Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#1 Вера Борисовна

Вера Борисовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 17:36

Чуфаровские – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Уважаемые коллеги!
Прошу помочь в поиске родословных корней старинной семьи Чуфаровских из Ярославской губернии.
Известно, что брат моего деда Александр Матвеевич Чуфаровский - видный церковный деятель, архиепископ Рязанский и Касимовский Николай.
Родились братья в селе Чуфарово Петровского уезда Ярославской губернии (мой дед Иван - в 1870 г., его брат Александр - в 1885 г.) в семье причетника церкви села Чуфарово - Матвея Спиридоновича Чуфаровского.
Буду признательна за любую информацию о предках.

#2 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 18:09

Вера Борисовна, здравствуйте!
Несколько лет назад я немного собирала информации о Чуфаровском А.М. (архиепископе Николае) для Н.Н. и А.В.Чуфаровских. В ЯЕВ была опубликована наша статья о нем. Если ее у Вас нет, я вышлю (нужен Ваш электр.адрес). Все что есть о Чуфаровских, я напишу в этой теме, только нужно сесть и последовательно выписать. Некоторые сведения о Чуфаровских имеются в теме "Розановы, Хованские и т.д."
С уважением, Людмила Александровна

#3 Вера Борисовна

Вера Борисовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 18:54

Людмила Александровна, большое спасибо за Ваше сообщение. Моя почта - vb_05@mail.ru  
С уважением, Вера Борисовна

#4 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 23:50

В параллельном со мной классе учился Александр Чуфаровский. Он есть в "Одноклассниках", окончил школу № 4 в 1987. Однажды мне довелось познакомиться с его бабушкой и дедушкой. Они жили (живут?) в старом деревянном доме на улице Некрасова, рядом с "серым домом". Думаю, можете с ним познакомиться через "Одноклассники", если не являетесь его близким родственником tongue.gif

#5 Вера Борисовна

Вера Борисовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 08:38

Спасибо, Никита, за информацию!
Я достаточно хорошо знакома с Александром Чуфаровским, который сейчас живет в Испании, а также с его родителями и братом (хотя только по переписке). Его родители - Н.Н. и А.В. Чуфаровские, я с ними разговаривала по телефону. К сожалению, у них нет каких-либо старинных фотографий и архивных документов о предках. Достаточно много и хорошо описана деятельность архиепископа Николая (Чуфаровского). Но этого совсем недостаточно для меня, т.к. меня интересует восходящая ветвь рода, а архиепископ - двоюродный брат моего отца, так что история совсем недавняя и известная...
В любом случае, признательна Вам за внимание к моему сообщению на Форуме.
ВБ

#6 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 19:32

Прикрепленный файл  Сын земли ярославской (1).jpg   102,89К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Сын земли ярославской (2).jpg   41,86К   6 Количество загрузок:

#7 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 20:52

"Ростовский вестник", 26 июня, 2008 г. К.Степанов
"...в метрической книге церкви с.Чуфарово Ростовского уезда за 1892 г. в графе "О родившихся" была оставлена следующая запись:
"Аз-бо, многогрешный,
На бренных сих листах,
Писах или не дописах поспешно
То ты, читая спереди и сзади
Поправь тут правды ради.
Писанья ж не кляни!
Составил из былинок,
Отчет немудрый сей
Худый, смиренный инок - и
Пономарь Матвей. 1902 писана 22 д."
А рядом другим почерком было приписано: "Автор сей эпитафии Матвей Спиридонов Чуфаровской, пономарь отошел к праотцам в 1905 г. 14 февр."
И еще: ГАЯО, ф.230, о.2, д.4253 "Протоколы 1895 г."
201(19) "О выдаче свидетельства на личное почетное гражданство псаломщицкому сыну с.Чуфарова, Рост.уезда, Николаю Матвеевичу Чуфаровскому" л.719.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 14:26

Уважаемая Вера Борисовна, возможно, не видели...
Но скорее всего, видели!

На сайте "Культурная эволюция"

в разделе "Лики эпохи (из архивов ВЧК - ГПУ - НКВД Ярославль)"

есть фотография архиепископа Николая Чуфаровского -  


Прикрепленный файл  Николай Чуфаровский.jpg   46,53К   23 Количество загрузок:



#9 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:07

Просмотр сообщенияВера Борисовна (05 октября 2010 - 17:36) писал:

Прошу помочь в поиске родословных корней старинной семьи Чуфаровских из Ярославской губернии.
Брат моего деда Александр Матвеевич Чуфаровский - видный церковный деятель, архиепископ Рязанский и Касимовский Николай.

Вера Борисовна, здравствуйте!
На русском кладбище в г.Герцег-Нови (Черногория) есть могила Василия Матвеевича Чуфаровского.

Прикрепленный файл  Василий Матвеевич Чуфаровский (1).jpg   49,85К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Василий Матвеевич Чуфаровский (2).jpg   84,63К   18 Количество загрузок:

#10 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 14:41

Вера Борисовна, не знаю, имеет ли отношение к Вашим Чуфаровским следующая информация:

ЯЕВ, 1878, ч.оф., № 7, с.53
"Назначено единовременное пособие вдове причетника, за 25 лет службы ее мужа, 30 руб., из Ростовского казначейства - Ростовского уезда, с.Троицкого, в Нарядове, Татиане Чуфаровской".

И еще:
ЯЕВ, 1904 г., №31, ч.оф., стр.318 "Уволен от должности, согласно просьбе, сверхштатный псаломщик с.Чуфарова, Ростовского уезда, Матвей Чуфаровский 20 июня".

#11 Вера Борисовна

Вера Борисовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 10:31

Просмотр сообщенияDarya V (25 октября 2010 - 14:26) писал:

На сайте "Культурная эволюция"... есть фотография архиепископа Николая Чуфаровского...

Спасибо за информацию об архиепископе, ее действительно много. Однако меня интересует восходящая ветвь Чуфаровских, т.е. отца и деда самого архиепископа.

Просмотр сообщенияZummer (01 ноября 2010 - 16:07) писал:

На русском кладбище в г.Герцег-Нови (Черногория) есть могила Василия Матвеевича Чуфаровского...

Уважаемая Людмила Александровна! Я в курсе о могиле на кладбище в Герцег-Нови. К сожалению, похороненный там В.М. Чуфаровский - однофамилец.

#12 Вера Борисовна

Вера Борисовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 10:47

Просмотр сообщенияZummer (04 ноября 2010 - 14:41) писал:

ЯЕВ, 1878, ч.оф., № 7, с.53
"Назначено единовременное пособие вдове причетника, за 25 лет службы ее мужа, 30 руб., из Ростовского казначейства - Ростовского уезда, с.Троицкого, в Нарядове, Татиане Чуфаровской".

И еще:
ЯЕВ, 1904 г., №31, ч.оф., стр.318 "Уволен от должности, согласно просьбе, сверхштатный псаломщик с.Чуфарова, Ростовского уезда, Матвей Чуфаровский 20 июня."

Людмила Александровна! Ваша информация "Об увольнении псаломщика...", на мой взгляд, имеет прямое отношение к истории ярославских Чуфаровских. Действительно, Матвей Чуфаровский, отец архиепископа и моего деда Ивана Матвеевича, служил псаломщиком в с.Чуфарово. Так что эта информация точна. Спасибо Вам!

Что касается информации "О назначении пособия вдове Татиане Чуфаровской" (1878 г.), то по времени это может быть бабушка архиепископа. Хотя ссылка на место службы ее мужа (Ростовский уезд, с. Троицкое в Нарядове) не совпадает с местом службы псаломщика Матвея (тот жил в с.Чуфарово). Сомнения возможны и в связи с Вашей предыдущей информацией о деятельности известного в свое время священника Николая Чуфаровского, работавшего в Ростовском монастыре и много написавшего об истории этого монастыря. Причем, как я поняла, этот Николай Чуфаровский не имел прямого родственного отношения к Чуфаровским из села Чуфарово.

ВБ

#13 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 19:37

Ваши однофамильцы:
Статья Ларисы Сахаровой "Англия покорена ярославским войлоком".
17.11.2010. № 211 (25752)

#14 Вера Борисовна

Вера Борисовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 12:43

Уважаемая Елена!
Ваша ссылка, по-видимому, касается работ замечательной ярославской мастерицы Чуфаровской А.В. Я с нею знакома, мы даже не однофамильцы - мы дальние родственники.
Мое обращение на форуме ЯрИРО не связано с поиском дальних родственников, ныне живущих в Ярославской области. Для этого есть социальные сети и пр.
Я пытаюсь (с Вашей помощью) восстановить "родословное древо" Чуфаровских из Ярославской губернии. Уже многое стало понятным, в т.ч. благодаря информации пользователей данного уважаемого форума. Интерес представляют сведения из архивов 19-го века и, если возможно, ранее.
ВБ

#15 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 23:01

ГАЯО, 509-3-593.
"Посемейный список мещан г.Ярославля к 1-му января 1899 г."
Чуфаровский Дмитрий Александрович, родился 1881 г. 3-го июня.

#16 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 15:41

ГАЯО_509.3.162  Призывной список купцов и мещан 1902г
л.111об
№п/п 198; № по ревиз.сказке 50-8; № по посем.списку 6203
Чуфаровский Дмитрий Александрович род.03.06.1881
село Мечеходово Любимского уезда Диакон
Отбывал военно-морскую повинность в ... училище г.СПб и поступил на службу в Особый Беломорский отдел ... корпуса пограничной стражи ... 29 ноября 1902 ...

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 23:21

Здравствуйте!

На групповой фотографии, размещённой в теме "Коллективное фото: Диево-Городищенский сельсовет, Некрасовский р-н (дата - ?)", есть некий "Чуваровский" (так подписано).  
Очень похоже, что должен быть Чуфаровский.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 17:11

Из сообщения Марины в теме "Ярославская духовная семинария":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 февраля 2012 - 07:36) писал:

Ярославская епархия
из архива 2004 года:
Случайный подарок.
В епархиальное управление пришел обычный человек. "Я к Вам по делу, толком не знаю к кому обратиться, мне просили передать", - проговорил он, протягивая потрепанный альбом. Это оказался альбом выпускников 1900 года Ярославской духовной семинарии. На его страницах пожелтевшие фотографии наставников и юные лица тогдашних выпускников-семинаристов. Такой подарок по словам носителя преподнес Ярославской епархии некто Чуфаровский. Как реликвия попала к нему, кто её столько лет хранил - это еще предстоит выяснить.


#19 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 15:42

В ЯГВ за 1889 г., ч.неоф., № 44 есть статья "Особенности народного говора населения Рыбинского уезда Яросл.губ."
В статье есть объяснения некоторых выражений.
"Чуфариться сдумал" - т.е. важничать.

#20 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 09:55

Встретилось в архиве дело...

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.8532.

"Об определении вдового священника ц.с.Поречье Рыбное Ростовского уезда Михаила Иванова Чуфаровского в Ростовский Богоявленский Авраамиев монастырь, а на его место семинариста Алексея Михайлова Спасского (1784-1785 гг.). Ставленная грамота священника ц.с.Поречье Рыбное Ростовского уезда Михаила Иванова (22 августа 1762 г.) - 29 листов.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 00:13

Здравствуйте, уважаемая Вера Борисовна!

"Свежие" :) архивные выписки по Чуфаровским:

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 131 "Метрические книги церквей г. Ростова. 1894 г."
Во Всехсвятской церкви - священник Николай Чуфаровский.

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 449 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1901 г." (107 л.)

Л. 4 - копия свидетельства Александра Чуфаровского, сына псаломщика церкви села Чуфарово Ростовского уезда Матвея Чуфаровского, об окончании училища.
Родился 13 ноября 1884 года, в августе 1895 года поступил в приготовительный класс.
Выдано 15 июня 1901 года.

Л. 5–5 об. - подробно состав семьи Матвея Чуфаровского! (Увы, выписывать не было возможности.)

Л. 68 - свидетельство сверхштатному псаломщику Матвею Чуфаровскому Ростовского уезда. Тоже подробно перечислен состав семьи!
Выдано 14 января 1901 года.


* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 409 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг." (31 л.)

Л. 16 - копия свидетельства Александра Чуфаровского, сына псаломщика церкви села Чуфарово Ростовского уезда Матвея Чуфаровского, об окончании училища.
Родился 13 ноября 1884 года, в августе 1895 года поступил в приготовительный класс.
Выдано 26 июня 1900 года.

Л. 29 - тоже копия этого свидетельства.

Не помню, чем отличались копии друг от друга. Возможно, что-то было с сургучной печатью, что-то с чернильной.

----------
Если потомкам рода Чуфаровских захочется копию, надо заказывать все листы. Стоимость фотокопирования - копейки! http://s.rimg.info/229d8787ddaf9fda17dec404a70130ff.gif Особенно если срок изготовления - в течение месяца. Например, 12 листов - это 175 рублей получается. Такой вот пример расчёта цены.

#22 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 21:19

Фото Александра Чуфаровского, 1908 г. Оригинал - в музее г. Данилова.

Прикрепленный файл  14500. А.Чуфаровский 2.jpg   161,13К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14500. А.Чуфаровский оборот.jpg   269,02К   31 Количество загрузок:

Комментарий Людмилы Александровны к фотографии:

Просмотр сообщенияZummer (13 марта 2013 - 23:40) писал:

Александр Чуфаровский - будущий архиепископ Николай (Чуфаровский). Один год, в 1941 г., был настоятелем Вознесенской церкви г.Данилова.
Подпись в конце - ректор Дороватовский. А.Чуфаровский закончил ЯДС в 1908 г.


#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 05:53

ГАЯО, 642-3-1426
Переписные листы населения и хозайств деревень Ильинской волости, Ярославской губернии, Ярославского уезда, за 1897 г., на 339 листах.
л. 164
с. Ильинское
Василий Спиридонов Чуфаровский - на квартире
л. 165
1. Чуфаровский Василий Спиридонов - хозяин, 63, вд., ЛПГ, род. Ярослав. г. Ростов. у. с. Чуфарово, -, жив. здесь, да, в Духовном училище, Волостной писарь.
2. Мальчикова Екатерина Иванова - приемная дочь, 33, д.,мещан., род. в г. Ростове Ярослав. г., прип. в г. Ростове Ярослав. г., жив. здесь, да, дома, при отце.

#24 jak2017

jak2017

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 23:15

Здравствуйте, уважаемые!
Помогите мне установить своих предков. Я знаю, что мой прадед был Чуфаровский Леонид Васильевич - непременный член Крестьянского поземельного банка г Уфы, но не знаю ни даты его рождения, ни смерти. Ни где он был похоронен. Отец моего прадеда проживал то ли в Московской, то ли в Ярославской губернии.
Сам я военный пенсионер и не знаю, с чего начать поиск. Буду благодарен, если хоть что-то мне будет сообщено о моих предках. Мой почтовый адрес - jak2017@yandex.ua. Прошу откликнуться на мою просьбу.

Это мой прадед Чуфаровский Леонид Васильевич.

Прикрепленный файл  Леонид Чуфаровский.jpg   22,34К   20 Количество загрузок:

#25 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 09:34

Интересно, что поселений с названием «Чуфарово» не так уж мало, и располагаются они цепочкой в восточном направлении от Ярославской области через Нижегородскую, Мордовию, Ульяновскую — вплоть до Оренбургской. А вот среди духовенства эта фамилия встречается не часто. Вообще же, судя по географии, фамилия могла образоваться в разных местах независимо.

***
На православном/протестантском кладбище г.Ломжи (до первой мировой это был губернский город царства Польского в составе Российской империи) есть захоронение, надпись на надгробии гласит: «Юлия Васильевна Чуфаровская скончалась 10 августа 1900 года. Мир праху твоему дорогая мамочка».

***
В метриках варшавской Мариинской церкви на Праге встретилась запись о губернском секретаре Иване Феликсовиче Чуфаровском, околоточном надзирателе 15-го участка городской полиции, который скончался 1 июня 1908 года в возрасте 39 лет и похоронен 4 июня на варшавском Вольском православном кладбище.

#26 jak2017

jak2017

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 02:55

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Пишу Вам с надеждой узнать хоть что-то о своих предках - Леониде Васильевиче Чуфаровском и его жене Анастасии Рудковской. Или же подскажите, с чего начать поиск и как его вести. Я в этом деле совершенный профан.

#27 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 19:10

«Церковные ведомости» 1903 г. № 18-19
Список лицам духовнаго звания, кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по гражданскому и военному ведомствам ко дню Рождения Его Императорскаго Величества

г) камилавкою – гор.Ростова, Всесвятской церкви священник Николай Чуфаровский; ...

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (27 мая 2013 - 19:10) писал:

...гор.Ростова, Всесвятской церкви священник Николай Чуфаровский; ...

Сию минуту про него печатаю (обрабатываю архивное), ему там пока два года. :D

Просмотр сообщенияjak2017 (26 мая 2013 - 02:55) писал:

Пишу Вам с надеждой узнать хоть что-то о своих предках - Леониде Васильевиче Чуфаровском и его жене Анастасии Рудковской. Или же подскажите, с чего начать поиск и как его вести...

Надо посылать запрос в архив, максимально точно указав известные сведения и что именно интересует.

Просмотр сообщенияjak2017 (06 апреля 2013 - 23:15) писал:

...мой прадед был Чуфаровский Леонид Васильевич - непременный член Крестьянского поземельного банка г Уфы, но не знаю ни даты его рождения, ни смерти. Ни где он был похоронен. Отец моего прадеда проживал то ли в Московской, то ли в Ярославской губернии.

Надо точнее знать место рождения, хоть чьё-то - деда или прадеда. И примерные годы, плюс-минус лет пять. По всей Ярославской губернии, наугад, архивисты искать, конечно, не будут. Если вообще родились в Ярославской. Или это тоже не точно?

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 01:32

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 122. Оп. 2. Д. 5 "Клировые ведомости о церквах сёл Ростовского уезда. 1869 г."

Л. 40–45 об. – ведомость церкви села Чуфарово.
Л. 43 об.:
Пономарь Матвей Чуфаровский, пономарский сын… 28.
Жена его Марья Иванова читать и писать умеет 25.
Дети их Александра 3,

  Николай 2.

(Это кратко основное, еле успела.)

Л. 68–73 об. – ведомость церкви села Троицкого в Нарядове.
Л. 70 об.
Пономарь Александр Спиридонов Чуфаровский, пономарский сын… 46.
Жена Татьяна Иванова 45.
Дети Александр исключён из низшего отделения ярославской семинарии 20,

Екатерина 15.

(Тоже кратко, с трудом успела.)

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 128. Метрические книги церквей г. Ростова. 1892 г.
Л. 124 об. – 25 – Всехсвятская церковь.
Священник в ней – Николай Чуфаровский.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 12:47

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 126 "Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Л. 103 об. – 104.
"380. 315. Василий Спиридонов Чуфаровский / 25 / 41 / 1832 г. декабря 13. / Перечислен в 1879 г. в личные почётные гражд. г. Ростова.
Василья жена Марья Иванова / 39 / – /".

-----
"380" – "№№ семейств по порядку", "315" – «№№ семейств по ревизской сказке".
У Василия: "25" – "Лета, показанные по ревизской сказке"; "41" – "Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список";  дата – "Год, месяц и день рождения по метрике".
У Марьи – аналогично "39" и прочерк.

Всё лучше видно из таблицы (оригинал в таком виде и есть), её прикрепляю:
Прикрепленный файл  Чуфаровские - г. Ростов, посемейный список 1875 г..docx   16,75К   77 Количество загрузок:

#31 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 19:08

ГАЯО 230.3.401 ИДР с.Чуфарово Ростовского уезда 1848 год (л.11)
Пономарь Спиридон Никитин 47
жена Ольга Григорьева 46
дети Марья девка 25

Николай 19
Василий 16
Иван 11
Матфей 8



#32 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 21:11

Архиепископ Николай (в миру Александр Матвеевич Чуфаровский; 13 (25) ноября 1884, село Чуфарово, Ростовский уезд, Ярославская губерния — 7 марта 1967, Ярославль) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Рязанский и Касимовский (1951—1963), епископ Ростовский и Новочеркасский (1949—1951).
Источник http://ru.wikipedia....й_(Чуфаровский)


март
7 - архиепископа НИКОЛАЯ (Чуфаровский Александр Матвеевич, 1967)
Источник http://martirologvya...vojj_martirolog

#33 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 декабря 2013 - 21:47

Просмотр сообщенияDarya V (22 февраля 2012 - 17:11) писал:

Из сообщения Марины в теме "Ярославская духовная семинария":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 февраля 2012 - 07:36) писал:

Ярославская епархия
из архива 2004 года:
Случайный подарок.
В епархиальное управление пришел обычный человек. "Я к Вам по делу, толком не знаю к кому обратиться, мне просили передать", - проговорил он, протягивая потрепанный альбом. Это оказался альбом выпускников 1900 года Ярославской духовной семинарии. На его страницах пожелтевшие фотографии наставников и юные лица тогдашних выпускников-семинаристов. Такой подарок по словам носителя преподнес Ярославской епархии некто Чуфаровский. Как реликвия попала к нему, кто её столько лет хранил - это еще предстоит выяснить.

Альбом наверняка передал Сергей Александрович Чуфаровский, сын Александра Матвеевича. Поскольку на покое владыка Николай жил у него на ул. Дачной, после его смерти у него же остались и все вещи владыки. Сейчас он уже умер, но жив его брат Александр Александрович, который живет за Волгой, он также общался с прадедом, есть семейные фотографии. У меня есть его телефон, это мои родственники, родной брат женат на праправнучке владыки Николая. Если что, пишите на почту: ser8809@yandex.ru

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 06 мая 2014 - 08:55

«Следует заметить, что не все жители Ростова были в состоянии платить деньги за места на городских погостах. Протоиерей Успенского собора А. Чуфаровский написал 19 апреля 1926 г. письмо в общий отдел уисполкома с просьбой отвести бесплатно место на Яковлевском кладбище для похорон Ивана Протасьевича Рождественского, после смерти которого остались 4 "неустроенных детей"».

-----
Источник: Государственный музей-заповедник Ростовский кремль. Публикации. Ростовская старина № 132 "Из истории ростовских некрополей".

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 01:24

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (13 сентября 2013 - 21:11) писал:

Архиепископ Николай (в миру Александр Матвеевич Чуфаровский; 13 (25) ноября 1884, село Чуфарово, Ростовский уезд, Ярославская губерния — 7 марта 1967, Ярославль) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Рязанский и Касимовский (1951—1963), епископ Ростовский и Новочеркасский (1949—1951).
Источник http://ru.wikipedia....й_(Чуфаровский)


Из темы "г. Ярославль: Смоленское кладбище у ц. Троицы Живоначальной (бывш. с. Смоленское, или Савинское в Красном Бору, Ярославский у.)":

Просмотр сообщенияИрИс (23 июня 2015 - 22:34) писал:

Сектор 1.
За алтарем церкви.


Изображение   Изображение

Чуфаровская Александра Матвеевна 14.11.1867-16.05.1956
Чуфаровский Александр Матвеевич (Архиепископ Николай) Род 26..1884 - умер 7..1967
Чуфаровский С Александрович?


Просмотр сообщенияDarya V (24 июня 2015 - 01:41) писал:

Ирина, можно восполнить неразобранное - в теме нашего форума о Чуфаровских размещены даты жизни архиепископа Николая - 13(25)11.1884 07.03.1967...

Просмотр сообщенияИрИс (24 июня 2015 - 08:02) писал:

Дату смерти дописала, а дата рождения на памятнике четко видна - 26-е число. Может, она и не верна, но даю надпись с памятника.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования