Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Балуевы (крестьяне (?); Угличский у.)

Балуев Углич крестьяне крестьяне Угличского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#106 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 09:15

Ну что, господа, можно заключить по итогам 2хлетних поисков?
1) По устным свидетельствам (Спасибо Зое Николаевне) было выяснено, что Балуевы таки жили в Угличе, ул. Свободы (ныне д. №30).
2) Совсем недавно было подтверждено документами (Спасибо Ирине Анатольевне), а именно Ревизскими сказками середины 19 в. ГАЯО ф.100 оп.8 д.1339 стр.167; ГАЯО ф.100 оп.8 д.2684. стр.422
(Эти Балуевы переведены 5 февраля 1854г. за №777 в крестьяне Ямской слободы, а в 1858 записаны уже как мещане.)

Я проверил все свои записи по Балуевым. Никто из них не был записан мещанином и никто из них не проживал в Угличе.
Это означает, что а) Балуевы должны быть зафиксированы в переписи от 1897 года. б) Всё это время они оставались приписанными к той же церкви, что и до того как переехали в Углич. Возможно, были староверами.

Единственный вопрос, помимо основного, который меня мучает - это то, что я не знаю ничего о Ямской слободе в Угличе.
Тут без пол-литра не обойтись :)

Сообщение отредактировал ПавелСПб: 09 апреля 2021 - 20:29


#107 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 10:00

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (06 декабря 2020 - 22:39) писал:

Просмотр сообщенияПавелСПб (06 декабря 2020 - 22:19) писал:

Кстати, Зоя Николаевна. А дом, в котором жила Лидия Балуева, стоит и сейчас там или его снесли?
Спрашиваю потому, что там есть только один деревянный дом, одноэтажный с высоким чердаком.

Павел, дом стоит на своем прежнем месте.
Хозяева сейчас сменились, после Балуевых, возможно, даже дважды.
Это четная сторона ул Свободы.
Она начинается от берега Волги, от церкви Флора и Лавра, пересекает ул.Ярославскую, затем
Октябрьскую.
В самом месте пересечения находится сквер-поляна, чуть в глубине ее, раньше здесь стояла
Крестовоздвиженская (Селунская) церковь.
Навскидку, дом примерно N 32.
А огородная усадьба дома Балуевых идет по направлению к Алексеевскому монастырю.

Это та самая церковь, которую Вы помните?
№1 фото 1930 г.
№2 дата неизвестна.
№3 1880 г.

Сообщение отредактировал ПавелСПб: 18 марта 2021 - 10:08


#108 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 10:56

Вот еще один интересный источник.
К сожалению, сам пока не могу посмотреть. Если кто может, гляньте, пожалуйста.

Подворные ведомости, квартирные карточки и личные листки жителей по Всероссийской переписи городского населения по Благовещенской ул. 1917 год. ГКУ ЯО ГАЯО
Ф.642 Оп.2А Д.500 (ссылка)
Ф.642 Оп.2А Д.214 (ссылка)
Ф.642 Оп.2А Д.546 (ссылка)
Ф.642 Оп.2А Д.498 (ссылка)
Ф.642 Оп.2А Д.499 (ссылка)

#109 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 11:33

Здравствуйте, Павел!
Спасибо за фотографии Угличской Крестовоздвиженской церкви, а особенно
за панораму ул.Октябрьской, на которой прошло мое детство.

Но, видимо, не зря Вы опубликовали эти фотографии, очень возможно,
что и к  Вашему роду Балуевых они имеют некоторое отношение.
Поясню.
Когда я увидела фотографию Серафимы Васильевны Балуевой-Синьковой, 1924г.р.,
меня долго не покидала мысль, где и при каким обстоятельствах я могла видеть
эту женщину.
Понемногу всплыли картинки из далекого детства:
г.Углич, Октябрьская улица, дом 31, как раз напротив того места, где в далекие года
стояла Крестовоздвиженская церковь.
В этом доме жила пожилая женщина, почему-то она ассоциируется у меня с профессией
учительницы.
На лето, в 50/60 года, к ней всегда привозили из Ленинграда внука, Сергея Синькова,
привозила и в конце лета забирала от бабушки женщина, которая очень похожа на
персону Серафимы Васильевны Балуевой-Синьковой.
Ассоциация с профессией бабушки-учительницы у меня возникла потому, что воспитание
и формат жизни мальчика Сергея был по-режимному правильным, все по очень строгому
распорядку дня, совсем не как у нас, улично-дворовых.
Со мной мальчику Сергею бабушка разрешала играть и общаться.
Он был примерно 1950/1952г.р.
Его заветной мечтой было стать военным моряком, как его отец.
Какого же было мое удивление, когда я много лет спустя нашла его фамилию среди
выпускников Ленинградского технологического института им. Ленсовета, выпуска примерно
1972/1974гг.
М.быть, стоит Вам отработать до конца ту версию, которую высказал Андрей Владимирович,
о том, что найденные им сведения по персоне уроженки дер. Харапугино Серафимы Васильевны
Балуевой-Синьковой относятся к сестре Вашего  деда.
Поищите в Ленинграде (именно, в Ленинграде, а не в С-Петербурге!!!) сведения о семье Синьковой С.В.

* * *
И еще немного сведений о роде Балуевых из Углича и уезда за 1922г.

Просматривая в филиале ГАЯО ЦДНИ архивное дело:
фонд 1920 опись 2 дело 33
"Переписка с партийными и советскими организациями по вопросам жен работы.
Списки школьных работников Угличского уезда и школ г.Углича",
нашла такую информацию:
1. Большесельская волость
Большесельская школа I и II ступени
Балуева Н.С. (к сожалению, не указан возраст и другие сведения по этой персоне, прим. З.Н.)

2. Новосельская волость
Гарьская школа I ступени
Балуева-Маслова О.А., 24г, окончила 7 классов гимназии, может преподавать все предметы.

#110 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 12:00

Зоя Николаевна,
Информация действительно аховая, но, к сожалению, мне никто не даст информацию за 72/ 74 год без веских причин, коими являются родственные узы.
А доказать наличие родства с непрямым родственником можно только через свидетельство о рождении, а его-то я как раз и ищу :)
Единственная Балуева Н.С., что я нашел в своих записях - это Балуева Надежда Семенова из с. Рогозино, но это не Большесельская волость.
Если это 1920 г., Балуева Н.С. вполне могла быть женой Василия Балуева.

Я созвонился с ЗАГСом села Большесельское, они предложили написать им запрос в свободной форме, и они уже будут разбираться.

Спасибо, что не забываете, и за помощь.

#111 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 12:48

Цитата

но, к сожалению, мне никто не даст информацию за 72/ 74 год без веских причин, коими являются родственные узы.
А доказать наличие родства с непрямым родственником можно только через свидетельство о рождении, а его-то я как раз и ищу

Павел!
А почему бы на задействовать открытые источники информации, телефонные базы данных и прочие?
и, при этом, вести поиск именно по персоне Серафимы Васильевны Балуевой-Синьковой.

#112 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 13:23

Зоя Николаевна,
Я анализировал телефонные справочники по Петербургу, начиная с 1856 года по 1966 год. (Позднее мне пока недоступно.)
Все, что я нашел в сочетании "Балуева - Школа", это

Весь Петроград 1917 г. Балуева Мар. Никл. Алекс. уч. Мураевьевск. пер. 17-19 Завед. 4-м Мих.- Арх. уч. Никл. ж.д.;
Весь Петроград 1923 г. Балуева Над. Влад. Железнодорожн., 19-2 Завед. школой.;
Весь Петроград 1923 г. Балуева Мар. Никл. уч. Мураевьевск. пер. 17-19 Учитель;
Весь Ленинград 1928 г. Балуева Мар. Никл. 10 Советская, 18 Преп.
Весь Ленинград 1929 г. Балуева Мар. Никл. 10 Советская, 18 Преп.

Балуевой Н.С. в справочнике нет. Это не означает, что её не было в городе; это может означать, что, возможно, она просто не занесена в справочник.
С другой стороны, в Петербурге есть упоминания о Балуеве Василии (разместил выше), о его эвакуации в Ярославскую обл.
Это может означать, что прабабушка могла быть уже не живой к 1920м - 40м годам или она оставалась жить в Ярославской обл.

По персоне уроженки дер. Харапугино ветка уже отработана. Мне сообщили. что там нет Балуева Василия и Николая.
Возможно, что в д. Харапугино Серафима попала по распределению.

Если у бабушки фамилия Балуева, а у внука Синьков - это означает, что привозила внука, скорее всего, дочь. Такую ниточку можно раскручивать только со свидетельством о рождении и желательно не только деда.
Пояснение ректора технологического института: "Фотоальбомы выпускников мы не храним, только личные дела. Истребовать дело можно только при наличии документов, подтверждающих родство, в официальном порядке".

Пока вот такая картина.
Спасибо за помощь.

Зоя Николаевна. Ваша информация ценна и будет еще осмысляться.
Я стараюсь прорабатывать все ниточки с разных сторон.
д. Харапугино еще не списана со счетов окончательно. Может быть, это еще даст свои плоды.

По Балуевым из Петербурга, я тут разместил эту семью, со возможными ссылками #473

Только что звонил в ЗАГС по Угличскому р-ну. По д. Харапугино, Балуева Василия не числиться.
т.е. это подтверждает мою гипотезу, о том, что Балуеву туда командировали.

#113 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 14:38

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (18 марта 2021 - 12:48) писал:

Цитата

но, к сожалению, мне никто не даст информацию за 72/ 74 год без веских причин, коими являются родственные узы.
А доказать наличие родства с непрямым родственником можно только через свидетельство о рождении, а его-то я как раз и ищу

Павел!
А почему бы на задействовать открытые источники информации, телефонные базы данных и прочие?
и, при этом, вести поиск именно по персоне Серафимы Васильевны Балуевой-Синьковой.

По сомнительной базе в данный момент в Петербурге проживают следующие Синьковы.
СИНЬКОВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ
СИНЬКОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
СИНЬКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
СИНЬКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СИНЬКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Но я сомневаюсь в достоверности этой базы, как и в любых других. Эти базы могут быть как просто фикцией, так и просто устаревшими.

#114 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 марта 2021 - 15:16

Подоспели свежие данные.
"В архиве отдела ЗАГС Большесельского района (Большесельская волость) Ярославской области отсутствуют данные на Балуева Василия".

#115 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 00:50

Здравствуйте, Павел.

Сегодня в последний день доступа в архив просматривала Смагиных в метрической книге Леонтьевской церкви за 1890 год.
Нашла запись: 27 января 1890г. умер мещанин Павел Васильевич Балуев 72 лет.

В исповедной росписи за 1896 г. есть запись о девице (т.е. она не была замужем) мещанке Евдокии Павловне Балуевой 47 лет.

Леонтьевская церковь была на левом берегу Волги напротив города в слободах. При строительстве гидроузла была разобрана на бут. Такие были времена...

С уважением, Ирина

#116 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 01:51

Добрый день, Ирина Анатольевна,
Это очень ценные сведения. Спасибо огромное.
Если Павел Васильевич, ввиду уважительных причин, отсутствует во всеобщей переписи, то вот Евдокия Павловна вполне может там быть.

А в той книге не написано, где он родился? Они обычно писали "умер мещанин такой-то, такой-то деревни (города, уезда) такой-то".
Вы случайно номер дела не помните? или, может, скрин?

Я проверил сведения, накопленные у меня, и вот что нашел.

д. Щаднево. 642.3.967. стр.00164 ГКУ ЯО ГАЯО
Балуев Иван Павлов Хозяин 45 лет; Балуева Евгения Васильева Жена 49 лет;
Балуев Василий Иванов Сын 25 лет. Обычно проживает На даче Ермолова, Ярославской губ.
Балуева Настасья Петрова Жена Василия 21 год. Обычно проживает На даче Ермолова, Ярославской губ.
Балуева Вера Васильева Дочь Василия 2 мес. Обычно проживает На даче Ермолова, Ярославской губ.

Я уже давно не верю, когда данные очень красиво вплетаются в теорию. Обжигался много раз.
Но по понятным причинам запрос отправил.

PS
Сейчас посмотрел ответы из архива. Ситуация аналогична с д. Турково. Метрических книг нет. Так что надеется особливо не на что.
Есть только крохотная надежда на вот эти дела.

Ф.642 Оп.1 т.1 Д.2589 Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Щаднево 1909 — 1909 ГКУ ЯО ГАЯО
Ф.642 Оп.1 т.3 Д.10225А Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств села Щаднево 1916 — 1916 ГКУ ЯО ГАЯО

Сообщение отредактировал ПавелСПб: 22 марта 2021 - 04:45


#117 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 03:56

Давно нашел метрическую книгу, но дешифровать запись не смог.
Может, тут есть врачи или учителя, которые смогут? :)

Изображение

#118 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 06:51

Павел, это запись о рождении 01 декабря 1914 г. Николая Балуева у родителей Балуева Петра Федорова и Елены Ивановой из д. Назариха (приход церкви села Байловское). Если Вы вернетесь к картинке, которую я Вам посылал по Балуевым из Назарихи, то увидите его там. Он умер 24 июня 1915 года от катара желудка.
Восприемниками при рождении были - брат Петра: Балуев Николай Федоров 24.11.1897 г.р. и сестра Петра: Соболева (Балуева) Анастасия Федорова 02.03.1895 г.р. (вышла замуж 03.03.1913 г. и проживала в д. Соболево).

#119 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 08:17

Спасибо, Виктор.
Я сейчас еще раз взглянул и понял, что они уже внесены в реестр :)

#120 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 18:39

Добрый день, Павел.
Посмотрите мое сообщение от 16 марта, ревизскую сказку 1858г. Леонтьевской церкви.

Василий Иванович Балуев - умер - 72 лет в 1852г.
Один из его сыновей - Павел Васильев - 38 лет (т.е. примерно 1820г.р.). В 1890г. ему должно быть 70 лет. По метрической книге 1890г ему 72 года, когда он умер. Такое расхождение - очень частое.
По той же ревизской сказке у Павла дети: сын Николай 11 лет, дочь Варвара 13 лет, дочь Авдотья 8 лет (т.е. 1850г.р.) - это девица Евдокия Павловна Балуева 47 лет по исповедной росписи 1896 года. Эту запись (о Павле Васильеве и Евдокии Павловой Балуевым) я прислала Вам сегодня.

Балуевы - почти всегда рядом со Смагиными. Эти все из Углича. Оплачу и буду смотреть дальше, что встретится, сообщу.
С уважением Ирина.

#121 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 19:21

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (18 марта 2021 - 12:48) писал:

А почему бы на задействовать открытые источники информации, телефонные базы данных и прочие?
и, при этом, вести поиск именно по персоне Серафимы Васильевны Балуевой-Синьковой.

Синькова Серафима Васильевна был жива в 1989 году
Орден Отечественной войны II степени
Год рождения: __.__.1921
Место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Харапугино
№ наградного документа: 119
Дата наградного документа: 04.11.1989
ссылка>>

Призывалась из Ленинграда:
Балуева Серафима Васильевна
Медаль «За боевые заслуги»
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1921
Дата поступления на службу: 13.01.1942
Место призыва: Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н
Воинское звание: лейтенант медслужбы
Воинская часть: 157 УР 19 ск ПрибВО
Даты подвига: 01.06.1944-31.07.1944
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 39 от: 26.07.1945
Издан: 19 ск ПрибВО
ссылка>>

Здесь указан домашний адрес:
Балуева Серафима Васильевна
Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1921
Дата призыва: 13.01.1942
Место призыва: Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н
Домашний адрес: М.Подъяческая 14, кв.2
Воинское звание: мл. нач. состав
Выбытие из воинской части: 13.01.1942
Куда выбыл: 3 сп
Дата документа: __.__.1943
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 22 марта 2021 - 19:34


#122 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 22 марта 2021 - 19:42

А это отец Серафимы Васильевны:
БАЛУЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
Дата рождения:1885
Дата эвакуации:26/03/1942
Адрес:М ПОДЪЯЧЕСКАЯ 14 КВ 2
Место эвакуации:УГЛИЧ
ссылка>>

Сестра:
БАЛУЕВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА
Дата рождения:1924
Дата эвакуации:26/03/1942
Адрес:М ПОДЪЯЧЕСКАЯ 14 КВ 2
Место эвакуации:УГЛИЧ
ссылка>>

Мать:
БАЛУЕВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Дата рождения:1898
Дата эвакуации:26/03/1942
Адрес:М ПОДЪЯЧЕСКАЯ 14 КВ 2
Место эвакуации:УГЛИЧ
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 22 марта 2021 - 19:47


#123 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 23 марта 2021 - 06:56

Цитата

А это отец Серафимы Васильевны...

Сестра...

Мать...

Спасибо за помощь, прекрасно разобрано всё по косточкам.
Осталось только найти переписные листы по д. Харапугино.

Я отправил запрос в Ярославль, но пока ответа нет.
Подворные ведомости, квартирные карточки и личные листки жителей по Всероссийской переписи городского населения по Благовещенской ул. 1917 год. ГКУ ЯО ГАЯО я для себя на форуме пометил ссылками, но в данный момент проверить их не могу. Нужно еще найти и локализовать переписные листы 1897 года по г. Угличу (по Благовещенской ул. и Ямской слободе).  Как только будут деньги, сразу же примусь проверять.

#124 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 23 марта 2021 - 11:13

Павел, видели ли Вы мое вчерашнее сообщение о Василии, Павле и Евдокии Балуевых с пояснениями? У Николая Павлова Балуева (1847 г.р. по рев.сказке 1858г.) мог быть сын Василий примерно 1870-1890гг.р., а у того - сын Николай. Это можно увидеть в метрических книгах.
Пока смотрю Леонтьевскую церковь. У меня ощущение, что Балуевы Углича - все-таки ямщики. Балуевы, Смагины, Щербаковы и Прянишниковы записаны в ИР в разделе "разночинцы - ямщики Углического яма", начиная  с 1740 г., а упоминаются в разных документах в Яр.архиве с 1640г.

_____
Ирина Анатольевна, переписка по Вашим поискам - здесь.
С уважением, модераторы

#125 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 23 марта 2021 - 15:33

Уважаемая Ирина Анатольевна,
Я прочел Ваше вчерашнее сообщение и то, на которое Вы ссылались, от 16 марта. Вполне возможно, что Балуевы существуют в книгах за 19 век в Леонтьевской или Крестовоздвиженской церкви. Но дело в том, что при просмотре МК за 1915 + - 3 года, Балуевых в них обнаружить не удалось. В начале 2020 года, когда архивы онлайн в СПб были открыты для свободного доступа (т.е. бесплатны), я проверил МК с 1910 по 1917 и иногда 1920 года.
Возможно, эту запись пропустил (такое бывает), но архив СПб этого не подтверждает, записей о рождении Балуева Н.В. они тоже в этом диапазоне найти не смогли.
Светлана Валентиновна 18 декабря (#60) смогла найти запись, но это не те Балуевы, которых я ищу, они в полном составе выложены (#473). Были еще, но все они значатся по адресно-справочной книге.
Поэтому я ищу переписные листы по ул. Благовещенской и Ямской слободы г. Углича от 1897 года.

#126 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 01:57

Уважаемые господа, я беру тайм-аут.
Все вопросы остаются в силе. Просто теперь я решил поступить несколько иначе.
Если кто наткнётся на Балуевых, просто кидайте мне ссылку; когда их наберется достаточно, я проверю самостоятельно всё скопом.
Это поможет мне не отвлекаться сильно от работы и учебы. К тому же я надеюсь, что скоро мне заплатят за мои труды и я смогу самостоятельно поковыряться в архиве.

Спасибо всем за помощь, мне это крайне ценно.
В благодарность форумчанам, я и дальше буду обращать внимание на жителей Ярославской губ. в иностранных архивах и пополнять вашу коллекцию.

#127 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 11:05

Привет, Павел.
Не знаю, может быть, будет полезна эта информация. В деревне Малое Лопаткино Угличского района, откуда и я родом, проживала Балуева Евдокия Михайловна примерно 1908 г. рождения. Умерла она в конце 1980-х годов. Муж ее вроде бы  погиб на войне. У нее были дети: Павел  и Лидия (Зеленкова). Павел погиб в пожаре в 1997 году. У Павла был сын Николай, жена Павла - Валентина (Майорова) из д. Ворошилово Угличского района. Жили все в Рыбинске.
Лидия жила в Переславле. У ней была дочь Елена.
Фамилия Балуевы встречается и окрестных деревнях, в частности, в  д. Старово. Но я больше никого не знаю.

#128 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 15:45

Уважаемый Сергей,
Спасибо за вашу помощь.
О д. Малое Лопаткино Угличского района слышу впервые, но судя по таймингу и именам, Балуева Николая Васильевича там родиться не могло. Однако эта информация поможет локализовать территорию поиска. Жаль, что Вы не знаете, как звали мужа Балуевой Евдокии Михайловны.
О д. Старово знаю. Там, на момент переписи 1897 г., жило 4 семьи Балуевых.
Из любопытного. Семья Гликерии Авдотьевны Балуевой породнилась с семьей Козлова Евгения Вуколовича из д. Богатиново.  
Дочь Гликерии Авдотьевны, Марфа Александровна, с племянником Алексеем Евгеньевым постоянно проживала в Москве, а вот зять Гликерии Авдотьевны проживал в Санкт-Петербурге.
К сожалению, подтвердить житие Козлова в Петербурге по справочникам не удалось.
Как говорится, есть над чем череп сломать.

#129 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 19:04

Цитата

Жаль, что Вы не знаете, как звали мужа Балуевой Евдокии Михайловны.

По поводу мужа Евдокии Михайловны пока я не могу ничего сказать. Попытаюсь расспросить местных жителей-старожилов. Но припоминаю, что какие-то родственные связи у них также тянутся в Старово и Богатиново и близлежащие деревни.
До революции эти все деревни относились к Сигорской волости Угличского уезда, к приходу ц. д. Старово (погост Борисоглебский на Воронежке), а в советское время - к Путчинскому сельсовету. В советское время территорию несколько раз перекраивали. Об этом на форуме была отдельная тема. До начала 40-х годов он относился к Нагорьевскому району, потом был Ильинский район до конца 50-х годов, потом был Переславский район до 1978-го года, после чего передали в  Угличский район.
Деревня Малое Лопаткино относилась к приходу с. Ворошилово и в старину имела различные названия - Быковка, Дуброво, Дубровка, Быково.

#130 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 19:08

Так я писал о 1897 годе. То, что происходило после, мне неведомо :)

Спасибо за помощь, новая информация просто необходима. С 2019 года ищу деда, но даже локализовать район поиска не смог.
А всё, что удавалось, там по минусам. Метрических книг не сохранилось.

#131 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 09 апреля 2021 - 20:26

Люди, кто занимается поисками по Ивановской области (ГАИО)?
Сегодня мне прислали счет на исполнение запроса по поиску метрических записей о Балуеве Николае Васильевиче 05.03.1915.
Запрос, видимо, был переслан из Ярославского архива, потому что я запрос в Ивановскую обл. не высылал.

Мой запрос был таким
Запись в переписных листах от 1897 года Первой всеобщей переписи. д. Щаднево. ф 642. оп. 3. д. 967. стр.00164 ГКУ ЯО ГАЯО

Балуев Иван Павлов Хозяин 45 лет; Евгения Васильева Жена 49 лет;
Балуев Василий Иванов Сын 25 лет. Обычно проживает На даче Ермолова, Ярославской губ.
Балуева Настасья Петрова Жена Василия 21 год. Обычно проживает На даче Ермолова, Ярославской губ. (найти какие-либо сведения о даче Ермолова я не смог)
Балуева Вера Васильева Дочь Василия 2 мес. Обычно проживает На даче Ермолова, Ярославской губ.

Возможно, что именно в
Ивановской обл., Ильинский р-н, д. Щаднево (возможно, это церковь Космы и Дамиана) его и нашли. Только не в Угличе или Ярославле, а в Ивановской обл.
(Возможно, что это  Фонд 1154. Описи 1-3. д.Щаднево (Козьмодемьянская ц.): 1780-1918 гг.)

Я верю сотрудникам архива, но они не роботы и могут ошибаться, а я уже такое количество раз обжигался, что теперь хотелось бы взглянуть на запись,прежде чем я отправлю деньги.
770 руб. - теперь для меня это деньги.

Если бы кто-нить сделал бы мне скрин этой записи, я был бы очень признателен.


P.S.

Если это правда он, то я наконец-то переделаю тему из поиска моего деда в просто Балуевых.
У меня такое количество разной информации, может быть она кому-то понадобиться.

#132 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 12 апреля 2021 - 11:19

Сегодня со мной связались из Ивановской обл.
Там нашли Балуева Николая Васильевича. (Как выяснилось, никого они не находили - это был фарс для отъема денег)
Детали раскрывать они не хотели, но по данной обл. есть только две деревни: д. Горбово и д. Щаднево.
По запросу ЗАГСа Балуева Николая Васильевича с д.р. 05.03.1915 у них не умирало.
Но потребуются еще дополнительные уточнения.

Смущает факт, что в архивах ВМФ значилось д. Турково. Ни о какой д. Щаднево речи не шло.
Так что не знаю: радоваться мне или напрягаться от осознания, что 800 руб. могут вылететь в трубу?

В ближайшие дни получу справку из архива и сообщу.

Сообщение отредактировал ПавелСПб: 15 апреля 2021 - 18:12


#133 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 16:53

Новость "лучше" некуда.

АРХИВНАЯ СПРАВКА
От 06.04.2021 г. № 304/302-06

Сообщаем, что В коллекции метрических книг церквей сел Ростовского уезда Ярославской губернии в метрических книгах:
Козьмодемьянской церкви с.Шаднево 3a 1914 — 1916 гг.,
Преображенской церкви с. Спасского нa Городце, к приходу которой относилась д. Горбово (Горобово), за 1914 — 1916 гг.
актовой записи о рождении Николая Васильевича Балуева не имеется.

Господа, если будете обращаться в государственный архив Ивановской области, помните, они берут деньги даже за отрицательный отзыв.
Мне отзыв обошелся почти в 800 руб. Причем по всем законам коммерции, они будут наводить туман и делать намёки, что информация есть, ты только заплати.
Я звонил в архивы: Петербурга; Москвы; Новгорода; Ярославля и пр. и нигде ничего подобного нет.

Сообщение отредактировал ПавелСПб: 15 апреля 2021 - 18:13


#134 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 19 апреля 2021 - 12:27

Просмотр сообщенияПавелСПб (24 марта 2021 - 15:45) писал:

Уважаемый Сергей,
Спасибо за вашу помощь...
Жаль, что Вы не знаете, как звали мужа Балуевой Евдокии Михайловны.

Привет всем!
Мужа Балуевой Евдокии Михайловны звали Василий. Погиб на войне. Отчество и дату рождения местные жители не помнят. Вероятно, родился в 1900-х годах.

#135 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 19 апреля 2021 - 13:04

Сергей, спасибо за информацию. Получается, что еще одну деревню (семью) можно вычеркнуть из поисков, т.к. дедушка родился в 1915 году и, следовательно, данный Василий не мог быть его отцом.
Я уже почти уверен, что мой дедушка родился в д. Турково. Основываясь на моём "везении" и на том, что по данной деревне не осталось сведений, всё должно быть именно так :(

#136 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 07 мая 2021 - 01:41

Последние известия.
Только что пришел ответ из Центрального архива Военно-Морского Флота г. Гатчина.

По их сведениям получается, что Балуев Н.В. таки родился в д. Турково, но это не точно.
Отец. Балуев Василий Романович. 1883 г.р.
Мать. Балуева Александра Николаевна. 1884 г.р.

Отсутствие точности состоит из нескольких частей.
1) Путаница с датами рождения Балуева Н.В., то 23.02.1911 - 14 год, то 1915.
2) Супруга у него родилась (судя по данным) в 1918, хотя по документам Клара Федоровна родилась в 1925.
3) Путаница с местом пребывания и пр.
Создаётся впечатление, что это два совершенно разных человека. Радует одно - что больше нигде не фигурирует г. Углич, хоть какая-то определенность.

Метрических книг за 1915 год не сохранилось, так что искать надо по другим сведениям.

Завтра займусь изучением новых документов. Если найду что-то существенное, обязательно дополню это сообщение.

Жаль, что нет никого из д. Турково. Чтобы узнать, когда они померли.

PS
Только что звонил в Угличской отдел ЗАГСа и там сказали, что сведений о родителях Николая Васильевича у них нет.
Я в некоторой растерянности.

#137 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 07 мая 2021 - 11:11

Помогите, пожалуйста, дешифровать картинку. (ссылка)

1) Балуева Мария Аристархова (№2). Непонятно, где они родилась.
2) Балуев под №6. Я правильно понял, что его звали Михаил?
3) Балуева Наталья. Не могу прочесть имя-отчество и место рождения.

#138 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 016 сообщений

Отправлено 07 мая 2021 - 12:19

Здравствуйте, Павел!
1. Мышкинский уезд, Климатинская волость, д. Новинки
2. Да, Михаил.
3. Наталия Вахрамеева, род. в Мышкинском уезде, Прилуцкой волости, селе Прилуки.

#139 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 07 мая 2021 - 12:25

Наталья, огромное спасибо за помощь.
Я вообще неплохо дешифрую рукописные записи, но тут голову сломал :)
Вахрамеева, я бы такое в жизни не прочел.

Теперь есть еще две зацепки.

Еще раз спасибо и с праздником Вас.

#140 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 07 мая 2021 - 12:31

Павел, добрый день!
Рада вашему продвижению в поиске.
Уточните, пожалуйста, по какой местности эти переписные листы.
И не могли бы Вы их вставить в ваше сообщение?
С уважением,
Людмила

Сообщение отредактировал Мельникова: 07 мая 2021 - 12:34





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования