Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Скорняковы (купцы, мещане; г. Углич)

Скорняков купцы угличские купцы Углич Корякин мещане угличские мещане Кункин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 19:25

Интересует информация о купеческом роде Скорняковых г. Углича. Прошу откликнуться потомков.

Из метрической книги церкви Рождества Христова, что на болоте, г. Кашина Тверской губернии, 1869 год:
Октябрь, 12-е.
Жених - купец Александр Павлов Ушаков, 30 лет.
Невеста - Ярославской губернии, города Углича, купеческая дочь девица Августа Николаева Скорнякова, 20 лет.
Поручителями были:
по жениху: купеческие братья Семен Павлов Ушаков и Иван Павлов Ушаков;
по невесте: Ярославской губернии рыбинский купец Александр Николаев Корякин, Ярославской губернии города Углича купеческий сын Николай Николаев Скорняков.

В браке родилась дочь Вера, впоследствии вышедшая замуж за Вячеслава Иоасафовича Кункина, первого директора Кашинского краеведческого музея.

Размещаю фотографии.
1. Церковь Рождества Иоанна Предтечи "на Волге" (г. Углич). Прихожанами этого храма были Скорняковы.
2. Бывший дом Скорняковых в Угличе.
3. Дом Скорняковых на Ярославской улице в Угличе.
4. Портреты купцов Скорняковых из картинной галереи Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея.

Прикрепленный файл  ск1.jpg   63,53К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ск2.jpg   69,89К   48 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ск3.jpg   76,4К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ск4.jpg   61,58К   62 Количество загрузок:

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 10:42

Возник интерес к купеческому роду Скорняковых из Углича.
Вчера разговаривал с потомками этого рода.
Если кто-то где-то когда-то встретит упоминание, не откажите в любезности...

Когда я учился в университете, у нас на курсе была Наташа Скорнякова из Углича. Не видел ее 25 лет. А вчера у нас была встреча выпускников. Поговорить много не получилось, но она знает, что у ее родственников что-то отнимали после 1917-го. Живет в Ярославле. В ближайшие дни она должна связаться со мной.

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 22:11

Из "Ведомости о купцах... по городу Угличу за 1858 год" (ГАЯО, ф.100, оп.8, д.2877):

Купцы 3-й гильдии:

Николай Николаев Скорняков
у него жена Вера Гаврилова
у него показанные по 9 ревизии сыновья Николай
   Александр
и рожденные после ревизии дочери Августа
   Ольга
сын Михайло
Николая Николаева брат по казенной 9 ревизии Дмитрий
у него жена Варвара Дмитриева
у него рожденные после ревизии сын Александр
дочь Фаина
у них отец Николай Алексеев Скорняков умер
--------------------------------------------------------------------------
Иван Алексеев Скорняков
у него жена Наталья Алексеева
у него показанные по 9 ревизии дочери Александра
Анна
и рожденная после ревизии дочь Вера
--------------------------------------------------------------------------
Иван Аристархов Скорняков
у него жена Марья Иванова
у него показанные по 9 ревизии сыновья Иван умер
   Илья
дочери Елизавета
от 2 жены Серафима
и рожденные посла ревизии сыновья Николай
Михайло
--------------------------------------------------------------------------
Николай Иванов Скорняков
у него жена Александра Михайлова
у него показанные по 9 ревизии сыновья 1-й Македоний
у него жена Ираида Макарова
у него рожденная после ревизии дочь Анна
2-й Виктор
3-й Дмитрий
Дочери  4-я Рипсимия
5-я Ольга
--------------------------------------------------------------------------
Вдова Евпраксия Андреева Скорнякова
у нее показанный по 9 ревизии сын Мефодий Николаев
дочери  Марья
  Елизавета Николаевы
--------------------------------------------------------------------------
Дмитрий Федоров Скорняков вдов
у него указанный по 9 ревизии сын Александр
у него жена Клавдия Григорьева
у Александра показанные по 9 ревизии сын Василий
   дочери Любовь
   Александра
   Марья
и рожденная после ревизии дочь Катерина

#4 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 21:33

Андрей, доброе время суток!

Про эту Наташу мне рассказывали, но сказали, что в Москве... Я искала, но безрезультатно... И вдруг... Даже не верится...

В приведенном списке Августа - и есть мой предок. И портреты в картинной галерее тоже имеют ко мне отношение... По этой причине в июне, будучи в Угличе, получила маленький сюрприз от сотрудников...

Спасибо за Вашу отзывчивость.

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 07:45

Насчет того, что все Скорняковы были прихожанами одного храма - это не так.
В 1834 году фамилия встречается в исповедных ведомостях по крайней мере двух церквей - церкви Нерукотворного Спаса и церкви Святого Иоанна Богослова, что на сухом пруде.

#6 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 20:29

Андрей! Я не утверждаю, что только одного... Просто на тот момент я располагала этой информацией. Благодарю за уточнение.
Интересно было бы фотографии  этих храмов в этой теме увидеть...

#7 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 12:13

Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Угличе
Синонимы названия: Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Угличе
Обиходные названия: Церковь Рождества Иоанна Предтечи, что на Волге; Иоаннопредтеченская церковь; Предтеченская церковь; Ивановская церковь; Иоанновская церковь; Рождественская церковь. http://www.temples.ru/

Церковь Иоанна Богослова в Угличе:
http://www.yaroslavskiy-kray.com/...

#8 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 19:18

Благодарю за эту информацию.
В интернете нашла ссылку про фабрику Скорнякова. Там же - фотография самовара, изготовленного на этой  фабрике.

http://antiques-shop.ru/...

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 20:34

http://www.moscowsamovar.ru/...

Самоварную фабрику организовал Иван Андреевич Скорняков в 1845 г.
Информация отсюда: http://www.vashaktiv.ru/...

* * *
Еще был церковный староста  "города Углича церкви Царевской, что на поле" Николай Скорняков.
В 1812 году он упоминается здесь: http://liga-ivanovo.narod.ru/....

* * *
В современном Угличе Скорняковы тоже есть.
http://uglich.ru/...
http://www.uglich.biz/...
http://www.adm.yar.ru/...

* * *
Интересно, что в списках жертв политических репрессий угличских Скорняковых нет.
По всей Ярославской области с этой фамилией пострадал только один рабочий леспромхоза из Тутаевского р-на...

Наталья Васильевна, это я все пишу, чтобы и самому не потерять... :)

#10 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 22:56

Андрей Николаевич! Все, что Вы пишете, очень важно. И вообще, все, что мы пишем, есть в поисковых системах. Возможно, не сейчас, а потом кто-нибудь из потомков Скорняковых в далеких уголках России прочитает и откликнется.

#11 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 20:15

В Любиме Скорняковы - старинная купеческая династия, свой кожевенный завод они основали в 1759 г. (завод сгорел в 1897 г.) Многие переселились в Петербург. Дом Скорнякова Дмитрия Михайловича (р.1853-54), купца 2-й  гильдии, находился на Большой Ярославской улице (участок 5), теперь на углу ул.Трефолева и Октябрьской, № 2/2. Производительность завода была от 5000 руб. до 10 000 руб. в год, на нем работало от 10 до 15 рабочих.
См.книгу В.Орлова "Любим и вся Россия" (Ярославль: Александр Рутман, 2000).
Нюра

#12 as-don

as-don

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 18:32

Здравствуйте!!!!
Я из рода Скорняковых, проживаю в Ростове-на-Дону.
Знаю, что кто-то из предков занимался фуражом, что мой прадед Иван Скорняков (человек очень сильный; по рассказам, он разгибал подковы) владел фабрикой по производству самоваров (имеется его фото).
Дед мой Александр Иванович Скорняков был купцом 3-й гильдии, есть его царский паспорт. Был женат на уроженке г. Углича Елене Васильевне, в дев. Лазаревой (вроде бабушка была дворянка, по ее линии имеем отношение и к фамилии Жариновы). У них родились два сына - Игорь и Юрий.
Если сможете рассказать более подробно родословную, буду очень признателен.
Спасибо.

#13 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 12:37

Добрый день!
Я написала Вам некоторую приватную информацию в письме. А Вы не могли бы на форуме разместить фотографии своих предков? Мы с коллегами с форума разместили пока все, чем располагаем на данный момент. А я, как Вам обещала в письме, посмотрю фотодокументы. Если в них есть упоминаемые Вами персоналии, я все размещу в этой теме. Сейчас созвонилась с сотрудниками  Угличского историко-архитектурного музея, как  обещала.
Надеюсь на сотрудничество с Вами в этой теме, отражающей прошлое нашего рода.
С уважением, Наталья Быковская.

#14 as-don

as-don

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 19:06

Здравствуйте, Наталья, меня звать Алексеем, спасибо, что ответили.
Про Жареновых я немного прочитал. А вот про Лазаревых нет ничего. Хочу понять, где связь между Жареновыми, Скорняковыми и Лазаревыми. Если про Скорняковых я что-то слышал, то про остальных - ничего.
Собираюсь в гости к своему дяде, я разговаривал с ним по телефону, рассказал о сайте и о том, что на нем нашел. Со слов дяди Юры, Скорняковы имели магазин в Риге и в Москве в Елисеевском магазине.
От своего папы я слышал рассказ о доме с колоннами и видом на Волгу, как он ребенком нашел на чердаке то ли меч, то ли саблю, и он или она находится в музее.
Да, мой папа и дядя родились в Ростове-на-Дону, в Углич приезжали до войны с родителями - Скорняковым Александром Ивановичем и Лазаревой Еленой Васильевной.
Я соберу то, что есть из фотографий и документов, и размещу на форуме.

#15 as-don

as-don

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 12:30

На фотографии - купец, организовавший самоварную фабрику в 1845 г., Иван Андреевич Скорняков, его жена Мария Арсеньевна Скорнякова (урожд. Козлова), сын Александр Иванович Скорняков, дочь Клавдия Ивановна Скорнякова. Ориентировочно 1893-1894 гг.

Прикрепленный файл  Скорняковы.jpg   17,8К   78 Количество загрузок:


Паспорт угличского купца Александра Ивановича Скорнякова, сына угличского купца Ивана Андреевича Скорнякова. 1911 г.

Прикрепленный файл  Паспорт угличского купца Александра Ивановича Скорнякова (1).jpg   42,89К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Паспорт угличского купца Александра Ивановича Скорнякова (2).jpg   37,56К   39 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Паспорт угличского купца Александра Ивановича Скорнякова (3).jpg   35,57К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Паспорт угличского купца Александра Ивановича Скорнякова (4).jpg   40,71К   35 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Паспорт угличского купца Александра Ивановича Скорнякова (5).jpg   40,58К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Паспорт угличского купца Александра Ивановича Скорнякова (6).jpg   54,1К   31 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Паспорт угличского купца Александра Ивановича Скорнякова (7).jpg   55,07К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Паспорт угличского купца Александра Ивановича Скорнякова (8).jpg   46,68К   37 Количество загрузок:


Аттестат об окончании Угличского городского училища. 1903 г.

Прикрепленный файл  Аттестат об окончании Угличского городского училища. 1903 г. (1).jpg   86,88К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Аттестат об окончании Угличского городского училища. 1903 г. (2).jpg   70,54К   41 Количество загрузок:

#16 slekser

slekser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 02:46

Для новой книги очень нужна информация о Скорняковых - производителях самоваров. Обо всех! Где искать?
К книге "Русские самовары" не отсылайте!

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 10:10

Цитата

Где искать?

Как "где"?! :o
В архивах, библиотеках, музеях.

#18 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 11:22

На знаю, имеет ли это отношение к вашим Скорняковым.

Из книги В.Л.Орлова "Старый Любим и вся Россия". Ярославль: издательство "Александр Рутман", 2000. Серия "Граждане Ярославля" ("Воспоминания любимского старожила").

Стр. 83.
"Главной улицей в наше время считалась Большая Ярославская, или, как её чаще называли, Губернская улица (нынче Октябрьская). ...Около дома заводчика Скорнякова,  где нынче почта, улица выходила на торговую площадь. Теперь на этой площади разбит сквер с бюстом Лермонтову в центре".
Комментарий к этой странице. "Имеется в виду дом Скорнякова Дмитрия Михайловича (1853/54 - ?), купца 2-й гильдии, хозяина кожевенного завода (сгорел в 1897 г.) и кожевенной лавки в г.Любиме. Дом находился на большой Ярославской улице (участок 5) - на фотографии он показан уже в то время, когда в нём размещалась почта. Он сохранился: это дом № 2/2 на углу улиц Трефолева и Октябрьской.

Прикрепленный файл  Богоявленский собор и часовня.jpg   37К   38 Количество загрузок:

Скорняковы - старинная династия купцов г. Любима. Свой кожевенный завод они основали здесь ещё в 1759 г. Многие их потомки переселились в Петербург. В Ярославском архиве (см.: ГАЯО. Коллекция рукописей. Оп.1. Ед.хр.568 (732). Л.35об.) хранится "Панорама санкт-петербургского Гостиного двора, написанная неизвестным автором в 1840-х гг. В ней, возможно, упоминается один из родственников любимского купца.  

Шаг вперёд. И Скорнякова.
Вижу - он готов идет
И полштофика простова
В лавку под полой несет.

На встречу девушка. Он смотрит,
Тяжелёхоньку вздохнул,
Мрачно бедный брови хохлит,
Знать старинку вспомянул.

Хват бывал прежде цыганить
Без пощады всех других
И насмешками тиранить
И умерших и живых.


Стр. 102.
"Кожевенный завод Дмитрия Михайловича Скорнякова ликвидировался после пожара в 1898 г., когда сгорело не меньше трети города, в том числе и завод. Из-за просроченной страховки завода владелец не мог его восстановить и уехал в Москву, где поступил в какое-то коммерческое предприятие".
Комментарий к этой странице: "Ошибка мемуариста. Завод сгорел 18 июля 1897 г."

#19 РоманАйнбиндер

РоманАйнбиндер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 20:00

У одного из Скорняковых в Угличе работал предок знаменитого механика В.И. Калашникова. Так все эти Скорняковы из Любима, Углича и др. городов - родственники или нет?

#20 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 14:13

Уважаемый Роман! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо собрать как можно больше информации из архива, сделать поколенную роспись и построить древо рода Скорняковых. Это очень кропотливый труд. Вот тогда и станет ясно, кто родственник, а кто однофамилец.

#21 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 09:44

"В 1881 году за монастырем укреплен участок земли в 504 кв.сажени, находящийся рядом с монастырем в 23-м квартале г.Углича и завещанный Угличским купцом Дм.Скорняковым" (см. "Яр.еп.вед."1881 г., ч.оф., стран.161). Речь идет о Богоявленском женском монастыре.
Может быть, больше информации о Скорняковых имеется в Писцовых книгах города Углича стольника М.Ф.Самарина и подъячего М.Русинова 1674-1676 гг. Труды ЯГУАК. - Вып.2, М.1892.

#22 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 21:45

Моя знакомая Ирина делала выписки в архиве, но, к сожалению, не выписала номера дел.
Желудева Сидора Федоровича 2-я жена - Александра Аристарховна Скорнякова. Ее отец - угличский купец Аристарх Алексеев Скорняков. В документах 1849 года встречалось имя мещанской вдовы Евдокии Гавриловой Скорняковой".

#23 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 22:04

Филиал ГАЯО в г. Угличе.
Фонд 43, опись 1, дело 187
Метрические книги Предтечевской церкви (Иоанна Предтечи у Воскресенского монастыря) за 1851-1864 годы. 142 листа.

18 июля 1854 года венчались угличский мещанин Иван Николаев сын Скорняков (возраст не указан) вторым браком и Тульской губернии, Александровского уезда, Кузнецкой слободы крестьянина Александра Алексеева сына Савинина (фамилия написана нечетко) дочь девица Александра, 22 года, первым браком. Среди поручителей Скорняковых нет.
Лист 35 об.-36 запись 3.

#24 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 22:23

Филиал ГАЯО в г.Угличе, фонд 43, опись 1, дело 298а. Метрические Книги Николосухопрудской церкви (Николы на Сухих Прудах) за 1902-1911 годы, 258 листов.

4 февраля 1902 года у угличского мещанина Ивана Александровича Скорнякова и его законной жены Евфалии Васильевны родилась дочь АНТОНИНА, крещена 6 февраля, восприемниками были угличский мещанин Александр Македонов Скорняков и угличская мещанка Евдокия Ильина Яблокова. Лист 2оборот.-3, запись 4ж.

7 января 1904 года у них же родилась дочь МАРИЯ, крещена 11 января, восприемниками были: угличский мещанин Иван Авраамиев Свешников и угличская мещанская девица Евдокия Васильева Яблокова. Лист 52оборот.-53, запись 1ж.

7 декабря 1905 года у них родилась дочь ТАТИАНА, крещена 10 декабря, восприемницей была угличская мещанская девица Евдокия Васильевна Яблокова. Лист 95оборот.-96, запись 6ж.
Эта ТАТИАНА умерла 3 апреля 1906 года в возрасте 4 месяца от золотухи. Лист 128оборот.-129, запись 7ж.

25 августа 1907 года у них же родились близнецы АЛЕКСАНДР и ИОАНН, крещены 26 августа, восприемниками были: мещанин Иван Авраамиев Свешников и мещанская девица Евдокия Васильева Яблокова. Лист 143оборот.-144, записи17м и 18м.


2 февраля 1903 года венчались угличского мещанина Николая Николаева Скорнякова сын Николай Николаев Скорняков, 22 года, первым браком и угличского купца Симеона Петрова Мехова дочь девица Анна Симеонова, 21 год. Поручители: Худяков, Шапошниковы, Лобанов. Лист 37оборот.-38, запись 4.

19 июля 1904 года у них родилась дочь ВЕРА, крещена 22 июля, восприемниками были: угличский купец Симеон Петров Мехов и купеческая девица Александра Николаева Скорнякова. Лист 55оборот.-56, запись 11ж.

16 сентября 1905 года у них родился сын НИКОЛАЙ, крещен 18 сентября, восприемниками были: угличский купец Иван Николаев Скорняков и купеческая дочь Любовь Семеновна Мехова. (более поздняя запись: «16/7-32 выд.свид.). Лист 93оборот.-94, запись 11м.

11 мая 1911 года у них родилась дочь НИНА, крещена 22 мая, восприемниками были: Александр Васильев Мехов и купеческая дочь девица Елена Николаева Скорнякова. (более поздняя запись: «выд.свид. 15/10-28»). Лист 240оборот.-241, запись 4ж.

26 октября 1903 года венчались угличский мещанин Иван Дмитриев Скорняков, 32 года, первым браком и угличского мещанина Александра Никитина Соколова  дочь девица Елена, 20 лет. Поручители: по женихе: угличские мещане Иван Владимиров Колотилов и Николай Дмитриев Скорняков, по невесте: Николай Алексеев Соколов и Александр Алексеев Истомин. Лист 40оборот.-41, запись 10.

16 марта 1905 года у них родилась дочь ЕЛИЗАВЕТА, крещена 19 марта, восприемники: Николай Дмитриев Скорняков и мещанская жена Ольга Ивановна Соколова. Лист 89оборот.-90, запись 2ж.

6 июня 1902 года умер угличский купец Николай Николаев Скорняков, 53 лет от туберкулеза легких, погребен 9 июня на Воскресенском кладбище. Лист 23оборот.-24, запись 5м.

7 ноября 1902 года умер угличский мещанин Николай Петров Скорняков 73 лет от паралича мочевого пузыря, погребен 9 ноября на Георгиевском кладбище. Лист 25оборот.-26, запись 10м.

13 декабря 1903 года умерла вдова после умершего мещанина Димитрия Николаева Скорнякова Елизавета Васильева Скорнякова, 57 лет, от крупозного воспаления легких. Лист 47оборот.-48, запись 10ж.

А 31 декабря 1903 года умерла вдова после умершего мещанина Димитрия Николаева Скорнякова Аполинария Дмитриева Скорнякова, 82 года от старческой изнуренности. Лист 47оборот.-48, запись 12ж.

8 сентября 1905 года умерла угличского мещанина Александра Николаева Скорнякова дочь АЛЕКСАНДРА, 8 лет от скарлатина, погребена 10 сентября на Царевском кладбище. (единственное сохранившееся старое кладбище при церкви Димитрия царевича на Поле). Лист 106 оборот.-107, запись 9ж.

26 марта 1906 года умер угличский мещанин Николай Дмитриев Скорняков 32 лет от туберкулеза легких. Погребен 29 марта на Воскресенском кладбище. Лист 127оборот.-128, запись 2м.

18 декабря 1906 года умерла угличская купеческая дочь девица Вера Ивановна Скорнякова 54 года от воспаления легких. Погребена 21 декабря на Воскресенском кладбище. Лист 133оборот.-134, запись 13ж.


11 марта 1907 года умер угличский купеческий сын Евгений Николаев Скорняков 30 лет от самоубийства, находясь в психически больном состоянии. Погребен 13 марта на Алексеевском кладбище. Лист 155оборот.-156, запись 2м.

5 января 1908 года умерла угличская купеческая жена Мария Димитриева Скорнякова, 49 лет от паралича сердца на почве жирового перерождения. Лист 182оборот.-183, запись 1ж.

10 сентября 1906 года венчались угличский мещанин Сергей Иванов Скорняков, 32 года, первым браком и угличских мещан Ивана Александрова и Екатерины Аркадьевой Бурениных дочь девица Ираида Ивановна, 27 лет, первым браком. Среди поручителей Скорняковых нет. Лист 122оборот.-123, запись 5.

8 июня 1907 года у них родился сын ИОАНН, крещен 10 июня, восприемниками были: Николай Флавианов Истомин и мещанская вдова Екатерина Аркадьева Буренина. Лист 139оборот.-140, запись 10м.

26 августа 1907 года венчались мещанин города Углича Павел Александров Скорняков, 24 года, первым браком и города Углича после умершего мещанина Александра Васильева Вишнякова девица Александра Александрова Вишнякова, 18 лет, первым браком. Среди поручителей Скорняковых нет, есть Пантелеймон (отчество неразборчиво) Мехов и Павел Григорьевич Епанчешников. Лист 151оборот.-152, запись 6.

25 июня 1908 года у них родился сын ВЛАДИМИР, крещен 29 июня, восприемниками были Беляев и Розова. Лист 165оборот.-166, запись 3м.

10 марта 1910 года у них родился сын НИКОЛАЙ, крещен 13 марта, восприемниками были Арсентий Елисеев Беляев и Вера Иванова Вишнякова. (Более поздняя запись «выд.19/5-31 и повт.22/8-33».) Лист 216оборот.-217, запись 6м.

17 июля 1908 года у угличского мещанина Ивана Димитриева Скорнякова и его законной жены Елены Александровны родилась дочь СЕРАФИМА, крещена 20 июля, восприемниками были Соколовы. Лист 166 оборот.-167, запись 4ж.

19 августа 1910 года у них же родился сын НИКОЛАЙ, крещен 22 августа, восприемниками были Соколов и Мария Леонтьева Васильева. Лист 219 оборот.-220, запись 9м.

Этот НИКОЛАЙ умер 18 апреля 1911 года в возрасте 8 месяца от врожденной слабости. Лист 255оборот.-256, запись 8м.

18 мая 1909 года венчались мещанин города Углича Димитрий Александров Скорняков, 26 лет, первым браком и мещанская дочь девица Мария Васильева Киселева, 20 лет, первым браком. Поручители по невесте Николай и Иван Александровы Скорняковы. (более поздняя запись: «Брак расторгнут народным судом Пороховского района г.Петрограда 26 июня 1920 года»). Лист 202оборот.-203, запись 2.

29 июня 1909 года венчались мещанин города Углича Николай Александров Скорняков, 20 лет, первым браком и Мышкинского уезда, деревни Гусынина Васильковской волости крестьянская дочь девица Анна Димитриева Глазунова, 27 лет, первым браком. Поручители: Димитрий Александров Скорняков и Иван Васильев Потехин. Лист 203оборот.-204, запись 3.

25 января 1910 года венчались города Углича купец Николай Иванов Скорняков, 56 лет, вторым браком и города Углича вдова после угличского потомственного дворянина Любовь Николаева Леонтьева, 40 лет, вторым браком. Поручители: по женихе: угличский мещанин Димитрий Николаев Серебренников и купец Николай Александров Истомин, по невесте: города Калязина Коллежский регистратор Михаил Михайлов Тишков и угличский мещанин Иван Васильев Русинов. (более поздняя запись «Леонтьева Л.Н. по второму мужу Скорнякова, в девицах Зимина умерла 5/12-23 №204»). Лист 227оборот.-228, запись 3.

11 ноября 1911 года венчались мещанин города Углича мещанин Степан Александров Скорняков, 19 лет, первым браком и угличская солдатская дочь девица Александра Федорова Жукова, 23 года, первым браком. Поручители: по женихе: Михаил Петров и Димитрий Александров Скорняковы
, по невесте Иван Александров Скорняков. Лист 251оборот.-252, запись 10.

-----

Выражаю свою благодарность моим друзьям за выписки из архивных дел. Выражаю свою благодарность Валентине Петровне Калгановой.


#25 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 22:32

В книге К.Я. Резвиной "Из истории блатворительной деятельности г. Углича второй половины XIX - начала XX вв.", выпущенной в 2009 году в Угличе, много сведений об известных купеческих фамилиях: Пивоваровых, Истоминых, Тучковых, Евреиновых, Буториных, Серебрянниковых, Опариных, Жареновых и мн. других. Много информации о купцах Скорняковых.
Постепенно постараюсь разместить выдержки из публикации. Надеюсь, автор и ответственный за выпуск Ерохин В.И. поймут мое искреннее желание помочь в информационном плане тем пользователям, кто не имеет возможности приобрести этот печатный труд.

#26 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 25 мая 2013 - 00:03

Исповедальные ведомости церкви святого Иоанна Богослова, что на сухом пруде. Углич. 1834 год

ГАЯО Фонд 230 опись 1 дело 12381

39. Николай Михайлов Скорняков 71 (лета от рождения)
81. Жена его Пераскева Андреева 62
82. Николаева сноха родная... (трудночитаемо) Ефимия Иванова бездетна 71
90. Вдова Пелагея Андреева Скорнякова 57

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 мая 2013 - 00:59

Цитата

Николаева сноха родная... (трудночитаемо) Ефимия Иванова бездетна 71

Наталья, может, написано "вдова"? Подходит по смыслу ей быть вдовой.

#28 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 08:23

УФГАЯО фонд 2 опись 1 дело 13
"Журнал проверки торговых и промышленных предприятий в г. Угличе в 1873 году"

л. 86 об.-87
№ 217
Лавка для торговли на той же площади угл. купчихи Веры Гавриловой Скорняковой. Торг мукой, крупой, чаем, сахаром и свечами. Торговля осуществляется ее сыном Николаем Николаевым Скорняковым.

л. 88 об.-89
№ 226
Лавка на тойже площади угл. купца Дмитрия Николаева Скорнякова. Торгует его сын Александр Дмитриев Скорняков. Торг посным и коровьим маслом, рыбой, мукой, крупой. В лавке приказчик 2-го класса Андрей Ягодин.

л. 92 об.-93
№ 239
Лавка для торговли в рядах при рейнском погребе угл. купца Ивана Аристархова Скорнякова. Торг белой мукой, бакалейным товаром и фруктовым товаром, чаем, сахаром, рыбой и табаком.

л. 92 об.-93
№ 240
Лавка для торговли в рядах на Ростовской улице угл. купца Ивана Аристархова Скорнякова. Торгует его сын Илья Иванов Скорняков. Торг мукой, крупой, чаем, сахаром, фарфоровой и хруст. посудой и табаком.

л. 115 об.-116
№ 334
Самоварная лавка в собственном доме угл. купца Александра Дмитриева Скорнякова. Торгует новыми самоварами, кофейной медной посудой своего изготовления.

л. 136 об.-137
Мелочная лавка на Казанской площади в сороковом ряду угл. купчихи Александры Михайловой Скорняковой. Торгует самоварами и старыми... (не смогла прочесть).

л. 136 об.-137
№ 423
слесарная мастерская угл. мещ. Семена Васильева Скорнякова. Ведает сам Скорняков. Починка самоваров и кастрюль.

#29 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 16:13

УФГАЯО, фонд 2, опись 1, дело 239
Журнал генеральной проверки торговых и промышленных предприятий г. Углича в 1887 г."
Дело на 68 листах. Относится к категории ОЦ (особо ценное).

л. 46 об.-47
№ 246
Железная лавка купца Дмитрия Николаева Скорнякова. Торгует он сам. Продажа железного товара.
Оборот и процент прибыли не объявлены.
Покой 1. верх 1, вход 1

л. 51 об.-52
№ 280
Лавка и при ней рейнский погреб купца Ивана Аристархова Скорнякова. Торгует он сам и сын его купец 2-й гильдии
Николай Иванов Скорняков и приказч. 2 класса мещ. Алексей Иванов Шапошников и Николай Иванов Потехин.
Продажа хлебного, рыбного и бакалейного товара.
Входов 3, выходов 1, чердак 1, подсобная кладовка.
Оборот и процент прибыли не объявлены.

л. 53 об.-54
№ 298
Мучной лабаз купца Николая Николая Николаева Скорнякова. Торгует он сам и приказчик 2 класса мещ. Николай Петров Решетников.
Продажа мучного товара.
Вход 1, чердак 1; кладовая 1
приказчик 1
Оборот 10000 рубл.
Прибыль 5%

л. 55 об.-56
№ 310
Мучной лабаз купца Дмитрия Николаева Скорнякова.
Торгует он сам и по договоренности сын его Александр Дмитриев Скорняков.
Продажа мучного товара.
При лавке кладовая. Покой 1; вход 2
Оборот 3000 рубл.
процент прибыли не указан.

#30 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 17:28

УфГАЯО, фонд 2, опись 1, дело 366

Списки учеников Угл. городских училищ и переписка Городской Управы со старшими учителями училищ о порядке взымания платы за обучение детей. 17 октября 1894 г. - 10 октября 1895 г.
Упоминаются:
Скорняков Дмитрий, сын угл. мещанина.
Скорняков Михаил.

#31 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 05:08

На всякий случай:

"Церковные ведомости" № 34 за 1900 г. (стр.315)

От Училищнаго Совета при Святейшем Синоде.
На основании определения Святейшаго Синода, от 7-29 ноября 1884 г. за № 2435, и согласно представления епархиальных преосвященных и епархиальных училищных советов, Училищный Совет при Святейшем Синоде, журнальными определениями от 23 мая 1900 года за № 419 постановил: удостоить награждения книгою «Библия», от Святейшего Синода, выдаваемою, за особые труды, усердие и ревность в деле благоустройства местных церковно-приходских школ и школ грамоты, нижеследующих лиц:
попечителей и попечительниц церковно-приходских школ: г.Любима, Ивана Чумакова и купеческую жену Юлию Скорнякову


#32 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 08:39

Отставной поручик Григорий Скорняков из Ярославля упоминается в детективной истории
"Дело об убиении французской подданой Луизы Симон-Дюманш"

#33 Kraass

Kraass

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 21:02

Доброго времени суток,

Меня зовут Скорняков Дмитрий. Мой дед Скорняков Александр Дмитриевич 1920 г.р., прадед Скорняков Дмитрий Дмитриевич - из Углича.

В интернете нашел книгу, скорее всего, именно про моего прадеда -
Федотова, Алена.
Человек в милицейской форме - Дмитрий Дмитриевич Скорняков [Текст] / Алена Федотова, Валентина Федоровна Петрова // "Отечество". - Углич, 2008. - № 8: Летопись родных мест. Топонимика. Экология. - С. 85-94: ил., портр., фото. - Библиогр. в конце ст.
РУБ 67.611.631Яр


Буду очень признателен за любую информацию про прадеда и более дальних предков. Указанный выше ученик Скорняков Дмитрий вполне может оказаться моим прапрадедом.

У меня есть фото прадеда. Буду признателен за фото остальных Скорняковых.

Спасибо.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 00:07

Здравствуйте, Дмитрий!

От Алексея Скорнякова из темы "Лазаревы (купцы; г. Углич)":

Просмотр сообщенияas-don (19 февраля 2015 - 13:02) писал:

...Лазарева Елена Васильевна... вышла замуж за сына купца Скорнякова Александра Ивановича. Переехали в Ростов-на-Дону, в каком году, я не знаю. У них родились два сына: Игорь 1928 г.р. и Юрий 1936 г.р., был ещё один ребёнок, но он умер.

Просмотр сообщенияas-don (26 февраля 2015 - 11:43) писал:

Скорняков Александр Иванович с мамой Марией Арсеньевной Скорняковой (урожд. Козлова)

Изображение Изображение

Просмотр сообщенияas-don (25 февраля 2015 - 11:08) писал:

Лазарева Е.В. с младшим сыном Скорняковым Юрием Александровичем. Ленинакан, 1955 г.

Изображение

Слева: Скорняков Ю.А., Лазарева Е.В., Скорняков Игорь Александрович (старший сын)

Изображение

Лазарева Е.В.

Изображение

Скорняков Ю.А. Постановочное фото, сделанное отцом Скорняковым Александром Ивановичем в Угличе.

Изображение

Возможно, Вы это уже видели?

#35 Игорь Скорняков

Игорь Скорняков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 20:51

Здравствуйте.
Я - Игорь Юрьевич Скорняков, внук Александра Ивановича Скорнякова и Елены Васильевны Лазаревой.
Буду благодарен за любую информацию о моих предках. В свою очередь предоставлю информацию, которая есть у меня.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования