаида Павловна, дочь потомственного дворянина
    Склеймова Александра Алексеевна, дочь крестьянина
    Смирнова Инна Сергеевна, дочь коллежского регистратора
    Смирнова София Андреевна, дочь мещанина
    Сперанская Валентина Павловна, дочь псаломщика
    Стогова Анна Яковлевна, дочь крестьянина
    Соловьева Елизавета Ивановна, дочь мещанина
    Филиппова Зоя Николаевна, дочь мещанина
    Харитонова Мария Николаевна, дочь мещанина
    Цареградская Елена Васильевна, дочь диакона
    Чихачева Мария Александровна, дочь мещанина
    Чумакова Вера Федоровна, дочь фельдшера
    Чумакова Елизавета Федоровна, дочь фельдшера
    Шаблова Анна Алексеевна, дочь крестьянина
    Шитикова Наталия Арсеньевна, дочь крестьянина.

    #34 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 785 сообщений

    Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 23:09

    Исправила кое-какие мои опечатки в списках Кологривской женской гимназии. Но нашла, например, такое: Кутилова Елизавета Павловна дважды окончила 7 класс гимназии в 1914 и в 1915 году, судя по спискам. А в 1916 еще и дополнительный 8-ой класс. Так что ошибки встречаются и в самих списках. Напечатаны они, в основном, в типографии. Могли и перепутать имя или отчество при наборе.

    #35 Katuscha1978

    Katuscha1978

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 251 сообщений

    Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 11:08

    Нашлась открытка, адресованная ученице 8 кл. Кологривской женской гимназии Серафиме Александровне Крыловой:

    Прикрепленный файл  IMG_2483.JPG   159,61К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2484.JPG   144,26К   4 Количество загрузок:




    Количество пользователей, читающих эту тему: 1

    0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования