Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Музеи и архивы учебных заведений

музеи архивы учебные заведения школы высшие учебные заведения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 26

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 673 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 22:43

Хочу обратить внимание форумчан на такой интересный источник генеалогический и краеведческой информации как школьный музей. Да-да - старый добрый, на первый взгляд малоинформативный и скучный школьный музей (во всяком случае, я так думал, когда был школьником). На днях, рыская во всемирной паутине в поисках информации о родном селе, наткнулся на сайт одной ярославской школы. На нём обнаружил страничку о школьном музее, где размещены очень интересные воспоминания бывшего учителя школы о ранних послевоенных годах жизни школы и села, а также немало старых школьных фотографий. А ведь жизнь школы является в какой-то мере частью истории населённого пункта, фрагментом отражения его жизни - подумал я и связался с администратором сайта. А параллельно член нашего общества Вадим Иванович Груздев уже договаривался с хранителем музея о знакомстве со мной. Одним словом, я был обречён на знакомство с музеем и его замечательным хранителем.

Встреча состоялась и выдалась насыщенной: я открыл для себя массу фактов и фотографий с моими родственниками, обнаружил несколько ранее не виданных книг по краеведению, где отражена и история родного села. В свою очередь, музей пополнил свои фонды моими находками и копиями фотографий. Договорились поддерживать связь и о взаимной информационной поддержке.

К сожалению, не удалось обнаружить концов о документах старой сельской школы - лишь фотографии с неизвестными лицами. Работники музея также находятся в поисках. Вероятно, они (документы) - в ГАЯО.

Что же за школа, спросите вы. Да вот она. Знакомьтесь. Средняя общеобразовательная школа N 39 города Ярославля.
    http://sch39.yar-nordnet.ru/... Другим СОШ в пример.

Вот так вот, господа: забудьте двойки, косички, ранец на спину и вперед - в школьные музеи! :)

#2 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 694 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 22:57

Поздравляю!
    А вот мой опыт общения со школьным музеем в селе Станилово, о котором я тоже нашла в интернете, не такой удачный. Я написала им вдохновенное письмо, а ответа нет уже месяца 2-3. Думаю, что уже и не будет...

#3 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2008 - 05:46

Да, школьные музеи могут быть источником как генеалогический, так и особенно краеведческой информации, однако здесь в очень большой степени существенен "человеческий фактор"! Есть подвижники и энтузиасты, как например, приведенный Евгением пример, наши коллеги Наталья Николаевна Обнорская (школа № 59), Людмила Петровна Смирнова (школа № 21), Мокеевская сельская школа, наверное, много и других, особенно сельских!
    Но уходит человек-энтузиаст, меняются времена - и школьный музей, как правило, разваливается...
    Так что спешите!!! Думаю, что или уже есть, или вскоре будет создан общероссийский сайт школьных музеев.

А вот со школьными архивами много хуже. По всем нормативным документам классные журналы хранятся всего лишь 10 лет, а затем уничтожаются!!! При этом, по инструкции, положено вырывать из них последний лист - итоговые оценки за год, и хранить еще 50 лет, но это не всегда выполняется из-за отсутствия места и просто по "не радению"... Фондов обычных школ в госархивах почти нет, а вот фонды более серьезных учебных заведений - есть! Ситуацию можно и нужно переломить опять-таки компьютеризацией школ, переводом документов школьных архивов на цифровые носители-хранители информации (оцифровка).

Несколько лет назад все на той же Ярославской барахолке купил несколько школьных выпускных альбомов, в частности школы № 47 (год не указан, директор школы Шубин Б.А.). Такие альбомы, а также "дембельские", встречаются там довольно часто...

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 734 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2008 - 17:31

Цитата

...думаю, что или уже есть, или вскоре будет создан общероссийский сайт школьных музеев...

Информация о музеях школ Ярославля и Ярославской области - http://www.edu.yar.r...eums/index.html
    В прошлом году обнаружила в Интернете. Но это явно не все школьные музеи. Нет 21-й, 59-й школ...

#5 Володя

Володя

член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPip
    • 68 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 21:05

Добрый день, Евгений!
    Среднюю общеобразовательную школу № 39 города Ярославля я закончил в 1971 году.
    Учились в ней с 1968 года в новом здании.
    Наш выпуск из нового здания школы был третьим.
    А в 1970-71 годах я был секретарем комсомольской организации школы.
    По фотографиям тех лет могу помочь.
    :)

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 673 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 21:11

Володя! Меня интересует довоенный и ранний послевоенный период, т.е. старая иваньковская школа.
    А Ваши родственники там учились? Возможно, есть старые фотографии...

#7 Володя

Володя

член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPip
    • 68 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 21:26

Евгений, в старой иваньковской школе я не учился, и старых фотографий нет. :(

* * *
    Кроме школьных есть свои музеи в воинских частях. Кстати, в мае они открываются для желающих. В другое время можно их посетить с разрешения командира части.
    В таком музее оказалась Книга почета части - в ней нашел запись о муже моей тети. К сожалению, фотографии в Книге почета появились после 1970 года. Тетя рассказывала, что есть фото ее мужа у знамени части где-то в музее Москвы. Пока не нашел.
    А в других местах сохранились ли Книги почета?
    В советские времена Книги почета были в больницах, поликлиниках, школах и т.д.

#8 buka

buka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 06:51

На форуме нет никого связанных с 34-й и 33-й школами Ярославля?
    Может, кто знает, как связаться по электронной почте с музеями этих школ?

Пытаюсь узнать что-либо о 243 сд.
    Дед мой в ней воевал, а в музеях этих школ должен быть материал по этой дивизии.

#9 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 391 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 10:27

Сайт школы № 33 - http://www.edu.yar.r...hools/school33/

Форум школы № 33 на сайте "В контакте" - http://vkontakte.ru/club504209

О школе есть и на Википедии.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 734 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 13:35

Просмотр сообщенияbuka (02 Май 2008 - 06:51) писал:

Пытаюсь узнать что- либо о 243 сд.

243-я стрелковая дивизия (243 сд) формировалась в конце июня - начале июля 1941 г. в Ярославле.

Здесь немного о ней (первое, что нашла) - http://samsv.narod.r...sd243/main.html
    Даны ссылки на литературу.

#11 Д.О.

Д.О.

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 86 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 12:52

Я переписывалась с администратором сайта гимназии Ростова Великого. Несколько лет назад там была представлена информация о довоенной истории гимназии, а сейчас, к сожалению, на сайте остались лишь самые основные статьи. Но у них есть музей, надеюсь там побывать!

#12 Kopegoro

Kopegoro

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 60 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:13

В музее Вятской средней общеобразовательной школы (Некрасовский район) хранятся школьные журналы, протоколы педсоветов, экзаменационные ведомости, личные дела и прочее с конца 1930-х годов.

История Вятской школы.

#13 Галина Катаркова

Галина Катаркова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 16:08

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 г. Ярославль

Здание школы по улице Победы (бывшая Мологская улица) было построено как Торговый дом по прошению купца I гильдии П.И. Оловянишникова в 1888 году. Торговый дом впоследствии был отдан под женскую гимназию, а на ее базе было открыто Вознесенское женское училище.

С 1918 года Вознесенское училище преобразовано в шестую Советскую трудовую школу I ступени Центрального района г. Ярославля.
    К сожалению, нет более никаких сведений об училище.

#14 Игорь Тулин

Игорь Тулин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 20:34

Так как здесь тема не только про школу, но и про институты, поэтому пишу. Был один вопрос, на который я никак не мог найти ответ. Решил дать запрос в архив института, где учился отец. Хоть и долго ждал, но ответ пришёл - они просто взяли сфотографировали с неплохим разрешением нужные мне страницы личного дела и вдобавок ещё штук шесть интересных фотокопий документов приаттачили. Т.е. смысл писать запрос в архивы институтов есть, но вот дадут ли ответ... Это как с архивами предприятий - отвечает одно из десяти, к сожалению.
    А вот про школу давно думаю - у меня вся родня из Константиновского посёлка закончила одну школу - было бы интересно посмотреть их личные дела 30-х годов. Обязательно займусь этим.

#15 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 348 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 18:43

Идея про архивы институтов действительно очень хорошая. Я обращалась по телефону. Позвонила просто наобум. Оказалось, что хранятся документы с 1930 г. Приказы, личные дела. Были списки по годам преподавателей. Я не нашла, что искала, но была приятно удивлена отзывчивостью сотрудников. Перезвонили и посоветовали, куда можно еще обратиться :smile-24:

#16 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 200 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 21:08

Очень бы хотелось отметить музей села Ордино Мышкинского района и его замечательного директора Голосова Павла Николаевича. В музее сохранились списки учащихся, начиная с начала 20 века, причем записывались своей рукой. Если у кого-то родственники из этих мест, рекомендую посетить музей!

#17 svetlanov

svetlanov

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 177 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 17:42

А я хочу отметить библиотеку и музей г. Макарьева Костромской обл. Очень грамотные и отзывчивые люди там работают.
    В архивах институтов нашла много интересной информации о своих родных. А сегодня в архиве техникума(!) получила отказ, сослались на защиту личной информации (дядя умер 35 лет назад, есть свидетельство о смерти).

#18 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 459 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:06

Всем доброго дня!
    Может, кто имел опыт общения с архивом МГУ? Поделитесь.

#19 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 459 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 16:22

Всем доброго времени суток!
    Возможно, кто-то подскажет, где могут находиться личные дела студентов Московского историко-философского института. (Создан в июле 1931 г. на базе историко-философского отделения МГУ как самостоятельный Институт истории и философии (МИФИ). В декабре 1941 г. он опять был объединён с МГУ.)
    Я писал в архив МГУ по вопросу личных дел. Мне ответили, что личные дела студентов на хранение в их архив не поступали.
    Может, кто подскажет, куда обратиться?

#20 Алена Рыбальченко

Алена Рыбальченко

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 14:37

Добрый день!
    Подскажите - сохранился ли в Рыбинске архив Пушкинского танкового училища (позже переименован в Рыбинский)? Если да, то куда мне можно обратиться?

#21 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 677 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 15:20

Алена, этот сайт видели? Пушкинское танковое училище.

#22 Алена Рыбальченко

Алена Рыбальченко

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 15:28

Елена, этот сайт видела. Из него и узнала, что училище было переименовано в Рыбинское. Интересует, сохранился ли архив данного учебного заведения. И где его можно найти? Может быть, где-нибудь есть фотоархив?

#23 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 575 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 01:35

Алена, о Рыбинском танковом училище можно  узнать на сайте  http://archive.is/wix0w
    Автор Борис Александрович Шестаков, рыбинец. Хорошо бы с ним связаться.
    Фрагмент текста:
    "...Постановлением Военного Совета  ЛВО от 06.09.40 была изменена дислокация училища на  город  Пушкин Ленинградской области.
    Преподаватели: Артемьев, Баранов, Богомолов, Большаков, Борькин, Варышников, Вульф, Гольденбаум  Гольдберг, Должников, Дорошкевич, Дубинин, Кабищев, Котелько, Лейцингер, Мележек, Назарьев, Ольшевский, Поливанов, Петухов, Потапов, Поцелуев, Сапегин, Сененков, Торищина, Чевычелов, Черевко, Чернявский, Шохет.  
    Преподаватель тактики в 1940 г. (1)  БОГДАНОВ ХАМЗЯ САМИЛОВИЧ – чемпион Красной Армии по мотокроссу. ГСС - 1945 г. № 7840. Полковник. Командир 22 Гв. Мотостр. Бригады. В 950 - 53 гг. начальник курса ВО самоходной артиллерии в г. Ломоносов. Эвакуировано из Ленинграда во 2 половине августа 1941 году  в  Рыбинск и преобразовано в танковое в 1942 г.
    Начальник: Мартынов Николай  Маркович (05.32. – 5.07.36) Полковник Зенек (Бачич) Иосиф  Яковлевич (арестован 25.03.37)  Комбриг Моргунов Родион Николаевич (на 01.39) Полковник Трунов Николай  Николаевич (1940) Полковник Савельев М.И. (03.39-04.43) Полковник  Балишин (1943 – 47) зам. Полковник Трунов Н. Н. (на 1940-12.42 гг.). начальник строевой  части: капитан Курист Людвиг Иванович (1930 гг); капитан Кочаткин (Когаткин) (на 1940 г.); майор Шемановский, его зам. капитан Чернявский. Начальник учебного отдела: Зенек (на 06.33); воентехник 2 ранга Андреев (на 01.39); полковник  Юдицкий. Военный комиссар: полковой комиссар Семенов (на 01.39); полковой комиссар  Муркин (на 05.39); полковой  комиссар Крамаренко (на 10.42); начальник политотдела, заместитель начальника отдела политпропаганды – старший батальонный комиссар Скорняков Иван  Иванович (с 9.12.40). Начальник технического цикла инженер-подполковник Федор Алексеевич Ванин (?-09.43-?)  Преподаватели: Трифонов А. после ранения ограниченно годный, с  августа 1943 г.  Шаров – военный  интендант 2 ранга – 1942 г. Лейтенант Ивушкин  Сергей  Карпович – вып. 1943 г. Оставлен  ком. взвода, роты. После войны работал нач. отдела кап. строительства на Рыбинских Моторах. Начальник классного оборудования капитан Гуренц. Лаборант Кобыжская М.
    Техника: 10 Т- 34  в 1942 г. Состав: 3 батальона командиров танков, 1 бат. техников, всего 16 рот. Каждый  батальон по 600 чел, всего 2400. Срок обучения составлял год. В курсанты набирали фронтовиков и молодежь Ярославской области. За 1942-45 гг. выпустило более  7200 командиров танков Т- 34. Закрыто в 1947 году. Находилось в красных казармах (ограничено проспектом Ленина, улицами  Кирова, Луначарского и рекой Волгой), три  батальона, штаб, столовая, клуб – библиотека, медсанчасть, гаражи, склады, тир, плац и другие службы. В церкви хранилось оружие и боеприпасы; в  здании типографии ул. Чкалова 4 батальон; в школе № 33 была теоретическая  база, а также  готовились к занятиям, занимались самоподготовкой. В классах стояли двигатели и узлы (в разрезе) танка Т-34. В  мастерских авиатехникума ремонтировали боевые машины и технику. Танковый полигон  находился на поле между Почестновиками и Малым  Андрейковым, 20 км  западнее  Рыбинска. Включал  в себя: полигон для стрельбы из танкового оружия на 4 танка, танкодром, укрытия для танков. При нем военный городок: землянки, караульные помещения, санчасть и прочие службы. На полигон на месяц выводился  батальон и в условиях, приближенных к боевым, проходили учения: стрельба из танков, вождение, овладение командирскими навыками. При училище находились курсы усовершенствования командиров – танкистов. Приказом Яросл. Боевой группы №004 в должность Рыбинской боевой  группы  вступил п-к Савельев. Военный комиссар  Крамаренко, начальник штаба к-н Качаткин. Оперативные  дежурные должны были назначаться из  нач. состава ПВАТУ. Начальники боевых  секторов, командиры всех частей должны были сообщать ОД «о  всякой высадке десантов, отдельных парашютистов, бомбежек отдельных объектов и о принятых мерах». Курсанты несли караульную службу по охране мостов, складов, элеватора и других военных объектов".

#24 Алена Рыбальченко

Алена Рыбальченко

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 09:55

Цитата

Алена, о Рыбинском танковом училище можно  узнать на сайте  http://archive.is/wix0w
    Автор Борис Александрович Шестаков, рыбинец. Хорошо бы с ним связаться.

Большое Вам спасибо. Уже начала искать контакты Бориса Александровича.
    P.S.: Нашла его телефон, попробую позвонить.

#25 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 677 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:32

Также в архивах хранятся ДАННЫЕ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ, списки курсантов, ведомости и проч. по годам обучения. Можно просить проверку по личному составу курсантов за нужный период. На сайте ВГД рекомендации по поиску

#26 Алена Рыбальченко

Алена Рыбальченко

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 08:10

Цитата

Спасибо за совет!

#27 Ирина Журина

Ирина Журина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 29 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2016 - 23:59

Просмотр сообщенияВладимир (17 Апрель 2008 - 05:46) писал:

По всем нормативным документам классные журналы хранятся всего лишь 10 лет, а затем уничтожаются!!! При этом, по инструкции, положено вырывать из них последний лист - итоговые оценки за год, и хранить еще 50 лет, но это не всегда выполняется из-за отсутствия места и просто по "не радению"...

Сообщение отредактировал Ирина Журина: 18 Июнь 2016 - 17:51

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования