Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

ДНК-генеалогия: общая тема

генетика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#246 Михалыч

Михалыч

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 12:54

В молекулярной генеалогии меня в первую очередь интересует вопрос моего происхождения, а выявление родственников - вторично, как сопутствующее исследованию. Появление новых родственников по результатам теста ДНК - приятная неожиданность, но не результат целенаправленного исследования.

Сдав тест по Y-хромосоме (FTDNA с Y-37 до BigY-700) и получив результаты - G2a1 GG332, разместил их на Молгене. Узнал много нового о своем далеком предке по мужской линии. Оказалось, что мой предок был осетином-иронцем из Тагаурского общества Осетии и принадлежал к ветви последнего аланского царя Ос-Багатара. Ещё выяснилось, что у меня имеется общий предок с такими известными историческими личностями как Ахмет Дударов и Иосиф Джугашвили.

Это подвигло меня заняться поисками, обратившись к традиционной генеалогии. Я знал, что мои предки по отцовской линии - из Сибири, конкретно - из Нерчинского района Забайкалья. Занялся поисками, обратившись в Государственный архив Забайкальского края. Постепенно, запрашивая архивные справки и ксерокопии отдельных листов метрических книг и исповедных ведомостей церкви Успения Пресвятой Богородицы села Монастырское, выяснил, что мой пра(2)дед Василий Петров 1800 года рождения был сослан в 1830-х годах (точную дату пока не установил) на поселение в село Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда. Василий Петров - это его имя, полученное при обращении в православие, настоящее имя ещё не выяснил. Обнаружил в документах архива его ровесника и однофамильца, тоже поселенца Успенской волости - Павла Петрова, который до крещения был Иналом Батиевым. Возможно, его родственник. Полагаю, что мой прапрадед принимал участие в волнениях на Кавказе в 1820-30х годах, за что был сослан в Сибирь. Всё это ещё предстоит выяснить.

К сожалению, работа с ГАЗК, в отличие от ГАЯО, не предполагает работу с документами дистанционно. А с марта с. г. из-за коронавируса и болезни работников ГАЗК для меня и вовсе остановилась.

По моему глубокому убеждению, тесты ДНК - важное, но лишь дополнительное средство, определяющее направление в поисках предков средствами традиционной генеалогии.

#247 MCB

MCB

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 02:20

Михалыч (19 Октябрь 2020 - 12:54) писал:

выяснил, что мой пра(2)дед Василий Петров 1800 года рождения был сослан в 1830-х годах (точную дату пока не установил) на поселение в село Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда. Василий Петров - это его имя, полученное при обращении в православие, настоящее имя ещё не выяснил. Обнаружил в документах архива его ровесника и однофамильца, тоже поселенца Успенской волости - Павла Петрова, который до крещения был Иналом Батиевым.

Фантастика! Конечно, находка по ДНК такой тайны пращура совершенно неожиданного этнического происхождения должна побудить каждого мыслящего человека на генеалогические поиски!
Конечно, надо сказать, что большинству из нас не светят такие неожиданности. Ведь, как правило, какой национальности были деды и прадеды, такого же примерно происхождения у большинства людей и прапрадеды / прапрапрадеды. И, наоборот, у многих из нас по ходу работы над родословными возникает вопрос "однофамильцы или родственники? / раскапывать ли глубже, пытаясь найти общий корень, или такого общего корня там и в помине нет". А для решения такого вопроса довольно базовые анализы игрек-хромосом, даже на несколько тысяч СНИПов в 5-й версии чипа 23andMe, дают надежные ответы. (23andMe не раз обновляли состав маркеров в своем анализе; сейчас данные по медицинской генетике доступны только покупателям премиум-тестов, а вот список игрек-хромосомных СНИПов у них в последние несколько лет, с переходом на версию 5, стал замечательный).

А насчет Петровых - ведь фамилия наверняка может быть у обоих по имени восприемника, может быть, местного священника или даже офицера по надзору над поселенцами? Как при крещении военных кантонистов из евреев и мусульман в первой половине 1800-х, зачастую новые фамилии давали по имени крестных из офицерского и унтер-офицерского состава? Но это, конечно, уже не по теме тут, я опасаюсь.

#248 Михалыч

Михалыч

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 12:24

Есть ещё одна «игрушка» под названием My True Ancestry, с помощью которой вы сравниваете свою ДНК с ДНК древних людей, останки которых были обнаружены во время археологических раскопок и протестированы.

Регистрируетесь на сайте My True Ancestry.com, заливаете результаты своего аутосомного теста  ДНК, получаете первый уровень доступа бесплатно, а последующие уровни с большими возможностями оплачиваете (у меня 3-й уровень – Король).

Можно по-разному относиться к такому исследованию своей ДНК. Я, например, как будто снова стал учеником пятого класса с учебником истории Древнего мира. Много красивых картинок и схем, но дающих довольно приблизительное представление о моих реальных предках в древности. Впрочем, у каждого должно быть своё мнение по этому поводу.

Для иллюстрации сказанного привожу некоторые сканы:

Прикрепленный файл  МТА В525208_1.jpg   82,11К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  МТА В525208_2.jpg   121,41К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  МТА В525208_3.jpg   130,75К   15 Количество загрузок:

И, напоследок, схему распределения mt-гаплогрупп, в том числе и моей по материнской линии, предков женщин из Ярославской глубинки -

Прикрепленный файл  mtDNA IN.jpg   44,12К   9 Количество загрузок:

#249 MCB

MCB

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 06:58

Просмотр сообщенияМихалыч (20 Октябрь 2020 - 12:24) писал:

My True Ancestry, с помощью которой вы сравниваете свою ДНК с ДНК древних людей, останки которых были обнаружены во время археологических раскопок и протестированы.
Причем проанализированы масштабным секвенированием всего генома (а надо сказать, что и отечественные лаборатории, и многие зарубежные лаборатории с доступом к древним образцам, критическим интересным для понимания геномной истории нашего региона, таким, как хазары, булгары, мадьяры, монголы и пр., предпочитают анализировать не весь геном, а только отдельные маркеры, преимущественно в игрек-хромосомах и мтДНК). И при этом выложены авторами в открытый доступ (а исследователи этих "наших возможных предков" стараются ничего не выкладывать в открытую). Да еще надо, чтобы ДНК сохранилась (прощайте, древние славяне и кельты с их традициями кремации покойников). И чтобы этически позволялось эти кости взять на анализ (прощайте, евреи, чья вера не позволяет забрать ни крошки кости из захоронения). И т.п.

Вот и получается, что на Молгене чуть ли сотня страниц уже обсуждает эту в общем-то очень интересную идею - сравнить ДНК ныне живущих с древними образцами - но совпадения получаются только с викингами (которыми занималась одна из лучших западных лабораторий, где геномы читаются полностью и выкладываются в общий доступ).

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования