Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Наши родословные: сам себе родственник

беседка родственники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 47

#36 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 239 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 23:30

Не дает покоя... Составила краткую схемку.. Где могла ошибиться? Если было еще одно звено, то в каком месте могла затеряться?

#37 fert

fert

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 07:47

Где могло затеряться звено, Вы и сами видите, например, между Иваном и Василием. Но могло быть и как есть. Средний возраст по второй ветке большой (38 лет). Но если посмотреть ветвь глубже, то этот срок, вероятно, сократится. Так если, например, предки Александра рождались с периодичностью такой же, как и в первой ветви (7 персон на 188 лет, в среднем 26,8 лет), то средний возраст поколения во второй ветви будет (190+188)/(5+7)=31,5, что вполне приемлемо.

#38 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 324 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 08:36

Согласен, не вижу ничего криминального. Приведу пример из собственных исследований: мужчина родился в 1820 году, а сын у него - в 1877. В 57 лет! Скажу больше, он не дожил до рождения сына, умерев за 4 месяца до него. Всякое бывает.

#39 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 239 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 08:54

Просмотр сообщенияfert (11 Октябрь 2018 - 07:47) писал:

Где могло затеряться звено, Вы и сами видите, например, между Иваном и Василием. Но могло быть и как есть. Средний возраст по второй ветке большой (38 лет). Но если посмотреть ветвь глубже, то этот срок, вероятно, сократится. Так если, например, предки Александра рождались с периодичностью такой же, как и в первой ветви (7 персон на 188 лет, в среднем 26,8 лет), то средний возраст поколения во второй ветви будет (190+188)/(5+7)=31,5, что вполне приемлемо.

Добрый день.
    Тихон и Александр - родные братья (один отец, одна мать), поэтому глубже проверять смысла нет.
    Иван действительно родил Василия в 48 лет. Метрика есть. Василий - последний ребенок, к тому же его мать - на 14 лет моложе отца. Возможно, второй брак у Ивана.

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 807 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 09:19

Для меня такая схема не наглядна и малоинформативна. Эту схему Вы построили уже под свою гипотезу, и она формально вполне правдоподобна. Но на пути поисков приходилось встречаться с самыми разными сложными вариантами.
    Например, возраст. Если у всех возраст определен по метрикам, на него можно ориентироваться; если же взят из других документов, то он может очень даже варьироваться.
    Кроме этого, в крестьянских семьях очень часто бывали дети с одним именем, иногда они и дальше жили с одинаковыми именами, иногда один из детей умирал. Это тоже приводит иногда к неправильной трактовке связей. Очень важно, проверяя дерево, видеть логику и тщательность его построения.

По этой схеме не видно, какова полнота Вашего поиска, какие документы Вы использовали для выявления связей, как определяли годы рождения, насколько полно исследовали каждую семью по всем рождениям, бракам и смертям в ней, поэтому со стороны бессмысленно давать какие-то оценки. Да, такая картина на первый взгляд могла быть, но у меня по-прежнему вызывает сомнения. Если бы это я сама строила, я бы долго и тщательно проверяла по всем возможным документам. Возможно, просто потому, что в своих многолетних поисках каких только проблем и фантастических ситуаций я ни встречала, и из-за нехватки документов место сомнениям всегда остается...

#41 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 239 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 19:00

Елена Дмитриевна, спасибо, конечно... но совет в духе "проверяйте документы тщательней, всякое бывает" для меня малоинформативен.
    Схему под гипотезу я не подстраивала, тем более что и гипотезы нет.  Я выписала отцов и детей из своего дерева. В правой колонке, которая, собственно, и вызывает сомнения, метрики нет только на Ивана. Но в ИП эта семья хорошо и беспроблемно прослеживается.

И разумеется, нет возможности, да и необходимости делать на форуме полную выкладку по поискам. Можно только ответить на конкретные вопросы. Потому как со стороны могут задать такие вопросы, которые упустил из виду сам.

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 807 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 19:45

Ирина, вот это упрек  :image028:! Да я советы вовсе не раздаю, особенно в сложных случаях; такого духа во мне нет, есть только дух сомнений, требующий проверки данных. Я говорю исключительно о своем опыте и отношении к проблемам. Если мой опыт не интересен, то можно ведь просто не читать, и уж тем более не следовать ему.

Возможно, я поспешила встревать со своим мнением. Информацию каждый исследователь добывает самостоятельно.

#43 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 239 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 05:47

Цитата

Ирина, вот это упрек  :image028: !

Елена Дмитриевна, это не упрек... не надо обижаться :smile-69:

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 807 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 08:04

Ирина, да я даже и не думала обижаться, просто удивилась, но поняла. Что только не случается с огорченными исследователями, когда у них что-то не складывается. У меня самой тоже сейчас никак не складывается с моим сложным и важным для меня поиском, приходится испытывать свое терпение и настойчивость, и не только свое, а еще доброжелательных помощников..

#45 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 239 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 10:36

Елена Дмитриевна. Я - не огорченный исследователь и не подстраиваю схемы под свои гипотезы. Давайте воздерживаться в диалогах от того, чтобы давать друг другу оценки. До свидания.

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 807 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 12:48

Ирина, я не писала подстроили. Я написала построили и говорила не о дереве, а только о демонстрационной схеме, которые я тоже обычно специально рисую для форума, чтобы именно продемонстрировать свою гипотезу. Что плохого в гипотезе и ее демонстрации, если она наглядная? Мне был действительно интересен Ваш случай, и я хотела в нем разобраться, но мне не хватало данных на Вашей схеме, а я сейчас не в АИС, а то просто посмотрела бы некоторые дела сама, как часто это и делаю.

Огорченный исследователь, и очень сильно огорченный - это я, давно уже нахожусь в постоянных неудачах в моем поиске. Извините, что я неудачно выразилась и невольно перенесла это на Вас; я очень рада, что Вы не в этом состоянии.
    От диалогов впредь буду воздерживаться, но это не частное обсуждение и ведется не в личной переписке, а на форуме, и я хотела бы, чтобы меня правильно поняли и не переиначивали мою мысль.

#47 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 283 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 12:13

Просмотр сообщенияM.Ирина (12 Октябрь 2018 - 10:36) писал:

Елена Дмитриевна. Я - не огорченный исследователь и не подстраиваю схемы под свои гипотезы. Давайте воздерживаться в диалогах от того, чтобы давать друг другу оценки. До свидания.

Зря Вы так. Уж Елена Дмитриевна никак не заслужила подобных упреков...

#48 M.Ирина

M.Ирина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 239 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 00:38

Не вижу упрека в предложении "не давать друг другу оценок". Тем более, не вижу в этом предложении ничего оскорбительного. При всем моем уважении к Елене Дмитриевне и остальным участникам форума, мне совсем не нравится, когда ко мне применяют, какие бы то ни было, эпитеты. Даже если поставят 25 минусов.

Огорченный я исследователь или не огорченный, это мое личное дело.

И схема, которую я выложила, не построена под гипотезу, а как раз наоборот - гипотеза "пропущенного звена"  возникла из этой схемы.
    ..........................
    Ой,  все :D
    Хоть 125 минусов, не переубедите.. Переходить на личности, употреблять эпитеты по отношению к собеседнику, как минимум не корректно.  
    Да и переставлять местами причину и следствие, схему и гипотезу,  тоже не очень правильно. Как считаете? :smile-09:

Простите великодушно, больше не отвечу, с форума ухожу. Благодарю всех, кто помогал и поддерживал.

Сообщение отредактировал M.Ирина: 16 Октябрь 2018 - 20:27

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования