Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#141 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 12:25

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как быть. В Архиве УФСБ по Ивановской области удалось ознакомиться со следственным делом прадеда (репрессирован в 1937 г. в гор. Шуя Ивановской обл., священник). Приговор: 10 лет. Но вот дальнейшую его судьбу установить не удалось. В ГИАЦ МВД и ИЦ УМВД по Ивановской области ответили, что данных о факте репрессий против Соловьева П.А. у них нет и других сведений нет. Со слов родственников известно, что Соловьева П.А. отправили на строительство ж.д. в Биробиджан. Запрос в Еврейскую АО также не дал результата (сведений нет). Что это может означать? Я так понимаю, что данные о судьбе прадеда нигде больше найти не удастся? Или есть еще какие-то источники информации?

#142 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 14:35

Добрый день.
Информация о месте отбывания наказания, как правило, есть в подследственном деле, в конце после приговора. Попробуйте сделать запросы в ИЦ МВД по соседнему Хабаровскому краю и Читинской области. НО прошу Вас учитывать, что дела заключенных хранятся не более 20 лет после освобождения, если заключенный умер в тюрьме - по бессрочно.

#143 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 18:55

Спасибо большое! Воспользуюсь Вашим советом. А если репрессированный умер в пути к месту заключения, это где-то отражалось в документах?

#144 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 21:18

Просмотр сообщенияolgakorn (23 июня 2014 - 10:00) писал:

...речь может идти о Соловецких островах.
Все запросы бесплатные.

Адреса можно найти здесь: http://mvd.ru/...
И пусть вас не смущает, что его нет в книге памяти.

Я тоже думаю: начать поиски надо с сайта МВД (подраздел "Для граждан", обращений... и в таблице 5 строка снизу "Главный ИАО"). Нужно заполнить несложную анкету и отправить запрос.
Часто Соловки мы воспринимаем как один лагерь, но он состоял из различных зон заключения. И возможно, что в ответе Информационного отдела будет указано точное место заключения.
У меня в розысках часто бывает, что нет записи в Книге памяти...

#145 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 08:39

Просмотр сообщенияEnergetik (25 июня 2014 - 18:55) писал:

А если репрессированный умер в пути к месту заключения, это где-то отражалось в документах?

Добрый день.
По идее такая информация тоже должна была поступить в уголовное дело. А по факту, сами понимаете, могло быть по-разному.
Мой дедушка тоже был осужден в г. Иваново. В деле, помимо прочего, была информация о месте отбывания наказания (Хабаровский край) и справка о его смерти в лагере, он умер, не дожив несколько месяцев до окончания своего срока...

#146 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 11:01

Здравствуйте, Ольга!
Появилась новая информация о моем прапрадеде Дмитрии Алексеевиче Хрипине. Разговаривал с его внучкой (двоюродной сестрой моей бабушки). Она сказала, что он работал в какой-то Магнитке. Поискав в интернете, нашёл:

Магнитка: Поискал в интернете, чтобы что-то связывало репрессированных и Магнитку, и нашёл:

Магнитка - это так называли раньше г. Магнитогорск. Получается, моего прадеда сослали в Магнитогорск.
Что можете посоветовать? Известно, что мой прапрадед заболел там тифом и вскоре умер.
Также известно, что его жена вместе с двумя его дочерьми от первого брака: Клавдия 1917 г.р. и Александра (~ 1920-1922 гг.р.) проживали вместе с ним до его смерти (полагаю, что уехали с Урала до 1938 года), постараюсь уточнить, но сомневаюсь, что удастся узнать. Неужели нельзя ничего узнать?

#147 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 18:26

Добрый день, Матвей.
Мой прапрадед был сослан на Магнитку и умер там. Остальные члены семьи возвратились на родину только в 1948 году.
Отправте запрос в ГУ МВД России по Челябинской области.
Адрес: 454000 г. Челябинск ул. Елькина, 34
Образец запроса могу прислать на личную почту.  
Не откладывайте в дальний ящик берите конверт и пишите, тем более что это бесплатно.
Информацию о наличии дела вам дадут в любом случае, а для просмотра дела с вас попросят доказательства родства.
Если есть еще вопросы пишите, помогу.

#148 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 11:24

Здравствуйте, Ольга!
Большое спасибо за помощь. Очень вам благодарен. Возможно, отправив запрос, мне удастся узнать дату смерти и место захоронения моего прапрадеда.

Цитата

Мой прапрадед был сослан на Магнитку и умер там. Остальные члены семьи возвратились на родину ...

Ваши предложения полностью совпадают с моими. Та же самая история и у меня. Мой прапрадед сослан на Магнитку и умер там. Остальные члены семьи возвратились на родину до 1938 года в д. Никулино Брейтовского района.
Попробую написать запрос в Челябинск. Может, помогут.

#149 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 13:41

Многих репрессированных 1930-х ссылали в Магнитогорск на "перековку". Марковы и Маршаловы в этом числе тоже.

#150 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 15:02

Мне мама рассказывала, что семью ее мамы Елены Кузьминичны Седёлкиной раскулачили, забрав корову, подушки и т.п. Дед Кузьма хорошо валенки валял - поэтому к кулакам и причислили.
Так раскулачили таким же образом моих предков в других регионах России - не репрессировали, а именно отобрали зачастую скудное имущество.
Как узнать, когда раскулачили - во время гражданской войны или во время коллективизации? Предполагаю, что везде последнее. Существуют в архивах какие-то документы насчет раскулачивания? Где их искать?

#151 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 17:42

Цитата

Существуют в архивах какие-то документы насчет раскулачивания? Где их искать?

Можно почитать в этой теме выше:

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (13 января 2010 - 12:12) писал:

Прапрадед... был арестован (год не знаю точно) и содержался сначала в селе Арефино Рыбинского уезда. Как я поняла, там было что-то вроде сборного пункта, куда свозили всех арестованных из деревень этого района. Жена навещала его там пару раз. А потом всех увезли куда-то...
Куда мне обратиться?... Какой формы должен быть запрос? Нужно подтверждать родство?

Просмотр сообщенияВиктория (13 января 2010 - 12:57) писал:

Постараюсь ответить, опираясь на свой не очень значительный опыт...

Просмотр сообщенияЛариса Прокофьева (07 сентября 2012 - 19:53) писал:

Одного родственника... раскулачивали два раза, в первый раз забрали имущество и отправили на спецпоселение, второй раз опять забрали имущество, после этого этот человек отправился "искать правду", и больше о нем ничего не известно... Где можно попытаться искать информацию о его судьбе?

Просмотр сообщенияDarya V (17 октября 2012 - 23:04) писал:

В сообщении Анны (в теме о Рыбинском филиале ГАЯО) есть информация:

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (16 апреля 2010 - 23:57) писал:

Смотрела фонды, где можно найти информацию о репрессиях и раскулачивании:
...
Может, кому-нибудь пригодится.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (15 июня 2013 - 15:15) писал:

Ищу любую информацию о моём прапрадеде... Известно, что его (примерно в 1929-1931 гг.) репрессировали (раскулачили) и сослали на Урал... Можно ли о нём что-нибудь узнать?

Просмотр сообщенияolgakorn (23 июня 2013 - 20:01) писал:

Сделайте следующие запросы:
В Гос. архив области, где... раскулачили.
В территориальный архив архив МВД по области, где проходило раскулачивание...
Все запросы бесплатные.

Адреса можно найти здесь: http://mvd.ru/...
Образцы запросов могу выслать вам в личную почту, если надо...

Просмотр сообщенияolgakorn (25 июня 2013 - 22:27) писал:

Если ответы будут отрицательными, рекомендую также сделать запрос в Центральный архив ФСБ России (101000, г. Москва, ул. Б Лубянка, д.2). Там хранятся дела на лиц, осужденных органами НКВД...
А лучше все запросы отправить сразу...

Ничего не ждите, делайте запросы. Только тогда вы сможете получить реальную информацию.
У меня в семье 3 репрессированных. О которых я тоже ничего не знала. Я сделала порядка 20 запросов в разные инстанции и нашла все дела.

Просмотр сообщенияolgakorn (23 июня 2014 - 10:38) писал:

Именно для раскулаченных я вам дала схему поиска.

Просмотр сообщенияМолчаливый (03 октября 2012 - 17:58) писал:

Постарайтесь узнать, как именно был репрессирован: раскулачен, выслан, осужден, ...
Если был раскулачен, то надо искать в Облархиве дела комиссий по раскулачиванию.


#152 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 18 декабря 2014 - 00:54

Большое спасибо за отклик!
Столько информации и вариантов, куда обращаться, что я запуталась...

Мы точно не знаем, когда семью Кузьмы Ефимовича Седелкина (д. Абросьево Костромской р. Костромской обл.) раскулачили. Я предполагаю, что во время коллективизации. Насколько я знаю, его не репрессировали, но этого полностью исключить нельзя, т.к. в советское время предпочитали особо не говорить, что в семье были кулаки, и, кроме того, мы не знаем, когда и от чего Кузьма умер (как бы это тоже выяснить?).
Знаю, что во время раскулачивания у них забрали швейную машинку, подушки и корову...

С чего начать? Куда писать запрос?

#153 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 18 декабря 2014 - 12:28

Цитата

...я запуталась...
Мы точно не знаем, когда семью Кузьмы Ефимовича Седелкина (д. Абросьево Костромской р. Костромской обл.) раскулачили.
С чего начать? Куда писать запрос?

Просмотр сообщенияolgakorn (23 июня 2013 - 20:01) писал:

Сделайте следующие запросы:
В Гос. архив области, где... раскулачили.
В территориальный архив архив МВД по области, где проходило раскулачивание...
Все запросы бесплатные.

Адреса можно найти здесь: http://mvd.ru/...


#154 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 18 декабря 2014 - 13:53

Здравствуйте, уважаемая Melisa.

Просмотр сообщенияMelisa (17 декабря 2014 - 15:02) писал:

Как узнать, когда раскулачили - во время гражданской войны или во время коллективизации?

Просмотр сообщенияMelisa (18 декабря 2014 - 00:54) писал:

Мы точно не знаем, когда семью Кузьмы Ефимовича Седелкина (д. Абросьево Костромской р. Костромской обл.) раскулачили. Я предполагаю, что во время коллективизации. Насколько я знаю, его не репрессировали, но этого полностью исключить нельзя... и, кроме того, мы не знаем, когда и от чего Кузьма умер...

Во время гражданской войны никого не раскулачивали, даже наоборот. Период НЭПа дал возможность большому количеству крестьян «твердо встать на ноги». Раскулачивания происходили во время коллективизации в 30-е годы.
Почитайте историю...

Просмотр сообщенияMelisa (18 декабря 2014 - 00:54) писал:

С чего начать? Куда писать запрос?

Что надо сделать в вашем случае:
1) Запрос в ГАКО о наличии информации по раскулачиванию Кузьмы Ефимовича Седелкина (д. Абросьево Костромской р. Костромской обл.). Правда, не в курсе о сохранности данных фондов в этом архиве.
2) Запрос в Главный информационный центр МВД России (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 67. Тел.: (095)332-31-77). Данная организация по ФИО проверит по своей базе место высылки, если, конечно, этот факт имел место.

Запросы в произвольной форме; пишите все, что знаете о нем, в запрос. В ГАКО можно запрос отправить по электронной почте, адрес есть на сайте; в  ИЦ МВД лучше письмом.
Удачи Вам. Если есть вопросы, задавайте.

#155 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 18 декабря 2014 - 17:11

olgakorn, большое спасибо за помощь!!!
При этих запросах нужно ли доказывать родство?
Если в ГАКО эти фонды сохранились, то в МВД запрос писать нужно? Ответы на эти запросы предоставят аналогичную информацию?
Можно ли написать запрос в МВД сразу на несколько родственников из разных регионов страны?

Мне казалось, что фонды по репрессированным будут скорей не в ГАКО, а в http://ganiko.org/ (Государственный архив новейшей истории Костромской области):
«Во исполнение Указа Президента РФ от 24.08.1991 года "Об архивах Комитета государственной безопасности СССР", в 1992 году от Управления Министерства безопасности РФ по Костромской области приняты на постоянное хранение проверочно-фильтрационные дела на бывших советских военнопленных, архивно-следственные дела в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям».

Цитата

Во время гражданской войны никого не раскулачивали, даже наоборот. Период НЭПа дал возможность большому количеству крестьян «твердо встать на ноги». Раскулачивания происходили во время коллективизации в 30-е годы.
Почитайте историю...

Историю читала :) поэтому так вопрос и поставила. Первый период раскулачивания в советской России пришелся на "военный коммунизм", что вызвало массовые крестьянские восстания по всей стране (как раз период гражданской войны). НЭП был введен как реакция на это уже после гражданской войны, чтобы временно "успокоить" деревню. А когда власть большевиков окрепла (+ Сталин пришел к власти в 1924 и далее укрепил свои позиции), в 1928 году началась вторая волна атаки на деревню, полное огосударствление сельского хозяйства, более известная под именем "коллективизации", в процессе которой происходило раскулачивание.
См.: https://ru.wikipedia.org/... (раздел: Раскулачивание в 1917—1923 годах)
Про то, что и как происходило в Костромской области, не знаю, тут Вам виднее.

* * *
Уточнила у родственников еще раз. Раскулачивали семью во время коллективизации. Не подскажете, в какие годы она проходила именно в Костромской области?
Мне сказали, что Кузьму Седелкина точно не репрессировали (по крайней мере, бабушка ничего не говорила на этот счет): не сослали, не расстреляли, не заключили в тюрьму, а просто отобрали все, что было. Им даже не на чем спать было после раскулачивания. Их семья не была богатая, даже не зажиточная. Обычные работящие крестьяне-середняки.
Если не репрессировали, а просто раскулачили, отобрав имущество, все равно в ГАКО и МВД можно писать запрос, и там будет информация?

#156 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 13:39

Цитата

Можно ли написать запрос в МВД сразу на несколько родственников из разных регионов страны?
Конечно.

Цитата

Мне казалось, что фонды по репрессированным будут скорей не в ГАКО, а в http://ganiko.org/ (Государственный архив новейшей истории Костромской области)...
Я вообще не знала о существовании такого архива.

Цитата

«Во исполнение Указа Президента РФ от 24.08.1991 года "Об архивах Комитета государственной безопасности СССР", в 1992 году от Управления Министерства безопасности РФ по Костромской области приняты на постоянное хранение проверочно-фильтрационные дела на бывших советских военнопленных, архивно-следственные дела в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям».
Пересыльные дела раскулаченных не хранятся в архивах ФСБ, т.к. это всегда была юрисдикция милиции. ФСБ - это уголовные дела, а на раскулаченных переселенцев их не заводили.

Цитата

Историю читала :) поэтому так вопрос и поставила. Первый период раскулачивания в советской России пришелся на "военный коммунизм", что вызвало массовые крестьянские восстания по всей стране (как раз период гражданской войны).
См.: https://ru.wikipedia.org/... (раздел: Раскулачивание в 1917—1923 годах)
Википедия - не самый надежный источник для изучения истории, ведь его пишут не историки. "Первая волна раскулачивания" проходила в условиях войны и неразберихи, и фактически свелась к разграблению крестьян "белыми" и "красными". Источник: Вдовин А.И., Барсенков А.С. "История России 1917- 2009 год", учебник для исторических специальностей ВУЗОв.

Цитата

Уточнила у родственников еще раз. Раскулачивали семью во время коллективизации. Не подскажете, в какие годы она проходила именно в Костромской области?
Я так полагаю, что с 1928 г. по конец 30-х, как и по всей территории Центральной России.

Цитата

Их семья не была богатая, даже не зажиточная. Обычные работящие крестьяне-середняки.
К сожалению, было так...

Цитата

Если не репрессировали, а просто раскулачили, отобрав имущество, все равно в ГАКО и МВД можно писать запрос, и там будет информация?
Я бы написала в ГАКО, там могли сохраниться протоколы местных комиссий по раскулачиванию, там будет инфо про состав семьи и имущество, также могут быть документы по уплате налогов. За эту информацию архив доказательства родства не попросит.

Спасибо, Melisa, за активный диалог.

#157 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 15:40

Цитата

Просмотр сообщенияMelisa (18 декабря 2014 - 17:11) писал:

Мне казалось, что фонды по репрессированным будут скорей не в ГАКО, а в http://ganiko.org/ (Государственный архив новейшей истории Костромской области)...

Я вообще не знала о существовании такого архива.

Ольга, на нашем форуме есть тема об архиве (маленькая пока, но тем не менее) - "Гос. архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) - опыт обращения".
Я её пару лет назад выделила из гигантской темы по Гос. архиву Костромской области (ГАКО). Всё же архивы разные. И в той теме этот архив был совершенно затерян.

#158 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 15:49

ОК Спасибо

#159 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 19:56

В книге воспоминаний Б.Н.Годунова о селе Семеновском Лапотном (ныне Островское) много говорится о лишенцах, репрессированных. Там упоминаются следующие фонды: ГАКО Р-2666 "Исполнительный комитет Островского районного Совета народных депутатов" и ГАНИКО Ф.3656, ГАНИКО Ф.201.
(ГАКО. Р-2666, Оп.3, Д.23, ч.1, Д.21, Д.27;
ГАНИКО. Ф.3656, Оп.2, Д.2464, Д.2763.)

Так что нужны оба архива.

#160 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 15:20

Уже получила официальный ответ из ГАНИКО:
"Сообщаем, что протоколы комиссий по раскулачиванию и иные документы, связанные с раскулачиванием, на хранение в ГАНИКО не поступали. В документах архивного фонда УКГБ СССР по Костромской области сведений о Седёлкиных не обнаружено. Для получения интересующих Вас сведений рекомендуем обратиться в УМВД России по Костромской области (г. Кострома, ул. Советская, д.90)".

Как думаете, обращаться в УМВД или ждать сначала ответа в ГАКО?

#161 Лариса Гамм

Лариса Гамм

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 15:40

Нашла на странице в интернете http://www.goroduglich.ru/... такой диалог:

Журавлёв Сергей Иванович: "Скажите, пожалуйста: где хоронили или могли хоронить в 1942 году умерших заключённых Рыблага?"  
Здравствуйте, Уважаемые жители славного г.Углич!
Мой дед Бабурский Николай Николаевич был репрессирован в 1937 году и был направлен в Волголаг сроком на 10 лет. Согласно архивной справки ИЦ УМВД по Ярославской области, 14.11.1942 года он умер в областной больнице го отделения Рыблага НКВД от авитаминоза при явлениях упадка сердечной деятельности. 15.11.1942 года был похоронен в г.Угличе на Угличском кладбище. Какое-либо более подробное место и адрес не указаны. Я обращался в Архив г.Углич, где мне сообщили, что о захоронениях НКВД ничего не известно и что для нужд ведомства НКВД была выделена определенная территория. Что на городском кладбище г.Углич захоронения не производились, но могли осуществляться на подведомственной им территории на другой стороне р.Волги в старой части города Углич в районе Всехсвятского кладбища.
17 сентября 2012 года я был в Вашем городе. Попытался найти Всехсвятское кладбище. Пересёк плотину, и у развилки две женщины мне сказали, что как называлось кладбище, они не знают, но умерших заключённых лагеря хоронили "рядом со вторым шлюзом, что находится правее дороги и там видны холмики от могил". Я проехал туда, это находится практически рядом с дорогой, почти на берегу Волги. Действительно, на этом месте стоит ряд довольно старых берёз и по обе их стороны заметны небольшие холмики различных размеров. Если это действительно захоронения, то сделаны они очень давно, да и посадка берёз уже имеет значительный возраст. Я походил по этому месту, но мне не попалось никакого ни памятного ни мемориального знака, которые бы подтверждали, что это место - действительно кладбище.
Я буду очень Вам признателен, если Вы сможете мне сообщить, что это за кладбище и, что это действительно то место, или существует и другое, где хоронили или могли хоронить в 1942 году умерших заключённых Рыблага. Заранее Вам благодарен.

Отвечает заместитель Главы города Углич по общим вопросам Е.В.Калашникова:
За ответом на ваш вопрос о захоронении репрессированных на территории Углича в 1942 году мы обратились за консультацией в Филиал государственного казённого учреждения Ярославской области "Государственный архив Ярославской области" в городе Угличе.
Директор УгФ ГАЯО. г. Углич Третьякова Т.А. подтвердила, что с большей долей вероятности можно утверждать, что место, которое вы обнаружили, прибыв в Углич 17 сентября 2012 года, действительно является частью старого Всехсвятского кладбища, большая часть которого, как и многочисленная территория левобережной части города, при строительстве Угличского гидроузла была пущена в зону затопления.
Всехсвятское кладбище действительно было местом захоронения жителей левобережной стороны Углича, но, в годы Великой Отечественной войны, в том числе 1942 году, данная территория уже была отведена под зону строительства Угличского гидроузла, и значит, захоронения на данном кладбище в те годы при любом условии не могли быть произведены. К сожалению, при захоронении репрессированных заключенных специальные метки мест захоронения в те годы не производились, поэтому подробную информацию о захоронениях на данный момент предоставить невозможно.
Возможно, для более глубокого изучения данного вопроса Вам стоит обратиться с запросом в Музей Гидроэнергетики города Углич (генеральный директор Бакланова Ольга Викторовна, тел. (848532) 2-40-66, адрес: Ярославская обл. г.Углич ул.Спасская, 33), фонды которого содержат материалы из архива НКВД Рыбинского района.

*************
У меня аналогичная ситуация с моим дедом. Может, кто подскажет электронный адрес музея. Или нет надежды найти места захоронений?

#162 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 15:40

Просмотр сообщенияMelisa (29 декабря 2014 - 15:20) писал:

Уже получила официальный ответ из ГАНИКО:
"Сообщаем, что протоколы комиссий по раскулачиванию и иные документы, связанные с раскулачиванием, на хранение в ГАНИКО не поступали. В документах архивного фонда УКГБ СССР по Костромской области сведений о Седёлкиных не обнаружено. Для получения интересующих Вас сведений рекомендуем обратиться в УМВД России по Костромской области (г. Кострома, ул. Советская, д.90)"

Как думаете, обращаться в УМВД или ждать сначала ответа в ГАКО?

Добрый день.  
Я вам писала, что раскулаченные не проходили по аппарату КГБ. В лучшем случае, если выслали, документы нужно искать в архивах МВД. Если просто раскулачили (не высылали) - государственный архив по области, в которой проходили раскулачивания. В Вашем случае, если высылки не было, документы надо искать только в ГАКО.
В УМВД России по Костромской области обращаться нет смысла, если не было факта высылки. Ждите ответ из ГАКО.
Удачи и везения!!

#163 Riola

Riola

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 16:58

Захарычев Василий Яковлевич родился приблизительно в 1855-1860 гг. в д. Филимоново Ростовского у. Был зажиточным крестьянином, впоследствии раскулачен.
Списки раскулаченных могут храниться в ГАЯО?

#164 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 15:12

Чисто теоретически, могут. Просто делайте туда запрос, и вам ответят... Если был выслан, надо делать запрос и в ИЦ МВД России.

#165 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 16:14

Просмотр сообщенияolgakorn (29 декабря 2014 - 15:40) писал:

Если просто раскулачили (не высылали) - государственный архив по области, в которой проходили раскулачивания. В Вашем случае, если высылки не было, документы надо искать только в ГАКО.
В УМВД России по Костромской области обращаться нет смысла, если не было факта высылки. Ждите ответ из ГАКО.

Получила ответ из ГАКО. Пишут, что в тех документах, что имеются у них в наличии, нет информации о раскулачивании моего прадеда.
При этом приписка, что документы исполнительного комитета Кузнецовского сельского совета Костромского района Костромской области в ГАКО не поступали...
Что теперь делать?

#166 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 16:47

Добрый день.
Костромская область была образована только в 1944 году. Ранее эти территории относились к Костромскому округу Ивановской промышленной области, поэтому есть смысл запросить ГАИО. Я делала туда подобный запрос, мне ответили быстро и положительно.
Можно поехать в деревню Амбросьево (если она сохранилась) и поискать долгожителей, порасспросить про Седелкиных.  
При получении ответа из ГАИО можно «попытать счастья» и все же сделать запрос в ИЦ МВД России.
Удачи!

#167 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 17:18

Цитата

Костромская область была образована только в 1944 году. Ранее эти территории относились к Костромскому округу Ивановской промышленной области, поэтому есть смысл запросить ГАИО. Я делала туда подобный запрос, мне ответили быстро и положительно.

Ольга, большое Вам спасибо за ответ и совет!
А предки, запрос по которым Вы делали, жили на территории современной Костромской области?
Не подскажете, на какой email в ГАИО писать? Есть ли бланк или в свободной форме?

Тут некоторые документы по Ивановской промышленной области, как раз за нужные годы, в ГАКО просмотрели. Имеет ли смысл все равно подавать запрос в ГАИО?

В ответе из ГАТО сказано, что они просмотрели документы:
Исполнительного комитета Костромского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1929-1917
Исполнительного комитета Костромского волостного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Белореченской волости Костромского уезда Костромской губернии за 1919-1921
Исполнительного комитета Костромского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1921-1929
Исполнительного комитета Костромского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1929-1930
Исполнительного комитета Костромского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Костромского округа Ивановской промышленной области (с 1944 г. - Костромской области) за 1928-1941
Исполнительного комитета Ряполовского сельского Совета Молвитинского (до 1932 г. - Костромского района, 1939 г. - Сусанинского района) Ярославской (с 1944 года Костромской) области
Коллекция документов о применении политических репрессий (осуждение по политическим мотивам, раскулачивание, административная высылка) (Ф. Р-0) за 1930-1953.

Цитата

Можно поехать в деревню Амбросьево (если она сохранилась) и поискать долгожителей, порасспросить про Седелкиных.  

К сожалению, деревня нежилая, остались только пара-тройка дачников...

#168 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 19:24

Цитата

Ольга, большое Вам спасибо за ответ и совет!
А предки, запрос по которым Вы делали, жили на территории современной Костромской области?

Мои проживали на территории Владимирской области, как раз в ГАВО ничего не нашли. А в ГАИО кое-что нашлось: анкета, бумаги сельского совета.
Образец запроса выложу на выходных и адрес почты.
В ГАКО,  Вам прекрасно провели поиск, даже предоставили списки просмотренных документов. Это очень профессиональный архив, отзывчивые люди работают.
Успеха в поиске.

#169 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 13:19

Просмотр сообщенияMelisa (16 января 2015 - 17:18) писал:

Не подскажете, на какой email в ГАИО писать? Есть ли бланк или в свободной форме?

Добрый день.
Адрес архива - ivgosarchiv@mail.
Отправляйте запрос по эл. почте.


Образец запроса -
Прикрепленный файл  Запрос ГАИО.rtf   62,1К   47 Количество загрузок:

#170 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 13:52

Ольга, очень Вам признательна за помощь! Никогда бы не додумалась писать запрос в ГАИО.
Запрос принят к исполнению, значит, есть шанс, что найдут там что-нибудь... Сообщу сюда о результатах.

* * *
Я получила ответ на запрос по раскулачиванию родственников из другого региона, и у меня возникли два вопроса, может, вы подскажете ответы.

Во-первых, для получения копий документов (анкета и характеристика 1932 г.) в архиве требуют доказательство родства. Обязательно ли это? Я думала, если это не ЗАГС и не паспортный стол ЕИРЦ, а областной архив, то родство не нужно доказывать. У меня нет шансов доказать родство с прабабушкой, это только если запрашивать повторную выдачу 2 свидетельств о рождении... Что посоветуете?

Во-вторых, в архиве не нашли информации по раскулачиваю моей семьи, но они посмотрели только фонд Министерства гос. безопасности. Тут ранее писалось, что раскулаченные не проходили по аппарату КГБ, может, нужно искать в других фондах? Эту часть моей семьи 100% раскулачили, конфисковали несколько домов, разные родственники подтверждают это и даже указывают на конкретные дома. Не может быть, чтобы в областном архиве не было информации об этом о раскулачивании и конфискации имущества. Что делать в этом случае?

#171 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 07:51

Родство нужно доказывать, т.к. есть закон ФЗ № 152 "О персональных данных", который обеспечивает защиту этих самых данных, и под него попадает часть архивных фондов советского периода. Советую посвятить время получению копий свидетельств о рождении или искать других родственников, которые имеют документы, доказывающие родство, или выжидать срок давности, который теперь увеличен до 100 лет.

#172 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 09:43

Добрый день.

Просмотр сообщенияMelisa (22 января 2015 - 13:52) писал:

У меня нет шансов доказать родство с прабабушкой, это только если запрашивать повторную выдачу 2 свидетельств о рождении...

Придется запрашивать повторно...

Просмотр сообщенияMelisa (22 января 2015 - 13:52) писал:

В архиве не нашли информации по раскулачиваю моей семьи, но они посмотрели только фонд Министерства гос. безопасности. Тут ранее писалось, что раскулаченные не проходили по аппарату КГБ, может, нужно искать в других фондах?

Да, как правило, не проходили... Обсудите этот вопрос непосредственно с сотрудником архива, который составлял вам ответ. Его данные обязательно должны присутствовать в ответе (ФИО и телефон исполнителя).

Просмотр сообщенияMelisa (22 января 2015 - 13:52) писал:

Эту часть моей семьи 100% раскулачили, конфисковали несколько домов, разные родственники подтверждают это и даже указывают на конкретные дома. Не может быть, чтобы в областном архиве не было информации об этом о раскулачивании и конфискации имущества.

Этот вопрос именно сохранности документов. В советское время не все документы сохраняли должным образом, большая часть их уничтожалась. К нашему великому сожалению... :smile-11:
Поищите данные в других местах... (Районные архивы, ИЦ МВД - запрос делали?)

#173 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 12:49

Большое спасибо за отклики и советы! Что бы я без вас делала! :smile-23:

Цитата

Придется запрашивать повторно...

Все архивы требуют подтверждения родства для получения копий документов по послереволюционному периоду?
А если бы я сама с документами в архиве работала? Или не разрешают работать самостоятельно с документами по ХХ веку?

Чтобы подтвердить родство с моей прабабушкой, по которой нашли документы, мне нужно предоставить свидетельство о рождении дедушки, в котором указана она в качестве матери, потом свидетельство о рождении отца, где дедушка указан отцом, и свое до перемены имени?
Правильно я понимаю?
А если ветка по женской линии, то тут дополнительно все свидетельства о браке, если фамилия менялась, нужны? Может, документов 10 понадобится... (( Правильно?
Если нужных документов нет, то их нужно запросить повторно в ЗАГСе, так? Каким образом? Можно ведь в местном, и они уже напишут запрос по месту рождения/заключения брака?
Я так поняла, что это платная услуга, и стоит рублей 200, и занимает около месяца, правильно?

Если наши информацию по непрямому родственнику, например, по сестре и братьям прабабушки, нужно и можно ли доказать родство в этом случае?

Цитата

Да, как правило, не проходили... Обсудите этот вопрос непосредственно с сотрудником архива, который составлял вам ответ. Его данные обязательно должны присутствовать в ответе (ФИО и телефон исполнителя).

Отличная идея, большое спасибо!

Цитата

Этот вопрос именно сохранности документов. В советское время не все документы сохраняли должным образом, большая часть их уничтожалась. К нашему великому сожалению... :smile-11:
Поищите данные в других местах... (Районные архивы, ИЦ МВД - запрос делали?)

По раскулачиванию документы и в районных архивах содержаться могут? Туда такой же запрос писать, как и в областной?
ИЦ МВД - это то, что Вы выше писали?

#174 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 16:31

Цитата

Все архивы требуют подтверждения родства для получения копий документов по послереволюционному периоду?

По документам из уголовных и пересыльных дел точно могут попросить подтверждение родства.

Цитата

А если бы я сама с документами в архиве работала? Или не разрешают работать самостоятельно с документами по ХХ веку?

Если речь о вышеописанных мною документах, то все равно и в читальном зале попросят подтвердить родство.

Цитата

Чтобы подтвердить родство с моей прабабушкой, по которой нашли документы, мне нужно предоставить свидетельство о рождении дедушки, в котором указана она в качестве матери, потом свидетельство о рождении отца, где дедушка указан отцом, и свое до перемены имени?
Правильно я понимаю?
А если ветка по женской линии, то тут дополнительно все свидетельства о браке, если фамилия менялась, нужны? Может, документов 10 понадобится... (( Правильно?

В идеале: да. Мне тоже пришлось доказывать родство с прапрадедом по женской линии. Здесь дело вот еще в чем: прежде чем собирать документы, нужно уточнить у архива, каких документов им будет достаточно и в какой форме они нужны (заверять нотариально или нет). Только после этого начинать их собирать. У разных архивов разные требования. Так, например, ГАИО предоставил мне копии документов без подтверждения родства, а архив МВД по Челябинской области запросил копии всех документов, :smile-30: только после этого выслал копии дела.

Цитата

Если нужных документов нет, то их нужно запросить повторно в ЗАГСе, так? Каким образом? Можно ведь в местном, и они уже напишут запрос по месту рождения/заключения брака?

Думаю, что надо звонить в ЗАГС и там уточнять этот вопрос.

Цитата

Если наши информацию по непрямому родственнику, например, по сестре и братьям прабабушки, нужно и можно ли доказать родство в этом случае?

Если архив запросит у Вас доказательства родства, тогда будет "нужно". Доказать, конечно же, можно. Поднимаете записи в метрических книгах (или метрики), что братья (сестры), рождены от одних родителей. В архиве вам могут дать справку по этому поводу и копии станиц МК с этими записями.

Цитата

По раскулачиванию документы и в районных архивах содержаться могут? Туда такой же запрос писать, как и в областной?

Я сама не писала, просто слышала от людей, что в районных архивах может что-то храниться. Сначала нужно туда звонить и выяснять о наличии чего-либо...

Цитата

ИЦ МВД - это то, что Вы выше писали?

Да.
Удачи!!

#175 юрий гуськов

юрий гуськов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 22:00

Помогите найти дедушку - Головин Николай Николаевич с 1895 года рождения, жил в Рыбинске, работал в милиции, в 1937 году арестовали, больше никаких сведений.




Количество пользователей, читающих эту тему: 13

0 пользователей, 13 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования