Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#36 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 17:49

Спасибо большое, Алевтина Юрьевна.
Столько сразу информации!
Жаль, конечно, что сами Соколовы не откликнулись. Очень бы хотелось опознать фотографии...

А информация из дневника - для меня очень интересна, хотя в некоторых местах противоречит тем данным, что у меня есть:

Просмотр сообщенияAlevtina (28 апреля 2010 - 16:19) писал:

Линия Соколовых начинается с Михаила, священника с. Гвоздева, Рост. у. Жена - Агриппина Борисовна.
Сын - Конст. Мих., чтец с. Гвоздева, его жена - Анисья Вас.

По моим данным (пишу с работы, нет данных о точном источнике в ГАЯО) - они были не Соколовы, фамилии тогда еще не было. Константин Михайлович был псаломщиком в церкви села Гвоздево. :rolleyes:

Просмотр сообщенияAlevtina (28 апреля 2010 - 16:19) писал:

Их дочь Марфа Конст. выходит замуж за Василия Петрова Покровского, священника с. Гвоздева. Дети: Мария, Евлампия, Секлерия, Александр (жена - Мария Федоровна).

Из детей Василия Петрова Покровского (1771-1840) мне была известна только Мария. Остальные для меня  - открытие. Спасибо Вам!  :rolleyes:

Просмотр сообщенияAlevtina (28 апреля 2010 - 16:19) писал:

Мария Вас. выходит замуж за Петра Андреевича Соколова... продолжается линия Соколовых.
Линия по жене А.А. Соколова: Николай Вас. Раевский (жена - Александра Андреевна), священник с. Давыдова. Дети: Ольга, Александр, Елизавета, Варвара, Мария, Николай.

Елизавета - моя прапрабабушка. :rolleyes:
Александра не было, была Александра. Я вот только не поняла, что значит "линия по жене А.А. Соколова". Наверное, А.П. Соколова - Александра Петровича? У Петра Андреевича были дети - Анатолий (1846), Александр (1850), Елизавета (1843), Анна (1834), Павла (1838), Юлия (1853).

Просмотр сообщенияAlevtina (28 апреля 2010 - 16:19) писал:

Ольга Николаевна Раевская выходит замуж за Александра Петровича Соколова, священника села Гвоздева.

Мне кажется, что Ольга Николаевна Раевская вышла замуж за двоюродного брата своей матери. Потому что ее мать - Александра Андреевна (в девичестве Покровская), дочь Андрея Васильева Покровского, а он, по моим предположениям, был сыном Василия Петрова Покровского из Гвоздева. А может, и нет... Судя по данным из дневника, у Василия Петрова Покровского не было сына Андрея (священника погоста Никольского, что у Иисусова Креста)....
Могу еще дополнить, что у них родились дети - Петр (1878), Михаил (1875), Александр (1876) - есть фото с женой, Николай, Сергей, Андрей, Александра (1886), Ольга (1891) - есть групповое фото нескольких племянников из Гвоздева, кто из них кто - не знаю.

Просмотр сообщенияAlevtina (28 апреля 2010 - 16:19) писал:

Об Александре Вас. Покровском известно, что он был чтецом в с. Семеновского (авт.), умер молодой от холеры, его жена, маленького роста,  овдовев, ходила в с. Гвоздево жать рожь.
Секлетия Вас. Покровская, муж - Василий Вас. был псаломщиком в с. Ворже, Рост у. Рано овдовела, жила в с. Гвоздево в избаночке. Дети: Анна.

Это новые для меня персоны. Выше было сказано, что жена Александра - Мария Федоровна, правильно я поняла?

Просмотр сообщенияAlevtina (28 апреля 2010 - 16:19) писал:

Алексей Вас. Раевский (жена -  Елизавета Николаевна) был чиновником в г. Яр.
Александра Вас. Раевская, муж - Иван Мансветов, священник с. Кондакова Углич. у. Дети: Василий, Серафим, Зинаида.
Александр Вас. Раевский, священник с. Шондоры Рост. у., потом с. Молочева Яросл. у., затем с. Зубарева, Угл. у., (жена -  Ольга Ивановна, дети: Евгений).

Я правильно поняла, что это братья-сестры Николая Васильевича Раевского из с.Давыдово? Про них мне тоже было неизвестно.
Точнее, что Мансветовы каким-то образом нам родня, я знала... теперь знаю точно.
Вот тут есть фото внука Александры Васильевны Мансветовой (Раевской) - Ивана Серафимовича Мансветова (священника с.Кондаково) с женой:

Прикрепленный файл  Иван Серафимович Мансветов с женой.jpg   114,76К   41 Количество загрузок:

(по-моему, очень красивая пара :-))
А вот тут фото его брата Александра Серафимовича (священника с.Ивановское на Лехти) с семьей:

Прикрепленный файл  Александр Серафимович Мансветов с семьёй.jpg   69,86К   36 Количество загрузок:

Алевтина Юрьевна, а какие-нибудь даты, возраст в дневнике указаны?
Столько сразу информации! Спасибо большое. Хотелось, конечно, взглянуть на этот дневник (хотя бы в отсканированном или сфотографированном виде - ужасно любопытно :rolleyes:), но, наверное, это с разрешения его владельцев?

#37 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 30 апреля 2010 - 22:11

Информация с сайта Ординской школы Угличского района http://76204s042.edu....ru/p19aa1.html

Ординская церковно-приходская школа.

...Местный священник, заботами которого и была устроена школа, это уважаемый в Ордине человек – Павел Евгеньевич Покровский, окончивший курс учения духовной семинарии. С открытия школы он был ее заведующим и законоучителем. Его дочери Анна Павловна и Елизавета Павловна тоже стали учительницами...
(На сайте есть фотографии Покровского, его жены и дочерей.)

Нефедьевское земское училище.

... В разное время учили Закону Божьему о. Павел Дмитриевич Великосельский, выпускник Ярославской духовной семинарии (с 1887 по 1890 г.), о. Иван Васильевич Мансветов (с 1899 по 1909 г.), о. Петр Викторович Лебедев (с 1909 по 1917 г.)...

#38 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 09:15

Спасибо, Лилия.
Покровского - в копилку, а Иоанн Васильевич Мансветов вполне может оказаться сыном Василия, сына Александры Васильевны Мансветовой (Раевской).

#39 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 11:07

Добрый день!
А этот Мансветов Александр Серафимович ваш?

http://213.171.53.29/...

#40 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 11:16

Спасибо, Ольга.
Да, вероятно, это тот самый Александр Серафимович Мансветов, священник с.Ивановское на Лехти.

* * *
Нашла интересную статью про Гвоздево, даже с иллюстрациями.
Особенно любопытен рисунок священника Петра Соколова.
"Вид села Гвоздева".
Подпись под рисунком: "Рисовал Гвоздевский священник Петр Соколов 1851 года". ГМЗРК. Р-958. Л. 3.

#41 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 11 мая 2010 - 12:39

Просмотр сообщенияАнастасия (28 апреля 2010 - 17:49) писал:

...Ивана Серафимовича Мансветова...

Просмотр сообщениялебедева ольга (04 мая 2010 - 11:07) писал:

...Мансветов Александр Серафимович...

"14-20 марта 1914 г. ... было осмотрено помещение в д. Ляхово для предполагаемой к открытию в этом населенном пункте земской библиотеки Местный дьякон В. Мансветов предлагал безвозмездно взять на себя обязанности библиотекаря. В 1915 г. при библиотеке имелся совет, в который входили диакон Василий Серафимович Мансветов ..."
"...В 1916 г. в библиотечный совет входили священник о. Михаил Серафимович Мансветов..."

Еще братья? :)

Подробнее о Мансветовых тут (стр. 123-217)

#42 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 11 мая 2010 - 15:03

Просмотр сообщенияcadvmp (11 мая 2010 - 12:39) писал:

Еще братья?

С большой долей вероятности братья. Но если Иоанн Серафимович есть на фотографиях, а про Александра Серафимовича я от прабабушки слышала, что он нам "дальний родственник", то, к сожалению, ни Михаила, ни Василия она никогда не упоминала...
Спасибо Вам.

Просмотр сообщенияАнастасия (28 апреля 2010 - 17:49) писал:

Могу еще дополнить, что у них родились дети - Петр (1878), Михаил (1875), Александр (1876) - есть фото с женой, Николай, Сергей, Андрей, Александра (1886), Ольга (1891) - есть групповое фото нескольких племянников из Гвоздева, кто из них кто - не знаю.

Соколов Александр Александрович
Родился в 1876 г., Ярославская губ., Борисоглебский уезд, с. Переславцево; священник.
Проживал: с. Переславцево.
Арестован 4 июня 1930 г.
Приговорен: 17 декабря 1930 г., обв.: 58-10.
Реабилитирован 26 июня 1989 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Тихо сама с собою веду беседу... :)

#43 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 20 мая 2010 - 11:41

На сайте Рыбинского музея, осуществляя поиск фотографии из ателье Шонгина, я наткнулась на фотографию Александры Дмитриевны Дебольской.

Шонгин А.И. Александра Дмитриевна Дебольская. Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск. Начало 1900-х гг.
фотобумага матовая, картон, фотопечать, позолота, тиснение. 9х6
Бытовала в семье Д.А.Золотарева.
РБМ-18777. ФД-503 (ссылка)


Прикрепленный файл  Александра Дмитриевна Дебольская.jpg   25,2К   25 Количество загрузок:

И ещё с этого же сайта:
Дебольский Д. К ознанию Абсолюта: Духовный опыт индийских и христианских мистиков. М. 1996.
бумага, печать. 16,3х11,5
Поступила от племянницы Д.Д.Дебольского Нины Сергеевны Дебольской.
НВФ-5208
(ссылка)

Первое можно увидеть при осуществлении поиска по коллекциям, если в графу "Автор" ввести "Шонгин", а второе - "Дебольский".

И еще. Если ввести в название произведения "Дебольский", появляется много различных фото и документов.

#44 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 09:40

Спасибо, Анастасия.
С большим интересом помотрела фотографии из собрания Рыбинского музея на их сайте. И не только Дебольских. :)
У меня была родственница Александра Дмитриевна Дебольская (в девичестве Аристова), но на фото явно не она. С Дебольскими у меня пока туго, но я их всех собираю "в копилку".

#45 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 22:40

Размещу здесь выписку о Соколовых:
ГАЯО, ф.230 оп.2 д.4975. Клировые ведомости, г. Углич, 1907 г.
Л. 12 об. - Петропавловская церковь
Священник Михаил Константинов Соколов 46 лет, родился в селе Верхне-Никульском Мологского у.
Жена Екатерина Константиновна (девичья фамилия - Приорова), дочь протоиерея Успенского собора Углича.
Дети: Константин 18, Дмитрий 14, Павел 12, Нина 6, Александра 3.

#46 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 07:34

Здравствуйте!
ГАЯО, ф.230, оп.3, д.3157. Исповедные росписи по селу Рыжикову. Церковь Святителя и Чудотворца Николая. 1911 г.
Служил священник Николай Васильевич Дебольский.
(К сведению - в 1868 году священником был Сергей Алексеев Розин.)
С уважением, Е.Г.

"Село Рыжиково расположено в 30 верстах от Р.-Борисоглебска".

#47 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 09:41

Спасибо, Наталья.
Соколова - в копилку.

Спасибо, Елена.
А у Вас случайно нет возможности посмотреть, как звали жену Николая Васильевича Дебольского?

#48 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 19:33

Досадно, Анастасия, но я ещё во вторник сдала исповедные росписи. Да и дело заказывала не я, а мне предоставил возможность заглянуть в книгу Валерий Александрович Измайлов, спасибо.
С уважением, Е.Г.

#49 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 09:00

Не судьба, значит. :)
Еще раз благодарю Вас, Елена, что помните про моих.

#50 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 21:12

Анастасия!
Просматривала тему "Ярославские отходники". Там есть сообщение Даши. Фотографии из фондов Рыбинского музея. Вы смотрели?
№ 71 - братья Иван, Сергей, Владимир, Дидор в 1908 году, № 141, № 201 и ещё несколько, всё о Дебольских.
С уважением, Е.Г.

#51 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 08:44

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3938. Клировые ведомости. Ростовский уезд. 1889 г.
с.Гвоздево.

"Священник Александр Петров Соколов, 39 л., священнический сын, обучался в Ярославской духовной семинарии и окончил оный курс учения в 1-ом разряде 19 июля 1872 г. По окончании курса учения поступил на должность учителя в народное училище 24 августа 1872 г. Определен во священника к церкви с.Гвоздево и рукоположен 19 октября 1875 г. Согласно выбору духовенства утвержден в должности депутата по благочинию 27 октября 1875 г. Награжден набедренником 27 октября 1882 г. Был катехизатором в 1886 г. Утвержден заведующим Гвоздевской церковно-приходской школы и законоучителем в оной 14 октября 1888 г.; награжден фиолетовой скуфьею 9 апреля 1889 г. Грамоту имеет.
В семействе у него:
Жена Ольга Николаева, 32 л.
Дети: Михаил, 14 л., учится в Ростовском духовном училище на половинном казенном содержании;

Александр, 13 л., учится в Ростовском духовном училище на содержании отца;
Петр, 11 л., учится в Ростовском духовном училище, на половинном казенном содержании;
Мария, 6 л.;
Александра, 5 л.;
Николай, 3 л.;
Андрей, 1 л."



#52 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 09:36

Спасибо за ссылку, Елена. Посмотрела Дебольских.
Но с ними у меня пока очень туго. Не за что зацепиться, а фамилия в Ярославской губернии распространенная....

Ирина Леонидовна, большое спасибо.
Это как раз те самые Соколовы, которыми я интересуюсь.
Благодаря Вам узнала теперь возраст (примерные года рождения) некоторых из детей, а также о наградах Александра Петровича.

Про Дебольских стало известно, что мужа Марии Николаевны звали Николай Дебольский. Дети - Николай, Григорий, Алексей, Мария.

#53 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 20:06

Размещаю свидетельства жизни Дебольских в Рыбинске.
Сняла перед отъездом из Рыбинска на кладбище рядом с железнодорожным вокзалом.

1. Анна Леонтьевна Дебольская и еще какой-то Дебольский
<изображение утрачено>

2. Нестер Леонтьевич и Людмила Александровна Дебольские
Прикрепленный файл  Дебольские (2).jpg   87,6К   53 Количество загрузок:

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 20:36

Цитата

...кладбище рядом с железнодорожным вокзалом.

Да, интереснейшее!!! Удивительно, что сохранилось столько дореволюционных захоронений. Ничего не стоило ведь всё снести, асфальтом залить. Как, например, в г. Плёсе: приезжаешь - автобусный "круг" и один-одинёшенек памятник от старого кладбища... :(

Цитата

...какой-то Дебольский...

Думаю, разобрать попытаться можно. Недавно "занималась" похожим памятником. Камень такой же пёстрый, краска на буквах стёрлась, рельеф почти сгладился. Нашла выход - вставлять авторучку в каждую букву, повторять начертание, сразу в блокнот. Удалось разобрать всё!
Понятно, что время нужно. А в Рыбинске если оказываешься на этом кладбище - как правило, это или приезд (пулей в архив) или отъезд. :image058:

#55 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 18:42

В книге "Сретенская школа (Аннинское училище)" встретилось упоминание о Дебольских.

Прикрепленный файл  Сретенская школа (Аннинское училище) - Дебольские.jpg   76,96К   38 Количество загрузок:

#56 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 18:53

Анастасия, здравствуйте!
Я выписывала номера дел исповедных росписей в архиве и встретила запись (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3086),
звучит так: "Дело по церкви Р.-Борисоглебска по священнику Вас. Мансветову и  псаломщику Н.Лаврову". 1909 год.
А в деле № 3081 за этот же год - о пенсии псаломщику Казанскому, Дм. Соколову, Ев. Лебедеву.
Это реестр 254.

#57 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 21:34

Анастасия! Не Ваши ли?

27.07.2010, ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5710 "Клировые ведомости о церквах и причтах их 8-го благочинного округа церкви с.Ильинского-Урусовых священника Алексея Велтистова за 1904 год".
Л.110, с. Халдеево Ярославского уезда.
Священник Иоанн Николаевич Мансветов, сын священника, церкви села Спас-Ярыжниц, Ярославского уезда, 30 лет. Окончил курс в Костромской Духовной семинарии 12 июня 1898 года. Епархиальным отделением Ярославского училищного совета определен на должность учителя в Пестрецовскую церковную школу 23 октября 1898 года. ...рукоположен во священника к церкви с. Халдеева 22 октября 1900 г. и утвержден законоучителем в Халдеевское начальное народное училище.
В семействе у него: жена его Софья Федоровна, дочь умершего священника села Халдеева. От роду имеет 20 лет. Обучалась в Епархиальном Ионафановском женском училище.
Дети их: Наталья 2 лет, Ольга 1 года, Людмила 4 месяцев.

4.08.2010, Ростовский филиал ГАЯО, ф.371, оп.2, д.42 "Книга записи рождений, бракосочетаний и смерти граждан прихода Лазаревской церкви г.Ростова за 1887-1900 гг."
Л. 329, раздел - бракосочетания.
11 января 1899 г.
Псаломщик Ростовской градской Николоспольской церкви Иван Васильевич Мансветов, 26 лет... и дочь священника Ростовской градской Лазаревской церкви Симеона Добротина Ольга, 19 лет.
Поручители по жениху: Ростовского уезда села Поклона священник Леонтий Мансветов и Ярославского уезда церкви села Диевых Городищ священник Михаил Бенедиктов.
По невесте: Мологского уезда церкви села Шуморово диакон Павел Добротин и Ярославской градской Пятнице-Калачной церкви священник Александр Добротин.

16.08.2010, Ростовский филиал ГАЯО, ф.371, оп.1, д.294 "Ведомости о церквях г.Ростова и уезда за 1909 г."
Л.30, с.Вощажниково.
Священник Иоанн Алексеевич Мансветов, 54 лет, сын причетника Богословского в Сосновцах Ярославского уезда, окончил курс Ярославской духовной семинарии с аттестатом второго разряда в 1878 г... Рукоположен во священника 21.05 1883 года... по своему прошению перемещен в село Вощажниково 31.07.1895 года. (Далее перечисляются награды, есть фотоскан.)
Жена его Ольга Яковлевна 49 лет.
Дети их: Николай 24 лет обучается в Ярославском духовном лицее,
Александра 22 лет находится в замужестве, Анфиса 18 лет окончила в Ярославском епархиальном женском училище, Яков 16 лет, обучается в ЯДС.

* * *
Анастасия, и взгляните Мансветовых в теме "Розановы, Измайловы...". По-моему, Ваши.

С уважением.

#58 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 11:33

Анастасия, Дарья, Елена, Валерий Александрович, большое спасибо, что помните про моих.
Давно не появлялась на форуме, а тут столько информации накопилось.
Дебольские из Рыбинска - на первый взгляд, не мои. (Пока в копилку.)
В Мансветовых пока запуталась. Вечером отдельную схему по ним сделаю, чтобы понять, кто из них кем кому приходится и кто "лишний". :)

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 августа 2010 - 18:16

Анастасия, в 1920-х годах в "Октябрьской" типографии г. Ярославля (сейчас - ОАО "Полиграфия") работал некий Мансветов. Фамилию видела в документах типографии (заказывала ксерокопии лет семь назад в ЦДНИ ЯО). Имя-отчество там или инициалы, не помню. Кажется, не раз упоминался в списках сотрудников, в протоколах собраний... Возможно, была указана должность. Деталей не помню.

Доберусь до документов - выпишу о нём.

#60 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:25

3.09.2010, Ростовский филиал ГАЯО.
Ф.120, оп.1, д.113,
"Клировые ведомости о церквях и причтах их  4-го  благочинного округа Ростовского уезда за 1912 г."

Л. 38, с.Шугорь,
Священник Михаил Серафимович Мансветов, 33 г., сын умершего священника с.Кондаково,
жена его Евдокия Константиновна, 1883 г.р.,
дети их: Варвара 1901 г.р., Нина 1902 г.р., Мария 1905 г.р., Серафима 1907 г.р., Елизавета 1909 г.р., Лидия 1912 г.р.

Л. 167, с.Спас-Подгорье.
Диакон Василий Васильевич Дебольский, 37 лет.

-----
Анастасия, по Вашей просьбе сообщаю, что по Раевским у меня ничего нет.

#61 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 20:16

В 1851-1854 гг. (может, и дольше...)  в с. Алешково пономарем был Киприан Филиппов.
В метрической книге за 1852 год восприемником при крещении был  "села Алешкова пономаря Киприяна Филиппова сын Александр Покровский".

#62 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 10:29

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4259. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1895 г.
с.Никольское-Нальяновых.

"Священник Николай Васильев Дебольский, 22 л., священнический сын, окончил курс в Ярославской семинарии со свидетельством 2-го разряда 26 июня 1893 г. Пред окончанием курса в семинарии посвящен в стихарь в 1893 г. По окончании курса Ярославским Епархиальным училищным Советом назначен и резолюциею Его Высокопреосвященства утвержден в должности учителя Введенской, что в Косувской (?) волости церковно-приходской школы школы Р.Борисоглебского уезда 27 сентября 1893 г. Определен на должность псаломщика из Алексеевской ружной церкви Р.-Борисоглебского уезда 20 января 1895 г. Определен на должность священника 16 мая 1895 г., рукоположен в сан священника 22 июля 1895 г.
В семействе у него жена Александра Николаева, 19 л."

#63 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 10:41

Цитата

"Священник Николай Васильев Дебольский..."

Ирина Леонидовна, дополнительно отправил Вам в личку. С уважением

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 00:23

Анастасия, странно, но выходит, в своё время забыла я <_< разместить...

Филиал ГАЯО в г. Рыбинске. Ф. 247. Оп. 1. Д. 53. Исповедные духовные ведомости Казанской церкви г. Рыбинска. 1874–1877 гг.
Л. 1 об.
Статские.
"Вдова коллежского асессора Людмила Александрова Дебольская 52
дети ея: Евгения 27

Димитрий 24
Надежда 22
Зинаида 20
Владимировы
были".


-----
Обещала я посмотреть ксерокопии 1920-х годов, где упоминается сотрудник типографии Мансветов.
Помню! Не могу добраться. Смогу в течение октября.

#65 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 20:40

30.09.2010, ГАЯО,
ф.230, оп.2, д.2858, "Формулярные ведомости благочиния Угличского уезда церкви с.Кондакова св. Иоанна Мансветова за 1872 год".
с.Лучинское, Василий Алексеевич Дебольский
<изображение утрачено>

30.09.2010, ГАЯО,
Ф.230, оп.2, д.1963, "Клировые ведомости о церкви и приходе благочиния Угличского уезда церкви с.Кондакова иерея Иоанна Мансветова за 1859 год"
с.Кондаково
<изображение утрачено>

#66 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 22:11

ЯЕВ. 1900. № 6. С.84.
Заштатный священник села Давыдова, Ростовского уезда, Николай Раевский, 75 лет, умер 3 января 1900 года.

#67 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 13:37

ГАЯО, 230-3-2575 (оцифр.)
ИДР г. Ростова и уезда, 1896 г.

Л. 942.
С. Давыдово.
Священник Дмитрий Аристов 33
жена его Елизавета Николаева 28
дети их Владимир 6
. . . . . . . Николай 4
. . . . . . . Надежда 3
. . . . . . . Александра 1

Заштат. священник Николай Раевский 72
жена его Александра Андреева 66

Л. 1020.
С. Дмитриановское.
Вдова после умершего священника Константина Раевского Мария Арсентьева Раевская 61
дочь ея Александра Константинова 23

Л. 803.
С. Вощажниково.
Священник Иоанн Мансветов 41
жена его Ольга Яковлева 39
дети их Николай 11 был у священника Якова Хованского
. . . . . . . Александра 9 --"--
. . . . . . . Любовь 7
. . . . . . . Анфиса 5
. . . . . . . Яков 3
. . . . . . . Константин 1/2 года

Л. 817.
С. Гвоздево.
Священник Александр Соколов 45
жена его Ольга Николаева 40
дети их Михаил 20
. . . . . . . Александр 19
. . . . . . . Петр 17
. . . . . . . Марья 13
. . . . . . . Александра 11
. . . . . . . Николай 10
. . . . . . . Андрей 8
. . . . . . . Ольга 5
. . . . . . . Анна 2
. . . . . . . Елисавета новорожденная

Л. 1044.
С. Зачатье.
Дети умершего священника Николая Дебольского
Николай 24
Алексей 21
Мария 17
Григорий 14
(все дети не были у исповеди за отлучкою)

#68 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 10:24

Пару дней переваривала информацию, накопившуюся за время моего отсутствия.
Огромное спасибо всем неравнодушным. Так по крупинкам складывается целая картинка.

Елена Яр, Вам отдельное огромное спасибо. Благодаря Вам я наконец-то определилась с местом жительства моих Дебольских - Зачатье! Теперь есть за что зацепиться и продолжать поиск!

#69 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 13:20

Просмотр сообщенияDarya V (26 марта 2010 - 00:18) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Благовещенская церковь.
На лл. 74 об. – 75 упоминается "дочь священника села Зачатья Ростовского уезда Василья Дебольского девица Ираида Васильева Дебольская".

Похоже, что выписанные Еленой Яр из ИДР г. Ростова и уезда, 1896 г (л. 1044, с. Зачатье) - "мои" дети умершего священника Н.Дебольского (Николай 24, Алексей 21, Мария 17, Григорий 14) приходились родственниками священнику Василию Дебольскому из с.Зачатье.
Наверное, после смерти родителей дети жили у дяди. А может быть, Василий Дебольский занял место своего родственника Николаяй Дебольского после смерти последнего.

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (01 октября 2010 - 20:40) писал:

30.09.2010, ГАЯО,
ф.230, оп.2, д.2858, "Формулярные ведомости благочиния Угличского уезда церкви с.Кондакова св. Иоанна Мансветова за 1872 год".
с.Лучинское, Василий Алексеевич Дебольский

30.09.2010, ГАЯО,
ф.230, оп.2, д.1963, "Клировые  ведомости о церкви и приходе благочиния Угличского уезда церкви с.Кондакова иерея Иоанна Мансветова за 185 год".
с.Кондаков.

Валерий Александрович, большое спасибо. Все сходится - Василий Дебольский - с большой долей вероятности брат Николая Дебольского, а Иоанн Масветов - тоже "мой".

Просмотр сообщенияgalina (05 октября 2010 - 22:11) писал:

ЯЕВ.  1900. № 6. С.84.
Заштатный священник села Давыдова, Ростовского уезда, Николай Раевский, 75 лет, умер 3 января 1900 года.

Спасибо, Галина.
Теперь я знаю точную дату смерти Николая, раньше знала только год.

#70 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 22:02

Здравствуйте.

Ростовский филиал ГАЯО.

Ф. 196, оп. 1, д. 15128.
ИДР церквей Ростовского уезда за 1844 год. Том 6.
Лл. 31, 53.
С. Николо-Перевоз.
Дьячек Алексей Григорьев Покровский, 30 лет.

Ф. 196, оп. 1, д. 15556.
ИДР церквей Ростовского уезда за 1845 год.
Л. 1.
С. Гвоздево.
Священник Петр Андреев Соколов, 35 лет.
Жена его Марья Васильева, 30 лет.
Дети их: Павла, 5 лет;
. . . . . . . .Елисавета, 2 года;
. . . . . . . .Павел, новорожденный, умре.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования