Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#176 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 16:14

Просмотр сообщенияnataly1 (25 января 2016 - 18:39) писал:

Наталья Викторовна, здравствуйте.
Меня зовут Наталья, моя бабушка внучка Алексея Политковского.
Есть ли у Вас фото или какая либо информация об Алексее? Сколько всего было детей, кроме Александра и Алексея? Я нашла в выпускниках Ивана Политковского, Вашего прадеда, а Алексея не нашла. Знаю только год рождения 1867 и дату смерти. Служил священником в Воскресенской церкви с. Пищи (у меня есть фото его жены с подписью с. Пищи)
Моя почта ereshko2007@yandex.ru

Здравствуйте, Наталья.
Рада общению. Прочтите сначала все в теме "Политковские" и в теме "Николаевские". Подробнее написала Вам в личку. Поделюсь всем, что имею.

С уважением, Н.В.

#177 nataly1

nataly1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 18:32

Наталья Викторовна,
так это же наш Ванюшка на фотографии - Иван Авксентьевич? Родился в 1872. Здесь ему 20 лет...

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (23 февраля 2013 - 06:42) писал:

Эта фотография сделана в 1892 году и подарена Александру Политковскому от какого-то "Ванюшки". Смотрите, может, кто узнает родного.

Изображение

Наташа

#178 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 20:36

Это мое сообщение было написано, когда еще не знала ничего. Не торопитесь с выводом. Его узнали родные. В другой теме есть фото маленького Ванюшки.
Написала по эл почте. Наталья Викторовна.

#179 nataly1

nataly1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 17:29

Просмотр сообщенияtorop (23 сентября 2013 - 17:26) писал:

Уважаемая, Наталья Викторовна! Может быть, у Вас есть фото священника Алексея Авксентьевича Политковского, расстрелянного в 1937 году? Служил в селе Пищи Мантуровского района. В деле упоминается брат Иван. Готов поделиться материалами об о. Алексее Политковском.

Уважаемый Сергей Николаевич,

я праправнучка Алексея Авксентиевича Политковского. Ищу также его фото. Родственники мои говорят, что было фото, где он в лодке. Я пока не нашла, но надеюсь, у кого-то из родственников отыщется.
Буду очень признательна, если у Вас есть о нем информация.

Спасибо
Ерешко Наталья

#180 nataly1

nataly1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 20:16

Просмотр сообщенияvoldemarovna (03 октября 2013 - 22:06) писал:

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Сообщаю Вам о роде Политковских.
Родоначальник - Алексей Иванов - пономарь Троицкой церкви села Воронцово Юрьевецкого уезда.
Его сын Авксентий Иванович Политковский. У Авксентия Ивановича сыновья Политковские.
1) Из ревизской сказки Троицкой церкви села Воронцово Юрьевецкого духовного правления от 29 ноября 1815г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 411 об.-412):
7. Пономарь Алексей Иванов, 43 лет, двоеженец.
у него дети: Иван - 13 лет, обучается в Лухском приходском духовном училище.
- Григорий - 10 мес.
Пономаря Алексея Иванова жена 2-го брака Настасья Федорова, 37 лет.
дочери их девицы: Параскева - 11, Евгения - 7, Наталья - 5 лет.
2) Из ревизской сказки той же церкви от 12 января 1834г. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 1137 об.-1138):
Пономарь Алексей Иванов - умер в 1827г.
сыновья его: - Иоанн Политковский, писанный в последнюю пред сим ревизию обучающимся в Лухском приходском училище, в 1823г. произведен оного же Юрьевецкого уезда и правления в село Борисоглебское к Христорождественской церкви во диакона.
- Григорий Политковский - 18 лет, обучающийся в низшем отделении Костромской семинарии.
- Василий Политковский - 12 лет, обучающийся в Лухском духовном училище.

Г.Б.: Политковский Григорий Алексеевич - в 1838-42гг. обучался в Московской духовной академии.
- Политковский Василий Алексеевич - с 1842г. обучался в Московской духовной академии.

3) Из ревизской сказки Христорождественской церкви села Борисоглебского Юрьевецкого духовного правления от 13 января 1834 года (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 1197 об.-1198):
3. Диакон Иоанн Политковский, 31 год.
Произведенный в 1824г. из учеников Костромской семинарии среднего отделения и писанный в последнюю пред сим ревизию оного же уезда села Воронцова Троицкой церкви при пономаре Алексее Иванове сыном.
сыновья его: - Димитрий - 5 лет и 3 мес.
- Авксентий - 2 лет.
Диакона Иоанна Политковского жена Агрипина Егорова, 27 лет.
дочь их Мария - 4 лет.
4) Из ревизской сказки той же церкви от 5 декабря 1815г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 449 об.-450):
3. Диакон Георгий Васильев, 30 лет, вдов.
Диакона Георгия Васильева мать вдова диаконица села Листья Наталья Лазарева, 50 лет.
Дочь его Агрипена - 9 лет (в 1834г. - жена диакона И. Политковского!).

Политковский Авксентий Иванович.
- в 1840г. - 8 лет, обучался в 1-м классе Лухского приходского духовного училища (ГАКО ф-432 оп. 1 дело 902 лист 8 об.-9, № 20).
- в 1848/49г. обучался в низшем отделении КДС (ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1377 лист 227 об.)
- в 1850/51г. - 19 лет, обучался в среднем отделении КДС (ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1560 лист 17 об.-18)
По сост. на 1866-1896гг. диакон Преображенской подгорной церкви посада Пучеж (6-й Юрьев. благоч. округ). Заштатный диакон, пенсионер, умер - 25.10.1896г. - КЕВ № 22 от 15.11.1896г.
у него сыновья Политковские: Николай, 1856г.р., Алексей, 1867г.р., Иван, 1872г.р.

С уважением,
Г. Брезгина.

Уважаемая Галина Вольдемаровна,

я праправнучка Алексея Авксентьевича Политковского. Спасибо Вам большое за такую полную информацию о нашей семье!
Подскажите, пожалуйста: бывают ли такие случаи, что имена выпускников отсутствуют в опубликованных списках?

Алексей окончил духовную семинарию примерно в 1888-89 году, в списках КДС его нет, а все его родственники там учились. Пробовала найти в Кинешемской, там только с 1900 года списки. Почему он мог учиться в другой семинарии? Не пойму.
Подскажите, пожалуйста: как лучше поискать?

Буду благодарна, если у Вас есть еще какая-либо информация об Алексее.

Спасибо Вам заранее,
Наталья Ерешко

#181 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 16 февраля 2016 - 14:46

Просмотр сообщенияниколай новиков (15 февраля 2016 - 23:07) писал:

по "Делу Церковно-фашистской организации г.Мантурово". Имею копию решения Костромского суда о прекращении дела в отношении духовенства, расстрелянного в декабре 1937 года.

Политковский Алексей Авксентьевич, 1867 г. рожд. уроженец села Посад-Пучеж Костромской губ., русский, с образованием в объеме 7 классов, до ареста священник Воскресенской церкви Мантуровского р-на.

#182 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 16 февраля 2016 - 17:06

Добрый вечер, Елена.
Спасибо большое, с нами уже поделился подробной информацией Сергей Николаевич: и об аресте Алексея Политковского, и о реабилитации его.
С благодарностью, Наталья Викторовна.

#183 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 20:18

Просмотр сообщенияnataly1 (10 февраля 2016 - 20:16) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна,

я праправнучка Алексея Авксентьевича Политковского. Спасибо Вам большое за такую полную информацию о нашей семье!
Подскажите, пожалуйста: бывают ли такие случаи, что имена выпускников отсутствуют в опубликованных списках?

Алексей окончил духовную семинарию примерно в 1888-89 году, в списках КДС его нет, а все его родственники там учились. Пробовала найти в Кинешемской, там только с 1900 года списки. Почему он мог учиться в другой семинарии? Не пойму.
Подскажите, пожалуйста: как лучше поискать?

Буду благодарна, если у Вас есть еще какая-либо информация об Алексее.

Политковский Алексей Авксентьевич (1867 - 14.12.1937 гг.)
В семинарии не учился.

Из Клировой ведомости Введенской церкви села Медведиха Варнавинского уезда за 1909 год (ГАКО, Ф-130 оп. 9 дело 2206):
Священник Алексей Авксентиев Политковский, 42.
родился в посаде Пучеже, сын диакона. По окончании курса учения в Кинешемском духовном училище определен исп. должность псаломщика к Подгорной Преображенской церкви посада Пучежа - 1884 г. Посвящен в стихарь - 1885 г. Утвержден штатным псаломщиком - 10.09.1885 г. Рукоположен во диакона на штатную вакансию к Николаевской церкви села Баков Варнавинского уезда - 02.10.1894 г. Имеет свидетельство на звание учителя церковно-приходской школы - 1894 г. Назначен учителем Баковской церковно-приходской школы - 07.07.1898 г. Рукоположен во священника к означенной Введенской церкви села Медведихи - 14.09.1907 г. Назначен законоучителем Медведовской земской школы - 26.10.1907 г. Имеет серебряную медаль в память царствования Александра Ш.
Приписано: Политковский определен на священническое место к церкви, что на Углу, Галичского уезда - 09.06.1910 г.
жена Олимпиада Владимирова, 39, грамоте обучена.
дети:
- Ольга, 19 - окончила курс учения в Ветлужской женской прогимназии и педагогические при ней курсы. Состоит учительницей Погатихского начального народного училища.
- Анна, 18 - обучается в Ветлужской женской гимназии
- Вера, 14 - обучается в Варнавинской женской прогимназии
- Владимир, 13 - обучается в Варнавинском городском училище
- Геннадий - 4.

Позднее, с сентября 1913 г. - священник Введенской церкви села Каликино Чухломского уезда.

Из книги памяти жертв политических репрессий Костромской области, Кострома, 2010 год, том 3:
Политковский Алексей Авксентьевич, 1867 г.р. - уроженец с. Посад Пучеж Костромской губернии. Священник Воскресенской церкви с. Пищи Мантуровского р-на.
1) Арестован 11.10.1937 г. Контрреволюционная деятельность. ВМН. Расстрелян 14.12.1937 г. Реаб. 20.01.1961 г.
2) Арестован 11.10.1937 г. Антисоветская агитация. Вредительская деятельность. Участие в контрреволюционной организации. Террористические намерения. 03.12.1937 - ВМН с конфискацией личного имущества. Реаб. 20.01.1961 г.

С уважением,
Г. Брезгина

#184 nataly1

nataly1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 22:43

Галина Вольдемаровна,

спасибо Вам большое! Я думала, что без окончания семинарии невозможно было служить священником. Потом на форуме нашла, что в других семьях тоже были случаи, когда после училища служили священником.

Спасибо Вам,
Наталья

#185 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 16:40

Здравствуйте, дорогая Галина Вольдемаровна.
Огромное спасибо Вам, что ответили на мои вопросы по Николаевским. К сожалению, не могу ответить Вам в той теме - не ставится курсор. Есть еще вопросы, но спрошу Вас, когда в темах все будет восстановлено. С огромной благодарностью и уважением, Наталья Викторовна.

Обращаюсь к модераторам. Даша, что такое я увидела в теме "Костромское духовенство. захоронения"? Там от моего имени выставлена фотография захоронения. Я ничего не выставляла. Разберитесь пожалуйста.  С уважением, Наталья Викторовна.

#186 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 21:02

Добрый вечер, Наталья.

Цитата

Здравствуйте, дорогая Галина Вольдемаровна.
Огромное спасибо Вам, что ответили на мои вопросы по Николаевским. К сожалению, не могу ответить Вам в той теме - не ставится курсор. Есть еще вопросы, но спрошу Вас, когда в темах все будет восстановлено.

Куда именно не ставится курсор? Напишите это подробнее в теме "Проблемы сайта и форума".
Но это на 100% не проблема форума. :smile-21: Что-то у Вас с компьютером не то, надо разбираться.

Цитата

...что такое я увидела в теме "Костромское духовенство. захоронения"? Там от моего имени выставлена фотография захоронения. Я ничего не выставляла.

Наталья, так я же там очень подробно писала:

Просмотр сообщенияDarya V (11 октября 2015 - 22:44) писал:

Тема создана сейчас.
Первое сообщение - из запасного за 2013 год, чтобы встало по дате вводным.

На форуме масса тем по некрополям. По костромской земле - ничего. :( Вспомнила, что наберётся несколько фотографий захоронений костромского духовенства. Отыскала их в темах (может быть, упустила какие? тогда добавьте), скопировала от лица авторов и поставила датами, близкими к оригинальным.
Только Маринино сообщение не совсем подходит - фотография не от участника форума (взято из Интернета). Но всё же подумала: пусть будет.

Ну и само собой - отлично, если тема пойдёт наполняться! Захоронение есть - надо успевать фотографировать и описывать.

Спустя год-другой - знаем, что может произойти. От естественных природных процессов (дождь, снег, солнечные лучи, мох, ржавчина => нечитаемые надписи) - увы, до человеческих факторов (ломают, передвигают, увозят в неизвестном направлении и т.д.).

Постараемся сохранять хотя бы на страницах форума.


В данном случае делать цитатами не имеет смысла: получится каждое фото на огромном зелёном фоне и с уменьшенным шрифтом (как это всегда при цитировании) - неудобно и некрасиво. Куда лучше так - копия от имени автора фотографии из его темы.

Ну а дальше теперь сами авторы размещают свои фотографии.

С уважением

#187 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 08:58

Спасибо за ответ, Дашенька. Видимо, действительно у меня проблема с компом. Буду разбираться.

А курсор не ставится, когда я пытаюсь ответить на сообщение в любой теме, кроме "Политковских". Мне так сделали: в тему "Политковские" выхожу через мазилу, а во все остальные - через гугл. Вот с гуглом у меня, наверное, и проблема.

С уважением, Н.В.

#188 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 22:12

Наталья Викторовна, здравствуйте!
Сегодня после некоторого перерыва ещё раз просмотрел Вашу тему. Всё-таки какая богатая у Вас коллекция: материалы, документы и множество фотографий. За этим просматриваются, как минимум, две вещи: любовь и уважение к своим предкам, а кроме того кропотливый труд. Ну и, конечно, Вам немного повезло. Не каждому по наследству досталась такая коллекция.
Кроме того, хочу спросить: а знакома ли Вам персона Иоанна Николаевского? И не имеет ли он отношение к Вашему роду? В 1914 году он служил в Успенской церкви г.Кинешмы. Был протоиереем. Выдержка из документа: «Государь Император по всеподданейшему докладу Синодального Обер-Прокурора, согласно определению Святейшего Синода в 6-й день сего мая (1914г.), Всемилостивейше соизволил удостоить награждения духовных лиц нижеследующими знаками отличия…»
В разделе «А) За службу по епархиальному ведомству» среди награжденных значится протоиерей Успенской ц. г.Кинешмы Иоанн Николаевский. Награда – орден св.Владимира 4-й степени.
(Церковные ведомости, 1914, №№ 18-19, с.156)


#189 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 16 февраля 2017 - 10:20

Здравствуйте, Александр Николаевич.
Относительно богатой коллекции - да, моя мама, а до нее бабушка хранили старые фото и документы своих родителей. Хранили и письма старые, благодаря которым я и распутываю до сих пор свою родословную. Целый альбом учениц и учителей КЕЖУ выставила на форум. Пусть люди смотрят, может, своих узнают.
Теперь о том, является ли мне родственником Иоанн Николаевский. Думаю, нет, хотя, если углубляться еще больше в старину, может, и найдутся кровные связи, кто знает. Наверное, не хватит моей жизни, чтобы успеть сделать это.
Мой прапрадед Никанор Иоаннович Николаевский - родом из Ветлужского уезда, сын дьячка Иоанна Афиногенова. Если Вам интересно, почитайте тему "Николаевские" Костромской губернии, там Галина Вольдемаровна присылала мне много информации. Почему написала, что может быть и родственник: моя прабабушка вышла замуж за священника Политковского, который родом был из Пучежа. Видимо, там она получила образование. Не случайно ведь она в таком юном возрасте поехала так далеко от дома получать образование, значит, кто-то в тех краях был родственник.
Вы говорите, мне легко заниматься родословной, имея такой богатый архив дома... А знаете, сколько я писала в архивы, загсы, ездила и езжу до сих пор, распутывая по ниточке сомнения... Вот и сегодня получила ответ из архива Вологды, к сожалению, отрицательный. Не могу найти прабабушку - Политковскую Марию Никаноровну.
Спасибо за информацию о Николаевском. Прочту обязательно. И еще: в Кинешме у нас точно были родственники, Политковские - 100%, а насчет Николаевских - надо поискать в своих находках.
С уважением. Н.В.

#190 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 20:44

Обращаюсь ко всем форумчанам. Никак не могу найти свою прабабушку Политковскую Марию Никаноровну.

Запросы делала:
  • в город Череповец (сохранена визитная карточка ее);
  • в город Чехов (там в селе Щеглятьево в частных больницах графа Орлова-Давыдова работала она фельдшерицей-акушеркой);
  • в город Вологду (сохранено фото подруги, выполненное в Вологде);
  • в город Сарапул (сохранено фото прабабушки, выполненное в Сарапуле).
Адреса проживания прабабушки в С-Петербурге находила в справочниках, и также размещали мне в тему на форуме. Удалось только получить один положительный ответ - о бракосочетании ее с Политковским Александром Авксентьевичем. Остальные запросы с отрицательным ответом. Сейчас жду ответ из С-Петербурга, решилась послать туда запрос.

Может, кто-нибудь встречал что-то о Политковских? Не знаю уже, на что надеяться. Буду признательна всем за помощь.

#191 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 12 сентября 2018 - 15:04

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (22 февраля 2013 - 19:38) писал:

Эта фотография друга Александра Авксентиевича Политковского с подписью: "От его товарища секретаря А. Иорданского". Год написан непонятно - 18? 8

Изображение

Наталия Викторовна! Возможно, Вы уже видели этот материал, но напишу все же:
В КЕВ за 1895 год  № 13 помещен подробный некролог о смерти Александра Авксентьевича Политковского 1864-1895, из которого многое можно узнать о его семье и службе. К слову, и друг его, запечатленный на фото, Александр Алексеевич Иорданский (1866-1899) тоже прожил недолгую жизнь. Он сын Алексея Михайловича Иорданского, протоиерея церкви села Молвитино.

#192 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 02 октября 2018 - 14:34

Здравствуйте.
Извините, что не сразу ответила. Недоразумение устранено. Во-первых, спасибо Вам за информацию. Этой информацией я уже владею давно. Конечно, не знаю, что может быть в той, о которой вы мне сообщили, а именно: "многое можно узнать о его семье...". И хочется, и колется. Наверное, закажу и туда справку. А нельзя ли узнать, о сведениях каких лет имеется там информация о семье? Была бы очень благодарна.
С благодарностью и уважением, Наталья Викторовна.

#193 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 октября 2018 - 10:57

Наталья Викторовна! Нажмите слово"тут", и Вы можете читать и копировать все "Костромские епархиальные ведомости". Есть возможность и копирования нужных страниц:
КЕВ Костромские Епархиальные Ведомости

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (19 февраля 2017 - 20:41) писал:

Вот тут можно посмотреть. Только надо указать нужный год, слева, потом "применить", и открывать нужные номера.


#194 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 03 октября 2018 - 14:40

Здравствуйте.
Огромное спасибо. Обязательно просмотрю нужные страницы по вашей рекомендации.
Наталья Викторовна.

#195 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 30 октября 2020 - 18:43

Памятная книжка Костромской губернии 1857г.
Управление штабъ-офицера корпуса жандармерии.стр. 26
Штабъ-Офицеръ корпуса жандармовъ полковникъ Николай Николаевичъ Политковский

#196 Ирина Наумовна

Ирина Наумовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 февраля 2021 - 07:21

Дорогие Политковские, уж не родственники ли мы? Мы - это сродники, занимающиеся родословной о.Федора (Васильевича) Груздева, расстрелянного в 1937 г. в Кинешемской тюрьме. Вера Николаевна, правнучка о.Иоанна (Авксентьевича) Политковского (1872-1942), пишет про свою бабушку, Веру Ивановну Политковскую: "в замужестве Груздева".  

Груздевы и Политковские соприкоснулись в Бонячках.
КЕВ-1916-4: "Перемещен священник церкви с. Архангельское, Юрьевецкого у., Федор Груздев к церкви с.Бонячек, Кинешемского у. на вторую вакансию".
КЕВ-1917-(№№1-2), январь: "Перемещен священник церкви с. Новописцова, Кинешемского у., И. Политковский к церкви с.Бонячек на первую вакансию 11-го января".
Как взаимодействовали священники и их семьи?

#197 Юлия Свинцова

Юлия Свинцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 сентября 2022 - 22:08

Просмотр сообщенияИрИс (04 января 2014 - 16:10) писал:

В теме есть Политковский Федор Герасимович (1753–1809) - профессор Московского университета.

Не может ли быть девица Вера Федоровна Политковская его дочерью?
ЯГВ 1854 г. № 26 от 26 июня
О свершенных актах.


В Мышкинском Уездном Суде совершены купчие крепости:

Прикрепленный файл политковская.jpg

Да, Вера Фёдоровна Политковская дочь доктора Фёдора Герасимовича Политковского. Её сестра Любовь Фёдоровна Политковская в 1817 году вышла замуж за сына Луки Андреевича Михайлова - Петра Лукича Михайлова. Вера Фёдоровна часто упоминается в метрических книгах церкви села Сменцово Мышкинского уезда крёстной матерью своих племянниц как госпожа девица, своячина Петра Лукича Михайлова. Вероятнее всего, детей у неё не было.

#198 Градусов

Градусов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 28 марта 2023 - 18:09

О Политковских: "Костромские епархиальные ведомости", № 13 от 01.07.1895, стр. 279 - 283: https://pravoslavnoe...a87ebbd542b.pdf




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования