Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 805

#106 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:50

Просмотр сообщенияDarya V (05 ноября 2013 - 15:41) писал:

Цитата

А что это за ИМТУ?

Наталья Борисовна, это Императорское Московское техническое училище.

http://dic.academic....9516/Московское
http://ru-history.li...om/3697142.html

Спасибо, Дарья!  Я уже и сама выяснила, что это Императорское Московское техническое училище. Бауманка, по-нашему.  Такой крутой инженер этот Венедиктов оказался!

#107 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:54

Цитата

Бауманка, по-нашему.  

Да-да, она самая! :smile-69:

#108 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 00:50

Просмотр сообщенияНБФ (29 октября 2013 - 21:14) писал:

Ну, да, в 1909 году она ещё в гимназической форме, на вид лет 13-14, а моя бабушка окончила гимназию в 1908-м.

Вы знаете, она, вообще-то 1890-го или 91-го года рождения. Так что это она, скорее всего, в 8-м педагогическом классе гимназии (к тому же, потом она работала учительницей в Кинешме). Так что, думаю, она знала Вашу бабушку (ну, как более старшую гимназистку)

#109 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 16:21

В 8-м (педагогическом) классе девушки носили серые платья с чёрным фартуком.  А в остальных - тёмно-зелёные.  Серые платья на чёрно-белых фотографиях выглядят светлее.  Вот на групповой фотографии, где Ваша бабушка, платья серые, а у её кузины платье тёмное.

Конечно, девочки в гимназии должны были знать друг друга.  Не так уж их было много.  Тем более что К.П.Аржеников, который преподавал в педагогическом классе методику арифметики,  устраивал практические уроки для своих воспитанниц.

#110 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 22:25

Просмотр сообщенияНБФ (05 ноября 2013 - 14:50) писал:

Это же Императорское Московское техническое училище! Которое нынче Бауманское.  С таким дипломом - в Кологрив? Преподавать в сельскохозяйственном училище?

Это было не простое училище, одно из лучших в России:
Прикрепленный файл  999.jpeg   50,75К   10 Количество загрузок:

Федор Васильевич Чижов (1811-1877) – крупный промышленник, владелец Московско-Курской железной дороги. Умирая, он завещал 6 млн. руб. на организацию пяти технических училищ в своей родной Костромской губернии. Ими стали Костромское соединенное промышленное училище, состоявшее из среднего механико-технического и низшего химико-технического училищ, Макарьевское ремесленное училище, Кологривское низшее сельскохозяйственное училище и Чухломское сельскохозяйственно-ремесленное училище. За реализацией проектов следил друг Чижова Савва Иванович Мамонтов, также известный меценат.

Кологривское училище было открыто 1 октября 1892 года. Срок обучения здесь составлял 3 года, кроме того, имелся приготовительный класс. В 1 класс училища принимались лица в возрасте от 15 до 17 лет. Способ обучения был пансионный. Училище предоставляло возможность проводить практические занятия на собственных льнообделочном, кожевенном, маслобойном и др. учебных заводах. Оно владело свыше 2000 десятинами земли (2,3 тыс. га), на которых по передовым технологиям велось земледелие и животноводство. Имелись химическая лаборатория, технические мастерские, опытные поля, оранжерея, в которой выращивали даже виноград и цитрусовые, паровая мельница, метеостанция, музей и библиотека. Учебные помещения были оснащены по последнему слову техники: имелось паровое отопление, водопровод, электрическое освещение.

В 1899 году в училище было 64 ученика, из них 20 обучались за счет фонда Ф.В. Чижова, остальные платили за получение образования 100 рублей в год. За выпускниками происходила настоящая охота: каждый получал несколько приглашений занять должность приказчиков или старост в частных хозяйствах.
http://myrusland.ru/places_370.htm

Здесь более подробно об училище.
http://emiltim.livej....com/13230.html
А здесь фото
http://swalker.org/o...v-ekimcevo.html

#111 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 22:42

Цитата

Это было не простое училище, одно из лучших в России...

Кстати, вот виды училища из темы "Костромская губерния: города и сёла на старых фото и открытках":

Просмотр сообщенияkvn (12 мая 2008 - 20:57) писал:

...Сохранился в хорошем состоянии альбом фотографий, сделанных в 1914 г. преподавателем Сельскохозяйственно-ремесленного училища им. Ф.В.Чижова в Чухломе - Ереминским Василием Александровичем.
Открытки и фотоальбом любезно предоставлены мне дальними родственниками - Чубаровой И.А. и Смирновым Л.В. (Санкт-Петербург).
...
3. Чухлома. Чижевское сельско-хозяйственно-ремесленное училище
Изображение

4. Чухлома. Чижевское училище (метеорологическая станция)
<изображение утрачено>

5. Чухлома. Чижевское училище (слесарные мастерские)
Изображение

6. Чухлома. Чижевское училище (двигатель)
Изображение

Жаль, что одно изображение пропало с сайта радикал.ру (сохранить не успели).

#112 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 22:55

Дарья, надо только уточнить, что это фотографии Чухломского, а не Кологривского училища.
Оба училища созданы на средства Ф.В.Чижова, по оснащению, наверное, были схожи.
Но проекты главных зданий создавались индивидуально. Чухломское проще, а Кологривское - псевдоготика.

#113 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 23:02

Цитата

...надо только уточнить, что это фотографии Чухломского, а не Кологривского училища.

Ой, точно! http://s20.rimg.info/aeffded5eb4742e5d28bd67fcb1f1f94.gif Вспомнила, что были на форуме открытки Чижовского училища. А что оно чухломское (размещённое Владимиром Николаевичем) - взгляд почему-то сейчас упустил.
Пусть остаётся, что ли...

#114 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 15:25

Дарья! Я в этой теме выкладывала фотографии Чижовского училища в Макарьеве (здесь и здесь)! В этом училище служили мой дед и прадед.

Но для меня всё-таки как-то непривычно, чтобы дипломированный инженер ехал преподавать в училище, хоть и очень хорошее.  Мне кажется, что инженер должен стремиться работать на фабрике или железной дороге.
Мне это очень важно понять, потому что мой собственный дед был сверстником Венедиктова и тоже инженер. Почему он считал подходящим для себя местом Чижовское училище в глухомани?  Он, правда, вскоре перебрался в Егорьевск, в только что открывшееся Бардыгинское училище.  По-видимому, это было училище более взрослое.  У меня была фотография деда с выпускниками - с такими вполне взрослыми молодыми людьми.

Это очень интересная тема - ремесленные училища, которые строили и содержали на свои средства предприниматели.  Столько в этом достоинства и уверенности в будущем!  А завтра была война, революция...

#115 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 23:26

А вот нашел еще в своих архивах. Даже раскрашена картинка слегка. А колонны-то в гимназии были такого приятного розового цвета

Прикрепленный файл  Гимназия на открытке.jpg   45,23К   11 Количество загрузок:

#116 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 11:30

Замечательно!  Мне такая фотография ещё не попадалась. Вообще попадалось всего три или четыре разных вида.  Почему-то авторов всяких путеводителей по архитектурным достопримечательностям это здание не заинтересовало. Хотя ведь это гражданская архитектура 19-го века.

#117 dannemann

dannemann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 08:42

Уважаемая, Наталья Борисовна! Огромное спасибо за увлекательный и очень содержательный рассказ о Григоровской женской гимназии!
Хотел бы несколько ваших фотографий разместить на нашем сайте starina44.ru "Забытая Кострома".
Постараюсь несколько своих фотографий разместить здесь.
Напишите мне, пожалуйста, на mv2007@bk.ru .

Первое фото: Елизавета Михайловна Ратькова (директор Григоровской женской гимназии). Дата снимка неизвестна.

Изображение Изображение

С уважением, Председатель Костромской областной краеведческой организации "Костромская старина" Ворошнин Михаил.

#118 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 14:36

Как я рада, Михаил, что кому-то ещё интересна история Григоровской гимназии!
И спасибо за фотографию Елизаветы Михайловны Ратьковой.  В бабушкином альбоме фотографии не подписаны, но я так и думала, что именно эта дама - Ратькова.
Примерно вычислить, когда была сделана фотография можно, потому что Ратькова недолго была директрисой гимназии.  Её за вольнодумство уволили.  Я нашла в интернете кое-что о ней. Теперь, когда портрет опознан, я, пожалуй,  выложу здесь, что удалось найти.
Разумеется, Вы можете выложить мои фотографии на своём сайте.  И ссылочку здесь дайте, пожалуйста!  Мне было бы интересно посмотреть, что там у Вас ещё есть.
Конечно, обязательно выкладывайте здесь свои сокровища!  Я знаю, что в Костроме недавно была выставка старинной фотографии.  Так бы хотелось посмотреть!
Обязательно напишу Вам!

* * *
ЗАСТУПНИЦА
Начальницей казённой Григоровской женской гимназии была госпожа Ратькова, из дворян. Однажды жандармы получили неопровержимые доказательства о том, что сестра Ратьковой причастна к революционной деятельности и арестовали её. Тогда начальница гимназии отправилась к вице-губернатору Бантышу для выяснения причин ареста её сестры. Её пригласили в кабинет, где вице-губернатор вышел из-за стола и протянул ей для приветствия руку. Госпожа же Ратькова стала в позу Наполеона, руки не дала и, высоко задрав голову, спросила:
"Какое право Вы имели арестовать мою сестру?"
Сцена прямо просится для перенесения на холст под названием, скажем, "Вызов сатрапам".
Бантыш на это сухо ей ответил:
"Арестована на законном основании и без объяснения Вам причины".
После этого инцидента Московский учебный округ предложил госпоже Ратьковой покинуть управление Григоровской гимназией, и в дальнейшем поступить на государственную (или как тогда говорили, казённую) службу она уже не могла. Ей пришлось уехать из Костромы, и она стала проживать в Москве.

http://www.abhoc.com/...

В календаре за 1909 год она ещё числится начальницей гимназии. (НБФ)

#119 dannemann

dannemann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 18:11

Спасибо! Выставку делали мы. Основной материал стараемся размещать на сайте "Забытая Кострома" - http://starina44.ru/ . Сейчас основная задача - разместить как можно больше интересного текстового материала и максимально его проиллюстрировать старыми фото и открытками.
С уважением, Михаил

* * *
Вот еще две фотографии:

1. Фото неизвестного автора. Григоровская гимназия.

Прикрепленный файл  Григоровская женская гимназия Кострома 11.jpg   186,08К   31 Количество загрузок:

2. Фото В.Н. Кларка. 1910-е гг. Звонница и церковь Григоровской гимназии.

Прикрепленный файл  Григоровская женская гимназия Кострома 12.jpg   93,07К   18 Количество загрузок:

-----
Небольшая архитектурная история здания Григоровской женской гимназии из энциклопедии "Памятники истории и культуры Костромы" - http://www.enckostr....ject=1804530555

#120 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 11:43

Цитата

Вот еще две фотографии...

Хорошие фотографии!  Интересно, что широкоугольная камера.  Насколько часто в те времена использовались широкоугольные камеры?

Так, значит, у Вас много фотографий после этой выставки?  Или только цифровые копии?
Страшно интересно. Пожалуй, я зарегистрируюсь на Вашем сайте.

#121 dannemann

dannemann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 17:32

Самая ранняя у меня фотография выпускниц Григоровской (?) женской гимназии - 1886 год. Знак вопроса, т.к. фотография не подписана. Попалась совершенно случайно. Групповые фото попадаются часто. Все ищут виды городов и местностей... На этом фото внизу небольшой вид города. Но при приобретении фотографии на этом виде стояло большое пятно. После небольшой чистки появился вид набережной Волги со зданием Григоровской женской гимназии. И все стало понятно - костромская. Мелочь, а приятно!

Прикрепленный файл  Григоровская женская гимназия кострома 1886 год 10003.jpg   324,36К   143 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Григоровская женская гимназия кострома 1886 год 3.jpg   40,34К   32 Количество загрузок:

#122 dannemann

dannemann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 17:37

Просмотр сообщенияНБФ (30 января 2014 - 11:43) писал:

Пожалуй, я зарегистрируюсь на Вашем сайте.

Регистрация требуется только для раздела "Костромская библиотека". Все остальные материалы в свободном доступе.

Просмотр сообщенияНБФ (30 января 2014 - 11:43) писал:

Хорошие фотографии!  Интересно, что широкоугольная камера.  Насколько часто в те времена использовались широкоугольные камеры?
Так, значит, у Вас много фотографий после этой выставки?  Или только цифровые копии?

На выставках выставляем только оригиналы (фото и открытки). Если кто-то просит сделать цифровые копии, стараемся помочь. Дополнительно к фотоматериалам стараемся выставить и образцы фототехники.
Фотоотчет о предпоследней выставке можно посмотреть здесь: http://starina44.ru/...

#123 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 12:30

Просмотр сообщенияdannemann (30 января 2014 - 17:32) писал:

Самая ранняя у меня фотография выпускниц Григоровской (?) женской гимназии - 1886 год. Знак вопроса, т.к. фотография не подписана. Попалась совершенно случайно. Групповые фото попадаются часто. Все ищут виды городов и местностей... На этом фото внизу небольшой вид города. Но при приобретении фотографии на этом виде стояло большое пятно. После небольшой чистки появился вид набережной Волги со зданием Григоровской женской гимназии. И все стало понятно - костромская. Мелочь, а приятно!

Изображение Изображение

За 1886 год!  Это на 22 года раньше, чем выпуск моей бабушки.
А ведь там есть знакомое лицо - директриса гимназии Александра Фёдоровна Карцова.  Она четвёртая слева в верхнем ряду.  Ей тогда было 56 лет, и она, видимо, была начальницей, а не попечительницей.
Надо увеличить её портрет отдельно, будет лучше видно.
Может быть, ещё кто-то из преподавателей найдётся из моего альбома?  Из самых пожилых.

Что касается пейзажа, то Вам виднее. Я в Костроме даже не была ни разу.  По-моему, похоже на вид на набережную и гимназию.  Откуда же такой снимок можно было сделать?

#124 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 13:14

Цитата

А ведь там есть знакомое лицо - директриса гимназии Александра Фёдоровна Карцова... Ей тогда было 56 лет, и она, видимо, была начальницей, а не попечительницей.
Надо увеличить её портрет отдельно, будет лучше видно.

Александра Фёдоровна

КАРЦОВА


(р. 1830 – ум. после 1909)


Прикрепленный файл  Александра Фёдоровна Карцова.jpg   108,32К   9 Количество загрузок:


г. Кострома, 1886 г.

(фрагмент группового фото)


-----
Увеличила почти вдвое; больше не надо, изображение расплывётся.

#125 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 13:36

Спасибо, Дарья!  Вы скорей меня это сделали.
Умерла она, очевидно, не ранее 1909 года, поскольку числится в календаре за 1909 год попечительницей гимназии.

Прикрепленный файл  P13-1-150.jpg   41,34К   0 Количество загрузок:
Вот она в 1908 году.  На груди к медали добавился крест.  Это Мариинский знак. Женщинам ордена не давали, кроме Мариинского, который давали за заслуги в работе в Мариинских благотворительных заведениях. А про А.Ф. Карцову известно, что она с мужем создавала Мариинский детский приют, была его попечительницей.

#126 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 18:09

Чьей дочерью была Анастасия Павловна Орлеанская, пока установить не удалось (в Костромской губернии было несколько Павлов Орлеанских).
Её имя тесно связано с историей города Балхаш.

Анастасия Павловна упоминается в частности в воспоминаниях Льва Мильтера "Мой Балхаш":
http://levanovaalekseevna.ru/...
http://levanovaalekseevna.ru/...
http://balchasch.ucoz.ru/...

А также в воспоминания Лиды Черных «История Балхаша», Р. Н. Базилёва "Записки механика".
http://brgazeta.kz/...
http://balkhashfreebru.spybb.ru/...
http://balkhash.go.gov.kz/...
http://www.balkhashlb.kz/...
http://balchasch.ucoz.ru/...
http://balkhashfreebru.spybb.ru/...

Прикрепленный файл  Анастасия Павловна Орлеанская_.jpg   23,07К   3 Количество загрузок:

#127 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 11:08

Это она! Наша Настасья Павловна!  Улыбчивая, жизнерадостная.
Но я её помню с длинными волосами.  Она их собирала в пучок на затылке.
Она не раз приезжала к нам погостить на несколько дней.  Ночевала у нас и на целый день уходила гулять по Москве, по музеям и театрам.

В воспоминаниях написано, что у неё был сын Лёва.  А мне кажется, что она воспитывала племянников, а детей у неё не было...  Лёвы этого, наверно, уже давно нет в живых.  Ещё в письме упоминается Миля.

Как Настасья Павловна Орлеанская попала из Костромской губернии на Балхаш? Была сослана? Поехала добровольно воспитывать осиротевших племянников?
Я мала была, мне такие вещи не рассказывали.  Про озеро Балхаш она рассказывала, это помню.

А, может, она по мужу была Орлеанская?  Раз у неё сын был.  Я помню только, что она была не замужем в 50-е годы.

#128 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 14 апреля 2014 - 20:07

Наталья Борисовна, если найти списки учениц гимназии за нужные годы, тогда что-то прояснится.
А как звали прабабушкину подругу, неизвестно, только инициалы О.Н.?

#129 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 13:09

Алексей, о ком Вы спрашиваете, где я упоминала О.Н.? Я знаю имена нескольких бабушкиных подруг, но не все они учились в Григоровской гимназии.
Ближайшие подруги были из Макарьева, они могли в других гимназиях учиться.
Вот Анастасия Павловна Орлеанская - тоже макарьевская подруга.  Мама пишет, что её мать и бабушкина были подругами.  Прочитав внимательно материалы по Вашим ссылкам, я стала думать, что Анастасия Павловна была Орлеанская по мужу. Ведь я искала семью Орлеанских в Макарьеве и не нашла!  Ни преподавателей, ни священников с такой фамилией! Меня это удивляло, а теперь ясно, что девичья фамилия у Анастасии Павловны была другая.
Мемуарист пишет, что Анастасия Павловна жила с сыном Лёвой.  А мужа не упоминает!  Скорее всего, муж был репрессирован, а семья сослана на Балхаш.  Из тех же материалов видно, что на Балхаш ссылали во все времена советской власти по разным поводам.  Возможно, муж Анастасии Павловны, Орлеанский, был священником.  Если бы узнать отчество этого Лёвы, то мы бы хотя бы знали имя этого человека.
Вам не попадался Лев Орлеанский из Балхаша?

Архив Григоровской гимназии существует, он доступен в Костроме.  Мало того, недавно мне сюда написал краевед, который собирает материалы о гимназии, у них в Костроме целый музей образовался городской.  Он выкладывал здесь интересные фотографии, может, ещё что-нибудь найдёт и выложит.

* * *
Извините, Алексей, я совсем забыла, что упоминала О.Н., мать Анастасии Павловны.  Я совершенно ничего о ней не знаю. Могу предположить только, что моя мама её лично знала. То есть О.Н., дружившая с маминой бабушкой, по-прежнему жила в Макарьеве в 20-е годы.

В сохранившейся открытке от Настасьи Павловны упоминается ещё Миля. Она замужем. И внуки, видимо, Милины дети. Миля, это, вероятно, Милица.
Вероятно, Лев и Милица Орлеанские родились и были крещены ещё до ссылки на Балхаш. Вопрос - где?

#130 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 18:16

Наталья Борисовна, Лёву из Балхаша я искал, пока не нашёл. Если фамилия по мужу, то всё равно неизвестно, у кого была жена Настасья или Анастасия, если только случайно попадётся. Когда-то я переписывался с Орлеанским из Алма-Аты. Может, он как раз потомок Мили или Лёвы. Буду искать переписку.

#131 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 19:07

Я думаю, Алексей, что можно что-то найти в архивах Макарьева.  Нам известно, что Анастасия Павловна была учительницей младших классов в Макарьеве в 20-е годы.
Но для этого надо туда ехать, а мне не под силу.  А то бы я съездила на родину предков. Если А.П. к тому времени уже была замужем (скорее всего), то возможно, в церковных книгах сохранились записи о венчании и о крещении детей.  И какие-то списки репрессированных.
Возможно, макарьевские архивы находятся в Костроме или Иванове (Макарьев в 20-е годы относился к Иваново-Вознесенской губернии).
В Иванове, кстати, целый куст Орлеанских.  И на этом форуме есть потомки.

#132 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 20:20

Цитата

Буду искать переписку.

Переписку нашёл, те Орлеанские из Алма-Аты к Анастасии Павловне не имеют отношения, история там совсем другая, тоже полная неизвестности.
Наверняка сохранились, тем более, если в Ивановском архиве, но на сайте http://ivarh.ru/ невозможно ничего найти, надо писать запрос или туда ехать. Мне и самому многое нужно выяснить, именно в этом архиве, да и во многих других, но не до всего ещё дошла очередь.

-----
Наталья Борисовна, такая ещё фотография нашлась на одном из сайтов. Должно быть, на ней есть и Анастасия Павловна.

Прикрепленный файл  VJM0Y.jpg   418,71К   37 Количество загрузок:
-----
Алексей,
источник допишите, пожалуйста (ссылку на сайт).
С уважением, модераторы


#133 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 17 апреля 2014 - 15:10

Алексей, в 1968 году Анастасии Павловне было около 80 лет! (Если она вообще была жива.) На этой фотографии нет ни одной такой старушки.
А если бы дело было в 38, допустим, году, то похожая женщина стоит в третьем ряду снизу, в самом центре, между женщиной в белой кофточке и мужчиной.

Да, можно написать запрос, но это небесплатно. В Гос. архиве Тамбовской области, например, где я искала предков своего деда, можно сделать запрос за 500 рублей.  А вопросов-то много!
Если будете делать запрос или сами поедете, то обратите внимание на документы о педагогах.  Не знаю, найдёте ли Вы там Анастасию Павловну, но вот Милицу Орлеанскую наверняка обнаружите.

#134 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 17 апреля 2014 - 20:29

Наталья Борисовна, хорошо, отправлю запрос, не откладывая, как обычно, на потом. Все исходные данные А.П. вроде как уже есть. Тем более давно собирался обратиться в этот архив.

#135 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 11:19

Ну, желаю удачи! Если удастся получить на запрос содержательный ответ, то Вам от меня "респект и уважуха"!

#136 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 19:51

Отправил, будем ждать результатов.
В Григоровской гимназии одна Орлеанская всё-таки училась. В списках 1917-18 гг. некая Антонина Орлеанская. Кто она – мне не известно. На копии листа со списком учениц класс не указан (ГАКО. Ф.426, оп.1, д.355, л.13).

#137 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 11:15

Алексей, а не могли бы Вы выложить сюда этот список учениц?  Мне до Костромского архива не добраться, а было бы интересно: могут встретиться и другие интересующие меня фамилии.  
А фотографии в этом архиве есть?

#138 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 13:35

Есть ли в Костромском архиве фотографии – не знаю.

Список давно прислали из этого архива в числе других ксерокопий с упоминанием Орлеанских, многие из которых мне неизвестны:

Прикрепленный файл  Список1917-18_обл.jpg   167,75К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Список_1917-18.jpg   96,38К   79 Количество загрузок:

А запрос сейчас отправил в Ивановский архив.

#139 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 12:33

Прикрепленный файл  Директриса гимназии.jpg   84,53К   11 Количество загрузок:

Судя по тому, что в альбоме выпуска 1912 г. на первой странице фотография той же преподавательницы, она действительно, скорее всего, директриса гимназии

#140 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 19:19

Совершенно точно это директриса гимназии Елизавета Михайловна Ратькова.  У нас уже есть подписанная фотография этой дамы:

Просмотр сообщенияdannemann (29 января 2014 - 08:42) писал:

Елизавета Михайловна Ратькова (директор Григоровской женской гимназии). Дата снимка неизвестна.

Изображение Изображение

А что за альбом выпуска 1912 года?  Где его можно посмотреть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования