Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Униформа гражданских ведомств (определение по фото)

фотография униформа чиновники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#71 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 18:04

Просмотр сообщенияfurmint (03 ноября 2020 - 12:54) писал:

... и холодное оружие. У гражданских шпага только по торжественным случаям, каждый день ее не носили.

В 19 веке такое событие как посещение фотоателье - оченно, знаете ли, торжественное событие (даже не случай).

#72 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 19:58

Тогда бы уж и мундир парадный??? Нет?

#73 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 20:39

А вдруг он был честный, неподкупный и бедный? И мундир потому такой...

#74 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 04 ноября 2020 - 20:43

А мундир парадный от честности и неподкупности не зависит. Он просто обязан быть. Более того, на церковную службу по государственным праздникам чиновник обязан был являться при полном параде. Непоявление на такой службе - серьезный дисциплинарный проступок.
Но приведу еще аргумент в пользу гражданского. Головной убор. У военного он бы присутствовал почти 100 %. Здесь же - книга.

#75 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 18:24

И опять я с ведомством, никак мне не дается мундирная наука. Из таблицы о рангах у меня получилось (два просвета и две звездочки) - советник 3 класса с университетским образованием. Это коллежский асессор? А значок ведомства я предположить не могу, как по мне, похоже на некий общий значок с орлом. К сожалению, нет никаких предположений ни по личности, ни по году съемки. Внизу паспарту фотограф М.И.Муравьев, г. Макарьев, у Муравьева нашла только, что он точно был в Макарьеве с 1906 по 1916. И сама фотография сохранилась, мягко говоря, ужасно. Оборот паспарту вымарывался, наклеивался, на нем можно только различить отдельные слова. Судя по этому отрывку, на фото не наш кровный родственник, а чей-то ухажер.

Прикрепленный файл  app-030cadr.jpg   178,88К   1 Количество загрузок:

На всякий случай общий вид:

Прикрепленный файл  app-030s.jpg   175,88К   0 Количество загрузок:

#76 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 19:50

Цитата

Это коллежский асессор?

Коллежский асессор.

Цитата

А значок ведомства я предположить не могу...

По ведомству более похоже на Министерство Народного Просвещения.

#77 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:08

Спасибо! А нет нигде какой-нибудь шпаргалки с рисунками эмблем различных ведомств? Я еще сравнивала с известными эмблемами: на первой фотке мой двоюродный прадед, он всю жизнь служил в Лесном ведомстве, министерство Земледелия и Госимуществ; на второй мой родной прадед, он служил в Костромском акцизном управлении. И можете меня бить ногами, но мне кажется, что эмблемы у них одинаковые.

Лесное ведомство .  .  . Акцизное управление


Прикрепленный файл  photo6-003.jpg   250,92К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo6-048s-part.jpg   231,81К   0 Количество загрузок:



#78 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:38

По данному вопросу много интересного можно найти на данном форуме -
http://www.sammler.ru/...

#79 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:39

Просмотр сообщенияirina-baburina (14 ноября 2020 - 20:08) писал:

...На первой фотке мой двоюродный прадед, он всю жизнь служил в Лесном ведомстве, министерство Земледелия и Госимуществ...

Ира, а нет ли его (двоюродного прадеда) на этой фотографии? (Стоит крайний справа)

#80 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:43

Наталья, нет. Этих своих я знаю хорошо и узнала бы.

#81 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:44

Спасибо.

#82 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:45

Просмотр сообщенияirina-baburina (14 ноября 2020 - 20:08) писал:

А нет нигде какой-нибудь шпаргалки с рисунками эмблем различных ведомств? Я еще сравнивала с известными эмблемами: на первой фотке мой двоюродный прадед, он всю жизнь служил в Лесном ведомстве, министерство Земледелия и Госимуществ; на второй мой родной прадед, он служил в Костромском акцизном управлении. И можете меня бить ногами, но мне кажется, что эмблемы у них одинаковые.

Эмблемы очень похожи у всех ведомств - в основе имперский орел. Тонкости различий - на уровне "я так вижу". Тем более, что фотографии старые.

Просмотр сообщенияСергей П (14 ноября 2020 - 20:38) писал:

По данному вопросу много интересного можно найти на данном форуме -
http://www.sammler.r...howtopic=140670

Ссылка очень познавательна....

#83 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:47

Просмотр сообщенияСергей П (14 ноября 2020 - 20:38) писал:

По данному вопросу много интересного можно найти на данном форуме -
http://www.sammler.r...howtopic=140670

Сергей, спасибо, тут ведь хорошо бы иметь знаки для сравнения, ведь на фотках они не всегда четкие. А имея отрисованный оригинал, можно сравнивать хотя бы по форме (в смысле абрису), сужать круг. Плюс еще цветовые отличия на черно-белых фотографиях. Знаете, у меня обычно в деле распознавания мундиров "теоретически она лошадь, практически она падает" :) Вроде все понятно, а как на фото посмотришь, так опять ничего не ясно. Просто люди, которые часто это смотрят (к примеру, коллекционеры), они на глаз сразу определяют, у них насмотренность.

#84 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 21:02

Лесное ведомство, земледелие и Госимущество - это одно министерство, Министерство Госимуществ (и значит, одна эмблема).
Акцизное управление - это Министерство финансов - эмблема другая.

#85 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 21:06

А где-нибудь можно увидеть эти эмблемы начерченными или нарисованными? Ну и других ведомств, для начала Министерства народного просвещения?

#86 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 21:24

Каждое ведомство (Министерство) издавало правила ношения форменной одежды и само описание этой формы. Утверждались эти документы т.н. Высочайшими Указами Правительствующему Сенату. В делах каждого министерства в "хозяйственном департаменте" оседали эти документы с прорисовками и точным описанием. Например, в АВПРИ есть целые альбомы формы одежды как дипломатов (разного ранга и на разные случаи), так и их жен (на официальных приемах).

#87 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 05 февраля 2021 - 14:45

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, когда примерно сделано фото.
И это форма железнодорожника?

Прикрепленный файл  cNC-qKqi6pw.jpg   87,35К   26 Количество загрузок:

#88 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 06 февраля 2021 - 22:09

Так как это рисунок, а не фотография, думаю, что на нём изображён железнодорожник с некоторыми нарушениями в изображении. А именно: а) плохо прорисованы петлицы; б) отсутствует изображение пуговиц на кителе.
Думаю, что на рисунке - железнодорожник в форме образца после 1932 года. До 1932 года эмблемы на фуражке и в петлицах были "якорь и топор". В 1932 году ввели новую форму - однобортный китель с нашитыми на него петлицами, на которых присутствовали знаки различия по армейскому образцу: эмблема "молоток" с перекрещенным разводным (французским) ключом, красные звёздочки, шестиугольники или углы-нашивки (на рисунке, скорее всего, два шестиугольника). Данная форма просуществовала вплоть до 1943 года, когда на форменный китель добавили погоны.

#89 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 28 января 2022 - 14:14

Вот фото молодого человека, предположительно в железнодорожной форме.

Прикрепленный файл  img073-RR.jpg   46,72К   19 Количество загрузок:

По моей оценке, фотография сделана около 1916 года примерно в районе г. Вятских Полян Вятской губернии, и на тот момент ему могло быть вряд ли более 20 лет. Вопрос: это форма действительного железнодорожника или ученика соответствующего училища?

(На всякий случай, но пока это только предположение родственников и близких, этого юношу звали Михаил Афанасьевич Лебединцев. По данным тех же лиц, этот же Михаил Лебединцев 1895 года рождения - участник первой мировой войны, попал под газовую атаку немцев, и имел проблемы со здоровьем вплоть до своей смерти в 1943 году; тем не менее, оставил потомков). - зачеркнул, поскольку появились серьезные сомнения, что именно он изображен на фото, но явно кто-то из родных. Вопрос касательно униформы остается.

Сообщение отредактировал cadvmp: 28 января 2022 - 21:25


#90 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 09:00

Об этом можно прочитать по следующей ссылке: http://www.vedomstva-uniforma.ru/...

Дополнение. До революции эмблема железнодорожника на фуражке и погонах были - перекрещенные топор и якорь.
Читать по ссылке: https://forma-odezhda.com/...

#91 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 14:45

Благодарю за отклик. Да, убедился, что это форма ученика ремесленного училища. На вид ему тут примерно 16-17 лет, т.е. он около 1900 года рождения.

#92 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 19:36

Цитата

Да, убедился, что это форма ученика ремесленного училища.

Галстук смущает. Не по форме, по-моему. До 1917 года, по крайней мере.

#93 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 21:05

Покрой рубашки (ворот) смущает тоже. Больше похоже на советский период...

#94 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 21:31

Галстуки порой мелькают, но однотонные, форменные. А тут какой-то гражданский, полосатый, завязан совершенно неумело

#95 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 22:21

Это фрагмент семейной фотографии. С годом снимка тут вряд ли можно сильно ошибиться, хотя может быть и 1915, и даже 1917. Времена были уже не те, и "нарушения" формы одежды могли иметь место. Ну, и этот молодой человек пока еще не военный же. :)
Вот фотография целиком.

Прикрепленный файл  img857-RR.jpg   122,79К   21 Количество загрузок:

На фотографии сидит слева - моя бабушка. Ребенок рядом с ней - ее дочь, моя мама, дата ее рождения - 27 февраля 1913 года (по новому стилю).

Сообщение отредактировал cadvmp: 31 января 2022 - 22:22


#96 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 23:38

Снимались в ателье, т.к. это видно по антуражу (нарисованные за ними столбы и др.). Скорее всего, вышли в выходной день прогуляться и сделать фото на память. Все одеты парадно, так что китель - может, и не этого молодого человека, а был предложен в фотоателье. Вот поэтому на нем галстук и рубашка не по уставу. И еще ребенок в легкой одежде (значит, теплое время года).

#97 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 09:03

Можно строить разные предположения. Например, сфотографировались спустя несколько дней как раз по случаю окончания им училища. Если вспомнить, какие нарушения формы допускали старые добрые "дембеля" по увольнении из советской армии, то в данном случае нарушения выглядят достаточно скромными. :)

#98 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 18:33

Цитата

Если вспомнить, какие нарушения формы допускали старые добрые "дембеля" по увольнении из советской армии, то в данном случае нарушения выглядят достаточно скромными. :)

Студенты Киевского коммерческого института в 1917 году

Прикрепленный файл  ylodtnnwnpmbwaks_1024.jpg   154,64К   13 Количество загрузок:
ссылка>>

#99 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 21:30

Цитата

Студенты Киевского коммерческого института в 1917 году

Ну, да. :)

#100 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 17 марта 2022 - 10:31

Добрый день!
Нашел на сайте Госкаталог такой портрет, - https://goskatalog.ru/..., хотел бы выслушать мнение сведующих форумчан.
У меня есть сомнения относительно мундира, если перед нами городской голова, почему отсутствует шитье на воротнике? Или просто так написан портрет?
Относительно медалей, мне кажется, это две  шейные "За усердие" на Станиславской ленте.
И "купеческая" сабля.

Изображение

#101 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 20 мая 2022 - 12:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я не уверена, что на фото человек, служивший по гражданскому ведомству (как заявлено в названии темы), но лучшего места на форуме не нашлось - так что пусть мой вопрос будет пока здесь.
А интересует следующее: можно ли по этим фото судить о должности изображенного человека?
1 фото - прим. 1898 года.
2 фото - после 1908 года (вероятно, около 1912)

Прикрепленный файл  000.jpg   107,5К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  001.jpg   41,67К   44 Количество загрузок:

Фото размещено с согласия владелицы.

***
Что известно об изображенном:
Голиков Василий Кириллович, около 1857 г.р., из крестьян Звенигородского уезда Московской губ. После срочной службы в армии вернулся в родную деревню, женился и ... пропал из прихода. Одна из дочерей родилась в 1894 году и крещена совсем в другом уезде. А его сын женился на уроженке Клинского уезда, которая прим. с 1903 по 1911 гг. жила с семьей в Ярославле, и родные которой до сих пор там проживают :smile-09:

Готова принять любые варианты! :smile-01: Спасибо!

#102 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 21 мая 2022 - 19:15

Не думаю, что на мужчине какая-то форменная одежда. Но наличие медалей говорит, что на службе он скорее всего был, причем скорее всего долгое время. Может был дворником.? Термин не должен принижать - это на самом деле должность в полицейском ведомстве, куда вполне могли взять отставника с предоставлением жилья. На обоих фото есть цепочка и скорее всего на ней свисток - инструмент дворника или городового. И еще - у него нет проблемы с указательным пальцем левой руки???

#103 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 21 мая 2022 - 20:38

На портрете предка мужа есть подобная медаль на шее. В ФС его написано: "За отличное достоинство изделий, изготавливаемых на фабрике его по положениям Комитета Г.Г. Министров Всемилостивейше пожалована ему золотая медаль для ношения на Аннинской ленте". Был купцом, производил табак на своей фабрике. За что еще могли такую медаль давать? За благотворительность, пожертвования на строительство и обустройство церквей ... Все это могли делать и крестьяне.

#104 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 22 мая 2022 - 13:03

Наталия, furmint, спасибо за Ваши идеи!

Просмотр сообщенияfurmint (21 мая 2022 - 19:15) писал:

...На обоих фото есть цепочка и скорее всего на ней свисток - инструмент дворника или городового.
Я тоже "зацепилась" за свисток. А кто еще мог носить его по службе? Ж/д служащий, например?
Дворник - вполне уважаемая профессия до революции. Но белые перчатки на первом фото? Как-то с трудом соответствуют такой должности, мне кажется.
Возможно, нижний чин в уездной полиции? На момент рождения дочери семья проживала в селе.

Просмотр сообщенияfurmint (21 мая 2022 - 19:15) писал:

И еще - у него нет проблемы с указательным пальцем левой руки???
Не могу ничего по этому вопросу сказать. Есть еще только одно фото (периода срочной службы) там палец на месте ^_^  Предполагаете возможность профессиональной травмы?

#105 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 22 мая 2022 - 13:31

1.Жележнодорожник имел бы более выраженные признаки формы. Если считать свисток признаком должности, то я за дворника или нижнего чина полиции... Количество различных медалей - знаков впечатляет. Или часть медалей еще со службы в армии? По годам получается что это война на Балканах или Среднеазиатские походы...
2.Вы считаете что на первой фото персонаж в перчатках? Травма может быть не профессиональная, а армейская.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования