Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#141 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 20 марта 2018 - 16:16

Просмотр сообщенияcadvmp (31 июля 2017 - 08:14) писал:

Благодарю за размещение здесь копий открыток.

Ранее, косвенно, нам было известно, что жену священника села Болотова Александра Николаевича Соболева звали Ольгой и, кроме сына Николая, у них был еще старший сын. Из текстов открыток выходит, что отчество Ольги — Васильевна, а имя старшего сына — Михаил. Помимо ранее проглядывавшегося родства этих Соболевых с Нарбековыми, из открыток выходит также, что они явно состояли в каком-то родстве с Вилинскими, и возможно, - с Вексиными.

Весьма интригующе выглядит титулование «ее высокоблагородием» проживающей в доме священника «бабушки» Надежды Петровны Нарбековой,
...
Вот так: вроде порядочно информации, а существенно продвинуться в понимании родственных связей пока все никак не удается.

Кажется, теперь продвижение в понимании родственных связей наметилось. Как следует из сообщения, размещенного в теме о Нарбековых (моя благодарность!), упоминаемая тут бабушка Надежда Петровна являлась супругой священника села Парского Юрьевецкого уезда Василия Ивановича Нарбекова. Выходит, что Ольга Васильевна, супруга нашего священника Александра Николаевича Соболева, была дочерью Надежды Петровны. Видимо, кроме известных ее дочерей, Анны, Ольги и Ираиды (а также сына Александра), в семье ее была еще одна дочь, чьи дети (по фамилии ее супруга - некоего Вилинского) и поздравляли свою бабушку открыткой, размещенной выше.

Можно предположить, что Василий Иванович Нарбеков к моменту завершения своего служения был удостоен ордена св.Владимира 4-й степени, и в связи с этим был сопричислен к дворянству: отсюда и титулование Надежды Петровны Нарбековой "ее высокоблагородием".

#142 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 21 марта 2018 - 10:12

Просмотр сообщенияcadvmp (31 июля 2017 - 08:14) писал:

Ранее, косвенно, нам было известно, что жену священника села Болотова Александра Николаевича Соболева звали Ольгой и, кроме сына Николая, у них был еще старший сын. Из текстов открыток выходит, что отчество Ольги — Васильевна, а имя старшего сына — Михаил. Помимо ранее проглядывавшегося родства этих Соболевых с Нарбековыми, из открыток выходит также, что они явно состояли в каком-то родстве с Вилинскими, и возможно, - с Вексиными.

Что касается Вексиных, то первая из открыток, приведенных выше, была отправлена Алексеем Вексиным, который служил дьяконом в селе Есиплеве Белоникольском Кинешемского уезда. О нем и его происхождении есть информация в интернете: см. тут и тут (ссылки любезно предоставлены мне участницей Форума Ольгой.ру).

Сообщение отредактировал cadvmp: 21 марта 2018 - 15:20


#143 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 31 мая 2018 - 14:34

Просмотр сообщенияcadvmp (31 июля 2017 - 08:14) писал:

Благодарю за размещение здесь копий открыток.
Ранее, косвенно, нам было известно, что жену священника села Болотова Александра Николаевича Соболева звали Ольгой и, кроме сына Николая, у них был еще старший сын. Из текстов открыток выходит, что отчество Ольги — Васильевна, а имя старшего сына — Михаил. Помимо ранее проглядывавшегося родства этих Соболевых с Нарбековыми, из открыток выходит также, что они явно состояли в каком-то родстве с Вилинскими, и возможно, - с Вексиными.

В село Болотово Ольге Васильевне г-же Соболевой.

Прикрепленный файл  в Болотво.jpg   129,5К   13 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  В Болотово 2.jpg   150,24К   7 Количество загрузок:

Дорогая тетя Оля!
Поздравляем вас с днем вашего Ангела, а Мишу и остальных с дорогой имянинницей. От души желаем всего ной лутшего в жизни. Любящая вас семья Векси... Шура.

https://meshok.net/...

#144 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 02 июня 2018 - 09:51

Просмотр сообщенияИрИс (31 мая 2018 - 14:34) писал:

семья Векси...
Вексиных.

Ирина Исматилаевна, благодарю за информацию.

#145 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 14:42

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

В метрической книге Успенской церкви села Тетеринского Нерехтского уезда Костромской губернии (Ф-56. Оп.12. Д.258. Л.224 об., 225) указано, что 17.06.1885 родился Павел.
Его родителями: священник Успенской церкви села Тетеринского Петр Иванов Рыболовский и его жена Екатерина Иванова.
Восприемники: священник Рождественской церкви села Федоровского Николай Иванов Соболев и села Туровского жена священника Любовь Иванова Соболева.

В Алфавитном списке священников и диаконов Костромской епархии, с показанием церквей, при которых каждый из них состоит на службе. – Кострома: Типография Андроникова, 1871 указано, что священником села Туровского являлся Иоанн Космин Соболев.
Не могли бы Вы помочь установить, является ли жена священника Успенской церкви села Тетеринского Петра Иванова Рыболовского - Екатерина Иванова, дочерью священника села Туровского Иоанна Космина Соболева и, соответственно, сестрой священника Рождественской церкви села Федоровского Николая Иванова Соболева?

Заранее благодарен, Степанов И.Н.

#146 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 июля 2018 - 23:23

Из клировой ведомости Богоотцовской церкви с. Туровское за 1890 год (ГАКО. ф. 130. оп. 9. д. 425. л. 61 об.-63):
Священник Иоанн Космин Соболев, 72 лет. Вдов.
родился Галичского уезда Спасской церкви, что на реке Сахе, Космы Михайлова (Г.Б.: Нелюбова). Обучался в Костромской духовной семинарии с 2836 по 1842 гг., окончил во 2 разряде. Определен к сей церкви - 06.01.1843 г. Награжден набедренником - 02.08.1853 г. Определен депутатом - 19.09.1855 г. Утвержден помощником благочинного 2 Галичского округа - 23.10.1858 г. Награжден скуфьею - 28.03.1866 г., камилавкою - 08.04.1873 г., наперстным крестом - 15.03.1884 г. Утвержден законоучителем церковно-приходской школы в с. Туровском - 21.01.1887 г. Определен духовником 2 Галичского округа - 05.03.1887 г. Имеет бронзовый наперстный крест в память войны 1853-56 гг.
дети его:
- Екатерина, 46 лет - за священником Нерехтского уезда с. Тетеринского Петром Ивановичем Рыболовским
- Иван, 41 - в чине коллежского регистратора смотритель почтовой станции в с. Палкине Галичского уезда. Женат.
- Александр, 38 - окончил Галичское духовное училище. Проживает в г. Чухломе, занимается частными делами. Женат.
- Николай, 27 - священник в с. Федоровское Нерехтского уезда. Женат.

С уважением, Г. Брезгина.

#147 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 19:32

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Огромное спасибо за бесценную информацию по Соболевым.
Единственная просьба, уточнить духовный сан Космы Михайлова Нелюбова, отца священника Иоанна Космина Соболева.

Заранее благодарен Степанов И.Н.

#148 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 июля 2018 - 00:27

Цитата

Единственная просьба, уточнить духовный сан Космы Михайлова Нелюбова, отца священника Иоанна Космина Соболева.

1) Из клировой ведомости Сретенской церкви (а не Спасской - я ошиблась), что на Сахе, Галичского уезда за 1890 год (ГАКО. ф. 130. оп. 9. д. 420. л. 9 об.-10):
Бывшего в сем причте дьячка Космы Михайлова Нелюбова умершего на службе в 1859 г. - дочери-девицы: Наталия - 69, Ксения - 65 - живут в собственном доме.

2) Из ревизской сказки той же церкви от декабря 1815 г. (ГАКО. ф. 200. оп. б/ш. д. 1666. л. 15 об.-16:
Дьячок Михайло Яковлев, вдов, 58 / за старостию от должности уволен в 1809 г.
сын его родной дьячок Козма Михаилов, 19 / от должности уволен за малоприходством в 1813 гю
оного дьячка Кузмы жена его Надежда Васильева.
дочери их: Авдотья, Параскева.

3) Из ревизской сказки той же церкви от 1 янв. 1834 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 3. д. 586. л. 297 об.-298):
5.Дьячок Косма Михайлов, 23 / 41
писанный в последнюю пред сим ревизию уволенным от должности в 1813 г., но по прежнему восстановленного и по желанию прихожан с 1816 г. находится действительным.
сыновья:
- Иван, - / 16 - обучается в Галичском уездном духовном училище
- Феодор, - / 6
дьячка Косьмы Михайлова жена Надежда Васильева, 48.
дочери их девицы: Авдотья - 22, Пераскева - 20, Наталья - 13, Татьяна - 9, Ксенья - 9.
лист 298 об.
2.Заштатный дьячок Михайло Яковлев, вдов, 62 / умер в 1818 г.
писанный в последнюю пред сим ревизию уволенным от должности в 1808 г.

С уважением, Г. Брезгина.

#149 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 24 июля 2018 - 10:54

Огромное спасибо, уважаемая Галина Вольдемаровна, за новую информацию по Соболевым.
Степанов И.Н.

#150 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 28 августа 2018 - 14:21

Газета "Родной край" от 15 января 1909 г.
Священник села Горкина о. Николай Соболев.

Прикрепленный файл  15.jpg   26,98К   0 Количество загрузок:

#151 НаД

НаД

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 02:34

Просмотр сообщенияvoldemarovna (16 июня 2012 - 18:16) писал:

Из Книги памяти жертв политических репрессий Костромской области (Кострома, 2010г.)...

Соболев Алексей Николаевич, 1888г.р. - уроженец села Федоровское Нерехтского района. Священник с. Федоровское Нерехтского р-на ИПО. Арестован 16.02.1930г. Антисоветская агитация. Дело производством прекращено за недост. собранных материалов. Реаб. 31.07.1989г.

Уважаемые пользователи форума, есть ли у кого информация о дальнейшей судьбе Алексия Николаевича Соболева после ареста? Он служил еще?

#152 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 16:16

Нашла брак дочери диакона Успенского собора г. Кологрива Соболева. Пока не знаю, куда пристроить.

ГАКО. Ф.56.Оп.13.д.10.лист 287
1884г
Жених: Почетный Гражданин Павел Авксентьев Померанцев 28 лет...
Невеста: Серафима Константиновна дочь диакона Кологривского Успенского собора Константина Агафониковича Соболева 25 лет...

Прикрепленный файл  диакон Константин Соболев 1884г.jpg   97,56К   0 Количество загрузок:

#153 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 972 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 16:14

Уточняя свою родословную по Санкт-Петербургской метрической книге Вознесения Господня церкви при Адмиралтейских слободах за 1897 год, нашла, что брата моей бабушки Шершнева Николая Александровича крестил упомянутый уже здесь протоиерей Иоанн Антонов Соболев. Заинтересовалась и нашла статью, хотя и не новую, но содержащую много биографической информации. Возможно, для кого-то статья представляет интерес, даю ссылку:
http://eng.cathedral.ru/...

22.10.2009
В память о настоятеле храма, в день столетия со дня кончины протоиерея Иоанна Соболева, который был настоятелем Исаакиевского кафедрального собора с 1897 по 1909 годы.

#154 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 13:41

ЦГА Москвы, 418-326-1822 Соболев Михаил [Александрович]
Листы 5 (копия метрического свидетельства) и 7об (фотография).

Прикрепленный файл  Соболев Михаил Александрович.jpg   200,63К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ЦГА Москвы 418-326-1822 л5.jpg   272,3К   2 Количество загрузок:

Родился 18 сентября 1893 года, сын священника села Болотова, в 1912 году с серебрянной медалью окончил Костромскую гимназию.

ГАКО 56-10-45 л.29об-30 (Есть помета 1944 года)
Прикрепленный файл  ГАКО 56-10-45 л29об-30 (часть).jpg   102,05К   2 Количество загрузок:

#155 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 19:05

Ранее нам было известно лишь о существовании старшего сына священника села Болотова Костромского уезда Александра Николаевича Соболева. Теперь знаем его имя и дату рождения.
Благодарю за ценную информацию.

#156 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 00:40

ЦГА Москвы, 459-3-295а
О дозволении священнику села Мироханова Соболеву открыть частную школу. 11 листов. 1837 год.

#157 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 20 февраля 2021 - 13:27

Добрый день!
Не могу найти в Костромском электронном архиве метрические книги по селу Верховья, Николаевской церкви. Может, кто подскажет?

#158 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 20 апреля 2021 - 13:28

Одна из открыток священнику Александру Соболеву в село Болотово, ранее мне не попадалась. Если где-то опубликована, прошу извинить, не могу уследить за всем.
Удивляет, что открытку оценили в 18500 рублей. Благо, хоть текст читается, нет необходимости заинтересованным людям выкладывать 7500 рублей за скан, которые запрашивает продавец.

https://meshok.net/...

Прикрепленный файл  167639851.0.jpg   192,99К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  167639851.1.jpg   222,08К   0 Количество загрузок:

#159 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 января 2022 - 15:35

Просмотр сообщенияkrylov (03 сентября 2010 - 08:28) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Зовут меня Крылов Павел. Павел - в честь деда Крылова Павла Георгиевича (или Егоровича?), точно не знаю.
Дед был попом и учителем в селе Грудево Судиславского р-на Костромской области.
Церковь сохранилась, в яндексе при запросе "Грудево Судиславский р-н" выскакивает десяток фотографий.

Крылов Павел Георгиевич родился в 1894 году, умер в 1929 году предположительно 19 сентября.
Его жена - Крылова Татьяна, девичья фамилия (если что не путаю) - Соболева, отчество не знаю.
Дети:
Крылов Владимир Павлович - мой отец, родился в Грудево в 1929 году.
Крылов Борис Павлович родился в Грудево в 1925 году. Кстати, он есть в интернете в списках призывавшихся из Костромы в годы ВОВ.
Крылов Сергей Павлович пропал без вести в 1941 году, служил в Белостоке.
Крылов Николай (?) Павлович.
Крылова Зоя (Софья?) Павловна умерла в ребенком.
После смерти моего деда Крылова Татьяна с детьми перебралась в Кострому. Семья жила в своем доме на улице Свердлова (?), д. 70 или 72.

К сожалению, сплошные вопросы, т.е. в информации не уверен.
Отец умер, когда я был не совсем взрослым человеком, во-вторых, ходил в море и поповские корни не афишировались. Да и я в Костроме был совсем ребенком.

Добрый день!
Крылов Николай Георгиевич был моим прадедом. Жили мы как раз в Костроме, ул. Свердлова, 72. Ваши родственники переехали к нам и построили дом на нашей земле, прадед им ее выделил. И адрес стал 72б, а у нас 72а.
Очень хочется узнать, что же случилось с прадедом. В нашей семье эта тема была под запретом. Женат он был на Невской Ольге Николаевне. Дети: Зоя и Людмила. Знала ваших родственников: Бориса, сына Павла, его жену Елену, сыновей Василия и Геннадия и внуков - если не ошибаюсь, Василий и Татьяна.

#160 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 03 января 2022 - 19:58

Здравствуйте, Светлана.
Слава богу, это новогодний подарок. Хоть первые мои родственники Крыловы. А ведь прошло всего 10 лет, как я на форуме...
Светлана, напишите то, что вы знаете о Крыловых. Я вроде написал, что знаю, но про детей Крыловых. Был Михаил Павлович, погиб в 1941 году в декабре, но вроде и об этом я писал.

#161 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 января 2022 - 01:04

К сожалению, больше того, что написала, сказать не могу. Дома наши снесли, и все разъехались по предоставленным квартирам.
Может, вы что-то можете рассказать про моего прадеда Николая? Я даже не знаю, где он похоронен, хотя могилу прабабушки навещаю постоянно.

#162 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 04 января 2022 - 20:29

Цитата

Может, вы что-то можете рассказать про моего прадеда Николая?

Светлана, увы. Я не докопался до Георгия Крылова, про его сына Николая Георгиевича узнал от Вас.
Значит, так. У Георгия было, по меньшей мере, 2 сына. Уже что-то. Про Георгия Крылова из судиславских есть кое-что в этой ветке, но он ли? Вопрос?.. Может быть, остались какие-либо фотографии? У меня ведь 10 лет назад были только воспоминания 30-летней давности. Дядю Бориса Павловича Крылова видел в последний раз в 81-м? Т.е. 40 лет назад, Его сына Гену - ещё раньше. Когда были в Костроме, мне, пацану, показалось, что семьи были в контрах, но это моё личное, а отец (Владимир Павлович) даже не очень понимал степень родства.

#163 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 04 января 2022 - 20:55

Немного добавлю. В одном из первых сообщений в этой ветке есть ответ Галины Вольдемаровны:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (28 ноября 2010 - 18:16) писал:

2) Крылов Георгий - в 1890г. псаломщик Успенской церкви села Романово (того же 9-го Костромского благочиннического округа).
Возможно, это отец Павла, по признаку, что села находятся в одном благочинническом округе.
Еще есть документ за 1918г.: "О смерти псаломщика села Романова Георгия Крылова и о назначении Николая Крылова" - ГАКО, ф.130, оп. 10,д. 516, кор. 114.

Вы ведь, Светлана, в Костроме? Вам проще.
А ещё сообщение № 109 в этой теме. Там написано, что Георгия Крылова сменил его сын Николай, очень интересно.

С уважением Крылов Павел.

#164 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 05:01

Просмотр сообщенияkrylov (04 января 2022 - 20:29) писал:

Светлана, увы. Я не докопался до Георгия Крылова, про его сына Николая Георгиевича узнал от Вас.. . .

Про семью дьячка Григория Крылова из с. Романово Костромского уезда по состоянию на 1903 год:  

КВ Успенская церковь села  Романово за 1903 год ГАКО ф.130 оп.9 д.3545 л.1-6об
л.3об-4   
2. Псаломщик Георгий Григорьев Крылов, дьяческий сын, родился при сей церкви. В учебных заведениях не был, а обучен только в доме родителей.
Определен послушником в Костромской Ипатьевский монастырь 1876 Янв. 12
Перемещен послушником в Лухский Николаевский монастырь 1876 Окт. 1
Опять перемещен послушником в Ипатьевский монастырь. 1877 Авг. 9
Определен в причетника к Воскресенской ц. с. Агутина Солигал. у. Прсвшим Геннадием, бывшим Еп. Кинешемскким, викарием Костр.  1880 Июня?  1
По прошению перемещен у сей Успенской ц. с. Романова 1881 Июня 1
Посвящен в стихарь Прсвшим Вениамином, Еп. Кинешемским, викарием Костромским  1883 ноября 13
Грамоту и указ имеет. От роду имеет 41 год (1862*)
Имеет деревянный дом на церковной земле. Поведения хорошего. Родной брат сироты девицы Евгении Крыловой. Судим и штрафован не был, и не состоит под следствием и судом.

В семействе у него:   жена  Мария Иоаннова 39 лет (1864*), читать и писать обучена в доме родителей.  

Дети их: 1. Серафима, 21  (1882*), читать и писать обучена дома.

2.  Александр,  18  (1885*), обучается в 1 кл. КДС

3. Александра,  15  (1888*), окончила курс в ЦПШ.

4. Павел,  13  (1890*), обучается во II классе Костромского ДУ

5. Анна,  10  (1893*) , обучается в ЦПШ.

6. Николай,  8  (1895*), обучается в ЦПШ (с 1918 г., после смерти отца псаломщик здесь же, П.П.)

7. Иоанн,  2  (1901*)


л.5 об.-6. Заштатные и сиротствующие:
5. Бывшаго при сей церкви и умершаго за штатом в 1889 году дьячка Григория Крылова дети:

1. девица Евдокия Григорьева Крылова, 44 лет (1859*), читать и писать обучена в доме родителей. Живет в своем доме, пропитается своими трудами. Пособия ниоткуда не получает. Имеет дом на церковной земле. Родная сестра псаломщику Георгию Крылову.

2. Анна Григорьева Калинникова, 60 лет (1843*), в замужестве за диаконом Благовещенской ц. пог. Подлесье Костр. у. (Василий Калинников, П.П.)

3. Евлампия Григорьевна Смирнова, 57 лет (1846*), в замужестве за унтер-офицером из крестьян, живет в г. Костроме.

=======================================

P.S.  Мои родственники по далекой боковой линии священники Дмитрий Иванович Соколов, и затем его зять Николай Иванович Городков более полувека служили в с. Романово вместе с Крыловыми

#165 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 10:19

Павел Анатольевич, большое спасибо. С вероятностью почти 100% Вы пишете про наших. Не понял: что такое ЩПШ, это ЦПШ?

#166 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 10:55

Да, ЦПШ. Поправил в сообщении.

#167 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 11:04

Добрый день, Павел!

Владимир Павлович был моим отцом. Да, я тоже помню, что семьи не очень ладили. Возможно, это произошло после того как перевезенные родственники выстроили дом на нашей земле и поставили забор. Квартирный вопрос портит всех. Странно, что вы помните только Гену, он был младшим сыном, старшим был Василий.
Фотографий у меня, к сожалению, не сохранилось. Когда умерла бабушка, отдала семейный альбом дяде в Москву, а из-за пандемии езжу теперь нечасто. Думаю, летом посмотрю или, может, он пришлет их фото.

Павел, я видимо вас не очень поняла. Вы про своего отца написали, а я, увидев те же имя и отчество, подумала, что вы и моего отца знаете. Просто они с Геной общались, возраст был почти одинаковый.

#168 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 11:53

Светлана, доброе утро.
Именно так. Я писал про своего отца Крылова Владимира Павловича. Вашу прабабушку Ольгу видел, и мы с отцом заходили в тот самый дом, где она жила. Воспоминания довольно смутные, сколько лет прошло. Отец тему родства начал поднимать только тогда. Я видел его анкету на визирование, там написана неправда (полуправда). А в тот период 79-81 он собирался в крайний рейс, уже не опасался? В Костроме мы тогда были дня три, и теперь воспоминания - полусумрак. Светлана, один вопрос: когда умер ваш прадед Николай Крылов?
И ещё одно замечание. Светлана, ведь ваша прабабушка Ольга Крылова (Невская) была из духовенства.
С уважением, Крылов Павел.

#169 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 11:56

Итак, священник села Грудево Павел Георгиевич Крылов и его жена Татьяна.

1, ИЭ КДС, стр.734
КРЫЛОВ Павел Георгиевич (08.10.1890 -?) – сын псаломщика Успенской церкви с. Романово Костромского у. Георгия Григорьевича Крылова. В 1913 г., будучи учеником 4-го класса, как «Голосистый канонарх КДС», получил в подарок от Его Высокопревосходительства Господина Обер-Прокурора Святейшего Синода, статс-секретаря Владимира Карловича саблера «роскошное иллюстрированное издание (2-е) Афонского русского Пантелеймоновского монастыря: «Евангельская история о Боге-Слове, Сыне Божием…» с его собственноручной надписью о том, что книга дана «на память от Владимира Саблера 19 мая 1913 года». С мая 1915 г. и в 1917 г. священник Николаевской церкви с. Грудево Костромского у.

Кроме Павла у Георгия Григорьевича Крылова еще два сына закончили КДС: Александр в 1909 году (стр.691) и Николай в 1917 году (стр.751).

ИЭ КДС, стр.691
КРЫЛОВ Александр Георгиевич (26.10.1885-1962) – сын псаломщика Николаевской церкви с. Романово Костромского у. Георгия Григорьевича Крылова. С 1909 г. священник Введенской церкви с. Дурцово Галичского у. В ноябре 1917 перемещен к Николаевской церкви с. Ширяево Кинешемского уж Позднее 1917 г. главный бухгалтер комбината в г. Костроме.

ИЭ КДС, стр.751
КРЫЛОВ Николай Георгиевич (21.04.1896-?) – уволен 26.11.1915, принят обратно 13.01.1916 г. Уволен из 4 класса по прошению 27.04.1917 г. Сын псаломщика Успенской церкви с. Романово Костромского у. Георгия Григорьева Крылова. В конце 1917 г. обучался в Киевском коммерческом институте. С 1918 г. псаломщик Успенской церкви с. Романово.

2, КВ села Грудево, 1915 год. ГАКО, 130-9-3727 л.42об-43
Священник Павел Георгиев Крылов, 25 лет. … Сын псаломщика.
Окончил курс Костромской Духовной Семинарии по второму разряду в 1915 г.
Рукоположен во священника к Николаевской церкви села Грудева Костромского уезда 31 мая 1915
Определен законоучителем Грудевской церковно-приходской школой и Демевской земской с 31 сентября 1915 г.
… Имеет жену Татьяну Ивановну род. 1894 года октября 14 дня.

Там же, л.17об-18 (КВ с. Романово)
Псаломщик Георгий Григорьев Крылов, 53 лет. Сын псаломщика. Обучался только в доме родителей, а в учебных заведениях не был. Определен послушником в Костромской Ипатьевский монастырь 12 августа 1876 года
Перемещен в Лухский Николаевский монастырь 1 октября 1876
Перемещен опять в Ипатьевский монастырь 9 августа 1877
Определен во псаломщика Воскресенской церкви села Агутина, Солигаличского уезда Преосвященным Геннадием Епископом Кинешемским  1 июня 1880
Перемещен к сей Успенской церкви села Романова 1 июня 1881 …
Жена его Марья Иванова, род. 1864 г. Мр.27. Дети их:
1) Николай род. 1896 г. Апр.21
2) Антонина род 1899 г. Фр.19
3) Иоанн род. 1901 г. Дек. 26 Все обучаются в дух. заведениях
4) Варвара род. 1906 г. Нояб. 21
5) Анна род. 1909 г. Июня 7,
6) Серафима Разумова род. 1882 г. Июл. 23 в замужестве за псаломщиком в с. Грудеве Костр. у.
7) Александр Крылов, род. 1885 г. Окт.26, состоит священ. в с. Дурцове Галич. уезда
8) Александра Артифексова род. 1888 г. Янв. 14 в замужестве за псаломщиком в с. Перепелицине Нерехт. у.
9) Павел Крылов род. 1890 Окт. 8, состоит священ. в с. Грудеве Костр. у.

3,ГАКО, 130-9-3322а, л.3об-4 (КВ с. Романово, 1890 год)
Псаломщик Георгий Григорьев Крылов 28 лет, дьяческий сын, родился в 1862 году от Дьячка сей церкви Григория Крылова …
Родной брат сироте Евдокии Крыловой

Там же, л.5об-6 (сиротствующие)
Бывшаго при сей церкви, умершаго за штатом в 1889 году, Дьячка Григория Крылова дети:
1) девица Евдокия Григорьева Крылова 31, читать и писать умеет, обучена в доме своих родителей, живет в своем доме, содержится своими трудами
2) Анна Григорьева, 47 лет,  в замужестве за Диаконом погоста Подлесья Благовещенской церкви Василием Калинниковым
3) Евлампия Григорьева, 44 лет, в замужестве за унтер-офицером, живет в Костроме

4, ГАКО, 130-9-3234, л.2об-3 (КВ Романово, 1882 год)
Причетник Георгий Григорьев Крылов, 20 лет, дьяческий сын, родился в 1862 году от Дьячка сей церкви Григория Тимофеева Крылова
В семействе у него жена Мария Иванова, дочь Серафима

Там же, л.4об-5 (заштатные)
Бывший в сем причте, уволенный за штат в 1881 году, дьячек Григорий Тимофеев Крылов, дьяческий сын, родился в 1823 году от дьячка сей церкви Тимофея Семенова, исключенный из учеников высшаго отделения Костромского духовного училища в 1841 году определен на сие место Преосвященнейшим Владимиром бывшим Епископом Костромским и Галичским и в том же году Декабря 21 дня посвящен в стихарь
В семействе у него:
Жена Александра Иванова читать умеет, обучена в доме матери своей
Дети их:
1) девица Евдокия Григорьева читать и писать умеет, обучена в доме своих родителей
2) Анна Григорьева в замужестве за Дьячком погоста Подлесья Благовещенской церкви Василием Калинниковым
3) Евлампия Григорьева в замужестве за Унтер-офицером, жительствует в городе Костроме
Бывшаго при сей церкви, умершаго за штатом Дьячка Тимофея Семенова дочь, девица Марья Тимофеева, грамоте не умеет, живет в одном доме с своим братом, заштатным Дьячком Григорием Крыловым и племянником вышеозначенным причетником Георгием Крыловым, на пропитание свое получает ежегодно пособия из Костромского Попечительства …рублей.

5,ГАКО, 130-13-356 л.68об-69 (КВ Романово, 1838)
Дьячек Тимофей Семенов, 52 лет, Диаконов сын произведен в настоящую должность из природных церковников бывым Преосвященным Евгением, Епископом Костромским 1802 года, грамоту имеет … Родства ни с кем не имеет
В семействе у его:
Жена его Ольга Дементьева 51
Дети у них:
Девица Марья 29
Григорий Крылов, 14, обучается в Костромском уездном Духовном училище в высшем отделении на содержании отца своего


---------------
Клировых ведомостей по селу Романово выложено много в ЭЧЗ ГАКО. Правда, с 1882 года и позднее. Метрические книги по этому селу есть с 1866 года с некоторыми выпадами. Есть что поизучать.

#170 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 12:25

Наталия, большое спасибо за такой полный ответ.
С уважением, Крылов Павел.

#171 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 16:46

Просмотр сообщенияkrylov (05 января 2022 - 11:53) писал:

Светлана, один вопрос: когда умер ваш прадед Николай Крылов?

Павел, к сожалению, я не знаю, когда и почему умер мой прадед Николай. Я его при жизни не видела, а родилась я в 1979 году. В домовой книге он тоже не указан. Хотя есть документ о выделении ему земли под строительство дома, впоследствии он сделал дарственную на дочерей.

Просмотр сообщенияkrylov (05 января 2022 - 11:53) писал:

Светлана, ведь ваша прабабушка Ольга Крылова (Невская) была из духовенства.

Про род прабабушки сказать тоже нечего. Знаю, что Николай был вторым ее мужем, первый был белый офицер, погиб в гражданскую, детей не было. Родилась она в с.Улашпань, есть свидетельство о рождении, но как его здесь прикрепить, не знаю. И моя прабабушка фамилию в браке не меняла. Она была Невская.
А бабушка и ее сестра родились в д.Калинки Судиславского района.

#172 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 17:03

Цитата

...Есть свидетельство о рождении, но как его здесь прикрепить, не знаю.

Посмотрите шпаргалку здесь.

#173 Светлана 1979

Светлана 1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 17:26

Спасибо, пробую добавить. С телефона тяжеловато. Не получилось, пишет превышает размер.

#174 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 17:30

Да, ограничения по размеру есть. Надо уменьшать.

#175 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 21:23

Светлана, давайте всё заново. Моё незнание костромской родословной связано по пунктам.
1) Мой отец Крылов Владимир Павлович (1929-1990) часто бывал у своей тётки Веры Козловой (Соболевой) в Ленинграде, войну застал там и в эвакуацию уехал с ней и её детьми. В Кострому приехал в 1944-м. Работал пацаном на заводе "Смычка". Его воспоминания могу рассказать.
2) Ушел служить в армию в 1948-1949м. Служил в Австрии.
3) Потом жил в Ленинграде, работал и учился в вечерней школе. Общался опять-таки с тётей Верой Козловой (Соболевой).
4) Потом женился на Красавцевой Марии. По распределению из ЛВИМУ отец попал в Калининград, и мы всё детство ездили в Тверскую, и тех родственников я знаю как родню. Очень редко бывал в Костроме, раза 2-3. Т.е. жена, хоть она добра и проста, всегда мужа тащит к своей родне, тем более там была красотища.
Соболевы? Фамилия девичья Крыловой Татьяны Ивановны. Матери отца.

П.С.
Интересны семейные секреты. Ваша прабабушка всю жизнь носила фамилию Невская?
А дети?

П.С.
Если не получается послать фотографию, то моя почта altay-krylov@yandex.ru, обработаю и размещу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования