Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#631 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 11:15

В читальном зале есть стандартный бланк для такого заказа. В нем можно указать формат заказа - диск для копий с оцифрованных документов или форматы А4 и т.п. для бумажных. Сначала мне сказали, что такой заказ можно сделать только лично (и лично получить), но с тех пор мы уже попробовали заказывать по электронной почте и они даже высылали диск по почте. У нашего активного форумчанина Сергея Миллера, похоже, накопился уже большой опыт в заказе копий, с тех пор как я бланк ему выслала.
Я пока заказывала копии только с оцифрованных документов (ИР по всему приходу), это очень удобно и вполне приемлемо по цене (если очень нужно). С бумажными делами иногородним труднее, потому что нужно знать номера листов - в заказе нужно указывать каждый кадр, который копируется. И, наверное, будет дороже, поскольку в оцифрованных документах в кадр помещается весь разворот.
Приблизительную стоимость кадра мне назвали в читальном зале 13-14 руб.

#632 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 11:19

С учетом того, что с октября расценки на копирование повысились, думаю, что может быть довольно чувствительная сумма (в зависимости от объема копирования). Очень досадно. Лично у меня фотокопирование резко увеличило эффективность поисков.
Интересно - почему запретили? Все, кого я видела, делали это аккуратно.
Это напоминает ситуацию с фотокопиями мормонов.

#633 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 11:30

Да, я заметила, что расценки несколько повысились. Могу привести примеры.
Летом я заказывала копирование 32 кадров на диск и заплатила немного больше 300 руб. В октябре я заказала копирование 52 кадров, заплатила ~ 639 руб. Диск стоит 70 руб., на свой диск они не копируют.

#634 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 12:43

Обратной силы новый порядок в отмене фотокопирования не имеет, т.е. если у пользователя уже было разрешение на фотографирование тех дел, которые у него на руках, фотосъемка не запрещена. Но проверка на этот счет вчера была нешуточная.

#635 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 13:37

А действует ли порядок о том, что просмотренное бумажное дело может быть повторно заказано лишь через год?

#636 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 22:27

Просмотр сообщенияAndko (10 декабря 2013 - 10:57) писал:

Какова перспектива заказать копию через архив?

Перспектива - 100%.
Всё очень просто.

1. Например, здесь, или на Интернет-Портале ГАЯО, или ещё где находите, что Вам нужно.

2. На электронную почту ГАЯО - info@yararchive.ru - отправляете заказ на копирование с указанием своего почтового адреса.
Как-то так:
Тема сообщения: заказ на копирование
Текст сообщения:
Здравствуйте!
Прошу Вас сделать цифровые копии следующих документов с клонированием информации на диск:
Фонд/Опись/Дело/Листы (например: ф.1, оп.1, д.1, лл. 1, 1об, 2, 2об, 3, 3об, 50об, 72, 95об...)
...
Фонд/Опись/Дело/Листы
Платёжные документы прошу выслать мне по электронной почте.
С уважением,

Имярек.
Мой почтовый адрес: .............

3. В течение месяца по электронной почте получаете от ГАЯО расчёт и бланк квитанции с реквизитами для оплаты,
4. распечатываете и заполняете квитанцию,
5. оплачиваете её же в СберБанке или другим способом,
6. отправляете скан квитанции с отметкой об оплате на электронную почту ГАЯО - info@yararchive.ru (с указанием в "теме" письма исх.№ ответа ГАЯО, что Вы получили) и...
7. ждёте желанного... ((-:

(Диск с копиями присылают по почте на указанный Вами адрес. Или просто приходите в архив и получаете диск.)


Если в процессе возникнут вопросы, звоните по телефону, указанному в ответе/счёте - отвечают сразу и по существу.

Просмотр сообщенияOlusha (18 февраля 2013 - 22:09) писал:

Вот так все просто! Браво нашему ГАЯО!!! :smile-24:


#637 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 09:34

Просмотр сообщенияFMA (11 декабря 2013 - 22:27) писал:

Всё очень просто.

Только всё так "очень просто" становится после того,
как Марина Владимировна, Татьяна Юрьевна, Ирина Леонидовна, Елена Дмитриевна, Дарья Алексеевна, Елена Константиновна и многие-многие все МЫ съездили в ГАЯО, переписали оглавления дел, напечатали и выложили их на Форуме…

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!!

#638 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 09:54

Вот-вот, пока я писала об этом же, появилось предыдущее сообщение.

Это все очень здорово, но есть в бочке меда ложка дегтя, во всяком случае, для иногородних.
При заказе меня убедительно просили перечислять в строках бланка каждый лист и обратную сторону, или разворот. И я делала это, не сумев получить само дело, не могла даже прикинуть, что это будет по стоимости: некоторые ИР копируются по одной стороне листа. Номера листов просто брала по всему приходу из справочника, который на компьютере в читальном зале.

И удаленно уже ничего не могу сделать - выписать весь справочник я не могла за час в день на компьютере. Да и средства ограничены - по бумажным делам нужно бы заказывать листы выборочно, особенно по ревизским сказкам. Опять же по ревизским сказкам просто негде взять эти номера листов, такого справочника нет. Вот и не удается имеющуюся возможность реализовать от приезда до приезда.

#639 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 10:50

Просмотр сообщенияFMA (12 декабря 2013 - 09:34) писал:

Только всё  так "очень просто" становится после того,
как Ирина Леонидовна, Марина Владимировна, Елена Дмитриевна, Дарья Алексеевна, Татьяна, Елена Константиновна и многие другие (простите, пожалуйста, что не могу написать всех...)
перед этим съездили в ГАЯО, переписали оглавление дела, напечатали и выложили его в форум…

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!!

Абсолютно согласна, многие документы заказаны мною с подсказки наших замечательных форумчан (хочется добавить к вышеперечисленным Ольгу Николаевну, Зою Николаевну). Сердечно ВСЕХ БЛАГОДАРЮ!

#640 иринас

иринас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 11:29

Если они на свой диск не копируют, то как это возможно? (Я только об иногородних.)

#641 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 11:57

Я неудачно выразилась - они копируют на диск архива, а не на диск заказчика. Стоимость диска входит в стоимость заказа, на один диск можно много дел заказать.

#642 иринас

иринас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 13:12

Елена Дмитриевна! Спасибо. Я, можно сказать, из "ясельной" группы, поэтому ловлю на форуме каждое слово, не судите строго... Только я себя уговорила на поездку в Ярославль - и вот запрет на фотоаппарат. Очень расстроилась, выход в моем случае - только копирование всей деревни.
Фонд/Опись/Дело/Листы - это люди с опытом могут указать (и, как я поняла, не всегда).
С моим же нулевым опытом это вообще невозможно.

#643 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:44

Ирина, а Вы обозначайте свои интересы и спрашивайте почаще, особенно если видите географическую близость интересов. На форуме много людей, кто давно в архивах работает, они могут поискать по своим закромам и найти что-то и для Вас. И я, когда работаю с описями или со справочниками, стараюсь по возможности выписать данные тем, чьи интересы знаю (и важно, чтобы они были актуализированы в памяти).

#644 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 декабря 2013 - 12:01

На этой неделе я отправляла в ярославский архив письмо с вопросом, возможна ли доставка оцифрованных документов по электронной почте.
Ответ пришел вот такой:

"Отправка копий осуществляется по почте простыми письмами.
Отправка почтой архивных копий документов, записанных на оптический диск, или электронной почтой не представляется возможной".

#645 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 14 декабря 2013 - 13:39

Просмотр сообщенияAlexandra (14 декабря 2013 - 12:01) писал:

На этой неделе я отправляла в ярославский архив письмо с вопросом, возможна ли доставка оцифрованных документов по электронной почте.
Ответ пришел вот такой:

"Отправка копий осуществляется по почте простыми письмами.
Отправка почтой архивных копий документов, записанных на оптический диск, или электронной почтой не представляется возможной".

Это формальный ответ. Мне то же самое сказали в читальном зале по этому вопросу. Кроме этого сказали, что заказ можно сдать только лично и прийти за диском лично с квитанцией. Когда я сказала, что оплачу через Сбербанк Онлайн и вышлю чек по электронной почте, а получит кто-то другой, то ответ сначала был нерешительный - "мы никогда так не делали", но потом мне все-таки сказали "попробуйте".
Я подумала, что нужно создавать прецеденты. Так и получилось. И заказы копирования на диск приняли по электронной почте и даже диск послали по почте, хотя, как я поняла Сергея Миллера, потребовалось личное убеждение по телефону. Но прецедент есть.

По электронной почте еще проще высылать копии, даже не нужно ходить на почту. Мы с Татьяной Устиновой освоили такую передачу через Гугл диск. Возможно, стоило бы сходить к директору архива для обсуждения такой возможности. В спокойном и конструктивном диалоге можно решить много вопросов.

#646 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 21 декабря 2013 - 21:39

Изменения в режиме работы читального зала ГАЯО


Уважаемые пользователи! В связи с производственной необходимостью последним днем приема заказов в 2013 г. на выдачу подлинников дел (бумажных) будет 25.12.2013 г. (среда) на 30.12.2013 г. (понедельник). Прием заказов на выдачу копий ФП (оцифровка) будет производиться в штатном режиме. 31.12.2013 г. (вторник) - санитарный день. С 09.01.2014 г. (четверг) читальный зал работает в обычном режиме.

#647 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияANKa10 (05 марта 2013 - 19:44) писал:

В компьютерах читального зала в свободном доступе - справочники по фондам метрических книг, исповедальных росписей и переписи 1897 г.
Поиск по названию села или церкви, уезда, нужного года или всех сразу - показывает фонд, опись, номер дела и нужные листы.

Если не трудно, кто-нибудь может уточнить страницу из дела:
ф.230 оп. 13 д. 115  Исповедные росписи 1737 г. Норской волости
церковь Николая Чудотворца село Пестово - после 116 листа.

Антонине Николаевне огромное спасибо за оперативную помощь!!!

#648 Riola

Riola

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:10

Здравствуйте, ув. форумчане.  
Недавно отправляла письмо по электронке в архив и через 2 дня получила ответ:

«Уважаемая Анжелика Иванова!


В соответствии с Вашим запросом просмотрены поступившие на хранение в главное здание ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" метрические книги церквей г. Ростова о браке за 1899 год:
- Благовещенской
- Борисоглебской
- Введенской
- Вознесенской
- Воскресенской в Варницах
- Всехсвятской
- Крестовоздвиженской
- Лазаревской
- Одигитриевской
- Леонтьевской на Заровье
- Николоворжищевской
- Николо-Подозерской
- Николоспольской
- Покровской
- Предтечевской
- Преображенской
- Рождественской на Горицах
- Спасской, что на площади
- Спасослободской
- Стефановской
- Толгской.
Сведений о бракосочетании Гмиро (Гмиря, Гмыря, Гмира) Якова с какой-либо Марией в них не имеется.
За консультацией по этому вопросу Вы можете обратиться в Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове (152100, Ярославская область, г. Ростов, Советская площадь, д. 8; тел. (8-48536) 6-16-52)».


Насколько этот ответ достоверен?  Или стоит отправить почтой? Можно ли за 2 дня проверить метрики по всем этим церквям? Возможно такое, что за этот год у них не все метрические книги?
Спасибо.

#649 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:25

Работникам архива за два дня вполне можно проверить МК по перечисленным церквям.
Возможно, что МК имеются не по всем церквям.
Бывает так, что несколько листов в МК или отсутствуют, или порваны (т.е. ПФС - плохое физическое состояние).

#650 Riola

Riola

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:31

Спасибо. Буду пробовать писать в Ростовский архив. Жаль, у них нет электронки.

#651 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 11:04

Сюжет из частного проекта "История субъектов РФ по архивным документам".
На видео представлены документы, извлечённые из фонда Ярославской губернской прокуратуры Государственного архива Ярославской области:



Кто-нибудь знает этого исследователя? :)

#652 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 22:38

Напугала фраза:

Цитата

документы, извлечённые из фонда Ярославской губернской прокуратуры Государственного архива Ярославской области

Представила украденные страницы и последующие за этим репрессии.
Что касается самого сюжета... ну "не юрист"...

#653 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 марта 2014 - 23:00

День архивов
10 марта – неофициальный профессиональный рабочий праздник работников архивов.
Отмечается в России ежегодно 10 марта.
Учреждён решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года.


ПОЗДРАВЛЯЕМ ГАЯО И ЕГО ФИЛИАЛЫ

С ДНЕМ АРХИВОВ!


Изображение


Желаем новых свершений в деле сохранения ИСТОРИИ

и благодарим за помощь в наших исследованиях.


Всем сотрудникам

здоровья, благополучия и личного счастья!


С уважением, ЯрИРО

#654 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 21 марта 2014 - 19:45

20 марта в читальном зале ГАЯО проходил Совет по делам архивов.

Участники совета по делам архивов обсуждали итоги информатизации архивного дела и, решив опробовать работу новой электронной системы, в качестве примера забили в поисковик слово на самую актуальную тему - «Крым».
Результатом поиска стал манифест Екатерины II от 1783 года о присоединении Крыма к России и фотографии, сделанные жителем Ярославля в Севастополе в конце XIX века.
Найденный документ является копией манифеста. Подобные документы рассылали во все губернские города, чтобы воля императрицы быстрее становилась известной ее подданным. Оригинал манифеста хранится в Центральном историческом архиве Санкт-Петербурга.
Решение о присоединении Крыма к России было принято Екатериной II после мятежей на полуострове по окончании русско-турецких войн. Императрица пообещала крымчанам те же права, что и у российских подданных.

Манифест (фото предоставлено Гос. архивом Ярославской области) -

Прикрепленный файл  Манифест (1).jpg   220,35К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Манифест (2).jpg   228,88К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Манифест (3).jpg   150,51К   1 Количество загрузок:

Источник - http://www.kp.ru/online/news/1691102/

#655 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 16:46

Просмотр сообщенияYuriN (10 декабря 2013 - 13:37) писал:

А действует ли порядок о том, что просмотренное бумажное дело может быть повторно заказано лишь через год?

Уважаемые коллеги!
Сегодня узнала про изменения в порядке при заказе бумажных дел в ГАЯО.
Ныне отменен запрет на новое, повторное просматривание дела только через год.
Проверено и на себе! Еще раз заказала одно из дел, которое было у меня в заказе в феврале 2014 года.
Выдано, без проблем!
С уважением, Зоя Николаевна

#656 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:40

Есть такой нюанс по вопросу заказа ксерокопий. Оказывается, это ещё не обсуждали. Без лишних деталей скажу, что гораздо выгодней за один заказ оформить копии из нескольких дел. Например, выгодней одним заказом оформить копии переписи 1897 года по нескольким семьям даже из разных населённых пунктов, чем оформлять за несколько посещений и отдельно. Дело в том, что львиная часть стоимости складывается из услуг работы сотрудника архива, работающего с заказом.

#657 Виктория Осипова

Виктория Осипова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 15:24

Добрый день, уважаемые форумчане!

Как начинающий исследователь, хочу спросить совета у старших товарищей.
Заранее прошу прощения за вопросы, которые могут показаться Вам смешными. В архиве лично никогда не работала.
Приближается начало работы в ГАЯО. Количество дел, где фигурирует интересующий меня род дворян Рудиных, - 28.
Для меня цифра пугающая.
Номера фондов, описей и самих дел у меня есть (огромное спасибо за это профессионалу и просто хорошему человеку).
Количество листов неизвестно.

Теперь собственно вопросы:

1. Как мне лучше планировать поездку?
Вариант первый - оформление в читальный зал, заказ дел и отъезд. Повторный приезд, работа.
Вариант второй - заказ по электронной почте (номера дел знаю)???, по приезду оформление в читальный зал, работа.

2. Что нужно для получения пропуска в читальный зал? (паспорт, 2 цветные фотографии 3х4, что-нибудь еще?)

3. Можно ли брать с собой ноутбук или айпад?

4. Если можно сделать заказ по электронной почте, где взять бланк заказа? И сколько дел можно и стоит заказывать при учете моего "нулевого" опыта работы в архивах? И на какой e-mail отправлять?

5. Можно ли нынче фотографировать дела своими техническими средствами?

Может быть, есть еще какие-нибудь тонкости, о которых я не догадываюсь, а это важно?

С уважением, Виктория

#658 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 17:10

Из своего опыта.
Второй вариант обычно предпочтительнее для иногородних. Формально сейчас заказы дел по электронной почте еще не принимают. Но попросить о помощи можно, указав точные даты приезда, обычно я так и делала. Адрес электронной почты приведен на сайте ГАЯО в контактной информации. В заказе писала все реквизиты дел: фонд, опись, номер дела, название дела, число листов в деле. Дела мне подготовили, а заказ я уже в читальном зале переписала на стандартный бланк. Правда, я обычно старалась приехать, пока срок старого пропуска не совсем истек, вот здесь может быть тонкость, так как Вы едете впервые.

Заказывать дела я стараюсь по максимуму (в прошлом году можно было заказать до 10 дел), все равно все их не выдадут, так как есть ограничение на суммарное число выдаваемых листов, а число листов не всегда бывает указано в описях. Кроме того, некоторые дела могут в плохом физическом состоянии, их не выдадут. Но это зависит и от времени, которым Вы располагаете, и от опыта, да и читаемость дела заранее предсказать трудно. Приходилось работать с делами второй половины 19-го века, которые мне было труднее читать, чем скоропись 18-го века. Взвешивайте свои возможности, в том числе возможность вторичного приезда. Дела держат в течение месяца.

Ноутбук или айпад можно брать. Фотографировать сейчас не разрешают.

Возможно, у кого-то есть более свежая информация.

#659 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 19:02

Уважаемая Виктория!

Из опыта работы с ГАЯО:

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (12 декабря 2013 - 11:19) писал:

Отвечаю на примере поиска информации в теме Недоносковы и теме с. Поречье-Рыбное.
Познакомился с материалами "Архива села Вощажникова" Б.П. Шереметева, где упоминался Федор Аникеев Недоносков, полученными через УДО РГБ за 2 дня и за 850 рублей (все по электронной почте), 11 апреля 2013 года.
12 апреля 2013 года направил тематический запрос в ГАЯО по поиску информации, 18 апреля 2013 года получил реквизиты для оплаты 1409 рублей за поиск и электронную копию ревизской сказки с. Малахово 1763 года.
31 мая 2013 года направил тематический запрос на поиск ИР по с. Малахово за 1749 - 1840 годы, 26 августа 2013 года получил реквизиты для оплаты 6399 рублей и за поиск, и за копирование всех ИР (объем большой)!
Затем 21 августа 2013 года заказывал ИР с. Поречье за 1745 - 1805 годы - 4799 рублей (20.09.2013), а также РС с. Поречье (1795 год) и подворные описи с. Поречье и с. Воржа за 1784 год - 2423 рубля (заказал 07.10.2013, получил 18.11.2013).
Одним словом - достаточно быстро и оперативно по времени, по цене можно было бы оптимизироваться - но захотелось большего и сразу!
Сотрудничество с Ярославским архивом и его Ростовским филиалом оставило, лично у меня, приятные впечатления, обязательно буду взаимодействовать с ними и далее!
P.S. Забыл добавить важно обстоятельство!
В каждом письме на оплату запроса и копирование документов ГАЯО напоминает, что льготами пользуются: Ветераны труда, ВОВ, инвалиды I и II гр., блокадники, участники боевых действий, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС! Скидка - 50 %!!!
В моем случае проходила полная оплата без льгот. Такое внимание к льготникам встречал только в ГАЯО!

Возможно, будет интересно сообщение № 15 из темы "Архивы: общая тема".

#660 Виктория Осипова

Виктория Осипова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 20:34

Большое спасибо за информацию. Особенно за упоминание о льготах (муж - ветеран боевых действий). Буду иметь в виду при заказе копий.
Если я правильно поняла, то имея все исходные данные (кроме количества листов), я могу попробовать сразу заказать копии некоторых дел (попробовать). Понять их объем.
Далее планировать поездку в архив.
Мой круг поиска - дворяне. Как Вы думаете, с каких дел лучше начать?

Ф. 213. Ярославское губернское дворянское депутатское собрание.
Оп. 1. Д. 2775. Дело о роде Рудиных. 1 января 1893 г. - 31 декабря 1893 г.
Оп. 1. Д. 2776. Дело о роде Рудиных. 1 января 1793 г. - 31 декабря 1851 г.

Или
Ф. 582. Ярославская губернская учёная архивная комиссия.
Оп. 4. Д. 96 Дело по прошению романовского уездного предводителя дворянства титулярного советника Ивана Рудина о награждении его чином. 1 января 1798 г. - 31 декабря 1798 г.
Оп. 4. Д. 137. Дело по письму ярославского помещика Рудина об определении на должность в канцелярии генерал-губернатора его племянника титулярного юнкера Аполлона Полозова. 1 января 1799 г. - 31 декабря 1799 г.
Оп. 6. Д. 107Б. Отпускная память вдове крестьянке Екатерине Елизаровой дочери из д.Краснова стольника Леонтия Ивановича Рудина I л. Подлинник. Даты не указаны.

Или
Ф. 455. Ярославский губернский межевой архив.
Оп. 1Я. Д. 9177. Межевая книга дачи пустоши Сурминой, владения майора Ивана Леонтьевича Рудина и других. 1 января 1775 г. - 31 декабря 1775 г.
Оп. 2Я. Д. 843. Геометрический специальный план дер. Борисково, владения подпоручика Николая Ивановича Рудина. 1 января 1777 г. - 31 декабря 1777 г.
Оп. 2Я. Д. 1084. Геометрический специальный план пустоши Бытришки (?), владения майора Ивана Леонтьевича Рудина. 1 января 1775 г. - 31 декабря 1775 г.
Оп. 4. Д. 1184. Геометрический специальный план пустоши Концыной,владения майора И. Рудина. 1 января 1775 г. - 31 декабря 1775 г.

Хочу сначала попробовать удаленно заказать пару дел, понять временную и затратную часть. Все равно до архива раньше лета не доеду.
Еще раз спасибо всем за отклик.

#661 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 21:41

Виктория, очень рекомендую:

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (07 марта 2014 - 09:51) писал:

Очень интересным и полезным оказалось внимательное знакомство с оцифрованными описями фонда 1343 - Третий Департамент Сената, РГИА - http://fgurgia.ru.
Рекомендую, описи касаются всех сословий, нашел неожиданную для себя  информацию!
Фонд 1343:
Дела о сопричислении к дворянскому сословию за 1813-1917 гг. (оп.16-37, оп.16 –фамилии на “А”, 17 – на “Б”, 18 – на “В”, 19 - на “Г”, 20 - на “Д”, 21 - на “Е-Ж”, 22 - на “З-И”, 23 – на “К”, 24 – на “Л”, 25 – на “М”, 26 – на “Н-О”, 27 – на “П”, 28 – на “Р”, 29 – на “С”, 30 – на “Т-У”, 31 – на “Ф-Х”, 32 – на “Ц-Ч”, 33 – на “Ш”, 34 на “Щ-Я”, 35 – дополнительная на “А-К, 36 – на “К-Ш”, 37 – на “Ш-Я” и на “А-Ю”).
Дела о пожаловании в баронское, графское и княжеское достоинство за 1800-1916 гг. (оп. 46).
Дела о присвоении прав личного дворянства за 1850, 1865-1882, 1888-1917 гг. (оп. 55).
Дела о потомственных дворянах Царства Польского за 1802-1916 гг. (оп. 38) .
Дела о передаче фамилий и сопряженных с ними титулов и гербов за 1818-1917 гг. (оп. 42); о перемене (за 1842-1917 гг.), исправлении и изменении (за 1817-1917 гг.) фамилий (оп. 43, 50); об усыновлении 1885-1917 гг. (оп. 48) и о предоставлении усыновленным лицам фамилий, отчеств и сословных прав усыновителей за 1850-1870 и 1876-1917 гг. (оп. 53).
Дела о лишении прав дворянства за 1873-1917 гг. (оп. 56).
Дела Гербового отделения - о гербах императорского дома, областных, губернских, городских (оп.15) и дворянских за 1676-1919 гг. (оп.15, 49).
Родословные книги и списки лиц, причисленных к дворянству за 1785-1917 гг. (оп. 51).
Дела департамента и канцелярии герольдмейстера - отчеты департамента за 1849-1915 гг.; дела о порядке присвоения и лишения сословных прав и привилегий за 1794-1918 гг. (оп. 57).
Рекомендую ВСЕМ!!!
В описи 28 имеются дела по нескольким родам Рудиных:
д. 3153 - по Костромской губернии;
дд. 3154-3158 - по Московской губернии;
д. 3159 - по Новгородской губернии.

#662 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 21:56

Вероятно, стоит начать с дел о роде Рудиных, в них должна находиться основная информация об этом дворянском роде. Дела межевого архива любопытны, но вряд ли планы деревни и пустошей и описание межевых границ дачи что-то добавят для исследования рода. Из фонда 582 первое из дел может содержать информацию о послужном списке Ивана Рудина, а, может, и о составе его семьи.

#663 Виктория Осипова

Виктория Осипова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 22:25

Спасибо Сергей, с РГИА уже работаю.

Д.1353 - по Костромской губернии и стало первичным официальным документом в истории рода Рудиных (в фамильном разделе Рудиных я привела информацию именно из него). Костромские Рудины мои "прямые" предки, но подтверждать дворянство им помогал как раз дядя из ярославских Рудиных (как я понимаю, в ярославских делах есть информация об общем предке).
До московских и новгородских еще не дошли руки, но они есть в моем плане.

Кстати, может быть кому-нибудь пригодится информация, нашла в интернете проект "Информационно-поисковая полнотекстовая система "Боярские списки XVIII века"", ссылка http://zaharov.csu.r...ction=main_menu

Нашла там много своих (как раз московских): ИФО; годы, когда служил; сколько дворов; иногда, когда умер.
Например:
Результаты поиска
Именная формула (современная): Рудин Дмитрий Иванович
Именная формула (аутентичная): Дмитреи Иванов сынъ Рудинъ
Чин, специальная рубрика боярских списков: стольник отставной, с 1703 г. в четвертях для посылок из Москвы
Рубрика боярского списка*: Стольники отставные с 1703 г.
СВЕДЕНИЯ БОЯРСКИХ СПИСКОВ О ПЕРСОНАЛИИ:
ДАТИРОВКА СПИСКА    ТЕКСТ ПОМЕТЫ    КОЛИЧЕСТВО ДВОРОВ    ЛИСТ    ПРИМЕЧАНИЯ
1706-01-01                                                                                            78    
1708-01-01                                                                                            71    
1709-01-01                                                                                             74    
1710-01-01                                                                                             69    
1711-01-01                                                                                         19    70    
1712-01-01                                                                                         19    46    
1713-01-01                                                                                         19    64    
1721-01-01                                                                                            54    

Еще раз спасибо.

#664 Виктория Осипова

Виктория Осипова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 22:33

Елена Дмитриевна, большое спасибо!

Завтра буду писать запрос в архив, укажу именно эти дела. Потом о результатах сообщу.
Скажите, а форма запроса - это специальный бланк? Или можно указать в обычном письме?
И будут ли копировать дело целиком, или есть какие-то нормативы по листам?

Спасибо за помощь.
С уважением, Виктория

#665 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 20:13

Уважаемые знатоки ГАЯО!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить запрос в архив: на каждого интересующего человека отдельно, или в одном запросе можно указать всех, на кого мы хотели бы получить информацию?

Заранее спасибо, Марина




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования