Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Миролюбовы, Соколовы (духовенство; сс. Воскресенское в Поречье, Зубарево, Угличский у.; сс. Кабаново, Воскресенское на Волге, Георгиевское, Мышкинский у.); Вандышевы (крестьяне; с. Учма, Угличский у.)

Миролюбов Соколов Вандышев духовенство Кабаново Охотино Рыбинский уезд Учма Угличский уезд ярославское духовенство Учемская слобода Кассианова пустынь Ландышев Курешов крестьяне Угличского уезда крестьяне Аленино Оленино Мышкинский район Воскресенское в Поречье Зубарево Георгиевское Воскресенское на Волге Мышкинский уезд Поречье Пособное Поречье Посопное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 июня 2012 - 23:33

Церковь в селе Кабаново Мышкинского уезда Ярославской области.
Интересуют судьбы священно-церковнослужителей.


Мой прадед Павел Яковлевич Миролюбов с 1860 года был дьячком в Угличской церкви Святителя и Чудотворца Николая,что на Петухове, затем, примерно с 1867 года, служил дьячком, а потом псаломщиком (до 1903 года) в церкви с.Кабаново Мышкинского уезда (ныне Угличского района), предположительно до  1912 года был заштатным псаломщиком этой церкви. С января 1903 году на этом посту его сменил зять Иван Иванович Соколов (1875 г.р.) О дальнейшей судьбе прадеда мне ничего неизвестно.
У него были дети: Анна, Василий (1867 -1938) - мой дед, Елизавета (1870 г.р.) - замужем за Николаем Михайловичем Ландышевым, Александра (1876 г.р.) - замужем за Василием Михайловичем Курешовым, Мария (1881 г.р.) - замужем за псаломщиком Иваном Ивановичем Соколовым (сыном умершего псаломщика церкви с.Георгиевское).
Мой дед - Василий Павлович Миролюбов был женат дважды: его первая жена - Настасья Павловна (1868-1902 гг.), вторая жена - моя бабушка - Анна Арсеньевна Вандышева (1878-1924 гг.). Как удалось выяснить, моя бабушка, ее отец Арсений Васильевич Вандышев (1845 г.р), ее дед Василий Андреевич Вандышев (1820-1889 гг.) и прадед Андрей Васильевич Вандышев (1789-1862 ? гг.) - все они крестьяне родом из села Учма Мышкинского района Ярославской области (ранее Учемская слобода, приход церкви бывшей Кассиановой пустыни). Во втором браке у моего деда родились дети Иван (1904-1906), Мария (1905-1995), Александр (1906), Павел (1907-1988) - мой отец, Сергей (1910), Елизавета (1911-2003), Николай (1913-1996), Иван (1915), Ольга (1918).
Работа с метрическими книгами в архиве гор.Углича, к сожалению, пока ничего не прояснила по поводу моего прадеда Миролюбова Павла Яковлевича. Я не нашла никакой информации о месте его рождения и составе семьи.

Если кто-то располагает какой-либо информацией, заранее благодарна.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 11:32

На форуме уже есть тема, где обсуждаются Миролюбовы. Ознакомьтесь http://forum.yar-gen...?showtopic=414

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 01:14

ГАЯО, 230-3-1609а
л.л. 1556-1576

Ведомость № 102
1864 года Ярославского уезда, села Никольского на бою

л. 1557
Села Никольского на бою священно- церковнослужители:

3. Дьячек Иван Яковлев Миролюбов 23
жена его Олимпиада Сергеева 19

4. Пономарь Петр Иванов Сабуров 71
жена его Дарья Артемьева 71
Просфорня вдова Анна Петрова Соколова 46
Заштатный священник Сампсон Богословский 72
Заштатный дьячек Сергий Васильев Лебедев 67
жена его Марья Андреева 56
Заштатная дьяконица Евдокия Петрова 72

#4 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 19:15

Марина, спасибо за эту информацию. Про Ивана Яковлевича Миролюбова я уже немного знаю. Я ищу информацию о его отце, предположительно, псаломщике Якове Миролюбове с.Зубарево Углического уезда (1810-1897), а также связь между ними и моим прадедом Миролюбовым Павлом Яковлевичем - псаломщиком церкви с.Кабаново Мышкинского уезда. А Соколова - не моя. Вдруг вам что-то попадется, буду рада любой информации.

#5 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 01:55

Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Ярославль.1861 г.

Причт церкви с.Зубарево Угличского уезда.
Дьячек Яков Миролюбов, определен в 1828 году, по увольнению из низших школ.
Пономарь Иван Соколов, обучается в низших школах, в причетничестве с 1840 года.

Причт церкви Святителя и Чудотворца Николая, что на Петухове (в Угличе).
Дьячек Павел Миролюбов, из послушников, в причетничестве с 1860 г., из низших школ.

#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 09 сентября 2012 - 01:14

Это фотографии моих Миролюбовых, сидят сестры Елизавета Павловна Миролюбова (Ландышева) и Мария Павловна Миролюбова (Соколова), за ней стоит муж - псаломщик церкви с.Кабаново Соколов Иван Иванович.
Прикрепленный файл  Миролюбовы.jpg   9,4К   59 Количество загрузок:

А это дом, в котором родилась и жила моя бабушка Анна Арсентьевна Вандышева (Миролюбова).
Прикрепленный файл  Дом.jpg   9,42К   47 Количество загрузок:

А это печать церкви с.Кабаново, сделанная на метрической выписке. Имеются подписи внизу священника Фавста Надеинского и псаломщика Ивана Соколова.
Прикрепленный файл  Печать.jpg   7,26К   59 Количество загрузок:

Запись из метрической книги церкви с.Кабаново о венчании моего деда Василия Павловича Миролюбова и бабушки Анны Арсентьевны Вандышевой за январь 1903 года.
Прикрепленный файл  Запись-1.jpg   7,87К   53 Количество загрузок:

Запись из метрической книги церкви с.Кабаново о венчании Ивана Ивановича Соколова с Марией Павловной Миролюбовой - дочерью псаломщика Павла Яковлевича Миролюбова (моего прадеда).
Прикрепленный файл  Запись-2.jpg   7,93К   39 Количество загрузок:

Запись из метрической книги церкви с.Кабаново за 1867 год о рождении моего деда Василия - сына дьячка Павла Яковлевича Миролюбова и жены его Фавсты Алексеевны.
Прикрепленный файл  Запись-3.jpg   6,27К   43 Количество загрузок:

Церковь Святителя и Чудотворца на Петухах в Угличе, где начинал служить мой прадед Павел Яковлевич Миролюбов.
Прикрепленный файл  Церковь в Угличе.jpg   7,72К   44 Количество загрузок:

На этой фотографии - мой прадед Павел Яковлевич Миролюбов (сидит), его дочь Елизавета Павловна с мужем Николаем Ландышевым.
Прикрепленный файл  Дед.jpg   6,63К   38 Количество загрузок:

И последняя фотография: мой дедушка Василий Павлович Миролюбов с бабушкой Анной Арсентьевной (Вандышевой), а стоит за ними сестра бабушки (ее имени я пока не знаю).
Прикрепленный файл  Прадед.jpg   7,63К   47 Количество загрузок:

#7 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 07:32

Татьяна Павловна, сориентируйте меня по годам служения Якова Миролюбова в с.Зубарево.
Постараюсь посмотреть клировые ведомости за эти годы.

#8 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 23:11

Марина Владимировна, речь идет о с.Зубарево Угличского уезда, теперь это Борисоглебский район. Мне известно, что дьячок Яков Миролюбов определен в 1828 году  в церковь Николая Чудотворца в с.Зубарево по увольнении из низших школ. Умер он 07 нваря 1897 года в возрасте 83лет, будучи заштатным псаломщиком.
Имел точно сыновей:
Платона Яковлевича (1833 г.р.) - диакон церкви с.Никольское на Пеньях Ростовского уезда,
Ивана Яковлевича (1843 г.р.) - псаломщик церкви с.Никольское на Бою Ярославского уезда.
Мой прадед Павел Яковлевич Миролюбов, псаломщик церкви с.Кабаново - с большой долей вероятности, один из сыновей. И спасибо вам огромное.

#9 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 21:57

Сегодня получила ответ из Углического архива, считаю необходимым воспроизвести его полностью:

"На Ваш запрос сообщаем, что в процессе генеалогического поиска установлено, что в церкви села Зубарева Угличского уезда Ярославской губернии с 11 сентября 1828 года состоял в должности дьячка Яков Степанов Миролюбов.
По ревизской сказке на священно-церковнослужителей и членов их семей по церкви с.Зубарева за 1850-й год значится,что у местного дьячка Якова Степанова Миролюбова имеются сыновья: Платон - 16 лет, Павел - 8-ми лет и Иван - 5-ти лет.
Основание: Ф-18. Оп.3. Д.248. Л.370 об.

В просмотренных метрических книгах церкви села Зубарева Угличского уезда за 1838,1842,1843 и 1844 гг. запись о рождении Павла Яковлевича Миролюбова не обнаружена. Метрические книги указанной церкви за 1839-1841 гг. находятся в неудовлетворительном физическом состоянии и закрыты для работы, поэтому проверить интересующую информацию не представляется возможным. Метрические книги за 1845-й год на хранение в УгФ ГАЯО не поступали.

Для сведения: в метрической книге церкви с.Зубарева найдена запись о рождении Иоанна (Ивана) Яковлевича Миролюбова, брата Павла.

Павел Яковлевич Миролюбов был определен в причт Угличской градской Николо-Петуховской (Николая Чудотворца на Петухове) церкви из послушников из низших школ в 1860-м году.
Основание: НСБ. Справ.А.Крылов.Историко-статистический обзор Ростово-Ярославской епархии. - Ярославль.1861. - 869 стр.

В метрических книгах церкви села Кабаново Мышкинского уезда за 1912-1918 гг. запись о смерти Павла Яковлевича Миролюбова не найдена. Записи Отдела ЗАГС Егорьевского волисполкома за 1919 и последующие годы на хранение в УгФ не поступали.

В метрических книгах Николо-Петуховской церкви имеется запись о его венчании,из которой следует, что его жена - Фавста Алексеева, была дочерью дьячка той же церкви Алексея Орлова.
Предоставляем запись о рождении Ф.А.Орловой (Миролюбовой).

Актовая запись № 2. 1841 год, месяц февраль.
Рождена 3
Крещена 5 Фавста

Родители: градской Николо-Петуховской церкви дьячек Алексей Степанов Орлов и законная жена его Парасковья Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемницей была коллежская регистраторша вдова Александра Васильева Смагина.

Обряд крещения совершили: Угличского Богоявленского девичьего монастыря священник Феодор Кузмин Милославов с Николо-Петуховской церкви диаконом Агапием Андреевым Рагозиным и пономарем Петром Никифоровым Казанским.
   Основание: Ф-18. Оп.3. Д.183. Лл.6об.-7.

В метрической книге церкви села Кабанова Мышкинского уезда Ярославской губернии за 1885 год имеется запись о смерти Фавсты Алексеевой Миролюбовой. В ней значится:

Актовая запись № 1

   4 (умерла) 6 (погребена) января 1885 года дьячка церкви села Кабанова Павла Миролюбова жена Фавста Алексеева, 42-х лет. Причина смерти указана "от рака". Похоронена была на приходском кладбище при церкви села Кабанова.
   Обряд совершили: местный священник Фавст Надеинский с дьячком Павлом Миролюбовым и пономарем Леонидом Троицким.
   Основание: Ф-90. Оп.1. Д.594. Лл.689об.-690".

------
Эта справка подтвердила мои предположения о том, что Платон Яковлевич Миролюбов (1833 г.р.) - заштатный диакон церкви в с.Никольское на Пеньях и Иван Яковлевич Миролюбов (1843 г.р.) - псаломщик церкви с.Никольское на Бою являются родными братьями моего прадеда, псаломщика церкви с.Кабаново Павла Яковлевича Миролюбова (1841 г.р.).

#10 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 10:47

Цитата

Сегодня получила ответ из Угличского архива...
...Эта справка подтвердила мои предположения о том, что Платон Яковлевич Миролюбов (1833 г.р.) - заштатный диакон церкви в с.Никольское на Пеньях и Иван Яковлевич Миролюбов (1843 г.р.) - псаломщик церкви с.Никольское на Бою являются родными братьями моего прадеда, псаломщика церкви с.Кабаново Павла Яковлевича Миролюбова (1841 г.р.).

Татьяна, поздравляю Вас с получением новых данных, которые подтвердили наши предположения о родстве Платона, Павла и Ивана Яковлевичей Миролюбовых!
Жаль, что Валерий Александрович не может разделить с Вами радость открытия родства его прадеда Платона Яковлевича с Вашим прадедом, но надеюсь, что его родные ознакомятся с этой информацией. Если не возражаете, пошлю им письмо о Вашем открытии.
Было ли в справке указано имя жены Якова Степановича?

#11 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:40

Из клировой ведомости с.Зубарево Угличского уезда за 1860 год

ГАЯО ф.230, оп.2, д.2038, л.41об

Священник Иоанн Петров Смарагдов.

Дьячек Яков Степанов Миролюбов, 47 лет, дьячков сын. Окончил нижний класс Борисоглебского училища.
11.09.1828 года определен на оное место, а 29.03.1831 года посвящен в стихарь. Женат первым браком.
Ни с кем не в родстве.
Жена Дарья Григорьева, 46 лет.
Дети:
Марья, 23 года
Иван Миролюбов, 16 лет, исключен из высшего класса Борисоглебского училища.
Вера, 13 лет.

Пономарь Иван Петров Соколов.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 00:36

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (11 сентября 2012 - 23:11) писал:

Дьячок Яков Миролюбов ...
Имел точно сыновей:
Платона Яковлевича (1833 г.р.) - диакон церкви с.Никольское на Пеньях Ростовского уезда,
Ивана Яковлевича (1843 г.р.) - псаломщик церкви с.Никольское на Бою Ярославского уезда.
Мой прадед Павел Яковлевич Миролюбов, псаломщик церкви с.Кабаново - с большой долей вероятности, один из сыновей.

ГАЯО, 230-3-1791
Л.л. 641-645

Ведомость № 124 Ярославской губернии, Ростовского уезда, села Никольского, что на Пенье, церкви святителя и чудотворца Николая, священника Антония Богородского с причтом за 1871 год.
Л. 641
2. Дьячек Платон Яковлев Миролюбов 36
жена его Параскева Артемонова 34
дети их: Евдокия 12
Александра 10
Клавдия 8
Марья 4
Анна 2
Фелицата полугода

* * *
ГАЯО, 230-15-54. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1880 год.

с. Никольское на Пеньи.
Л.л. 222об, 223
"о умерших"
25/26 ноября
Села Никольского что на пенье дочь дьячка Платона Миролюбова млад. Лидия, 3, скорлотином, на церковном кладбище.


-----
Об Иване Яковлевиче - информация в сообщ. № 3.

#13 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:41

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (11 декабря 2012 - 00:36) писал:

ГАЯО, 230-3-1791
л. 641-645

Ведомость № 124

Ярославской губернии, Ростовского уезда, села Никольского, что на Пенье, церкви святителя и чудотворца Николая, священника Антония Богородского с причтом за 1871 год.


Марина, спасибо большое за вашу помощь.

Просмотр сообщенияMVR (11 ноября 2012 - 22:40) писал:

Из клировой ведомости с.Зубарево Угличского уезда за 1860 год...

Марина Владимировна, спасибо. Это хорошее дополнение к полученной мною из архива информации.

#14 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 января 2013 - 22:53

28 декабря 2012 года получила еще одну долгожданную справку из Угличского архива. Привожу ее полностью

Ревизская сказка
1850 года Августа 23-го дня
Ярославской Епархии Угличского уезда села Зубарева церкви Святителя Чудотворца Николая
  о священноцерковнослужителях и их семействах.


Семья № 2. Мужеский пол. Дьячек Яков Степанов Миролюбов - 36 лет.
Дьячка Якова Степанова дети сыновья: Платон обучается в Ростовском Борисоглебском училище в высшем отделении -16 лет, Павел - 8 лет, Иван - 5 лет.

Женский пол. Дьячка Якова Степанова Миролюбова жена Дарья Григорьева - 36 лет.
Дьячка Якова Степанова дочери: Мария - 13 лет, Вера - 3 года.

ЗАШТАТНЫЕ после умершего дьячка сей церкви Степана Павлова жена вдова просфирня Анна Иосифова - 63 года.

Основание: Ф.18. Оп.3. Д.248. Лл.370 об.-371, 372.

Предоставляем также метрические записи о рождении детей Якова Степанова Миролюбова и его жены Дарьи Григорьевой, которые были крещены в церкви села Зубарева. Запись о бракосочетании Якова Степанова Миролюбова за период с 1831 по 1834 гг. в метрических книгах церкви с.Зубарева Угличского уезда не обнаружена.

1. Платон - родился 11 (крещен - 13) ноября 1834 года, восприемником при крещении был Ростовской округи села Павлова дьячек Иван Степанов.
Основание: Ф.18. Оп.3. Д.148. Л.730 об.
2. Мария - родилась 26 (крещена - 28) марта 1836 года, восприемницей при ее крещении была родная сестра Якова Степанова  девица Евдокия Степанова.
Основание: Ф.18. Оп.1. Д.618. Л.782.
3. Павел - метрическая запись о рождении не обнаружена (см.архивную справку 18-Г от 14.09.2012 года).
4. Иоанн (Иван) - родился 13 (крещен 16) февраля 1843 года, восприемником при крещении был церкви села Кондакова Угличского уезда пономарь Дмитрий Николаев.
Основание: Ф.18. Оп.3. Д.190. Лл.1037 об.-1038.
5. Вера - родилась 1 (крещена - 3) сентября 1846 года, восприемницей при крещении была родная сестра Якова Степанова девица Дарья Степанова.
Основание: Ф.18. Оп.3. Д.201. Л.1105 об.

В метрических книгах Угличской градской Николо-Петуховской церкви имеются записи о рождении детей Павла Яковлева и Фавсты Алексеевой Миролюбовой.

1. Платон - родился 10 (крещен - 12) ноября/декабря 1861 года, восприемник при крещении - служащий в Угличской Думе Иван Ситский.
Основание: Ф.43. Оп.1. Д.268. Л.85
2. Елизавета - родилась 9 (крещена - 11) октября 1862 года, восприемница при крещении - угличсккая мещанка Настасья Тимофеева Розова.
Основание: там же, Л.91.

                        * * *

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 1392  Исповедные росписи церквей Углича и уезда за 1859 год.

л. 1505  с.Зубарево ( ИР подана 18 сентября 1859 года)



Дьячек Яков Степанов Миролюбов, 45
жена его Дарья Григорьева, 44
Дети их: Марья, 21
   Иван, 15
   Вера, 12

#15 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 19:59

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (11 декабря 2012 - 00:36) писал:

ГАЯО, 230-3-1791
л. 641-645

Ведомость № 124

Ярославской губернии, Ростовского уезда, села Никольского, что на Пенье, церкви святителя и чудотворца Николая, священника Антония Богородского с причтом за 1871 год.

л. 641

2. Дьячек Платон Яковлев Миролюбов 36
жена его Параскева Артемонова 34
дети их:
Евдокия 12
Александра 10
Клавдия 8
Марья 4
Анна 2
Фелицата полугода
-----
О Иване Яковлевиче - информация в сообщ. № 3.

По всей видимости, упомянутые в ИР 1871 дети Платона Яковлева Миролюбова, а также Николай Дмитриев Миролюбов фигурируют в следующих ниже записях из МК села Уславцево.


ГАЯО, 230-11-1747 л.л. 177об, 178 (л. 199)
№ 4
20/23 апреля 1909 года
сын Василий
Родители: Вощажниковской в., д. Архипова кр. Михаил Александров Ушаков и зеж Мария Платонова, опви.
Восприемники: Угличского у., сын псаломщика церкви с. Богоявленского в Игрищах Николай Дмитриев Миролюбов и жена священника церкви с. Никольского на Пенье, Ростовского у., Наталья Ивановна Лебедева.
Св. Владимир Высоцкий с псал. Иваном Юматовым.
____

ГАЯО, 230-11-1747 л.л. 21об, 22 (л. 31)
28/30 апреля 1902 года
сын Николай
Родители: Вощажниковской волости, прихода села уславцева деревни Архипова крестьянин Михаил Александров Ушаков и законная его жена Мария Платонова, оба православного вероисповедания.
Поручители: Вощажниковской волости, деревни Архипова крестьянский сын Александр Михайлов Ушаков и дочь псаломщика села Никольского на Пенье Анна Платонова Миролюбова  
___

ГАЯО, 230-11-1662 л.л.173об, 174 (л. 185)
Запись № 4
10/14 марта 1899 года
дочь Александра
Родители: Вощажниковской волости, прихода села Уславцева, деревни Архипова кр. Михаил Александров Ушаков и зеж Мария Платонова, опви.
Восприемники: Романовского уезда, села Пшеницына псаломщик Димитрий Платонов и Ростовского уезда, села Николо-Пенья дочь псаломщика Евдокия Платонова.
___

ГАЯО, 230-11-1662 л.л. 133об, 134 (л. 141)
Запись № 6
7/9 марта 1897 года
сын Леонид
Родители: Вощажниковской волости, прихода села Уславцева, деревни Архипова кр. Михаил Александров Ушаков и зеж Марья Платонова, опви.
Восприемники: Вощажниковской волости, села Уславцева кр. сын Василий Федоров и дочь псаломщика Николо-Пенья девица Филисата Платонова.

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 22:17

Светлана, спасибо Вам огромное за такую информацию. Конечно, здесь речь идет о детях Платона Яковлевича Миролюбова. Вот только не знаю, к кому "привязать" Николая Дмитриевича Миролюбова. Он встречается у меня впервые. Можно предположить, что он - сын Дмитрия Платоновича Миролюбова, хотя у последнего, насколько мне известно, был единственный сын по имени Владимир. К тому же Дмитрий Платонович был псаломщиком в церкви с.Пшеничище Романов-Борисоглебского уезда. А упомянутый вами в сообщении Николай Дмитриевич Миролюбов - сын псаломщика Угличского уезда с.Богоявленского в Игрищах.

#17 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 15:09

ГАЯО, 230-15-85
МК церквей сел Ростовского уезда за 1889 год.

л. 37 об., 38
Запись № 1
22 января 1889 года
Жених: Вощажниковской волости, прихода села Уславцева деревни Архипова крестьянин Михаил Александров Ушаков, православного исповедания, первым браком, 27 лет.
Невеста: Села Никольского, что на Пенье псаломщика Платона Яковлева дочь девица Марья, православного исповедания, первым браком, 21.
Таинство совершал местный причт.

Поручители:
по женихе: Вощажниковской волости, деревни Стрелки крестьяне: Дмитрий Назаров и Петр Иванов Котковы;
по невесте: Угличского уезда, села Зубарева псаломщик Яков Миролюбов и Ростовского уезда села Ильинского на Белыни учитель народного начального училища Дмитрий Казаринов.

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 23:36

Светлана, спасибо огромное за эту информацию.
Яков Миролюбов - это мой прапрадед. Платон - его сын (родной брат моего прадеда Павла Миролюбова).

#19 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 23:22

УгФГАЯО  ф.18, оп. 3, д.72  Клировые ведомости г.Углича и Угличского уезда за 1811 год, стр. 162-162об.

Церковь села Зубарево. Дьячок Степан Павлов (Порецкий), 25 лет, женат первым браком, во дьячка к оной церкви определен 22 октября 1806 года, в стихарь посвящен 1804 года генваря 29 дня, грамоту имеет, обучался в Ярославском втором русском классе. Сын Иван 3-х лет и 6 мес.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 21:05

Татьяна, добрый вечер!
Вот что нашлось в ростовском архиве:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 122. Оп. 1. Д. 135 "Клировые ведомости о церквах сёл Ростовского уезда. 1870, 1871, 1880 гг."
Л. 88–93 об. – ведомость церкви села Никольского на Пенье за 1881 год.
Л. 88 об.:
"И.д. псаломщика Платон Миролюбов, дьяческий сын, по исключении из низшего отделения ярославской семинарии 1854 года сентября 29-го дня Высокопреосвященнейшим Нилом определён на настоящее место во дьячка и им же посвящён в стихарь 1858 ию… [вшито в переплёт] 25-го. Грамоту имеет. 47 лет.
В семействе у него: жена Прасковья Артемонова 46.
Дети их: Евдокия 22

    Александра 20
    Клавдия 18            читать и писать обучены [про троих]
    Марья 15
    Анна 13         читать и писать обучены [про двоих]
    Фелицата 11
    Дмитрий 6
    Николай 2".


С правой страницы выписать не успела, но с поведением всё хорошо, родства с причтом нет, судимы-штрафованы не были, это запомнила.

#21 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 30 июня 2013 - 12:25

Даша, спасибо большое. В связи с отпуском (интернет не всегда доступен) только сейчас прочитала вашу запись.Это хорошее дополнение к имеющимся уже сведениям.

#22 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 23:14

УгФГАЯО ф.18, оп. 3, д.71 Метрические книги по Угличу и угличскому уезду. 1810 год.

л.1202 об.
20 декабря 1810 г. Села Зубарева у дьячка Степана Павлова (Порецкого) дочь Евгения.
Восприемник господина титулярного советника Гаврила Григорьевича Потопчина дочь его девица Евдокия.

* * *

ГАЯО ф. 230 оп. 7037  Метрические книги церквей г. Углича и сел Угличского уезда за 1817 год.

Село Зубарево

л. 1111
9/10 июня 1817 года- Означеннаго села Зубарева у дьячка Степана Павлова сын Феодор.
Воспреемник Был того же приходу Вотчины Григория Хвостова села Зубарева крестьянин Матвей Петров.

#23 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 23:27

УгФГАЯО ф. 18 оп. 3  Клировые рапорта Углича и Угличского уезда за 1829 год.

л.129-129об.  Церковь села Зубарева.

"Священник Михаил Егоров, 36 лет, не вдов, во священника к оной церкви произведен в 1813 году июля 8 дня, грамоту имею, обучался в Ярославской семинарии до синтаксимы. У меня сын Павел 1 года.

Дьячек Яков Степанов (Миролюбов), 15 лет, определен к оной церкви в 1828 году на праздное дьяческое место. Обучался в Борисоглебском училище низшем отделении. Холост. У него брат Феодор 12 лет, обучается в Борисоглебском училище в низшем отделении.

Священник... дьячку Якову дядя двоюродной".

Вот из-за этой записи началась путаница с датой рождения Якова Степановича Миролюбова. Я считала, что он родился в 1810 году (за основу взяла сообщение из ЯЕВ за 1897 год, где было написано, что он скончался в возрасте 87 лет). А учитывая предыдущее мое сообщение, в 1810 году родилась его сестра Евдокия. В ревизской сказке за 1850 год его возраст указан 36 лет. И чему верить? Запись о рождении пока не обнаружила.

#24 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 04:08

Цитата

Клировые рапорта Углича и Угличского уезда за 1829 год.... Церковь села Зубарева.
"Священник Михаил Егоров, 36 лет...
....Дьячек Яков Степанов (Миролюбов), 15 лет...
....Священник...дьячку Якову дядя двоюродной"...

Татьяна, получается, что связи Вашего рода с селом Зубарево Угличского уезда должны быть гораздо глубже!
Не случайно там служат родственники, ведь священник Михаил Егорович, согласно определению, был двоюродным братом отца или матери Якова Степановича. Соответственно, или у Павла или у Иосифа был брат Егор (Георгий).
Вроде бы так получается.

Известны ли Вам их восходящие родственные связи?

#25 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 21:46

Сергей, я смотрела по Зубарево исповедные росписи за 1801 год. Там мои еще не упоминаются. Степан Павлович (отец Якова Степановича) появился в Зубарево с 1806 года. Кстати, фамилия священника Михаила Егоровича - Самохвалов. В священники церкви с.Зубарева он был произведен 8 июля 1813 года, т.е. к тому времени Степан Павлович служил в церкви 7 лет. Степан Павлович Миролюбов родился, примерно, в 1786 году. Его жену звали Анна Иосифовна. Но откуда они прибыли в Зубарево, я пока не нашла.

#26 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 20:56

Наконец-то вычислила год рождения своего прапрадеда Якова Степановича Миролюбова. Ознакомилась с Духовными рапортами по Угличу и уезду за 1815 год (УгФГАЯО ф.18, оп.3, д.85, л.144-144об.).

В рапорте за ноябрь 1815 года по церкви села Зубарево указано, что "священник Алексей Тихонов помер, а на место его во священники произведен в сем году угличского уезду села Погорелки пономарь Михайло Егоров (Самохвалов - прим.мое)". Это двоюродный дядя Якова Степановича Миролюбова. У дьячка Степана Павлова (Порецкого), помимо сына Ивана появился "сын Яков году и 2 мес.". В аналогичном документе за октябрь 1814 года Яков еще не упоминался. Это означает, что родился он в 1814 году в октябре-ноябре месяце. В ЯЕВ за 1897 год (когда писали о его смерти в возрасте 87 лет) возраст ему явно прибавили. Родственников теперь нужно искать еще и в селе Погорелки.

#27 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 21:12

Кстати, есть и еще одно уточнение (для Навигатора). Сегодня, просматривая метрические книги Угличской градской Николо-Петуховской церкви (по 1868 год включительно), установила, что дьячок Павел (Яковлевич) Миролюбов служил в этой церкви с 1860 до 1867 года, затем его сменил Павел Михайлович Крылов. А Миролюбов П.Я. перебрался на новое место - в Введенскую церковь села Кабаново, где в 1867 году 11 января у него родился сын - мой дед Василий Павлович Миролюбов (личный почетный гражданин).

Нашлась еще запись о смерти сына Павла Яковлевича Миролюбова - Платона. Он родился 10 ноября 1861 года и 30 ноября этого года умер. (УгФГАЯО ф. 43 оп.1 д.629 л.88об.)

#28 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 19:47

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (24 июня 2012 - 23:33) писал:

Мой дед - Василий Павлович Миролюбов был женат дважды: его первая жена - Настасья Павловна (1868-1902 гг.), вторая жена - моя бабушка - Анна Арсеньевна Вандышева (1877-1920 гг.). Как удалось выяснить, моя бабушка, ее отец Арсений Васильевич Вандышев (1845 г.р), ее дед Василий Андреевич Вандышев (1820-1889 гг.) и прадед Андрей Васильевич Вандышев (1789-1862 ? гг.) - все они крестьяне родом из села Учма Мышкинского района Ярославской области (ранее Учемская слобода, приход церкви бывшей Кассиановой пустыни).

По Вандышевым я нашла все, что хотела. Изучив исповедные духовные росписи по селу Учма за 1818-1831 годы (а до этого я смотрела еще 1801 год) - УгФГАЯО ф.43, оп.2а, д.20, я нашла своего прапрапрапрадеда Василия Матвеевича (1757-1826), его жену Фетинию (Фотину) Ивановну (1759-?). Все они - крестьяне с.Учма бывшей Кассиановой пустыни. Установила состав семьи. Поскольку интереса к этой фамилии никто из форумчан не проявлял, все свои записи оставляю у себя в личном архиве.

#29 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 02:17

Татьяна, поздравляю с завершением поиска по Вандышевым!
Хотя опыт подсказывает, что Вас могут ждать в будущем и новые открытия.

За Вашими исследованиями по этой фамилии следил, хотя никаких вопросов и не задавал. Скажите, пожалуйста, встречалась ли в Ваших исследованиях семья "...отставного фельдфебеля Косьмы Иванова Вандышева и ростовской мещанской девицы Варвары Сергеевны Розановой...", упомянутых в этом сообщении?

#30 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 23:58

Сергей, к сожалению, К.И.Вандышев и В.С.Розанова мне не встречались. Вандышевых я искала исключительно по с.Учма. Единственный человек, имевший отношение к военной службе, который мне попался в метрических записях, это отставной солдат Петр Андреев Вандышев. Была запись о его смерти 9 января 1875 года в возрасте 65 лет (от старости). Это сын моего прапрапрадеда. И спасибо за поздравление. По Вандышевым все оказалось гораздо проще, чем поиски по Миролюбовым.

#31 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 20:49

УгФГАЯО ф.18 оп.3 д.122 л.1189. Метрические книги  по с.Зубарево Угличского уезда за 1828 год.

Запись о смерти. 14 января после умершего дьячка Степана Павлова (Порецкого) сын Николай - 1, причина - неизвестно. Погребен при церкви своей.
Эта запись дает представление о приблизительной дате смерти моего прапрапрадеда - 1827 год, в возрасте 41 года (родился в 1786 году).

#32 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 19:35

В ОЭБД "Подвиг народа" есть Миролюбовы из Ярославской обл.:

Миролюбов Николай Васильевич (1913 г.р.), место призыва: Мышкинский РВК, Мышкинский р-н, Ярославская обл. Ссылка http://www.podvignaroda.ru/...
Миролюбов Георгий Владимирович (1923 г.р.), место призыва: Кагановичский РВК, Кагановичский р-г. Ярославль, Ярославская обл. Ссылка http://www.podvignaroda.ru/... и http://www.podvignaroda.ru/...
Миролюбов Владимир Николаевич (1897 г.р.), место призыва: Кагановичский РВК, Кагановичский р-г. Ярославль, Ярославская обл. Ссылка http://www.podvignaroda.ru/...
Миролюбов Павел Михайлович (1905 г.р.), место призыва: Сусанинский РВК, Сусанинский р-н, Ярославская обл. Ссылка http://www.podvignaroda.ru/...
Миролюбов Михаил Дмитриевич (1911 г.р.), место призыва: Петровский РВК, Петровский р-н, Ярославская обл. Ссылка http://www.podvignaroda.ru/...
Миролюбов Валерий Владимирович (1924 г.р.), место призыва: Кагановичский РВК, Ярославская обл. Ссылка http://www.podvignaroda.ru/...

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 19:44

На сайте "Победители - Солдаты Великой войны" есть Миролюбовы:

Миролюбов Николай Евгеньевич (25.07.1924 г.р.) - Россия, Хабаровский край
Миролюбов Александр Константинович (08.09.1926 г.р.) - Россия, Саратовская обл.
Миролюбов Павладий Александрович (03.04.1926 г.р.) - Россия, Вологодская обл.
Миролюбов Павел Михайлович (12.06.1923 г.р.) - Россия, г. Санкт-Петербург.
Миролюбов Борис Васильевич (16.11.1926 г.р.) - Россия, Новосибирская обл.
Миролюбов Иван Александрович (22.12.1915 г.р.) - Россия, Воронежская обл.
Миролюбов Александр Александрович (01.10.1923 г.р.) - Россия, г. Москва.
Миролюбова Варвара Алексеевна (15.11.1915 г.р.) - Россия, г. Санкт-Петербург.
Миролюбова Вера Тихоновна (21.02.1927 г.р.) - Россия, г. Санкт-Петербург.
Миролюбова Нина Осиповна (03.01.1927 г.р.) - Россия, г. Санкт-Петербург.
Миролюбова Фаина Федоровна (19.07.1928 г.р.) - Россия, г. Санкт-Петербург.
Миролюбова Мария Никитична (17.03.1920 г.р.) - Россия, Воронежская обл.
Миролюбова Мария Федоровна (08.02.1924 г.р.) - Россия, г. Москва.
Миролюбова Нина Алексеевна (21.09.1921 г.р.) - Россия, г. Москва.
Миролюбова Мария Васильевна (30.01.1919 г.р.) - Россия, Тверская обл.
Миролюбова Мария Федоровна (19.03.1924 г.р.) - Россия, Краснодарский край.

#34 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 19:50

Матвей, спасибо.

Цитата

Миролюбов Николай Васильевич (1913 г.р.), место призыва: Мышкинский РВК, Мышкинский р-н, Ярославская обл. Ссылка http://www.podvignaroda.ru/...

Это родной брат моего отца. Он умер в 1996 году, похоронен на кладбище с.Серы.

Цитата

Миролюбова Варвара Алексеевна (15.11.1915 г.р.) - Россия, г. Санкт-Петербург.

Это жена их брата Ивана Васильевича.

Их, к сожалению, уже никого нет в живых.

#35 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 23:40

Как я и предполагала, корни моих Миролюбовых начинались не в селе Зубарево Угличского уезда, а в селе Воскресенское в Поречье того же уезда. Мой прапрапрапрадед Павел Максимов служил дьячком  в церкви Обновления храма Воскресения Христова в указанном селе. В 1805 году он умер. На его место 28 августа 1806 года был определен его сын Федор в возрасте 13 лет и 5 мес. Помимо Федора у Павла Максимова к 1806 году были сын Степан (Порецки) - 20 лет - дьячек церкви села Зубарево с 22 октября 1806 года, Николай - 16 лет и 6 мес. (обучался в Ярославской семинарии) и Михаил - 11 лет и 4 мес. (обучался петь).
  В Дополнительных рапортах о церквях и священнослужителях по ведомству Благочинного Углича и уезда за 1806 год (УГфГАЯО ф.18 оп.3 д.55) по церкви села Воскресенского в Поречье упоминается также  безместный священник Максим Федоров 67 лет, вдовый, который состоит на пропитании у своего сына дьячка этой церкви Василия Максимова, 29 лет, женатого, имеющего сына Ивана 2 лет и 2 мес. Подтверждение тому, что Максим Федоров - это отец и моего Павла Максимова, я пока представить не могу. К сожалению, когда я смотрела клировые ведомости за 1801 год, я еще не знала, что поиски приведут меня в Воскресенское в Поречье и в Погорелки. А теперь я смогу посмотреть эти документы не ранее чем через полгода (таковы правила архива).

* * *

ГАЯО ф. 230 оп. 1 д. 5133  Исповедные росписи церквей г. Углича и сел Угличского уезда за 1813 год.

Село Высоково.

Духовные и их домашние села Воскресенского, что в Поречье:

Дьячек Федор Павлов, 20
Жена его Ирина Васильева, 20
дочь их Евпраксия, 2

Отрешенного дьячка Василия Максимова жена Наталья Григорьева
Дети ея:
Катерина, 11
Иван, 8
Аксинья, 7
Марья, 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования