Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Перминова Татьяна

Перминова Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:00

Ищу родственников.
  • Кичигин Иван Егорович (мой прадед - купец 2 гильдии, Красный Холм, Тверская губерния). Его сын Кичигин Александр Иванович 1878 г.р. с семьей был в 1917-18 гг. был выселен из Красного Холма в д. Бортница, а в 1930 г. выслан в Казахстан, в Семипалатинскую область, р. Акжал. Моя - мама Кичигина (Чугунова) Клавдия Александровна 1914 г.р.

  • Кичигина (Полосухина) Мария Матвеевна 1893 г.р. - моя бабушка вместе с мужем Кичигиным Александром Ивановичем была выслана в Казахстан. У нее был брат Полосухин Василий Матвеевич, г. Красный Холм, Тверская область.


#2 Katarina

Katarina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 21:36

Моя бабушка, Дунаева (Полосухина) Валентина Николаевна (1909-1995), родилась в семье Полосухина Николая Николаевича из города Красный Холм Тверской губернии.
Занимаюсь изучением Полосухиных из Красного Холма довольно давно. Есть семейные росписи, в которых фигурирует несколько Полосухиных Василиев и Матвеев, но за более ранний период - до 1880 года рождения. Попробую посмотреть более подробно.

#3 Перминова Татьяна

Перминова Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 февраля 2017 - 13:44

Большое спасибо. Да, у Матвея Васильевича и Анны Васильевны кроме моей бабушки Марии были дети Николай, Василий, Сергей, Михаил.

#4 Katarina

Katarina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 февраля 2017 - 20:04

Здравствуйте, Татьяна.
Очень интересно, в прошлом году со мной связывалась Вихрева Лариса - внучка Полосухина Сергея Матвеевича и Башкиной Антонины Сергеевны (р.1902). Возможно, она Ваша прямая родственница.
В присяжных заседателях по городу Красный Холм в 1872-1888гг числится купец Полосухин Василий Матвеевич. В 1881 году ему было 52 года. По исповедной ведомости за 1863 год числится Полосухин Василий Матвеевич, 37лет, и его жена - Анна Васильевна, 37лет. У них сын Матвей - 9 лет. В домовладельцах по городу Красный Холм на 1910 год за наследниками Василия Полосухина числится деревянный дом, хозяйкой которого - Анна Васильевна (это мне прислали выписку из архивного дела). Возможно, это одна семья, хотя и есть нестыковка с датами.
Есть такая замечательная книжка Льва Крылова "Город Красный Холм и его соборы". В ней, например, рассказывается о постройке колокольни к Преображенскому собору. В приложениях приводятся выписки из прошений горожан и перечислены все, подписавшиеся под этими прошениями. Так, среди подписей за 1855 год числится ратман купец Егор Кичигин.

#5 Перминова Татьяна

Перминова Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 03:13

Большое спасибо, Katarina. Похоже, что Егор Кичигин - мой прапрадед, Полосухин Василий Матвеевич - возможно, тоже. Я точно не знаю, кто они, мещане или купцы они были уже разорившиеся, когда Марию Матвеевну выдали замуж за Кичигина Александра Ивановича. Сделаю запрос в Тверской архив и найду книгу.

#6 Сергей Офицер

Сергей Офицер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 14:40

Татьяна, добрый день.
Мои родственники также из Красного холма. Прапрадед Кичигин. С именем какая-то путаница. По одним сведениям Иван, по другим Егор. Отчество неизвестно. Может, с вашей помощью я что-то смогу понять.

#7 Katarina

Katarina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 октября 2020 - 09:33

Здравствуйте.

Нашла в исповедных ведомостях по городу Красный Холм за 1850 год:
№166. Мещанин Кичигин Егор Федорович, 41 год,
у него жена Анна Николаева, 41 год,
у них дети  Анна - 11 лет,

Наталья - 8 лет,
Пелагея - 5 лет,
Иван - полгода.


В исповедных ведомостях за 1860 год:
Кичигин Егор Федорович (записан с отчеством Богданович) записан уже купцом (перешел из мещан в 1853 году), 51 год,
его жена Анна Николаева, 51 год,
у них дети  Наталья - 18 лет,

Пелагея - 15 лет,
Иван - 10 лет.
Анна, возможно, к этому году уже вышла замуж.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования