Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Наши родословные: с чего начинать писать?

оформление книги автобиография генеалогия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 декабря 2007 - 16:37

НАШИ РОДОСЛОВНЫЕ: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПИСАТЬ?

* * *
Начал на днях оформлять материал для родословной, составил план и решил начать с автобиографии. В процессе написания столкнулся с проблемой: что стоит писать, а чего нет? Ввиду моей молодости некоторые аспекты моей жизни, кажущиеся для меня нормальными в плане написания, могут стать шокирующими для более старших поколений. Как быть?

Расскажите - как Вы оформляете материал для Ваших родословных, какими принципами руководствуетесь, какие пункты включаете, какие возникали проблемы и как Вы их решали?

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 05 декабря 2007 - 18:03

Лет 15 назад, когда я немного разобрался в своих корнях по линии отца (крестьяне Карповские из Великого Села), но компа еще не было, я написал рукописную тетрадь по типу "Иаков родил Мафусаила, Мафусаил родил кого-то там" и т.д. и передал её в великосельский музей. Она и сейчас там.

Лет 10 назад, когда я прекратил работу в органах связи (с 1965 по 1997 г.), я напечатал на компе "Воспоминания, не во всём лицеприятные, тем и интересные" и передал их (на дискете) вместе со всеми почетными грамотами и прочими наградами в музей связи на Главпочтамте. Они и сейчас там.

Лет 5 назад, когда я пришел в ЯрИРО, я увидел, что все мои поползновения - дилетантство, и решил больше ничего не оформлять. С тех пор все - в черновиках, в том числе и линия мамы, тем более что эта линия выявила чрезвычайно шокирующие и глубоко личные сведения. Где им и место.

Давным-давно была такая радиопостановка (или спектакль) - "Не будите спящую собаку". Название - кажется, английская пословица. Смысл: не ворошите прошлое, чтоб не разрушить будущего. Ей следую и сейчас.

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 декабря 2007 - 23:06

Когда я приезжала на генеалогическую выставку в Ярославль, купила брошюру для начинающих. Решила, что изобретать велосипед не стоит, и почти "строго" следовала инструкциям. Там был перечень необходимых данных, и по ним я составила анкету, которую я заполняю почти на всех ныне живущих родственников.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 11:02

По поводу оформления биографий я уже много писал.
На сайте "ВГД" я когда-то описал структуру своей родословной.

А это обложка этой толстой книги :) -

Прикрепленный файл  Все живы в памяти моей.jpg   81,02К   45 Количество загрузок:

#5 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 18:50

Александр Геннадьевич!

Вашу информацию по оформлению и систематизации собранного материала можно использовать как инструкцию по применению для начинающих. Очень все упорядоченно и последовательно. Интересное построение оглавления, но в то же время - ничего лишнего. Как скажет моя младшая племянница, самая говорливая: "Круто, до невозможности!" А мы - с Вами так просто...

О содержании ничего не могу сказать, но желание почитать возникло. Вы нигде не печатали?

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 19:45

Хочу вернуться к истокам - к первому Жениному сообщению:

 Евгений Воронин (05 декабря 2007 - 16:37) писал:

Начал на днях оформлять материал для родословной, составил план и решил начать с автобиографии. В процессе написания столкнулся с проблемой: что стоит писать, а чего нет? Ввиду моей молодости некоторые аспекты моей жизни, кажущиеся для меня нормальными в плане написания, могут стать шокирующими для более старших поколений. Как быть?

Расскажите - как Вы оформляете материал для Ваших родословных, какими принципами руководствуетесь, какие пункты включаете, какие возникали проблемы и как Вы их решали?

Меня интересует написание биографий. Особенно тех людей, что уже умерли, но остались в нашей памяти. Например, наших бабушек и дедушек...
Как составить родословную не из сухих документированных фактов, а "живую" историю???
Как вы это делаете?
Чем руководствуетесь?
С кем разговариваете об этом?

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 20:42

Что касается меня, то я "вживаюсь" в историю. Оживить сухие факты, когда уже не с кем поговорить, может только воображение.
Вот у меня летом возник сухой факт. В сказке 2-й ревизии я прочла, что самый ранний известный мне предок Антон Шеин был сыном отставного каменщика Борисоглебского монастыря Ивана Алексеева и прибыл в Борисоглебские Слободы в 1730 г. в двухлетнем возрасте "по Указу Санкт-Петербургской Канцелярии от Строений Городовой".
Все мне было в этой записи непонятно.
С тех пор я только и делаю, что переворачиваю горы литературы, рассматриваю карты и планы, указы и документы, и для меня уже ожило не только каждое слово этой сухой записи, но и вся история Петровского времени, строительства Петербурга и русской жизни того времени, жизни втянутых в этот водоворот событий людей России.
Сейчас не то что не с кем поговорить, а только кто бы меня послушал!
В конечном счете картина складывается из документированных фактов, но это не только факты, касающиеся прямо моих предков, а в них включено множество других людей, с которыми вроде и нет непосредственной связи, а история оживает. А исходный факт стал затравкой, катализатором творческого процесса.
Мне очень симпатична программа "Древо Жизни", о чем я писала в теме "Генеалогические программы". По каждой линии веду отдельное древо и включаю в него ссылки на источники, ссылки на документы.
Параллельно пишу "сочинение" о ярославских местах, в которых шла жизнь многих поколений предков. Здесь уже простор творчеству: включаю исторические, географические, краеведческие сведения и факты - все, что покажется интересным. А также исторические события и общественные изменения, которые явно влияли на жизнь моих предков и которые она отражала. К этому тексту родословные с их фактами, документами и многими пока "белыми пятнами" являются как бы приложением, чем и станут, если удастся довести эту работу до завершения.
А вот свою биографию я пока решила оставить потомкам, за исключением сохранения документов и, может быть, некоторых дневников.
В интернете встречала несколько очень интересных родословных исследований, представленных в достаточно завершенном виде, сейчас нет под рукой ссылок. В какой-то степени они являются для меня образцом и помогают оформлению мыслей и текста, чтобы не потеряться в исторических и географических просторах.
Главная и большая трудность - следить, чтобы эта работа на ее текущем этапе отражалась не в разбросанных сведениях и материалах, а в достаточно связном виде на том уровне знания и наличия данных и документов, какой есть на данный момент.

#8 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:09

Цитата

...исходный факт стал затравкой, катализатором творческого процесса.

Я так и подозревала...
Мы изучаем историю того времени, что интересует нас в данный момент, а потом пытаемся "вжить" туда конкретного человека.
Мы можем ошибаться, но что нам еще остается делать??? :smile-54:

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 22:07

Для меня тоже это один из важных вопросов: хочется быть предельно объективной, оперировать только подтвержденными фактами из жизни конкретного человека, но иногда фактов катастрофически не хватает! Два варианта: либо скудная несвязная информация, либо "дополненная" с помощью фактов из жизни других людей того времени в похожей ситуации. Не знаю - как правильнее? Если речь идет об изложении истории семьи в каком-то печатном виде.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 22:15

Лариса, а можно, я тебе пришлю два кусочка из своей родословной? Правда, не блещет художеством слова, но то, что удалось найти, все попытался включить в статью о своем прадеде и прапрадеде с другой стороны, которых, естественно, никогда не видел.

#11 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 22:25

Елена Дмитриевна, Вы очень интересно рассказали о своих исследованиях. Я ловлю себя на том, что сама начала постепенно изучать и вживаться в те периоды времени, что и мои предки, во все превратности того времени. Но иногда бывает трудно найти нужную литературу, реальные тексты, картины истинной действительности. Иногда названия книг ни о чем не говорят, пока не прочитаешь содержание.

В настоящее время, занимаясь сбором информации, больше слушаю родственников. Насколько же интересен живой язык общения! Но иногда проскальзывает много и непонятного.

Исследуя свою родословную по отцу, столкнулась с тем, что в 20-30 годах две родные сестры, вышедшие замуж, старались нечасто общаться между собой, чаще общались с членами семьи мужа. И не дай Бог, одна другой про семью, в которой живет, что-то расскажет. Между собой не знались, но родителей своих почитали. Что же это были за отношения между сестрами и почему так?

В 1940 году умер по линии мужа дед от простуды. Муж рожден в 50-х. Деда не знал. Сейчас пытались выяснить у пожилых родственников о месте его захоронения. Никто не знает; говорят, что раньше на кладбища, на могилы не ходили и так было до 1960-1970-х. Почему? С чем это связано?

И таких моментов очень много. Даже найденный на форуме текст про отходников Костромской и Ярославской губернии прочитали с огромным интересом.

Читая Ваш текст, Елена Дмитриевна, подумала: а что бы нам немножко Вас не послушать? Не будет ли у Вас времени поговорить с нами о том, что Вы узнали? Или: смогли бы Вы нам указать издания книг и авторов, которые Вам показались интересными в познавательном историческом плане? Я надеюсь, что многие присоединятся к моей просьбе.

Лариса затронула одну из важных тем поиска и сбора информации. Это же не голые цифры и факты. Это - картины жизни наших предков. А читать Вашу информацию по разным темам, Елена Дмитриевна, всегда очень интересно, она не только четко всегда отработана, она еще и исследована.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 09:24

 AGP21 (11 сентября 2008 - 22:15) писал:

Лариса, а можно, я тебе пришлю два кусочка из своей родословной?

Александр Геннадьевич, а можно, Вы и мне тоже пришлете эти два кусочка?

#13 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 12:38

Александр Геннадьевич!
А можно и мне два кусочка? У меня тоже проблема с художественным оформлением.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 12:43

А можно и мне "два кусочка"? :smile-71: Интересно очень.
Обожаю читать такие вещи - когда человек рассказывает о своих предках.

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 13:00

 SergeyV (12 сентября 2008 - 12:38) писал:

А можно и мне два кусочка? У меня тоже проблема с художественным оформлением.

Вы, наверное, не так меня поняли, там нет никакого художественного оформления, просто я хотел Ларисе показать, как я писал о предках с минимальными о них данными. Запись довольно сухая, без "художества".

Три файла о разных периодах: о моем прапрадеде, прадеде и отце с матерью:
[файлы удалены]

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 13:13

Александр, как бы там ни было, всё равно интересно.
Хотя смотрела Вашу книгу "Все живы в памяти моей" - что тут добавить...

Вчера встречались с Леной (Elente), она передала мне "посылочку" от Ларисы (LRS) - несколько выписок о моих предках, переехавших в Кострому. Обе спешили, но часа полтора проговорили. И как раз о том, как трудно связно, красиво, грамотно изложить то, что знаешь (или нашёл) о каждом человеке из своего рода. Наверно, литературный дар нужен. А есть он не у каждого.

#17 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 10:57

Александр Геннадьевич, огромная благодарность за доступ к генеалогическим материалам Вашей семьи.

С большим интересом приступил к их изучению, одновременно проникаясь пониманием того, что мне так не сделать никогда. Очень удачно сочетается фактографический материал с авторским текстом, присутствует огромное количество копий документов, вырезок из газет, ссылок на различные события того времени.

Да, видимо, действительно мало - просто собрать данные о своих предках (хотя и эта задача является достаточно непростой и объемной по количеству затраченного времени и усилий).

Задача-максимум - показать обстановку того времени, когда они жили. При этом важен не просто хронологический аспект происходивших событий, но еще и их географическая привязка к конкретной местности.
Это какое же количество документов и изданий надо обработать?

Восхищен Вашей работой, а главное - талантом исследователя и писателя!

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 15:47

К написанному Сергеем трудно что-то добавить. Тем более дважды видела книгу.

Цитата

Это какое же количество документов и изданий надо обработать?

15 лет ушло на сбор материала в архивах, библиотеках, поездки по родным местам и пр., пр., пр.
Да, Александр Геннадьевич?

Цитата

...не так не сделать никогда.

Сергей, Вы в начале пути. Желание - 90% предстоящего успеха. Даже 95%.
Разве плохо Вы описали на форуме путешествия по местам, где жили предки? Сделаете не так - значит, как-то по-другому, по-своему. Жизнь подскажет, и всё получится.

#19 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 08:28

Цитата

Сергей, Вы в начале пути. Желание - 90% предстоящего успеха. Даже 95%.

Эх, пораньше бы начать этот путь лет так на 20-30!
Многие родственники были еще живы, и сейчас некоторые факты просто можно было бы узнать с их слов или получить из имевшихся у них документов.

А с другой стороны... Мы ведь жили тогда в совсем другой стране, и зачастую родственники, опасаясь репрессий, которые были еще так свежи в их памяти, скрывали даже от родных отдельные факты своей биографии.

Да и Интернета или электронной почты тогда не было, как бы мы все общались?
А главное - система архивов была закрыта для "простых смертных".

Поэтому, видимо, чтобы успешно закончиться, все должно делаться в свое время.

Во всяком случае, Александр Геннадьевич показал прекрасный пример того, чего хотелось бы достичь в результате исследований.
А уж как это получится на практике, действительно зависит только от каждого из нас!

#20 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 14:07

Я призываю всех сейчас садиться и записывать и записывать всё, что считаете интересным и важным. Пройдёт несколько лет, и всё это станет главным для наших потомков.
Как в нашей семье. Когда мы "подняли" оставленные в наследство записи, вдохновению не было предела. Так началась наша родословная, которая сейчас насчитывает 11 колен.

* * *
Леонид Александрович Чиров (брат моего деда Константина Александровича Чирова) - первый автор нашей родословной.
У Леонида Александровича не было своих детей, но с 6 лет был дядей, сначала для своих племянников, потом для нас - внучатых.
С 12-13 лет я ездила к нему в Москву в гости, на дачу летом, зимой в музеи, на ёлки, в театр.
Зная дядю Лёню, я не могла тогда представить, сколько всего может он рассказать про свою жизнь!

Прошло более 30 лет. Дяди Лёни нет.
Лежали его записи у родственников в Москве.
Читаю один раз, второй, десятый. Каждая строчка мне дорога. Важно всё!
Прочитала - возникло много эмоций, восторга, понимания, поучительных моментов, сострадания к близким.
Самое главное, у меня появилось большое чувство уважения к дяде Лёне за то, с какой любовью он пишет о своей матери, с каким умилением!
Даже вызывает у меня слёзы. Это же моя прабабушка - Александра Вонифатьевна!
Где я могла бы еще про нее узнать?

Александра Вонифатьевна, прикованная к постели, отправляет своего сына, своего "утешителя", учиться в Петербург. Огромное желание матери дать образование детям, несмотря на возникшие финансовые трудности в связи с внезапной смертью мужа.
В описаниях внешности родственников я нахожу такие же черты лица  близких своих.
Добрые отношения среди членов большой семьи, трепетные слова в адрес матери, отца и всех родственников, окружавших дядю Лёню.
Родные сестры прабабушки помогают выдать замуж дочь Ольгу. Дают денег на свадьбу и на приданое.
Как жили родственники раньше!
Ездили в гости в Петербург, возили милые подарки.

Недавно у меня появился такой документ 1907 года - "Банковская расписка".
Брат моей бабушки Марии Алексеевны Чировой (Чистяковой) Александр Алексеевич Чистяков, видимо, ко дню ее свадьбы, положил на её имя в банк 1000 рублей.
Деньги немаленькие. А кто же ещё подумает о сестре? Мать бабушки умерла, когда ей было три года.
Интересное описание учителей и учебных процессов.
Какое уважительное отношение к учителям с описанием их внешности, одежды.
Воспитание детей в семье.
Строго, ласково, заботливо, мудро.

Да к тому же ещё читаешь из жизни предков какие-то конкретные случаи, как, например, такое:
"Дед мой с братом Даниилом остались сиротами. Мать его маленького водила к своему отцу Ланцову в гости.
Приведя его к деду, по обыкновению, сажали за стол обедать. На стол ставился небольшой бочонок с чёрной икрой, и Сергей, не понимая ей цену, намазывал икру толстым слоем.
Дед Александр спрашивал его:
- Серёжка, хороша ли икра-то?
Он отвечал:
- Хороша, да немного солоновата.
Дед давал ему реплику:
- А ты, подлец, поменьше намазывай!

Глубокое знание истории и русской культуры позволяет Леониду Александровичу высказывать свои мысли, анализировать пережитые события и время.
И пускай у него по арифметике было плохо. Иначе бы он написал нам какие-то математические формулы жизни, из которых невозможно было бы воспринять жизненные позиции и чувства.
Только тот, кто любит историю и культуру, так любит своё родное село, край, родину.
Все деревни, которые он вспоминает, вели отсчёт от Середы в разные стороны, как будто Середа - это для него "пуп земли".

Хорошо помню дядю Лёню уже в пожилом возрасте.
Вижу его сидящим на стуле, мечтательно откинувшегося назад, с упоением что-то рассказывающего нам. И вдруг что-то вспомнил смешное, и щёки его взрываются от веселого смеха по-детски как-то, и даже летят брызги. Хорошо!



-----
Низкий поклон моим предкам. Я так хочу всех вас обнять.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 16:48

Не все имеют возможность посещать архивы, тем более в других городах и областях. Не каждый владеет компьютером (и даже имеет его). Имею в виду пожилых людей, жителей далёких сёл, деревень и т.д. Думаю, что в таких случаях можно и очень просто оформить собранный материал. Будет не менее ценно! И лучше, чем вообще никак.

Очень понравился такой факт из книги Александра Геннадьевича (молодец женщина!):
. . ."Весной 2009 года скончалась одна из старейших жительниц деревни Муханово 88-летняя Лидия Александровна Данилова. Несколько лет назад она, не имеющая своей семьи, составила родословную для многочисленных родственников. Две невзрачные ученические тетрадки исписаны её крупным и ровным почерком. Историю своей семьи она начала с деда Коклина Михаила Павловича и бабушки Клавдии Матвеевны (в девичестве Ермолаевой). Её удивительная память сохранила для потомков сотни (!) имён, дат и фактов. К записи приложена схема деревни Муханово с указанием жителей каждого дома".

А.Г. Пенкин. Никиты Понизовкина сыновья. Из истории рода. Ярославль: Эколлайн, 2010. С. 18.
Жирный шрифт мой. – Д.В.

#22 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 23:12

Жаль, что представленные ссылки на файлы с родословием Александра уже не актуальны - истекло время хранения, а посмотреть очень хочется.

Я начал более-менее серьёзно заниматься родословием около года назад. Но к тому времени я попросил живых на тот момент родственников жены написать свои воспоминания в тетрадь. Оба написали - я прочитал и попросил некоторые моменты описать более подробно, что они и сделали. Спасибо им! Теперь есть и почерк и материал - когда поэтический с описанием случаев из детства, когда грустный, но фактурный материал. Тут и сочинять ничего не надо - подобрать иллюстрации и можно верстать. Я выбрал формат А4 и, структурно таким образом, стараюсь делать одну тему на разворот. Если есть документы - грамоты, характеристики, наградные листы, приказы, планы городов, на которых можно отыскать номер дома, где жили предки и т.д. - то располагаю на правой стороне во весь лист скан (правлю только "перхоть", которая иногда неизбежна при сканировании старых документов - с них всё равно сыпется пыль...). Если документов нет, то на развороте в начале главы и в конце размещаю фотографии, а текста набираю примерно от 9 до 11 тыс. знаков. Так и иду вдоль своей родословной. Некоторые вещи беру из газет тех лет - смотрю подшивки, ищу по теме.
Сейчас заканчиваю писать про своего отца. Тут мне было проще: про него писала и местная пресса, и центральная и заводская - некоторые статьи взял целиком, некоторые пришлось сократить. У меня уже получилось более 100 завёрстанных страниц с уже обработанными иллюстрациями (почищенными, откорректированными по возможности по цвету и т.д.).
Предположим, про мать мне тоже довольно просто написать.
А вот про дедов - ведь я их никогда даже не видел. Но если есть задача, будем её решать - дойдём до дедов будем и материал искать.

Я прочитал, что у Александра родословие в 700 страниц, и ужаснулся - я эти-то сто страничек с потом и кровью делаю, а как 700 одолеть?
И вообще, меня мучают в последнее время два вопроса:
- для чего я это делаю - прочтут ли мои внуки хоть что-то из этого труда?
- смогу ли я закончить и увижу ли я свой труд отпечатанным?

#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 19:09

Цитата

- прочтут ли мои внуки хоть что-то из этого труда?
- смогу ли я закончить и увижу ли я свой труд отпечатанным?

Прочтут-прочтут, когда время придет, :) и еще как благодарить будут. Даже если у Вас будет 50 страниц, но хотя бы кратко о всех возможных предках - это уже великое дело для своих потомков

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 07:50

Как говорит Юрий Иванович: не принимайте решение за родственников, нужно это будет им или нет, а просто сделайте эту работу :)

#25 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 16:03

Стараюсь делать. Хотя получается не всегда так быстро, как хотелось бы. Ставлю в план на каждый день, а получается не каждый - бывают перерывы, к сожалению. А верстаю сразу в готовое по главам как раз для того, чтобы если что - так хоть что-то будет в готовом виде, можно просто продолжать дальше, если кто-нибудь из родных надумает.

#26 Nadya

Nadya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 19:31

Прочитайте на Прозе.ру "Воздыхания окованных. Русская сага" и узнаете, как повествует о своей родословной талантливый автор Екатерина Ивановна Домбровская (уже вышла в свет её книга).

"...Таким хранителем семейной памяти многих поколений нашей семьи и особым избранником Божиим была моя бабушка – Екатерина Александровна Домбровская, урожденная Микулина. Ей выпала доля прожить жизнь в катастрофические времена русской истории (1886†1965), и потому тот факт, что это Божие задание она выполнила и память сердца, и память вещественную пронесла через эти горькие и искусительные годы, и успела передать ее из уст в уста, – есть один из главных, но не единственный ее жизненный подвиг. Бабушкиными глазами довелось и мне вглядываться в былое, сближаясь с теми, кто был за сто, двести, а то и более лет до меня; в ней самой переживать, проживать и постигать прошлое как свою собственную жизнь. Между нами был особенный тайный канал связи. Я любила бабушку, она любила меня, но не только меня, но и своих усопших, а в них – их любовью – она любила бывших и еще раньше – задолго до нее... По глубинному току, проходившему сквозь наши сердца, струились не гераклитовы воды времен, в которые нельзя войти дважды, но живые воды любви, которая не умирает..."

Прочитайте... я очарована.

http://www.proza.ru/2011/04/02/716

#27 Алена Рыбальченко

Алена Рыбальченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 16:33

 LRS (10 декабря 2007 - 23:06) писал:

Когда я приезжала на генеалогическую выставку в Ярославль, купила брошюру для начинающих.

Если Вам не сложно, подскажите, пожалуйста, автора и название этой брошюры. Я только начинаю заниматься историей семьи, и хочется уже собранную информацию как-то систематизировать. Да и просто знать, что спрашивать у родственников, что мне в дальнейшем может очень пригодиться.

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 17:38

Алёна, я Вам выслал рекомендации ЯрИРО. Вы их почитаете и определитесь, с чего начать.

#29 Виталий Владимирович

Виталий Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 17:26

 Алена Рыбальченко (08 января 2014 - 16:33) писал:

Если Вам не сложно, подскажите, пожалуйста, автора и название этой брошюры.

Подскажите и мне, пожалуйста. Спасибо.

#30 Анна Анна

Анна Анна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 23:16

Добрый вечер, Евгений.
Я тоже новичок. Подскажите и мне, с чего начать! Большое спасибо!

#31 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 17:27

Анна!
Я начинала по своим родным по папиной линии с платного заказа о составе семьи по переписи за 1897 год.
Знала только, как зовут бабушку и дедушку.
Получила данные о большой семье.
Советую поступить так.

#32 Анна Анна

Анна Анна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 18:43

Елена, спасибо большое за совет! Попробую оформить из Череповца :smile-23:

#33 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 04 января 2017 - 11:20

Коллеги, приветствую!
А никто за плату не сможет сверстать родословную?
Архивные выписки, воспоминания, фото, документы, все оцифровано/отсканировано. Текста в А4 около 100 листов. Но нужен ли он весь будет?!
За 10 лет я так и не понял, как удобоваримо все структурировать, чтобы было не скучно и не путано читать.
А то грустно - на 90% за 20 лет все собрано, а времени на итоговый рывок уже нет и не будет.
Спасибо.
Можно прямо на sodart@mail.ru писать.
С ув., Дмитрий

#34 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 04 января 2017 - 18:24

Дмитрий, что за пессимизм такой, по поводу того, что "времени на итоговый рывок уже нет и не будет"? Впереди вся жизнь, так как 31 год - это самый расцвет.

#35 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 04 января 2017 - 20:28

Это не пессимизм, к счастью. Сейчас большая общественная нагрузка: музей, фестивали, журналы и проч. - личное не в приоритете, а пока старшее поколение живо, нужно доделать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования