Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кононовы (купцы, мещане; г. Ростов Великий)

Кононов Ростов Великий ростовские купцы Хомяков Латышев Пузов Лосев Мальгин купцы мещане ростовские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 08:35

Интересует любая информация о Кононовых - купцах г. Ростова Великого.
Также прошу откликнуться потомков рода.

#2 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 18:05

Скажите, а фамилия распространенная? У меня в рыбинской школе № 10 учительница была Кононова Ирина Дмитриевна. Но ей фамилия от мужа досталась. К сожалению, не помню, как зовут его. Но могу найти их контакты.

#3 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 18:09

Если Вам, Анна, не сложно, то пожалуйста. Миграции были в различные города и районы, даже страны...

#4 Mara

Mara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 21:21

Здравствуйте, Наталья.
Моя  фамилия по отцу - Кононова. Родилась в Ярославле. Деда должны бы звать Кононов Алексей. Ничего о нем не знаю, фотографий нет, известно только, что прадед (или прапрадед?) копил деньги на свечной заводик, но революция помешала. Вряд ли это пригодится, но интересно - что Вам известно о Кононовых?

#5 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 18:33

Добрый день!

Если Вы не против, то Ваше сообщение я отправлю в Ростов Великий авторам книги, исследователям ростовского купечества.
Посмотрю в адресных книгах Ярославля (до революции) Алексея Кононова. Если копил деньги на свечной завод - вероятно, относился к предпринимателям.
Я еще с Вами свяжусь.

Наталья.

#6 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 18:47

Лично знаком с двумя ярославцами Кононовыми - Юрием и Владимиром примерно 60-65 лет, в молодости жившими в Коровниках, соседями по даче.

#7 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 20:44

Здравствуйте, Mara.
Прочитала, что Вам интересны сведения о фамилии Кононовы.

Нашла в своих записях "Документы о предъявлении купчих" (Ростовский филиал ГАЯО).

Ф.1, оп.1, ед.хр.85.
"Сведения о торгово-промышленных предприятиях и недвижимом имуществе горожан 1789-1794 год".
Лист 17. 1792 г.
"В  градской крепости каменный в два жилья дом Федор Иванов сын Кононов построил в 790 году".

Ф.204, оп.1, ед.хр.4583.
"27 июня 1838 года ростовская 3 гильдии купецкая жена  Екатерина Леонтьева Голицына предоставила купчую на 2-хэтажный дом с строением под домом, лавкою и землею". Дом купила у ростовской мещанки Прасковьи Никитовой Пузовой. Дом Прасковье достался от ее сестры, ростовской мещанской вдовы Анисьи Никитовой Кононовой. Находился в Николоподозерском приходе "по лицу к Архиерейскому дому".

Ф.204, оп.1, ед.хр.4602.
"Документы о предъявлении купчих. 1839-1840 год".
"Голицына Екатерина Леонтьева - дочь Прасковьи Никитиной Пузовой.
Просит ростовская мещанская вдова  Прасковья Никитина дочь Пузова.
Умерший родитель мой, ростовский купец Никита Иванов сын Иванов, завещание ... предоставил во владения каменные дома находящиеся в Ростове внутри Кремля, в Николоподозерском приходе, первый лицем к домам Латышева, Лосева и Мальгина - мне, Прасковье, а второй - к архиерейскому дому сестре моей - Анисье Никитиной Кононовой. По смерти сей последней и оный другой дом  перешел в мое владение, которой другой дом продан мною дочере моей купецкой жене Екатерине Леонтьевой Голицыной с дачею купчей крепости  прошлого 1838 года июня 10 дня, а ныне она дочь моя означенной свой дом продала ростовской купецкой жене Анне Гавриловой Хомяковой...".

С уважением, Валентина

#8 Mara

Mara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 21:16

Здравствуйте, Валентина.
Спасибо за информацию, очень интересно, но скорее всего, это не мои родственники.
У меня была неточная информация. Недавно ездили домой на денек и узнала, что дед моего отца (т.е. мой прадед) жил в деревне Митино, был плотником, уходил на заработки рубить избы. Под каждый угол дома клал по серебряному рублю. Семье денег оставлял в обрез, по возвращении спрашивал отчет о каждой копейке, т.к. хотел купить кирпичный (а не свечной, как я раньше думала) завод, который был где-то в Бурмакине. Но потом не сложилось что-то. Фамилия его Семенов. А на вопрос о купцах Кононовых из Ростова папа ответил отрицательно, сказал - что у нас в роду купцов не было.
Еще раз большое спасибо, было очень интересно.
Марина.

#9 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 04 июля 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (14 апреля 2010 - 18:47) писал:

Лично знаком с двумя ярославцами Кононовыми - Юрием и Владимиром примерно 60-65 лет, в молодости жившими в Коровниках, соседями по даче.

Добрый день!
Сразу не отреагировали на Ваше объявление.
Пожалуйста, уточните у этих людей по фамилии Кононовы информацию о предках. Интересно социальное положение предков и их корни.

#10 alisov

alisov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 22:24

Добрый день.

Моя бабушка Кононова Нина Васильевна родилась в 1923 г. в селе Федино (?), ее отец - Кононов Василий Григорьевич. С ее слов, это купеческая семья, что-то связано с мехами. О Василии Григорьевиче мы, к сожалению, ничего после войны не знаем.
Ее мама (моя прабабушка) - Спафарьевская Капитолина Сергеевна, сестер которой мне уже удалось разыскать. Тема о Спафарьевских - здесь>>.

Про род Кононовых пока больше ничего сказать не могу. Ищу. Если у вас или кого-то еще есть какая-то более подробная информация, можете писать на andrey.lisov@mail.ru.  

С уважением,
Андрей

#11 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 20:12

Из справочной книги СПБ купечества.
Кононов Дмитрий 1822 г.р. Ростовск.у. Вощажн.вол. д.Федосьина. В 1883 году был в С.-Петербурге купцом 2-й гильдии.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:18

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 196. Оп. 1. Д. 8460 "Исповедные духовные росписи церквей г. Ростова. 1829 г."

Благовещенская церковь.

Л. 9 об. – 10:
"Купцы.
Михайло Никитин Кононов 54
Жена его Марья Екимова 53
Дети их:

Дмитрей 29

Александра 23

Дарья 22

Алексей 20

Дмитрева жена Екатерина Яковлева 29

Дети их:

Екатерина 10

Агнея 7

были".

Л. 27 об. – 28:
"Ростовской мещанин Алексей Фёдоров Кононов 50
Жена его Екатерина Васильева 49
Дети их:

Михайло 30
Николай 27 - за отлучкой
Стефан 17
Марья 14
Павел 6 -

были.
Сноха Алексею родного брата мещанская вдова Надежда Осипова 41
Сын ея ростовской мещанин Иоан* Андреев Кононов 21
Жена его Марья Петрова 21
были [кроме Николая и Павла]".

-----
* Так в документе.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 16:46

ЯГВ № 29, 1832 г., стр. 679 - О вызове кредиторов, должников и наследников.
От Ростовского городового магистрата объявляется: ростовский купец Петр Александров Кононов в Нижегородской ярмарке прошлого 1831 года помер, оставя после себя имение, по чему не состоит ли тот Кононов кому должным, равно и ему кто и не осталось ли после него, кроме объявивших себя наследниками племянников его, оставшихся после умершего брата его  Ивана Кононова, еще других наследников благоволят объявить всем Магистрат, кредиторы и должники покойного в положенный Устава о банкротах 1 части 62 пунктом срок, под опасением первые за не предъявление требований лишения конкурсного удовлетворения, а последние за сокрытие долгов и имения поступления по законам; наследники ж с ясными оправе наследства доказательствами в назначенный указом 1767 года апреля 4 дня срок.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 12:30

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 126 "Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."

Кононовы есть на следующих листах:
л. 41 об. – 42, 52 об. – 53, 69 об. – 70, 99 об. – 100, 113 об. – 114, 171 об. – 172, 175 об. – 176, 187 об. – 188, 288 об. – 289 (здесь – перешедшие из купцов в мещане, это имею в виду последний разворот).

#15 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 01 июня 2013 - 19:55

«Церковные ведомости» 1891 год, № 1

Список лицам духовнаго и светскаго звания, коим за заслуги и пожертвования по духовному ведомству, определением от 31 октября – 16-го ноября 1890 года за № 2581, преподано благословение Святейшаго Синода.
А) с выдачею грамот:
маловишерскому 2-й гильдии купцу Димитрию Кононову

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 06:38

Переписные книги Ростова-Великого второй половины 17 века. Издание А. А. Титова. 1887 г.

Десятня Веденская.
Двор Полуэхта да Никиты Конановых детей Полунина, в длину 12 с., поперек тож, позад двора огород, в длину 55 с., поперек 40 с., пашут лук и чеснок и хмель, торгуют солодом; а ныне в том дворе живут Григорей да Федор Семеновы Конановы, солоденики.
Место дворовое и огородное, а чье было, того посацкие люди не упомнят, в длину 25 с., поперек 12 с.; и то место дано для дворовой тесноты Полуэхту Конанову у его полу-двору, что у них двор вопче с братом с Никитою из того ж тягла; а ныне тем местом владеет Полуэхт Никитин сын Конанов с детьми.
Двор пуст Фомки да Панки Третьяковых детей Градылева, в длину и с огородом 55 с., поперек 30 с.; и про Фильку и про Панку сказали, что они от раззорения сошли безвестно; а ныне в нем живет Полуэхт Никитин сын Конанов с детми.


http://dlib.rsl.ru/...

#17 Елена Пошабаева

Елена Пошабаева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 21:18

Со своей мамой Кононовой (до замужества) Ниной Александровной составили ее родословную, с ее прадеда Кононова Матвея Васильевича (1800 г. - 1879 г.), у него было 8 детей (4 мальчика и 4 девочки). Двух сыновей мы нашли (это мамин дед и его брат), можете посмотреть, пройдя по ссылке. Может быть, кого-то заинтересует эта информация.

Прикрепленный файл  Родословная Кононовых.jpg   191,72К   28 Количество загрузок:

#18 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 23:40

Уважаемая Елена! Я написала Вам в личку... Спасибо, что Вы откликнулись!

Наталья Быковская.

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 17:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1832 г. № 29.
О вызове наследников, кредиторов и должников Ростовского купца Петра Александрова Кононова, кроме объявивших себя наследниками племянников его, оставшихся после умершего брата его Ивана Кононова.


Прикрепленный файл  1.jpg   160,27К   1 Количество загрузок:

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 07:17

Ярославские Губернские Ведомости.

1855 г. № 20.
В списке лиц, пожертвовавших на Государственное ополчение по городу Ростову.
3 гильдии купец Федор Иванов Кононов 5 р.
Купецкая вдова Прасковья Иванова Кононова 5 р.
Купчиха вдова Настасья Козмина Кононова 3 р.

1856 г. № 36.
Ростовская Градская Полиция вызывает наследников Ростовского мещанина Матвея Васильева Кононова, Ростовских же мещан Василья Иванова и мать его Анну Петрову Кононовых для присутствования при описи земли, принадлежащей означенному Матвею Кононову.


#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 сентября 2015 - 19:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г.  

№ 22.
О закладной, данной Ростовского купеч. сына женой Верой Ивановой Кононовой.
Прикрепленный файл  22.jpg   78,01К   0 Количество загрузок:


№ 51.
Ростовский Уездный Суд объявляет о продаже дома, принадлежащего жене Ростовского куп. сына Вере Ивановой Кононовой, за претензию Ростовского мещанина Якова Васильева Хомякова по трем векселям в 450 руб. серебром.
Прикрепленный файл  51.jpg   86,73К   1 Количество загрузок:


№ 51.
В Рыбинском Уездном Суде совершена купчая от Рыбинской мещанской девицы Ульяны Васильевой Кузьминой на проданное ею Рыбинскому мещанину Ермолаю Кононову недвижимое имение, состоящее Рыбинского уезда в сельце Голодяеве, заключающееся  в деревянном доме, амбаре, овине, мякиннице, двух житницах и горне, устроенном для делания горшков, с имеющейся по этим строение землей: усадебной, мерою 1 дес., пахатной, мерою 1200 саж.


#22 Татьяна К

Татьяна К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 19:41

Здравствуйте.
Мой прадед Кононов Валентин Иванович 1884 г.р. родился в Саратовской области - возможно, он из семьи дворян, был офицером сначала Белой, а затем Красной армии. В 1937 г. был расстрелян в г. Смоленске, где он проживал со своей семьей. Про проживание в Ростове членов его семьи мне ничего неизвестно.


#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 17:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 94.

В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Кононов Василий Александрович, мещанин. Избират. ценз - квартира.
Кононов Дмитрий Павлович, мещанин. Избират. ценз - торгов. пред.
Кононов Николай Павлович, мещанин. Избират. ценз - личн. пром. налог.
Кононов Петр Николаевич, мещанин. Избират. ценз - личн. пром. налог.


#24 Сергей Кононов

Сергей Кононов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 декабря 2016 - 09:18

Добрый день.
Вероятно, я являюсь потомком рода. К сожалению, недавно в Ростове скончался мой дедушка, Кононов Анатолий Васильевич, рассказы которого могли бы оказаться полезными. Я сам родился в Ростове, но проживаю в Ярославле. На 1 курсе университета писал свою родословную и составлял генеалогическое древо вплоть до пращуров. Возможно, какая-то информация принесёт пользу.

#25 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 23 октября 2019 - 07:37

ЦГИА СПб ф.19 оп. 127 д.1453 Метрическая книга церкви Вознесения Господня при Адмиралтейских слободах [Вознесенский пр., 34 и наб. Екатерининского кан., 74-76]: (л. 1-609)
Метрическая книга Вознесения Господня церкви при Адмиралтейских слободах за 1903 год
Часть третья "Об умерших"
Лл.519об.-520 (электронная страница 526)

Запись №14, Февраль месяц, умерла 30-го января, погребена 1-го февраля
Ярославской губернии, города Ростова мещанка Анна Васильева Кононова, 48, от рака пищевода, захоронена на Митрофаниевском кладбище

Прикрепленный файл  Кононова-1.jpg   774,08К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кононова-2.jpg   749,37К   1 Количество загрузок:

#26 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 12:44

Просмотр сообщенияMarina S (07 сентября 2015 - 19:08) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г. № 51.

В Рыбинском Уездном Суде совершена купчая от Рыбинской мещанской девицы Ульяны Васильевой Кузьминой на проданное ею Рыбинскому мещанину Ермолаю Кононову недвижимое имение, состоящее Рыбинского уезда в сельце Голодяеве, заключающееся  в деревянном доме, амбаре, овине, мякиннице, двух житницах и горне, устроенном для делания горшков, с имеющейся по этим строение землей: усадебной, мерою 1 дес., пахатной, мерою 1200 саж.

МК церкви Крестовоздвиженской Ямской (Иоанна Предтечи) на Лиговской улице (СПб) за 1909 г.

№121 (ж) - 30 января (8 февраля)
Елена
Родители: Ярославской губернии Рыбинский мещанин Александр Васильев Кононов и законная жена его Клавдия Иоанновна.
Восприемники: Рыбинский мещанин Николай Васильев Кононов и Рыбинского уезда, сельца Еремейцева крестьянская девица Екатерина Васильева Кораблева.

ЦГИА СПб. Ф.19. Оп.127. Д.2301. Л.65об-66.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования