Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#36 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 09:37

Добрый день, Нина.

Вот текст из книги:
"Колоградский Константин Александрович. Личный дворянин, 1888 года рождения. Выпускник Иркутского Юнкерского. Подпоручик Пултусского полка. На фронте с 1914 года. Штабс-капитан. Награда: Орден Станислава. Ранен. С 1917 по 1922 на тыловых службах в РККА. 5 лет концлагеря со строгой изоляцией. История имеет интересное продолжение. Вернувшись в Кострому из лагеря, К.А. работает декоратором в драмтеатре, играет в оркестре кинотеатра Пале. Так шло до осени 1940 года. Но неосторожно похвалил бедолага Тухачевского, которого знал лично, да похвалил государственный порядок в Германии. Арестовали К.А. 10 ноября 1940 года. За дело взялись лихие сержанты НКГБ Горохов и Плотников. За Тухачевского били - понятное дело, а вот почему били за Германию? Ведь у Кобы и Адольфа цвела такая дружба! Словом, пошёл по второму кругу 12 февраля 1941 года на 7 лет лагеря и последующие 5 лет поражения в правах. И по первой и по второй судимости реабилитирован 19 декабря 1973 года".

Может, где-то ещё встречается, но книга - 370 страниц, имён много, только начал читать.

#37 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 10:35

Просмотр сообщенияOlnika (01 апреля 2010 - 22:08) писал:

...в "Справочной книге Ярославской губернии на 1914 год", Отдел 3, Адрес-календарь, стр.21.
По губернскому акцизному управлению (г. Ярославль, Волжская набережная) числился контролер  кол. секр. Иван Павлович Колоградский.

Уважаемая Ольга! Вот так по крупице и пишется история.
Иван Павлович Колоградский - родной брат Александра Павловича, моего прадедушки. Его потомки сейчас живут в Саратове  (см. здесь письма от Ларисы).
Вы нам дали новую информацию, что он был коллежским секретарем и работал контролером в 1914 г.  Большое спасибо! Иван Павлович действительно жил в Ярославле.
С уважением, Нина

Просмотр сообщенияКостров (02 апреля 2010 - 09:37) писал:

Вот текст из книги...
"Колоградский Константин Александрович. Личный дворянин, 1888 года рождения..."

Дорогой Владимир! Большое спасибо за труд - перепечатку информации. Она неоценима. Ни я, ни внуки Константина, которые тоже живут в Петербурге, не знали этих подробностей. О его послужном списке судили только по нескольким фотографиям. Теперь надо все осознать и включить в альбом о семье.
Единственное - могу поправить автора книги: он был осужден 17 февраля 1941 года, а не 12 февраля. Имеется справка.

Буду рада любым упоминаниям о Колоградских. В семье были еще два брата, о которых мы ничего не знаем, - Зосим Александрович и Алексей Александрович Колоградские. Что они окончили и где работали - неизвестно.
С уважением, Нина

#38 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 12:03

Фамилия Колоградский встречалась и ранее. Но это было ещё до выхода на форум, и, к сожалению, сразу вспомнить, где, не смог. Попробую поискать.

#39 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 апреля 2010 - 15:45

Уважаемый Владимир, большое спасибо. Буду рада любой информации.

* * *
Дорогая Дарья! Хочу еще раз поблагодарить вас за внимание к нашей фамилии.

После размещения вашей выписки:

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2009 - 19:39) писал:

Нина, ЧТО нашлось!!! :smile-43:

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г.
ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1261.

Л. 378.
Ярославль, городская часть 2, участок 36.
Улица Мологская, д. 29 "Андреева насл.".
На дворовом месте - 3 жилых строения (деревянные флигели), крыты тёсом.
В них 6 квартир.
Л. 380 - квартира № 3, в ней 3 муж., 4 женщ.
Л. 381 - семья Колоградских...

на форуме нашлись новые родственники - потомки этой семьи, а именно внучка и правнучка Федора Ивановича Колоградского.
Его сын -  Евгений Федорович Колоградский - был актером Саратовского драматического театра. Они действительно наши родственники, т.к. у них есть общая фотография - Федора Ивановича и Константина Александровича Колоградских. Я уже ее получила. Все остальное можно прочитать в нашей теме. Еще раз большое спасибо.

Нина Колоградская.

#40 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 19:18

В Сборнике Постановлений Галичского Уездного Земского собрания за 1913 год встретилась следующая запись:
"О преподавательском персонале. Изменения в преподавательском персонале были следующие: ...В Нагатинскую школу с 1 января назначена окончившая 7 класс. женской гимназии Зинаида Александровна Колоградская".

#41 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 08:57

Уважаемый Владимир! Огромнейшее спасибо за новости и за память о Колоградских!
Зинаида Александровна - старшая сестра Нины Колоградской. У меня даже сохранилась ее фотография. Я не знала, что она - тоже учительница, как и младшая сестра Нины - Катя.  Начиная с двух фотографий, вся история семьи разрослась уже в 20 страниц со множеством фотографий. А если вспомнить, что мои Колоградские - потомки одной из ветвей Поздеевских, то история уходит далеко вглубь.

ПОЗДРАВЛЯЮ всех в ЯрИРО с юбилеем. Вы делаете очень нужное дело!

Нина Колоградская

#42 lynx

lynx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:36

Уважаемая Нина!

Я тоже потомок семьи Колоградских, но неизвестно, Ваша ли родственница.
Мой прадед, священник Николай Колоградский, служил в Костромской области. У него были дети: Анна 1893 г.р., Лидия и, возможно, Александр. Знаю, что кто-то из Колоградских жил в Антропове. Я из Гатчины Ленинградской области.

Может быть, у Вас есть какие-нибудь мысли насчет прадеда. Может, Ваша ветвь?
С уважением, Алла.

#43 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 08:53

Дорогая Алла, рада познакомиться еще с одной представительницей Колоградских.  На данной момент я знаю две ветви. В них Николай не встречается. Но есть одно соображение. Посмотрите, пожалуйста, самое первое письмо в этой теме - на первой странице. Там приведена в схеме семья Павла Андреевича Колоградского. Моя ветвь - его сына Александра Павловича. На этом же Форуме ЯрИРО я познакомилась с другой ветвью - Ивана Павловича.  Но у них был старший брат - Никандр Павлович 1841 г.р. Вполне вероятно, что после революции и гонений на священнослужителей его могли звать Николаем Павловичем, т.к. Никандр - слишком близкое к священнослужителям имя.

Есть ли у Вас сведения об отчестве Вашего прадеда? Может быть, метрика Вашего деда или бабушки? Какие еще факты у Вас есть? Вдруг да мы и восстановим связь?

И еще. Колоградская Валентина Михайловна из Разметелевской школы (или Палкинской - сведения из Интернета) - не ваша родственница?

-----
Дорогая Дарья! Спасибо, что помните о нас!!!! Поиск продолжается. Нашлись потомки Константина Колоградского в Москве!

Нина

#44 lynx

lynx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 16:07

Нина, спасибо за ответ!

Дело в том, что мой прадед, Николай Колоградский, скорее всего, родился в 1860-1870 годах, умер точно в 1924 г., т.к. моя бабушка Анна - 1893 г.р. Т.е. он может быть сыном Никандра Павловича, если у Ивана Павловича и Александра Павловича нет сыновей с именем Николай.

Видела сведения о Валентине Михайловне. С Палкином связана большая часть жизни бабушки, она и все её 5 детей родились в дер.Словинка. Вполне возможно, что Валентина Михайловна - наша родственница.

Бабушка Хлопушина (Колоградская) Анна Николаевна родилась 25 (11) декабря 1893 г., в возрасте 3-х лет осталась без матери. С 1905 г., после окончания сельской школы, взята дядей (возможно, Александром), который работал электромонтёром на фабрике, в Кострому. Там в 1912 г. окончила Епархиальное училище. Работала учительницей в палкинской школе, вышла замуж за Хлопушина Михаила Павловича (1.10.1895-13.12.1949, в 1911 г. окончил Макарьевское училище, переведён в духовную семинарию), в 1919 г. переведена в Б.Сидорово Красно-Баковского р-на Горьковской обл, затем опять в Словинку. С 1931 г. - учительница школы № 2 г.Гатчина Ленинградской обл., 1941-1946 - директор дет. шк. интерната № 5 для детей Кировского завода в дер.Поярково Антроповского р-на Костромской обл. Затем опять Гатчина. Награждена медалью "За доблестный труд" и Орденом Ленина. Скончалась 25.01.1987.
Дети: Борис - дважды орденоносец Красной Звезды (18.04.1919-15.07.1975), Георгий (курсант ак. им. Макарова?) погиб на защите Ленинграда 11 февраля 1942 г., Вера (моя мама, 01.05.1927 - 01.07.2002) работала бухгалтером в г. Гатчина. Ещё двое детей умерли во младенчестве.

С уважением, Алла.

#45 Сидор

Сидор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 13:20

Всем добрый день!
Моя семья, оказывается, тоже связана с Колоградскими! Брат моего прадеда Михаил Павлович Хлопушин был женат на Анне Николаевне Колоградской (24.12.1893-25.01.1987). А Анна Николаевна была из священнического рода. Нет ли у кого сведений о веточке Николая Колоградского?

#46 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 08:59

Дорогая Светлана!
Алла (см. предыдущее письмо) - как раз потомок Николая Колоградского, внучка Анны Колоградской, в замужестве Хлопушиной. Вы точно родственники. Никак не могу найти связь с "моими" Колоградскими.  Какое отчество у Николая Колоградского? Если он Никандрович, то это все один род.

Уважаемый Александр Геннадьевич!
На сайте ЯрИРО нашла фрагменты книги "Список сестер милосердия..." за 1915 год. Антонина Александровна Колоградская, а может быть, и Елена Александровна и кто-то еще из Колоградских должны быть в списках. Возможно - по  Костромской губернии (она работала в Земском госпитале № 1 в Нерехте).  Есть ее фотографии 1914 и 1916 гг. в форме сестры милосердия. Нельзя ли мне получить изображение  их странички, если они там есть?

Заранее спасибо. Нина

#47 lynx

lynx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 12:47

Дорогая Нина, мы со Светланой уже нашли друг друга и пообщались, спасибо!

Я уже писала, что мой прадед Николай Колоградский мог быть сыном Никандра Колоградского, но как это узнать, не представляю.

С уважением, Алла.

#48 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 22:03

Уважаемая Нина Колоградская!
"Список сестер милосердия..." для размещения на сайте мне передал участник форума Никита Валентинович Борисов. Все вопросы по этим спискам - к нему, т.к. он сообщил, что владеет полным вариантом этой публикации. Пишите ему личное сообщение. Уверен, что поможет.

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 00:17

Уважаемая Нина, здравствуйте!

Сто лет уже Изображение не спрошу Вас насчёт моей давней выписки (хотя сидит эта мысль, как заноза):

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2009 - 19:39) писал:

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г.
ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1261.

Л. 378.
Ярославль, городская часть 2, участок 36.
Улица Мологская, д. 29 "Андреева насл.".
На дворовом месте - 3 жилых строения (деревянные флигели), крыты тёсом.
В них 6 квартир.
Л. 380 - квартира № 3, в ней 3 муж., 4 женщ.
Л. 381 - семья Колоградских...

1. Колоградский Иван Петрович*, м., хозяин, 52 г., женат, потомственный почётный гражданин, в селе Поздеевском Костромской губ. Нерехотского уезда...
2. Колоградская Мария Николаевна, ж., жена хозяина, 45...
3. Колоградская Евдокия Ивановна, ж., дочь, 16...
4. Колоградская Александра Ивановна, ж., дочь, 13...
5. Колоградский Фёдор Иванович, м., сын, 11...
6. Колоградская Еликонида Ивановна,  ж., дочь, 8...
7. Колоградский Сергей Иванович, м., сын, 2...
_____
* Должен быть Павлович (ошибка при переписке).

Исправление я добавила вчера. А Вы напишите: выходит, точно была описка?
Я, например, всё больше убеждаюсь: вместо "Павлович" написала "Петрович". Чтобы ошибочным было отчество в документе - что-то не думаю. :smile-54:

Позже об этом я писала:

Просмотр сообщенияDarya V (29 мая 2009 - 20:18) писал:

Всегда очень внимательна, но при моём страшном объёме дел в ГАЯО и хронической усталости не исключена и описка...
52 года к 1897 году. Уж очень совпадает - и возраст, и фамилия редкая, и из с. Поздеевского!

Главное - у Вас сомнений не остаётся? Это брат Вашего прадеда Александра Павловича Колоградского с семьёй?
Если так - оставляем сообщение в таком виде, т.е. с исправлением?
Мне кажется, пусть так и будет. А то нарушится всё по смыслу, придётся менять тексты следующих сообщений... Только напортим.

#50 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 20:06

Дорогая Дарья! Еще раз спасибо за то, что помните о нас. Он точно ПАВЛОВИЧ.
Ваша выписка была началом еще одной истории о Колоградских. Мне сюда на форум написали родные Ивана ПАВЛОВИЧА и прислали затем фотографию двух двоюродных братьев - Константина Александровича Колоградского (родного брата моей бабушки, его фото я уже имела к тому времени) и Федора Ивановича Колоградского (он есть в Вашей выписке). Тем самым родство было подтверждено! Я получила еще очень много интересной информации. Сын Федора Ивановича - Евгений Федорович Колоградский - известный актер Саратовского драматического театра. О нем много есть интересного в Интернете.

Теперь история семьи Колоградских составляет 40 страниц с фотографиями и пояснениями к ним. И все это благодаря ЯрИРО!

Еще раз огромное спасибо,
Нина Колоградская

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 00:52

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Цитата

Теперь история семьи Колоградских составляет 40 страниц с фотографиями и пояснениями к ним.
Очень за Вас все рады, что такая история!!! http://s2.rimg.info/74ee23b2c956cc722e96600845ccc445.gif

Цитата

И все это благодаря ЯрИРО!

Это нам тоже очень приятно. :wub: Но в первую очередь - это сделали Вы. Своим желанием.

Цитата

Он точно ПАВЛОВИЧ.

Ни капли сомнений. (У меня проскочила описка - "Петрович".)

Цитата

Мне сюда на форум написали родные Ивана ПАВЛОВИЧА...

А вот немножко о нём.
Здесь Людмила разместила "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по второму (2) избирательному участку г. Ярославля" (из "Приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года").
В списке значится:
"846. Колоградский Ив. Павлов., квн, сл."

* * *
Нина, всего доброго Вам! И новых удач.

#52 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 17:48

Дорогая Дарья, еще раз большое спасибо за внимание к нам! А Людмиле - за информацию.
Обязательно перешлю информацию родным Ивана Павловича!

#53 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 18:12

Просмотр сообщенияlynx (15 февраля 2011 - 16:07) писал:

...мой прадед, Николай Колоградский, скорее всего, родился в 1860-1870 годах, умер точно в 1924 г., т.к. моя бабушка Анна - 1893 г.р. Т.е. он может быть сыном Никандра Павловича, если у Ивана Павловича и Александра Павловича нет сыновей с именем Николай.

Видела сведения о Валентине Михайловне. С Палкином связана большая часть жизни бабушки, она и все её 5 детей родились в дер.Словинка. Вполне возможно, что Валентина Михайловна - наша родственница.

Бабушка Хлопушина (Колоградская) Анна Николаевна родилась 25 (11) декабря 1893 г., в возрасте 3-х лет осталась без матери. С 1905 г., после окончания сельской школы, взята дядей (возможно, Александром), который работал электромонтёром на фабрике, в Кострому. Там в 1912 г. окончила Епархиальное училище. Работала учительницей в палкинской школе, вышла замуж за Хлопушина Михаила Павловича (1.10.1895-13.12.1949, в 1911 г. окончил Макарьевское училище, переведён в духовную семинарию), в 1919 г. переведена в Б.Сидорово Красно-Баковского р-на Горьковской обл, затем опять в Словинку. С 1931 г. - учительница школы № 2 г.Гатчина Ленинградской обл., 1941-1946 - директор дет. шк. интерната № 5 для детей Кировского завода в дер.Поярково Антроповского р-на Костромской обл. Затем опять Гатчина. Награждена медалью "За доблестный труд" и Орденом Ленина. Скончалась 25.01.1987.
Дети: Борис - дважды орденоносец Красной Звезды (18.04.1919-15.07.1975), Георгий (курсант ак. им. Макарова?) погиб на защите Ленинграда 11 февраля 1942 г., Вера (моя мама, 01.05.1927 - 01.07.2002) работала бухгалтером в г. Гатчина. Ещё двое детей умерли во младенчестве.

Дорогая Алла, прочитала еще раз Ваше письмо и вспомнила, что в семье моей бабушки была еще одна девочка, как мне сказали - родственница. Вполне возможно, что 1893 г.р., т.к. выглядит на фотографии старше моей бабушки (1895 г.р.). Если у Вас есть фотография Вашей бабушки, вставьте ее в ответ, я сравню.
Единственная нестыковка: Александр Павлович был коллежским регистратором - не электромонтером.

Нина

#54 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 18:49

В книге: Пятые Диевские чтения. Нерехта, 2012 встретилась такая информация:
... Фамилия Колоградский произошла от названия духовного правления - Костромской окологородской десятины:
- Колоградский Федор Андреевич (1779 - 1817) - сын пономаря церкви села Солониково Костромской окологородской десятины (4-й Костр. Благоч. округ) Андрея. Священник церкви села Есипово ( 2-й Нерехт. Благоч. округ), в 1812 г. переведен к Благовещенской церкви села Протасово Нерехтского духовного правления и округи (11-й Нерехт. Благоч. округ).

#55 игорь колоградский

игорь колоградский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 13:17

Здравствуйте, я Колоградский Игорь Олегович из Москвы.
Мне известно немного, но знаю, что мой отец Колоградский Олег Валерьевич родился в Костроме в 1936 году, а моего прадеда вроде бы звали Константин.

#56 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 13:04

Здравствуйте, Игорь Олегович!
Чтобы понять, относитесь ли Вы к семье Колоградских, о которых идет речь на форуме, посмотрите, пожалуйста, есть ли у Вас старые семейные фотографии (желательно дореволюционные). Кто на них изображен?

#57 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 13:07

Просмотр сообщенияНина Колоградская (07 января 2012 - 18:12) писал:

Дорогая Алла, прочитала еще раз Ваше письмо и вспомнила, что в семье моей бабушки была еще одна девочка, как мне сказали - родственница. Вполне возможно, что 1893 г.р., т.к. выглядит на фотографии старше моей бабушки (1895 г.р.). Если у Вас есть фотография Вашей бабушки, вставьте ее в ответ, я сравню.
Единственная нестыковка: Александр Павлович был коллежским регистратором - не электромонтером.

Нина

Дорогая Алла! Возвращаюсь к вопросу о Вашей бабушке. Есть ли у Вас ее фотография в молодости? Может, она и есть наша племянница?

#58 игорь колоградский

игорь колоградский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 13:52

У меня нет старых фотографий, но кое-что я могу сообщить. Мой дед Валерий Константиныч Колоградский был женат на Смирновой Анне Николаевне 1917 года рождения, и мой отец Олег Валерьевич Колоградский родился в 1936 году в Костроме. По рассказам у них был большой дворянский дом в Костроме, который отобрали большевики. В 1986 году я был с бабушкой в Костроме и видел этот дом. В нем был то ли детский сад, то ли мэрия города, я не помню. Еще у моего отца была тетя Нина Константиновна, она жила в Петербурге.

#59 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 20:59

Просмотр сообщенияКостров (15 октября 2013 - 18:49) писал:

В книге: Пятые Диевские чтения. Нерехта, 2012 встретилась такая информация:
... Фамилия Колоградский произошла от названия духовного правления - Костромской окологородской десятины:
- Колоградский Федор Андреевич (1779 - 1817) - сын пономаря церкви села Солониково Костромской окологородской десятины (4-й Костр. Благоч. округ) Андрея. Священник церкви села Есипово ( 2-й Нерехт. Благоч. округ), в 1812 г. переведен к Благовещенской церкви села Протасово Нерехтского духовного правления и округи (11-й Нерехт. Благоч. округ).

Уважаемый Владимир, спасибо большое, что помните о нас. Вставила в книгу происхождение фамилии Колоградские. Извините, что так поздно отвечаю, давно не заходила на сайт.

#60 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 14:15

Ведомость о поведении Священноцерковнослужителей Нерехтского 4-го Благочиннического Округа, за первую половину 1881 года (ГАКО, Ф.130, оп.9, д.2701, л.4об.-5)

Рождественской церкви села Поздеевского
Дьячек Павел Колоградский, 62-х лет. Поведения очень скромного. Знает Катихизис очень порядочно. Неприкосновен к каким либо следственным и подозрительным делам.

#61 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 21:29

Уважаемая Любаша! Спасибо за внимание к Колоградским. История множится, и это здорово!
Единственное несоответствие - по другим документам он в этом возрасте был дьяконом. Но, наверное, Ваши сведения более точные.

#62 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 ноября 2018 - 13:16

Просмотр сообщенияLRS (12 сентября 2008 - 20:47) писал:

В ГАКО в фонде Р-255 - "Костромская нотариальная контора Костромского обл. суда г. Костромы", опись 3, есть дело 431 за 1950 год - "Наследственное дело Колоградского З.А."

Дорогая Лариса!  
Ко мне обратилась внучка Бориса Колоградского. Ей надо подтверждение того, что Борис длительное время проживал в России. Я ей дала сведения, присланные Вами из ГАКО, она пошла туда (Кострома, ул. Северной Правды, 24), чтобы узнать об этом наследственном деле, но ей сказали, что у них наследственных дел нет. Не подскажете, что делать и где его найти? Очень хочется ей помочь, но не знаю, как. Она сама практически никаких сведений и документов не имеет, кроме свидетельства о рождении Бориса и адреса дома, где он жил - Ленина, 55, но это не доказательство того, что он  длительное время жил в Костроме. На самом деле, как я знаю, он родился в 1906 году и уехал из Костромы только в 1957.
Если есть какие-то идеи, напишите мне, пожалуйста. Лена сейчас, 16.11.2018, в Костроме. Пытается что-то найти.
Заранее спасибо. Нина

#63 lynx

lynx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 09:19

Просмотр сообщенияНина Колоградская (07 ноября 2014 - 13:07) писал:

Просмотр сообщенияНина Колоградская (07 января 2012 - 18:12) писал:

Дорогая Алла, прочитала еще раз Ваше письмо и вспомнила, что в семье моей бабушки была еще одна девочка, как мне сказали - родственница. Вполне возможно, что 1893 г.р., т.к. выглядит на фотографии старше моей бабушки (1895 г.р.). Если у Вас есть фотография Вашей бабушки, вставьте ее в ответ, я сравню.
Единственная нестыковка: Александр Павлович был коллежским регистратором - не электромонтером.

Нина

Дорогая Алла! Возвращаюсь к вопросу о Вашей бабушке. Есть ли у Вас ее фотография в молодости? Может, она и есть наша племянница?

Нина, дорогая! Простите за долгое молчание! Не видела последних Ваших писем. Росли дети, были проблемы.

На первом снимке Колоградская Анна Николаевна с мужем Хлопушиным Михаилом Павловичем
Прикрепленный файл  w_fd948838.jpg   248,79К   3 Количество загрузок:

На втором - сидит справа
Прикрепленный файл  w_55697d91.jpg   319,17К   6 Количество загрузок:

На третьем - со своими детьми Борисом, Георгием и Верой (на руках)
Прикрепленный файл  w_fe673de7.jpg   151,93К   4 Количество загрузок:

По поводу Александра Павловича: я списала из автобиографии, что он был электромонтером. А автобиографии тогда писались определенным образом. Это можно не считать за нестыковку.

У бабушки была еще сестра Лидия и брат Александр. Точнее не знаю.

С огромным уважением, Алла.

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 13:19

Цитата

Не получается разместить фотографии на форуме.

Уважаемая Алла, смотрите Полезные советы: как загружать графику и работать с ней? >>
Копирую сюда:

Цитата

"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме"):
  • Формат файла должен быть одним из следующих - jpg, jpeg, gif, png. Возможность прикреплять иные графические форматы недоступна.
  • Щёлкаете левой кнопкой мыши в левом нижнем углу сообщения: "Нажмите, чтобы прикрепить файлы".
  • Открылось окошко. Выбираете в компьютере нужный файл. Очень большой размер не пройдёт, надо уменьшать. Оптимально - 200-300 Кб каждый файл. (А оригинал можно переслать заинтересованному лицу.) Жмёте "Сохранить".
  • Файл загрузился - в том же левом нижнем углу сообщения появляется название и маленькое изображение этого файла.
  • Ставите мышь в то место сообщения, куда хотите вставить картинку, и жмёте справа внизу "Добавить в сообщение" - видите, что добавился код.
  • Жмёте "Отправить". http://s17.rimg.info/57061d253f32a760f2e149a8b3fb5724.gif
Для загрузки графики большего размера:
  • можно уменьшить картинку с помощью графического редактора;
  • можно найти для себя другой графический файлообменник либо сделать свой сайт, куда будете загружать графику. Подобных сайтов в сети - тьма. На любом сервере, где Вы имеете почтовый ящик (Yandex, Mail, Yahoo, Google и проч.), везде есть услуга создания своего альбома, откуда можно брать ссылки и вставлять их на Форум.


#65 lynx

lynx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 марта 2019 - 08:22

Дарья, доброе утро! И спасибо большое!

#66 lynx

lynx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 июля 2019 - 19:11

Добрый день!

Прошу помощи!
Если кто-нибудь имеет доступ к фондам Костромского архива, посмотрите, пожалуйста, 414 опись. Интересует Колоградская Анна Николаевна (1893 г.р.), окончившая Епархиальное женское училище г.Костромы. Интересна любая информация: год выпуска, родители, их место жительства. А также Колоградская Лидия Николаевна, если встретится.

Заранее спасибо!
С уважением, Алла.

#67 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 11:38

Дорогая Алла!
Я тоже зашла на сайт только сегодня. Сравнила фото. Они слишком разные по возрасту. Не очень похожи.
Может, у Вас какие-то соображения?

Прилагаю фото 1912 года. Семья Александра Павловича Колоградского.
Племянница (ВАША?) стоит крайняя справа ближе к окну.
Прикрепленный файл  Без названия.png   354,38К   6 Количество загрузок:

А так по датам все может быть: Колоградский Никандр (1841 г.р.) - Колоградский Николай (1860-70 г.р.) - Колоградская Анна 1893 г.р. Еще одно сближающее обстоятельство: закончили Костромское духовное училище в Костроме и стали учительницами: Катя, сестра моей бабушки-двойняшки (сидит вторая справа за маленькой девочкой) и Зинаида (стоит первая слева). Моя бабушка Нина (закончила Костромское Монастырское Женское Училище и стала сестрой милосердия) - сидит первая слева.
Напишите мне, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу.

#68 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 11:51

Алла, еще одно соображение: у Вас не осталась метрика бабушки Анны? В ней д.б. указаны имена и отчества родителей (Николай Никандрович или нет).

#69 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 июня 2022 - 20:08

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 91 Д. 404. По представлению Комиссии духовных училищ, об увольнении из духовного звания учеников: Костромской семинарии: Николая Колоградского. Крайние даты 13 мая 1810.
https://fgurgia.ru/

#70 Нина Колоградская

Нина Колоградская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 января 2023 - 21:10

Просмотр сообщенияMarina S (14 июня 2022 - 20:08) писал:

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 91 Д. 404. По представлению Комиссии духовных училищ, об увольнении из духовного звания учеников: Костромской семинарии: Николая Колоградского. Крайние даты 13 мая 1810.
https://fgurgia.ru/
Уважаемая МаринаS! Спасибо большое за внимание! Что-то только непонятно с датой 1810 год. Мои Колоградские известны с 1818 года.  Известный мне  Никандр (НИколай?) Павлович Колоградский 1841 года рождения. В Фонде разобраться не смогла. Ничего не нашла.
Еще раз спасибо, Нина




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования