Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#176 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 14:37

Уважаемые форумчане, может, кому-то встречались в ГАВО документы по Спасской церкви села Клементьево Ковровского уезда ранее 1811 года или ревизии по д.Аладьино (Оладьино) того же уезда. Возможные владельцы: Козловы, Манасенины, Жуковы, Трубниковы, Николаевы. Буду благодарен за информацию.

* * *
В ГАВО в фонде 556 оп.107 д.21 есть ИДР за 1776 г. церквей Суздальского уезда Решемской десятины.

#177 Симанова Н.А.

Симанова Н.А.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 августа 2015 - 17:50

Просмотр сообщенияnattalka (12 июня 2015 - 15:45) писал:

Меня интересуют Владимирский уезд (приходы с.Чеково, Карачарово, Ратмирово, Второво и Лаптево) и Ковровский уезд (с.Эдемское). Может, кому-то что-то попадалось?

nattalka, отправила Вам личное сообщение.

#178 sevr1

sevr1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 августа 2015 - 19:11

Я буду в ГАВО в сентябре, буду смотреть ИВ Владимирского уезда за 1899 год. Есть 10 дел ф.590, оп. 2 (дела 174-183), подшитые по алфавиту, я буду брать 181-183, мне нужна "С". Могу ваших посмотреть.

#179 Марина Евгеньевна Б.

Марина Евгеньевна Б.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 16:47

Добрый день.
Может быть, кто знает, где находятся ревизские сказки села Никулино Гороховецкого уезда (район, скорее всего, Пестяковский)?
В Гос. архиве Ивановской области сказали, что у них нет.


#180 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 18:41

Марина Евгеньевна, ревизские сказки Гороховецкого уезда должны быть в Гос. архиве Владимирской области, т.к. это бывшая Владимирская губерния. Почти всё по ней - там.
Пр конкретному селу не знаю сохранность дел.

#181 Марина Евгеньевна Б.

Марина Евгеньевна Б.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 11:55

Большое спасибо за ответ.

#182 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 11 ноября 2015 - 11:49

Подскажите, пожалуйста: есть ли в ГАВО данные переписи населения СССР 1926 года?

#183 sssmac

sssmac

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 декабря 2015 - 12:52

Просмотр сообщенияkliona (21 февраля 2014 - 11:48) писал:

1-й ревизии в Гос. архиве Владимирской области нет.
А вот последующие - есть... например, ф.301 оп.5 д. 19 - 2 ревизия 1744-1748 гг. - дворовые люди, церковнослужители, монастырские (крестьяне?) Владимирской провинции Московской губ.
Только вот есть ли Ваши села и деревни в деле, вряд ли ответят. Об этом уже писалось в этой теме.
Если Вы в Москве живете, логичнее сначала проверить на месте, а потом уж двигаться во Владимир.

Просветите, пожалуйста, новичка.
В ревизских сказках можно найти ФИО крестьянина и его возраст? Безуспешно искал в ГАВО по метрическим книгам своего предка. Известны только его ФИО -- Акулин Сидор Иванович. Известен день рождения его младшего сына -- 1873 год, деревня Остров Ковровского уезда Владимирской губернии. Возможно, сам Сидор родился в Мишнево, которое, как и Остров, принадлежало помещикам Левашовым. Метрических книг за сороковые годы 19-го века в ГАВО по этим приходам почти нет. Смотрел 1839 и 1844, но там Сидора нет. Вот и думаю: где можно еще поискать информацию о предке? Просветите, пожалуйста, по содержанию ревизских сказок. Можно ли в них найти искомую информацию о годе и месте рождения Сидора?
Большое спасибо за любые ответы, которые помогут направить мой поиск.

#184 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2015 - 15:56

Здравствуйте.

Цитата

Просветите, пожалуйста, по содержанию ревизских сказок.

В Сети - масса подробной информации о том, что из себя представляют ревизские сказки (например, см. в Википедии).
Образцов (сканов) ревизских сказок за разные годы тоже представлено большое количество.

Цитата

В ревизских сказках можно найти ФИО крестьянина и его возраст?

Имя, отчество, а также возраст по состоянию на нынешнюю и на предыдущую ревизии - конечно.

А насчёт фамилии - вот цитата из темы нашего форума "Ревизские сказки":

Просмотр сообщенияAndko (04 мая 2013 - 19:51) писал:

Фамилии у крестьян появлялись неравномерно во времени.
В некоторых деревнях они есть и в ревизиях 1811 года, а в некоторых нет и в 1850 году.
Даже в одной деревне одни крестьяне могут быть с фамилией, а другие - без нее. Тут много причин.
Если деревня владельческая, то Вы вряд ли найдете у крестьян фамилии в 10-й ревизии.
У большинства "моих" крестьян офамиливание произошло в 1880-90-х годах.


#185 sssmac

sssmac

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 декабря 2015 - 17:07

Дарья, спасибо большое! Да действительно, сначала спросил, а потом подумал, что можно и погуглить. Все равно Ваши сведения очень ценны, спасибо!
Задал вопрос в ГАВО о номере фонда и описи ревизских сказок 9-й и 10-й ревизии по крестьянам помещиков Левашовых из деревень Остров и Мишнево. Надеюсь, ответят, а еще больше надеюсь наконец найти там сведения о своем прапрадеде.
По поводу фамилии думаю, я бы разобрался, ведь мне известно и отчество предка -- Сидор Иванович. Я заметил что в метрических книгах действительно вместо фамилии писали отчество, но выглядело это как фамилия, например, Ефросиния Васильева, хотя мне точно известно, что это Ефросиния Васильевна Анисимова. Так что были бы сведения, а разобраться бы я бы сумел.
Если вдруг кто знает номер фонда и описи, то был бы крайне признателен за эти сведения.

#186 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 21 декабря 2015 - 18:48

Мне кажется, учитывая те года рождения Ваших родственников, которые Вам известны, нужно просмотреть списки переписи населения 1897 года, где Вы точно узнаете ближайших родственников. А может, их немало было именно в той деревне, где они проживали. С полученной информацией уже проще работать с метрическими книгами, хоть вперед или назад по времени от 1897 года... Удачи Вам.

#187 sssmac

sssmac

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 декабря 2015 - 19:26

До этого шага я уже додумался :smile-24:. На этой неделе уже буду смотреть перепись 1897-го года и сельхозперепись 1916-го, но неудача с метрическими книгами заставляет меня думать наперёд, что заказывать, если и в переписях ничего не найду. А такое очень может быть, так как на сайте ГАВО сообщается, что по Ковровскому уезду почти нет данных по переписи 1897-го года. Ну вскоре узнаю, так это или нет.
С метрическими книгами я уже писал, что их нет за 40-е годы 19-го века по тем приходам, которые меня интересуют. По приходу Троицкой церкви (село Горки Ковровского уезда) есть метрические книги только начиная с 1869 года. По приходу Крестовоздвиженской церкви села Коверино есть книги за 1839 и 1845 годы, но там я прапрадеда не обнаружил. Примерный год рождения прапрадеда вычислил по дате рождения его сыновей (старший - 1865, младший - 1873). Ну вычесть от старшего лет 20, и получаем приблизительный год рождения прапрадеда. Увы, как я сказал, метрических книг за 40-е годы 19-го века по интересующим меня приходам почти не сохранилось. Что есть, я уже посмотрел. Теперь вся надежда на данные переписей или ревизские сказки. Больше пока не придумал, где еще искать.

#188 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 22 декабря 2015 - 09:21

Цитата

На этой неделе уже буду смотреть перепись 1897-го года...

Мишнево и Остров в переписи 1897 г. во Владимире отсутствуют - http://forum.vgd.ru/...

#189 sssmac

sssmac

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 декабря 2015 - 12:04

Ну вот, я прямо как чувствовал. Что же за невезуха такая! Сегодня еще ответили из ГАВО, что и по крестьянским делам, кто выходил из крепостной зависимости, тоже ничего по Ковровскому уезду в ГАВО нет.

#190 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 22 декабря 2015 - 19:19

Просмотр сообщенияsssmac (21 декабря 2015 - 17:07) писал:

Задал вопрос в ГАВО о номере фонда и описи ревизских сказок 9-й и 10-й ревизии по крестьянам помещиков Левашовых из деревень Остров и Мишнево.

9-я ревизия литеры Ж-П - фонд 301 оп.5 д.607
10-я ревизия литеры А-Л - фонд 301 оп.5 д.757

* * *
Если не ошибаюсь, в выкупных фондах РГИА у Молоствовой М.Н. деревня Мишнево или Мешнево в 1870-1872 гг.
Прикрепленный файл  мишнево.jpg   376,16К   57 Количество загрузок:

#191 sssmac

sssmac

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 декабря 2015 - 11:30

Николай, благодарю!
Жаль, что ГАВО уже на следующую неделю заказы не принимает. Теперь только после Нового Года.
Николай, а не могли бы Вы мне рассказать, что это за выкупные фонды, то есть о чем речь? Кто и чего выкупает?
Несомненно на приведенном фото указано село Горки, деревня Мишнево и другие, которые были у помещиков Левашовых (владели селом Горки, деревнями Мишнево, Берково и Остров в Ковровском уезде Владимирской губернии).

#192 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 23 декабря 2015 - 16:57

Цитата

...что это за выкупные фонды, то есть о чем речь? Кто и чего выкупает?

Почитайте здесь: http://forum.vgd.ru/...
На сайте РГИА Ковровский уезд будет в фонде 577 оп.5

#193 sssmac

sssmac

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 декабря 2015 - 18:26

Вчера так ничего и не найдено в ГАВО по переписям населения 1897 и 1916  гг. (ни в Острове, ни в Мишнево), впрочем, по первой переписи меня предупреждали.
Заказана 10-я ревизская сказка на 11 января -- две сразу в заказ не принимают. Вот такие новости.

#194 smv

smv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 20:36

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: где можно найти ревизские сказки 19 в. по деревне Яксаево Суздальского уезда? Сейчас это Ивановская область, Комсомольский район. К сожалению, не знаю, куда территориально (стан, волость) входила моя деревня в 18-19 вв., в конце 19 в. была это (вроде?) Румянцевская волость. Может кто-нибудь уточнить?
Спасибо.

#195 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 21:58

Мне кажется, в Суздальском уезде это был стан Горенов. А в 19 веке, возможно, Шуйский уезд. Может, известен приход?

#196 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 20:11

Новости на сайте ГАВО http://ao.avo.ru/Pages/page5.shtml
В целях соблюдения интересов работающих граждан, с 11 января 2016 года изменяется график работы читального зала:
по понедельникам читальный зал Государственного архива Владимирской области работает с 12-00 до 19-00 без перерыва на обед.

31 декабря. В электронном справочнике «Справочник по фондам Государственного архива Владимирской области. Описи фондов. Электронный фонд пользования» размещены географические указатели:
•  к фонду 433 «Владимирская губернская и уездные переписные комиссии первой Всероссийской переписи населения»,
•  к описям 2, 6, 107, 110 фонда 556 «Владимирская духовная консистория, г. Владимир Владимирской губернии»,
•  к описям 1, 14, 15, 16, 17, 18 фонда 590 «Церкви Владимирской губернии».
Смотреть...

#197 smv

smv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 00:14

Просмотр сообщенияГруздев Николай (06 января 2016 - 21:58) писал:

Мне кажется, в Суздальском уезде это был стан Горенов. А в 19 веке, возможно, Шуйский уезд. Может, известен приход?

Спасибо! А почему думаете, что Горенов? Я нигде не смогла найти... А где можно посмотреть ревизские сказки по деревне Яксаево за 19 век?

#198 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 17:09

Согласно "Списку населённых мест Владимирской губернии по приходам Владимирской епархии. 1895–1898 гг." с-цо Аксаево относилось к приходу Богородице-Рождественской церкви погоста Сухода Суздальского уезда. Ревизии по Суздальскому уезду надо смотреть в ГАВО.

#199 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 18 марта 2016 - 16:08

Прикрепленный файл  2016-03-18 15-33-09 Скриншот экрана.png   901,13К   5 Количество загрузок:
Посмотрите видеоролик про сотрудника Государственного архива Владимирской области, Арескина Алексея Александровича

http://ao.avo.ru/...


27 октября 2015 года сотрудник Государственного архива Владимирской области, Арескин Алексей Александрович, награжден почетной грамотой Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа Российской Федерации как занявший первое место во втором этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший архивист России 2015/16» в номинации «Лучший специалист в области использования документов».

#200 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 02 июня 2016 - 15:32

Сайт ГАВО: http://ao.avo.ru/...


НОВОСТИ
2016 год


2 июня. В электронный справочник «Справочник по фондам Государственного архива Владимирской области. Описи фондов. Электронный фонд пользования» внесены описи фондов 3 «Суздальская провинциальная канцелярия», 397 «Суздальская городская управа», 405 «Суздальская городская дума», 673 «Волконские – князья, помещики Александровского и Переславского уездов Владимирской губернии (семейный фонд)», Р-1826 «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Смотреть...

#201 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 20:08

Сайт ГАВО: http://ao.avo.ru/...

НОВОСТИ
2016 год


6 июня. В электронный справочник «Справочник по фондам Государственного архива Владимирской области. Описи фондов. Электронный фонд пользования» внесены описи фондов Р-357 «Владимирский губотдел управления» и Р-1302 «Владимирский губвоенкомат». Смотреть...

#202 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 01 июля 2016 - 17:16

Добрый вечер.
Скажите, пожалуйста, присылает ли ГАВО подтверждение получения запроса, посланного по электронной почте. Или просто молчит?

#203 КунЖутка

КунЖутка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 13:54

Добрый день!
Отправляла генеалогический запрос электронно. Ответили электронно на следующий день, что запрос принят.
Официальный ответ получила по почте обычным письмом через 2-3 месяца.

#204 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 18:19

Спасибо! Вчера обнаружила, что ГАВО повысил цены с 30 июня
http://ao.avo.ru/...

#205 elena3333

elena3333

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 20:29

Хочу найти данные о своих родных, а именно интересует прабабушка Рогалева Евдокия Иосифовна. Жила в деревне Гостинино Селивановского района, известно только, что умерла 07.02.1952 года в возрасте 89 лет. Хотелось бы найти св-во о рождении и св-во о браке, замужем за Рогалевым Кондратием Кирилловичем. Данных о его смерти никаких нет. Подскажите, в каком направлении двигаться.

#206 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 07:16

Здравствуйте, elena3333.
Напишите в Отдел ЗАГС администрации Селивановского района Владимирской области, если хотите получить св-во о смерти.
http://zagranguru.ru/...
Email: zags@selivanovo.ru

А дальше делаете запрос в ГАВО (ответ будет платным) или идете в архив сами, оформляетесь (работа в читальном зале бесплатна) и ищете интересующие Вас записи, т.к. прабабушка родилась примерно в 1863 году.

#207 elena3333

elena3333

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 16:08

Спасибо за информацию. Проблема в том, что не знаю, какая фамилия была до брака у прабабушки.

#208 PavelAtlant

PavelAtlant

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 17:12

Добрый день, Администраторы сайта и Ветераны.
Меня зовут Павел, я сейчас занимаюсь поиском своих генеалогических корней во Владимирской области. Мне стало известно, что ревизии во владимирском архиве хранятся в фонде 301, опись 5.
У меня следующие параметры поиска.
1. Деревня Дровосеков Покровского уезда, Крутецкой волости (сейчас это Орехово-Зуевский район, М.О.). Интерес к ревизии 1834 года. Я могу только предположить, что проживали там крестьяне государственные, но могу ошибаться.
2. Деревня Высоково Покровского уезда, Кудыкинской волости (сейчас Орехово-Зуевский район, М.О.). Интерес к ревизии 1850 года. Я могу только предположить, что проживали там крестьяне государственные, но могу ошибаться.
Хотелось бы уточнить, может быть, кто-то располагает информацией о номерах дел, а возможно, о листах хранения по населенному пункту.)))
Буду рад помощи. Спасибо.

#209 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 21:11

А какие фамилии нужны?

#210 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 06 октября 2016 - 19:40

Просмотр сообщенияPavelAtlant (03 августа 2016 - 17:12) писал:

Добрый день, Администраторы сайта и Ветераны.
Меня зовут Павел, я сейчас занимаюсь поиском своих генеалогических корней во Владимирской области. Мне стало известно, что ревизии во владимирском архиве хранятся в фонде 301, опись 5.
У меня следующие параметры поиска.
1. Деревня Дровосеков Покровского уезда, Крутецкой волости (сейчас это Орехово-Зуевский район, М.О.). Интерес к ревизии 1834 года. Я могу только предположить, что проживали там крестьяне государственные, но могу ошибаться.
2. Деревня Высоково Покровского уезда, Кудыкинской волости (сейчас Орехово-Зуевский район, М.О.). Интерес к ревизии 1850 года. Я могу только предположить, что проживали там крестьяне государственные, но могу ошибаться.
Хотелось бы уточнить, может быть, кто-то располагает информацией о номерах дел, а возможно, о листах хранения по населенному пункту.)))
Буду рад помощи. Спасибо.

В ЦГА Москвы есть фонд 2395 Церкви Владимирской губернии (Александровский, Покровский и Переславский уезды). Дела с 96 по 112 и со 128 по 145 из описи 1 - это метрические книги Богородице-Рождественской церкви села Орехово, к приходу которого относилась деревня Дровосеки, за 1873-1889 и 1905-1917 годы соответственно.
Так вот, там она упоминается в следующих вариациях:
1) прихода села Орехово деревни Дровосеки ...
2) Покровского уезда Кудыкинской волости деревни Дровосеки ...
и даже один раз видела запись
3) Покровского уезда Филипповской волости деревни Дровосеки ...
Думаю, что последний вариант ошибочный.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 07 октября 2016 - 07:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования