Отправлено 01 января 2020 - 10:22
Памятная книжка Ярославской губернии 1862 г.
Список мировых участков и волостей Ярославской губернии. Л. 272.
Пошехонский уезд. 1-й мировой участок.
1) Пошехонская волость.
Названия и число сельских обществ: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20.
Наименование землевладельцев: Гг. Хлуденев, Иконникова, Сотов, Нечаева, Золотухина, Каратаев, Вахтина, Нелидова, Толбугина, Богомолова, Лихачев, Гевлич, Аксенов, Шахов, Тутуров, Кладищев, Сверчкова, Теляковская, кн. Ухтомский, Берсенева, Васьков, Свитина, Корсакова, Копейщикова, Львова, Зацепин, Кулакова, Мансветова, Остолопова, Перфульева, Соколов, Сосновский, Есаулова, Толбугин, Тишинины, Андреев, Рахманинов, Крюкова, Крюков, Артемьева, Берсенев, Зезевитова, Зацепин, Греков, Ушаков, Ханыкова, Кладищевы, Соколов, Дьякова, Юдины, Ратаев, Черносвитова, Кантемиров, Смирнов, Величковские, Карабанович, Нелавицкая, Кашинцов, Внуков, Варакина, Власьев, Лебедева, Харламов, Кореневы, Глебов.
Итого по волости: Обществ – 20; Владельцев – 66; Число селений – 61; Число крестьян мужского пола – 1675; Число крестьян мужского пола - 1667 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 1-й мировой участок.
2) Колобовская волость.
Названия и число сельских обществ: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10.
Наименование землевладельцев: Гг. Лихачев, Кашенев, Старкова, Шипиловская, Певицкая-Боровицкая, Черносвитов, Воцкая, Берсенева, кн. Ухтомский, И. Юшков, Юшковы, М. Юшков, Ивановы, Юшкова, Смирнова, Гевлич, А. Бибиков, В. Бибиков, Власьевы, Грудзинская, Колокольникова, Петровская, Травина, Аксеновы, Ларионова, Величковские, Беляев, Вищинская, Головина, Гевлич, Толбугин, Савицкая.
Итого по волости: Обществ – 10; Владельцев – 32; Число селений – 31; Число крестьян мужского пола – 1229; Число крестьян мужского пола - 1248 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 1-й мировой участок.
3) Давыдовская волость.
Названия и число сельских обществ: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28.
Наименование землевладельцев: Гг. Н. Пузанов, Зацепин, Критская, Шонуров, Запольская, И. Иванов, П. Иванов, Крюкова, Аксеновы, Огибалов, Величковские, Берсенева, Н. Левашев, Чуровский, Философовы, Левашева, Критский, Ленина, Десницкая, С. Левашев, Башилова, Демандович, Кузьмин, Коновницын, Глебова, Погонин, Лихачев, Салтыкова, Белопольская, Внуков, Сотов, Тутурова, Стойкова, Стойков, Харламова, Беляев, Вищинская, Дмитриевы, Юдин, Юдина, Жегулин, Васютина, Козлянинов, Головин, Приорова, Запольская, Баряев, Козлов, Свитина, Соколова, Кругликова, Греков, Сидорова, М. Пузанов, Берсенев.
Итого по волости: Обществ – 28; Владельцев – 55; Число селений – 67; Число крестьян мужского пола – 1833; Число крестьян мужского пола - 1851 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 1-й мировой участок.
4) Панфиловская волость.
Названия и число сельских обществ: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16.
Наименование землевладельцев: Гг. Зацепин, кн. Белосельский-Белозерский, кн. Трубецкая, гр. Шувалова, кн. Кочубей, Корсакова, Булгария, Поливанов, Величковские, Матвеева, В. Есаулова, Ратаев, А. Есаулова, Сверчкова, Рунич, Николаева, Михалковы, Борноволокова, Батюшков, Батюшкова, Лихачев, кн. Ухтомский, Данилов, Головина, Ильин, Денисьев, граф Дмитриев-Мамонов, Казаринов, Окулова, Петровская, Черносвитова, Дорошкевич.
Итого по волости: Обществ – 16; Владельцев – 32; Число селений – 51; Число крестьян мужского пола – 1610; Число крестьян мужского пола - 1611(по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 2-й мировой участок.
1) Щетинская волость.
Названия и число сельских обществ: 1) Щетинское №1, 2) Щетинское №2, 3) Михайловское №1, 4) Михайловское №2, 5) Коркинское, 6) Погорельское №1, 7) Погорельское №2, 8) Лысогорское, 9) Космодемьянское, 10) Осиновское, 11) Хантановское №1, 12) хантановское №2, 13) Петровское, 14) Григорьевское, 15) Прокшинское, 16) Дубровское №1, 17) Фроловское, 18) Кодинское, 19) Кузнецовское, 20) Дубровское №2, 21) Анфинское, 22) Шуморовское.
Наименование землевладельцев: Гг. П. Эндоуров, М. Эндоуров, Глебов, Вербицкий, В. Чихачев, П. Чихачев, Ивановы, Грудзинский, Никифорова, Смирнова, М. Черносвитов, Черносвитова, Кругликова, Плещеева, Оболонская, Михайловы, Барк-Петровский, Троицкая, К. Черносвитов, Демьянов, Соколова, Гревениц, Змеев, кн. Шаховская, Неелова, Юрьева, Долгова, Лихачев, Бурцов, Бурновы, Т. Кругликова, Н. Кругликова, Жихманов, Жихмановы, Юшков, Комаровский, Дмитриева, Пересветова, Воздвиженская, Юрьевы, Городищевы, Кузьмина, Губаров.
Итого по волости: Обществ – 22; Владельцев – 43; Число селений – 39; Число крестьян мужского пола – 1411; Число крестьян мужского пола - 1408 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 2-й мировой участок.
2) Пиевская волость (Сычевская).
Названия и число сельских обществ: 1) Шоршангское №1, 2) Шоршангское №2, 3) Фокинское, 4) Мининское, 5) Лаврентьевское, 6) Сурковское, 7) Высоковское, 8) Коинское, 9) Карповское, 10) Шалимовское, 11) Стариковское, 12) Дурковское №1, 13) Дурковское №2, 14) Фошинское, 15) Дьяконовское, 16) Воскресенское-Мусорское, 17) Дубнишинское, 18) Якушевское №1, 19) Сычевское, 20) Ильмовикское, 21) Якушевское №2, 22) Титовское, 23) Архангельское на Саре, 24) Сорокинское, 25) Поповское.
Наименование землевладельцев: Гг. Нилова, Гаряинов, Нефимоновы, Федорова, Прокофьевы, Назимова, Порошин, Отрокова, Борисоглебская, Арцыбашев, Салтыкова, Бырдин, Олешев, А. Дурнов, Н. Дурнов, Барыков, Караулова, Поливанов, Ахматов, Волоцкой, Власова, граф Строгонов, Кузьмина, Ратаев, Петрова, Левашев, Татаринова, Данковский, Касаткины, Верещагин, Чуровская.
По Коинскому обществу в имении г. Бырдина числится 116 душ, но проживают в имении только 61 душа, а остальные в Череповском уезде.
Итого по волости: Обществ – 25; Владельцев – 31; Число селений – 39; Число крестьян мужского пола – 1929; Число крестьян мужского пола - 2039 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 2-й мировой участок.
3) Хмелевская волость.
Названия и число сельских обществ: 1) Хмелевское, 2) Плосковское №1, 3) Плосковское №2, 4) Плосковское №3, 5) Самсонинское, 6) Ильинское, 7) Хвощевское №1, 8) Хвощевское №2, 9) Музгинское, 10) Барановское, 11) Ляпуновское, 12) Данилковское, 13) Ивашевское,14) Гаврилковское, 15) Чернецкое, 16) Надоксинское, 17) Малафеевское №1, 18) Малафеевское №2, 19) МАртьяновское, 20) Доровское, 21) Варгасихское, 22) Гаютинское №1, 23) гаютинское №2, 24) Воскресенское Маткомское, 25) Пельневское.
Наименование землевладельцев: Гг. Неелова, Грудзинский, Теляковский, Лихачев, Дмитриева, Догудовская, А. Бибиков, В. Бибиков, Горбугова, Кравков, Ханыков, Крупенина, Никифорова, Трусов, Трусовы, Трусова, Пчелин, Лескова, Семенов, Вербицкий, Нефедьев, Радожицкая, Петровский, Сановский, К. Черносвитов, Колычева, Каратаевы, Нефедьева, Постельникова, Дьяков, Дьякова, Левашева, Иваницкая, Иваницкий, М. Черносвитов, Смирнова, Шийкова, Алексеевы, Иванов, Кузьмина, Рагозина, Трусовы, Ратаева, Смагина, Полстер, Серякова, Гевлич, Краузольд, Хорламова, Рудовская, Кашпирева, Гладков, Приорова, Запольская, Шатихина, Береговский, Д. Белопольский, Н. Белопольская, Игнатьева, Палицына, Титова, Петровские, Мусин-Пушкин, Iозефович, Лесков, Роговы, Шеина, Куровский.
По Пельневскому обществу за гг. Роговыми числится 7 душ, но они постоянно проживают Рыбинского уезда в с. Мануилове.
Итого по волости: Обществ – 25; Владельцев – 68; Число селений – 51; Число крестьян мужского пола – 1750; Число крестьян мужского пола - 1755 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 2-й мировой участок.
4) Ермаковская волость.
Названия и число сельских обществ: 1) Ермаковское №1, 2) Ермаковское №2, 3) Копнинское, 4) Бабинское, 5) Соколовское, 6) Ординское, 7) Лыткинское, 8) Бродовское, 9) Баркинское, 10) Гусинское, 11) Давшинское, 12) Шараповское, 13) Пиголосовское, 14) Зуевское №1, 15) Зуевское №2, 16) Патринское, 17) Поддудинское, 18) Пятницко-Маткомское, 19) Сергеевское №1, 20) Сергеевское №2, 21) Поленовское, 22) Сабуровское, 23) Переездинское, 24) Пустынское.
Наименование землевладельцев: Гг. Андреев, Языкова, М. Черносвитов, Десницкая, Козлянинов, Горбунова, Мятлева, Каратаевы, Пересветова, Оболонская, Краузольд, Берсенева, Жнова, Фролова, Енгалычев, Ушакова, Черносвитова, Пузанов, Харламова, Павлова, Баряев, Жегулин, Пузанова, Мартынова, Артемьева, Ивановы, Гевлич, Полтевы, Грудзинский, Григорьев, Смирнова, Грудзинская, А. Бибиков, В. Бибиков, Запольская, Лодыгина, Огарев, Березовский, Ивашкины, Горбунова, Рюмин, Ратаев, Гейкинг, Кожин, Н. Ахматов, Н. Ахматов, Чистяков, Глебов, Худолеева.
Итого по волости: Обществ – 24; Владельцев – 49; Число селений – 44; Число крестьян мужского пола – 1657; Число крестьян мужского пола - 1654 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 3-й мировой участок.
1) Софроновская волость.
Названия и число сельских обществ: 1) Спасское №1, 2) Спасское №2, 3) Александровское, 4) Царское, 5) Софроновское, 6) Плишкинское, 7) Мочкинское, 8) Захаровское, 9) Юрневское, 10) Починковское, 11) Гороховское, 12) Лукинское, 13) Патреевкое №1, 14) Патреевское №2, 15) Шоминское, 16) Дмитревское, 17) Дербуринское, 18) Корниловское, 19) Степанковское, 20) Куровское 21) Хвостинское, 22) Княжнинское, 23) Божавское, 24) Борисовское, 25) Киларевское, 26) Назарковское, 27) Яковцовское, 28) Петраковское, 29) Водогинское, 30) Климовское, 31) Коробовское, 32) Никитинское, 33) Михеевское, 34) Мусиной-Пушкиной, 35) Кузьминское, 36) Шишовское, 37) Чикиевской, 38) Котаевское, 39) Селецкое, 40) Золотиловское, 41) Зиновское, 42) Назимовское.
Наименование землевладельцев: Гг. Кругликовы, Р. Черносвитов, кн. Енгалычева, А. Сапогова, Ю. Сапогова, кн. Ухтомские, кн. Ухтомская, Румянцова, Услар, Линдфорс, Лихачев, Кузьмина, Меркуров, Быстроглазова, Олешева, Березниковы, Власова, Эндоурова, Иванов, Вахрушева, Иваницкая, Шишмарева, Остолоповы, С. Бердяев, Сомова, Бердяева, Я. Бердяев, Лихарев, Козлянинов, Венгерский, Попов, Остолоповы, Чихачев, Доводчикова, Волоцкая, Григорьевы, Сапогова, Мусина-Пушкина, Михайлова, Малыгина, Березников, Мельницкий, Эндоуров, Тихменев, Олешева, Дубровин, Велимбахов, А. Попова, кн. Ухтомские, Мельницкий, Услар, Вельяминова-Зернина, Львов, Соколовы, Иванова, Бирюлева, Катенин, Семенов, Чуровский, Ларины, Макина, Норовлева, Свитина.
Итого по волости: Обществ – 42; Владельцев – 64; Число селений – 89; Число крестьян мужского пола – 2808; Число крестьян мужского пола - 2802 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 3-й мировой участок.
2) Соколовская волость.
Названия и число сельских обществ: 1) Ширяйковское №1, 2) Ломанцовское, 3) Масловское, 4) Починковское, 5) Желонковское, 6) Поповское, 7) Соколовское, 8) Ширяйковское №2, 9) Бронихское, 10) Красковское, 11) Коротыгинское, 12) Зиновское, 13) Ларионовское, 14) Починковское, 15) Семенцовское, 16) Липовское, 17) Выпукское, 18) Юровское, 19) Акатовское, 20) Дорковское, 21) Тереховское, 22) Боршовское, 23) Черепахинское, 24) Аниковское, 25) Волоковское, 26) Яскинское, 27) Селиверстовское, 28) Кривовское, 29) Жуковское, 30) Воздвиженское, 31) Погорельское, 32) Долматовское, 33) Княжевское, 34) Кузьминское, 35) Андрюшинское, 36) Телешевское.
Наименование землевладельцев: Гг. Плохова, Плохов, Дедюлины, Н. Окулов, Окуловы, Румянцовы, Тулубьева, Прасолова, Травина, А. Окулов, Иванова, Наумов, Р. Черносвитов, Михалковы, Доводчиков, наследники Плюскова, Плюскова, Буланин, Токмачева, Сапогова, Прасолова, Эндоуров, Юшковы, Вадбольская, М. Эндоуров, Доводчиков, Эндоурова, Фролова, Окулова, кузьмин, В. Соколова, А. Соколова, Ленин, Сомова, Бердяева, Лихарев, Ленина, Олешева, Попова, Козлянинов, Березников, Кругликовы, Берсенев, Шишмарев, Неелова.
Итого по волости: Обществ – 36; Владельцев – 45; Число селений – 61; Число крестьян мужского пола – 5010; Число крестьян мужского пола - 2194 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 4-й мировой участок.
1) Катринская волость.
Названия и число сельских обществ: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16.
Наименование землевладельцев: Гг. Иванов, Соколова, Соколов, Беклешев, Сабанеева, Данилова, М. Берсенев, И. Берсенев, М. Берсенев, Овчинникова, Токмачевы, Березовская, Берсенева, М. Попова, П. Попова, К. Шипунов, В. Шипунов, К. Шипунов, О. Шипунова, С. Золотухин, А. Золотухин, Эндоуров, С. Ченыкаева, Е Ченыкаева, Якутин, Коробовская, Хвощинская, гр. Салтыкова, кн. Ухтомский, Ушаков, Внукова, Коробовская, Коробовский, Лихарев, Золотухина, Неловицкая, Сотов, Макшеева, Ухтомская, Плюсковы.
Итого по волости: Обществ – 16; Владельцев – 40; Число селений – 43; Число крестьян мужского пола – 1529; Число крестьян мужского пола - 1532 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 4-й мировой участок.
2) Меленковская волость.
Названия и число сельских обществ: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14.
Наименование землевладельцев: Гг. Кожина, Карнович, кн. Чегодаев, кн. Чегодаева, малолетни, Чегодаевы, Гревениц, Колесников, Деевы, Квашнин-Самарин, Белопольский, Полозова, Золотухина, Захаров, Доводчикова, Рыжкова, Овинов, наследники Овинова, Корсакова, Зограф, Кафтырев, фон-Брунова, Шишмарева, кн. Вадбольский, Васьков, Ефимьева, Н. Токмачев, В. Токмачев, Кругликов, Кругликовы, Соколова.
Итого по волости: Обществ – 14; Владельцев – 30; Число селений – 40; Число крестьян мужского пола – 1304; Число крестьян мужского пола - 1305 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 4-й мировой участок.
3) Трушковская волость.
Названия и число сельских обществ: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8.
Наименование землевладельцев: Гг. Лихачев, А. Теляковский, Н. Теляковский, Бибикова, Андреев, Ренев, Хвощинская, Алябьева, Анненковы, Цитович, Карапчеева, Русанова, кн. Юсупов, Лихачев, Головин, Внуков, Грекова.
Итого по волости: Обществ – 8; Владельцев – 18; Число селений – 36; Число крестьян мужского пола – 1239; Число крестьян мужского пола - 1207 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 5-й мировой участок.
1) Займищевская волость.
Названия и число сельских обществ: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9.
Наименование землевладельцев: Гг. Голенищев-Кутузов, Голенищева-Кутузова, малолетние Власьевы, В. Кузьмин, кн. Воронцов, И. Толбухин, малолетняя Кузьмина, К. Толбухин, Лихачев, кн. Ухтомская, А. Кузьмин, Батюшкова, Харламов, Зимины, Греков, Сафонов, Власьев, Глебов, П. Ушаков, Масленикова, Андреева, Чепелевская, Н. Ушаков, Окулова.
Итого по волости: Обществ – 9; Владельцев – 24; Число селений – 52; Число крестьян мужского пола – 1459; Число крестьян мужского пола - 1491 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 5-й мировой участок.
2) Николо-Раменская волость.
Названия и число сельских обществ: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11.
Наименование землевладельцев: Гг. Толбухин, Толбухина, Н. Андреев, А. Андреев, Вельяшева, кн. Ухтомский, Алексеевы, Ханыкова, Норовлев, Норовлева, Генжелевич, Теляковская, Григорьев, Хазова, Денисьев, Зацепина, Берсеневы, Головины, Пантелеева, Н. Маслов, В. Маслов, Ланская, Коковская, Зезевитов, А. Корсаков, С. Корсаков, Анд. Корсаков, кн. Вадбольский, Панов, Золотухина, Фролов, Худолеев, Кашинцов, Дорошкевич, Е. Трофимова, А. Трофимова.
Итого по волости: Обществ – 11; Владельцев – 36; Число селений – 73; Число крестьян мужского пола – 1695; Число крестьян мужского пола - 1696 (по сведениям Казенной Палаты).
Пошехонский уезд. 5-й мировой участок.
3) Холмовская волость.
Названия и число сельских обществ: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13.
Наименование землевладельцев: Гг. Нарышкин, Певицкая-Боровицкая, Гресер, Ханыкова, Толбухин, Андреев, Анненковы, Серкова, Кайсарова, Небольсин, Хвощинская, Скрипицына, Кашинцов, Юдин, Юдины, Засекина, Данилов, Ушаков, Черносвитов, Михалков, Гурьев, Троицкая, Евреиновы, Михайлова, Алексеев, Бибиков, Лихачев, Аксенова, Власьева, Власьев, Тихменев.
Итого по волости: Обществ – 13; Владельцев – 31; Число селений – 64; Число крестьян мужского пола – 1810; Число крестьян мужского пола - 1792 (по сведениям Казенной Палаты).
Итого по 16 волостям Пошехонского уезда:
Обществ - 319.
Владельцев - 664.
Число селений - 841.
Число крестьян мужского пола - 29947.
Число крестьян мужского пола - 27252 (по сведениям Казенной Палаты).