Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Байбородины, Бай-Бородины (купцы, потомственные почётные граждане, мещане; г. Ярославль)

Байбородин Бай-Бородин купцы Ярославль ППГ ярославские купцы Работнов Коренев Колотилов Колчин мещане ярославские мещане Тверицы С.-Петербург Тверицкая слобода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 декабря 2007 - 20:16

Байбородины, Бай-Бородины – купцы, потомственные почётные граждане, мещане г. Ярославля.

* * *
День добрый!

Меня зовут Коренев Илья, я из Королева, приезжал в Ярославль искать предков, общался с Александром и Евгением.
Я ищу предков с фамилиями Байбородины (а также - Работновы, Кореневы, о них в других темах).
Жили в Ярославле в XVIII-XIX вв., может быть, и раньше, все фамилии - купеческие (Кореневы были еще и мещане), довольно известные.
Нашел захоронения в Ярославле Байбородиных и Работновых, но не прямой линии.

Нина Владимировна, в связи с этим вопрос: не попадалась ли информация? Если фамилии Вам не встречались, другой вопрос: поскольку Вы работаете по купечеству - может быть, сталкивались с номерами архивных фондов, где указаны гильдейские списки? Во время посещения архива переписал из описей много ссылок на номера фондов, но опыта в поиске нет, не знаю точно, с чего начать. Фамилии тех, кого ищу знаю, даже даты некоторые, а к какому приходу приписаны были, неизвестно.
Приеду в Ярославль, буду искать информацию в архиве. Заранее благодарен.

Интересуют:

Байбородин Владимир Иванович (рождения около 1830) - прямой прапрапрадед, скорее всего, мещанин, жил в Тверицах, должен быть прихожанин Троицко-Тверицкой церкви, поскольку там жили все Байбородины.
По нему мне не удалось пока найти каких-либо сведений, вероятно, был небогат: супруга Колотилова (в девичестве) Александра Константиновна (ее родители: Колотилов Константин, Колчина Серафима, сестра - Евпраксия). О них также интересует вся доступная информация, включая где жили и особенно об их родителях.


Их дети:
Анатолий Владимирович (информация неточная - на основании надгробий в Тверицах),
Ариадна Владимировна (моя прапрабабушка).
Из детей в первую очередь интересует информация по Ариадне Владимировне (рождения около 1860 г., умерла в 1893 г.), ее супруг Работнов Александр Дмитриевич (умер около 1890 г., отчество не точно!), скорее всего, мещанин, похоронены на Леонтьевском кладбище, но могилы пока найти не удалось.


Их дети:
Александра Александровна,
Николай Александрович,
Лидия Александровна (моя прабабушка).


После смерти Ариадны Владимировны и Александра Дмитриевича Лидия Александровна воспитывалась в доме Ионы Ивановича Байбородина (1833-1906). С ним проще, он почетный потомственный гражданин г. Ярославля, известный купец, захоронен в Тверицах, даже памятники чудом сохранились, супруга Вера Алексеевна; приемный сын Василий и т.д.
По Ионе Ивановичу если есть какая-либо информация, тоже было бы очень интересно, особенно где жил.
Начну поиск с них.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 21:03

Здравствуйте, Илья.

У меня под рукой выписки, т.к. всё по этой церкви в ГАЯО проработала.
Если будете заказывать дела:
  • Ф.230. Оп.14. Д.3738. Метрические книги Троицкой в Тверицах церкви. 1782-1841 гг.
  • Ф.230. Оп.10. Д.73. То же. 1867-1869 гг.
  • Ф.230. Оп.10. Д.74. То же. 1870-1885 гг.
  • Ф.1118. Оп.1. Д.3296. Книга брачных обысков. 1803-1814 гг.
  • Ф.1118. Оп.1. Д.3306. То же. 1838 г.
  • Ф.1118. Оп.1. Л.3312. То же. 1860-1870 гг.
  • Ф.1118. Оп.1. Д.3305. Исповедные росписи. 1843-1884 гг.
  • Ф.1118. Оп.1. Д.3338. То же. 1887 г.
  • Ф.1118. Оп.1. Д.3351. То же. 1915 г.
Всё в хорошем состоянии и выдаётся. Байбородины постоянно встречались. :smile-69:
А по купцам лучше Нины не поможет никто.

-----
И ещё. В книге "История губернского города Ярославля" (Ярославль: Александр Рутман, 2006) есть фотография Николая Семёновича Байбородина в числе гласных думы за 1902 год - маленькая, но хорошего качества (с. 262). Эту книгу вообще стоит купить.

#3 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 22:53

Дарья, спасибо за помощь, обязательно воспользуюсь ссылками по приезде в Ярославль.

#4 Нина Обнорская

Нина Обнорская

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 14:23

Здравствуйте, Илья!
Об этих семьях у меня очень много информации, в т.ч. из метрических книг и т.д. Чтобы Вам в Ярославле не делать того, что уже сделано, если Вы конкретизируете информацию (имена, примерные даты), я написала бы Вам здесь, что знаю.

У ярославского мещанина Ивана Дмитриевича Байбородина (в 1858 г. - 80 лет; умер в 1859 г.) было как минимум шесть сыновей, а у четырех - ещё и потомки. Сообщаю информацию по материалам переписи мещан г. Ярославля 1899 года (в переписи - дополнения и за начало 20-го века) подробно только про Владимира, но списаны все (передам при встрече, если соберетесь к нам).

Итак, ГАЯО. Ф.509. Оп.3. Д.585. Л.14 об. - 15:

Байбородин Владимир Иванович. 38 лет в 1858 году. К 1899 году уже умер
жена Александра Константиновна
дочь Ариадна
жена второго брака Филисата Ивановна
дочь Варвара род. 29.10.1873, к 1899 - замужем
его сыновья (от какой жены - ?) Николай в 1858 г. - 1 год; умер

Николай род. 2.08.1860, ум. 9.07.1911
Анатолий род. 1.07.1875
Анатолия жена Анна Александровна, повенчаны 29.05.1898, умерла
его жена 2 брака Надежда Нестеровна, повенчаны 22.01.1906.

У Владимира еще были братья:
Александр (ок. 1817 - 23.02.1878) с женой;
Константин (ок. 1819 - 14.12.1864);
Николай (ок. 1826 - 23.04.1889) с многочисленным потомством;
Федор (род.7.02.1831) с многочисленным потомством;
Иона (род.8.06.1833) с приемным сыном, он, в отличие от братьев, стал купцом.

Потом напишу что-нибудь по другим документам.

#5 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 22:34

Нина, кстати, у Ивана Дмитриевича Байбородина был еще один сын - Семен Иванович Байбородин (умер 20.06.1870), супруга Евлампия Никифоровна, дети Александр, Вера (оба умерли к 1898 г.), Николай (с семьей). Семен Иванович и Николай Семенович тоже были купцы. Если Вам интересно, отпишу более подробно (и номера дел тоже).

#6 Нина Обнорская

Нина Обнорская

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 23:06

Илья! Я просто цитировала документ. По купцам у меня он тоже списан. Посмотрю там. И по другим документам посмотрю, но пока руки несколько не доходят, а также в университете, где есть выход в Сеть, бываю не очень часто, и долго писать не всегда получается.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 апреля 2010 - 15:17

В отчете Ярославского благотворительного общества за 1-й (1898) год деятельности в действительных членах есть Байбородин Николай Семенович (из Ярославля). В отчете за 10-й (1907) год в действительных членах состояли Байбородин В.Н. (из Ярославля) и Байбородин Дмитрий Николаевич. Проверив по справочнику "Весь Петербург", в 1901-1910 гг. я нашла в Петербурге только двух Байбородиных: Константина Николаевича и Николая Николаевича (книгохранитель Синодальной типографии). Фамилия достаточно редкая, так что, скорее всего, это тоже выходцы из Ярославской губернии.
А вот Кореневых довольно много в Петербурге в начале 20-го века; если нужно, пришлю список.

#8 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 17:54

Елена Дмитриевна, спасибо! Скорее всего, Байбородин Дмитрий Николаевич (г.р. 1881) - сын Николая Семеновича (ярославский купец I гильдии). Наверное, питерские Байбородины - тоже из Ярославля, в Ярославле их было очень много, но есть "независимая" и очень большая сибирская ветвь. Но это все не мои прямые предки, это родственники, я не успеваю даже их переписывать в список :), всех очень много.
Если список по Кореневым готов в электронном виде, то перешлите, если надо заводить в компьютер и обрабатывать, тогда не надо, мои все ярославские, только один, возможно, Коренев Сергей Федорович, перебрался в Петербург где-то в XX веке.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 20:01

В данной теме можно увидеть фотографии и описания захоронений Байбородиных:
Ярославль. Церковь Софии Премудрости Божией в Савино

Сохранившиеся могилы:
Байбородин Константин Иванович (?-1864)
Байбородина Анна Дмитриевна (?-?)
Байбородина Вера (06.1899-10.11.1901)
Юдина Ольга Дмитриевна (?-?)


ОБЩИЙ ВИД ЗАХОРОНЕНИЯ

Прикрепленный файл  Байбородины.jpg   708,4К   41 Количество загрузок:



#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 16:47

Достаточно давно просматривал материалы переписи 1897 года по Тверицам. Мне показалось, что в Тверицах проживало много Байбородиных. На фамилию обратил внимание, так как встречалось два написания фамилии: Байбородины и Бай-Бородины.

В ОБД "Мемориал" около половины Байбородиных - родом из Вилегодского района Архангельской области. Я думаю, очень велика вероятность, что ярославские Байбородины имеют архангельские корни.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 17:00

Цитата

Мне показалось, что в Тверицах проживало много Байбородиных. ...встречалось два написания фамилии: Байбородины и Бай-Бородины.

Да! Тоже обращала внимание на двоякое написание фамилии в архивных документах. Кажется, что-то по ним выписывала... и вроде после того как встречала Илью в читальном зале, после выставки 2007 года. Но не представляю, когда дойдут руки найти, напечатать и разместить. И там очень мало было; уверена, что Илье это всё известно.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 18:36

Людмила разместила из приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года:

1) Здесь - "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по второму (2) избирательному участку г. Ярославля".
В списке значится:
"85. Бай-бородин Дм. Никол., квн, лин."

2) Здесь - аналогичный список "по четвёртому (4) избирательному участку г. Ярославля".
В списке значатся:
."8. Байбородин Александр Николаев., вл.
..9. Байбородин Анатолий Владим., лин.
10. Байбородин Василий Николаев., вл., тп.
11. Байбородин Василий Яковлев., вл.
12. Байбородин Геннадий Констан., кв.
13. Байбородин Иван Константин., сл.
14. Байбородин Михаил Яковлев., вл.
15. Байбородин Николай Фёдоров., вл., лин.
16. Байбородин Пётр Констант., вл.
17. Байбородин Фёдор Яковлев., вл."

#13 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 19:10

Надгробия Байбородиных на Тверицком кладбище - здесь и здесь.

#14 Евгения323

Евгения323

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 12:19

Бай-Бородин Василий Ионович.

Хочу всё знать про своих предков, имею фотографии и какие-то метрики. Помогите, пожалуйста, с информацией! Спасибо заранее.

#15 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 14:03

В Адрес-календаре 1877 г. дома Байбородиных есть в в Заволжском районе: улица Волгская, что от реки Волги до конца города, дом м. Никиф.Байбородина.

В Тверицкой слободе (набережная) дом м.Байбородина недалеко от церкви Святой Троицы, д. м. Алекс.Ив.Байбородина, д.Мих. и Андр Укроповых, д.Тверицкой церкви, д. м. Ионы Байбородина.
Кроме того, в Рогоженском проломе (от земского дома до Рождественской площади) - наслед. Байбородина.

Из книги "Ярославское восстание 1918 г." М., 2007 г.
Списки приговоренных к расстрелу из протокола № 17 от19 октября 1918 года
Николай Николаевич Байбородин
АЯОУ ФСБ Ф. 35 Оп. 1 Д. 1, 2

Из приговора Ярославской ГубЧК
Дополнительное следствие привлекло к ответственности ещё 65 лиц. Из них приговорены
К концентрационному лагерю на разные сроки:
18) Анатолий Байбородин.
Красная книга ВЧК. Т.1. 2-е изд. М., 1990 г., с. 155-180.

#16 Евгения323

Евгения323

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 11:54

Здравствуйте!
Я, Евгения Бай-Бородина, проживаю в г.Екатеринбурге - на Среднем Урале. Хотела бы узнать о своих предках из Ярославля, т.к. мой прапрадед Василий Ионович - родом из купцов 1-й гильдии г.Ярославля. Нашла метрики и фотографии в нашем семейном архиве и даже аттестаты окончания гимназий в г.Ярославле моих прабабушек.
Прошу Вас отсылать информацию на мой эл.адрес - girafa3@yandex.ru или отписывать на Вашем форуме. Интересует вся информация и всё, что связано с моей фамилией.
Заранее спасибо, с уважением, Евгения Бай-Бородина.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 12:29

Здравствуйте, уважаемая Евгения.

Цитата

Прошу Вас отсылать информацию на мой эл.адрес - girafa3@yandex.ru или отписывать на Вашем форуме.

А какую информацию "отсылать" и "отписывать"? На данный момент никто из участников форума родом Байбородиных целенаправленно не занимается. В архиве этой фамилией занимался Илья Коренев - потомок рода и автор темы, но он уже года четыре как в Ярославль не ездит. Подобные поездки далеко не так легки.

Что было у меня (случайные попутные выписки) - разместила здесь в 2008 году. Кому что встречается - тоже оказывают любезность, наполняя тему. Специально заказывать архивные документы по Вашему роду и прорабатывать их невозможно, каждый трудится над собственной родословной.

Цитата

Интересует вся информация и всё, что связано с моей фамилией.

Надо Вам посылать запрос в ГАЯО, т.к. нужные сведения находятся там. Посмотрите тему нашего форума об архиве.

#18 Евгения323

Евгения323

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 15:00

Здравствуйте, Дарья!
Спасибо, что подсказали, может быть, расскажете, как правильно и красиво всё это сделать - пошагово объясните? Спасибо заранее.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2012 - 15:07

Евгения, готовый ответ из другой темы (копирую, т.к. нет смысла печатать то же самое):

Просмотр сообщенияDarya V (19 июня 2012 - 11:54) писал:

Чётко изложите, какие нужны сведения и за какой период. Облегчите труд архивистам и этим ускорите получение ответа себе.
Образцы запросов размещены здесь, здесь, здесь.

Полная родословная справка - удовольствие дорогое (не один десяток тысяч рублей), поэтому можно для начала ограничиться отдельными справками (т.е. первоочередными сведениями о наиболее важных для Вас рождениях, браках, смертях предков) - уже что-то выстроится. Так начинают многие. Или же заказать справку о составе интересующей семьи по Первой всеобщей переписи населения 1897 года.

На нашем форуме - океан выписок из архивных документов (метрических книг, исповедных духовных росписей, ревизских сказок и пр.). Можете посмотреть, как что выглядит. Изучите раздел "Источники", там много ценного. Спрашивайте, если что непонятно.

#20 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 22:26

ГАЯО, Фонд 642, опись 3, дело 614.
Переписные листы населения и хозяйств города Романово-Борисоглебска Ярославской губернии, 1897 год.

Прикрепленный файл  Байбородин Г.А..doc   37К   80 Количество загрузок:

#21 esh

esh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 22:56

Не знаю, нужная ли это информация, у нас у бабушки был сосед Байбородин Лев (или Левкий?) Анатольевич.

#22 Марина Евгеньевна

Марина Евгеньевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 22:50

Здравствуйте.

Меня зовут Марина.

Просмотр сообщенияesh (25 ноября 2012 - 22:56) писал:

Не знаю, нужная ли это информация, у нас у бабушки был сосед Байбородин Лев (или Левкий?) Анатольевич.

Левкий Анатольевич Байбородин - мой прадедушка.
У него было двое детей:

- Владимир Левкиевич Байбородин (переехал жить в Санкт-Петербург, умер несколько лет назад)

- Людмила Левкиевна Байбородина (моя бабушка).


Бабушка просила узнать, нет ли какой информации о жизни и быте купцов Байбородиных, так как самой ей известно немного.

#23 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 17:15

ГАЯО, Ф-642-3-1287. Переписные листы населения города Ярославля, 1897 г.

Улица: Малая Угличская,
дом: Часовня Владимирской Божией Матери.
Лист 16.
1. Бай-Бородин Александр Федоров, сторож, 56 лет, вдов, яросл. мещ., родился здесь, приписан здесь, проживает здесь, правосл., Р., умеет читать, в городском училище, коренной? одиночка, сторож в часовне.
2. Потапов Василий Евграфов, внук, 13 лет, холост, яросл. мещ., родился здесь, приписан здесь, проживает здесь, правосл., Р., умеет читать, учится в Леонтьевской церковной школе, на средства деда.

#24 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 18:35

ГАЯО, Ф-1118-1-2263. Исповедная духовная ведомость прихожан и духовенства по Никола-Надеинской церкви за 1916 год.
Лист 3.
- 43 Байбородина Александра Михайловна, вдова, 40 лет, была.
- 44 дети ея: Анна, 19, была.
20 -   .  .  .  .  .Михаил, Феодоровичи, 16, был.

#25 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 19:34

Здравствуйте!
Разбираюсь с родословной своей супруги и узнал, что её род пересекался с родом Байбородиных!

Метрическая книга храма вмч.Никиты г.Ярославля: Александр Николаевич Рукавишников 18.01.1870 года венчался с дочерью ярославского мещанина Марией Васильевной Байбородиной 20 лет! И у их детей была крёстной Александра Андреевна Байбородина (в некоторых записях - Бородина)!

Также в метрических книгах храма я встречал семейство Байбородиных - Владимира Ивановича и его жены Александры Константиновны с детьми; Александра Федоровича и Елизаветы Никифоровны с детьми!

Нашёл эту фамилию недавно и теперь буду разбираться и по ней (какого храма?).

#26 tatoha

tatoha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 16:42

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 февраля 2009 - 16:00) писал:

В отчете Ярославского благотворительного общества за 1-й (1898) год деятельности в действительных членах есть Байбородин Николай Семенович (из Ярославля). В отчете за 10-й (1907) год в действительных членах состояли Байбородин В.Н. (из Ярославля) и Байбородин Дмитрий Николаевич. Проверив по справочнику "Весь Петербург", в 1901-1910 гг. я нашла в Петербурге только двух Байбородиных: Константина Николаевича и Николая Николаевича (книгохранитель Синодальной типографии). Фамилия достаточно редкая, так что, скорее всего, это тоже выходцы из Ярославской губернии.
А вот Кореневых довольно много в Петербурге в начале 20-го века; если нужно, пришлю список.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна...
Пытаюсь что-то узнать о предках моего дедушки Бай-Бородина Василия Николаевича,1899 г.р. Выборгская сторона СПб. Маму его звали Агриппина Андреевна, а папу, естественно, Николай. О дедушке я знаю много, а вот о своих предках он почему-то не рассказывал. Отец якобы работал на Балтийском заводе и умер в 1904 году, а мать работала на ниточной фабрике Шава. В 1910 году поступил воспитанником в школу солдатских детей Измайловского полка. Дед говорил, что отец был младшего офицерского чина и погиб на войне. Так что мой дед - точно третий Бай-Бородин, который жил в 1910 г. в СПб).
Вот ещё что, фамилию слитно стали писать только после революции. До революции писали именно через дефис.
Если вдруг что-то у вас будет по СПб Бай-Бородиным, буду рада любой информации)

#27 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 18:46

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (15 сентября 2013 - 19:34) писал:

Разбираюсь с родословной своей супруги и узнал, что её род пересекался с родом Байбородиных!
...буду разбираться и по ней (какого храма?).

Смотрите метрику Троицко-Тверицкой церкви, род Байбородиных происходит именно из Твериц, там жило большинство семей, хотя к концу XIX века многие перебрались в город (у меня многие переписаны).

Странно, что в храме великомученика Никиты есть записи о Байбородине Владимире Ивановиче (мой пра-пра-прадед), потому что жил он в Тверицах.

А за какие годы Вы встречали Байбородиных?

#28 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 15:15

Цитата

А за какие годы Вы встречали Байбородиных?

Метрическая книга церкви вмч.Никиты за 1860-1869 гг. (ГАЯО, ф.230, оп.10, д.55):
Яр.мещ. Владимир Иванович Байбородин и его законная жена Александра Константиновна; родился сын Николай 2/5.08.1860.   
Яр.мещ. Александр Федоров Байбородин и законная жена Елизавета Никифоровна; родились Анна 8/10.10(?) и Александра р.29/31.10.1863 -
то, что выписал!

#29 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 16:12

Спасибо, Андрей!
Будет время, закажу дело, посмотрю поподробнее.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 20:51

В 2009 году Андрей Николаевич размещал групповое фото "Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д. Ушинского. Выпуск 1964 г."

Среди выпускниц института -

"Байбородина Т.А."


Прикрепленный файл  Байбородина Т.А..jpg   42,14К   9 Количество загрузок:



#31 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 23:44

Дарья, спасибо. Надеюсь, не ошибусь (это несложно уточнить), это фотография Байбородиной Татьяны Анатольевны, сейчас она проживает в Ярославле, я с ней знаком и поддерживаю постоянный контакт.

#32 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 21:33

Просмотр сообщенияКоренев Илья (08 октября 2013 - 16:12) писал:

Спасибо, Андрей!
Будет время, закажу дело, посмотрю поподробнее.

Илья! Вы не смотрели предков (18 век) вашего прапрапрадеда?

В исповедных росписях 1842 года было 2 семьи Байбородиных:
Иван и Егор Димитриевы с семьями (ваши корни)
и Лев и Яков Павловы с семьями (корни моей супруги)!

Думается мне, что они пересекаются между собой!

#33 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 25 февраля 2014 - 15:56

Да, мои мысли подтвердились! Все Байбородины происходят от одного предка (исповедная роспись 1750 года)! Выше перечисленные мной главы семей являются двоюродными братьями!

#34 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 23:11

Добрый день, Андрей!
Получается мы состоим в дальнем-дальнем родстве :)

Вы абсолютно правы, Лев и Яков - дети Павла Тимофеевича Байбородина, а Иван и Георгий - дети Дмитрия Тимофеевича Байбородина. Был еще третий брат (старший) - Иван Тимофеевич, но по тем данным, которые есть у меня, у него внуков - наследников фамилии не было. Я пользуюсь данными, которые любезно предоставила Нина Обнорская, она работала с метрикой конца XVIII начала XIX века по Троицко-Тверицкой церкви. К сожалению, когда я запрашивал эти дела в архиве лет 5 назад, их не выдавали за ветхостью; не знаю, как сейчас.

Я как-то выстраивал дерево Байбородиных, мне известных, и получается все Байбородины происходят от вышеуказанного Тимофея, по нему у меня никаких сведений нет. Я полагаю, что он приехал в Ярославль в начале XVIII века, не исключено, что из Сибири, поскольку где-то проскальзывала информация о наличии в XVIII веке Байбородиных где-то в Невьянске (могу ошибаться, не помню уже).

* * *
И последнее: выше Дарья разместила фотографию выпускницы института им. Ушинского Байбородиной Т.А. Она потомок как раз Якова Павловича Байбородина.

#35 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 16:51

Илья! Добрый день!
Просматривая исповедные росписи данной церкви за 1737 год, я нашел: жителями Твериц были Димитрий Степанов Байбородин 65 лет с супругой Параскевой Ермиловой 65 лет и детьми Артемием 25 лет и Тимофеем 30 лет!!!
У Тимофея Дмитриевича и его законной супруги Параскевы Тихоновой (1750 год) были дети: Иван, Димитрий, Иван, Павел, Евдокия, Димитрий и Татиана!!! Ваш Димитрий был вторым (предпоследним), и его супругой была ... (я специально не занимался, но в исповедках упоминались три имени: возможно, был женат три раза (жены часто умирали при родах))!
Всё же думаю, что Байбородины (по крайней мере, в 1737 году) проживали в Ярославской губернии, в Тверицах!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования