Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Ширяйка (приход ц. с. Яново (Ведомша), Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл.)

Ширяйка Переславский уезд Яново Кубринск Владимирская область Переславский район Ведомша Ведомская волость деревни Владимирской губернии деревни Переславского уезда деревни Переславского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 20:50

ДЕРЕВНЯ ШИРЯЙКА (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ЯНОВО (ВЕДОМША))
ПЕРЕСЛАВСКОГО УЕЗДА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ ПЕРЕСЛАВСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, к какой волости относилась деревня Ширяйка Переславского уезда Владимирской губернии.
Приход - Яновский ((с. Яново, Ведомша тож), ныне - пос. Кубринск Переславского р-на Ярославской обл.).

#2 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 21:34

В 1868 году д. Ширяйка относилась к Ведомской волости ( http://pki.botik.ru/...vo-jour1868.pdf )

В 1905 году (СНМ Владимирской губернии):
д. Ширяйка - к Хмельниковской волости;
с. Ведомша - к Вишняковской волости.

#3 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 14:28

Спасибо большое за такой быстрый отклик! А интересно, как определить волость, имея СНМ? Ближайшее волостное правление отыскать?..

#4 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 17:53

Просто в этом списке селения расположены по волостям.
Вот ссылка для скачивания - http://webfile.ru/4812020

А вот карта 1780-х - 90-х гг. (план генерального межевания):
Прикрепленный файл  Карта 1780-х - 90-х гг..jpg   616,26К   37 Количество загрузок:

#5 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 16:13

Еще раз большое спасибо! Скачала и действительно нашла Ширяйку в Хмельниковской волости.

И вот она, загадочная Успенская пустынь, куда временно должны были ходить жители Ширяйки  (вместо Яново)  happy.gif. Странно, один приток Кубри - Дубец - на месте, а другой приток не Игобла, как сейчас, а какая-то "Тоболка"  unsure.gif

#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 20:16

Cветлана!

В РГАДА (фонд 350, опись 2, дело 2595. 1748 г. Переписные книги помещичьих и монастырских крестьян Замыцкого, Конюцкого и Кистемского станов Переславль-Залесского уезда) я бегло посмотрела листы переписи крестьян Замыцкого стана (Л.1 - 108).

Григорово (Андриановского прихода) там есть.
Л. 102. – 108 об. ... Вотчины ... Головина в сельце Григорове... 141 чел.

Мне кажется, что Ширяйка относилась скорее всего к Пневицкому стану. В РГАДА есть "Переписные книги помещичьих и монастырских крестьян Пневицкого и Новосельского станов Переславль-Залесского уезда" 1748 года (фонд 350, опись 2, дело 2594 (240 л.)).

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 20:32

Цитата

1748 г. ...Бегло посмотрела листы переписи крестьян...

Лилия, текст удаётся разбирать быстро или не очень? Глаз привыкает? Становится ли по ходу всё легче и легче?
Может, зря я сюда влезла с этим вопросом, но интересно, как у Вас идёт дело.

#8 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 21:04

Лилия Николаевна, большое спасибо! Беру на заметку  smile.gif. До РГАДА у меня пока дошла очередь только по моим "изысканиям" в Архангельской губ. (как раз на днях вносила предоплату согласно их письму, а вот сколько еще ждать окончательных результатов и какую сумму еще готовить - это пока неясно  unsure.gif Извините, отвлеклась).

#9 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 21:28

Просмотр сообщенияDarya V (02 июня 2011 - 20:32) писал:

Лилия, текст удаётся разбирать быстро или не очень? Глаз привыкает? Становится ли по ходу всё легче и легче?
...Интересно, как у Вас идёт дело.

Да я же пока только потренировалась немного. За 1748 год текст получается разобрать довольно неплохо. Помогают "ключевые слова". Для меня это названия селений. Нашла и переписала Новоселку, Свечино, Быковку полностью и сделала выписки из некоторых других селений, теперь буду разбираться.
С более ранними документами сложнее, но тоже можно привыкнуть, наверное. Вот только 10 дней отпуска быстро закончились...

#10 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 19:11

Цитата

Мне кажется, что Ширяйка относилась скорее всего к Пневицкому стану.

Сегодня быстро посмотрела по Яндекс-картам. Очень похоже на то. :smile-54:Прочитала также тему "Сафрыгины, д. Конякино пр-да с. Гора Пневиц". В то же время, из Вашего сообщения № 8 село Андрианово и д. Григорево - Замыцкий стан. Интересно...

#11 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 20:01

Карта, на которой показаны станы -

Прикрепленный файл  Карта, на которой показаны станы.jpg   60,93К   38 Количество загрузок:

№ 4 (где Нагорье) – Замыцкий;
№ 18 – Пневицкий;
№ 22 – Шуромской;
№ 7 (длинный, от оз. Плещеева до Заозерья) – Кистемской;
б/№ (маленький, правее Пневицкого) – Новосельский.

Границы не очень точные, и трудно правильно определить принадлежность к станам пограничных селений...

#12 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияLiliya (02 июня 2011 - 20:16) писал:

В РГАДА есть "Переписные книги помещичьих и монастырских крестьян Пневицкого и Новосельского станов Переславль-Залесского уезда" 1748 года (Фонд 350, опись 2, дело 2594 (240 л.)).

Посмотрела "древо" по Федотовым еще раз. То есть в указанном Вами источнике (при условии, что Ширяйка относилась к Пневицкому стану), скорее всего, будет дед того самого Федота Сергеева. Вот только имя пока неизвестно :)

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 04 июня 2011 - 10:26

Светлана!
Я ведь все равно буду заниматься в ГАВО и РГАДА помещичьими крестьянами Переславского уезда ранее 1786 года (когда мои угличские были переславскими). Могут и Ваши в тех же источниках встретиться...

Может быть, Вам попробовать сделать сразу большой шаг "вглубь" - заказать в Ростове копию исповедки за какой-нибудь год из периода 1790–1805 годов? Тем более что Федот Сергеев родился около 1786 года...
Из нее можно будет узнать: фамилию помещиков (вдруг еще не Трухачевы), родителей Федота, его возможных братьев и сестер.
Да и потом она пригодится, когда будете знать других родственников.

Хотя не исключен вариант, что Федот может "потеряться".  С "моими" помещичьими крестьянами такое случалось чаще, чем с казенными. В общем, смотрите сами.

Кстати, сколько стоила Вам копия ИДР в Ростове?
Я в ГАВО заказывала копии из РС 1795 года - 52 рубля за лист (документы после 1800 года - 42 рубля), но это без их  поиска...

#14 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 04 июня 2011 - 12:00

Я и сама склоняюсь к такому порядку действий  smile.gif. Сейчас надо прикинуть, на сколько лет шагнуть, чтобы осталась преемственность с ИДР от 1863 г. И в то же время, чтобы Ваши данные из ГАВО связать со вновь заказываемой ИДР smile.gif.

Копирование ИДР за 1863 год в РФ ГАЯО мне обошлось в 1263 руб. и сколько-то коп. smile.gif Причем листы были отсняты как будто по половинке листа на каждом отпечатке. Чтобы можно было лучше разобрать почерк? Или формат исходных листов был, например, А3?. В натуральную величину, интересно, как все это выглядит  unsure.gif

-----
Подсчитала. Если заказать сразу 1805 год, то от 162-х жителей деревни, перечисленных в ИДР за 1863 год, в 1805 году от самых древних  (судя по среднему возрасту на тот момент) "останутся" две 17-летние девицы - Фекла да Ксения; да парни Антип и Савва будут, да трое ребятишек малолетних wink.gif.

Получается, чтобы осталась преемственность, нужно сначала заказывать даже не 1830, а 1836 год. Там хотя бы предполагаемые Буяновы уже будут, хотя бы малыми детьми  smile.gif.

И после этого можно будет сразу же заказать 1810 или 1805 год (опять посмотрю, чтобы не потерять "ниточку"). Копию 1863 года мне быстро выслали, так что трудностей быть не должно (за исключением летних отпусков у сотрудников).

#15 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 09:06

Для сохранения преемственности можно заказать в ГАВО полную копию ИДР за 1845 год...
Вот только не знаю, примут ли они заявку на копирование без поиска - ведь тогда получится, что я отбираю у них их "хлеб", сообщив Вам №№ листов... Зато она, возможно, стоила бы дешевле, чем в Ростове, а запрос можно отправить по электронке. Дело это находится не в хранилище на другом конце города, а в самом архиве...

Возможно, я поеду в середине августа в ГАВО. Если поеду, то, видимо, буду заказывать документы 1750-х – 80-х годов...
Если вдруг мои селения и Вашу Ширяйку я обнаружу в одном деле и если буду копировать свои странички, то заодно могла бы скопировать и Ваши.  
Слишком много "если"... Может не получиться с поездкой, могут не выдать дела из 556-го фонда, какие-то дела могут оказаться "ПФС" и тогда их тоже не выдадут.

Но если я не буду знать, на какую букву начиналась фамилия "ваших" помещиков, то вероятность найти в ревизских сказках Ширяйку (а она ведь там может числиться и Новоселкой, которых была не одна) приблизится к нулю...

И еще... Мне, например, кажется, что иногда очень удобно сделать сразу большой шаг назад, а потом уже оттуда идти вперед.  Один раз попробовала - и теперь часто так делаю.

#16 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 18:09

Цитата

... можно заказать в ГАВО полную копию ИДР за 1845 год...
Вот только не знаю, примут ли они заявку на копирование без поиска - ведь тогда получится, что я отбираю у них их "хлеб", сообщив Вам №№ листов...

Вот этот источник запрашивать? ГАВО ф.556, оп.107, д.297.Но Вы приводите только 2 выписки с  л.975 об. Я хочу сказать, что номера всех листов я на данный момент не знаю. То есть я буду запрашивать, указав только № дела. Так можно сделать?..

Цитата

Если вдруг мои селения и Вашу Ширяйку я обнаружу в одном деле и если буду копировать свои странички, то заодно могла бы скопировать и Ваши.

Спасибо заранее! И если речь идет о копировании, а не о выписках, тогда действительно нужно шагнуть поглубже. Все, что понадобится в этом случае - это фамилия помещика, я правильно понимаю?.. :) Тогда, может, мне в ПЕРВУЮ очередь в Ростове заказать самую раннюю ИДР - это ведь 1792 год?.. Помещик в заголовке сразу же и будет. А в ГАВО можно параллельно 1845 г. запросить, это во ВТОРУЮ очередь.

#17 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 19:04

Цитата

Вот этот источник запрашивать? ГАВО ф. 556, оп. 107, д. 297.
Но в теме "Буяновы, Федотовы" Вы приводите только 2 выписки с  л. 975 об. ...Всех листов, относящихся к Ширяйке, я на данный момент не знаю...

Лист 975 об. можно не копировать. Там всего 5 слов: "Вотчины  капитанши Татианы Ивановой Трухачевой..."
Продолжение - слово "крестьяне" и список семей - на лл. 976, 976 об., 977 и 977 об.

Вот почему-то не совсем уверена, что 977 об. – последний нужный лист, но, видимо, все-таки да.

Цитата

... Все, что понадобится в этом случае - это фамилия помещика, я правильно понимаю?..  :)

Тогда, может, мне в ПЕРВУЮ очередь в Ростове заказать самую раннюю ИДР - это ведь 1792 год?.. Помещик в заголовке сразу же и будет. А в ГАВО можно параллельно 1845 г. запросить, это во ВТОРУЮ очередь.

Думаю, что можно. Я с этим делом работала прошлым летом. Листы с моими селениями хорошо сохранены, и почерк читается легко. Про Вас я тогда не знала...
Только не забудьте на всякий случай упомянуть, что Ширяйка могла в то время называться Новоселкой и относиться не к приходу Янова (Ведомши), а к Успенской пустыни... Мы ведь не знаем точно год, когда ее упразднили.

Фамилия помещика - это как минимум. Еще лучше, если там будет мальчик Федот и его семья. Я же не знаю, с документами какого года мне придется работать. Это мне бы хотелось сначала получить ревизию 1782 года, а что получится в реальности, неизвестно. В этот раз из 8 принятых в заявке документов 4 оказались "ПФС", а в 3-х оказались другие территории...

#18 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 17:51

Цитата

Ширяйка могла в то время называться Новоселкой и относиться не к приходу Янова (Ведомши), а к Успенской пустыни...

Так... Действительно, упустила этот момент. Сейчас перепишу.

Цитата

В этот раз из 8 принятых в заявке документов 4 оказались "ПФС", а в 3-х оказались другие территории...

Неужели и такое бывает... :huh:

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 18:57

Цитата

Неужели и такое бывает...

Светлана, к сожалению, бывает.
Случается иногда, что запланированная поездка в архив другой области (за 200-300-400 км) - впустую.

Например, заказанные дела оказываются:
- "ПФС" (плохое физическое состояние),
- на реставрации,
- в оцифровке,
- на руках у сотрудника.

Скажем, из десяти заказанных дел выдали два - а в них не нашлось нужных сведений. И листаж огромный.
Очень надеялся ещё на одно дело - его не выдали уже из-за превышения дневной нормы листажа.

И домой. :smile-74:  И драгоценные отгулы потрачены зря, поди потом набери опять...

#20 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 19:38

И все же в одном деле из восьми - ревизской сказке 1795 года нашлась моя Новоселка! И сведения из  нее стыкуются с данными переписи 1748 года, хотя уточнения, конечно, нужны. А два дела с ИДР мне выдали без преварительной заявки. Так что съездила я совсем не зря. Только двух дней оказалось мало, как всегда. В третий раз поехать  не получилось...

#21 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 15:23

Исповедная роспись за 1863 год

(фрагмент ее по крестьянам деревни Ширяйка):

Прикрепленный файл  Исповедная роспись за 1863 год (1).jpg   245,31К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Исповедная роспись за 1863 год (2).jpg   268,75К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Исповедная роспись за 1863 год (3).jpg   278,23К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Исповедная роспись за 1863 год (4).jpg   257,6К   23 Количество загрузок:



#22 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 16:30

Просмотр сообщенияLiliya (02 июня 2011 - 21:28) писал:

Мне кажется, что Ширяйка относилась скорее всего к Пневицкому стану.

Вчера получила из Ростова ИДР за 1792 год. Село Ведомша относилось к Шуромскому стану. Сейчас есть д. Новая Шурма в составе Сергиево-Посадского района МО.А д. Ширяйка могла при этом быть в составе другого (Пневицкого) стана?.. Как, например, приходский храм мог быть в одной волости, а некоторые деревни - в другой, соседней? Это я привожу пример из XIX в. Ширяйка по современной карте гораздо ближе к д. Гора Пневиц, чем к Новой Шурме :smile-49:

Просмотр сообщенияLiliya (05 июня 2011 - 09:06) писал:

Фамилия помещика - это как минимум. Еще лучше, если там будет мальчик Федот и его семья.

В полученной ИДР (1792 год) читаю: "Вотчины маiора Григорья Иванова Стронина сельца Новоселки Ширяихи тожъ крестьяне".
При этом "СТРО" - отчетливо, насчет "НИ" не очень уверена, просто сосчитала количество палочек - 4 :), и окончание фамилии помещика - "НА", отчетливо.
Как вариант - СТРОПИНА.

Мальчику Федоту - 6 лет, есть не только его родители (Сергей Ефимов, Марья Иванова), но и дед с бабушкой (Яфимъ Федоровъ и Ирина Иванова).
Правда, возраст деда с бабушкой, наверное, очень приуменьшили (50 и 40 лет, тогда как сыну их Сергею Ефимову - 36).

Другие ветви, кроме Федотовых, тоже "подняла" примерно до этих времен. Да, ведь еще я получила из ГАВО данные за 1845 год. Теперь по д. Ширяйка есть три ИДР: 1792, 1845 и 1863 гг.

Жду из Ярославля заказанные выписки из метрических книг периода 1890-1892 гг.

#23 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияSvetlakin (06 августа 2011 - 16:30) писал:

В полученной ИДР (1792 год) читаю: "Вотчины маiора Григорья Иванова Стронина сельца Новоселки Ширяихи тожъ крестьяне".
При этом "СТРО" - отчетливо, насчет "НИ" не очень уверена, просто сосчитала количество палочек - 4, и окончание фамилии помещика - "НА", отчетливо.
Как вариант - СТРОПИНА

Возможен еще вариант фамилии - Строкин. У нас на форуме даже тема есть о такой фамилии - http://forum.yar-genealogy.ru/...
Кстати, жил ли Григорий Иванович в 1792 году в Ширяйке и была ли у него семья?

Просмотр сообщенияLiliya (05 июня 2011 - 09:06) писал:

Возможно, я поеду в середине августа в ГАВО. Если поеду, то, видимо, буду заказывать документы 1750-х – 80-х годов...

C ГАВО ничего не получилось - читальный зал закрыт... Зато ГАЯО принял у меня заказ по эл.почте. Среди заказанных мной дел - ф.1200, оп.2, д. 564.  Исповедные росписи церквей Переславского уезда за 1767 год. Мои села (Новоселка и Воскресенское в Волнино) там есть, т.к. я в прошлом году заказывала поиск ИР, и в этом деле их нашли, даже указали номера страниц. Есть  ли там Ширяйка, не знаю. Попробую посмотреть, если получится... Если напишете сведения за 1792 год, искать будет проще.

#24 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 14:13

Цитата

Возможен еще вариант фамилии - Строкин.

Прикрепленный файл  Строкин.jpg   566,54К   16 Количество загрузок:

Действительно, очень похоже, что СТРОКИН.

Цитата

Среди заказанных мной дел - ф.1200, оп.2, д. 564.  Исповедные росписи церквей Переславского уезда за 1767 год.
Есть  ли там Ширяйка, не знаю. ... Если напишете сведения за 1792 год, искать будет проще.

Спасибо большое заранее, Лилия Николаевна! Если Ширяйка (Новоселка) там будет, пожалуйста, сообщите только номера листов. Если я начну перечислять все имена, которые меня там интересуют, - это значит, всю деревню и напишу :). Кстати, на 1792 год там всего 7 дворов на 2-х листах.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 14:31

Цитата

Действительно, очень похоже, что СТРОКИН.

Светлана, конечно же, "Строкин"! Типичное "к", так оно и писалось - две палочки на расстоянии друг от друга, не соединённые между собой, правая - чуть-чуть закруглённая (почти прямая).

P.S. Кстати, потренируйтесь на этом документе (и если ещё есть похожие). Тут и "в" типичное" (например, в отчестве "Иванова"), и другие буквы характерны. Что дальше придётся читать - уже глаз будет намётан. B)

#26 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияSvetlakin (06 августа 2011 - 16:30) писал:

Вчера получила из Ростова ИДР за 1792 год. Село Ведомша относилось к Шуромскому стану. Сейчас есть д. Новая Шурма в составе Сергиево-Посадского района МО. А д. Ширяйка могла при этом быть в составе другого (Пневицкого) стана?.. Как, например, приходский храм мог быть в одной волости, а некоторые деревни - в другой, соседней? Это я привожу пример из XIX в.

Cветлана, я заменила карту в сообщении № 11, теперь на ней есть и Шуромской стан (№ 22).
Деревня Ширяйка, скорее всего, относилась все-таки к Пневицкому стану. Но окончательно это можно будет понять из архивных дел...

Просмотр сообщенияSvetlakin (06 августа 2011 - 16:30) писал:

Мальчику Федоту - 6 лет, есть не только его родители (Сергей Ефимов, Марья Иванова), но и дед с бабушкой (Яфимъ Федоровъ и Ирина Иванова).

Вот и замечательно, что все родные в сборе! А то я волновалась, что потеряются. Шаг-то сделали большой...

Просмотр сообщенияSvetlakin (06 августа 2011 - 16:30) писал:

Правда, возраст деда с бабушкой, наверное, очень преуменьшили (50 и 40 лет, тогда как сыну их Сергею Ефимову - 36).

Такое уменьшение возраста мужа мне встречалось в тех случаях, когда он становился вдовцом и вторично женился на молодой невесте...
Возможно, Ирина Иванова - его вторая жена, но эту версию надо проверять. А есть ли у Сергея Ефимова братья и сестры? Если да, то какого они возраста?

#27 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 12:48

Есть сестра - "Прасковья девка, 26". Других братьев и сестер или не было, или не показаны. Всю деревню проверила, нет Ефимовых.

#28 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 17:49

Наверное, было бы неплохо добраться до ревизской сказки 1795 года...
Должна быть в ГАВО - ф.301, оп.5, д. 234. Ревизские сказки помещичьих крестьян Переславского уезда, "Р"–"Я"...

По моим казенным крестьянам в такой сказке очень много информации. Почти у всех замужних женщин написано "взятая из деревни такой-то с поездом" или "старинная оной деревни", у вдов указано имя-отчество умерших мужей, у выданных замуж дочерей в период с 1782 по 1795 годы - в какую деревню выданы.

Почти все главы семейств обнаруживаются в переписи 1748 года из РГАДА.

#29 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 20:02

Цитата

... в такой сказке очень много информации. Почти у всех замужних женщин написано "взятая из деревни такой-то с поездом" или "старинная оной деревни", ... у выданных замуж дочерей в период с 1782 по 1795 годы - в какую деревню выданы.

Да-да, месяц назад получила из Архангельска аналогичные по составу сведения. Сразу смогла оценить информативность такого источника как ревизская сказка :smile-69:

Спасибо за фонд-опись-дело по РС от 1795 года! (Не знаю, как правильно назвать - архивный индекс?.. Или как-то еще?)
Интересно, можно ли запросить в ГАВО копию с этой РС, указав помещика и название деревни?.. Я спрашиваю именно про копирование, на такой запрос там намного быстрее отреагировали (быстро прислали ИДР от 1845 г.). А вот на запрос о записи по МК сразу отписка, что НЕ ПРИНИМАЮТ запросы на генеалогическую тематику.

Нашла д. 234 в Вашей теме:

Цитата

Государственный архив Владимирской области (ГАВО).
Фонд 301. Владимирская казённая палата. 1719–1885 гг.
Опись 5. Ревизские сказки учёта населения.
...5-я ревизия (1795 г.)...
Д. 233. Ревизские сказки помещичьих крестьян Переславского уезда, "А"–"Р"…
Д. 234. То же, "Р"–"Я"…


#30 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияSvetlakin (11 августа 2011 - 20:02) писал:

Интересно, можно ли запросить в ГАВО копию с этой РС, указав помещика и название деревни?.. Я спрашиваю именно про копирование, на такой запрос там намного быстрее отреагировали (быстро прислали ИДР от 1845 г.). А вот на запрос о записи по МК сразу отписка, что НЕ ПРИНИМАЮТ запросы на генеалогическую тематику.

Сотрудникам ГАВО сложно работать - хранилища документов у них находятся в разных местах, а в основное здание их привозят на машине. Но книги ИДР 1845 и 1870 годов находятся в основном здании. Может быть, поэтому они Ваш запрос по ним и смогли исполнить быстро. А 556-й фонд (где бОльшая часть МК) сейчас совсем не выдают. С ревизскими сказками как будто попроще, так что попробовать запросить такую копию, наверное, можно.

Просмотр сообщенияSvetlakin (07 августа 2011 - 14:13) писал:

Если Ширяйка (Новоселка) там будет, пожалуйста, сообщите только номера листов. Если я начну перечислять все имена, которые меня там интересуют, - это значит, всю деревню и напишу :). Кстати, на 1792 год там всего 7 дворов на 2-х листах.

Есть Новоселка!
ф. 1200, оп. 2, д. 564.  Исповедные росписи церквей Переславского уезда за 1767 год.
Л. 72... села Янова (Кистемского?) стана церкви Николая Чудотворца... (Новиковой?) крестьяне...
Л. 74 об. селца Новоселки крестьяне
... (№№ 34 - 38, 5 семей)...
Л. 75... вотчины секретаря? Сергея (Ф?)орина того селца крестьяне... (№№ 39 - 43, 5 семей)...
Списывала очень быстро, так, как видела с первого взгляда, поэтому могут быть ошибки. Хотела потом вернуться, прочитать повнимательнее, но не успела.
И не списала, какой лист последний, возможно, 75 об. Следующая исповедка - л. 77. Серебужского стана села Андреянова...

#31 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 20 августа 2011 - 14:32

Лилия Николаевна, спасибо большое!  image037.gif
Немного подожду, пока справки придут (уже оплачены), и сразу закажу копии тех листов, которые Вы приводите.

#32 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 27 августа 2011 - 20:17

Смотрела в ГАЯО фонд Р-1022. Коллекция актовых книг органов ЗАГС волостных и сельских исполкомов.
В предисловии к нему написано, что Ширяйка при укрупнении волостей в мае 1924 г. из Хмельниковской волости была перечислена в Нагорьевскую.
Список дел из этого фонда я разместила здесь. По Нагорьевской волости есть рождения до 1927-го года, браки до 1926-го, смерти до 1925-го. Хмельниковскую волость выписать не успела...



#33 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 20:56

Лилия, спасибо!  :image037:

Получила сегодня копию ИДР от 1767 года.
Л. 75. Вотчины секретаря Сергея ...орина того ж селца крестьяне...
Может быть, Зорина?..

#34 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 13:50

Цитата

Может быть, Зорина?..

РГАДА
Ф. 437. Переславль-Залесская провинциальная канцелярия. 1720 - 1784 гг.
Оп.1, д.1860. Алфавит сказок, поданных в 3-ей ревизии по городу Переславлю-Залесскому с уездом.
Л.25об. 6.573. Зорина секретаря Алексея Павлова селцо Новоселка.
Вот только почему в ИР Сергей, а тут Алексей? Дело еще не сдала, имя проверю.

Цитата

Получила сегодня копию ИДР от 1767 года.

Светлана, а есть ли там Ваши крестьяне? Не "потерялись"?
И вообще, расскажите немного о своих поисках. Интересно же...

#35 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 19:07

Лилия Николаевна, спасибо, утвердилась в мысли, что фамилию Зорин в ИДР прочитала правильно.
Конечно, те дворы как раз "мои" и есть, которые записаны за Зориным. А вот первые пять дворов (без заголовка с именем владельца) при переходе к более поздней ИДР 1792 года "потерялись".

Кстати, на днях позвонила в ГАВО, прошла ли моя оплата фотокопий со сказки 8-й ревизии (заказывала у них). Ответили, что сканер не работает, проблему устранят в течение месяца. А я надеялась в скором времени прояснить, откуда были взяты невесты sad.gif. Речь идет о поколении 1803-1811 г.р.

Работа продолжается, конечно же. Составлены деревья, "нарисовались" всего 4 имени, от которых идут впоследствии все жители деревни: Исай, Парамон, Федор Васильев. Четвертого надо смотреть, бумаги разложить нужно, не запомнила.

А что значит "алфавит сказок"? Только указатель? Что такое "б. 573"?..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования