Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 мая 2017 года с 10:30 в читальном зале библиотеки им. Ф. М. Достоевского дома культуры "Судостроитель". Как пройти в библиотеку?

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

Красильниковы (д. Фарисеево, приход с. Судилово) и Михайловы (д. Першино, приход с. Ильинское; д. Синьково, приход с. Петропавловское) - крестьяне, Р.-Б.у.; Крыловы (мещане(?); г. Вельск Архангельской губ.)

Красильников Михайлов Крылов крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Фарисеево Архангельская область Архангельская губерния Вельск Першино Ярославль Рудаков Синьково Брянцево Судилово С.-Петербург Ильинское

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#36 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 10 Май 2017 - 17:55

Не перестаю удивляться новым находкам в своей родословной. Так, до недавнего времени было известно, что наша фамилия Крыловых происходит из Вельского уезда нынешней Архангельской области, но теперь в мои руки попала другая фотография из нашего семейного архива, где сфотографирован мой прадед Иван Алексеевич Крылов со своей женой и детьми, но уже в Ярославле. Фотография делалась в фотосалоне М.Я. Боброва, который арендовал помещение у Петражицкого на ул. Театральной. Вопрос к форумчанам: в какой период времени в Ярославле работал фотограф М.Я. Бобров? Надо уточнить дату съемки семьи моего прадеда. Получается, мой прадед мог жить в Ярославле, а в Вельск уезжал только на время. Или был отходником и приехал в Ярославль на заработки, после чего решил обосноваться здесь окончательно.
Перевожу поиски в Ярославль. По полученным недавно сведениям, моего деда Фёдора Ивановича Крылова 1905 года рождения могли крестить в Фёдоровской церкви; вероятно, от неё он и получил своё имя.

На другой фотографии,  более поздней съемки,  сфотографированы Иван Алексеевич Крылов с женой и детьми. Здесь мой дед Федор Иванович Крылов стоит вверху. Справа от него его брат Борис Иванович Крылов. Его судьба неизвестна. Внизу с родителями сидит третий брат моего деда Владимир Иванович Крылов. Он погиб в 1943 г.,  где-то под Москвой. Скорее всего фотография делалась после 1910 г. а где,  неизвестно.  
.
Прикрепленный файл  Семья И.А.Крылова.jpg   43,04К   11 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Семья И.А. Крылова 1.jpg   42,89К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   557,91К   5 Количество загрузок:

И ещё, может быть, кто-нибудь из форумчан владеет информацией о доме на ул. Советской № 51 в г. Ярославле, где жил мой прадед? К сожалению, до наших дней он не дожил.

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 17 Май 2017 - 09:35

#37 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 16:32

Разбирая этот же архив, нашёл фотографии трёх сестер моего прадеда. Две из них с мужьями, а третья со своей дочерью.

Прикрепленный файл  Елизавета Алексеевна Дмитриева 1 (Крылова).jpg   62,32К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Анна Алексеевна Рудакова 1 (Крылова).jpg   62,78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Надежда Алексеевна Мейер 1 (Крылова).jpg   61,53К   5 Количество загрузок:

На первой фотографии - Елизавета Алексеевна Дмитриева (Крылова) со своим мужем Дмитриевым Михаилом Григорьевичем. По рассказам сестры моего деда, Дмитриев М. Г. был управляющим одного из лесопильных заводов.
На второй фотографии - Анна Алексеевна Рудакова (Крылова) со своим мужем Рудаковым Александром Николаевичем. О нем неизвестно ничего, правда, сохранилась ещё одна его фотография, когда он отдыхал на южном курорте.
На третьей фотографии -  Надежда Алексеевна Майер (Крылова) со своей дочерью Верой. По рассказу,  эта сестра моего прадеда была замужем за генерал-майором царской армии. О нём ничего не известно, но в труде революционеров упоминается некий генерал-майор Майер. Он был белым генералом, непримиримым врагом Советской власти и участвовал в событиях 1919 года где-то в Пошехонском районе. Александр Михайлович Черносвитов, депутат государственной думы 4 созыва и предводитель Пошехонского дворянства, а также участник "бело-зеленого движения" в Пошехонском уезде,  с целью создания этого движения обращался к некоему генерал-майору Майеру за помощью. В то время Майер был начальником Рыбинской речной полиции. Был убит в том же 1919 году зав. активной частью ГубЧК, Губским.

"Большой интерес представляет и судьба генерал-лейтенанта по Адмиралтейству Александра Александровича Майера. Боевой офицер, получивший серьезнейшие ранения в боях за Отечество, по состоянию здоровья в звании капитана I ранга был переведен в начале XX в. на службу в министерство внутренних дел и назначен начальником Рыбинской речной полиции. За успешную деятельность в 1907 году указом Государя Императора ему был присвоен чин генерал-майора по Адмиралтейству. С началом Первой мировой войны в 1914 году А.А. Майер добровольно ушел на службу в Военно-морской флот, причем Рыбинский биржевой комитет сохранял за ним должность начальника речной полиции на протяжении почти всей войны. Как и везде, служил Александр Александрович отлично и ему присвоили очередное звание флота — генерал-лейтенант.
К сожалению, жизнь этого замечательного человека окончилась трагично — в 1919 году он был расстрелян в Пошехонье, во время подавления крестьянского бунта".
Цит. с сайта.http://rybinskayasreda.ru

#38 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 13:03

По рассказам сестры моего деда, Дмитриев Михаил Григорьевич был одним из управляющих лесопильного завода. На обороте фотографии есть надпись "лесной завод". Предположительно здесь может идти речь о лесопильном заводе №1, он находится в Ярославле и всем ярославцам известен как завод "Парижская коммуна". Сейчас завод и поселок "Парижская коммуна".

К сожалению, в настоящее время, этому поселку уготована трагическая участь, сейчас все дома разбираются по программе ветхого жилья, и, вероятно, в скором времени ярославцы его больше не увидят :smile-33:. Старейшее предприятие, известное с 1888 года, было основано купцами Дунаевыми, а именно сыном ярославского "табачного" короля" Николая Фёдоровича Дунаева, Василием Николаевичем. Первоначально на этом предприятии изготавливались серная и соляная кислоты, купоросное масло, голландская сажа, краска медянка, свинцовые белила и другие краски. Лесосозавод № 1 известен с 20-х годов прошлого столетия или даже ранее. У Василия Николаевича Дунаева было восемь сыновей и три дочери. После смерти отца,  его сыновья, для продолжения наследственного дела, объединились в торговый дом под фирмой «В. Н. Дунаева сыновья». http://yarwiki.ru/...

В нашем роду тоже встречается  фамилия Дунаевых, но сведения по ней очень скудны и противоречивы. Всё по линии сестёр моего прадеда Ивана Алексеевича Крылова. Будет здорово, если что-то получится выяснить об этой связи. Есть две фотографии, неизвестного и неизвестной. Неизвестная сфотографирована с гармонью. Когда-то ранее при фабрике "Парижская коммуна" существовал клуб самодеятельности. Фотография могла быть сделана на память об этом явлении. По рассказам, и брат моего деда Борис Иванович Крылов, и Вера, дочка Надежды Алексеевны Крыловой, отличались актёрским мастерством. Фотография неизвестной, похоже, была сделана в Польше (вероятно в эмиграции). Дата съемки - 27 октября 1916 г. На обороте - надписи на польском языке. Вот эти две фотографии.

Прикрепленный файл  неизвестный .jpg   54,9К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  неизвестная .jpg   94К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 22 Май 2017 - 11:42

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования