Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#71 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 22:18

Мне ноутбук подарили, помещаю сканы снова.

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Фото (2).jpg   134,45К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото (3).jpg   202,31К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото (4).jpg   162,95К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото (5).jpg   154,49К   19 Количество загрузок: <изображение утрачено>

<4 изображения утрачены>

#72 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 09:01

Большое спасибо, Галина! Дарья была права, у меня в голове клировые ведомости с исповедными духовными росписями перепутались.

Pan76rus, по поводу искажения фамилий, я живое тому подтверждение. Фамилия, которую я ношу, это фамилия моих отца и деда, у прадеда фамилия отличалась двумя буквами. У моего прадеда было два сына, мой дед был младший. Так вот у двух братьев фамилии разные, отличающиеся от фамилии  их родного отца. Исковеркали фамилии уже советские чиновники, поскольку дед мой был 1923 г.р., а его брат - 1920-21 г.р.

#73 Pan76rus

Pan76rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 11:32

Просмотр сообщенияsoldier (02 декабря 2010 - 09:01) писал:

Фамилия, которую я ношу, это фамилия моих отца и деда, у прадеда фамилия отличалась двумя буквами. У моего прадеда было два сына, мой дед был младший. Так вот у двух братьев фамилии разные, отличающиеся от фамилии  их родного отца. Исковеркали фамилии уже советские чиновники...

У меня на карте Менде 1850 года вроде все деревни на "а" заканчиваются, а ныне они - почти все но "о".

Просмотр сообщенияDarya V (01 декабря 2010 - 17:23) писал:

Уважаемые Сергей (soldier) и Pan76rus, в клировых ведомостях Ваших предков не окажется...
Вам помогут метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки.

И еще нам помогла бы Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г. и перепись 1897 г. по деревням.
Но в архивы мне пока никак, буду ждать электронных версий архивов, думаю, лет через 3-5 будут.

#74 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 15:40

Цитата

...буду ждать электронных версий архивов, думаю, лет через 3-5 будут.

Не уверен, что все эти документы будут в электронный вид переводить. Работа трудоемкая, требует соответствующего финансирования, а его, как всегда, взять неоткуда.

#75 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 22:46

Сергей и Pan76rus!

Сегодня в архиве отсняла для вас ИДР за 1867 год по церквям села Бабурина и села Нового в Полеве.
Но крестьяне записаны там, конечно, без фамилий. Завтра выделю ваши деревни.

Цитата

Моя бабушка Семенова (Садилова) Таисия Петровна и один из ее старших братьев были уроженцами д.Терехино. И ее брат Садилов Павел Петрович на войну призывался из Терехино.

ИДР Даниловского уезда, 1867 год. Ф.230. Оп.3. Д. 1709.

Село Бабурино, д. Поташево:

Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Бабурино, д. Поташево 01.jpg   120,26К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Бабурино, д. Поташево 02.jpg   99,74К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Бабурино, д. Поташево 03.jpg   126,47К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Бабурино, д. Поташево 04.jpg   98,33К   3 Количество загрузок:

Село Новое в Полеве, д. Самсоново:

Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Новое в Полеве 01.jpg   137,48К   7 Количество загрузок: <изображение утрачено> Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Новое в Полеве 03.jpg   193,13К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Новое в Полеве 04.jpg   175,6К   4 Количество загрузок:

#76 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 19:55

Для Анатолия Константиновича Юсупова -

с. Никольское в Корзле, д. Баскаково:

<3 изображения утрачены> Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Никольское в Корзле 04.jpg   152,96К   9 Количество загрузок:

Анатолий Константинович, по-моему, здесь Ваши есть.
Семья под № 133 - Мартемьян, Родион, Егор.

С уважением, Галина.

#77 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 20:03

д. Терехино

Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Терехино 01.jpg   174,46К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Терехино 02.jpg   157,43К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - с. Терехино 03.jpg   155,17К   4 Количество загрузок:

Есть ещё сканы д. Коровино - если надо, выложу.

#78 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 21:58

Уважаемая Галина Ивановна! Огромное Вам спасибо, что не забыли и про меня!

#79 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 00:53

Анатолий Константинович, пожалуйста. :)
В этом деле очень много страниц - около 900! Оглавления нет. Приспособилась искать так - если почерк меняется, значит уже запись другой церкви. Всё перелистала, сняла то, что мне нужно.

#80 Pan76rus

Pan76rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 09:51

Большое спасибо. Да, Коровино Фоминское тоже интересно, ибо ныне имею два дома в Фоминском. Еще знаю, что фоминских звали тютюли (это, так сказать, принадлежность к деревне), а самсоновских - гуси. Откуда пошло, не знаю. Кстати, нашу сторону зовут Полевшина, а бухаловскую сторону (Бухалово и окрестности) - Казара.

#81 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 11:08

Уважаемая Галина! Просмотрел сканы, своих фамилий не нашел. Но интересно безумно. Прабабушка моя была 12.07.1899 года рождения. Возможно, в документах 1867 года могли значиться ее дед и отец.

#82 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 22:08

ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1709. ИДР Даниловского уезда.
Село Новое в Полёве, 1867 год.

д.Коровино

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - д. Коровино 01.jpg   178,53К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ИДР Даниловского уезда, 1867 год, 230-3-1709 - д. Коровино 02.jpg   131,59К   9 Количество загрузок:

#83 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 22:42

Прочитал все, написание некоторых букв интересное, кое-что пришлось додумывать. Румянцевы или Садиловы не встречаются.

#84 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 23:20

Мои Румянцевы были родом из д. Свистуново.
Кузьма Анфимович Румянцев (род. в начале XIX века)  был очень богат и жил в Москве на Таганке в собственном доме, имел своё дело.
У него было 5 детей от первой жены: Ефимия, Анна, Татьяна, Анастасия (моя прапрабабушка) и сын Даниил. От второго брака была дочь Любовь.

#85 L.bogorodsky

L.bogorodsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 19:07

Уважаемая Галина!

Я ещё слабо разбираюсь в компьютерах. Моя фамилия - Богородский.
Мои дедушка и бабушка похоронены за церковью в Стратилате метрах в 10-15 от неё - это со слов моего брата. Бабушкина сестра  говорит, что они похоронены там, но не помнит, где могила. Летом я возил её в Стратилат, но она не могла вспомнить, ей 87 лет, можно понять её. Живет она в Данилове, я тоже там всё лето. Мой дедушка  умер приблизительно в 1939 г., а бабушка - в1918-1919 гг.  

С уважением, Леонид Богородский

#86 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 20:24

Леонид!
В церкви у Стратилата можно спросить священника место захоронения родственников. Он может указать, я с ним общалась, сразу спросил: кого ищете?

С уважением. Галина.

#87 L.bogorodsky

L.bogorodsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 15:27

Уважаемая Галина, спрашивали у священника и у бабушек в почтенном возрасте, тоже не смогли показать. Помнят только Николая, т.е. моего отца. Летом поеду опять, хочу привести в порядок могилу.

#88 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 19:27

Леонид!
Мой дедушка умер в 1936 году. Похоронен был на сельском кладбище, и поставлен деревянный крест. Моя мать показала мне это место, когда я была ещё ребёнком. Она указала мне на верную примету - направо, между второй и третьей берёзой. Я запомнила. Через 45 лет берёзы стоят, а креста уже нет, и новая чужая могила. Мы с двоюродной сестрой и моим братом приехали, заказали памятник и поставили его, правда, отступив всего на один метр в сторону от могилы нашего деда. И теперь есть куда приехать и поклониться.
На сельском кладбище всё проще, чем на городском.

С уважением, Галина.

#89 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 16:44

Уважаемая Галина! Просьба - подскажите, к приходу какой церкви относится (относилось) с.Высоково. Поскольку оно значится по паспортным данным как село, где родилась моя прабабушка, с.Высоково Середского района.

#90 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 17:18

Если с. Высоково и до революции было село, то в нем была церковь.
Если было деревней - ищите приход в этой теме "Списки Высочайше утвержденных приходов..."

Сейчас есть 2 Высоково Даниловского р-на на запад от Середы (второе пометила х, Яндекс определяет его как село):

Прикрепленный файл  Высоково.jpg   19,54К   21 Количество загрузок:

#91 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 17:29

В паспорте указано было Высоково Середского района. Стало быть, Даниловский район. Проверил свои записи - там  не село, деревня.

В книжке "Список населенных мест Ярославской губернии" два Высоково  в Даниловском уезде значатся. Записи за №№ 1977 и 2000. № 1977 - Высоково д., вл при колодце. № 2000 - Высоково сц. вл. при ручье безымянном  по правую сторону тракта к торговому с.Середа. А вот какое из них, я не знаю. Но скорее всего - Высоково, которое ближе к Середе. Хотя если честно не уверен

#92 Pan76rus

Pan76rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 14:26

Если рассуждать относительно местности Полевшина, то вам как раз надо Высоково то, что вблизи Лыкошина, а то, что ближе к Середе, у нас в народе называют Середное Высоково.

#93 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияsoldier (22 февраля 2011 - 16:44) писал:

...подскажите, к приходу какой церкви относится (относилось) с.Высоково.

Сергей!
Каждый день просматриваю форум, и надо же! тему "Середа" пропустила!

Высоково никогда не было селом. Это ошибка. Было время, когда Середская волость носила название Высоковская волость. Почему? Не знаю, так кому-то нравилось.
В справочнике приходов за 1908 год есть деревня Высоково  в Бабинском приходе и в Середском.  
В каком году родилась Ваша прабабушка? Может, когда  мне встретится.

С уважением, Галина.

#94 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 09:00

Уважаемая Галина!

Моя прабабушка родилась в 1899 году, Мария Васильевна, в девичестве Румянцева. С селом это я напутал, на самом деле в ф.1 указана д.Высоково Середского района.

#95 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 22:12

Ищу информацию о родственниках жены.
Смирнова Варвара Ивановна, предположительно, родилась в Середе  (01.12.1910).
У нее были братья и сестры:
Евдокия, Анна, Николай и еще брат и сестра, имена которых неизвестны.

#96 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 19:36

"Старые середские мелодии"
"Северный край" от 22.09.2011 года. Четверг. № 163 (25947)
Автор - Инна Копылова.

#97 L.bogorodsky

L.bogorodsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияPaola (29 марта 2009 - 10:42) писал:

В домашнем фотоархиве есть фотография церкви Св. Великомученика Фёдора Стратилата.
Надпись на обороте: "Вид Стратилата с юго-западной стороны. Снято 1933 г. 1 мая Николаем Богородским".

Изображение

Возможно, Николай Богородский является родственником дьякона этой церкви.
Хотелось бы узнать, какое отношение имеет фото и Николай к моей семье, фамилия Сандыревы.
Может быть, Вы что-то подскажете? Заранее спасибо.

Николай Богородский - не просто родственник, а сын дьякона и мой отец!

Фамилию Сандыревы я помню с детства, а какое отношение к семье они имели, я не помню.

#98 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 21:23

Извините, пожалуйста, за ошибку в фамилии. Написано неразборчиво. Исправила.
Жаль, что про связь с Сандыревыми Вы не в курсе. Если что-то узнаете, напишите, пожалуйста! Заранее благодарю.
Ольга.

#99 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 10:26

Галина Ивановна не разместила свою заметку о празднике в Середе. Пусть будет здесь:

На «Крошихе» в Середе  
Автор: Г. Колобенина
Опубликовано: 15.07.2011


. . . . .В 1612 году Минин и Пожарский собирали ополчение против поляков в Ярославле.
. . . . .В то же время на монастырской земле в районе поселения Фёдоровское (ныне село Середа Даниловского уезда) поляки жгли деревни, разоряли церкви и убивали русских людей. Местный крестьянин по прозвищу Крошило спрятал от ляхов церковное добро, подаренное когда-то самим царём. А когда построили новую деревянную церковь, то торжественно внесли в неё спасённые Крошилой иконы да церковную утварь и отслужили праздничный молебен по этому случаю, и праздник назвали «Крошихой». А было это на третий день после Троицы, то бишь в среду. С тех пор по сиё время так и праздновали «Крошиху». Да только из памяти стали стираться исторические события того времени. Поди, спроси кого, что отмечаем, так ведь и не ответят.
. . . . .Пришла пора поднять историю. Такая идея возникла у Алексея Красильникова - уроженца деревни Сидорово. Написал он проект возрождения села и назвал его «Крошилов двор». А к проекту написал «Сказ об Устиме Крошиле и жене его Аксинье».
. . . . .Нашёл и собрал единомышленников, воодушевил всех, и стали готовиться к новому празднику. Решили к этому празднику присоединить начало создания небольшого музея, своими силами. Специально для этого события Т.В. Щукина написала картину «Базарный день в Середе», а портрет поэтессы Ю.В. Жадовской написан А.Г. Сибриной. Большое спасибо представителям Ярославского отделения КПРФ за то, что выделили нам транспорт и помогли доставить картины ярославских художников до Середы.
. . . . .Но это ещё не всё. Для того чтобы событие было ярким и необычным, Александром Бевзой из Данилова был написан сценарий, в стихах.
. . . . .Вот несколько строк:
. . . . .«Застилался кровавый закат, Все деревни били в набат. Вся округа на бой поднялась И в едином порыве слилась».
. . . . .Вот так и состоялся праздник в селе Середа 18 июня. Состоялся на природе. Сцена, на фоне старого сарая 1891 года постройки, и плетень, и копнушки сена, где кувыркались местные ребятишки, - всё напоминало деревенский пейзаж.
. . . . .В торжественной обстановке состоялись заложение камня с надписью «Героям исторических событий 1609-1613» и освящение исторического места.
. . . . .Потом работники Дома культуры села показали театрализованное представление по мотивам «Сказа о Крошиле». Образ героя Крошилы с бородой можно было принимать за настоящего богатыря-крестьянина! Мой внук так и сказал: «Приехали на праздник богатырей!»
. . . . .Были на празднике выступление ансамбля «Русская песня» из Ярославля, частушки со сцены. Бывшая учительница Галина Петровна Рождественская прочитала своё стихотворение о родном селе.
. . . . .А уж какую подавали окрошку! Прямо здесь, на природе, да трёх видов: на квасе, на воде и на кефире! Угощали всех, подходи и кушай, сколько хочешь!
. . . . .Был и фейерверк! Для особенного настроения. Потому что такого праздника нигде больше нет!
. . . . .Будете в нашей стороне, милости просим заглянуть в Середу, на «Крошиху»!

Советская Ярославия

#100 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 12:11

Спасибо, Антонина Николаевна!
Могу только добавить, что в период подготовки к празднику главный редактор газеты "Советская Ярославия" Э.Я. Мардалиев нам помогал. Он лично, на своем авто привез в Середу все необходимые для нас реквизиты.

#101 Pan76rus

Pan76rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:28

Просмотр сообщенияANKa10 (09 октября 2011 - 10:26) писал:

Галина Ивановна не разместила свою заметку о празднике в Середе. Пусть будет здесь...

Ну вы бы хоть ссылку дали на сказку про Крошиху, что господин Красильников написал, пусть народ почитает, вот она -

http://sidorovskyi.narod.ru/...

#102 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 17:24

Спасибо за ссылку!! Очень интересно.

#103 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:59

Pan76rus!
Меня попросили дать заметку в газету. Я написала своё впечатление о празднике. К тому же я сама активно участвовала в нём вместе с Алексеем Красильниковым. Не сочла нужным давать эл. ссылку, да и редактор не сделал мне такого замечания. Очень редко в газетах делается ссылка.

Вот хорошо, что админы сократили Вашу цитату, утром она была обширна. Можно было обойтись ссылкой.

Всего доброго.

#104 Pan76rus

Pan76rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 12:24

Я не про газету, а про текст здесь, тем более про Крошиху повествование, а что это такое - ссылки не было на сказание.

#105 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 01:15

ЯГВ, 1905, № 34, стр. 1
Отдел второй местный.
С Всемилостивейшего соизволения Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны, последовавшего 7 апреля 1905 г. определены почетными членами попечительств детских приютов сельских: Середского Ярославской губернии - вдова статского советника Некрасова, купец Никифоров, мещанин Клейнман, почетным старшиной при Анастасиинском при селе Середе Ярославской губернии совете детского приюта крестьянин Чиров.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования