Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#1 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 16:30

ЯРОСЛАВСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС
(бывш. ЯРОСЛАВСКАЯ ВОЕННАЯ ШКОЛА)

* * *
Здравствуйте, участники форума.
Мой прадед Иванов Георгий Александрович с 1880-го по 1894 год служил воспитателем в корпусе в чине коллежского советника. В "Ярославских губернских ведомостях" № 75 от 23 сентября 1894 год есть некролог, где написано, что он был отпет в церкви корпуса. Вопрос в том, можно ли сейчас определить, на каком кладбище он был похоронен? Также в некрологе написано, что он с 1883 года руководил народными чтениями. Что за чтения?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 19:53

Уважаемый Георгий, в метрической книге должна быть отметка, где похоронен умерший.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 409. Метрические книги Петропавловской церкви при кадетском корпусе г. Ярославля. 1878-1907 гг.
Если известны все данные (как в Вашем случае), стоимость архивной справки будет меньше. В запросе укажите № фонда, описи, дела.

* * *
http://www.adm.yar.ru/... - немного о кадетском корпусе.

#3 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 26 апреля 2008 - 12:33

Георгий, здравствуйте!
Конечно, если Вам нужна официальная, заверенная справка - делайте запрос в архив.
Но если Вам нужна только информация - в ближайшие дни я закажу, посмотрю это дело и Вам все выдам.

#4 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 26 апреля 2008 - 14:16

Дорогая Дарья, спасибо за информацию. Попробую сделать запрос.
Владимир, конечно, интересует информация. Заранее большое спасибо.
С уважением, Георгий.

#5 Нина Обнорская

Нина Обнорская

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 апреля 2008 - 18:50

Вероятнее всего, Г.А. Иванов похоронен на Туговой горе - "указном" кладбище для Закоторосльной части города, находящемся совсем недалеко от корпуса.

#6 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 16:10

Владимир, еще раз здравствуйте.
Для уточнения: умер прадед 14 сентября 1894 года (по старому стилю). Отпевание было 16 сентября.
Уважаемая Нина. К сожалению, для меня Тугова гора, или "указное" кладбище, ничего не говорит. Существует ли оно в настоящее время?
С уважением, Георгий.

#7 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 мая 2008 - 21:30

Георгий, о Туговой горе посмотрите здесь.

#8 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 мая 2008 - 23:08

Андрей, спасибо за информацию. Интересно.
К сожалению, она не проясняет мой вопрос о прадеде. А именно: почему служащих кадетского корпуса (в 1894 году еще военной школы) могли похоронить на "указном" кладбище? И что такое "указное" кладбище? Существует ли оно сейчас?
С уважением, Георгий.

#9 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 08:16

Указное - это и значит, что по Указу Екатерины II (из СПб, кстати) за каждой территорией города было закреплено определенное кладбище, примерно как сейчас хоронят по прописке... Было в Закоторосльной части города еще и Донское кладбище, но там хоронили в основном рабочих Ярославской Большой мануфактуры - фабричных и жителей близлежащих слобод. Кладбище на Туговой горе сейчас существует, но, как и все старые кладбища, многократно видоизменялось, старые захоронения пропадали по "нерадению" потомков и по другим социальным причинам, так что найти захоронение 1894 года вряд ли представляется возможным... Кстати, Нина скромно умолчала, что она является соавтором книги "Некрополь на Туговой горе"...

#10 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 14:16

Здравствуйте, Владимир.
Большое спасибо за разъяснение. Но только метрические книги могут сказать, так ли это. А вдруг на другом?
К сожалению, у нас в семье по каким-то причинам не говорилось о предках. После смерти бабушки нашли старый альбом с фотографиями и немного старых документов. С фотографий и начал свои поиски и добрался до Ярославля. Когда увидел Ваш сайт - обрадовался, что в Ярославле есть кому задать вопросы, которые у меня появились.
С уважением, Георгий.

#11 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 14:29

Георгий, здравствуйте!
Посмотрел я в архиве это 490-е дело, оно с 1878 года и по 1907 год, действительно есть там запись на листах 113 об. - 114, под № 2, за 14 сентября 1894 года об умершем:
"Ярославской военной школы воспитатель коллежский советник Георгий Александров (сын) Иванов, 50 лет, от апоплексии" (именно так написано).
В графе "Кто исповедовал и приобщал" стоит прочерк, то есть смерть была внезапной.
В графе "Кто совершал погребение, и где погребены", записано: "На Пятницко-Туговском кладбище, протоиерей Николай Ширяев со священником Алексеем Левитским". ("Пятницко-" - потому, что там церковь с престолом в честь Параскевы Пятницы.)

Но более интересно, что на листе 43 об. - 44 за 1883 год записано:
"29 июля родился и 5 августа крещен ДИМИТРИЙ", родителями которого значатся "Егор Александров Иванов и его законная жена Мария Димитриевна". (Егор и Георгий - это одно и то же.) А восприемниками (крестными) записаны: "Председатель Земской Управы губернский секретарь Федор Иванов Розин и жена полковника Лидия Ивановна Нечаева".

Более того, за 1893 год есть запись, что:
"12 ноября родилась, а 22 ноября крещена АННА", родителями которой также значатся "Егор Александров Иванов и его законная жена Мария Димитриевна". А восприемниками (крестными) записаны: "города Москвы Сергиевской церкви, что в Рогожской, диакон Дмитрий Алексеев Лебедев и дочь коллежского советника девица Мария Егоровна Иванова" (старшая сестра новорожденной). То есть в 49 лет он стал отцом этой Анны, а через год умер.

Ни записей о венчании, ни записей о смерти детей за этот период (1878-1907 гг.) нет. Свое обещание я выполнил.
Вам удачи и успехов!!!

* * *
Не относящееся к Вашим родственникам, но все же в заявленную Вами тему - такой интересно-трагический факт из этого дела:
24 июля 1895 года утонули сразу 4 человека: Владимир Марковников 19 лет, Анатолий Жуков 18 лет, Константин Иоселиани 18 лет и офицер-воспитатель, капитан Василий Владимирович Тихоновский, 31 года...
Видимо, случилась какая-то трагедия, типа попали на лодке под пароход... Не могли же 4 мужика, к тому же военных, то есть физически крепких, утонуть одновременно, купаясь, или из-за дырки в лодке...

#12 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 19:43

Дорогой Владимир, здравствуйте.
Очень большое спасибо за пожелания и сведения, которые Вы смогли для меня узнать.
Честно говоря, дополнения про Дмитрия и Анну очень интересны и неожиданны. Наверное, это будет большим нахальством, но посоветуйте, пожалуйста. Как Вы считаете: можно ли обратиться к Нине уже по поводу кладбища, удобно ли это?

И еще: у меня сохранилась коллективная фотография начальствующего состава Ярославского кадетского корпуса. Не знаю, может ли она кого-нибудь заинтересовать. Если да, то могу оцифровать и выслать.

#13 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 19:34

Георгий! Обратиться к Нине, конечно, можно, но я думаю, что она все это уже видела и, если бы у неё была информация, она бы уже поделилась. Попробуйте напрямую, никакого нахальства тут нет.
Схожу я на днях на это кладбище, похожу, но я Вам сразу сказал, что найти захоронение 113-летней давности - вероятность 0,001 %... Можно, конечно, обратиться к служителям церкви, но, во-первых, они попросят сделать "пожертвование на храм", а во-вторых, нет никакой гарантии, что место, которое они укажут, на самом деле является именно этим захоронением. Там все 10 раз переворочено...
Был бы весьма признателен за старую групповую фотографию... Указано ли на ней, кто есть кто? Мне бы очень хотелось на неё посмотреть...

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 18:34

Владимир, абсолютно согласна, но вот такое везение - сразу нашла на этом кладбище захоронение мужа двоюродной пра...бабушки (19 в.). Памятник в очень неплохом состоянии. Даже эпитафия есть. Конечно, удача редкая. Но вдруг и в этом случае повезет?

#15 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 23:04

Дарья, насчет удачи - да не удача это, а чей-то труд по сохранению захоронения. Церковь там не закрывалась, действовала всегда, и если захоронение вблизи алтаря или священнослужителя - кому-то в "послушание" вменено за ним ухаживать...
А за захоронением "военной школы воспитателя" кому же, кроме родственников, ухаживать. А они уехали...

#16 arutman

arutman

    Светлой памяти... 23.09.1950–23.03.2015

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 00:39

Очень редка, по-моему, только в ГАЯО есть:
Верещагин С. А., свящ. Петропавловская при Ярославском кадетском корпусе церковь. Краткий исторический очерк. Ярославль, 1910.
Просьба ко всем: на открытках с видами корпуса можно видеть расположенную перед ним на Большой Московской краснокаменную часовню. (По стилистике - Поздеев.)
НО! В церковных документах часовня не значится!!! Если кто-то что-то встретит о ее сооружении - буду признателен!

#17 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 19:30

Редкая, но есть и СПб Публичке.

#18 arutman

arutman

    Светлой памяти... 23.09.1950–23.03.2015

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 12 июня 2008 - 07:48

А так-то есть и в Москве, и в Ростове.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 17:58

В документе 1918 года один из моих родственников (боковая ветвь), родившийся в г. Романов-Борисоглебске, пишет: "Жительство имею в г. Ярославле при гимназии военного ведомства".
Конечно, мне интересно, что мог там делать. На тот момент ему 43 года. Возможно, преподавал или работал?

К 1891 году гимназия была переименована в военную школу, в 1895 году - в кадетский корпус (http://www.adm.yar.ru/...).
Может, кто знает: нет ли в ГАЯО фонда кадетского корпуса?

#20 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 15:59

Фонд "Ярославский кадетский корпус" упоминается в докладе Кузнецовой О.В. - ведущего научного сотрудника ГАЯО, прозвучавший на совместном заседании ГАЯО и ЯрИРО 5 апреля: "Фонды Центра документации новейшей истории Ярославской области, содержащие генеалогическую информацию, и перспективы их использования".

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 10:24

Георгий, большое Вам спасибо! Внимательно читала все доклады, но тогда "не связала" кадетский корпус с тем родственником (довольно дальний, попросту о нём не вспомнила). Их уже столько-о-о...

#22 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 11:13

Дарья, пожалуйста. :smile-09:
Меня удивило другое. Вы пишете, что он упоминает "военную гимназию", а Ярославский кадетский корпус никогда ей не был. Т.к. был прогимназией, а потом военной школой, т.е. учебным заведением с 4-5-летним образованием. Готовил своих выпускников к поступлению в юнкерские училища. Военные гимназии давали 7-9-летнее образование и готовили сразу к поступлению в военные училища. Так что военная школа выпускала  унтер-офицером или вольноопределяющим в армию, либо - поступать в юнкерское училище. Кроме того, при поступлении в гражданскую службу пользовались правами окончивших курс в бывших уездных училищах Министерства Народного Просвещения. По крайней мере, на 1897 год, когда Ярославский кадетский корпус окончил мой дед.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 11:44

Цитата

...он упоминает "военную гимназию", а Ярославский кадетский корпус никогда ей не был.

Георгий, тоже засомневалась бы.

Но:
Л. 2: "Жительство имею в г. Ярославле при гимназии военного ведомства. Подпись".
Л. 5 об.: "Титулярный советник Александр Григорьевич Неокесарийский. Подпись.
Место жительства: Ярославский кадетский корпус".

Само дело - краткое и малоинтересное: "По прошению титулярного советника А.Г. Неокесарийского об отмене определения 3-го участкового присутствия по установлению его дохода. 23.11.1917–26.12.1918". (ГАЯО. Ф. 100. Оп. 4. Д. 2031.) Никакой информации не выписала, кроме этих строк.

По тексту похоже, что кадетский корпус называли "гимназией военного ведомства".
А как Вам кажется?

#24 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 12:31

Дарья.
Титулярный советник - это IX класс по Табели о рангах. Гражданский чин, соответствующий штабс-капитану в армии.
Коль место жительства указано "Ярославский кадетский корпус", то быстрее всего служил в нем воспитателем или преподавателем. При этом проходил службу по военному ведомству.
Вторая возможность - был туда командирован??? Вопрос: был в это время холост или женат? Если холост и живет в корпусе, это понятно. А если женат, то где живет семья?
Мне кажется, что стоит посмотреть списки Ярославского кадетского корпуса за 1915-1918 гг. Если преподаватель или воспитатель, то он там должен быть.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 19:33

Цитата

...был в это время холост или женат?

Георгий, ничего о нём не знаю кроме даты рождения (19.03.1875, г. Романов-Борисоглебск) и этой записи про кадетский корпус.
О судьбах его братьев-сестёр с семьями немного известно. Все братья (может, кроме одного) к началу ХХ в. перебрались в С.-Петербург, там и осели.

Цитата

Мне кажется, что стоит посмотреть списки Ярославского кадетского корпуса за 1915-1918 гг.

Буду обязательно.
Спасибо Вам за помощь.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 14:58

Поработала с описью фонда "Ярославский кадетский корпус".
Может, выписанные №№ и названия дел кому-то пригодятся. Это всё, что касается служащих (по учащимся не выписывала).

ГАЯО. Ф. 1152. Оп. 1.
Д. 41. Список должностных лиц кадетского корпуса. 1916 г.
Д. 43. Книга для записи характеристик на преподавателей кадетского корпуса. 1916 г.
Д. 48. Протоколы общих собраний служащих гимназии. 12.09.1918.
Д. 51. Журнал педагогического комитета Ярославского кадетского корпуса. 18.12.1916.
Д. 56. Списки служащих... 19.02-31.12.1918.
Д. 57. Удостоверения и справки... служащим и учащимся... и переписка по личному составу. 02.01-29.11.1918.
Д. 60. Списки служащих, мастеровых и рабочих Ярославской гимназии Военного ведомства за 1917-1918 гг.

Просмотр сообщенияgeo (13 апреля 2008 - 16:30) писал:

Мой прадед... с 1880-го по 1894 год служил воспитателем в корпусе...

Георгий, жаль, за эти годы нет подобных дел. Поищу своего родственника. Посмотрела бы и Вашего, да поздно по времени. :(

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 19:30

Это бывшее здание Ярославского кадетского корпуса, о котором идёт речь. Мне очень понравилось. Строгое, классическое. Сейчас в нём Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО (Московский пр-т, 28).


Прикрепленный файл  Ярославский кадетский корпус (1).JPG   275,59К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославский кадетский корпус (2).JPG   331,11К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославский кадетский корпус (3).JPG   326,61К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославский кадетский корпус (4).JPG   277,04К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославский кадетский корпус (5).JPG   305,66К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославский кадетский корпус (6).JPG   306,69К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославский кадетский корпус (7).JPG   270К   0 Количество загрузок:


Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 26.10.2008.

Снято в пасмурную погоду, но к последним кадрам выглянуло солнце.

-----
Кому понадобятся крупные снимки, пришлю.

#28 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 22:57

Даш, ты не узнала, был ли там в 18-м году твой предок? Помнишь, из книжки?

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 00:45

Наташа, сразу нашла - бухгалтер! (Он дальний, не прямой.)

Мало того, там целых пять предков! :image013:
Все из моего древа, все с разными фамилиями. И всё потомки священно- и церковнослужителей:
1) делопроизводитель, затем - бухгалтер;
2) переплётчик, затем - "учитель искусств";
3) зав. обмундированием;
4) "сторож при биологической станции" (пожилой уже);
5) прачка!

Про одного подшит такой жуткий документ (типа докладной записки), что у вышеуказанного гражданина изъяты пуд муки и "головка сыру" (!), а согласно Декрету Совета Народных Комиссаров "право на провоз 1 1/2 пуда муки имеют только рабочие Москвы и Петрограда"; следовательно, продукты должны быть конфискованы. :angry: Это конец 1918 года.

Там же и зубного врача Ф.С. Понизовкину обнаружила для AGP21. Конфисковано у неё ничего не было, просит выдать три пары ботинок на семью. Нашла её рядом, в списках сотрудников.

#30 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 20:24

Как здорово! А я еще сомневалась - все-таки художественная литература, герои и фамилии могут быть выдуманы. Очень рада!

#31 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 17:29

Дарья.
Очень рад Вашей находке. Это ж надо - целых пять.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 00:49

Георгий, спасибо, что рады! :)

Цитата

Это ж надо - целых пять.

А к 1919 году ещё и прабабушка (!) появится - учительница.
В здании кадетского корпуса разместится Яргубпролетшкола I и II ступени. О ней - здесь.

Это уже документы пролетшколы, другой фонд. Смотрела раньше...

#33 татьяна62

татьяна62

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 21:21

Ищу списки выпускников Ярославской военной школы и кадетского корпуса за 1895-1902 годы, т.к. мой дед Роговский Александр Антонович окончил военную школу в 1895 году, а вот когда его брат Роговский Антон Антонович окончил корпус, я не знаю, а хотелось бы.

Также хотелось бы найти потомков Роговского Антона Антоновича, конечно, если они есть.

С уважением, Татьяна

#34 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 21:49

Роговские есть в Ярославской области, но Антоновичей вроде нет.
Попробуйте вот тут посмотреть, человек пять найдете - http://www.nomer.org/...

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2011 - 15:21

Здравствуйте, Татьяна.

Просмотр сообщениятатьяна62 (26 апреля 2010 - 21:21) писал:

Ищу списки выпускников Ярославской военной школы и кадетского корпуса за 1895-1902 годы, т.к. мой дед Роговский Александр Антонович окончил военную школу в 1895 году, а вот когда его брат Роговский Антон Антонович окончил корпус, я не знаю, а хотелось бы.

Не помню, были ли в фонде 1152 ("Ярославский кадетский корпус") списки выпускников, и про эти годы сейчас не помню.
Надо бы Вам послать запрос в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО). Вот сайт архива - http://www.yararchive.ru/.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования