Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Мария Гребнева

Мария Гребнева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 20:21

Голубковы – духовенство Костромской губернии.

* * *
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Прочитала вот эту информацию:

 Darya V (19 июня 2011 - 23:51) писал:

ИЕРЕИ ШУЙСКОГО УЕЗДА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ (XIX в. – 1918 г.)
Историко-генеалогический справочник

Автор-составитель О.И. Захарова.
Иваново: Ивановский государственный университет, 2003


С. 175–176:
"...Аркадий Голубков (р. 1825*), учился в Костромской духовной семинарии, брак с 08.11.1848...".
Жена - Мария Ивановна (р. 1830*), дочь священника Ивана Феофановича Назимова.


-----
Даты, определённые составителем, отмечены в книге знаком «*».
Выделение жирным шрифтом и примечания в квадратных скобках мои – Д.В.


Аркадий Голубков - "родоначальник" ветки Голубковых, к которой принадлежит мой дедушка Андрей Борисович Голубков. В свою очередь его дед - Николай Васильевич Голубков (дед А.Б. Голубкова) священствовал 32 года в с. Вичуга. Его супруга - Ольга Ивановна, урожденная Доброхотова. Венчание состоялось в 1899 году. (Тема про Доброхотовых - здесь.)

Могу приложить фотокарточку. На ней - семейство о.Николая. Маленькая девочка на руках у м.Ольги - родная тетя моей мамы - Наталья Борисовна Голубкова. Мой дедушка еще не родился

Пояснения:
Стоят (слева направо) Елена Николаевна, Сергей Николаевич, Борис Николаевич (мой родной прадед)
Сидят (слева направо) Нина Николаевна, Ольга Ивановна со своей внучкой Натальей Борисовной на руках, о.Николай, моя прабабушка Галина Михайловна (в девич. Юдина, жена Бор.Ник.)
В третьем ряду - Владимир Николаевич.

Прикрепленный файл  Дедуля 015.jpg   216,54К   47 Количество загрузок:

#2 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 18:55

Голубков Василий, сын священника Спасской церкви, что за рекой Волгой, города Костромы Аркадия Голубкова. В 1862г. - 12 лет, окончил низшее отделение Костромского уездного духовного училища. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2165 лист 90 об. - 91 № 69.

Голубков Николай - с 22.07.1899г. священник Николаевской единоверческой церкви села Вичуги (7, 9-й Кинеш. благоч. округ), определен из окончивших курс Вифанской духовной семинарии - КЕВ № 15 от 01.08.1899г. и № 20 от 15.10.1899г.
18.01.1900г. (ошибочно напечатано Голубев) - утвержден в должности законоучителя Колокольцевского народного училища - КЕВ № 3 от 01.02.1900г.
03.12.1902г. награжден набедренником - КЕВ № 24 от 15.12.1902г.
1909г. - награжден скуфьею - КЕВ № 6 от 15.03.1909г.

С уважением,
Г. Брезгина

#3 Мария Гребнева

Мария Гребнева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 18:58

Огромное спасибо, Галина Вольдемаровна!!
Вот так, значит, корни наши костромские! Дедушка мой очень рад этой информации. Какой был бы моей бабушке подарок! Это ведь ее родной дед (отец матери). Она о нем крайне мало знала. Говорить о нем было как-то не принято. И для меня это просто сказка!
Низкий вам поклон. :image019:
Взволнованный дедушка просит спросить - есть ли какая-нибудь возможность узнать корни о.Василия и где он похоронен?

Еще раз спасибо вам! И еще раз низкий поклон! :smile-69:

#4 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 23:13

Мария Александровна!
Вам надо в нашем архиве заказать дело, которое я Вам указала, за 1919 г. Там должны быть подробности, выяснится отчество и место рождения, т.к. в таких документах о перемещениях могут находиться сведения об анкетных данных и др. Потом, возможно, дойдем до 1-й трети 19 века.

Г. Брезгина.

#5 Мария Гребнева

Мария Гребнева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 12:11

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Еще раз спасибо за информацию.

Один вопрос - нельзя ли уточнить, в какой именно Спасской церкви за рекой Волгой города Костромы служил о.Аркадий Голубков?
У меня есть сведения о Спасских церквах г. Костромы, и церквами "за рекой Волгой" можно назвать, в принципе: Спасо-Преображенскую, Спасо-Запрудненскую. Но дальше дело пока стоит. :smile-36:
А хотелось бы знать чуть больше. Мне известно, к примеру, только об одном ребенке о.Аркадия - Василии, который, согласно представленным вами данным, родился в 1850 году (а не в 1840-м, как у нас в семье было принято считать). Больше - ничего. Даже отчество покрыто "мраком" тайны.

С уважением,
Гребнева М.А.

#6 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 14:15

Относительно Голубковых есть сведения в книге:
Григоров А.А. «...Родина наша для меня священна». Письма 1958-1989 годов / Сост., подгот. текста, примечания и комментарии А.В. Соловьёвой; вступит. ст. Н.А. Зонтикова. – Кострома: Инфопресс, 2011. – 524 с.: 40 л. ил.
Они, оказывается, родичи нашего великого генеалога!
Позволю себе выдержки из вышеуказанного весьма познавательного издания.

Василий Александрович Яковлев (1820–1880). Кинешемский уездный предводитель дворянства в 1866–1867 гг. Свидетель (от невесты) при браке Александра Николаевича Григорова с Александрой Васильевной, урожд. Голубковой (по первому мужу Кораблёва, по второму фон Галафре) (1799–1861), совершившимся 5/VII 1851 г. (там же, л. 46; ед. хр. 337, л. 3).

Платон Васильевич Голубков (1786–1855) – золотопромышленник, винный откупщик, меценат, благотворитель; уроженец Костромы. Получил дворянство по выслуженному чину. О нём см. письмо Вс. Н. Иванову от 29 апреля 1969 г. на стр. 129.

Платон Васильевич Голубков... интереснейшая личность. Он родился в 1787 г. в Костроме, в бедной семье10, учился почти самоучкой – ведь тогда ещё и гимназии не было (мужская гимназия в Костроме с 1804 г.), служил писцом в губернском правлении. Закончил же жизнь свою в Москве около 1850 года, будучи владельцем миллионов, а также домов, имений. Я о нём кое-что собрал, есть у меня и его послужной список. Необычна была его судьба. О нём – кое-что интересное есть в недавно вышедшей вторым изданием очень интересной книге Георгия Шторма «Потаённый Радищев».
Мой прадед – Александр Николаевич, основатель гимназии, вторым браком был женат на сестре этого Голубкова – Александре Васильевне, и от неё (а она – от брата) получил большой капитал, из коего 300 тысяч истратил на гимназию. Так что, по сути дела, эта гимназия не на Григоровские деньги была основана, а на Голубковские.

Платон Васильевич Голубков был внуком пономаря церкви Александра и Антонины в Селище, Ивана Ивановича Голубкова, и сыном солдата, а впоследствии обер-офицера (отец взят на воинскую службу «как излишний в числе поповских и священнослужительских детей») (ед. хр. 295, л. 1, 5).

#7 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 22:36

ГАИО. Ф.90. Оп.3. Д.8. МК Покровск. соб. г.Ив.-Вознесенска за 1897 г.:
В 1897 у псаломщ. Ив. Ник. Предтеченского и Ек. Вас. р. Сергей (ум. 1898).
В. – Преображ. ц. диакон Вас. Алсндр. Соловьев и ж. ППГ Елена Ив. Голубкова.

ГАИО. Ф.90.Оп.1.Д.89. ИВ Покровск. соб. г.Ив.-Вознесенска 1908 г.:
С.Середа ППГ Павел Вас. Голубков, 23 лет (в отд. списке бывш. на исповеди в Лазарево воскресенье).

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 января 2015 - 21:47

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.87. Кинешемский уезд. Законоучитель Колокольцовского земского училища – священник Николай Голубков.

Костромской  Календарь на 1902 г.
Стр. 90. Кинешемский уезд.  Законоучитель   Колокольцовского  и Четровищенского земских  училищ  –  священник Николай Голубков.

#9 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 22:26

ЗНАМЕНИТОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ВИЧУГСКИМ КРАЕМ (ВИЧУГОЙ)  здесь

61. Голубков Андрей Борисович (р. 1934) – речной строитель, крупный руководитель. «Почётный транспортный строитель России». Был четвёртым главным строителем за всю историю Волжского объединённого речного пароходства (с 1950-х годов). Директор «Гидроречтранса» (1971-1981). Строил и продолжает строить грузовые порты и пассажирские причалы в волжских городах (Самара, Сызрань, Казань, Городец, Чкаловск, Чебоксары и др.). Строитель посёлка при создании Балаковской ГЭС. «Своей гордостью считает выстраданный «Борремфлот» и Криушинскую РЭБ, где на голом месте был построен завод по производству сорока тысячетонных барж». Родился в Рыбинске, живёт в Нижнем Новгороде. Детство и юность провёл в Старой Вичуге. Внук священника Николая Голубкова, служившего в Никольском храме в Старой Вичуге с 1900 по 1932 гг.

62. Голубков Василий Васильевич (1880-1968) – доктор педагогических наук, профессор, академик АНП РСФСР. Методист преподавания литературы в школе. Автор книг, в том числе посвящённых школьному преподаванию творчества Гоголя, Горького, Некрасова, Чехова. Уроженец Вичуги.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 11 декабря 2016 - 23:42

Приложение к ЯЕВ № 34 от 24 августа 1899 г. С. 1

СПИСКИ ЛИЦ,

Служащих в духовно-учебных заведениях Ярославской епархии.

1.Ярославская духовная семинария.
Инспектор статский советник Василий Павлович Голубков, 60 лет, сын псаломщика Костромской епархии, кандидат С.-Петербургской духовной академии 1863 г.
10 ноября 1863 г. - преподаватель Вятской духовной семинарии.
31 августа 1864 г. - псаломщик православной церкви в Штутгардте.
16 октября 1870 г. - преподаватель церковной Истории в Ярославской семинарии.
17 октября 1886 г. - инспектор Ярославской семинарии и преподаватель св. Писания в V классе.
Имеет ордена: св. Станислава 2 ст., св. Анны 2 ст. и св. Владимира 4 ст.

#11 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 10:57

Здравствуйте.
Вторую жену Ключарева Александра Николаевича (2 января 1872 - 16 марта 1938, псаломщик с.Княжая Паломской вол. Кологривского уезда) звали Голубкова Мария Матвеевна (3 августа 1882 - 21 декабря 1944).  Хочу найти больше сведений о ее предках.
Что я знаю на данный момент - Мария Матвеевна родилась в с.Кужбал Кологривского уезда в семье священника Матвея Павловича Голубкова и его жены Павлы Ивановны. Затем жила в с.Княжая (сейчас с.Ильинское), дом ее семьи сохранился. Умерла в Ильинском, похоронена на Ильинском кладбище. Есть несколько ее фото. Детей у нее не было.

Мне известно о ее 2 братьях и 2 сестрах:
  • Голубкова Александра Матвеевна (неизвестно - неизвестно), жила в с.Княжая. Была очень набожна. Замуж не вышла, детей не было. Восприемница на крещении своего брата Павла Матвеевича.
  • Голубков Павел Матвеевич (15 августа 1887 - ?) офицер царской армии, был учителем в Рубцово, репрессирован в 1937г. - http://base.memo.ru/...on/show/1387237 , жена Валентина Ивановна Голубкова (Беляева) тоже работала учителем. Детей не было. Метрика о рождении ГАКО 56-13-41-108об-109
  • Голубков Михаил Матвеевич (неизвестно - неизвестно), жил тоже в с.Княжая, был местным "левшой". Например, сделал часы и швейную машинку из дерева, которые работали.  Однажды куда-то уехал и пропал без вести. Последнее письмо от него получили из Кадыя.
  • Назаретская (Голубкова) Надежда Матвеевна (неизвестно - неизвестно), по записям дневника - "Выдана замуж в Запоженье за дьячка, окончила гимназию, энергичная, грамотная, учительствовала в т.ч. в Большой Горке". Дочь Антонина. Внучка работает одном из костромских вузов преподавателем. Похоже, является единственным потомком этой ветви Голубковых.
Данных в ГАКО о рождении Марии Матвеевны нет, по с.Кужбал МК только с 1884г. Я просматриваю данные по этой церкви с 1884 (уже доступны в электронном читальном зале), но, похоже, ее братья и сестры родились уже не там. Возможно, в с.Княжая.

***
В Костромских календарях нашла такие сведения:

1906г. - Земские училища
Ильинское Палом.вол. - законоучит.свящ.Александр Ив.Боговский, и Матв.Голубков
Яковлевское - законоучит.свящ. Матв.Голубков

1907г. - Земские училища
Ильинское Палом.вол. - законоучит.свящ.Александр Ив.Боговский, и Матв.Голубков

1908г. - Земские училища
Ильинское Палом.вол. - законоучит.свящ.Матв.Голубков

1910г. - Земские училища
Горкинское - законоуч. свящ. Матвей Голубковъ
Ильинское Палом, вол. - законоучит.свящ. Матв. Голубковъ

1911г. - Земские училища
Горкинское - законоуч. свящ. Матвей Голубковъ
Ильинское Палом, вол. - законоучит.свящ. Матв. Голубковъ
Тихоновское - учит. Пав.Матв.Голубков

Церкви Кологривского уезда
3-й благочиннический округ
Ильинская в с.Княжей, Паломской вол.(г.Кологрив) Свящ. Матв.Голубков. Диакон Павел Иванов. Псаломщик Александр Ключарев

Церковно-приходские школы
Николо-Мокровская двухклассная в с.Николо-Мокровском (ст.Мантурово, сев.жел.дор.)
Учит. Над.Матв.Голубкова

***
Г.В.Брезгина АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК СВЯЩЕННО-ЦЕРКОВОНОСЛУЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ
по состоянию на 1890г.
651 Голубков Матвей 2-й свящ-к с. Княжая - Ильинское Ильинская Кологр. 3

Г.В.Брезгина АЛФАВИТНЫЙ ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК СВЯЩЕННО-ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ
по состоянию на 1900г.
564 Голубков Матвей священник с. Княжи Ильинская Кологр. 3

Г.В.Брезгина АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК СВЯЩЕННО – ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ
по состоянию на 1910 г.
650 Голубков Матвей священник с. Княжи Ильинская Кологр. 3

Г.В.Брезгина АЛФАВИТНЫЙ ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК СВЯЩЕННО-ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ
по состоянию на 1917 г.
436 Голубков Матвей 15.07.1917 умер  священник с. Княжи Ильинская Кологр. 3

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 28 ноября 2018 - 15:46


#12 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 30 ноября 2018 - 10:23

Дополняю информацией из клировых ведомостей. (Мой первый опыт работы в архиве получен! :) ). Просмотрела несколько, за разные годы по каждому интересующему человеку, обожженые края, к сожалению, не позволяют иногда увидеть некоторую информацию, а так можно составить максимально полную картину. Также заметила, что в одной ведомости есть информация, а в другой ее уже может и не быть.
*****************
ГАКО Ф.130 оп.9  1913   (за 1916 год) оцифрована
78об-79

Матвей Павлов Голубков, родился 7 августа 1845 года. В 1875 году посвящен в стихарь. 15 июня 1895 награжден набедренником.2 марта 1906 года награжден бархатною фиолетовую скуфьей. (??) мая 1915 года награжден бархатною фиолетовой камилавкой. Имеет серебряную медаль в память царствования Императора Александра III. Казенного жалования получает 294 руб. За преподавания закона Божия в 2-х земских школах 240 руб.

из духовного звания

Из высшего отделения Костромской духовной семинарии. Определен во псаломщики Богородицерождественской церкви, что на Вяткиной горе(6 сент.1871год); рукоположен во диаконы церкви с.Кужбала(29 окт.1878); перемещен к Макарьевской церкви, что на Вятской дороге(28 сент.1885); перемещен к церкви села Турлиева(11янв.1886); рукоположен во священника Ильинской церкви села Княжей (13 ию(??)1886). С 1904 года состоит законоучителем в начальных училищах. Переведен со второй вакансии на первую в том же селе Княжая(12(??) 1906)

Судим и оштрафован не был. Под судом и следствием не состоит.

Жена его Павла Иванова родилась 9 фев. 1853, дети их: Александра, родилась 19 мар. 1874 года, Мария,  родилась 24 июня 1879 года, девицы, находятся при нем. Павел, родился 15 августа 1889 года, состоял учителем в народном училище, взят на военную службу. Михаил, род. 7 ноября 1893 года, служит в Кологривской земской Управе. Надежда, род. 11 сентября 1896, состоит учительницей в земской школе.

***********************

От себя смею заметить, что у Голубкова Павла Матвеевича неправильно указана дата рождения, в моем предыдущем сообщении есть ссылка на его найденную метрику о рождении. Вообще, по датам в клировых ведомостях очевидные ошибки. У меня есть еще минимум 2 примера наличия метрики с одной датой и отличающимися в клировых. Отличия есть и по дням и по месяцам, и даже год рождения расходится. У меня вот сложилось впечатление, что к подобной информации раньше относились весьма невнимательно. Все даты полученные из клировых помечаю теперь как примерные, а по метрикам как точные. Уверена, что нельзя перепутать дату делая запись в метрической книге с пищащим младенчиком на руках, видя жениха с невестой  или имея рядом умершего и его рыдающих близких. Может, для кого это и давно очевидно. А у меня вот такое недавнее открытие. B)

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 30 ноября 2018 - 14:48


#13 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 01 декабря 2018 - 14:47

По клировой ведомости ГАКО Ф.130 оп.9 1765 (1884 год)
35об-36
церковь Дмитриевская с.Паломы Кологривский уезд

Дьячок Николай Антипин Голубков, дьяконский сын из учеников Среднего отделения Макарьевского Духовного Училища. 1843 года ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИМ ВИТАЛИЕМ Епископом Костромским и Галичским определен на пономарское место к Воскресенской церкви, села Стана, Кологривского уезда и тогда же посвящен в стихарь. 1862 года ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИМ ПЛАТОНОМ Епископом Костромским и Галичским перемещен в дьячки к сей церкви. Грам ......(??) имеет. Вдов после I брака.

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 01 декабря 2018 - 14:47


#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 декабря 2018 - 15:06

Цитата

Грам ......(??) имеет.

Екатерина, это должно быть: "Грамоту имеет".
(А ещё иногда встречается: "Граммату имеет".)

#15 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 01 декабря 2018 - 15:24

Должно быть. Но я встретила и "грамматы не имеет". Так что вопрос остается. Пропущенное в сгоревшем крае листочка, а не просто неразборчиво. Я пока разбираю материалы из ГАКО, снятые с экрана монитора, надеюсь, я сфотографировала за другой год ведомость о нем, и там этот факт будет виден. Тогда опубликую.

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 01 декабря 2018 - 15:29


#16 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 02 декабря 2018 - 19:01

ГАКО Ф.130 оп.9 1765 (за 1884)
36об-37

в списке сиротствующих при церкви с.Кужбала

"Пономарская дочь, девица, Мария Петрова Голубкова ...  ..вет собственными трудами у племянника своего Диакона Матвея Павлова Голубкова и получает от попечительства восемь рублей в год."

Из этой незатейливой записи получаем, что дедушку Голубкова Матвея Павловича звали Петром, был он пономарем. И у него было минимум двое детей: собственно, упомянутая Мария Петровна и отец Матвея Павловича - Павел Петрович.
Скриншот из MyHeritage:
Прикрепленный файл  СхемаГолубковыЧасть.jpg   33,99К   22 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 02 декабря 2018 - 19:15


#17 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 17:36

ГАКО. Фонд 1155. Опись 1. Дело 18.

Метрическая книга Успенского Собора города Кинешмы за 1847-53 г.г.

1853 год.

Об умерших.

Листы 168об.- 169.

Дата смерти: 5 июля.
Дата погребения: 7 июля.
Оного собора дьячка Ивана Ильина Голубкова дочь Мария, крещенная не при соборе, 2-х лет, от поноса.

ГАКО. Фонд 1155. Опись 1. Дело 19.

Метрическая книга Успенского Собора города Кинешмы за 1854-60 г.г.

1854 год.

О родившихся.

Листы 2об.- 3об.

Дата рождения: 22 февраля.
Дата крещения: 22 февраля.
Имя родившегося: Евдокия.
Оного собора дьячек Иван Ильин Голубков и законная жена его Матрона Петрова, оба православные.
Восприемники. Временно проживающий в городе Кинешма Владимирской губернии Шуйского уезда села Волокобина Богородицкой церкви дьячек Петр Сергеев Вознесенский и города Кинешмы мещанская жена Александра Андреева Митяева.

1856 год.

О родившихся.

Листы 70об.- 71.

Дата рождения: 12 мая.
Дата крещения: 14 мая.
Имя родившегося: Ольга.
Оного собора дьячек Иван Ильин Голубков и законная жена его Матрона Петрова, оба православные.
Восприемники. Оного собора диакона Федора Михайлова Алфеева жена Анна Ильина.

Об умерших.

Листы 88об.- 89.

Дата смерти: 29 мая.
Дата погребения: 31 мая.
Оного собора дьячка Ивана Ильина Голубкова дочь младенец Ольга, 2-х недель и 2-х дней, от неизвестной причины.

1857 год.

О родившихся.

Листы 114об.- 115.

Дата рождения: 20 сентября.
Дата крещения: 23 сентября.
Имя родившегося: Анна.
Оного собора дьячек Иван Ильин Голубков и законная жена его Матрона Петрова, оба православные.
Восприемники. Заштатного города Луха мещанин  ?  Петров Мельников и Кинешемского мещанина Андрея Ильина Митяева жена Наталья Андреева.

Об умерших.

Листы 137об.- 138.

Дата смерти: 26 декабря.
Дата погребения: 28 декабря.
Оного собора протоиерейская вдова Анна Иванова Голубкова, 77 лет, от горячки.

1860 год.

О родившихся.

Листы 232об.- 233.

Дата рождения: 22 марта.
Дата крещения: 23 марта.
Имя родившегося: Елизавета.
Оного собора дьячек Иван Ильин Голубков и законная жена его Матрона Петрова, оба православные.
Восприемники. Сын его Кинешемского духовного училища высшего отделения ученик Иван Иванов Голубков и Кинешемского мещанина Дмитрия Ильина Поленова жена Александра Андреева Поленова.

Сообщение отредактировал Olga Iord: 10 февраля 2019 - 17:37


#18 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 04 апреля 2019 - 00:22

Голубков Николай Васильевич. Род. 19 ноября 1876 г. Сконч. 9 марта 1932 г. священствовал при Троицкой церкви села Вичуги 32 г. Похоронен вместе с супругой Голубковой Ольгой Ивановной (23.02.1882-24.07.1954) на кладбище поселка Старая Вичуга (бывшее село Вичуга), около алтаря церкви Преподобного Сергия Радонежского.

Прикрепленный файл  Голубков Николай Васильевич_1.JPG   89,17К   2 Количество загрузок:

#19 Alexander G

Alexander G

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 10:08

В Энциклопедии выпускников КДС на 320 стр. указано, что Иван Ильич Голубков (1815 г. р.) уволен из низшего отделения в 1833 году, сын диакона Успенского собора г. Кинешмы Ильи Иванова.

В личном архиве Голубковых сохранилось фото сына Ивана Ильича, Александра Ивановича Голубкова. На оборотной стороне фото памятная надпись "тётеньке" Анне Ильиничне Алфеевой и ее супругу Фёдору Михайловичу Алфееву, диакону Успенского собора г. Кинешмы (с 1879 г. священник Воскресенской церкви села Корбиц). Можно утверждать, что Анна Ильинична - дочь диакона Ильи Иванова, т.е. сестра Ивана Ильича Голубкова (кстати, она также встречается в восприемниках его детей)

Интересно сообщение о вдове протоиерея Успенского собора Анне Ивановне Голубковой (1780-26.12.1857). Можно предположить, что протоиереем был Илья Иванович Голубков. КВ за этот период в ЭЧЗ я не нашел. Можно посмотреть в МК за эти годы (до 1857 года) и уточнить какой именно  Голубков служил в храме и в каком сане.

Попробую составить список потомков моего прямого предка, священнослужителя Успенского собора г. Кинешмы Ильи Иванова:


1 Илья Иванов *до 1795 Костромск. губ. †после 1833 священнослужитель, [в 1833 году] диакон Успенского собора г. Кинешма


Дети

1.1 Иван Ильич Голубков *1815 †08.05.1872 г. Кострома церковнослужитель, дьячок Успенского собора в г. Лухе, с 1852 г. Успенского собора в г. Кинешма, Троицкой ц. в Костроме, Образование: уволен из низшего отделения Костромской духовной семинарии в 1833 году. Супруг(а): Матрона Петровна Голубкова †после 09.1871

1.2 Анна Ильинична Алфеева *около 1817 Костромск. губ. дочь священнослужителя. Супруг(а): Фёдор Михайлович Алфеев *1817 Костромск. губ. †26.12.1887 Костромск. губ. с 1839 г.диакон, в 1863-1878 гг. диакон Успенского собора г. Кинешмы, с 1878 г. и в 1879 г. священник Благовещенской ц. с. Леглово Костромского у., священник Воскресенской ц. села Корбица Кинешемского у., в 1886 г. уволен за штат. Образование: обучался в КДС (окончил низшее отделение). [В ИВ ІV Кинешемского благочиннического округа Воскресенской церкви села Корбица за 1889 год Алфеевы не упоминаются.]


Внуки

1.1.1 Дмитрий Иванович Голубков *26.10.1848 г. Лух †30.05.1893 г. Астрахань коллеж. асессор, Товарищ Астраханского Губернского Прокурора, Образование: Кинешемское духовное училище в 1864 г., Костромская Духовная семинария в 1869 г., С-Пб. университет Юридический факультет в 1874 г. Супруг(а): Вера Ивановна Голубкова (Груздева) *около 1850 предполож. г. Кострома дочь статского советника, жительница г. Костромы, домовладелица

1.1.2 Иван Иванович Голубков *до 1850 пред. г. Лух сын церковнослужителя, в 1860 году обучался в Кинешемском духовном училище

1.1.3 Мария Ивановна Голубкова *26.03.1852 г. Лух †05.07.1853 г. Кинешма дочь церковнослужителя, ум. в младенчестве

1.1.4 Евдокия Ивановна Васильева (Голубкова) *22.02.1854 г. Кинешма †около 1936 дочь церковнослужителя, акушерка купц. Коноваловых в селе Бонячки [принимала участие в миропомазании самой старородящей женщины в Российской Империи]. Образование: Повивальный институт в Санкт-Петербурге. Брак: около 1875 Супруг(а): Михаил Иванович Васильев *около 1850 личный дворянин

1.1.5 Ольга Ивановна Голубкова *12.05.1856 г. Кинешма †29.05.1856 г. Кинешма дочь церковнослужителя, умерла в младенчестве

1.1.6 Анна Ивановна Протопопова (Голубкова) *20.09.1857 г. Кинешма †22.12.1910 с. Б.Яковлевское, Костр. губ. дочь церковнослужителя, акушерка

Брак: 01.06.1873 г. Кострома Супруг(а): Алексей Фёдорович Дроздов *1852 †20.12.1875 г. Кострома псаломщик Троиц. ц. Костромы

Брак: между 1891 и 1893 Супруг(а): Павел Степанович Протопопов *1854 Москва †15.09.1901 с. Б. Яковлевское, Костр. губ. коллеж. советник, земск. врач, уч. Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг.

1.1.7 Александр Иванович Голубков *пред. г. Лух †29.09.1883 г. Астрахань московск. мещанин

1.1.8 Елизавета Ивановна Голубкова *22.03.1860 г. Кинешма †после 1886 дочь церковнослужителя, повивальная бабка, Образование: Повивальный институт в Санкт-Петербурге в 1883 г. (Свидетельство Конференции Императорской Военно-Медицинской Академии)


Правнуки

1.1.1.1 Борис Дмитриевич Голубков *28.05.1879 г. Астрахань †после 1914 надворный советник, Товарищ прокурора по Гродненскому участку, организатор Гродненского речного клуба, Образование: Астраханская мужская гимназия в 1897 г. (серебряная медаль), Императорский Московский университет Юридический факультет в 1902 г.

1.1.4.1 Владимир Михайлович Васильев *06.1876 г. Москва †18.04.1943 г. Киров потомст. почет. гражд., коллеж. секр., инж.-механик

Брак: 20.01.1902 с. Середа Упино, Костр. губ. Развод: 26.05.1933 г. Коломна, Моск. губ. Супруг(а): Надежда Александровна Васильева (Высотская) *16.08.1878 с. Филиппково Нерехстского у. †04.01.1943 г. Коломна дочь священнослужителя, Образование: земская школа с. Середа Нерехтского у.

1.1.4.2 Михаил Михайлович Васильев *11.07.1879 г. Москва †после 1924 священнослужитель, диакон Богородице-Рожд. соборе Солиг., Образование: Лухское двухклассное городское училище. Супруг(а): Клавдия Григорьевна Васильева (Никонова) *1883

1.1.6.1 Александр Алексеевич Дроздов *13.03.1874 г. Кострома †28.03.1874 г. Кострома сын псаломщика

1.1.6.2 Римма Алексеевна Разумовская (Дроздова) *01.02.1875 г. Кострома выпускница Нерехт. прогимназии

Брак: до 1893 Супруг(а): Павел Варфоломеевич Разумовский *1871 сын протоиерея, свящ. в Б. Яковлевском

1.1.6.3 Елена Павловна Осипова (Протопопова) *19.01.1891 с. Б. Яковлевское, Костр. губ. †02.1971 Кустанай, Казахстан мед. сестра, уч. 1-й мир.войны. Брак: около 1918 Супруг(а): Дмитрий Кузьмич Осипов *около 1879 †около 1945 ум. в ссылке пот. дворянин., инж.-металург, тяжелоатлет, репресс.

1.1.6.4 Николай Павлович Протопопов *20.11.1893 с. Б. Яковлевское, Костр. губ. †1941 ум. в ссылке врач-терапевт, репрессирован в 1937-1938 гг., Образование: Реальное училище принца Ольденбургского в СПб, 1-й Медицинский университет в Москве. Супруг(а): Елена Александровна Протопопова (Дороднова) *20.10.1897 с. Б. Яковлевское †16.06.1991 г. Москва дочь фабриканта

1.1.6.5 Сергей Павлович Протопопов *02.05.1896 с. Б. Яковлевское, Костр. губ. †1981 врач, уч. ВОВ, Образование: КДС в 1916, медицинский факультет МГУ. Супруг(а): Ольга Николаевна Протопопова (Гамбурцева) *1897 предполож. г. Самара †1976 г. Москва врач

1.1.6.6 Александр Павлович Протопопов *13.09.1897 с. Б. Яковлевское, Костр. губ. †13.09.1972 г. Осташков, Калин. обл. лич. дворянин, инж.-стр., фронт., Образование: Московское Императорское техническое училище. Супруг(а): Тамара Всеволодовна Протопопова (Марцинкевич) *03.1902 †03.1969 г. Москва из польских дворян, Брак: около 1930 Развод: 1941 Супруг(а): Елена Константиновна Шабанова (Ушакова) *14.09.1901 Подольск †04.1987 г. Москва Пот. дворянка, машинистка

  1.1.6.7 Елизавета Павловна Эммиль (Протопопова) *24.10.1899 с. Б. Яковлевское, Костр. губ. †1975 г. Москва искусствовед,   Супруг(а): Виктор Михайлович Эммиль ум. в ссылке репрессирован   

Сообщение отредактировал Alexander G: 25 августа 2022 - 08:25


#20 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 18:09

 Alexander G (23 августа 2022 - 10:08) писал:

Интересно сообщение о вдове протоиерея Успенского собора Анне Ивановне Голубковой (1780-26.12.1857). Можно предположить, что протоиереем был Илья Иванович Голубков. КВ за этот период в ЭЧЗ я не нашел. Можно посмотреть в МК за эти годы (до 1857 года) и уточнить какой именно  Голубков служил в храме и в каком сане.

Год 1830
Училище Лух, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 62
Имя Дмитрий
Фамилия Голубков
Возраст 10 лет
С какого года обучается 1829
Отец: Стефан Голубков - умерший протоиерей
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Луховское ДП, Луховское, Соборная Успенская церковь, Кинешма
Источник: ЦГА Москвы 229-5-73, лист 10об

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 августа 2022 - 18:10


#21 Alexander G

Alexander G

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 20:55

Голубков Дмитрий Стефанович (1819-1857) - окончил КДС в 1840 году, сын священника протоиерея соборной Успенской церкви г. Кинешмы Стефана Андреевича Голубкова. В 1856-57 гг. священник Крестовоздвиженской церкви г. Кинешмы, учитель Кинешемского ДУ. (Из Энциклопедии выпускников КДС, стр. 347)

_______________________________________________________________


Здесь мы узнаем отчество протоиерея Стефана Голубкова. Есть еще информация о восприемниках детей Ивана Ильича Голубкова, в роли которых, как правило, выступали родственники. Отметим, что отчество у них тоже,  как у Стефана, Андреевы. Это города Кинешмы мещанская жена Александра Андреева Митяева и Кинешемского мещанина жена Наталья Андреева Поленова (может быть это сестры Стефана Андреева Голубкова?).

Итак, что мы имеем по Соборной Успенской церкви в Кинешме. Здесь служили три Голубкова. Двое - отец и сын (диакон Илья Иванов и дьячок Иван Ильин Голубков). Высока вероятность, что протоиерей Стефан Андреев Голубков приходится им родственником и связывает их Андрей Голубков. Возможно эта связь подтверждается в Ревизских сказках, если таковы сохранились.

Сообщение отредактировал Alexander G: 05 ноября 2022 - 11:09





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования