Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Казнины (д. Коломино), Мироновы (д. Козлятево) - приход ц. с. Полтево, Ярославский у.; Речкины (с. Толгоболь, Ярославский у.); Цыцины (с. Феодорицкое, Рыбинский у.) - крестьяне

Казнин Речкин Цыцин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Коломино Толгоболь Феодорицкое крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Полтево Миронов Козлятево Митрофанов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Казнин Андрей Анатольевич

Казнин Андрей Анатольевич

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 20:29

Добрый день, коллеги!
Я новичок на форуме. Пытаюсь собрать как можно больше информации о своих предках, родившихся и проживавших на ярославской земле.

Моим прадедом был Демьян Казнин, место, год рождения и точное место жительства, а также сословие неизвестны. Но по словам родственников знаю, что предки Казнины рождались и жили на землях Ярославской области (губернии), в частности, в деревне Коломино и селе Толгоболь.

Подтверждение этому нашел в материалах форума ЯрИРО, согласно которым:
- некто Казнин Павел Григорьевич из д. Коломино женился на Максимовой Марии Дмитриевне (1880 г.р.):

Просмотр сообщенияСутугин (08 Ноябрь 2014 - 06:51) писал:

В Коломино вышли замуж:
Максимова Марья Дмитриева (1880 г.р.) из Уткина - за Павла Григорьевича Казнина.

- крестьянин Казнин Иван Иванович из д. Коломино проходит по делу о краже у него вещей в 1884 г.:

Просмотр сообщенияciandr (09 Июль 2016 - 18:25) писал:

Дело по обвинению крестьянина Путятинской вол., с. Ушакова Дмитрия Емельяновича Пудова в краже вещей у Ивана Ивановича Казнина
Даты документов: 1894–1894 гг.
http://www.yar-archi...nit=10000915726
Какое родство имеют они к моим предкам, пока неизвестно.

Дед Казнин Александр Демьянович, 1901 г.р., в 1944 г. приехал на работу в Москву. Его жена (моя бабушка) Казнина (Речкина) Евдокия Андреевна, 1904 г.р., происходила из многодетной семьи Речкиных (6 детей), проживавшей в с. Толгоболь.

Прикрепленный файл  IMG-20171101-WA0009.jpg   125,46К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20171101-WA0010.jpg   85,01К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20171101-WA0007.jpg   111,59К   2 Количество загрузок:

Отец Казнин Анатолий Александрович, 1925 г.р., родился в д. Коломино. С начала ВОВ до достижения 18 лет работал на ярославском военном заводе, потом был призван в армию и направлен в Калинковичское военно-пехотное училище (Рыбинск). Пытаюсь разыскать его личное дело как курсанта этого училища, но пока безуспешно.

Бабушка по линии матери Митрофанова Лидия Васильевна (1904 г.р.) - из крестьянской семьи Митрофанова Василия Васильевича (1870 г.р.) и Цыциной М.И.
Прабабушка Цыцина Мария Ивановна, 1880 г.р., происходит из крестьянской семьи Цыциных, проживавших в с. Феодорицкое (или Феодоритское) Нижне-Никульской волости Рыбинского уезда Ярославской губ.: ее отец Цыцин Иван Петрович, ее дед Цыцин Петр.

Знакомился с метрическими книгами в Госархиве ЯО. Но более подробной информации о предках, составе семей и пр. там не нашел.
Подскажите, пожалуйста, в каких источниках еще можно поискать?

#2 Михалыч

Михалыч

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 23:39

Фамилия Казнин - как я полагаю, не очень распространена. Моя прапрабабушка Анастасия Васильевна Шелепина (в девичестве Казнина) родилась 5 марта 1847 года (по старому стилю) в д. Мостово Глебовской волости Рыбинского уезда. Её родители Казнины: отец Василий Никитович  и мать Мавра Николаевна.

Этой ветвью своих предков я ещё не занимался. Надо посмотреть по МК и ИР приходской церкви Казанской Божией Матери села Ивановское. И, конечно, ознакомиться с документами Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Возможно, наши общие Казнины где-то пересекутся.

#3 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 23:47

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Рады приветствовать Вас на форуме ЯрИРО!
У Вас хорошая исходная информация для начала поисков, но только в одной теме четырем фамилиям из разных населенных пунктов будет тесновато :) Было бы удобней создавать одну тему на одну искомую фамилию.

Просмотр сообщенияКазнин Андрей Анатольевич (11 Сентябрь 2020 - 20:29) писал:

Знакомился с метрическими книгами в Госархиве ЯО. Но более подробной информации о предках, составе семей и пр. там не нашел.
Подскажите, пожалуйста, в каких источниках еще можно поискать?
Из Вашего сообщения не очень понятно, какие метрические книги, по каким приходам, за какие годы Вы уже изучили и что же Вы там нашли или не нашли.
По метрическим книгам тоже можно восстановить состав семьи. Для этого необходимо методично просматривать все три части МК за каждый год и выписывать всех "однофамильцев". Такой метод возможен, но трудоемок.
Кроме МК в ГАЯО также сохранилась другие архивные документы, которые могут помочь в поиске генеалогической информации - исповедные росписи, ревизские сказки, Перепись населения 1897 г.
В зависимости оттого, какие документы сохранились по интересующим Вас населенным пунктам, будут зависеть и пути поиска.
=====
Получить доступ к архивным документам можно не только в читальном зале ГАЯО, но и удаленно - зарегистрировавшись на портале архивной службы Ярославской области.
Серия коротких видеоинструкций по работе с порталом - см. здесь.
Услуга платная (доступ на 5 дней - 139 руб. 20 коп.).
Наличие электронной копии дела и шифры дел можно посмотреть через базу данных на портале (без регистрации).
И обязательно пользуйтесь поиском по Интернет-порталу архивного фонда Ярославской области. Если дела не оцифрованы, то ознакомиться с ними можно или в читальном зале, или запросив архивную копию по электронной почте архива.

Отец Казнин Анатолий Александрович, 1925 г.р., родился в д. Коломино.
Какое Коломино Вы имеете в виду? Укажите, пожалуйста, волость, уезд или район. Есть д. Коломино в Ярославском уезде, Путятинской волости. Есть в Романово-Борисоглебском уезде (тема на форуме здесь).

#4 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 20:25

Здравствуйте, Андрей!

По словам родственников знаю, что предки Казнины рождались и жили... в деревне Коломино...

Ваши предки Казнины, видимо, были из дер. Коломино прихода села Полтево (Путятинской волости Ярославского уезда). Подтверждение этому смотри ниже. Поскольку это родной приход и моих предков, то по нему у меня очень много полезной информации. Будут проблемы с поиском - пишите в личное, а для начала рекомендую внимательно изучить дело 669 (ГАЯО. Фонд 230. Опись 11).

Моим прадедом был Демьян Казнин...

Село Полтево. Метрическая книга о браке за 1890 год. (ГАЯО. Фонд 230. Опись 11. Дело 669. Лист  26 об.)
21 января 1890 года сочетались браком: КАЗНИН Демьян Павлович (дер. Коломино) и МИРОНОВА Надежда Дмитриевна (дер. Козлятево).

Дед Казнин Александр Демьянович, 1901 г.р...

Село Полтево. Метрическая книга о рождении за 1900 год. (ГАЯО. Фонд 230. Опись 11. Дело 129. Лист 97 об.)
19 августа 1900 года родился Александр. Родители дер. Коломино: отец Демьян Павлович, мать Надежда Дмитриевна (фамилия родителей не указана)

#5 Казнин Андрей Анатольевич

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 21:41

Просмотр сообщенияМихалыч (11 Сентябрь 2020 - 23:39) писал:

Фамилия Казнин - как я полагаю, не очень распространена. Моя прапрабабушка Анастасия Васильевна Шелепина (в девичестве Казнина) родилась 5 марта 1847 года (по старому стилю) в д. Мостово Глебовской волости Рыбинского уезда. Её родители Казнины: отец Василий Никитович  и мать Мавра Николаевна.

Этой ветвью своих предков я ещё не занимался. Надо посмотреть по МК и ИР приходской церкви Казанской Божией Матери села Ивановское. И, конечно, ознакомиться с документами Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Возможно, наши общие Казнины где-то пересекутся.

Добрый день, и примите мою искреннюю благодарность за столь быстрый и весьма полезный для меня ответ.
Я как можно быстрее постараюсь ознакомиться с материалами переписи 1897 года и церковными книгами. До этого пытался изучать ревизские сказки и метрические книги через сайт госархива ЯО, но смог только получить копии уголовного дела о краже вещей у Казнина И. и копию личного дела моей бабушки в период ее работы секретарем прокуратуры в Мологе. Буду дальше вести поиск. Позвольте обращаться к Вам за советом, если потребуется?

#6 Казнин Андрей Анатольевич

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:17

Просмотр сообщенияНаташа (11 Сентябрь 2020 - 23:47) писал:

У Вас хорошая исходная информация для начала поисков, но только в одной теме четырем фамилиям из разных населенных пунктов будет тесновато :) Было бы удобней создавать одну тему на одну искомую фамилию.

Спасибо, Наташа, за такой оперативный и квалифицированный ответ! Очень приятно.
Так что Вы рекомендуете сейчас - разделить мою большую тему на несколько? Или добавить уже указанные фамилии в новые темы? Как правильнее сделать?

Из Вашего сообщения не очень понятно, какие метрические книги, по каким приходам, за какие годы Вы уже изучили и что же Вы там нашли или не нашли.

Я зарегистрировался в мае через госуслуги на портале Госархива ЯрО и пытался изучать исповедные росписи, метрические книги, ревизские сказки, материалы переписей за период примерно 1900-1910 гг, но не со всем объемом справился, а где-то почерк писца был сложен для восприятия. С материалами переписи 1897 г. не знакомился. Спасибо за подсказку. Буду изучать. Электронные копии некоторых материалов получил (о краже вещей у Ивана Казнина и копию личного дела бабушки в период ее работы секретарем мологской прокуратуры).

Какое Коломино Вы имеете в виду?

Что касается деревни Коломино, то сам я более точной информацией не располагаю, но вот мне сразу подсказал Алексей (vectora), что скорее всего это деревня прихода села Полтево Путянинской волости Ярославского уезда. В общем, спасибо за советы, кидаюсь в работу. Позволительно ли будет мне обращаться к Вам за советом, если потребуется?

#7 Казнин Андрей Анатольевич

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:34

Просмотр сообщенияvectora (12 Сентябрь 2020 - 20:25) писал:

Здравствуйте, Андрей!

Добрый день!
Огромное Вам спасибо за быстрый и весьма продуктивный ответ.

Ваши предки Казнины, видимо, были из дер. Коломино прихода села Полтево...

21 января 1890 года сочетались браком: КАЗНИН Демьян Павлович (дер. Коломино) и МИРОНОВА Надежда Дмитриевна (дер. Козлятево)...
19 августа 1900 года родился Александр. Родители дер. Коломино: отец Демьян Павлович, мать Надежда Дмитриевна...

Я думаю, Вы правы насчет прихода. По году рождения деда Александра почти совпадает. И у Александра был родной брат Павел (год рождения не знаю), возможно, его назвали в честь отца Демьяна.

Будут проблемы с поиском - пишите в личное, а для начала рекомендую внимательно изучить дело 669 (ГАЯО. Фонд 230. Опись 11)...

С рекомендуемыми материалами обязательно ознакомлюсь. Благодарю за возможность обращаться к Вам в случае необходимости.

#8 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 16:07

Просмотр сообщенияКазнин Андрей Анатольевич (12 Сентябрь 2020 - 22:17) писал:

Так что Вы рекомендуете сейчас - разделить мою большую тему на несколько? Или добавить уже указанные фамилии в новые темы? Как правильнее сделать?
Думаю, это зависит от Ваших намерений относительно публикации информации. Если Вы будете в дальнейшем размещать находки по всем 4 фамилиям, то, конечно, удобней оставить эту тему для Казниных и Мироновых, а по каждой новой фамилии создать отдельную тему.
Если же у Вас потребности в публикации информации не будет, то можно оставить всё, как есть.
Мне кажется, Вам нужно просто начать поиски, оценить масштаб работы :), а потом решать. Поправить ведь никогда не поздно.  

Просмотр сообщенияКазнин Андрей Анатольевич (12 Сентябрь 2020 - 22:17) писал:

Позволительно ли будет мне обращаться к Вам за советом, если потребуется?
Конечно, обращайтесь! Обратите также внимание, что на форуме есть раздел "Источники". В подразделе "Архивные документы, вопросы по сословиям" собрано много часто встречающихся вопросов и ответов на них.
Удачи Вам!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования