Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Творино и деревни прихода, Ярославский у. / ур. Творино, Гаврилов-Ямский р-н

Творино Ярославский уезд Гаврилов-Ямский район урочища Гаврилов-Ямского района урочища Ярославской области сёла Ярославского уезда сёла Гаврилов-Ямского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#106 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 25 января 2019 - 17:05

Жалованная грамота Михаила Федоровича ссылается на Жалованную грамоту Ивана Гроэного 1555 года, где село Творино пожаловано архиепископу ростовскому и ярославскому Никандру.
ЯЕВ 1900г № 44
Прикрепленный файл  689.JPG   105,14К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  690.JPG   141,19К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  691.JPG   128,85К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  692.JPG   132,55К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  693.JPG   124,82К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  694.JPG   123,69К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  695.JPG   119,3К   3 Количество загрузок:

#107 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 13:04

Просмотр сообщенияNikMur (11 июля 2015 - 07:59) писал:

По «колхозному» периоду села Творино.
Архивная справка по Фонду №15 в части Творинского с/с вызывает сомнения. Так колхоз «Красное Чернево», по всей видимости, был в деревне Чернево, а эта деревня ближе к Шалаеву и должна была входить в Коромысловскмй с/с.
На самом деле, Творино относилась к колхозу Кирова. Председателем с 1954 г. (по другим сведениям
с 1953 г.) был Юрий Алексеевич Скребков. В 1960 году произошло слияние трех хозяйств – творинского, шопшинского и щекотовского. Председателем этого колхоза стал Ю.А. Скребков. Назывался он колхоз Ленина, затем В.И. Ульянова. В 1965 г. преобразован в совхоз «Шопша», директором стал Юрий Алексеевич. В 2014 году в Шопше открыта мемориальная доска Ю.А. Скребкову.

ОЭБД «Подвиг народа»

Скребков Юрий Алексеевич
Год рождения: __.__.1922
Место рождения: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Аколово
№ наградного документа: 177
Дата наградного документа: 06.11.1985
Номер записи: 1519870258
http://podvignaroda....avDetailManUbil
Орден Отечественной войны I степени

#108 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 13:36

Интернет-портал архивной службы Ярославской области

Архивный отдел Гаврилов-Ямского района.
Колхоз имени Кирова Творинского сельсовета Гаврилов-Ямского района
Фонд № 141
Крайние даты документов: 1947 — 1950 гг.

В опись вошли :Книга протоколов общих собраний колхозников и заседаний правления колхоза , книга учета трудодней колхозников, книга расчетов с членами колхоза . Фонд был переработан. К моменту переработки в фонде имелось 6 дел за 1947-1950 годы. Из них 5 дел по личному составу и одно дело постоянного хранения. В ходе переработки все дела были переподшиты, составлена опись №1 на 6 дел за 1947-1950 годы. Одно дело постоянного хранения включено в опись дел по личному составу. Выделение дел к уничтожению не проводилось.

#109 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 13:36

Из темы Коровкины, Горулёвы, Осиповы, Томаковы (Тумаковы), Воронины, Клочковы (крестьяне; дд. Митино, Слиньково, Селифонтово, с. Горегрязь, пос. Красные Ткачи, Ярославский у.)

ОЭБД «Подвиг народа»

Клочков Сергей Алексеевич 1916г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 20.09.1937 года Место призыва: Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Место службы: 282 сп войск НКВД 12 сд
Дата подвига: 26.08.1942
№ записи: 80330889
http://podvignaroda....vDetailManAward
Медаль «За боевые заслуги»
Тов. Клочков участвовал в боях с немецкими захватчиками с 27.6.41 года в звании красноармейца, в должности пулеметчика в 282 Стрелковом полку войск НКВД 12 Стрелковой дивизии. Часть действовала на Центральном фронте.
26.8.42 года в деревне Шуевярви был ранен в левую руку и контужен. В результате ранения рука парализована.
До службы в РККА работал в Великосельском СельПО в качестве подносчика хлеба. В настоящее время работает председателем колхоза имени Кирова Творинского с/совета, Гаврилов-Ямского района, Ярославской области. Является инвалидом 3-й группы. По работе имеет положительные отзывы.
И.О. райвоенкома – Старший Лейтенант п/п
12 сентября 1945 года.

* * *
Клочков Сергей Алексеевич
Год рождения: __.__.1916
Место рождения: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Мостовики
№ наградного документа: 74
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1523176532
http://podvignaroda....avDetailManUbil
Орден Отечественной войны II степени

#110 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 24 сентября 2019 - 22:55

В дело (ГАЯО 120-1-2486) моего прапрадеда о награждении похвальным листом попала также расписка другого старосты в получении награды - Творинского сельского старосты Николая Иванова (от 22.08.1914).
Прикрепленный файл  л.1 - копия.JPG   336,5К   5 Количество загрузок:

В ГАЯО также есть другое дело - Дело по представлению Ярославского уездного съезда к награде крестьянина Иванова Ивана Ивановича, старосты Творинского сельского общества Шопшинской вол. (ГАЯО 120-1-2487)
Даты документов: 11 янв 1913 - 13 фев 1913
Возможно, предшественник? или просто где-то ошибка?

#111 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 13:54

Просмотр сообщенияНаташа (24 сентября 2019 - 22:55) писал:

...
Возможно, предшественник? или просто где-то ошибка?

Это Николай Иванович Иванов
подробнее
http://velikoemuseum...ikogo-pereloma/

#112 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 02 января 2020 - 14:40

ГАЯО 230-11 т.3- 472, эл.ф. 00008
МК Никольской купца Градусова церкви г. Ярославля за 1906-1910 годы
08/08.12.1906
рожден
Александр
Родители: Ярославской губернии и уезда, Шопшинской волости, деревни Харнево крестьянин Александр Дмитриевич Красильников и з.ж.е. Анна Алексеева, оба православного вероисповедания.
В восприемниках прочерк.
Окрещен бабкою Марией Александровой Чебурахиной (крестьянка с. Курбы Ярос. у.).
эл.ф.00022
08/08.12.1906
умер Александр, 10 минут, от слабости

#113 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 14 февраля 2023 - 01:51

ЯГВ № 2 от 4 января 1873 г. С. 12
https://af.yar-archi...e27/unit/112#14
Ярославские богадельни в 1743 г.
6 июня 1743 г. солдацкая жена Соломанида Кирилова, вотчины его преосвященства, Ростовского уезду, Творинской волости, деревни Ступкина, подала ростовскому митрополиту Арсению (Мацеевичу) прошение следующего содержания: в прошлом 740 г. муж мой именованной из показанной деревни Ступкина Иван Васильев сын Перфилов взят в солдатскую службу, а я, именованная, после оного мужа своего осталась с детьми своими сама третья. И после того взятья мужа моего в солдацкую службу в том же 740 году от означенной Творинской волости из села Творина, староста Иван Васильев, выборной и соцкой Тихон Никитин по приговору всех мирских людей дали мне вольное покормежное посьмо, по которому письму велено мне с теми детьми своими кормитца работою своею, по которому их данному покормежному письму я, нижайшая, с робятишки своими кормилась в мире чрез великую свою нужную работу, а впредь мне, нижайшей, от той вотчины по многой моей просьбе, без указу вашего преосвященства о прокормлении мне впредь пашпорту дать не смеют. А ныне я, нижайшая сирота твоя, с детьми своими для пропитания желаю быть в Ярославле в богадельне, в которой ваше преосвященство соблаговолит. Того ради, ваше преосвященство, всепокорно прошу по сему моему прошению свое архипастырское милостивое благоусмотрение и решение учинить.

На просьбе этой митрополит написал собственноручно такую резолюцию, переписываемую мной буквально: Града Ярославля соборной церкви протоиерею Ивану Васильеву повелеваем вскорости учинить описание всех городовых мужских и женских богаделен, с ясным показанием, колико в которой богаделне обретается богаделенных нищих по чином, и по имяном, и по отечествам, и по прозваниям, и каких лет? и подлинно ли оные богаделенные нищенствующие, и неимеющие у себе родителей, и ближних свойственников, и домов своих, и пропитания. И учиня таковое описание предъявить немедленно к рассмотрению до нашего архиерейства. И впредь без указу нашего и без определения, и без ведома вышепомянутого соборного протопопа никого в богаделни не принимать и не определять. А о сей жене надлежит быть экономическому и казначейскому свидетельству, без которого определения нам чинить невозможно. И о вышеписанном о всем объявить от домовой нашей конторы писменно. Арсений митрополит ростовский и ярославский своеручно.

Об этом из домовой его преосвященства конторы ко оному протопопу Иоанну того ж июня 8 дня указ послан и о вышеявленной же просительнице солдатке для достоверного свидетельства в ростовскую экономического и казначейского правления канцелярию ведение со оной солдаткой послано.
...

В. Лествицын.



#114 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 17 февраля 2023 - 13:31

ЯГВ № 20 от 8 марта 1873 г. С. 103
https://af.yar-archi...27/unit/112#111
Ярославские заметки.
В окружном суде.
13 февраля разбиралось дело крестьянина дер. Хваткова, Ярославского уезда, Ивана Щелкачева, обвиняемого в разбое в имении княгини Урусовой. Подробности обвинения следующие. В сельце Селище, принадлежащем супруге мирового посредника В.Н. Урусовой и находящемся на восток от д. Коромыслова, что на московско-ярославской железной дороге (в 30 верстах от Ярославля), в ночи с 8 на 9 сентября 1872 г., произведена была кража, из буфета, нескольких серебряных вещей и также енотовой шубы князя, висевшей в передней, а кроме того посетителем нанесены были, спавшей в девичьей, девушке княгини, Матрене Челноковой значительные побои, оставшиеся без дальнейших последствий лишь по случаю выхода на этот шум княгини. Последняя, оказав пособие девушке, подняла живший недалеко от барского дома народ, который сейчас бросился за разбойником и, усмотревши след, двумя разновременно отправленными партиями, одинаково пришел в дер. Хватково (иначе Еремейцово), находящееся от Селищ, на восток, в 5 верстах, и именно к дому крестьянина Щелкачева. У этого человека произведенный обыск не нашел правда ни одной из вещей, похищенных у кн. Урусовой. Но некоторые обстоятельства, при сем открывшиеся, равно и объяснения их, данные Щелкачевым, по мнению московской судебной палаты, должны быть считаемы недостаточно разъясненными и потому подозрительными. Почему указом этой палаты предписано рассмотреть обвинение Щелкачева в публичном судебном заседании окружного суда, с участием присяжных заседателей.

Подсудимый Щелкачев (32 лет, высокого роста, сильный и бледный мужчина) виновным себя не признал.
Свидетельница княгиня В.Н. Урусова: происшествие случилось в 9 или 10 часов вечера, прежде чем прошел железнодорожный поезд (проходит в 11 час.). Я спала чрез комнату от девичьей. Вдруг мой слух поражается каким-то неопределенным шумом: как будто где-то происходила борьба и затем упало какое-то тяжелое тело. Я встаю, растворяю дверь девичей и кричу: Матреша! Мне отвечает с полу какой-то сиплый, задушевный голос. Пока я поднимала девушку и старалась ее успокоить, какая-то тень тихо удалялась от нас, вглубь коридора, преследуемая собаками. Сообразивши несколько обстоятельства, я с Матреной пошла или пожалуй побежала в кучерскую, через дверь, но кучера дома не нашлось. Я в людскую, и наконец успела-таки поднять людей и солдат. (На вопрос защитника) Поднос серебряный в измятом виде найден в девичей, а две маленькие серебряные ложки у парадного крыльца в грязи. Затем оказываются похищенными две больших разливальных ложки и три обыкновенных столовых, да енотовая шуба. Зато в буфете осталось от воров несколько кусков черного хлеба.

Свидетельница Матрена Челнокова (маленького роста, очень свежей наружности, хотя уже 26-летняя особа): когда я спала, собака моя сильно залаяла и стала проситься вон. Я ее выпустила. И вот вскоре после этого, не успела я закрыть одеялом голову, вдруг кто-то распахнул двери, взошел быстро, но тихим манером, и тотчас хвать меня по уху, а потом стал душить. Я, как смогла, барахталась, защищаясь одеялом, царапала лицо разбойника и укусила у него палец. При этом ощупала, что нападающий в шубе нашего князя, на голове его шапка, под шубой как будто жилет, по крайней мере что-то с пуговицей, на ногах нечто мягкое, - борода небольшая. Наконец он стащил меня с ларя, на котором я спала, на пол. Тут я ударилась об стол, отчего кровь из носа и рта бросилась у меня фонтаном, а стол полетел и сломал ножку. Я видела, что разбойник посмотрел мою руку и полез за чем-то в свой карман. Признаюсь, я содрогнулась: мне представилось, что он хочет сделать мой конец. Но в это время вошла княгиня. – Председатель: вы девушка? – Челнокова: нет я за мужем. – Председатель: ваш муж где? – Челнокова: в Великом Селе, живет в сапожниках. – Председатель: что, он ходит к вам в Селище? – Челнокова: да, ходит. – Председатель: ну, а по ночам не ходит ли? – Челнокова: нет, по ночам не ходит. – (На вопрос прокурора) Когда княгиня входила в людскую, я видела, что двое неизвестных, один в сером, а другой в черном, сошедши с парадного крыльца, тихо пошли к саду.

Эксперт лекарь Клодницкий подтверждает справедливость свидетельств, данных им, вскоре после происшествия, о причинах болезненного состояния Матрены Челноковой и подсудимого Щелкачева, т.е. что знаки на горле первой обличали попытку к удушению ее, а продолжительная боль в левом боку и груди, за отсутствием простуды, означала излишнее давление посторонней силы на эти части тела. Повреждение же лица Щелкачева происходило де от царапин его человеческими ногтями.

Прикащик: когда княгиня рассказала нам о несчастии, мы тотчас решили пуститься в погоню за разбойником и для этого устроили партию в 6 человек, с которою сначала обежали усадьбу, ища, не скрылись ли где воры? А потом от парадного крыльца усмотренным человечьим следом пошли в сад, далее садом, а за садом след повел к сараю, подле которого нашли кусок черного хлеба, кусок стеариновой свечи, обрывок веревки и кусок шерстяной материи. От сарая же пошел тележный след меж полей, лугов и лесами. Мы по следу, а он привел нас в Хватково и в деревне-то этой аккурат к Щелкачеву. Пробираясь следом, мы усмотрели по грязи, что лошадь ехавшего была некованая, задние колеса его не шипованные и вся телега должна быть в сильной грязи. Да еще по дороге мы подняли и захватили с собой комок травы, оставленной ехавшим. У Щелкачева действительно оказались: и лошадь не кованая, и задние колеса без шин, и вся телега в недавней, большой грязи, да и травонька наша как раз пришлась к охапочке, брошенной у него на дворе. (На вопрос прокурора) Признаюсь: при первом известии о несчастии мне пришел на ум Щелкачев. Он в околотке один попался в воровстве у нас дров и мы ведь его захватили на том. Верно, мекаю, захотел отомстить за бесчестье. Сверха того Иван Микитин, за месяц кажись перед тем, был у нас в девичей и расспрашивал Матрену, где она спит с бароней и чудился, как это они, обе такие молоденькие и жидкие, решатся ночевать одни, без мужчин.
Староста Сыроваров: я вел вторую партию, вышедшую из Селищ после полуночи. Мы тоже нашли тележный след и пришли в Хватково к Щелкачеву. О лошади, колесах и телеге последнего скажу тоже, что и первая партия. Но травы у Щелкачева на виду уже не было: она убрана была в клеть, под солому.

Солдаты вообще подтвердили показания прикащика и старосты. Различия же меж ними состояли главным образом в следующем. Солдаты первой партии припомнили (на вопрос прокурора), что прикащик, отправляясь от сарая по тележному следу к лесу, сказал: «это, верно, шашни Щелкачева». Два солдата 2 партии удостоверили, что от сарая шли два следа: один к шоссе, а другой к лесу. Один солдат рассказал, что след привел их в Хватково, но к Щелкачеву уже не было следа, и они пришли к последнему потому, что первая партия была у него. Солдат, стоявший караульным за Хватковым, передал разговор свой с плотником, уверявшими его, что никто в их деревню от Селищ с дровами не ехал, дядя Иван точно-что раным-рано приехал с этой стороны, но в телеге у него ничего не было.
Кучер, подобно Матрене Челноковой, видел двух незнакомцев, идущих от парадного крыльца к саду. Когда же они, говорил, ушли подальше или его увидели, то побежали.

Жена и маленький сын Щелкачева уверяли, что он, Щелкачев, ночь с 8 на 9 сентября провел дома, занимаясь деревянной сторожкой и сушкой риги, и находясь попеременно то там, то здесь. Ездил же утром в поле за снопами.
Начальство Щелкачева, т.е. сельский староста и соцкий, отозвались о подсудимом с хорошей стороны «мы-де ничего худого об нем не видали и не слыхали, человек как есть ражий». На нем лежала тот вечер сторожка, и он сторожил, хотя конечно не поручатся, чтоб именно он сам бил в доску. Соцкий, заглянувши в шалаш, видел, что там лежит кто-то взрослой, но мужчина или женщина – удостоверить не может.

Из соседей одни были с Щелкачевым 8 сентября в Великом Селе, откуда и пришли домой к вечеру доподлинно вместе с ним и благополучно. Другие же рассказали, что помнят летом у него на губе или около нее болячку.
Товарищ прокурора соглашался, что в настоящем деле нет против Щелкачева прямых улик, но утверждал, что из соединения косвенных улик, имеющихся в деле, происходит уверенность в виновности Щелкачева.
Защитник Беркгольц утверждал, что никакого разбоя здесь не было и люди не так разбойничают, как здесь описывают. Если же и было что здесь, то наверное не разбой, а что-нибудь другое. В подробностях деревенской жизни и объяснениях Щелкачева он также не находил никаких оснований к обвинению его в настоящем преступлении.
Присяжным даны были три вопроса: 1) виновен ли подсудимый Щелкачев в том, что воспользовавшись ночным временем, проник в дом кн. Урусовой, с целью грабежа, и нанес при этом девушке Челноковой, которую считал опасною для своего намерения, значительные повреждения? 2) Если он не виновен по 1 пункту, то не виновен ли в том, что нанес повреждения Челноковой случайно? 3) Если он не виновен ни по 1 ни по 2 п.п., то не виновен ли в краже тех предметов, которые пропали у кн. Урусовой?

На все эти вопросы присяжные отвечали отрицательно и Щелкачев тотчас же был объявлен свободным от суда.
Прибавлю к этому, что настоящее дело разбиралось от 11 часов утра до 11 часов вечера и публики присутствовало на разбирательстве громадное количество, которое привлечено было как многосложностью дела, о чем говорят 30 человек свидетелей, так красноречием защитника и личностью первой свидетельницы в нем княгини Урусовой.

#115 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 25 февраля 2023 - 13:36

ЯГВ № 22 от 18 марта 1874 г. Ч. офиц. С. 2
https://af.yar-archi...27/unit/113#140
О считании документов недействительными.
Ярославское уездное полицейское управление просит городские и уездные полицейские управления сделать распоряжение о разыскании подлинного красного билета, от 28 марта 1869 года за № 8778, бесспорно-отпускного рядового 38 пехотного Тобольского полка, Павла Данилова Тимофеева, утратившегося во время пожара, бывшего 10 августа 1873 г. в деревне Филатове, Шопшинской волости, и где таковой окажется, считать его недействительным.

#116 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 04 марта 2023 - 01:52

ЯГВ № 59 от 29 июля 1874 г. Ч. офиц. С. 6
https://af.yar-archi...27/unit/113#381
Список лиц подлежащих призыву в предстоящий 1874 года набор.
По Ярославскому уезду.
Шопшинской волости:
Дер. Мостовиков: Муравьев Дмитрий Алексеев.
Дер. Санкова: Максимов Павел Никифоров; Назаров Яков Михайлов.
Дер. Хорнева: Крашенинников Иван Федоров; Захаров Павел Дмитриев.
Дер. Филатова: Плисов Петр Яковлев.
Дер. Лычева: Кузьмин Александр Абрамов; Зубцов Михайло Андреев.
Дер. Ступкина: Балдин Арсентий Иванов.

#117 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 17 марта 2023 - 12:36

Бракосочетание. 30 июля 1914г.
Жених: Ярославской губернии и уезда Шопшинской вол. д.Ступкина крестьянин Михаил Иванов Буров, православного вероисповедания, первым браком, 20.
Невеста: Ярославской губ. Мышкинского у. Оносовской вол. д.Старова крестьянская девица Мария Маркова Травина, православного вероисповедания, первым браком, 21.
Поручители: по женихе: Ярославской губ. Мышкинского у. Георгиевской (Егорьевской) вол. д.Оленина крестьянин Александр Алексеев Кудрявцев и Тверской губ. Калязинского у. Степановской вол. д.Чигелево (Чихлево) крестьянин Георгий Михайлов Кундыкин.
По невесте: Ярославской губ. Мышкинского у. Оносовской вол. д.Старова крестьянин Иван Федоров Травин и той же деревни крестьянин  Трофим Федоров Травин.
(МК Введенского собора Семеновского полка, г.С.-Петербург. ЦГИА СПб., Фонд 19. Оп.127. Д.3027. Лист 564).

#118 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 24 марта 2023 - 13:38

ЯГВ № 88 от 7 ноября 1874 г. Ч. офиц. С. 1
https://af.yar-archi...27/unit/113#514
По крестьянскому делу.
Ярославское губернское по крестьянским делам присутствие объявляет, что главным выкупным учреждением утверждены выкупные сделки помещиков с временно-обязанными им крестьянами:
С. 2
https://af.yar-archi...27/unit/113#515
4. Княгини Варвары Николаевны Урусовой Ярославского уезда, селений Хваткова и Коркина в числе 23 душ, и причитавшаяся крестьянам, под выкупаемую землю, в количестве 76 дес. 2212 саж., выкупная ссуда 2986 руб. 93 коп. разрешена с 1-го февраля 1875 года.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования