Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 22:08

Примите нового соседа! Буду рада любой информации.

Планирую начать с места и года рождения моих родственников (бабушки и дедушки).
Шапкин Николай Александрович 1903 г.р., д.Костюшино, Романово-Борисоглебский уезд.
Константинова Екатерина Константиновна 1903 г.р., д.Долгуши, Романово-Борисоглебский уезд.

По информации, присланной Александром Геннадьевичем, узнала, что Костюшино относилось к приходу церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Введенское в Кастской волости, а Долгуши - к приходу церкви Преображения Господня села Спасское на Березниках.
К сожалению, на картах, до которых я смогла дотянуться, в обозримом окружении таких сел не нашла. Возможно ли, что с 1861 до 1903 г. появились приходы поближе и деревни стали относиться к другим приходам?

По Спасскому на Березниках нашла следующее:
"На той же на карте Владимирской губернии Менде можно увидеть, что на месте села Спас-Юрцево находилось три населенных пункта: село Спасское (Березники) и деревни Большое и Малое Юрцово, которые и объединились позже в одно село".

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 22:29

Романово-Борисоглебский уезд.

На почтовом тракте из Ярославля в Данилов:
Костюшино, деревня владельческая при колодцах, в 23 верстах от уездного города, в деревне 9 домов, в которых 17 жителей мужского пола и 20 - женского.

По правую сторону этого тракта:
Долгуши, деревня владельческая при колодцах, в 30 верстах от уездного города, в деревне 12 домов, в которых 26 жителей мужского пола и 36 - женского.

(Из списка населенных мест за 1859 г.)

* * *
А тут отмечены Ваши деревни и села. Это и есть карта Менде 1855-57 гг.
Только почему Вы говорите о Владимирской губернии? Да и никаких Юрцовых не было...

Прикрепленный файл  Карта Менде.jpg   1,2МБ   58 Количество загрузок:

* * *
А это современная карта -

Прикрепленный файл  Современная карта.jpg   283,03К   62 Количество загрузок:

Успеха!

#3 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 23:17

Андрей Николаевич! Огромное спасибо! Особенно за Долгуши. Из всех современных карт я ее смогла найти - только в справочнике Охотников и Рыболовов за 1994 год. По-видимому, с ее "1 жителем на 1 января 2007 года" скоро вообще только на старых картах можно будет увидеть.

#4 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 10:41

Хочу рассказать о первых результатах. Изначально я планировала начать поиски с бабушки-дедушки и, если повезет, узнать еще на одно поколение вглубь. То есть захватить конец 19 - начало 20 века. Просматривая темы сайта, увидела ссылку на "ОБД Мемориал" и, не очень-то рассчитывая на результат, набрала маминого двоюродного брата, о котором знала только ФИО и то, что он пропал без вести в первые месяцы ВОВ.
Из списка в 11 строк - 4 оказались о нем. Словами не передать то чувство, которое охватывает, когда в перечне пропавших без вести видишь в заявителях знакомое имя и адрес, по которому жила семья в годы войны. Но особое впечатление произвела найденная карта военнопленного - когда не осталось сомнений (ФИО, девичья фамилия матери, м.р. - "Костушин", т.е. переведенное с русского на немецкий и обратно "Костюшино").
Не устану повторять: огромное спасибо всем, кто причастен к созданию подобных сайтов, к обработке этой информации.
В то же время возникли другие вопросы - зная, что вся семья деда (мать и сестры) в конечном итоге оказались в Ленинграде, мне казалось, что переезд состоялся ближе к 1919-20 гг. Но место рождения Фирсова В.К. (племянника деда) указывает на то, что в 1922 г. семья еще жила в Костюшине. Опять же, мать, подавая заявку о пропавшем без вести, оставляет ярославский адрес своего брата, хотя сама на тот момент живет в Ленинграде. Возможно, конечно, что планировала, но не успела выехать до блокады.


Фотография хранилась у нас.

Прикрепленный файл  Фото.jpg   59,14К   50 Количество загрузок:

Карточка и донесение - с сайта "ОБД Мемориал".

Прикрепленный файл  Плен (1).jpg   259,25К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Плен (2).jpg   261,57К   43 Количество загрузок: .  .  .


Прикрепленный файл  Донесение.jpg   554,74К   48 Количество загрузок:


http://obd-memorial....2631cb915c6b076
http://obd-memorial....20836db583cefaf
http://obd-memorial....20836db583cefaf



#5 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 20:23

Цитата

Вы в Ярославле, Вам архив доступнее.

Елена Дмитриевна! Спасибо, информацию сохранила до лучших времен!
Собираюсь с мыслями, чтоб позвонить в справочную архива, ведь в заявке на выдачу дела надо указать №№ фонда, описи, дела. В переписке на форуме прочитала, что до 1989 года метрические книги города и уезда подшивались вместе, а вот дальше как - неизвестно. Также встречала в переписке форума, что некоторые приходы сшиты в одном деле за несколько лет. В архиве настроена поработать сама (была там много лет назад на преддипломной практике, переписывала книгу по Федоровской церкви, но не метрическую, а какую-то доходную - кому землю в аренду и за сколько и т.п.). В самых смелых мечтах - выписать максимально возможное о "своих" деревнях и их жителях. При достаточно большом объеме исследований по Романово-Борисоглебскому уезду на "мои" даже намека нет. Да и невелики они - 12 и 9 дворов на 1859 г. (позднее стат.информации не нашла). Может, кто-то еще заинтересуется.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 20:59

По Романово-Борисоглебскому уезду, к сожалению, метрических книг, сшитых за несколько лет, не встречала. Только консисторские экземпляры, сшитые за один год по всему уезду. Приходилось смотреть по одному году, и это очень неудобно, так как книга очень большая и в один заказ только одну и можно было получить (больше 750 листов). Поэтому у меня по Ром.-Бор. уезду дело чрезвычайно медленно продвигалось. Когда смотрела 1900, 1901 годы, то метрические книги были уже не по всему уезду, но по крайней мере по половине уезда, все равно большие.
Вряд ли в справочном по телефону Вам назовут номер дела, это нужно в читальном зале подавать заявку на поиск номеров дел по Вашему приходу, а потом уже заказывать их.
У меня с 1870 по 1901 годы номера дел по Ром-Бор. уезду выписаны, но в последнее время их не выдавали в читальном зале, так как происходит перевод в электронную форму. Вам придется подождать, когда эта работа завершится  для описи 11 и номеров дел > 3000. А если уже завершилась, то смотреть будет намного проще.
А стат. информацию по вашим деревням я могу дать Вам за 1901 г.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 21:38

Татьяна, извините, вчера не успела Вам ответить на л/сообщение. Всё точно так, как пишет Елена Дмитриевна.

Цитата

Только консисторские экземпляры, сшитые за один год по всему уезду.

У меня не один год ушёл на поездки в ГАЯО и просмотры этих книг р.-борисоглебских книг. Толстенные. Листаж в заказе ограничен. Ну не повторяю уже написанное.

Цитата

...в последнее время их не выдавали в читальном зале, так как происходит перевод в электронную форму. Вам придется подождать, когда эта работа завершится...

Да, пока не выдают. Заказывала я платную оцифровку нужных мне книг (ускоренную, делается в течение 2-х недель), тысяч 15 угрохала. Складывались потом с двумя форумчанами, у кого предки оттуда (смотрела, выписывала и им). Советую ждать оцифрованные дела. До конца 2010 года завершат.

#8 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:32

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 ноября 2009 - 20:59) писал:

А стат. информацию по вашим деревням я могу дать Вам за 1901 г.

Буду просто счастлива. Меня смущает что в "Списке населенных мест за 1859 год" приходские села очень малы. Спасское на Березниках - 5 дворов; Введенское, что в Кастской волости, - тоже 5 дворов. Не поменялось ли чего к 1903 году? А в "Справочной книге по Ярославской губернии за 1914 год" - вообще нет Кастской волости. Из воспоминаний мамы - часто звучало Давыдково, вроде там и школа была.

Просмотр сообщенияDarya V (20 ноября 2009 - 21:38) писал:

Советую ждать оцифрованные дела. До конца 2010 года завершат.

Жаль, конечно, но как показывает жизнь - значит, еще не время.
Хотя нет, есть еще документы советского периода. Сегодня нашла чудесную фотографию деда из армии, и, что не характерно для нашей семьи - с указанием места (Орел) и фамилиями изображенных товарищей.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 01:12

Цитата

...особое впечатление произвела найденная карта военнопленного...

Татьяна, хочу сказать - Вам необычайно повезло (насколько это уместно звучит), что сохранилась эта карта.

За годы ВОВ в плену погибло ~ 4,5 млн советских воинов.
Таких вот карточек сохранилось 700 с чем-то тысяч.
И лишь 10-15% из них - с фотографиями.

Вот и судите сами, насколько невелик шанс увидеть облик своего предка.
Пусть в страшное время, в страшном месте, но всё равно - увидеть...

#10 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 01:38

Точно повезло, убедилась, когда по просьбе маминой подруги искала сегодня ее отца - только "выписка о пропавших без вести". Наверное, помогло то, что немцы народ аккуратный: что не уничтожено умышленно - в идеальном порядке. Два дня назад в "Новостях" на Первом канале сообщили о новом сайте, посвященном военнопленным, но он, к сожалению, не открывается.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 11:09

"Список населенных мест Ярославской губернии", 1901 г.
Сандыревская волость Ром.-Борисоглеб. уезда.

Д. Долгушино: Долгушинское сельское общество (дд. Агалинское (частично), Долгушино, Починок, Филино).
Число наличных дворов: по сведениям сельских старост (1898) - 11; по данным волостных правлений (1897) - 11; по сведениям приход свящ. - 13.
По сведениям страхового отдела управы на 1901 г. число домохозяев - 12, у них жилых построек - 12, холостых построек - 45.
Приход: Спасский в Березниках (Преображенская ц.).

Д. Костюшино: Починковское 1-е сельское общество (дд. Агалинское (частично), Вокшерино, Каликино, Костюшино, Марьино, Маслятино, Пограево, Починок Нижний).
Число наличных дворов: по сведениям сельских старост (1898) - 7; по данным волостных правлений (1897) - 9; по сведениям приход свящ. - 15.
По сведениям страхового отдела управы на 1901 г. число домохозяев - 16, у них жилых построек - 13, келий - 3, холостых построек - 42.
Приходы: Вокшерский (Христорождественская ц.) - 2 двора; Введенский в Кастской вол. (Введенская ц.) - 13 дворов.

Спасский в Березниках, Вокшерский, Введенский в Кастской волости - это погосты, а не села, поэтому в них так мало дворов, только церковь и дома священников. Все три погоста находятся в Сандыревской волости, просто сохранилось старое название Введенского погоста.

Возможно, придется Вам просматривать метрические книги по трем церквям, пока вы точно не определитесь, к какому приходу относился двор Ваших предков из деревни Костюшино.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 19:19

Цитата

...сообщили о новом сайте, посвященном военнопленным...

Татьяна, об этом - http://www.dokst.de/...?

Цитата

...к сожалению, не открывается.

У меня пока нормально, работает.

Писала о нём в теме "Источники в Интернете" - см. здесь.
О Вашем Фирсове В.К. краткая информация есть - см. здесь.

#13 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 19:29

Елена Дмитриевна, не могу подобрать слов, чтоб выпразить свою благодарность! А объем и сроки меня не пугают. С каждой новой информацией для меня это становится чем-то большим, чем заполнение пустых квадратиков в родословной.

Дарья, спасибо, по ссылке открылось сразу.

Сегодня позвонила в архив. Думаю, "старожилы" и так держат руку на пульсе, а тем, кто только собирается посетить это учреждение, - по Романово-Борисоглебскому уезду дела, возвращенные в читальный зал, - до № 2592.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 19:42

Цитата

Думаю, "старожилы" и так держат руку на пульсе...

Да, Татьяна, следим :) - см. здесь (сообщение Евгения). Ещё недавно последним оцифрованным делом было № 2443. Отлично, идёт быстро. Обратите внимание на обновление в теме ГАЯО - есть свежие добавления на 01.11.2009, в т.ч. по Р.-Борисоглебску и уезду.

#15 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 21:31

Сасибо! Выписки из дел до 3213 встречала на форуме, а вот с 3216 и далее - не попадалось, поэтому надеюсь, что где-то здесь и мой 1903 год. Но ничего страшного, если и не так, посмотрю описи, определюсь.
Очень своевременно появилась "Памятка начинающим...." Из множества вопросов осталось три:
1. Уже отмечалось, что оцифровка - это сканирование, а дальше? Документы распечатаны или возможен только просмотр на компьютере?
2. Из сообщений Натти узнала, что в архиве имеются дела работников предприятий советского периода (заводские архивы?). Они ведь тоже на Советской? Или предприятия приравнены к партийным делам?
3.  Это даже не вопрос - очень хочется скан листа о п.Введенское в Кастской волости ("Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии"). Спасское, Вокшеры и даже Давыдково я здесь нашла, а вот Введенское - увы. И хоть информацию по нему мне дали, приготовленный файл пустует... Не к спеху, конечно, но помогите, пожалуйста.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 21:38

Татьяна!

Цитата

1. ...Документы распечатаны или возможен только просмотр на компьютере?
Только просмотр на компьютере. Изображение
Нужно записаться в читальном зале на пользование компьютером на определённые часы.
А дальше - заниматься, выписывать нужное (ну или набирать на ноутбук, кто как).

Цитата

3. ...очень хочется скан листа о п.Введенское в Кастской волости ("Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии").

Пришлю Вам сегодня поздно вечером. Напишите e-mail.

#17 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 15:20

Татьяна, как всегда, стала расспрашивать бабушку. Она сказала, что Костюшино относилось к приходу Христорождественской церкви в Вокшерах (где служил мой прапрадед Зефиров Н.П.) либо к Введенскому приходу (с.ВведеньЁ - с ударением на Ё). А Долгуши - к Березникам. Фамилии, к сожалению, ей не знакомы.

#18 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 21:05

Свершилось! Сегодня была в архиве. Выписала номера дел по селам (погостам, как писалось выше) Введенское в Касской (Кастской) волости, Спасское в Березниках и Вокшерам. К сожалению, не смогла разместить таблицей, поэтому выложу скан. Надеюсь, что кому-то из "земляков" в будущем пригодится.
Результат оказался предсказуемым - ни одно из дел сейчас не выдается. Вот такие "не ходовые" у меня родные места. Но так сердце сжималось, когда расхождение между "моим" и доступным делом оказывалось в единичку...

Прикрепленный файл  Реестр.jpg   54,71К   69 Количество загрузок:

Обратила внимание, что некоторые годы попадаются сразу в 3-х делах (Березники). С чем это может быть связано? Вроде как метрические книги велись в 2-х экземплярах? Может ли быть, что книги разделены по времени или по событиям?

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 10:03

Это может быть связано со следующим:
- Имеются дефекты в архивном описании дел. Сталкивался не раз. Например, выявляю метрическую книгу по своему селу за 1835 год, получаю документ и вижу, что общей массе всех метрических книг 1835 года по Ярославскому уезду, подшитых в документ, оказалась книга по моему селу за 1836. Случайно затесалась.
- Некоторые книги, особенно по предреволюционным годам, оказались разодранными. Например, глава по родившимся и часть главы по бракосочетавшимся в одном документе, а другой фрагмент по бракосочетавшимся и глава по умершим - в другом.

#20 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 22:25

Сегодня ГАЯО сделал мне шикарный новогодний подарок!
Обе заказанные ИДР оказались по приходу Преображенской церкви с.Спас-Березники, таким образом я получила сведения о составе семьи за 1902 и 1912 гг. (были сомнения по 1912 г. - в описи село значилось как просто Спасское, а в Р.-Борисоглебском уезде их 2, как и Введенских, поиск в которых еще предстоит). Оба дела включают в себя один приход и находятся, на мой взгляд, в идеальном состоянии. ГАЯО ф.230 оп.3 д.2775 (1902 г.), д.3210 (1912 г.).
У меня сложилось впечатление, что д.Долгуши - типичная "освобожденная" владельческая деревня, и фамилии к началу 20 века в ней только еще устанавливались. Все фамилии - производные от имен, и если мои предположения верны, то фамилия главы семьи - это одновременно и его отчество.
Пожалуйста, поправьте меня или остудите, а то я нафантазирую и уйду не в ту степь...

Итак, находки.
Прадед - Константинов Константин Николаевич 1872 г.р.
Прабабушка - Константинова Александра Арсеньевна 1877 г.р.
Прапрадед - Константинов Николай (возможно Константинович) 1846 г.р.
Прапрабабушка - Константинова Евлампия Матвеевна 1847 г.р.
К 1912 году семья пришла полным составом и, судя по отсутствию карандашных пометок, и этот год благополучно пережила. У бабушки обнаружился старший брат, умерший в 2-хлетнем возрасте, о котором моя мама тут же и вспомнила.
Простите некоторую игривость тона, но я от радости была готова рассказывать о своих находках каждому встреченному сегодня человеку.

Сведения о священнослужителях разместила в теме "Источники/ИДР".

Как бы сейчас пригодились метрические книги - узнать не только год рождения, но и дату, откуда невесты и т.д.

Чтобы не только просить, но и что-то дать, хотела предложить список фамилий по приходу С.-Березники, но  до 1912 г. это оказалось не очень достоверно. Зато в 1912 г. "отлучалось" большое количество жителей, оформляя при этом паспорт. Мне кажется, что с этого момента фамилия должна быть зафиксирована.
Так как мне метрические книги пока не доступны, буду изучать исповедные дальше.
Пока мой вклад в общее дело стремится к нулю, могу только сказать что в Перечне фамилий Р.-Б. уезда знак вопроса можно 100% заменить на Сандыревскую волость.

И последний вопрос, тем, кто осилил этот поток до конца: в переписи 1897 года содержится дополнительная информация, кроме той, что есть в ИДР?

#21 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 23:53

Цитата

Чтобы не только просить, но и что-то дать...

Татьяна, спасибо Вам за эти слова!

Цитата

И последний вопрос, тем, кто осилил этот поток до конца: в переписи 1897 года содержится дополнительная информация, кроме той, что есть в ИДР?

А почему последний?!! :)
Содержится! Там есть графы: "чем зарабатывает"; полный адрес (если это городской житель - важно); здесь ли родился и если нет, то где; где обыкновенно проживает; отметки об отсутствии, отлучке; умеет ли читать, где обучался; воинская повинность.

Поздравляем и радуемся вместе с Вами!

#22 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 14:46

Евгений, выписала информацию по жителям прихода ц.Преображения с.Спас-Березники за 1902 г. К сожалению, это именно перечень жителей, а не фамилий. И найти своих родственников сможет только человек, знающий точное место проживания и хотя бы несколько имен членов семьи. Своих я нашла без проблем. В ближайшее время надеюсь доработать этот список. В самых смелых мечтах хочу посмотреть документы ведомства, занимающегося выдачей паспортов, и тогда, надеюсь, у некоторых семей появятся закрепленные фамилии. Если появится интерес к этому приходу, дайте знать.

Евгений написал, что фрмат, в котором был выложен документы, не читабелен. Изначально был создан в Excel, чтобы автоматически считал год рождения. Сравнивая 1902/1912 гг., помогло идентифицировать некоторых жителей. При необходимости можно будет перенести в Ворд или сбросить человеку, которого заинтересует конкретная деревня.
Удаляю вложения, чтоб не вводить в смущение :(

#23 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 01:18

Метрическая книга Преображенской церкви села Спасского на Березниках за 1852 г. есть полностью в рукописном варианте. Если что-то нужно, могу посмотреть. По деревне Долгуши всего 4 записи: 3 - о рождении, 1 - о смерти.

#24 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 12:34

Оксана, буду очень благодарна! В моем списке из ИДР-1902 есть 3 человека с г.р. 1851-1853. Может, хоть кто-то из них упомянут в числе этих троих, рожденных в Долгушах.
До 23 января есть возможность посмотреть ИДР С.-Березники 1902 и 1912 гг., может, Вам что-то надо уточнить?
Также планирую заказать ИДР за 1843, 1860, 1916, 1917 гг. Очень надеюсь, что отказа из-за плохого состояния не последует, так как одно дело - один приход, притом не самый востребованный.

#25 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 21:31

Здравствуйте, Татьяна.
По Долгушам есть следующие записи о рождении за 1852 г.
1. Февраль 23/25 (рождение/крещение) Гавриил. Родители - Романово-бортсоглебского уезда, вотчины помещицы Голохвастовой, деревни Долгуш крестьянин Михей Ларионов и жена его Мария Евстафьева, оба православного исповедания. Восприемник - ярославский мещанин Александр Иванов.
2. Октябрь 27/30. Дмитрий. Родители - крестьянин Иван Остафьев и жена его Екатерина Евстафьева. Восприемники - того же уезда и вотчины, деревни Огалинского крестьянин Василий Федоров.
3. Ноябрь 12/14. Александр. Родители - крестьянин Константин Яковлев и жена его Анисья Анисимова. Восприемники - того же уезда, вотчины и деревни крестьянин Дмитрий Андреев.
ГАЯО, Ф. 235, Оп. 1, д. 313, лл. 1746-1748 об.

И еще, может быть что-то Вам пригодится. Номера дел ИДР по Преображенской церкви села Спас-Березники за период с 1857 по 1869 гг.
1857 г. - ф. 230, оп. 3, д. 1231;
1858 - нет
1859 - нет
1860 - наверное, знаете, но все-таки напишу - ф.230, оп.3, д. 1456;
1861 - ф.230, оп.3, д. 1488
1862 - ф. 230, оп.3, д. 1522
1863 - ф. 230, оп.3., д. 1560
1864 - ф. 230, оп.3., д. 1593
1865 - нет
1866 - ф. 230, оп.3., д. 1665
1867 - нет
1868 - Ф. 230, оп.3., д. 1747
1869 - нет
Что из этого выдается, а что нет, сказать не могу, сама только собираюсь заказывать.

В ИДР за 1902 и 1912 гг., пожалуйста, посмотрите Лисициных,  деревня Левашево.

#26 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 00:36

Татьяна, спасибо Вам огромное за подробную информацию. Что касается Анны, то в этот период она вышла замуж. Буду устанавливать дату. Вы еще не заказывали ИДР за 1916 и 1917 гг.?  Меня вообще удивило, что вдруг нашлась ИДР за 1912 г. Пару лет назад я давала запрос на поиск ИДР периода с 1910-по 1918 гг. Мне сказали, что за этот период ИДР по данному приходу нет!
И еще такой вопрос: Вы в недавнем прошлом бывали в деревне Долгуши или в тех окрестностях?

#27 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 09:25

Оксана, заказать пока не удалось - в понедельник опоздала и сегодня не смогла поехать с утра, но закажу обязательно.
По заявке на поиск нашли 1911 г. - ф.230 оп.3 д.3159 л.2-18.
В Долгушах не была никогда, на лето буду искать компанию, если появится желание и возможность - присоединяйтесь.

#28 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 00:34

Татьяна, с удовольствием присоеденюсь к путешествию, тем более что сама там никогда не была. Левашево находитcя подальше, чем Долгуши, но, в общем, по пути.
<изображение утрачено>

Если будете в ближайшее время заказывать ИДР за 1916 и 1917 гг., посмотрите и моих, пожалуйста. Меня очень интересуют именно эти годы. Я на вторник заказала ИДР по Преображенской церкви за 1868 и 1864 гг. Не знаю, что выдадут.  Посмотрю ваших.  Правильно ли я понимаю, что ориентироваться нужно по следующим персонам: прапрадед - Константинов Николай (возможно, Константинович) 1846 г.р.; прапрабабушка - Константинова Евлампия Матвеевна 1847 г.р.?

#29 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 09:55

Чудесно, одна я все-таки побаиваюсь ехать.
1916-17 гг. надеюсь заказать в понедельник (поеду прямо к открытию). Не знаю, насколько это пригодится в дальнейшем, но за 1902 и 1912 гг. переписала весь приход. Теперь разбираю: если, например, у Карпа Андреева в 1902 г. была дочь Мария 15 лет, а в 1912 г. она исчезла, набираю в поиске "Мария Карпова" и нахожу, что она (или возможно, она) стала женой Василия Петрова из соседней деревни. Все-таки при отсутствии фамилий три параметра поиска: имя, отчество и возраст - не так уж и мало. Кстати, Вашей Анны Владимировны в соседних деревнях нет; похоже, вышла замуж в другой приход.
А по моим - нет уверенности, что Николай и Евлампия в эти годы уже были семьей, но если в Долгушах встретится связка Николай-Константин, отметьте, пожалуйста.

#30 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 19:43

Обнаружила интересную находку на "ОБД Мемориал".

Задав поиск по д.Долгуши Ярославской области, обнаружила запись:
Константинов Александр Александрович 1900 г.р.

Проверив свои данные о жителях деревни, нашла:
Александр 1900 г.р., сын Александра Николаева и Агриппины Васильевны,
посмела предположить, что Александр Николаев и Константин Николаев (прадед), возможно, являются братьями,
детьми Николая Константинова и Евлампии Матвеевой!!!!!

Кроме того, с 95%-й вероятностью смогла "присвоить" фамилии трём семьям из 11.

#31 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 23:44

Здравствуйте, Татьяна.
Не знаю, удастся ли мне в этот раз переписать весь приход, но по вашей деревне выпишу всех. Конечно, если дело выдадут.
Как продвигаются дела, напишу завтра.

-----
Татьяна, выдали ИДР за 1868 г. Остальное смотрите в личных сообщениях.

#32 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 01 мая 2010 - 23:24

По последним находкам удалось выяснить, что деревни Долгуши, Филино,  Починок (Верхний) и сельцо Огалинское
были куплены в 1816 г. у Екатерины Никитиной дочери, вдовы Филатьевой.

По новым данным добавились фамилии:
Опекуновы (Н.Починок) - семья прапрабабушки;
Ачкасовы (Очкасовы) - и в Филино, и в Долгушах.

Еще появились Давыдовы д.Маслятино, Громовы д.В.Починок и Тумаковы д.Филино

#33 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 18:01

Прикрепленный файл  S2020078 - копия.JPG   72,12К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  S2020055 - копия.JPG   20,22К   30 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Поездка (3).jpg   138,86К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Поездка (4).jpg   144,93К   30 Количество загрузок:

Сегодня состоялась разведывательная поездка в Костюшино и Долгуши.
Приятно удивило состояние дороги. Потихоньку выложу полный отчет, а сегодня хочется показать, что осталось от церкви в С.-Березниках.
1-е фото - как это выглядит с дороги, поэтому: чудо, что я пошла именно в ту сторону, и за деревьями...
По данным из 1908 г., церковь "каменная, старинной кладки", построенная в 1655 г. Мне она показалась более поздней, т.к. колонны, руст, но надо посмотреть литературу. Церковь была небольшая и очень аккуратная, другого слова не подберу.

К сожалению, от кладбища не осталось ни камня. Логично в общем-то, если какое-то время там был клуб. Думаю, что по этой же причине срублена апсида. И то же - с штукатуркой. Ни следа от росписей, штукатурка - слоем всего 1 см, со следами голубой краски.
Эх, покопать бы там или хотя бы обмерить то, что осталось, и по пропорциям и аналогам попытаться восстановить, как она выглядела...

#34 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 20:59

Татьяна, с удовольствием посмотрела фотографии! Я думала, что остатки церкви - в худшем состоянии.
Снова спросила у бабушки. Она говорит, что отдельной колокольни точно не было, а была ли она надвратной, не помнит...

#35 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 14:05

Прикрепленный файл  Поездка (5).jpg   117,97К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Поездка (6).jpg   106,22К   32 Количество загрузок:

По результатам двух поездок обрела и вновь потеряла "дом родной".
В первую поездку местные рассказали, что это и есть дом Шапкиных, с проваленными углами цоколя, который разбирали, так как ходили слухи, что там был спрятан клад. И уж совсем сомнительная информация - что "их мамка" строила церковь в Введенском. Ни по годам, ни по каким другим данным не стыковалось.
А вот вторая поездка принесла более конкретную, но менее приятную информацию. Мама женщины, с которой удалось поговорить, была няней у детей Марфы Леонтьевны, СПб купеческой вдовы. И это она строила колокольню, а не церковь, что ближе к истине. Вот эта Марфа Леонтьевна приходится теткой моему прадеду - Шапкину Александру Михайловичу, и дом на фото принадлежал ей. Все бы хорошо, но в 1902 г. Марфе Леонтьевне было 69 лет и своих детей у нее не было... а вот у прадеда были, и немало.

Кроме того удалось побывать на кладбище в Веденье. И здесь ждало настоящее чудо.

Единственный старый сохранившийся камень, увы, стоящий явно не на могиле, оказался:
"Илья Григорьевич Шапкин скончался 11 февраля 1889 года".

Эта находка позволила мне шагнуть вглубь на два поколения, но поставила перед выбором: что с ним делать дальше?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования