Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#1 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 22:19

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

vineja:
Мой ник звучит - "винея". В миру меня зовут Елена Орлова. Я из Вильнюса, Литва. Я внучка Елизаветы Николаевны Брукс и Родиона Викторовича Новикова, которые родились в Романов-Борисоглебске и, в 1918 году выехав в Вильнюс, волею судьбы и истории, больше в родные места вернуться не смогли. С родственниками все связи прерваны, в чем также виновата история.
На генеалогической выставке представлен стенд, сделанный Андреем Медведевым по семейным фотографиям родителей моей мамы. Стенд так и называется: "Брукс-Костины, Новиковы-Апаховы". Если  вдруг попадется что-то о почетном гражданстве Брукс, Апаховых и Новиковых, возьмите на заметку, если не сложно, пожалуйста.

Владимир:
Елена, может быть, обрадую. Есть у меня типографское приглашение следующего содержания:
"Въ день сговора дочери нашей Юлии Семеновны съ Сергеемъ Матвеевичемъ Добровскимъ, покорнейше просятъ Васъ пожаловать на сговорный балъ въ 10 часовъ вечера сего 30-го Января 1903 года въ Романово-Борисоглебское Общественное Собранiе. Семенъ Павловичъ и Ироида Григорьевна Новиковы".
Это не Ваши Новиковы?

Darya V:

Цитата

Если  вдруг попадется что-то о почетном гражданстве Брукс, Костиных, Апаховых и Новиковых...

Не о почетном гражданстве, но кое-что попалось! Просматривала Вознесенскую церковь г. Романово-Борисоглебска, где мои служили, - и Ваши купцы тут как тут:

ГАЯО. Ф. 235. Оп. 1. Д. 73. Исповедные ведомости церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1823 г.
Купцы:
26. Михайло Яковлев Новиков - 50.
Жена его 2-я Офимья Тихонова - 30.
Дети их:
Сергей - 14,
Маркел - 13,
Родион - 11
(не были за нерачением),
Гурий - 5,
Феодора - месяцу.
Михайла брат родный Андрей вдов - 30 (не был за отлучкою).
Сын его Василий - 1.

27. Ларион Яковлев Новиков - 36.
Жена Анна Александрова - 31.
Дети их:
Агриппина - 9
(не были за старообрядчеством),
Евгения - 6,
Симеон - 2,
Александр - полугоду.
(Это л. 55 об., а "26" и "27" - №№ семей.)
Родион - Ваш прапрадед, не ошибаюсь? Если да, то теперь известны еще два поколения Ваших предков по мужской линии - Михаил и Яков!

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3111. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска. 1878 г.

10.11.1878 Михаил Сергеевич Новиков упоминается как "романово-борисоглебский купеческий сын" и является вместе с моим двоюродным предком Лебедевым поручителем на свадьбе неких мещан Сапожникова и Челноковой. (Л. 99.) Видимо, это сын Сергея Михайловича, о смерти которого есть запись:

Л. 108 об. - 109.
Декабрь.
17-го умер, 20-го погребён "города Романова-Борисоглебска 2-й гильдии купец степенный гражданин Сергий Михайлов Новиков. 70 л. От воспаления лёгких. На городском кладбище".

В Преображенской церкви - "иерей Александр Костин".
В Воскресенской церкви священник Николай Борголышкинский (Вы о нем писали) служит с моим двоюродным - дьячком Арсением Борисоглебским.
В общем, Ваши с моими общались немало! :)

vineja:
Владимир, спасибо. Может, и они моими окажутся.
Дашенька, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Родион Михайлович - это мой. Даша, кроме Якова Новикова еще и мать есть и братья. Их я пока не знала.
Да, наши явно пересекались частенько :) Как по своим - много нашли?

Darya V:
Лена, рада, что помогла.
По своим нашла много. За пару лет (вырываюсь нечасто) просмотрела все церкви Романов-Борисоглебска, где они служили, за 1803-1878 гг.; хочу "дойти" до 1918-го. Знала бы раньше - параллельно выписывала бы и Ваших. Обидно, все мелькали (особенно Новиковы), а назад не вернусь... Если что, напишу Вам №№ дел, а по Вознесенской - и №№ листов. В следующий приезд Ваших тоже выпишу.
А по более ранним предкам - Вам или просить кого-то из ярославцев посмотреть, или справкой заказывать...  
Да, стенд Ваш очень понравился! Сфотографировала, но здесь почетче - http://forum.vgd.ru/...t=11885&&st=all

vineja:
Дарья, поздравляю с находками.
Будете когда в следующий раз смотреть, моих Костиных тоже не забудьте. По ним у меня совсем почти информации нет. Так что они меня в любое время интересуют.

Andko:
Лена, Новиковых в Романов-Борисоглебске было много. А вдруг они все Ваши? Чуть позже обработаю инфу, которую получил накануне выставки, - пришлю.

vineja:
Андрей, у меня после сообщения Дарьи тоже такая мысль появилась. Раньше казалось, что Новиковы-староверы к моим не имеют совсем отношения. А теперь уже есть вероятность, что они все повязаны :)

Раз уже открыта эта тема, назрела необходимость рассказать о своих корнях.

Родители моей мамы - Новиков Родион Викторович и Брукс Елизавета Николаевна родились в Романов-Борисоглебске, здесь же поженились и уехали в Вильнюс в феврале 1919 года.

Брукс Елизавета Николаевна родилась в 1899 году, родители - Брукс Николай Федорович и Костина Ольга Александровна. Имела сестру Екатерину и братьев Александра и Алексея. Екатерина была замужем за Воробьевым, от этого брака две дочери: Любовь (1913 г.) и Екатерина (1917 г.); второй муж Екатерины Николаевны - Илларионов Василий Архипович.
Брукс Николай Федорович (род.1868 в Романов-Борисоглебске) - почетный гражданин города Валки Лифляндской губернии, лютеранин, принял православие в 1887 году. Обучался в городском 3-хклассном училище. В 1890 году - письмоводитель 3-го участка Романов-Борисоглебского суда, в 1894 - чиновник земской управы, в 1897 году - частный поверенный, писец земской управы, с 1906 года Городской гласный, занимал должность секретаря Романов-Борисоглебской городской Думы. В 1910 году - личный почетный гражданин. В 1917 году по состоянию здоровья по личному прошению освобожден от должности секретаря городской управы.
Его Брат Александр Брукс (род. 1872 в Романов-Борисоглебске) принял православие в 1888 году. Обучался в фельдшерской школе. В 1897 году фельдшер в земской больнице. Их мать Каролина Брукс (родилась в 1837 в С.-Петербурге, обучалась в Павловском институте Великой княгини Елены Павловны) православие приняла в 1889 году (метрические записи Преображенской церкви), приняв имя Екатерина. Служила она повивальной бабкой в Романов-Борисоглебской городской лечебнице с 1863 года, в 1897 году - вольнопрактикующая повивальная бабка.

В 1897 году семья Брукс проживала по адресу ул. Даниловская, дом Волоснухина.
Возможно, позже жили в доме на ул. Новинской (в советское время - ул. Ленина, д. 23.), т.к. 3 октября 1946 года Екатерина Николаевна Воробьева (Брукс) продала дом, находящийся по этому адресу и принадлежавший ей на правах личной собственности, артели им. Пятого декабря.
Новиков Родион Викторович родился в 1895 году.
Отец - Новиков Виктор Родионович - купец, городской голова, попечитель Земской Александровской больницы, попечитель Хлобистинской городской богодельни, гласный Городской Думы, один из директоров Тюремного отделения, член от города Уездного Училищного Совета, умер в 1905 году. Благодаря Андрею и Дарье Новиковы у меня есть по исповедным росписям до 1823 года.
Мать - Апахова Анна Александровна, род. 1855, умерла в 1908 году. Дерево Апаховых было на выставке на стенде "Брукс-Костины, Новиковы-Апаховы".
Родион Викторович воспитывался и учился на средства дяди Николая Родионовича Новикова. Кажется, были у него еще две сестры.
В 1913 году окончил Ярославское реальное училище и поступил в Рижский политехнический институт. В мае 1916 г. призван в армию и направлен в 3-ю Московскую школу прапорщиков и в мае 1917 г. выехал в действующую армию на Западный Фронт, в декабре 1917 г. был демобилизован по состоянию здоровья. Продолжал заниматься в Рижском институте, эвакуированном из г. Риги в Иваново, одновременно работая в Отделе народного хозяйства в г. Тутаеве до декабря 1918 г.

Darya V:
Романов-борисоглебские купцы Новиковы - несомненно, от общего предка.
Например, в г. Иваново-Вознесенске на конец ХIХ века "моих" купцов c одной фамилией - страшное количество (у каждого по 5-17 детей), и все - потомки одного, родившегося в 1615 году. Некоторые в советское время сидели в школе за одной партой и были уверены, что являются однофамильцами.
А один из предков женился на своей девятиюродной правнучке! Конечно, не мог знать об этом. И г.р. у них одинаковый. Такой "сдвиг" в поколениях произошел потому, что представители старшей ветви становились отцами лет в 50 (это были их поздние сыновья), а по другой, младшей, - лет в 20.
Мой ярославский прапрадед вообще женился на пятиюродной сестре, так что две схемы сливаются воедино.
Да, обратила внимание - Ваш двоюродный пра...дед Сергей Михайлович Новиков назван степенным гражданином. Это отличие получали за службу по городским выборам.

vineja:
Интересно, никогда еще не попадалось такое звание - степенный гражданин. Надо будет всех имеющихся Новиковых по полочкам разложить.

Darya V:
И мне впервые попалось. До этого - только "почётный".  А Вы делайте схему, сразу "по полочкам" и разложится. В голове всех не удержать, читать списком тоже неудобно.  

Andko:
Итого для простоты восприятия: <изображение утрачено>
А это потенциальные родственники. Не все. Я еще не всю инфу обработал. Опаховы (Апаховы): <изображение утрачено>
Новиковы: <изображение утрачено>

vineja:
Андрей, спасибо. Почти весь народ по полочкам разложил. Теперь уже не запутаюсь, кто есть кто.
А почему купцы из второй гильдии в третью могли перейти? Обеднели? Или это связано с какими-то новыми законами? Кстати, у Федора, вернее Теодора, Брукса был брат Александр, их отца звали Якоб (1807 г.р.), а мать Луиса. Они все и Христиан Брукс были приняты в граждане города Валга в 1852 году, выехали из города в 1859 году. Это информация из исторического музея города Валга. Сейчас этот город находится на границе Латвии и Эстонии и разделен границей на два города: Валга в Эстонии и Валка в Латвии.

Andko:
Виноват, исправил.

Darya V:
Елена, в журнале "Ярославская старина" (2006, № 6) есть очень хорошая статья Т.В. Котовой о городских головах г. Романов-Борисоглебска за 1822-1918 гг. Есть в ней и о Викторе Родионовиче Новикове. Наверное, уже знаете?

vineja:
Спасибо. А как эту статью увидеть можно? Ну уж очень интересно.

AGP21:
Даша, разреши сэкономить твое время? Я отсканировал 126-ю страницу из 6-го номера и отправил Лене почтой. А уж вы подробности обсудите здесь или дополнения какие.

Darya V:
Спасибо! Саша, эта страница - про Сергея Михайловича, а про Виктора Родионовича - с. 128. Не затруднит Вас отправить Елене и ее? С.129-130 - о Ф.К. Ячменцеве. Не сразу заметила, что это муж купеческой дочери Софьи Александровны Новиковой.

vineja:
Саша, огромное СПАСИБО. Статью прочитала с большим интересом. Узнала из нее много для себя нового и полезного. В частности, имена сестер моего деда - Ольга и Лидия.

Darya V:
Выписывала (года три назад!) из "Ярославских епархиальных ведомостей" все о Вознесенской церкви г. Романов-Борисоглебска, где служили три поколения моих предков. Нашла кое-что для Вас (не цитаты, выписывала своими словами):
Купец Михаил Новиков назначен старостой к Вознесенской церкви на 1887-1889 гг. (ЯЕВ. 1887. № 35, ч.о.)
Купец Михаил Новиков назначен старостой к Вознесенской церкви на 1890-1892 гг. (ЯЕВ. 1890. № 28, ч.о.)
Староста Вознесенской церкви 2-й гильдии купец Михаил Новиков пожалован 13.10.1893 золотой медалью для ношения на шее на Владимирской ленте. (ЯЕВ. 1893. № 49, ч.о.)

"Следы татарского времени сохранились до сего времени в названиях некоторых местностей, каковы Яскино, Батыево, Баскаково, Сокшейки и др. и в фамилиях землевладельцев и городских обывателей...
Дворянская и купеческая фамилии, каковы Сабанеевы, Бакаевы, Апаховы и др., несомненно, имеют предками татар...
Вознесенская церковь находится на обширной площади в южном краю города...
В церкви и ее ризнице сохраняется несколько предметов старины и довольно ценных вещей. Из них замечательны...  Местная, в Леонтьевском приделе, икона распятия Иисуса Христа в серебряной вызолоченной ризе. В ней сохраняется 13 частиц св. мощей ап. Петра, преп. Варлаама и Антония Новгородских, Сергия Радонежского, Алимпия, Иоанна многострадального и Феодосия Киевопечерских, муч. Параскевы-Пятницы и Феомаиды, великом. Варвары и преп. Андриана Пошехонского, Макария Унженского и Кирилла Белозерского. Святыня эта пожертвована в церковь бывшим церковным старостой М.С. Новиковым".
(Н. Теляковский. Старина и святыни города Романова. Ярославль, 1913.)

Нашла еще кое-что в другой книге:
«Романовские купцы, как известно, были щедрыми жертвователями на благоукрашение храмов. Имена ктиторов запечатлены в настенной летописи Вознесенского храма. Надпись сообщает нам о том, что "стараниями местного церковного старосты, Романо-Борисоглебского купца Михаила Сергеевича Новикова, в память 18-летняго служения его родителя Сергея Михайловича Новикова в звании церковного старосты" был устроен и освящен в верхнем храме в 1880 году придел в честь святителя Леонтия Ростовского и Преподобного Сергия Радонежского.
Заботами отца и сына Новиковых Вознесенская церковь ремонтировалась, обновлялась, приобреталась церковная утварь, книги, облачения. Сергеем Михайловичем был куплен двухэтажный дом для причта храма».
(Воскресенский собор и храмы Романова-Борисоглебска. М., 2002.)

AlbaRus:
Уважаемая Елена, вот тут попались два де-Брукса, может, Ваши:
19 Nov 1855 (Русский инвалид, выпуск 267 от 19.11.1855) Дебрюкс (Debryuks), ротмистр от кавалерии, Бугский Уланский полк, командующий 2-м фланкерским взводом - получил монаршую благодарность во время учебного смотра Их Высочеством в г. Павловске 1854 (Адрес-календарь) Де-Брюкс (De-Bryuks), Александр Густавич - старший учитель математики, Одесская Первая Гимназия.
С уважением, Константин

Darya V:
"АПАХОВ Алексей Геннадьевич, 1921, г. Тутаев. Гв. ст. с-т. Погиб 08.02.1944, Калининская обл., Пушкино-Горский р-н, д. Чертова Гора.
АПАХОВ Владимир Геннадьевич, 1923, г. Тутаев. Кр-ц. Пропал без вести 00.09.1942.
АПАХОВ Сергей Геннадьевич, 1923, г. Тутаев. Кр-ц. Погиб 00.00.1944.
АПАХОВА Клавдия Константиновна, 1925, г. Тутаев. Кр-ц. Умерла 08.09.1944. Московская обл., ст. Ильинская".
(Книга Памяти Ярославской обл. Т. 6. С. 14. // Тутаевский р-н.)
Если в создающейся базе данных "Мемориал" будут фронтовые донесения с ФИО и адресами их родителей - может, "свяжутся" с Вашими Апаховыми.
(В Книге Памяти есть еще трое Апаховых, родившихся не в Тутаеве, а в Тутаевском р-не; их не выписывала.)
А вообще, то, что местом рождения назван Тутаевский р-н, а не Тутаев, ни о чем не говорит. Могли и в Тутаеве родиться, а в донесениях с фронта и в этих книгах - масса неточностей. (Мог и последний родиться в Тутаеве, а жить в д. Дорки. Мало ли ситуаций бывает... К конце концов, мог и родиться в этой деревне, почему бы нет.)
Дописываю остальных:
"АПАХОВ Владимир Федорович, 1911, Тутаевский р-н. Кр-ц. Пропал без вести 18.08.1944, Харьковская обл., Краснокутский р-н.
АПАХОВ Николай Алексеевич, 1920, Тутаевский р-н. Кр-ц. Погиб 31.10.1944, Литва, г. Скуодас.
АПАХОВ Павел Федорович, 1921, д. Дорки. Кр-ц. Пропал без вести 00.10.1941".
(Книга Памяти Ярославской обл. Т. 6. С. 14. // Тутаевский р-н.)

vineja:
Даша, спасибо. Особенно грустно стало от первой выписки - Апаховых Геннадьевичей. Двое погибло, один без вести пропал. Жутко.

Darya V:
Видимо, Владимир и Сергей близнецами были... И женщину жалко. Скорее всего, умерла от ран...
А мне вот более жутко, когда вижу не книжную строчку, а подлинник донесения (имею в виду документы из ОБД "Мемориал")...
В общем, смотрите там. Пока нет - значит, позже появятся.

* * *
Елена, есть кое-что для Вас! Правда, раньше Новиковы попадались "толпами", а с 1880-х гг. - гораздо реже.
И мои священнослужители редеют. Видно, пик рождаемости у тех и у других пришелся на более ранние годы. Но все же:

* * *
ГАЯО. Ф. 235. Оп. 1. Д. 209. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1843 год.
Вознесенская церковь.
Л. 311 об. - 312.
Сентябрь. 9-го рождён и крещён Лев.
Родители: романово-борисоглебский купеческий сын Сергей Михайлов Новиков и законная жена его Марья Львова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: брат его родной Иродион Михайлов сын Новиков и оного ж города третьей гильдии купецкая жена Александра Петровна Быкова.

Л. 313 об. - 314.
Ноябрь.
15-го рождён и крещён Николай.
Родители: романово-борисоглебский третьей гильдии купецкий брат Иродион Михайлов сын Новиков и законная жена его Ольга Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: того ж города купецкой сын Иван Александров Трутнев и купчиха вдова Настасья Алексеева жена Горбунова.

Л. 326 об.
17 марта.
Оного ж города третьей гильдии купецкого брата Иродиона Михайлова сына Новикова дочь Людмила. 8 мес. От колотья.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3116. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1880 год.
Воскресенская церковь.
Л. 84 об. - 85.
11 апреля.
Романово-борисоглебская купеческая вдова Пелагия Степанова Новикова. 83 г. От старости. Не напутствована по расколу.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3123. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1881 год.
Воскресенская церковь.

Л. 80 об. - 81.
Июнь.
10-го рождена, 12-го крещена Антонина.
Родители: романово-борисоглебский мещанин Иван Михайлов Кузнецов и законная его жена Феоктиста Иванова, оба православного вероисповедания.
Поручители: романово-борисоглебский купец Андрей Петров Апахов и мещанская девица Глафира Иванова Дериглазова.

Л. 82 об. - 83.
Август.
15-го рождена, 18-го крещена Наталья.
Родители: романово-борисоглебский мещанин Сергий по крестном отце Михайлов и законная жена его Мария Арсеньева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: ученик ярославской гимназии 6-го класса Сергей Николаев Борголышкинский и дочь после лекарского ученика Анна Иванова Байэр.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3130. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1882 год.
Воскресенская церковь.
Л. 79 об. - 80.
1 ноября.
Елисавета. Дочь романово-борисоглебской городовой Бабки Каролины Брукс, бывшей гражданки города Валк, девица Елисавета Фёдорова Брукс, 18 лет, лютеранского вероисповедания, присоединена к православию.
Миропомазание совершал и обряд присоединения исполнил священник Николай Борголышкинский.

vineja:
Дашенька, Вы чудо!!!!  Столько всего нового. Интересно, что про Елизавету Федоровну Брукс я вообще впервые слышу. Знала только Николая и Александра.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!

Darya V:
Лена, не за что. Ваши идут рядом с моими, церкви те же, потихоньку выпишу до 1918 г. Жаль, раньше о Вас не знала, а то у Вас был бы "полный комплект" по всем фамилиям.
Елизавета Федоровна могла выйти замуж и, например, уехать; надо прослеживать.
К сожалению, читальный зал закрывается на июль и часть августа! :( Так что - до сентября...

vineja:
Дарья, спасибо. Будем сентября ждать... :)

Darya V:
До 1918 года немного лет осталось. Плохо другое - метрические книги Р.-Борисоглебска за 1870-е - 1898 гг. подшиты со всем уездом, в каждой ок. 1000 л.! На приезд заказываю максимум три книги, и то их "разбивают" на три дня (норма - 750 л. в день), и других дел на этот день заказать нельзя. А просмотреть в каждой книге нужно всего-то 100-200 л.
Ну ничего, с 1898 г. пойдет легче, т.к. книги - уже по 300 л.
К сожалению, это так - из-за большой загруженности архива. Проверяют каждое дело полистно перед выдачей и после, на это тоже нужно время. И каждый день - большой подбор новых дел.
Надеюсь на сентябрь заказать 5 таких метрических книг (распределят на 5 дней) и за 2 дня с ними управиться. Бросить-то уже нельзя!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 02:18

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Darya V:
Елена, после летнего перерыва - "урожай" на Ваших (и на моих)!!!
В этот приезд проработала 1883-1888 гг., идут на одних страницах. Выложу захода в три (сразу перепечатать не успеваю).

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3134. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1883 г.
Январь: 19 - рожд., 23 - крещ. Иоанн.
Родители: романово-борисоглебский мещанин Макарий Павлов Новиков и жена его Евдокия Евгеньева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: купеческий сын Михаил Евгеньев Трунов и романово-борисоглебская мещанская девица Екатерина Ивановна Флягина. (Л. 75 об.-76.)

Февраль: 25 - рожд., 27 - крещ. Константин.
Родители: романово-борисоглебский мещанин Семён Павлов Новиков и жена его Ираида Григорьева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: романово-борисоглебский мещанин Андрей Григорьев Флягин и романово-борисоглебская мещанская девица София Антипова Флягина. (Л. 77 об.-78.)

Спасская ружная церковь.
Романово-борисоглебский мещанин Николай Иродионов Новиков упоминается как восприемник при крещении дочери мещанина Щетнёва. (Л. 152 об. -153.)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3137. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1884 г.
Воскресенский собор.
Январь: 22.
Жених - уволенный в запас армии 137-го пехотного Нежинского Её Императорского Величества княгини Марии Павловны полка старший писарь унтер-офицерского звания Фёдор Капитонов Ячменцев, православного вероисповедания, первым браком, 29 л.
Невеста - умершего романово-борисоглебского купца Александра Иванова Новикова дочь девица София, православного вероисповедания, первым браком, 17 л.
Поручители по жениху: начальник романово-борисоглебской телеграфной станции коллежский асессор Доримедонт Иларионов Моложанинов и той же станции телеграфист Ипполит Алексеев Аврицкий;
по невесте: той же станции телеграфист Иван Алексеев Дьяконов и романово-борисоглебский мещанин Филипп Петров Денюхин. (Л. 39 об.-40.)

Воскресенская церковь.
Май: 1 - рожд., 7 - крещ. Юлия.
Родители: романово-борисоглебский мещанин Семён Павлов Новиков и жена его второго брака Ираида Григорьева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: романово-борисоглебский мещанин Андрей Григорьев Флягин и мещанская девица София Антипова Флягина. (Л. 73 об.-74.)

Насчёт мещан Новиковых у меня сомнение: не однофамильцы ли Ваших купцов?! Но в дальнейших выписках будут точно они.

vineja:
Дарья, вы с Натти мои благодетельницы. Спасибо ОГРОМНОЕ.

Darya V:
Елена, мне не трудно, они на одних или на соседних страницах с моими, церкви те же. Просто побыстрей управляться приходится.
Сейчас будет интересней, читайте.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3141. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1885 г.
Воскресенская церковь.
Романово-борисоглебский купец Андрей Петров Апахов упоминается как восприемник при крещении дочери романово-борисоглебского мещанина Кузнецова. (Л. 82 об.–83.)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3147. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1886 г.
Воскресенская церковь.
Июнь: 17- рожд., 19 - крещ. Ольга.
Родители: романово-борисоглебский купец Семён Павлов Новиков и законная жена его Ираида Григорьева.
Восприемники: романово-борисоглебский купец Афанасий Гаврилов Флягин и купеческая дочь Екатерина Семёнова Новикова. (Л. 83 об.-84.)

Вознесенская церковь.
Апрель: 21.
Романово-борисоглебский мещанин Виктор Родионов Новиков православного вероисповедания, первым браком, 29 л., и романово-борисоглебская мещанская девица Анна Александрова Апахова, православного вероисповедания, первым браком, 31 г.
Поручители по жениху: романово-борисоглебский купец 2-й гильдии купец Михаил Сергеев Новиков и романово-борисоглебский мещанин Сергей Михайлов Румянцев;
по невесте: романово-борисоглебский купеческий сын Павел Герасимов Соловьёв и Середской волости деревни Чурьяково крестьянин Пётр Александров Головцов. (Л. 113 об.-114.)
Елена, это брак Ваших прадедушки и прабабушки???

Спасская церковь.
Почётный гражданин Николай Фёдоров Брукс упоминается как поручитель по жениху у псаломщика Спасской церкви Павла Васильева Торопова. (Л. 178 об.-179.)

vineja:
Дашенька, спасибо большое. Это действительно запись о бракосочетании моих прабабушки и прадедушки. И до сих пор я не имела подтверждения того, что именно Анна Александровна Апахова была женой моего прадеда. Я знала только, что мать моего деда Анна Апахова. Остальное было только предположения, которые благодаря Вам подтвердились. Ваша находка очень для меня ценна и важна. СПАСИБО.

Darya V:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3150. Метрические книги г. Романово-Борисоглебска и уезда. 1887 г.
Воскресенский собор.
Февраль: 3 - рожд., 5 - крещ. Анна.
Родители: проживающий в г. Романово-Борисоглебске уволенный в запас армии 137-го пехотного Нежинского полка старший писарь унтер-офицерского звания Фёдор Капитонович Ячменцев и законная его жена София Александрова.
Восприемники: брат Фёдора Ячменцева - губернский секретарь Сергий Капитонович Ячменцев и города Вологды купеческая вдова Анна Васильева Ячменцева. (Л. 16 об.-17.)

Воскресенская церковь.
Февраль: 11 - ум., 13 - похор. романово-борисоглебского мещанина Семёна Павлова Новикова дочь младенец Ольга. 7 месяцев. От скарлатина. На Троицком кладбище. (Л. 84 об.-85.)

Преображенская церковь.
Март: 29 - крещ. Николай.
Почётного гражданина г. Валки сын Николай Федоров Брукс, 19 лет, лютеранского вероисповедания, чрез Св. миропомазание присоединен к Св. православной канонической церкви.
Кто совершал таинство крещения: присоединение к Св. православной церкви чрез Св. миропомазание совершал иерей Александр Костин с и.д. псаломщика Григорием Исполлатовым. (Л. 120 об.-121.)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3156. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1888 г.
Воскресенская церковь.
Март: 9 - рожд., 13 - крещ. Николай.
Родители: романово-борисоглебский купец Симеон Павлов Новиков и законная его жена Ираида Григорьева, оба вероисповедания православного.
Восприемники: романово-борисоглебский мещанин Афанасий Григорьев Флягин и купеческая девица Екатерина Симеонова Новикова. (Л. 74 об.-75.)

Вознесенская церковь.
29 июля - рожд., 3 августа - крещ. 29. Александр.
Родители: романово-борисоглебский мещанин Виктор Родионов Новиков и законная его жена Анна Александрова.
Романово-борисоглебские: мещанин Николай Родионов Новиков и купеческая дочь девица Евдокия Александрова Апахова. (Л. 97 об.-98.)

Апрель: 19 - рожд., 21 - крещ. Александр.
Родители: почётный гражданин города Валк Лифляндской губернии Александр Фёдоров Брукс, 16 лет, лютеранского вероисповедания, присоединён к Св. православной церкви чрез миропомазание.
Таинство миропомазания и присоединение к Св. православной церкви совершал иерей Александр Костин с псаломщиком Павлом Никольским. (Л. 117 об.-118.)

Спасская ружная церковь.
Письмоводитель мирового судьи почётный гражданин Николай Фёдоров Брукс упоминается как восприемник при крещении сына ярославского мещанина Котяткина. (Л. 141 об.-142.)

Спасо-Архангельская единоверческая церковь.
2 февраля.
Романово-борисоглебского купца Димитрия Дегтярёва сын Александр Димитриев Дегтярёв, вероисповедания православного, первым браком, 24 л. Романово-борисоглебского купца Андрея Петрова Апахова дочь девица Марья Андреева Апахова, православного вероисповедания, по единоверию, первым браком, 16 л.
Поручители по жениху: романово-борисоглебские мещане: Иван Ильин Дегтярёв, Михайло Алексеев Козлов; по невесте: рыбинские мещане: Георгий Иванов Роговиковский и Иона Ионов Жилов. (Л. 205 об.-206.)

vineja:
Дарья, спасибо большое. Как много интересного и нового. Буду переваривать. Вот уже и первый сын у Новиковых Виктора Родионовича и Анны Александровны родился, сын, о котором я никогда не слышала. Интересно, если наши предки бок о бок идут, может, мы с Вами еще и родственные связи найдем?

Darya V:
Смотрю внимательно, пока не вижу. Вот дойду до 1918-го, тогда окончательно будет ясно, есть или нет! Следующую поездку намечаю на конец октября.

vineja:
C нетерпением буду ждать конец октября. Сейчас дети пойдут у Новиковых. Бруксов мне немного уже выписывали, а с Новиковыми совсем пока пусто. Интересно, 1895 год захватите? Мама говорила, что у моего деда был брат-близнец. Интересно, так ли это.

Darya V:
Новиковых было ОЧЕНЬ много раньше, мне тогда ни к чему было...  
На октябрь заказала 1889-1894 гг. Еле успеваю за два дня с шестью книгами, просматриваю каждую церковь Романово-Борисоглебска, т.к. "мои" все рассеяны по разным (как и Ваши). Книги - ок. 1000 листов, мне их распределяют на несколько дней. 1895-1901 гг. - уже на конец ноября.

vineja:
Значит, деда подождем. Думаю, и в период 1889-1894 должно быть немало интересного.

Darya V:
Елена, на http://www.obd-memorial.ru/ появился Апахов Алексей Генадьевич: 1921-07.04.1944. Жена Мария Станиславовна проживала по адресу: г. Туатев, Молявинская гора, д. 3. И есть шесть Новиковых, родившихся в Тутаеве. Среди них точно будут Ваши.

У меня новый "улов" на Ваших за 1889-1893 годы! К выходным размещу.
Представляете, Костиных нет. Фамилию ни разу в Романов-Борисоглебске не видела, кроме иерея Александра Костина...

vineja:
Дашенька, с нетерпением жду!!
А Костин, видно, в Романово-Борисоглебск откуда-то приехал, может, назначение сюда получил.

Darya V:
Ещё есть интересный документ, вшитый в метрическую книгу. Увидите! Пока придётся немножко помучиться. :)

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 18:55

Лена, прикрепляю изображение со статьей из журнала "Романов-Борисоглебская старина" № 2 2007 год. Возможно, что-то найдешь для себя

Прикрепленный файл  Список лиц....jpg   545,05К   118 Количество загрузок:

#4 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 00:26

Саша, спасибо.
А за какой год первый список? А то я года не нашла.

Так приятно новую информацию получить, настроение какое-то сразу праздничное делается.
А эти журналы регулярно выходят? Или только эти четыре номера были? Я тоже их хочу, все сразу.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 01:09

Елена, "обработала" один год (через строчку шли Ваши и мои, выбирала сейчас Ваших)!


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3160. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1889 г.

Воскресенский собор.
Генварь: 14 - ум., 17 - похор.
Романово-борисоглебский мещанин Иван Николаев Ячменцев, 77 л., простуда.
Отпевание совершено всем соборным причтом, и погребён на городском кладбище. (Л.45 об.-55.)

31 марта - рожд., 2 апреля - крещ.
Романово-борисоглебской мещанской вдовы Татианы Ивановой Ячменцовой незаконнорожденный сын младенец Сергий, от колотья. (Л.59 об.-60.)

Воскресенская церковь.
Октябрь: 8 - рожд., 11 - крещ. Александр.
Родители: романово-борисоглебский купец Семён Павлов Новиков и законная жена его Ираида Григорьева; муж православный, жена за расколом.
Восприемники: романово-борисоглебский купец Афанасий Иванов Флягин и дочь Новикова - Екатерина Семёнова. (Л.87 об.-88.)

Генварь: 12 - ум., 15 - похор.
Романово-борисоглебского купца Семёна Павлова Новикова сын младенец Николай, 10 мес., от простуды.
К приобщению не представлен по склонности матери к расколу. На Троицком кладбище. (Л.94 об.-95.)

Октябрь: 29.
Романово-борисоглебская мещанская девица Анна Александрова Новикова, 54 л., от простуды.
Не была исповедована и приобщена на расколом. Записана умершею по ведению Полицейского надзирателя 1-го участка за № 1123-м. (Л.96 об.-97.)

Преображенская церковь.
Март: 31. Екатерина.
Романов-борисоглебская Акушерка Каралина Андреевна Брукс с наречением имени Екатерина, 52 лет, лютеранского вероисповедания, чрез миропомазание присоединена к Святой Православной Церкви.
Иерей Александр Костин.
Псаломщик Павел Никольский.
Таинство миропомазания и присоединение к Святой Православной Церкви совершал иерей Александр Костин с псаломщиком Павлом Никольским. (Л.131 об.)

"Я, нижеподписавшаяся города Романов-Борисоглебска повивальная Акушерка
Каралина Андреева Брукс, 52-х лет, новонаречённая Екатерина,
обещаюсь пребывать в послушании Святой Православной Церкви
и все её постановления свято чтить и соблюдать, в чём и подписуюсь.
26 марта 1889 года.
Екатерина Андреева Брукс".

[Этот л.131а, небольшой, на потемневшей бумаге, вшит в метрическую книгу; рукой Е.А. - только подпись. Орфографию документа сохраняю.]

Спасо-Архангельская Единоверческая церковь.
Февраль: 2 - рожд., 5 - крещ.
С.-петербургский мещанин Иван Максимов Ларионов, православного вероисповедания, по единоверию, вдов после первого брака, 49 л.;
романов-борисоглебская купеческая дочь девица Евдокия Александрова Апахова, православного вероисповедания, по единоверию, первым браком, 30 л.
Поручители по жениху: романов-борисоглебские мещане Александр Дмитриев Дегтярёв и Ефим Андреев Ласкин;
по невесте: романово-борисоглебские купцы Андрей Петров Апахов и Филипп Петров Апахов. (Л.225 об.-226.)

Июль: 29 - ум., 31 - похор.
Романово-борисоглебского купца Андрея Петрова Апахова дочь Анна, 7 мес., поносом. На городском кладбище. (Л.234 об.-235.)
[Но записи за январь о рождении Анны я не увидела.]

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 20:17

Просмотр сообщенияvineja (25 октября 2007 - 00:26) писал:

А за какой год первый список? А то я года не нашла...
А эти журналы регулярно выходят? Или только эти четыре номера были? Я тоже их хочу, все сразу.

Лена, там год не указан, просто использовали документ как иллюстрацию.
Может, написать им по электронной почте? Даша вроде собиралась ;)

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 октября 2007 - 15:31

И мне важно знать, за какой год документ....

Звонила исследовательнице из ГАЯО, она часто бывает (чуть не написала "в Романово-Борисоглебске") в Тутаеве. Журнал там есть, стоит около 150 руб. Обещала узнать, есть ли в Ярославле. Надо подумать, все ли номера нужны...

Буду в Ярославле в ноябре. Мне обещали узнать, где приобрести 8 журналов (4 Вам, 4 мне). Будут весить с полкило (взвесила 4 угличских краеведческих журнала). На почте подсчитали, пересылка такой бандероли в Литву обойдётся примерно в 600 руб. Цена ещё 4-х номеров! :o
Сделаем так - у меня муж через месяц едет на 3 дня в Ригу, отправит Вам бандероль оттуда. Из Латвии в Литву будет значительно дешевле.
Потом поедет в мае, отправит следующие номера (если выйдут). Так что всё решаемо!
А пока надо их приобрести. Женщина - послушница монастыря, живёт более чем скромно, вряд ли найдёт деньги на 8 журналов. Жду её звонка. И в редакцию напишу.

-----
vineja:
Даша, спасибо. Ну и цены у Вас за пересылку. Из Риги, наверно, будет дешевле.
А до мая, может, вообще кто-нибудь из Москвы в Вильнюс поедет. Вы мне свои координаты напишите, я Вам деньги за журналы перешлю.


#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 октября 2007 - 23:43

Да... Сказали: "А что Вы хотите, другая страна"... :(
Пока подождём с деньгами, журналов ещё нет и не знаю цену. Узнаю - напишу.

Пишу Вам Ваших за 1890-1891 гг. (1892-1893 гг. - завтра):


* * *
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3162. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда, 1890 г.

Вознесенская ц.
Генварь: 23 - рожд., 28 - крещ. Ольга. Пометка под датой рожд.: "Свид. 2 ст. д. № 172 - 1907 г."
Мещанин города Романов-Борисоглебска Виктор Иродионов Новиков и законная его жена Анна Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: романов-борисоглебские мещане Николай Иродионов Новиков и вдова Юлья Львова Апахова. (Л. 33 об.-34.)

6 мая - крещ. Отставной рядовой Адам Иванович сын Жуковский римско-католического вероисповедания, 59-х лет, присоединен к православию. [Полностью не выписывала.]
При совершении присоединения присутствовал романово-борисоглебский купец Михаил Сергеев Новиков. (Л. 6 об.-7.)

Воскресенская ц.
9 декабря - рожд. и крещ. Григорий. Романов-борисоглебский мещанин Николай Фёдоров Ласкин и жена его Александра Павлова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: романов-борисоглебский купецкий сын Григорий Павлов Сыроежин и купецкая жена Екатерина Павлова Опахова. (Л.58 об.-59.)
[Александра Павловна - возможно, сестра Екатерины Павловны?]

Июль: 27 - ум., 28 - похор. Романов-борисоглебского мещанина Макара Павлова Новикова сын младенец Сергий, 5 л., от скарлатина. (Л. 66 об.-67.)

Ноябрь: 12 - ум.,15 - похор. Романов-борисоглебская мещанская вдова Ираида Александрова Новикова, 85 л., от старческой дряхлости. За расколом. Записана умершею по ведению Полицейского надзирателя 1-го уч. за № 1800. (Л.69 об.-70.)

Преображенская ц.
Июнь: 6 - рожд., 10 - крещ. Екатерина. Пометка под датой рожд.: "Св. 2 ст. № 5/408 - 1908 г." Письмоводитель романов-борисоглебского судьи 3-го участка Николай Фёдоров Брукс и законная его жена Ольга Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Преображенской церкви иерей Александр Сергеев Костин и городская акушерка Екатерина Андреева Брукс. (Л.174 об.-175.)


* * *
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3171. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда, 1891 г.

Воскресенский с.
Март: 27 - рожд., 31 - крещ. Александр. Пометка под датой рожд.: "3 ст. № 8/33 - 1900 г." Проживающий в городе Романов-Борисоглебске уволенный в запас армии 137-го пехотного полка Ея Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны старший писарь из города Вологды Фёдор Капитонович Ячменцев и законная его жена София Александрова - оба православного вероисповедания.
Восприемники: романов-борисоглебский купец Пётр Максимович Праведников и города Вологды купецкая вдова Анна Васильева Ячменцова. (Л.33 об-34.)

Воскресенская ц.
29 января - рожд., 3 февраля - крещ. Василий. Романов-борисоглебский купец Семён Павлов Новиков и жена его Ираида Григорьева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: романов-борисоглебский купецкий сын Григорий Семёнов Новиков и сестра его Марья Семёнова Новикова. (Л.91 об.-92.)

Вознесенская ц.
Октябрь: 1 - рожд., 8 - крещ. Зинаида. Романов-борисоглебский [случайно пропустила] Виктор Иродионов Новиков и законная его жена Анна Александрова, оба православного вероисповедания.
Романов-борисоглебский мещанин Николай Иродионов Новиков и купеческая дочь девица Юлия Александрова Апахова. (Л.112 об.-113.)

"Романов-борисоглебский купец Михаил Сергеев Новиков" упоминается дважды как восприемник при крещении детей у каких-то "случайных" мещан. (Л.115 а.)

Спасо-Архангельская единоверческая ц.
Сентябрь: 13 - ум., 15 - похор. Романов-борисоглебский купец Андрей Петров Апахов, 46 л., чахоткою. На городском кладбище. (Л.230 об.-231.)

#9 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 01:29

Дашенька, спасибо. Сколько всего интересного!!
У деда, оказывается, столько братьев и сестер было...
Интересно - почему у Екатерины Брукс в восприемниках дед с бабкой?

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 17:31

Лена, привожу заголовки статей и выдержки из них по твоим фамилиям:

Кошелев С.С. Сабанеевы и Романов-Борисоглебский край // Романов-Борисоглебская старина. - № 2, 2006, С.15.
Подзаголовок: Много в городе и уезде было раньше знаменитых фамилий дворян, купцов, мещан. Возьмем таких, как Трутневы, Новиковы, Чесночковы, Шумиловы, Апаховы, Солениковы, Теляковские, Дегтяревы, Сабанеевы.
Далее статья посвящена Сабанеевым

Варгасова Н. История деревни Выползово (бывшее Анненское – родовая усадьба Сабанеевых) / / Романов-Борисоглебская старина. - № 4, 2007, С.14.
Цитата:
«Перед революцией дом Сабанеевых сгорел, на этом месте построили новый, того же вида, сохранившийся до нашего времени. В 1915 г. Имение по каким-то причинам было продано романовскому купцу Опахову (или Апахину) [так в тексте статьи - AGP]. Новый хозяин недолго владел Анненским: с приходом большевиков к власти поместье превратилось в сельхозартель «Анненское», потом в коммуну. А бывший хозяин был сослан»

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 22:53

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3175. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1892 г.

Вознесенская ц.
"Романов-борисоглебский купец Михаил Сергеев Новиков" упоминается как восприемник ребёнка совершенно незнакомых мещан, подробно не выписывала. (Л.46 об.-47.)

Июль: 4 - рожд., 6 - крещ. Романов-борисоглебского мещанина Виктора Родионова Новикова дочь Зинаида, 9 мес., от поноса. Приобщена при церкви. На градском Леонтьевском кладбище. (Л.55 об.-56.)

"Романов-борисоглебский купец Михаил Сергеев Новиков" и "мещанин города Романов-Борисоглебска Николай Родионов Новиков" упоминаются как поручители при венчании Кекина с Праведниковой. (Л.56 об.-57.)

Воскресенская ц.
Генварь: 2 - рожд., 5 - крещ. Виктор. Романов-борисоглебский мещанин Николай Фёдоров Ласкин и жена его Александра Павлова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: романов-борисоглебский купец Григорий Павлов Сыроежин и купецкая жена Екатерина Павлова Апахова. (Л.62 об.-63.)

Воскресенский с.
3 февраля.
Жених - прихода сего собора мещанин Сергий Иванов Рачков, православного вероисповедания, 1-м браком, 42 л., и невеста - романово-борисоглебского купца Семёна Павлова Новикова дочь девица Екатерина, православного вероисповедания, 1-м браком, 18 л.
Поручители по жениху: романов-борисоглебский  купецкий сын Константин Македонов Поплескин и рыбинский мещанин Иван Степанов Смирнов;
по невесте: романов-борисоглебские мещане: Макар Павлов Новиков и Евгений Макаров Новиков. (Л.106 об.-107.)

Крестовоздвиженский с.
"Браков в этом году не было" [для сведения].

Преображенская ц.
Март: 16 - рожд., 22 - крещ. Алексей. Письмоводитель городского судьи Николай Фёдоров Брукс и законная его жена Ольга Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: фельдшер Александр Фёдоров Брукс и дочь священника Александра Александрова Костина. (Л.169 об.-170.)

Июнь: 12 - ум., 14 - похор. Городского судьи письмоводителя Николая Фёдорова Брукс сын Алексей, 2 мес., от поноса.
Кто совершал погребение: иерей Александр Костин с причтом на градском кладбище, по ведению Александровской больницы за № 101;
где погребён: на Троицком кладбище. (Л.184 об.-185.)

"Городовая акушерка Екатерина Фёдорова Брукс" упоминается как восприемница при крещении сына романово-борисоглебского личного почётного гражданина Василия Исидорова Маслок - Сергия. (Л.194 об.-195.)

#12 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 23:29

Саша, спасибо. И это себе отмечу.

Дашенька, как всегда огромное СПАСИБО.
Все очень интересно. И Алексей у Бруксов, который в младенчестве умер. Позже будет у них еще один Алексей, он, к сожалению, тоже не доживет до старости, умрет где-то лет в 25.
Жду завтрашних выписок.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2007 - 13:09

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3177. Метрические книги г. Романово-Борисоглебска и уезда. 1893 г.

Благовещенская ц.
Л.30 об.-31.
Февраль: 26 - рождена, 28 - крещена. Лидия.
Пометка под датой рожд.: "Св. 2 ст. № 2/45 - 1910 г."
Родители: романов-борисоглебский мещанин Виктор Иродионов Новиков и законная жена его Анна Александрова.
Восприемники: родной брат Виктора мещанин Николай Иродионов Новиков и купецкая дочь города Романов-Борисоглебска девица Юлия Александрова Апахова.

Воскресенский с.
30 января - рожд., 4 февраля - крещ. Мария.
Родители: романов-борисоглебский мещанин Сергей Иванов Рачков и законная жена его Екатерина Семёнова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: романов-борисоглебский мещанин Семён Павлов Новиков и мещанская жена Александра Иванова Никитина. (Л. 71 об.-72.)

29 июня - ум., 1 июля - похор. Романово-борисоглебского мещанина Сергея Иванова Рачкова дочь Мария, 5 мес., от кашля. Приобщена в церкви. На городском кладбище. (Л.127 об.-128.)

Крестовоздвиженский с.
Март: 1 - рожд., 3 - крещ. Романово-борисоглебский мещанин Димитрий Андреев Новиков, 50 л., от чахотки лёгких. На городском кладбище. (Л.147 об-148.) [Не уверена, Ваш ли?]

Спасская ц.
"Романово-борисоглебская мещанская вдова Ольга Фёдорова Новикова" - восприемница при крещении ребёнка совсем неизвестных мещан. (Л.185 об.-186.) [Ваша ли?]

Спасо-Архангельская единоверческая ц.
"Мещанская девица Анна Макарова Новикова" - восприемница ребёнка неизвестных мещан. (Л.214 об.-215.)

11 ноября: "Романово-борисоглебский купец Филипп Петров Апахов" упоминается как поручитель при венчании купца Дегтярёва с дочерью купца Сыроежина. (Л.225 об.-226.) [Подробнее выписать не успела. Уверена, что не родственники: имена их и др. поручителей незнакомы.]

#14 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 00:47

Даша, спасибо Вам большое.
Очень много всего в эту Вашу поездку Вы для меня нашли. Я Вам очень-очень благодарна.


#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 01:06

Не за что! Представляю, с каким нетерпением ждёте; рада помочь. Не выписываю подробно лишь записи, где Ваши предки - поручители не у родственников, иначе не успею на поезд: всё по минутам! А то бы выписала...
Вырвусь в этом году ещё дважды. Февраль, надеюсь, станет окончанием. Последний рывок!

Написала в редакцию о журналах. Во вторник звоню женщине, обещавшей тоже узнать.

#16 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 17:50

В отчете Рыбинского биржевого комитета за 1907 год упоминается "Представитель Товарищества Романовской льняной мануфактуры при комитете Апахов Александр Александрович".
ГАЯО, ф.73, оп.1, д.7308, часть 1.


-----
vineja:
Владимир, спасибо большое. А то я до сих пор не знала, чем мои купцы занимались. Значит, Апаховы - льняная мануфактура.
Интересно - чем Новиковы?


#17 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 10 ноября 2007 - 08:54

"Справочная Книга Ярославской губернии за 1916 год". Городское общественное Управление г.Романово-Борисоглебска, секретарь - Личный Почетный Гражданин Николай Федорович Брукс, он же - член городского по квартирному налогу Присутствия. Там же - директор Городского Банка купец Николай Родионович Новиков, он же казначей Комитета Попечительства о бедных. Там же -  член Сиротского суда купец Анатолий Александрович Новиков...

А с "Приглашением на сговорной бал..." не разобрались? Ваши Новиковы или нет?


Прикрепленный файл  Новиковы0001.jpg   74,95К   53 Количество загрузок:



#18 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 13 ноября 2007 - 01:38

Владимир, и опять большое Вам спасибо. Николай Родионович - дядя моего дедушки, в семье которого он рос после смерти родителей. И новый для меня факт - то, что Николай Родионович был директором Городского банка, не знала.
С Семеном Павловичем Новиковым будем еще разбираться. :)

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 13:15

Лена, после вынужденного :( перерыва пишу Вам интересненькое!
(Если попал кто не Ваш, разберётесь. Лучше выписать лишних, чем пропустить нужных.)


ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3186. Метрические книги г. Романово-Борисоглебска и уезда. 1894 г.

Вознесенская ц.
Романово-борисоглебский купец Михаил Сергеев Новиков упоминается как поручитель при крещении ребёнка крестьян (ФИО не выписывала). (Л.56 об.-57.)
Умерших в этом году не было.

Воскресенская ц.
17 октября. "Почётный гражданин Николай Фёдоров Брукс и Александровской больницы фельдшер Александр Фёдоров Брукс" упоминаются как поручители по жениху при венчании старшего врача земской Александровской больницы Ивана Егорова Иванова. (Лист выписать забыла.)

Февраль: 24 - ум., 27 - похор. Романово-борисоглебская мещанская вдова Параскева Григорьева Новикова, 80 л., от старости. Приобщал и маслособоровал священник Константин Добротин. На уездном Троицком кладбище. (Л.78 об.-79.)

Воскресенский с.
Май: 8 - рожд., 12 - крещ. Николай. Романово-борисоглебский мещанин Сергей Иванов Рачков и законная жена его Екатерина Семёнова, оба православные.
Восприемники: романово-борисоглебский купец Семён Павлов Новиков и романово-борисоглебская мещанка Александра Иванова Никитина. (Л.99 об.-100.)

27 февраля - ум., 1 марта - похор. Романово-борисоглебского купеческого сына Григория Павлова Сыроежина сын младенец Сергий, 3 мес., от поноса. Приобщён в церкви. На городском кладбище. (Л.128 об.-129.)

Июль: 4 - ум., 7 - похор. Романово-борисоглебского купеческого сына Григория Павлова Сыроежина жена Екатерина Иванова,  37 л., от воспаления лёгких. На городском кладбище. (Л.136 об.-137.)

Крестовоздвиженский с.
Браков в этом году не было.
27 февраля - ум., 1 марта - похор. Романово-борисоглебская мещанка, вдова Любовь Иванова Новикова, 80 л., от старческой дряхлости. Не исповедована и не приобщена за расколом. На кладбище Троицкой, что на погосте, церкви. (Л.156 об.-157.)

Преображенская ц.
30 июля - рожд. и крещ. Александр. Чиновник Земской управы Николай Фёдорович Брукс и законная жена его Ольга Александровна, оба православного вероисповедания.
Поручители по жениху: студент 2-го курса Военно-медицинской академии Тихон Григорьевич Неокесарийский;
по невесте: жена священника сей церкви Александра Александровна Борголышкинская.
Кто совершал таинство крещения: священник Николай Борголышкинский с псаломщиком Николаем Медведевым. (Л.173 об.-174.)
[Лена, поручитель Н.Ф. Брукса Т.Г. Неокесарийский - мой родственник!] :)

* * *
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3189. Метрические книги г. Романово-Борисоглебска и уезда. 1895 г.

Вознесенская ц.
Сентябрь: 5 - рожд., 6 - крещ. Родион и Константин, близнецы.
Пометка под датой рожд.: "Св. о рожд. Родиона выд. 2 ст. № 1/473 - 1913 г."
Романов-борисоглебский купец Виктор Иродионов Новиков и законная его жена Анна Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники:
у Родиона: романов-борисоглебский купец Николай Родионов Новиков и жена учителя Ташкентской гимназии Лидия Родионова Любомирская;
у Константина: Николай же Родионов Новиков и вдова чиновника романов-борисоглебская земская бабка Анна Иванова Верзина.
Родиона крещение совершал местный священник Александр Мизеров с псаломщиком Вонифатием Благовещенским, а Константин крещён, по случаю опасности смерти, означенною бабкой Верзиной. (Л.29 об.-30.)

Сентябрь: 8 - ум., 10 - похор. У романов-борисоглебского купца Виктора Иродионова Новикова сын Константин, 3 дней, от природной слабости. Приобщён в церкви. На Леонтьевском городском кладбище. (Л.112 об.-113.)

* * *
Метрической книги г. Романов-Борисоглебска за 1896 год нет! :( Поищу в других фондах, но вряд ли...
На днях доделаю 1897 год, напишу.

#20 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 03:43

Даша, спасибо большое. Как моих много.
И был у деда все-таки брат-близнец. Даже имя успел получить.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 16:32

Ну вот пока и последнее:


ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3199. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1897 г.

Вознесенская ц.
Январь: 26 - ум., 28 - похор. Романово-борисоглебского купца Виктора Иродионова Новикова сын Александр, 9 л., от скарлатина. На Леонтьевском городском кл-ще. (Л.46 об.-47.)

Воскресенский с.
Июль: 18 - рожд., 22 - крещ. Мария. Романово-борисоглебский купеческий сын Григорий Павлов Сыроежин и законная жена его Раиса Фёдорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: романово-борисоглебский купец Владимир Дмитриевич Дегтярёв и романово-борисоглебская купеческая жена Анна Александровна Сыроежина. (Л.88 об.-89.)

27 октября - рожд., 2 ноября - крещ. Георгий. Романово-борисоглебский купеческий сын Константин Фёдоров Сыроежин и законная жена его Елизавета Фёдорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: города Романов-Борисоглебска купеческий сын Иван Фёдоров Сыроежин и купеческая дочь девица Александра Фёдорова Короткова. (Л.96 об.-97.)

12 октября. Прихода сего собора запасный нижний чин из крестьян Ярославского уезда Великосельской волости села Великого Александр Васильев Кочешков, православного вероисповедания, первым браком, 25 л.
Прихода Воскресенской церкви города Романов-Борисоглебска мещанина Макара Павлова Новикова дочь девица [имя случайно пропустила] ... Макарова, православного вероисповедания, первым браком, 18 л.
Поручители по жениху: Ярославского уезда Великосельской волости села Великого крестьянин Иван Васильев Кочешков и романов-борисоглебский мещанин Фёдор Николаев Гурьевский,
по невесте: романов-борисоглебский купеческий сын Николай Фёдоров Ячменцев и Фанагорийского гренадерского полка фельдфебель Карп Павлов Ровный. (Л.109 об.-110.)
[Не уверена, относится ли к Вашим Макар Павлович Новиков.]

30 января - ум., 1 февраля - похор. Романово-борисоглебского купеческого сына Григория Павлова Сыроежина сын младенец Николай, 1 г., от скарлатина. На городском кладбище. (Л.113 об.-114.)

Крестовоздвиженский с.
Браков в этом году не было.

Март: 10 - ум., 12 - похор. Романово-борисоглебская мещанка-девка Марья Иванова Новикова, 93 л., от старческой дряхлости. Не исповедована и не приобщена за расколом. На кладбище Троицкой, что на погосте, церкви. (Л.143 об.-144.)

Преображенская ц.
Апрель: 12 - рожд., 15 - крещ. Алексей. Романово-борисоглебский мещанин Николай Фёдоров Брукс и законная жена его Ольга Александрова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Романово-борисоглебский мещанин (медицинский фельдшер) Александр Фёдоров Брукс и потомственная почётная гражданка Варвара Александрова Костина.
Кто совершал таинство крещения: священник Александр Борголышкинский с псаломщиком Фёдором Смирновым. (Л.175 об.-176.)

#22 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 00:31

Даша, спасибо. Грустно, еще один брат деда умер. Зато родился Алексей у Бруксов.

А запись от 12 октября вполне может относиться к Andko.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 декабря 2007 - 00:48

Цитата

А запись от 12 октября вполне может относиться к Andko.

Писала Андрею о Кочешковых из романово-борисоглебских метрических книг - ответил, что его предки жили очень компактно: в одной-двух деревнях на границе Угличского и Ростовского уездов. Думает, однофамильцы.

Лена, ещё не написала Вам, что в описях ГАЯО есть дело:
Ф.230. Оп.5. Д.295. О дозволении отпустить в аренду землю, принадлежащую романово-борисоглебской Вознесенской церкви, для постройки разных строений купцу Новикову. 25.09.1846-12.07.1847.

#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 22:12

Лена, Апаховых из Тутаева, что в книге "Не предать забвению", знаете?


-----
vineja:
Натти, мне Даша давала Апаховых с сайта ОБД "Мемориал" (они на первой странице этой темы).

В книге та же информация или другая? Если что-то новое, то, конечно, очень интересно.

#25 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 февраля 2008 - 13:50

Апахов Александр Николаевич - род. 1919, г. Тутаев. Рабочий. Работал на разных работах. Жил в Тутаеве. Арестован 13.06.1946 по ст. 58-1 "а". Реабилитирован 14.07.1955.

Апахов Александр Филиппович - род. 1877, г. Тутаев. Разнорабочий по найму (торговец). Жил в г. Тутаеве, ул. Володарского, д. 74. Арестован 21.03.1932. Осужден 22.06.1932 по ст. 58-10. Реабилитирован 25.04.1989.

#26 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 00:04

Наталья, спасибо. Александр Филиппович - точно наш. А Новикова Родиона Викторовича в книге нет?


-----
Натти:
Нет, Елена, в моих двух томах (№ 2 и 4) нет. Другие Новиковы есть.


#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 15:07

Лена, Вам, наверное, неизвестна судьба дочери Сергея Михайловича Новикова - Екатерины? Екатерина была в родословной схеме, которую размещал Andko. На новом форуме её (т.е. схему) не нашла, но тогда сохранила. У Вас она, конечно, есть.
Обнаружила в книге "Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии" (авт.-сост. О.И. Захарова. Иваново, 2004. // Поколенная роспись рода Гандуриных. С. 230, 235) такие сведения (жирный шрифт - мой):

"Андрей Михайлович [Гандурин] (02.07.1845–08.05.1880). Восприемники: юрьевецкий купец Пётр Лаврентьевич Гандурин и с. Угодичи Ростовского у. вольноотпущенного хлебопашца  жена Анна Андреевна Дюкова. Купец 1-й гильдии (с 1880). После смерти матери Натальи Андреевны возглавил фирму. Ж.: Екатерина Сергеевна (1848–24.12.1879), дочь купца 2-й гильдии г. Романо-Борисоглебска (г. Романов-Борисоглебска) Ярославской губ. Сергея Михайловича Новикова. Брак с 29.09.1868. Поручители: по жениху - ППГ Демитиан Степанович Борисов и купеч. брат Антон Михайлович Гандурин, по невесте - купеч. сын Павел Васильевич Полушкин и романово-борисоглебский купец Александр Васильевич Новиков".

Дети А.М. и Е.С. Гандуриных:
"Николай Андреевич (22.10.1869–23.03.1887). Восприемники: г. Романо-Борисоглебска Ярославской губ. купец 1-й гильдии Сергей Михайлович Новиков и г. Ростова купеч. жена Любовь Алексеевна Дюкова.
Наталья Андреевна (р. 20.02.1871). Восприемники: Николай Михайлович и Ульяна Антоновна Гандурины. М.: Семён Герасимович Крупнов. Жила в Киеве, сын - Константин".

Гандурины были крупными предпринимателями и известными благотворителями, владели ситцепечатной и ткацкой фабриками в г. Иваново-Вознесенске.

#28 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 03:21

Даша, спасибо большое. Вы даже без поездок в архив находите что-то новое!!




#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 18:44

Сама удивилась. Книга у меня уж года три года, Новиковых никак в ней не искала. Дана поколенная роспись Гандуриных, где Ваши и обнаружились.

Вообще, так всё переплелось... Гандурины и Борисовы, упоминающиеся в этой выписке, породнились с моими иваново-вознесенскими предками. Правда, Гандурин (муж моей родственницы) рано умер, детей не имели. А двоюродный мой предок женился на Борисовой из этого рода, знакома с потомками.

Если захотите узнавать причину смерти Екатерины Сергеевны, надо делать запрос в ГАИО. Довольно рано умерла, в 31 год. :( Справка стоит 300 руб., вот-вот может подорожать. Это ф. 89, оп. 1, д. 79 - метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Иваново-Вознесенска 1875-1879 гг. Мои в неё ходили, всё выписывала. Знать бы раньше...

#30 galinaS

galinaS

    СВРТ

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 18:58

Лена, здесь нашла твою тему и хочу сообщить, что просматривая сегодня альбомы с фотографиями студентов Императорского Казанского университета за 1890-е годы, встретила фото Брукс Арам Яковлевич, сделанную в Мариуполе (фотограф Стояновский).

#31 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 01 марта 2008 - 01:15

Галя, спасибо!!
А там какая-нибудь еще информация есть? А копию фотографии можно сделать?
Интересно, а имя Арам какой национальности?




#32 galinaS

galinaS

    СВРТ

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 марта 2008 - 02:24

Лена, в отношении имени. Я могла потерять букву, он мог быть и Абрам. smile.gif
На фотографии никакой более информации не было. Я попробую посмотреть студенческие списки на следующей неделе.
В принципе фотографии копировать можно, но в данном случае требуется разрешение директора архива, т.к. это специфический фонд. Напишу на мыло, когда что-то прояснится.

#33 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 02 марта 2008 - 00:47

Галочка, знаю, что фамилия Брукс есть и у евреев. Если удастся найти в списках Брукс - если из евреев, значит не мои, если лютеране или православные, очень интересно. Если с фотографией сложности, то обойдемся и без нее smile.gif
Спасибо.

#34 galinaS

galinaS

    СВРТ

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 19:11

Лена, копию фотографии заказала. Надеюсь получить на днях. О вероисповедании ничего не знаю.
Заниматься поиском дела сейчас не успеваю.  rolleyes.gif


* * *
Лена, этот Брукс - конечно, Абрам, т.е. я пропустила в прошлый раз букву. smile.gif
Лови прекрасное фото студента Императорского Казанского университета.

#35 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 20:04

Лена, из "Справочной книги Ярославской губернии на 1908 год".

Стр.30.  Биржевой комитет в Рыбинске.

Прикрепленный файл  Из Справочной книги Ярославской губернии на 1908 год (1).jpg   87,46К   13 Количество загрузок:

Стр. 50. Городские учреждения. Городские управы.

Прикрепленный файл  Из Справочной книги Ярославской губернии на 1908 год (2).jpg   63,91К   10 Количество загрузок:

Расшифровки сокращений, к сожалению, там нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования