Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

дд. Богородское, Б. Богородское, М. Богородское (приход Вознесенской (Леонтьевской) ц. г. Р.-Борисоглебска), Р.-Борисоглебский у. / ныне в черте г. Тутаева)

Богородское Большое Богородское Малое Богородское Богородская волость Р.-Борисоглебский уезд Р.-Борисоглебск Тутаев деревни Р.-Борисоглебского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 17:37

ДЕРЕВНИ БОЛЬШОЕ БОГОРОДСКОЕ И МАЛОЕ БОГОРОДСКОЕ
(ПРИХОД ВОЗНЕСЕНСКОЙ (ЛЕОНТЬЕВСКОЙ) ЦЕРКВИ ГОРОДА РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКА)
РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ТУТАЕВА

* * *
Здравствуйте.
Мои родственники Ухановы жили в деревне Малое Богородское Богородской волости Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.
По моим сведениям, эта деревня относилась к приходу Вознесенской церкви.
Может быть, у кого-то есть сведения по этой деревне? Поделитесь, пожалуйста.

#2 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 19:48

Нынче нет ни Малого Богородского, ни Большого Богородского.
Богородское - это теперь часть города на северо-востоке (левый берег).
Там с Ивана Грозного татары жили.
Церковь в городе называют Леонтьевской (по старому храму).
В приходе - жители города Романова и 10 деревень Богородской волости: Богородское Большое, Богородское Малое, Холм, Федурково, Колошино, Александровское, Шпаново, Андреево Большое, Андреево Малое и Дулово.
Большинства деревень тоже нет.

#3 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 17:19

ded77, извините, я не знаю Вашего имени, спасибо большое за сведения по деревне.  
Возможно, моя прабабушка пела в этом храме, и мою маму там крестили в 1939 г., ей тогда было два годика.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 18:01

Елена, добрый вечер!

Просмотр сообщенияded77 (02 октября 2011 - 19:48) писал:

Церковь в городе называют Леонтьевской (по старому храму).

Просмотр сообщения(Elena) (11 октября 2011 - 17:19) писал:

Возможно, моя прабабушка пела в этом храме, и мою маму там крестили в 1939 г., ей тогда было два годика.

О приходе Вознесенской церкви (она же Леонтьевская) города Романов-Борисоглебска -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  Р.-Борисоглебск - церковь Вознесенская.jpg   159,15К   34 Количество загрузок:



#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 19:57

В теме "Виртуальная выставка" Вячеслав Иванов разместил очень красивую свою фотоподборку - "Тутаев, фотографии города и окрестностей".
Копирую необычное фото Вячеслава, где Вознесенская (Леонтьевская) церковь в тумане:

Прикрепленный файл  Вознесенская (Леонтьевская) церковь в тумане.jpg   31,37К   1 Количество загрузок:

Множество фотографий храма есть в Сети, это легко найдёте.
Например, вот:
Прикрепленный файл  Леонтьевская церковь (1).jpg   99,15К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Леонтьевская церковь (2).jpg   82,32К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Леонтьевская церковь (3).jpg   93,59К   1 Количество загрузок:
№ 1. Автор: JuNe, 04.03.2006 (ссылка).
№№ 2, 3. Автор: Юрий Верещагин, 24.07.2011 (ссылка, ссылка).
Источник фото: http://sobory.ru/


#6 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 19:46

Даша, добрый вечер.
Спасибо большое за сведения о приходе и за фотографии.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 22:59

Уважаемая Елена, для Вас -

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ БОГОРОДСКОГО

Прикрепленный файл  Страницы истории Богородского 01.jpg   242,98К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Страницы истории Богородского 02.jpg   301,47К   33 Количество загрузок:


.  .  .«Много сёл, деревень, расположенных рядом с нашим древним городом, со временем стали его частью. Одним из таких поселений стала деревня Богородское, находящаяся на возвышенности в левобережной части города Тутаева в конце улицы имени Панина ("Романов-Борисоглебская старина", 2009, № 1). Местные жители эту часть города до сих пор по привычке так и называют - Богородское...
.  .  .Интересен тот факт, что в документах встречается сразу несколько названий деревни - Богородское, Большое Богородское и Малое Богородское. Объяснить его можно тем, что часто в одной и той же деревне разные части, разделённые, например, оврагом, могли называться по-разному. По словам старожилов, Большим Богородским называлась часть деревни, расположенная на горе, а Малым - под горой, ближе к городу, рядом с прудом. На картах Романов-Борисоглебского уезда XIX века два поселения выделены как самостоятельные».

Автор статьи - Марина Смирнова, зам. директора средней школы № 3 г. Тутаева.
Источник - краеведческий, историко-литературный журнал "Романов-Борисоглебская старина". № 4 (12). Осень 2009. С. 18–19.


#8 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 16:46

Цитата

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ БОГОРОДСКОГО


Даша, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.
Так интересно читать, прямо дух захватывает. В этой статье пишется, что в этой деревне выращивали «романовский лук и лук-севок», а мне моя мама рассказывала, что когда её с её мамой эвакуировали из Ленинграда, они приехали к бабушке в Малое Богородское (моей маме было 3,5 года), она пошла на огород к какой-то их родственнице (её звали бабушка Маша) и нарвала стрелок лука, принесла их домой (как букет цветов). А эта бабушка Маша очень долго сокрушалась и причитала: что же ты, Надюшка, наделала, зачем же ты весь лук оборвала... И ей, хоть она была совсем маленькая, этот случай запомнился на всю жизнь. И мама нам часто об этом случае рассказывала.
Я прочла статью маме, ей тоже было очень интересно послушать.

Даша спасибо вам огромное за статью, я её сразу не заметила. Спасибо вам за личное сообщение.
Лена.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования