Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Имена: одинаковые у детей в семье

ономастика этимология имена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 80

#71 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 342 сообщений

Отправлено 29 Август 2018 - 18:12

Просмотр сообщенияnikel (29 Август 2018 - 16:47) писал:

Я пока ещё не знаю, почему младший жил в хозяйстве. Он без детей и жены, но служил, в запасе.
    А старший женат, четверо детей. И мать с ними.

Я ответила довольно поверхностно, но могли быть и довольно серьезные причины. Как раз недавно прочитала в РГИА дело с жалобой на сельского старосту о сельском сходе примерно 1880-х гг. по своим Борисоглебским Слободам и очень хорошо прочувствовала сложившуюся через десяток-другой лет после отмены крепостного права ситуацию с землей.

Когда бывшие владельческие крестьяне подписывали уставные грамоты (обычно в 1862 г.), на основе которых позднее строилось выкупное дело, бывшим владельцем на каждый двор отводилась земля по определенной норме с учетом взрослых мужчин, которая и выкупалась крестьянами. Но в то время было одно населения в деревне, а через 15-20 лет подросли и повзрослели сыновья, тем более, что в эти годы в России наблюдался демографический взрыв. И земли на семью в одном дворе стало нехватать. Землю могла переделить только община с согласия сельского схода. Вот такой документ я и читала, но не сам протокол сельского схода, а уже жалобу крестьян владельцев на сельского старосту, поданную в конце концов на имя царя, после того, как она прошла этапы уездных и губернских властей. Вся история была настолько выразительно описана, я жалела, что со мной не было компьютера, чтобы переписать этот документ.

Староста решил изъять землю у владельцев, которые постоянно жили в городах практически в купечестве, но не меняли сословие и не выходили из сельского общества, и у семей, в которых остались только женщины, не управлявшиеся с обработкой этой земли. И выделить наделы крестьянам-мужчинам, которые подросли со времени выделения наделов по уставной грамоте, и земли, выделенной на двор, для прокормления их семей просто нехватало. Этот вопрос и был вынесен на сельский сход. Естественно, это вызвало весьма негативную реакцию со стороны всех, кого хотели лишить их наделов, даже если они на них не хозяйничали, и они подавали жалобы на старосту по всем инстанциям. Было весьма бурное обсуждение на сельском сходе, со скандалами, взаимными обвинениями и т.п. И оно очень наглядно и даже живописно обрисовало напряженную ситуацию с землей в деревне.

Уездные власти решили вопрос в пользу старосты, губернские наоборот, а Сенат, не особо разбираясь, просто не стал пересматривать решение губернских властей. Надо сказать, мне решение старосты показалось вполне разумным и обоснованным, хотя практически не проходным. Оно и не прошло.

Так что совместное хозяйство у двух братьев вполне могло быть вынужденным. И очень многие отслужившие в армию часто записывались в мещанское общество в города. Причины часто бывали связаны именно с нехваткой земли.

#72 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 190 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 17:22

Просмотр сообщенияDarya V (14 Июль 2015 - 09:34) писал:

Только не родители так называли, а давалось имя по святцам. Посмотрите всю эту тему нашего форума.

Я просто проиллюстрирую эту избитую тему. В метрических книгах по этой церкви несколько лет повторяется эта фраза:
    "Молитвовал, имя нарек и крещение совершал"
    Скриншот из МК за 1874 год. ГАКО 56-25-263-7об-8

Прикрепленный файл  1874_Имя.jpg   225,85К   7 Количество загрузок:

И да, я не спрашивала на форуме, но когда-то тоже недоумевала, зачем прапрадед-псаломщик назвал 2-х дочерей Аннами. Получается, что даже псаломщик не решал такой вопрос, ну или был согласен с традицией. А я теперь путаюсь в этих Аннах, пытаюсь факты одной от другой отсортировать, что ужасно сложно, т.к. указывают только имя, без возраста. Но нужно. :)

#73 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 451 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 17:56

Еще пример одинаковых имен как для мужчин, так и для женщин в ОДНОЙ семье. 1737 год

Прикрепленный файл  20test.jpg   209,73К   21 Количество загрузок:

Кстати, и вопрос.
    Ефросинья,
    Ефросинья,
    Елена????
    Давыд???
    Григорий
    Леонтий????

#74 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 155 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 18:41

Л. 9об
    Помянутого Анисима сестра родная вдова Мавра 61
    Брат ее Семен 59
    Жена его Марья Иванова 61
    Дети их:
    Иван 16
    Фома 23
    Иван же 28
    Фомина жена Евдокия Матвеева 20
    Ивана большого жена Ненила Петрова 31
    Помянутого Анисима сноха вдова Мавра Яковлева 49
    Дети ее:
    Ефросиния 21}
    Ефросиния ж 7}
    Елена 6}
    Давыд 8} Петровы
    Григорей 24}
    Леонтей 19}
    Григорьева жена Елена Тимофеева 31
    Леонтьева жена Матрона Карпова 21

#75 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 456 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 18:44

Встретилась запись о рождении девочек-близнецов. Обеим дано имя Татьяна.

#76 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 19:16

ГАЯО ф. 230; оп. 1; д.14325; л. 383-404
    1840 г. ИР Христорождественской церкви села Сеславино Никольской волости Ярославского уезда Ярославской губернии

Вотчины Майора Григория Яковлевича сына Усова
    Деревни Ананьино
    Иван - 20
    Иван же - 19
    Большого Ивана жена Матрена Иванова - 19
    Меньшого Ивана жена Анисья Дмитриева - 17

Прикрепленный файл  ананьино.png   394,78К   9 Количество загрузок:

#77 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 456 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 20:46

Одноименные, но разных возрастов, часто встречается, но чтобы близнецы - встречаю впервые. Одна в МК под номером 7, а другая 8.

#78 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 05 Январь 2019 - 00:18

В метрической книге Николо-Мельницкой церкви г. Ярославля за 1895 год попалась запись о рождении и крещении в этот же день тройни.
    Иван
    Иван
    Мария

Восприемники отсутствуют

Прикрепленный файл  тройня.jpg   430,94К   18 Количество загрузок:

#79 Юрий Мокин

Юрий Мокин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 29 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 12:04

А может быть такое, чтобы в одной семье было два Якова, с разницей в 11 лет?

#80 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 186 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 12:16

Да хоть три. :) И с любой разницей в возрасте.
    Уважаемый Юрий, просмотрите всю эту тему.

С уважением!

#81 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 145 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2019 - 12:56

Однажды мне попалась запись о рождении 3 девочек - всех назвали Матренами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования