Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Великорецкие (духовенство; Ярославская губ.)

Великорецкий Р.-Борисоглебск Тутаев духовенство ярославское духовенство Лесников Даниловский уезд крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Короваево Коршунов Пожарово Ярославль Ярославский уезд Осенево Молога Плещеево Понгиловская волость мещане ярославские мещане Савинов Покровское в Бунькове Сидоровское Благовещенское на Черемхе Михайловское Любимский уезд Спасское на Молокше Угличский уезд Юнонин Новинская учительская семинария Петропавловское на Келноти Некоуз Мологский уезд Давыдово Пошехонье Горе Грязь Шопшинская волость Некоузский район Ивашево Филинское Гаврилов-Ямский район Новое Лавров певчие Кузяево Кузяево Преображенское тож Сопёлки погост Воскресенский в Жарах (в Блудове) Благовещенье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#1 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 21:30

Великорецкий Дмитрий Андреевич - мой прадед.
Разыскиваю любую информацию.
Знаю, что был поставщиком мяса царскому двору.
Жил в Романово-Борисоглебске, имел два дома, один, в котором жил с семьей, - около Покровской церкви.

Разыскиваю любые подробности для составления родословной.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 21:59

А какие годы жизни Вашего прадеда, хоть приблизительно?
С осени продолжу просматривать метрические книги г. Романов-Борисоглебска (1898-1918 гг.). Обращу внимание на Покровскую церковь и вообще на эту фамилию. Запоминающаяся, но пока вроде не попадалась. (Хотя могу ошибаться!) Каков состав его семьи в эти годы? Были рождения, браки, смерти членов семьи?

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 22:33

Может, не совсем в тему, но в Даниловском уезде было село Троицкое в Великорецком конце с престолами во имя Святой Троицы, во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, во имя Святаго Пророка Илии, во имя Святителя Николая Чудотворцы  и деревнями Новотроицкое, село Захарово, Нестерково, Сосновка, Демьянки, Нохрино, Трусейка, Анисимково, Борисково, Молчаново, Сумороково, Гари, Русаново, Кузьмино, Каблуково, Донцово, Каринское.

#4 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 16:24

Уважаемая Дарья!

Великорецкий построил дом в г. Романово-Борисоглебске в 1900 г. У меня есть фотография дома, снято сразу после строительства.
Этот дом стоит и сейчас, его отреставрировали (пока не до конца), в нем организована гостиница для художников и скульпторов, адрес: Покровская площадь, 6.
У Великорецкого было восемь детей. Про них я все узнал кроме дат. Одна из дочерей работала в ЗАГСе, и все документы подписаны ею.
(Да, в его доме сейчас работают Григорий и Елена Шуваловы.)
Великорецкий появился из дома презрения и был на попечении "батюшки", потом женился на дочери псаломщика Покровской церкви Зиновии Поликарповне.
Значит, надо смотреть 1850-1917 гг.
После революции родня скрывала свое происхождение, и о нем ничего неизвестно. Только у меня есть его единственная фотография.

Заранее спасибо.
Игорь Лесников

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 17:27

Игорь, всех, кого увижу в метрических книгах с этой фамилией, выпишу. Буду ездить в Ярославль с сентября. Надеюсь - ежемесячно и к концу года завершить. К сожалению, с периодом до 1898 г. закончила, к книгам не вернусь. :(

Посмотреть бы исповедные росписи или формулярные ведомости Покровской церкви за конец XIX - нач. ХХ в.! Будет перечислена вся семья с указанием возраста.
Например, по Преображенской церкви исповедные росписи есть за 1877-1903 гг. (с небольшими пробелами). По Покровской - не выписывала, т.к. мои в неё не ходили.

День всегда рассчитан по минутам, но постараюсь узнать, что есть по Покровской церкви. Может, одно дело закажу и просмотрю (имею в виду такие ведомости). Но прежде буду продвигаться по метрическим книгам к 1918 году.

#6 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 19:06

Дарья, самая большая трудность для меня заключается в бюрократии России и геноциде русских людей, которые по вине правительства СССР попали на территорию СНГ. Российского гражданства мне не дают.  **** А без гражданства я ничего не могу узнать. Я работаю в московской фирме, имею жилье в Тутаеве (Покровская площадь, 26а). Приеду весной и, наверно, только на выходные, привезу все материалы. Предложу встретиться. :smile-09:
Да, если напоретесь на Лесниковых, интересно все. Их было три брата, которые построили три дома, с.Короваево - это за Троицким погостом. Откуда они пришли??? Неизвестно.

Александр, спасибо, но это не то, место жительства известно точно, а фамилия, видимо, чужая, потому что он появился из дома презрения.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 19:36

Цитата

Великорецкий появился из дома презрения и был на попечении "батюшки"...

Игорь, только не "презрения", а "призрения".
"Дом призрения, так назыв. благотворит. заведения с характером богадельни, дающие приют престарелым, убогим, а иногда и сиротам". (Малый энцикл. словарь Брокгауза и Ефрона.)
Выходит, Ваш прадед был сиротой, и его взял на воспитание священник?

Цитата

Предложу встретиться.

Если не окажусь занята, то да.

Цитата

Да, если напоретесь на Лесниковых, интересно все. Их было три брата, которые построили три дома, с. Короваево - это за Троицким погостом.
Откуда они пришли??? Неизвестно.

Если "напорюсь" (!), скажу. А "пришли" куда - в это село? Или позже - в Романов-Борисоглебск? Сёла просматривать не могу, иначе не успею город!

#8 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 20:01

Дарья.
Насчет Лесниковых - я имел в виду напоретесь в архивах, я в селе был. Уцелел только дом моего прадеда.
Два других проданы под дачи. Меня интересуют архивы.

По Великорецкому: есть подозрение, что он незаконнорожденный дворянин.
1-е. Он проклял старшего сына за то что, тот женился на дочери мастера (простил только через 10 лет).
Старший сын Николай получил высшее финансовое образование, работать уехал на Пошехонье (в поздравлении к нему сестра писала "Их Высокоблагородию").
2-е. Для простого сироты очень быстро встал на ноги.
3-е. Известно, что он имел 2-й двухэтажный дом и сдавал его внаем, но одна квартира всегда была "забронирована" за санкт-петербургским купцом и фабрикантом, который приезжал на отдых с двумя дочерьми, фабрика его выпускала гипсовые фигурки (одна из этих фигурок хранится у моей троюродной сестры в Ярославле).
4-е. Стать простому сироте поставщиком мяса двору Его Императорского Величества???
5-е. У меня есть визитка Дмитрия Андреевича (но на ней только имя, отчество и фамилия).

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 100 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 21:38

Игорь,
я просмотрел ревизские сказки 1850 года по купцам и мещанам г. Романово-Борисоглебска (ГАЯО, ф.100, оп.8, д.1870).
Фамилий Великорецкий и Лесников среди купцов и мещан нет.
Правда, небольшое количество мещан записаны без фамилий, но в сторону мещан Вы, как я понял, не смОтрите...

#10 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 06:55

Просмотр сообщенияЛесников (13 марта 2008 - 19:06) писал:

Да, если напоретесь на Лесниковых, интересно все.

Уважаемый Игорь!
Русский язык велик и могуч, многогранен, многообразен и многозначен.
Слово "пороть" имеет несколько значений:
1. Швейное значение: пороть, т.е. разрушать сделанный шов на ткани.
2. Наказательное значение: пороть, т.е. бить ребенка розгами или ремнем.
3. Нецензурное значение: прокомментировать его не позволяют правила Форума.
Я бы посоветовал Вам не употреблять слово "напоретесь" применительно к генеалогическим поискам и исследованиям. Замените его, пожалуйста, одним из слов: наткнетесь, найдете, заметите, увидите и т.д... Спасибо за понимание!

Просмотр сообщенияDarya V (13 марта 2008 - 19:36) писал:

Игорь, только не "презрения", а "призрения".

Даша совершенно права: презреть - это от презренный, презирать, отторгать, отвергать... А призреть - это от увидеть, принять, приблизить, привлечь... Как видите, значения этих двух слов диаметрально противоположные!

Просмотр сообщенияЛесников (13 марта 2008 - 19:06) писал:

...в поздравлении к нему сестра писала "Их Высокоблагородию"...

Обращение "Ваше Высокоблагородие" - это вовсе не обращение к дворянину!  Это, согласно Табели о рангах, официальное обращение к военному чину от капитана до полковника или к гражданскому чиновнику 6, 7 и 8 класса, т.е. к коллежскому и надворному советнику или коллежскому асессору... Кроме того, в частном письме это могло быть просто образное обращение к уважаемому человеку или некоторая степень заискивания и легкой лести...

#11 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 10:33

Уважаемый Андрей, спасибо за подсказку. В сторону мещан я смотрю, но просто не знаю, куда смотреть.
Лесниковы были крестьяне, со своим хозяйством. В партбилете моего деда есть запись: "Работал в землевладении отца".
А с Великорецким Д.А. - потемки. Я отвечал Дарье и там написал все, что знаю.

Владимир! Спасибо за поправки и разъяснения, обязательно приму к сведению.

У меня вопрос: в метрических книгах о рождении указывались родители и их социальное положение?

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 12:18

Цитата

...В метрических книгах о рождении указывались родители и их социальное положение?

Обязательно.

Вот пример такой записи из I части "О рождении"
1870 год, № (записи) 5, 2 марта, мальчик, крещение 4 марта, имя - Владимир:
Родители: посада Большие Соли Соборно-Воскресенской церкви священника Иоанна ******** *********** и его законной жены Серафимы Алексеевой, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Кологривского уезда пристав первого стана титулярный советник Прилидиан Петров Диаконов и Николаевского Большесольского училища классная дама девица Анна Иванова.
Таинство совершили: священник Виктор Дементьев, диакон Николай Межаков с причетниками Василием Паниным и Николаем Вознесенским.


А вот запись о браке из II части метрической книги "О бракосочетавшихся" за 25.01.1843 г.:
Жених: Григорьевской волости д.Лыкошино крестьянина Григория Яковлева Масленикова сын Михайла, православного вероисповедания, холост, 21 года;
Невеста: Той же волости д. Минина умершего крестьянина Апексимы Данилова дочь Параскева Апексимова, православная, девица, 20 лет.
Совершено таинство: Троицкой церкви священником Николаем Федоровичем Диевым, дьяконом Александром Николаевичем Рыбинским, дьячком Матвеем Павловичем Победимским и пономарем Никандром Ивановичем Розовым.
Поручители: той же деревни крестьянин Варлаам Григорьев и д. Минина Домн (Донат) Данилов.


#13 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 14:16

Игорь!
В метрических книгах о рождении разного периода указывались разные сведения о родителях.
Так, в период до 1918 года указывалось обязательно сословие (крестьянин, например), из какой деревни родом или в какой деревне проживающий, причем, если не местный - то полностью: губерния, уезд, волость, а также законнорожденность ребенка: т.е. либо писали "...крестьянин (имярек) и законная жена его...", либо под именем ребенка делали в скобках запись "(незаконнорожденный)", а впоследствии "(внебрачный)", если ребенок был у невенчанной девицы или у вдовы после 3/4 года её вдовства и вероисповедание каждого родителя (в подавляющем большинстве - "оба православного").
У более серьёзных, чем крестьянство, сословий записывали и более подробные сведения о родителях.
В более поздний период записывали возраст родителей в полных годах, еще позже - какой по счету ребенок, причем не из родившихся, а из оставшихся в живых - это когда ввели награждение медалью Материнства и орденами "Материнская Слава" и "Мать-Героиня" в июле 1944 года - требовался такой учет...
Если под "социальным положением" Вы подразумеваете - рабочий, служащий, военный, интеллигент - то нет, таких записей в метрических книгах о рождении я не встречал... Это обычно писали в анкетах и автобиографиях...

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 15:17

Просмотр сообщенияЛесников (13 марта 2008 - 20:01) писал:

Старший сын Николай...

Если Николай родился до 1918 г. в Романов-Борисоглебске, в метрической книге будет запись о его рождении. Выпишу. Может, и не в Покровскую ходили, кто знает... Но смотрю все церкви по этому городу.

Да, насчёт обращения "Ваше Высокоблагородие" Владимир прав. Открытки моему родственнику-военному (дворянином не был) родные и друзья подписывали: "Е.В.Б. такому-то..."

Просмотр сообщенияAGP21 (14 марта 2008 - 12:18) писал:

...титулярный советник Прилидиан Петров Диаконов...

Александр Геннадьевич, какое редчайшее имя!

#15 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 11:00

Дарья!

Вот данные свидетельства о рождении моей бабушки, выдано в ЗАГСе г. Тутаева:
Свидетельство о рождении АР № 4983086
Великорецкая Зинаида Дмитриевна родилась 14.10.1901 года.
Отец: Великорецкий Дмитрий Андреевич, мать: Великорецкая Зиновия Поликарповна,
г. Тутаев Ярославской РСФСР.

(Выдала этот документ сестра Зинаиды Дмитриевны, Катерина - работала заведующей в ЗАГСе г. Тутаева.)

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 13:50

Игорь, всё по Вашим предкам выпишу. А 1901 год попадает уже в мой сентябрьский заказ. :smile-24:

На сайте ОБД "Мемориал" есть два Великорецких из Ярославской области: один из Даниловского района, второй - из Пречистенского.
Может, однофамильцы, а может, и дальние родственники?

#17 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 20:42

Дарья!
Я дал точную информацию, другие Великорецкие - однофамильцы. Всех, кто после Дмитрия Андреевича, я знаю.
Завтра уезжаю в Подмосковье. Появлюсь на форуме уже 17-20-го
Огромное спасибо ВСЕМ ЗА ЭТОТ ФОРУМ !!!

* * *!
Еще данные детей Дмитрия Великорецкого.
Старший сын Николай родился в 1881 году в Романово-Борисоглебске (данные от его внучки).
Мария, самая младшая дочь, родилась 08.02.1903 (данные с таблички на могиле).
Я в прошлом году на Покровском кладбище (с помощью местных старожилов) нашел 6 могил Великорецких, но табличка сохранилась только Марии.
Нашел также свою троюродную тетю, которая показала, кто где похоронен. Сейчас готовлю фотографии (нашел всех шестерых), но дат пока нет.

Подскажите, где в Москве или Ярославле (в Интернете я не нашел) наити "Генеалогический вестник ХХ".
Интересуют страницы 63, 66 - в них есть упоминание про Лесниковых, мои или нет - не знаю.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 22:14

Цитата

Старший сын Николай родился в 1881 году в Романово-Борисоглебске...

Игорь, с удовольствием выписала бы Вам рождение Николая, если бы обратились чуть раньше! :(
Писала, что осталось досмотреть 1898-1918 гг. Заново книги заказывать не смогу (да и не выдадут пока, т.к. повторно - через год, таковы правила). И так уже, кажется, шестой раз из-за них поеду, а всего поездок 10 получится. И это только поиск за небольшой временной период по одной фамилии! А у меня их немало.

Всех Ваших выпишу. Мария 1903 г.р. "попадает" в первую же поездку.

В конце концов, всё решаемо: можно будет заказать сведения о рождении у Дмитрия Андреевича детей в 1881-1897 гг. платной справкой. Цену не знаю, можно спросить у ярославцев, часто бывающих в архиве.

Посмотрите тему "Апаховы, Бабушкины". Я написала там №№ дел, это метрические книги г. Романов-Борисоглебска. Все толстенные, видите? 1881 год - вообще 1183 листа.
Может, Вам попросить Елену Владимировну (автора темы) выписать Ваших? Конечно, не могу решать за другого человека, но она живёт в Ярославле и планирует просматривать эти книги. Возможно, уже что-то заказала. Попробуйте обратиться. Можно личным сообщением.

#19 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 22:44

Дарья, спасибо. Попробуем обратиться к Елене Владимировне.
В Ярославле живет моя троюродная сестра, она пенсионерка, тоже интересуется родословной.
Она моя двойная троюродная сестра. Двое Лесниковых женились на Великорецких. smile.gif

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 22:56

Игорь, всех Великорецких и Лесниковых за 1898-1918 гг. выпишу. Не стоит никого просить, всё равно просматриваю. С более ранними - если у Вас есть в Ярославле родственники, интересующиеся родословной, было бы :smile-24:! А что значит "двойная троюродная сестра"? А, поняла... Интересно!

Цитата

Мой дед Лесников женился на Зинаиде Великорецкой, а его двоюродный брат на племяннице Зинаиды Великорецкой. Я это называю двойным родством.
Может, по-научному и неправильно.

* * *
Увидела в своей тетради пометку: "1880 г., Покровская ц.: рождение и брак - листы вырваны!" :image050:
Так что за этот год будут только записи о смерти. Если кто из Ваших родился или венчался - не узнать. :(
Смотрела эту метрическую книгу в мае 2007 года. Не то чтобы часть книги не сохранилась, а именно вырвано было.

#21 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 19 марта 2008 - 23:59

Дарья!
Меня самого очень удивляет практически полное отсутствие информации про Дмитрия Великорецкого.
Старожилы помнят детей и жену, а про него ничего. Я уже нашел довольно много родственников, и везде одно и то же. Только в нашей семье есть его единственная фотография. Кажется, как говорил Винни-Пух, это ж-ж-ж неспроста.
Поэтому интерес возрастает. :huh:

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 марта 2008 - 00:09

Пока ничего нельзя сказать: надо видеть архивные документы.
Может, "белые пятна" легко заполнятся. Знаете город и церковь - уже полдела.

#23 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 20 марта 2008 - 19:18

Дарья!
И есть точный адрес: Покровская площадь, дом № 8 - адрес не изменился и сейчас (улицы не переименовывались, только город).
Да, если пригодится. Жену Дмитрия Андреевича Великорецкого звали Зиновия Поликарповна (это из свидетельства о рождении моей бабушки, выданного в советское время).
Девичьей фамилии не знаю. Родственники говорят по-разному. Одни - что ее отец был псаломщиком Покровской церкви, другие - что батюшкой Покровской церкви.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 марта 2008 - 20:08

Ясно. А название улицы и номер дома ничего не дают для поиска по метрическим книгам.

1870-1897 гг. у меня просмотрены, за каждый год отмечено: "Покровская ц. - никого". Т.е. никого - из моих фамилий (ходили в другие церкви).
А Ваши наверняка были... :(


Нашла у себя фотографию Покровской церкви -


Прикрепленный файл  Покровская церковь.jpg   60,84К   11 Количество загрузок:

Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 17.10.2003



#25 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 21:15

Размещаю фотографии.

Дом Великорецких. Был построен за две (!) недели. Фото 1900 г.
Прикрепленный файл  Дом 1.jpg   68,91К   50 Количество загрузок:

Он же. Фото 2007 г.
Прикрепленный файл  Дом 2.jpg   82,56К   51 Количество загрузок:

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 17:16

Игорь, посмотрите, что нашла в журнале "Романов-Борисоглебская старина" (№ 1, 2006 г.). В статье "Почему Тутаев?" об истории переименования города (авт. Н.А. Манерова, Н.П. Нефедьева) есть фотография, сделанная тутаевским фотографом Фёдором Великорецким.

Прикрепленный файл  Работа Фёдора Великорецкого.jpg   84,44К   17 Количество загрузок:

Знали о нём?

#27 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 19:48

Дарья!
Спасибо, эти фотографии вижу впервые.
В нашей семье есть Федор Великорецкий. Он умер 1.5 года назад, сын Василия Великорецкого. Воевал, был ранен.
Жил после войны в Судаке (Крым). Я его знал. Был художником. Его семья сейчас живет в Рыбинске. Я был у них прошлым летом.
Сейчас буду смотреть фото, его или нет.
Игорь.

-----
Только что звонил в Рыбинск. Наш Федор Великорецкий занимался только любительским фото. Это сказала его жена.
Это не наш Федор. Увы.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 марта 2008 - 14:05

Цитата

Это не наш Федор. Увы.

Вполне может быть дальним родственником. Великорецкие из Тутаева - всё же не Ивановы из Москвы. Может, семиюродный какой-нибудь. У меня родственники с одинаковыми фамилиями (не ярославские) учились в одном классе и были уверены, что однофамильцы. Но я-то знаю B) из метрических книг, что от общего предка.

#29 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 20:28

Дарья, поеду в Тутаев, проверю.
Мне недавно звонили и сказали, что на правом берегу живут двое Великорецких. Так что, может, Вы и правы. Спасибо!

* * *
Пришла идея нового поиска.
Мой прадед владел как минимум двумя домами в Романово-Борисоглебске.
Один - на фотографии, а второй - кирпичный, в два этажа. Оба дома - на Романовской стороне.

Вопрос: если существует архив города, тогда в нем должно быть упоминание о хозяине дома? Годы - приблизительно 1900-1917.
Где искать этот архив и как он называется? Подскажите.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 01:14

Игорь, всё должно быть в ГАЯО. Кому когда принадлежал какой дом - сама не очень знаю, как искать. Может, Вам запросить справку по Первой Всеобщей переписи населения (январь 1897 г.)? Платная, стоит рублей 600. Если сохранился переписной лист, узнаете возраст, место рождения, род занятий членов семьи, кто где обучается, временно находится...

Цитата

...как заказывать?

Директору
Государственного архива
Ярославской области
Е.Л. Гузанову
______________________
ул. Советская, д. 68,
г. Ярославль, 150003

от.......... (ФИО, адрес)


Прошу предоставить архивную справку по материалам Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. (ГАЯО, ф. 642, оп. 3).
Интересуют полные сведения о таких-то: (или фамилия, или предполагаемый состав семьи), проживавших там-то.
Оплату гарантирую.

Подпись
Дата


#31 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 16:27

Дарья!
Спасибо! Будем писать.
Еще вопрос, его, наверно, не заметили. Где можно найти "Генеалогический вестник ХХ"?
В нем есть упоминание о Лесниковых. В Интернете не нашел.

Дарья! Я думаю, надо всем подсказать, что партбилет может послужить очень хорошим источником информации.
Особенно когда разыскиваются люди, жившие на рубеже XIX и XX вв.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 17:06

Не знаю, где можно найти "Вестник". Может, в исторической библиотеке, но пока там не бываю.

Партбилет Вашего родственника произвёл на меня огромное впечатление: обилие информации!

#33 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 20:08

Просмотр сообщенияЛесников (04 апреля 2008 - 16:27) писал:

Где можно найти "Генеалогический вестник ХХ"?

"Генеалогический вестник" есть в библиотечке ЯрИРО. Что именно Вас интересует?

#34 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 21:49

Александр! В Романове-Борисоглебске на окраине стоит Троицкая церковь. Прихожанами были жители деревень. Деревня Короваево находится выше по течению, приблизительно в километре. В середине XIX века в ней появились три брата Лесниковы. Построили три дома. Один из них - мой прадед Василий. Про других ничего практически не знаю. Хочу знать как можно больше. Особенно - откуда пришли. В Интернете нашел, что они упоминаются: "Г.В. XX", cтр. 63 и 66. Посмотрите, пожалуйста. Из моего дома в Романове-Борисоглебске из одного окна видно Покровскую церковь, а из другого сзади Троицкую. Идти до каждой 5 минут. Хотя бываю там очень редко. (Это я так, похвастался.)

#35 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 18:30

Вот здесь можно скачать интересующую Вас статью - http://www.yar-genealogy.ru/...
После открытия статьи в новом окне зайдите в меню ФАЙЛ - выберите "сохранить как..." и сохраните на своем компьютере.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования