Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Николаевы, Ипатовы (крестьяне; д. Михалёво, Любимский у. / р-н)

Николаев Ипатов крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Михалёво Парфеньево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Илья Рахаев 2005

Илья Рахаев 2005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 сентября 2021 - 22:13

Здравствуйте, ищу информацию о предках. Мой прапрадед Николаев Фёдор уроженец деревни Михалёво Любимского района Ярославской области. Был зажиточным крестьянином, раскулачен. Это всё что я знаю о нём. Хочется найти информацию о его родственниках. Моя прапрабабушка Николаева (девичья фамилия Ипатова) Павла Степановна уроженка деревни Батово Грязовецкого района Вологодской области, тоже хочется найти информацию о ее родственниках. Мои прапрадед и прапрабабушка похоронены в деревне Парфеньево Любимского района Ярославской области. На сайте, к сожалению ничего не нашёл.
Дочь Фёдора Николаева - Александра Фёдоровна 1913 года рождения была женой моего прадеда Алексея Александровича Рахаева. И у Фёдора Николаева ПМЖ может быть деревня Михалёво Пречистенского района, так как названия районов менялись
Если кто-то что-то знает, напишите, пожалуйста. Спасибо!

#2 Добросклонская Елена

Добросклонская Елена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 сентября 2021 - 11:54

Здравствуйте! Если прадед родился до революции, смотрите метрические книги по селу Парфеньево, кстати Парфеньево есть и в Мологском уезде, когда я искала своих, попадались и книги Парфеньево Любимского уезда. На сайте ярославского архива метрические книги оцифрованы. Еще можно посмотреть исповедные ведомости и переписные листы. Так найдете братьев/сестер прадеда.  Но вы, наверное, это все знаете :)


Как искать в послереволюционный период не подскажу, может кто знающий подскажет.

Сообщение отредактировал Добросклонская Елена: 24 сентября 2021 - 11:56


#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 24 сентября 2021 - 17:29

Деревня Михалево относилась к приходу церкви села Парфеньево Любимского уезда.

Поскольку вам известен год рождения Александры Федоровны Николаевой, то начните поиск с метрических книг. Там вы обязательно должны найти запись о ее рождении. В записи обязательно будут указаны родители.

В оцифрованном виде вы можете посмотреть (если зарегистрируетесь и оплатите допуск к просмотру), в частности, следующие метрические книги.
ГКУ ЯО ГАЯО
Ф.230 Оп.11 т.12 Д.2228А Метрические книги церкви с.Парфеньево Любимского уезда за 1881-1901, 1906, 1913 годы (о родившихся); за 1881-1900, 1906, 1913, 1915 годы (об умерших); за 1881-1900, 1906, 1913, 1915, 1918 годы (о бракосочетавшихся)

Хорошим подспорьем в поиске является Всеобщая перепись населения 1897 года.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 24 сентября 2021 - 23:02

Александра Григорьева Николаева родилась 6 марта 1913
Прикрепленный файл  Александра Григорьева Николаева.JPG   110,06К   8 Количество загрузок:

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 24 сентября 2021 - 23:11

ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 119
д. Михалево Васильевской волости
Семья ваших Николаевых уместилась аж на 3 листах Переписи 1897 года
21 человек
Прикрепленный файл  Николаев 3.JPG   225,3К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Николаев 3-2.JPG   231,62К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Николаев 3-3.JPG   96,14К   10 Количество загрузок:
в деревне Михалево есть и другие Николаевы

#6 Елена Глебова

Елена Глебова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 мая 2022 - 14:11

Просмотр сообщенияciandr (24 сентября 2021 - 23:11) писал:

ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 119
д. Михалево Васильевской волости
Семья ваших Николаевых уместилась аж на 3 листах Переписи 1897 года
21 человек
Прикрепленный файл Николаев 3.JPGПрикрепленный файл Николаев 3-2.JPGПрикрепленный файл Николаев 3-3.JPG
в деревне Михалево есть и другие Николаевы
Здравствуйте. Я ищу Николаевых.

Мои из деревни Хрушино. По переписи 1897 года Николаев Григорий Николаевич 68 лет на момент переписи. Его сын Иван Григорьевич

Сообщение отредактировал Елена Глебова: 21 мая 2022 - 10:34





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования