Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 22:29

Уважаемые краеведы, приветствую Вас.
Поиск по моим владимирским предкам завел меня в г. Буй. Прошу Вас поделиться - может, кто-то слышал о купцах г. Буя Коняевых. Мой предок в середине 19 века приехал в г. Судогду в качестве купеческого сына купца 2-й гильдии Коняева Петра Семеновича.
Заранее благодарна за помощь.

#2 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 18:39

Уважаемая Ольга!
Краеведы г. Буя и сотрудники краеведческого музея в настоящее время сведениями о купцах Коняевых не располагают.

#3 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 20:38

Александр Александрович, спасибо большое, что откликнулись и навели справки. Разумеется, что семья моего пра прадеда могла лишь состоять в купечестве г. Буя, а проживать,  где угодно. С этом вопросом я разберусь, путем архивной работы. Прошу Вас подказать, сохранились ли указы казенной палаты по причислению к купечеству г. Буя или какие-либо другие списки и перечни купцов г. Буя, которые, как правило, велись... В каком архиве их искать?
Прошу прощения за неясно выраженные мысли. По купечеству пока нет опыта работы.
Спасибо.

#4 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 22:28

Цитата

В каком архиве их искать?

Только в ГАКО, в Буе нет нечего. Удачи Вам.

#5 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 13:52

Моя прабабушка - Коняева Анна Петровна. в 1894 г. вышла замуж за Волкова Ивана Стефановича, судогодского мещанина Владимирской губернии. Впоследствии семья всю жизнь прожила на Воковской хрустальной фабрике, Судогодский уезд, прадед работал приказчиком на одноименной фабрике.
Запись о рождениии прабабушки нашлась в метрической книге Екатерининского собора г. Судогды:

27 февраля 1869 г. родилась Анна:

Родители: Проживающий в г. Судогда Костромской губернии г. Буя купеческий сын Петр Семенов Коняев и законная жена его Прасковья Матвеева, православного вероисповедания.

Восприемники: Судогодского Губернского Казначейства помощник бухгалтера Губернский секретарь Алексей Николаевич Добролюбов и Судогодского городового фельдшера жена Евлампия Осипова Поваренко.


Начиная с 1868 г. все записи о рождении всех последующих детей Коняева Петра Семеновича велись в книгах этой же церкви. На момент рождения последнего сына Ивана в 1871 г. Коняев Петр уже записался в судогодское мещанство.

Ищу любые сведения о купцах г. Буя Коняевых.

#6 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 14:09

Выписка из Ведомости Буйской городской думы: Опись купцов и мещан их повиностей за 1867 г.
на 1868 г. объявлены капиталы по 2 гильдии:

"Коняева Анна Адреева в семействе с сыновями 1й Александр его жена Анна Карпова их сын Николай, 2й сын Петр его жена Прасковья Матвеева их дети: Александр, Николай,  Семен, 3й сын Николай его жена Любовь Федрова с детьми Марией и Анной. 4й сын Иван, и 5й Павел".


Если данная запись существует в книге г. Буя, непонятно, в какой момент Коняев Петр переселился в Судогду...

#7 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:46

Здравствуйте!
Смотрели ли Вы исповедные росписи тех церквей Буя и Судогды, прихожанами которых были Коняевы? Там могут быть пометки, кто куда выбыл, если не был на исповеди. Из приведённой описи купцов и мещан не очень понятно - чьи капиталы объявлены по 2-й гильдии? Матери или кого-то из детей?

#8 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 20:01

Здравствуйте, уважаемая ИрИс.
Капитал, скорее всего, был оформлен на мать (хотя точно не знаю), т.к и 1 и 2 сын впоследствии писались как купеческие сыновья. Кусок выписки прилагаю, не знаю, насколько можно ее прочитать, на всякий случай расшифрую заполненные графы:

Число купеческих семей: 1
Числу душ мужского пола, согласно ревизии: 9
За кем свидетельство в 1868 г. осталось: здесь непонятно, но стоит цифра 1.

Здесь вообще есть какой-то момент, который я не понимаю: Анна Андреева заявляет своих сыновей как одну семью, при этом в этом же году 2-й сын регистрирует рождение своих детей в другом неблизком городе. Как это понимать??..

С исповедками пока не работала, вообще нет опыта работы с данным документом.
Спасибо за подсказку; я так понимаю, что надо смотреть документы по обеим церквям за данный период.

А вот и сам фрагмент выписки:


<изображение не видно>

Спасибо, с наступающим Новым годом.

#9 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 30 мая 2013 - 21:44

Анна Петровна Волкова (Коняева) с дочерью Ниной, начало 30-х.

Прикрепленный файл  Волкова А, П. с дочерью Ниной 20 е годы.jpg   1,6МБ   8 Количество загрузок:

#10 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 06 ноября 2016 - 21:48

Уважаемые форумчане, в частности знатоки Буйского уезда, хочу обратиться за помощью.
Уже несколько лет веду поиск по ветке купеческо-мещанского рода Коняевых. Данную тему открыла еще в 2012 году. И до сих пор не могу продвинуться.
Год назад совершила поездку в ГАКО и сама лично на протяжении нескольких дней шерстила все имеющиеся по г. Бую документы (к сожалению, их не так много сохранилось). Документов, свидетельствующих о проживании Коняевых в самом Буе, я не выявила. Единственная зацепка, которую я получила, это вот эта метрическая запись Воскресенской церкви г.  Буя:
14 февраля 1879 года.
Венчались:
Жених: Уволенный в запас старший унтер офицер Крепостного(неразборчиво) пехотного полка Николай Александров Оленев 31 год, первым браком.
Невеста: Вдовая мещанка г. Судогда Владимирской губернии Любовь Федотова Коняева 32 года, вторым браком
Поруители: по жениху: Отставной фельдфебель Василий Ефимов Тепелин и буйский мещанин Василий Яковлев Малофеев
по невесте: Буйский 2 гильдии купец Василий Федотов Кудрявцев и личный почетный гражданин Алексей Петров Назаров

Из данной записи я сделала следующие выводы, Любовь Федотова Коняева после смерти мужа возвращается на родину, где вступает в повторный брак; значит, связь с Буем не формальная, на бумаге, а фактическая была.
Поручителем по невесте выступает купец Кудрявцев; вероятно, он является родным братом невесты. Судя по дальнейшим записям, найденным в данной метрической книге, семьи Оленевых и Кудрявцевых тесно связаны, крестят вместе своих детей.
Теперь мой вопрос: хотела поинтересоваться у краеведов Буя, может, сохранилось родословие Кудрявцевых и через него возможно понять и проследить (возможно) родственную связь и, может, выйти на Коняевых.
Из сего, вышесказанного, мне понятно, что Коняевы в самом Буе не жили, а записались там в купечество; вероятнее всего, жили недалеко в Буйском уезде, в связи с чем совсем недавно, работая с электронными базами, я обнаружила следующую запись:
Юбилейная картотека
Коняев Павел Александрович Орден Отечественной войны 1 степени.
1910 год. Костромская область Буйский район с. Дулово.

Впервые за много лет я встретилась с информацией о Коняевых из Буйского уезда!
Мой вопрос: может, кто изучал данный населенный пункт и может подсказать, были ли Коняевы в этой деревне. Я знаю, что в советских метриках было много ошибок.

Я, конечно, понимаю, что цепляюсь за все подряд. Это ветка моей любимой бабушки, которая скончалась в 1996 году в возрасте 94 лет. Она очень интересно рассказывала про свою жизнь, но очень мало, в семье было много репрессий. Многим фактам из ее рассказов я уже нашла подтверждения в архивах.
Жду любые советы, заранее всех благодарю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования