Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 марта 2019 года в зале имени Н. А. Нужина (Ярославль, ул. Свободы, 15). Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 959

#631 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 709 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:54

Петр Островский "Историческое описание Костромского Успенского кафедрального собора", 1855г.:
    протоиереи: ...
    17. Иаков Арсеньевич Арсеньев (1840-1848), 1768г.р. Родился в селе Бедареве (прежде Костромской, а ныне Ярославской епархии) от священника Арсения и жены его Вассы. Воспитанник КДС 1785г. (обучение 1777-1785).

Яков Арсеньев был зятем священника Воскресенской церкви, что на Площадке, г. Костромы А. Афанасьева.

С уважением,
    Г. Брезгина

#632 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 178 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 08:29

Да, спасибо, Галина Вольдемаровна. Эти данные-то у меня, оказывается, были. Не посмотрел, прежде чем задать вопрос, простите...
    Добавлю тут, что о.Яков овдовел в 1812 году, и детей не имел. А Бедарево было в Любимском уезде.

#633 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 178 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 13:46

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (04 Октябрь 2011 - 12:05) писал:

...
    Вятское.
    Успенская церковь
    ...
    Священник Новский Иоанн Семенович, жена Наталья Александровна - дочь пономаря Успенской церкви с.Вятского Александра Степановича. Сын Евграф (1810)
    ...

Ирина Леонидовна, помню, что Ваши. Но вот у меня затесалась информация о том, что в селе Маркове Ярославского уезда в 1814 году служил священник Петр Семенович. К своему стыду, не могу раскрутить в обратную сторону — т.е. восстановить, откуда у меня взялись такие данные. Все же, в связи с этим, приведу цитату отсюда:

«Из "Записок" протопресвитера Д.П.Новского 1873 года следует, что его отец был сыном диакона Ярославской епархии Угличского уезда села Покровского на реке Могзе, учился в Ярославской духовной семинарии, а затем, вынужденный заботиться о двух младших братьях, прекратил учебу и занял "сделавшееся праздным" диаконское место в селе Яковцеве Ярославского уезда. "Казенные крестьяне трех деревень прихода села Покровского за рекой Могзой (Маркова, Покромитова и Нового, из коих по последней дана и фамилия моему отцу, так как по ней именовалась целая волость) испросили позволения построить для себя особую каменную церковь с тем, чтобы иметь особый от села Покровского причт, и священником этой новоустроенной церкви во имя Вознесения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы пожелали иметь моего отца, как известного своей честностью и совершенною трезвостию… Священствовал он в ней до 32 года и, скончавшись 21-го февраля 1833 года, погребен при этой церкви"».

Если я все же окажусь прав, то отца протопресвитера Московского Успенского собора в Кремле Дмитрия Петровича Новского звали Петр Семенович. Но означает ли это, что линия Ваших Новских также восходит к дьякону села Покровского на Могзе Семену?

#634 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 16:17

Ростислав Александрович!

Версия, конечно. интересная. Надо проверять.

Про родителей Ивана Семеновича Новского ничего не знаю: кровной родственницей приходится мне его жена Наталья Александровна. Но у меня стоит пометка - возможно,  сын диакона с.Покровского Ростовского уезда Семена Васильевича, брат Петр Новский(1774г.). Это, конечно, не точно.

#635 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 178 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 17:29

По Шереметевскому:

Новский Петр Семенович  (57 л.--1833.02.02,†с.Марково Яросл.-у.) первый священник при Вознесенской церкви с.Маркова, священствовал 31 57 л.С женою Г. П. Новской [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

То есть, родился, скорее в 1775/76 году. В общем, все совпадает и с Вашими данными, и с записками протопресвитера Д.П.Новского. Если тот факт, что Петр был братом Вашего Ивана  - достоверен, то слово "возможно" перед "сын диакона с.Покровского..." уже можно удалять. :)

А Вознесенская церковь, следовательно, была открыта в 1801/02 году (ранее встречал другие данные, напр., 1800 год).

#636 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 178 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 15:53

Уважаемая Ирина Леонидовна, думаю, что вряд ли из Ваших, но на всякий случай...

Акты гражданского состояния Троицкого православного кафедрального собора в Варшаве. Рождения. 1901, рожд. 21 марта, крещ. 3 апреля
    Марфа
    Чиновник Варшавской центральной почтовой конторы коллежский регистратор Иван Николаевич Заруцкий, православного вероисповедания и законная жена его Валентина Иосифова, латинского вероисповедания.
    Восприемники: старший околоточный надзиратель Вольского полицейского участка города Варшавы Михаил Кондратьевич Борисов и дочь купца города Варшавы девица Мария Львова Зинькович.
    Протоиерей Тихон Горизонтов
    Псаломщик Константин Ефимов
    На обложке тома: ?w. Tr?jca sob?r / 1901 U.M.Z. sygn. 131 / Parafia Prawos?awna na ul.D?ugiej w Warszawie.

Zesp??: 196/D- Akta stanu cywilnego cerkwi prawos?awnej ?w. Tr?jcy na Podwalu w Warszawie / Акты гражданского состояния православной церкви св.Троицы на Подвале в Варшаве (Zesp??: 196/D jedn. arch.:1905 scr?cony opis: UMZ-1905).
    1905 год.
    Умершие.
    ум. 21 октября прогр. 24 октября на Вольском православном кладбище.
    Чиновник Варшавской центральной почтовой конторы, коллежский регистратор Иван Николаев Заруцкий, 31, от катара желудка.
    Протоиерей Михаил Семеновский
    Помощник настоятеля кладбищенской церкви священник Димитрий Козловский
    На обложке тома: Метрическая книга Варшавской Свято-Троицкой что на Подвальной улице церкви на 1905-й г. / Parafia prawos?awna ?wi?tej Tr?jcy. / Помечено номером: 90.

Сообщение отредактировал cadvmp: 28 Март 2013 - 11:05

#637 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 18:55

Цитата

думаю, что вряд ли из Ваших, но на всякий случай...

Ростислав Александрович!

Скорее всего - не мои. Фамилия довольно распространенная, хотя среди духовенства Ярославской губернии встречается очень редко. В моем случае - происхождение фамилии от названия окраины г. Мологи - Заручье и церкви Вознесенской в Заручье.

#638 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:24

Новский (мой)

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.8060.
    «По прошению села Вятска вдовой попадьи Натальи Александровой о предоставлении за сыном ея Новским в селе Вятское при Успенской церкви пономарского места».

№ 564, 7 февраля 1821 года.

Святейшаго Правительствующаго Синода члену, Высокопреосвященнейшему Филарету Архиепископу Ярославскому и Ростовскому и разных орденов Кавалеру - Даниловского уезда села Вятска Успенской церки вдовствующей попадьи Натальи Александровой.

Всепокорнейшее прошение.

Я, нижайшая, уже два года с половиной находясь вдовою, и содержа на собственном кочте сына моего Евграфа Новского, поступившаго в сентябре-месяце прошедшаго 1820-го года во 2-ой класс приходского училища, и кроме его не замужную мою сестру, терплю в содержании сего нашего семейства крайнюю бедность. Но как ныне при нашей церкви пономарское место открылось праздным, почему, Ваше Высокопреосвященство, Милостивейшаго Отца и Архипастыря, всепокорнейше прошу означенное место предоставить за сыном моим Евграфом Новским. Что ж касается до отправления его должности, то я обязуюсь сыскать наймита.
    Генваря дня 1821-го года.

К сему прошению означенного села вдовствующая попадья Наталья Александрова руку приложила. А за неумением ея писать рсаписался сын ея, ученик 2-го класса приходского училища Евграф Новский.

В Ярославской консистории по справке Даниловского уезда в селе Вяцка церковь Успения Богородицы с приделами: 1-ым - Святых Апостолов Петра и Павла; 2-ым Николая Чудотворца и 3-им - безсеребренников Космы и Дамиана, каменная, с колокольнею, в твердости, приходская, двухкомплетная, построена в 1780г., утварию снабдена.
    Приходских: мужеска пола 747 душ, коих полагая во двор по четыре, выходит 194 двора и одна душа.

…на диаконское место поступает оной же Успенской церкви пономарь Василий Андреев, которой…рукоположен во диакона, и посему место его имеет быть праздно. Простельница, вдовая попадья Наталья Александрова от роду… 35 лет, сын ея Евграф Иванов, уволенный в дом дяди своего-помянутой Успенской церкви священника Николая (прим.-Горского Николая Ивановича) для обучения предметам 2-го приходского училища, как в формуляре за 1820 год показыва….10 лет, а какого он, Евграф, поведения, когда поступил в училище, равно и каких успехов, о том сведения в консистории нет.
    Из формуляра за 1820 год видно, что села Вяцка Успенской церкви священник Николай дьячку Павлу Степанову зять двоюродный, пономарь же Василий Андреев, поступающий во диакона, ни с кем родства не имеет…

Из правления в Ярославскую Духовную Ярославской семинарии Консисторию.
    № 230 апреля 24 дня 1821 года.

В следствие сообщения Духовной Консистории от 29 марта № 1289, правление семинарии сим сообщает во известии, что ученик приходского училища 2-го класса Евграф Новский принят в училище 1 сентября 1820 года,в каковое время  на испытании оказался: в чтении и пении успехов довольно хороших, в письме порядочных, поведение его не известно потому, что он тогда же по просьбе отца его уволен в дом для продолжения учения.

Инспектор Иван…

№ 1873 1821 года 29 апреля.
    В Ярославскую Духовную консисторию Даниловского уезда села Вятска Успенской церкви вдовствующей попадьи Натальи Александровой.

Покорнейшее прошение.

В прошедшем Генваре месяце сего 1821 года просила я, нижайшая, Его Высокопреосвященство о назначении сына моего Евграфа Новского, записанного во 2-ой класс Ярославского приходского училища на открывшееся праздным при нашей Успенской церкви пономарское место, и сие мое прошение Его Высокопреосвященством отдано на рассмотрение Консистории. Но как ныне, по случаю пожара, бывшаго в селе нашем 21-го числа сего апреля, я, лишившись дома со всем имуществом, какое только было, лишилась последней надежды не только на содержание сына моего, но и не нахожу способов по слабости моего здоровья на содержание самоя себя. Почему Ярославскую Духовную Консисторию покорнейше прошу при разсмотрении прежнего моего прошения с учиненными в нем справками взять на разсуждение и теперешний нещастный случай и присоединить к прежнему моему прошению, и сие представить на благорассмотрение  к Его Высокопреосвященству.

Апреля дня 1821 года.

1821 года июня 1-го дня.
    …вдовая попадья Наталья Александрова… показала, что сын ея, попадьи, Евграф Новский священнику помянутой Успенской церкви Николаю и дьячку Павлу Степанову племянник родный, а последнему - двоюродный.

1821 года июня 4-го дня.
    В журнал Ярославской Консистории по сему делу под № 3 заключено следующее: как из справки видно, что в селе Вяцком Успенской церковь состоит двухкомплектная, просительница с семейством по причине сгорания дома и имущества имеет  нужду в содержании; то назначить сына ея Евграфа Новского на просимое место с предоставлением ему пользования согласно с силою проэкта положения о учениках уездных училищ 1-го отделения 5-го пункта двумя третями земли и доходов, а остальной трети в пользу имеющих отправлять его должность, но не исполняя, представить сие определение в копии Его Высокопреосвященству на благоразсмотрение.

1821 года июля 23 дня.
    В журнале Ярославской Консистории по сему делу заключено следующее: с прописанием утвержденного Его Высокопреосвященством определения Консистории об объявлении просительнице; причту и приходу предписать благочинному указом, а в семинарское правление сообщить.

#639 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2013 - 11:13

Хмельницкие (боковая ветвь).

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.9944. Об определении города Петровска пономаря Герасима Лукина города Ростова к церкви Архиепископа Стефана на праздное дьяческое место.

Нач. сентября 15 дня 1826 года.

Святейшего Правительствующего Синода присутствующему Великому господину Высокопреосвященнейшему Аврааму Архиепископу Ярославскому и ростовскому кавалеру.

Ростовской округи заштатного города Петровска Соборной Петропавловской церкви пономаря Герасима Лукина.

Всепокорнейшее прошение.

Я, нижайший, к означенной Соборной Петропавловской церкви, будучи определен в пономаря, послан впредь до изучения чтению и нотному пению в 1825 -м году февраля 28-го дня при Указе с предоставлением получать мне токмо половинную часть пономарского дохода, коего я получаю не более сорока рублей в год; между тем, как не имея собственного своего дома для жительства, нанимаю квартиру. По каковому мало значительному доходу в содержании себя претерпеваю немалую нужду. А как города Ростова при церкви Архидиакона Стефана ныне открылось праздное дьяческое место, преимущественно выгодное мне, нежели ныне мною занимаемое, на  которое я желаю поступить, равно и приходские люди на принятие меня изъявили свое желание и дали одобрение, мною при сем прилагаемое.
    Того ради, Ваше Высокопреосвященство, Милостивый Отец и Архипастырь, всепокорнейше прошу - меня на открывшееся при Стефановской церкви праздное дьяческое место определеить; и как я совершенно изучился чтению и пению, по экзамене посвятить в стихарь и снабдить на звание ставленною грамотою, и о сем моем прошении учинить милостивейшую свою Архипастырскую резолюцию.

Мая дня 1826 года. К сему прошению города Петровска Соборной Петропавловской церкви пономарь Герасим Лукин руку приложил.

…просимая дьяческая вакансия открылась праздною по переведении дьячка Николая Спиридонова к Ростовской Толгской церкви…Находящиеся ныне при той церкви налицо: священник с пономарем имеет родство, а именно-священник пономарю зять родной, а кандидат с ним состоит в сватовстве…

Мая 20-го дня 1826 года. Благочинный г.Ростова Николоспольской церкви священник Иоанн.

1826 года июля 13-го дня в присудствии Ярославской Духовной консистории по свидетельству, учиненному в оной города Петровска Соборной Петропавловской церкви, пономарь Герасим Лукин оказался: читает по книгам и поет по нотам и наслышкою порядочно, катехизис изустно знает твердо, устав церковный довольно не худо понимает.
    По справке в консистории.

Города Ростова церковь Св.Апостола Архидиакона Стефана…означенной Стефановской церкви священник Алексей Федоров пономарю Владимиру Александрову имеется зять родной.
    …города Петровска пономарь Герасим Лукин от роду семнадцати лет, холост, обучался в вышшем отделении Борисоглебского уездного училища, в пономаря определен в феврале месяце 1825 года, о чем и дан ему на исправление пономарской должности указ до усмотрения исправности в обучении себя в твердости чтения и пения. По делам в консистории судим и штрафован не бывал, в благочиннической формулярной за 1825 год ведомости поведения показан хорошего, в дурных поступках не замеченным.

Секретарь Белогостицкий.
    К сей скаске проситель пономарь Герасим Лукин руку приложил.

Святейшего правительствующего Синода преосвященнейшему Аврааму города Ростова церкви Архидиакона Стефана дьячка Герасима Лукина.

…определен я, нижайший, к означенной Стефановской церкви во дьячка сего сентября  месяца 11-го дня…

#640 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:33

Хмельницкие (боковая ветвь).

ГАЯО, ф.230,оп.1, д.8730. Об определении послушника Ростовского Богоявленского монастыря Дмитрия Лукина в дьячки Всехсвятской церкви г.Ростова, 1823 г.

Великому Г-ну Высокопреосвященнейшему Симеону Архиепископу Ярославскому и Ростовскому и кавалеру.
    Ростовского второклассного Борисоглебского монастыря послушника Димитрия Лукина Хмельницкого.

Всепокорнейшее прошение.

Определен я, нижайший, в означенный монастырь указом духовной консистории 1820-го года ноября 17-го дня по прошению моему по изключении из Ярославского уездного училища высшаго отделения за долговременными болезнями; и в 1821-м году декабря 1-го дня посвящен в стихарь. А как ныне открылась праздная дьяческая вакансия - города Ростова при церкви Всех Святых, на которую я желаю поступить, на что и все приходские люди дали заручное одобрение; о увольнении же меня и настоятель онаго монастыря согласен.
    Почему Вашего Высокопреосвященства, милостивейшаго отца и Архипастыря, всепокорнейше прошу, нижайшего, меня определить во дьячка  на назначенную праздную вакансию и снабдить грамотою, и о сем моем прошении учинить милостивейшую резолюцию.
    1823 года октября дня.
    К сему прошению Ростовского второклассного Борисоглебского монастыря Димитрий Лукин Хмельницкий руку приложил.
    По справке в консистории.
    Просящий о определен  на помянутое праздное дьяческое место-Ростовского Борисоглебского монастыря послушник Дмитрий Лукин Хмельницкий, от роду 22-х лет, холост; природой состоит Ростовской округи села Хмельников пономарев сын; обучался в вышшем отделении уездного училища уездного училища, в послушника определен в 1820-м году, а декабря 1-го числа 1821-го года и в стихарь посвящен, но ставленной грамоты ему не дано. По делам в консистории судим и штрафован не бывал, а в…о монашествующих ведомостях по выяснении он, Хмельницкий, показан послушания 1822 года нехудого и к полушаниям способным, генварской сего года - нехудого и к должности способным, майской трети - хорошего и к монастырским послушаниям способен.

1823 года ноября 3-го дня в журнале Ярославской консистории по сему делу под № 7-м заключено следующее:
    Как из справки видно, что послушник вел себя в монастыре исправно и в стихарь посвящен; то согласно прошению и желанию прихожан, определить его во дьячка к Ростовской Всехсвятской церкви, на что и дать ему Указ, но неисполняя по сему, представить определение в копии на благоразсмотрение Его Высокопреосвященства и спрашиванием - не повелено ли будет означенному просителю заготовить ставленную дьяческую грамоту.
    Эконом-строитель иеромонах Павел.
    Протоиереи Александр, Потапий, Павел, Стефан.
    Указ дьячек Димитрий Лукин получил и расписался.
    Ноября 12-го 1823 года.
    С означенного дьячка Дмитрия Лукина клировые деньги получил ноября 10 дня 1823 года
    Дома Вашего Высокопреосвященства казначей иеромонах Рафаил.
    Ставленную грамоту за № 126 Ростовской Всехсвятской церкви дьячек Димитрий Лукин получил и расписался.
    Ноября 16-го дня 1823г.

#641 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 19:09

Любомирские (прямая ветвь).

Просмотр сообщенияMVR (05 Апрель 2013 - 22:57) писал:

РС священнослужителей Ярославского уезда, 1811 год

(ГАЯО ф.230, оп.1, д.4228)

л.258-259 с.Урусово

Дьякон Сергей Иванов, 42/ умер в 1801

На оное место во дьякона произведен той же округи с.Ивашкова пономаря Андрея Иванова сын Семен Андреев, писанный в ревизию при отце своем праздным, /32
    Дети:
    Василий, /12, находится в семинарии
    Григорий, /7, обучается в доме
    Иван, /6

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.4228. Ревизские сказки священнослужителей Ярославского уезда, 1811 г.
    С. Ивашково. Церковь Успения Пресвятыя Богородицы священника Уара Иванова. Л.257.

Пономарь Андрей Иванов, 46 – помер в 1809 году.
    У него дети:
    Семен, 14 произведен в 1804 году Ярославской округи в село Ильинское-Урусово во диакона.
    Агапий, 7 – писанный при отце своем праздным, определен в 1806 году в град Углич ц.Введения Богородицы в причетника.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.4227. Ревизские сказки священнослужителей  г.Углича  и Угличского уезда, 1811 г.
    Г.Углич. Ц.Введения во Храм Пресвятыя Богородицы.

Пономарь Агапий Андреев, не вдов, бездетен, 26, в 5-ую ревизию писан при отце своем- бываго Борисоглебского, а ныне Ярославского уезда села Ивашкова пономаря Андрея.

#642 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияcadvmp (27 Февраль 2013 - 13:46) писал:

Ирина Леонидовна, помню, что Ваши. Но вот у меня затесалась информация о том, что в селе Маркове Ярославского уезда в 1814 году служил священник Петр Семенович. К своему стыду, не могу раскрутить в обратную сторону — т.е. восстановить, откуда у меня взялись такие данные. Все же, в связи с этим, приведу цитату отсюда:

«Из "Записок" протопресвитера Д.П.Новского 1873 года следует, что его отец был сыном диакона Ярославской епархии Угличского уезда села Покровского на реке Могзе, учился в Ярославской духовной семинарии, а затем, вынужденный заботиться о двух младших братьях, прекратил учебу и занял "сделавшееся праздным" диаконское место в селе Яковцеве Ярославского уезда. "Казенные крестьяне трех деревень прихода села Покровского за рекой Могзой (Маркова, Покромитова и Нового, из коих по последней дана и фамилия моему отцу, так как по ней именовалась целая волость) испросили позволения построить для себя особую каменную церковь с тем, чтобы иметь особый от села Покровского причт, и священником этой новоустроенной церкви во имя Вознесения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы пожелали иметь моего отца, как известного своей честностью и совершенною трезвостию… Священствовал он в ней до 32 года и, скончавшись 21-го февраля 1833 года, погребен при этой церкви"».

Если я все же окажусь прав, то отца протопресвитера Московского Успенского собора в Кремле Дмитрия Петровича Новского звали Петр Семенович. Но означает ли это, что линия Ваших Новских также восходит к дьякону села Покровского на Могзе Семену?

Ростислав Александрович! Действительно - Петр Семенович оказался братом священника Успенской ц.с.Вятского Иоанна Семеновича.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.4228. Ревизские сказки Ярославского (и Даниловского) уезда, 1811 г.
    с.Вятское, Успенская ц.

Священник Иоанн Семенов, писанный в прежнюю ревизию Угличского уезда села Покровского при отце - диаконе Семене Васильеве, находившимся в семинарии, 15-31, которой в 1803 г. на место от оной церкви отрешенного и запрещенного священника Иоанна Аникитина произведен во священника.
    У него сын Евграф, вновь рожденный.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.4227. Ревизские сказки Угличского уезда, 1811 г.
    с.Покровское, что на Могзе. Ц.Покрова Пресвятыя Богородицы.

Диакон Семен Васильев, 48 - в 1807 г. помер.
    У него дети, писанные в прежнюю 5-ую ревизию.:
    Петр, 19 - в 1796 г. посвящен Ростовского уезда в с.Яковцево во диакона.
    Яков, 15 - в 1808 г. - Романовского уезда в с. Воздвиженское во священника посвящен.
    Иван, 14 - в с.Вяцкое посвящен во священника.

#643 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 178 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 16:05

Ирина Леонидовна, хорошо, что подтвердилось. А вот в данных по селу Покровскому что-то не разберусь с годами. Если принять за точку отсчета 1775 год (год рождения Петра), то все возрасты указаны относительно 1794 года, и тогда Семен Васильевич - примерно 1746 г.р. (он у меня числился ок.1750)?

И еще уж один вопрос по этой семье. Насколько я мог понять, дело 1821 года об оставлении за Евграфом Ивановичем Новским причетнического места в селе Вятском разрешилось положительно. А служил ли он там в действительности?

#644 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 18:33

Ростислав Александрович!

Расхождение в разных документах возраста 4 года - явление частое для того времени.

По поводу Евграфа Ивановича.

В ведомости об Успенской ц. и ее причте с.Вятского Даниловского уезда за 1824 г.:
    "священник Николай Иоаннов, 31 л.,
    жена его Серафима Александрова, 25,
    племянник их Евграф Иоаннов Новский,13л., обучается в нижнем отделении уездного училища, с 1821 г. назначен пономарем на пономарское место по указу.
    Заштатные: вдова попадья Наталья Александрова, 38л.,
    сестра ее девица Ульяна Александрова,30л., священнику своячины". (ГАЯО, ф.230, оп.1, д.9000, л.л.35об.-36).

В ИДР с.Вятского 1827 г. он уже не упоминается.

Когда он переехал в г. Ярославль и начал служить в духовной консистории - не знаю; женился ок. 1831 г., в 1844 г. - столоначальник.
    В "Деле о сборе сведений о числе потомственных и личных дворян, находящхся на службе в Ярославской духовной консистории и духовных правлениях за 1846 г." значится "личный дворянин, титулярный советник Евграф Иванов Новский". (ГАЯО, ф.230, оп.5, д.448, л.10об.)

#645 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 178 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 18:58

Цитата

Расхождение в разных документах возраста 4 года - явление частое для  того времени.

Нет-нет, я не об этом. 1750 год рождения - это была моя грубая оценка в условиях отсутствия данных. Здесь же меня смутил 1811 год в заголовочке к данным по селу Покровскому, тогда как указанные там возрасты соответствуют, видимо, данным от 1794 года.

Выделенная Вами фраза о Евграфе Ивановиче звучит противоречиво. Скорее всего, он продолжал учебу, но пономарское место за ним сохранялось (такая практика бывала даже в отношении осиротевших несовершеннолетних девиц духовного звания - порой оставляли вакантное причетническое место для их будущих мужей). А вот по окончании учебы он, наверное, сразу выбыл из духовного ведомства. Это, конечно, предположение, но и иное - о его службе в церкви - было бы не меньшим предположением.

#646 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 19:12

Цитата

Нет-нет, я не об этом. 1750 год рождения - это была моя грубая оценка в условиях отсутствия данных. Здесь же меня смутил 1811 год в заголовочке к данным по селу Покровскому, тогда как указанные там возрасты соответствуют, видимо данным от 1794 года.

Конечно, в ревизии 1811 г. возраст указан на момент прошлой ревизии - 1795 г., после нее отец Семен Васильевич умер, а дети (только мужского пола - 1811 г.) в разное время  разъехались. Если бы они остались в селе - был бы указан и возраст на момент 1811 г... Проверила своего Ивана Семеновича - возраст совпал точно.

#647 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:13

Горские.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.4228. Ревизские сказки Ярославского (и Даниловского) уезда, 1811 г.
    С.Богородское на Горе.

Священник Иоанн Алексеев, 31 - 47,
    У него дети:
    Иосиф, 8, выбыл в 1798 году в приказные светского ведомства.
    Николай, 2 - 18, обучается в семинарии (прямая ветвь);
    Василей, 1 - в 1798 году помер;
    Гаврило, вновь рожденный, 11, обучается в семинарии.
    Дьячек Семен Иванов, 6 - 22, который в прежнюю ревизию писан при отце своем-того же села священника Иоанна праздным.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.10906. Клировые ведомости Даниловского уезда, 1829 г.
    С. Вятское. Успенская ц.

Священник Николай Иванов Горский, 37 л., священнический сын, по окончании курса Ярославской духовной семинарии был уволен II разряда 1818 года 8 ноября, Преосвященнейшим Самуилом Епископом Костромским и Галичским, посвящен к указанной церкви во священника, грамоту имеет. 1823 г. 23 февраля определен благочинным; в 1827 г. 19 июня награжден набедренником.
    Жена Серафима Александрова, 31 г.
    Дети:
    Василий Горский, 8 л., обучается во 2-ом приходском училище, по билету от училищного начальства проживает дома, обучается чистописанию и прочим предметам, на содержании отца.
    Алевтина, 4 г.(прямая ветвь)
    Александр, 2.

#648 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 22:11

Просмотр сообщенияLudmilaK (17 Март 2013 - 19:19) писал:

Музеем "Христианская Одесса" в 2012 году издана книга "Духовенство Одессы. 1794–1924 гг.". Автор-составитель В.А.Михальченко.

Изображение

В книге есть:

Иоанникий (Горский Иван Семенович)
    (1810–1.03.1877), архиеписком. Родился в с.Малом Богородском Даниловского уезда Ярославской губернии в семье священника Симеона Иванова…(стр. 197–198, есть фотография).

Уважаемая Людмила Александровна!

Очень заинтересовал Горский Иван Семенович. Возможно, это сын родного брата моего прадеда Горского Николая Ивановича - Семена Ивановича.

#649 LudmilaK

LudmilaK

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 22:21

Ирина Леонидовна!
    Копии страниц об И.С. Горском.отправила.

С уважением, Людмила Александровна.

#650 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 646 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 15:45

РбФ ГАЯО. Ф-72. Оп.1. Д. 121.  Рыбинская женская Мариининская гимназия.
    Л.10
    Список учениц, окончивших курс в 7-ом классе в 1904 году.
    13. Заруцкая София Михайловна, дочь дьякона, место рождения Рыбинский уезд, родилась 12 октября 1883 г. Поступила в 4-ой класс в 1900 году.

#651 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 17:25

Ольга Николаевна! Спасибо большое!

Заруцкая Софья Михайловна - дочь диакона с.Коприно Рыбинского уезда Михаила Григорьевича Заруцкого. Видимо, до 1900 г. она училась в Ярославском епархиальном училище: сохранились два прошения ее отца 1894-1895 г.г. о поступлении.  Вероятно, по какой-то причине Софья не закончила училище и поступила в Рыбинскую гимназию - в 4-ый класс. После ее окончания С.М. Заруцкая работала младшей учительницей в с.Копорье Мологского уезда, вышла замуж за учителя Копорьевского училища, потомственного дворянина, Сергея Алексеевича Черкасова. Дальнейшая судьба семьи неизвестна.

#652 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 989 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 18:29

Дорогая Ирина Леонидовна, два дня пыталась найти время просмотреть тему, подумать...
    Нет, никак не успеть... Поэтому просто вставляю заготовленный текст.

В теме «"Рольма" (г. Р.-Борисоглебск) / "Тульма" (г. Тутаев)» Евгением размещена фотокопия коллажа из портретов работников Романовской льняной мануфактуры, сделанного в 1908 году к его 30-летию - "От служащих товарищества Романовской льняной мануфактуры 1878 - 20/VI-1908".

Под № 57 - "Яхонтова А.С." На полях коллажа рядом с её фамилией - "1895 г." Евгений пишет: "Год - предположительно, это поступление на службу". (Думаю так же.)
    Трудно сказать - кто она может быть? Или к Вам не относится? На форуме исследуются и другие Яхонтовы, но там вроде я не увидела связи.

ЯХОНТОВА А.С.

Прикрепленный файл  Яхонтова А.С. (1).jpg   61,75К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Яхонтова А.С. (2).jpg   25,67К   7 Количество загрузок:

#653 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 19:15

Даша!

Перебрала всех своих Яхонтовых - не нашла с именем, начинающимся на "С".
    Но, возможно, это дочь священника с.Архангельского на Саре Пошехонского уезда Семена Яхонтова (из среднего отделения ЯДС - 1864 г., диакон с.Васильевского Любимского уезда, далее священник с.Архангельского на Саре, уволен за штат в 1904 г.).

#654 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 989 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 21:57

Цитата

Но, возможно, это дочь священника с.Архангельского на Саре Пошехонского уезда Семена Яхонтова...

Ирина Леонидовна, сколько ж Вы знаете... Привычный Ваш текст на форуме - да это M...вский, сын С...вского, был женат на такой-то из рода Д...вских, в такие-то годы он в П...вском, потом переводят в В...вское на место переведённого за штат Р...вского... :) Своими словами пишу, но по насыщенности у Вас круче. Будто эти люди с Вами в одной квартире проживали и Вы наблюдали их жизнь и перемещения. :)

Может, дождётся фотография своего часа. И узнается эта женщина А.С Яхонтова.
    Нет - всё равно пусть будет.

#655 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (14 Февраль 2009 - 11:59) писал:

...Иона Немиров, в монашестве - под именем Иннокентий - родной брат моей пра...бабушки Марии Макаровны Немировой. Обширную информацию о его жизни и духовной миссии в Китай я недавно получила из ГАЯО. Впрочем, и официальная информация в сети об этом человеке есть, правда, автобиография находится в стадии разработки.

«Прибавления к Церковным Ведомостям 1897 год» № 21

Архимандрит Иннокентий.
    12-го мая сего года в Тихвинском монастыре, Новгородской епархии, отошел ко Господу 86 летний старец, о. архимандрит Иннокентий, в мире Иона Макарович Немиров, родившийся 15 июня 1810 года в Ярославской губернии, Романо-Борисоглебскаго уезда в селе Никольском на Эдоме, сын причетника Макария и Параскевы Немировых. По окончании курса в Ярославской духовной семинарии, а затем в С.-Петербургской духовной академии со степенью кандидата (в 1839 г.), почивший в сане иеромонаха служил миссионером в Пекине с 1839 по 1849 г., затем в сане архимандрита был настоятелем Зеленецкаго, Старорусскаго и Афанасьевскаго в г.Ярославле монастырей, был смотрителем Александро-Невскаго духовнаго училища, и затем в течении 10 лет, с 1876 года, он служил опять миссионером среди раскольников во вновь образованном приходе в селе Верховинах, Ладожскаго уезда, где при нем освящен первый храм во имя святой мученицы Параскевы 4 июля 1876 года. На миссионерском поприще он удивлял раскольников своею строгою подвижническою жизнию. Последние годы о. архимандрит Иннокентий жил на покое в Тихвинском Большом монастыре, где весьма часто служил и неопустительно посещал все церковные службы, пользуясь за свое искреннее  служение и благочестие любовию всей братии и богомольцев. Со многими был в переписке и, убежденный друзьями и знакомыми, напечатал книгу «Путевые впечатления при посещении святых мест Палестины и святой горы Афона в 1872 году» (2-м изданием напечатана в Спб. В 1894 году, 193 стр., цена 50 коп.). В бытность свою настоятелем Зеленецкаго монастыря постриг там же своего отца, причетника Макария Немирова, с наречением его Мелхиседеком, который и погребен был им в том же монастыре.

#656 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 12:00

Татьяна! Спасибо большое!!!

Этот некролог вижу впервые. Очень ценно!
    Подтверждается документально точная дата смерти Иннокентия; новое для меня - постриг отца Макара Ивановича, место его захоронения. Я знала, что в 1852 г. последний был определен послушником в Троице-Зеленецкий монастырь.

#657 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 989 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:52

Дорогая Ирина Леонидовна, не успеваю сейчас штудировать огромную тему, Вы уж определите, кто это может быть. Да и сгодится ли...

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 127. Оп. 1. Д. 173 "Церковные ведомости и ведомости о причте ростовских церквей. 1863, 1869, 1872, 1873, 1880, 1886, 1887 гг.".
    Л. 40–44 об. – ведомость села Демьяны Ростовского уезда за 1875 год.
    Л. 42 об. – 43:
    "Дьячок Илья Иванов Любомирский, дьяческий сын, из низшего отделения Ярославского уездного училища 1843 года определён на настоящее место марта 31 дня, а 4 сентября того же года Преосвященнейшим Евгением, архиепископом Ярославским и Ростовским, посвящён в стихарь, грамоту имеет, женат первым браком. 49. Чтение и пение знает хорошо, катихизис порядочно. [Поведения] очень хорошего. Ни с кем не в родстве. Судим и штрафован не был. Под судом и следствием не состоит.
    Жена его Анисья Фёдорова. 51.
    Дети их: Анна – грамоте обучена 30

Мария – грамоте обучена 22".

#658 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 14:17

Даша! Большое спасибо за Ваш труд на благо форума! :image037:

Конечно, по Любомирским пригодится все, т.к. пока все люди - представители духовенства или вышедшие из этого сословия, имеющие данную фамилию, оказываются родственниками. Илья Иванович Любомирский - сын дьячка с.Марфина Р.-Борисоглебского уезда, а затем с.Большого Угличского уезда Ивана Семеновича Ильинского. Такой поздней выписки по этой семье у меня еще не было.

#659 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 989 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 15:27

Цитата

Конечно, по Любомирским пригодится все... Такой поздней выписки по этой семье у меня еще не было.

Ирина Леонидовна, тогда отлично, пусть всё накапливается до поры до времени.

* * *
    И вот что мне встретилось по Немировым.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 173 "Церковные ведомости и ведомости о причте ростовских церквей. 1863, 1869, 1872, 1873, 1880, 1886, 1887 гг."
    Л. 59–64 об. – ведомость церкви села Поклоны за 1880 год.
    Л. 61 об. – 62:
    "Священник Александр Семёнов Немиров в качестве помощника настоятеля, пономарский сын 38 лет, по окончании курса в Ярославской семинарии был уволен с аттестатом второго разряда; преосвященным Нилом, архиепископом Ярославским, произведён к сей церкви во священника, грамоту имеет. 1866 г. декабря 9 дня.
    [Знает] шесть проповедей. [Поведения] хорошего. В родстве с причётником не состоит. Судим и штрафован не был. Под судом и следствием не состоит.
    В семействе у него:
    жена Мария Андреева 36 лет
    дети Надежда 13 лет грамоте обучена

Анатолий 11 лет обучается в первом классе Ростовского духовного училища
    Александра 8 лет обучается [не помню, почему дальше пусто; на 99% – так и было]
    Андрей 7 лет
    Константин 7 лет
    Димитрий 2 лет".

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 27 "Ведомости о церкви села Алёшково. 1881 г." (Но в деле – ведомости разных сёл Ростовского уезда.)
    Л. 76–81 об. – ведомость церкви села Поклоны.
    Л. 78 об. – 79:
    "Священник Александр Семёнов Немиров в качестве помощника настоятеля, пономарский сын, 39 лет…"
    Далее было практически то же, что в 1880-м (только все на год старше стали :)), выписывать не успевала.

#660 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 20:12

Цитата

"Священник Александр Семёнов Немиров..."

Даша! Спасибо за семью Немировых!

Александр Семенович Немиров - из родословной Наташи (Натали), но...

Совсем недавно обнаружилась некоторая связь (очень на это надеюсь!) наших двух ветвей Немировых.
    Как я уже писала, мои Немировы происходят из с.Руново Р.-Б. уезда (ранее - Романовского, а еще раньше - Пошехонского).

У Наташи: священник с.Трофимовского Пошехонского уезда Федот Михайлович, ок.1780 г.р., сын священника, у него дети, в т.ч. сын Семен - пономарь с.Приимкова, у которого, в свою очередь, среди детей - сын Александр.
    У меня: Григорий Алексеевич (1735) - священник с.Рунова, сын дьячка Алексея Сергеевича (1699), внук диакона с.Рунова Сергея Петровича (1675).

А вот выписки из архивных документов по с.Рунову.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2545. Ревизские сказки церквей сел Романовского уезда 1795 г.
    с.Руново.

Диакон Михайло Иванов, в 785 году произведен Романовского уезда к Троицкой церкви, что в Рябининой Пустыни, во священника, 32 - выбыл.
    Жена Пелагея Сергеева, 30 - выбыла.
    дети:
    Аграфена,6 -в 782 г. померла.
    Федот, 3 - выбыл.
    Антон, полугода, в 782 г. умер.

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.2447. Исповедные росписи Пошехонского уезда, 1757 г.
    с.Руново.

Диакон Иван Михайлов, 35,
    жена ево Евдокия Иванова, 35,
    Дети:
    Василей, 8,
    Михайло, 7,
    Ольга, 5.
    Мать ево, вдова Татьяна Петрова, 60.
    Племянница ево Ульяна Ермакова.

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.2031. Ревизские сказки церквей Пошехонского уезда, 1755 г.
    Рябининского заказа.
    с.Руново.

Поп Димитрий Петров, 67 л. - 2-ая ревизия, помре в 749 году.
    ...Диакон Сергей Петров (прямая ветвь), 70 л., в 746 г. имеется в Ярославском Толгском монастыре, за вдовствием ево, в братстве.
    ...После умершего дьячка Михайла Петрова сын Иван, 15, налицо он имеется действительным диаконом, а посвящен в 749 г. июля 20-го дня, 25.
    ...У диакона Ивана Михайлова два сына:
    Василей, 6,
    Михайло, 3.

#661 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 09:46

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (17 Апрель 2013 - 22:11) писал:

Очень заинтересовал Горский Иван Семенович. Возможно, это сын родного брата моего прадеда Горского Николая Ивановича - Семена Ивановича.

С большой долей вероятности можно сказать, что архиепископ Холмский и Варшавский Иоанникий (Горский Иван Семенович) -сын родного брата моего пра...деда Семена Ивановича Горского.

1. Факт официальной биографии: "родился в селе Малом Богородском Даниловского уезда в семье священника в 1810г. в семье священника Симеона Иванова".

Кстати, http://www.yarseminaria.ru/2-6.html указан год рождения-1811.

Из архивных источников:

ГАЯО, ф.230,оп.1,д.1457. Дело по прошению дьячка Семена Иванова Даниловской округи Успенской церкви о посвящении его в стихарь.
    Нач. 27 января 1803 года.

Даниловского уезда в селе Богородском, что на Горе, церковь имеется однокомплектная, во именование Успения Пресв. Богородицы, с приделом святителя и Чудотворца Николая, деревянная, которая была построена в 1652 году, ныне ветха, однако же, утварею довольна, которой и опись церковной суммы приходо-расходная книга за скрепою имеются; вместо помянутой деревянной в оном селе построена каменная церковь и готовится уже к освящению.
    Приходских в оном селе в поданной ревизской сказке показано сто двадцать три двора, а как по клировому 1802 года рапорту значит: мужеска пола четыреста тринадцать душ, то полагая на каждый двор по четыре того пола душ, выходит сто три двора и одна душа.
    Ныне в то число налицо состоят:…
    …Дьячек Семен Иванов, о посвящении в стихарь проситель, от роду в ревизии 795 –го года скаске показан шести, а следовательно, и состоит ему ныне четырнадцать лет, холост, поведения тоже изрядного; в семинарии не обучался, во дьячка определен 799 года октября 13-го дня, и дан ему на сие звание из консистории в бытность тогда Преосвященнейшего Арсения, Архиепископа, в С.-Петербурге указ, с тем, чтоб он, Семен, для посвящения в стихарь явился по совершенном всему себя изучении…

А при сей справке означенный кандидат сказал, что находящиеся в оном селе, кроме священника Ивана, который ему отец родной, диакон и пономарь ни в каком родстве не состоят подлинно.
    К сей скаске дьячек Семен Иванов руку приложил.

В деле-прошение отца- священника Ивана Алексеева 1799г.

В Ярославскую духовную консисторию.
    Даниловской округи Успенской церкви, что на Горе, священника Ивана Алексеева.

Покорнейшее прошение.

По данным Его Высокопреосвященству приходские оной церкви люди прошением просили о определении сына моего Семена к оной церкви на место просящего о произведении на оное ж церкви во диакона того села дьячка Андрея Иванова, действительно дьячком, а резолюции Его Высокопреосвященства, учиненной по оному в консистории справке, последовавшею  марта 16 дня сего года, велено: означенному сыну моему изучить совершенно; и когда дьячек произведен будет во диакона, явиться; а как оной дьячек во диакона прошедшего июля 29 дня сего года произведен, почему ево дьяческое место и состоит ныне праздно, а оной сын мой к совершенному себя изучению всемерное прилагал старание. Того ради, Ярославскую духовную консисторию прошу на показанное праздное дьяческое место значущегося сына моего Семена действительным дьячком определить, на то милостивую резолюцию учинить.
    Октября 1799 года.
    К сему прошению священник Иоанн Алексеев руку приложил.
    …Священник Иван Алексеев просит определить дьячком сына ево Семена, которому ныне от роду одиннадцать лет, грамоте обучен и находится при отце в праздности; оный же Семен в марте прошлого 798 года при заручном от приходских людей одобрении определен на то дьяческое место…

ГАЯО,ф.230,оп.7,д.39. Метрические книги с.Богородского на Горе Даниловского уезда.
    1810г.
    Л.51.
    О бракосочетавшихся.
    10 февраля.

Церкви Успения Пресвятыя Богородицы, что на Горе, священника Иоанна Алексеева сын, отрок Симеон, дьячек;
    Любимского уезда церкви Живоначальной Троицы, что на Болоте, священника Симеона Федорова дочерью его, девкою Вассой, обоих первым браком.
    Поручители были: Любимского уезда церкви святителя Николая Чудотворца села Бедарева священник Иосиф и церкви Николая Чудотворца, что в Подчай Городке, диакон Иаков Иванов, и Даниловского уезда села Бабурина пономарь Василий Ефимов.

ГАЯО, ф.230,оп.1,д.4228. Ревизские сказки Ярославского (и Даниловского) уезда, 1811г.
    С.Богородское на Горе.

Дьячек Семен Иванов,6-22, который в прежнюю ревизию писан при отце своем-того же села священника Иоанна праздным.

ГАЯО,ф.230,оп.7,д.39. Метрические книги с.Богородского на Горе Даниловского уезда.
    1811г.
    Л.58.
    О родившихся.
    26/27 августа.

Церкви Успения Пресвятыя Богородицы, что на Горе, дьячка Семена Иванова сын Иван. Восприемником у него был Любимского уезда церкви Живоначальныя Троицы, что на Болоте, священник Семен Федоров.

ГАЯО, ф.230,оп.1,д.4773. Об увольнении от должности престарелого священника церкви Троицы на Болоте Любимского уезда Смеона Федорова и определении на его место зятя, дьячка Семена Иванова.
    Нач. 4 апреля 1812г.

Великому Г-ну Высокопреосвященнейшему Антонию. Архиепископу Ярославскому и Ростовскому и ордена Св.Анны 1-го класса кавалеру, Любимского уезда села Никольского ц.Живоначальной Троицы, что на Болоте, священника Симеона Федорова.

Всепокорнейшее прошение.

По старости лет, коих мне имеется 60, и крайней слабости здоровья, не могу я, нижайший, проходить далее моей должности. Того ради, Вашего Высокопреосвященства, милостивого Отца и Архипастыря, всепокорнейше прошу меня, нижайшего от должности уволить, а для пропитания меня с женою произвесть на место мое родного зятя моего- Даниловского уезда села Богородского, что на Горе, дьячка Семена Иванова, на что и приходские люди принять его согласны; и на сем моем покорнейшем прошении милостивейше учинить благоразсмотрение.

1812г. апреля  дня.
    К сему прошению означенной церкви села Никольского священник Симеон Феодоров руку приложил.
    К сему прошению дьячек Даниловского уезда села Богородского, что на Горе, Семен Иванов: естли благоугодно будет Вашему Высокопреосвященству произвесть,  и поступить желаю.
    1812-го года апреля 8-го дня в Ярославской духовной консистории Даниловской округи с.Богородского, что на Горе, церкви Успения Пресвятой Богородицы дьячек Семен Иванов допрашиван был и на допросе показал:
    …2-е. От роду ему идет двадцать третий год, женат первым браком.
    3-е. Вредной скорби и препятствующего священному чину, никакого подозрения за собой не имеет.
    4-е.Ныне он желает поступить Любимской округи в с.Никольское, что на Болоте к ц.Святыя Живоначальныя Троицы на место отказавшегося за старостью и слабостью здоровья священника, а ево тестя Симеона Федорова; а потом и просить о произведении во священника и о снабдении священнической грамотою.
    …во дьячка определен в 1803 году, в стихарь посвящен и грамоту имеет, в семинарии не обучался, в клирной Благочиннической за прошедший 1811 год в должности показан поведения поведения порядочного, по делам в Консистории судим и штрафован не бывал.

Апреля 8-го дня 1812 года.

Означенный дьячек Симеон Иоаннов наставлен, катехизис и священную историю изустно знает…во чтении проповедей довольно не худ, о чем свидетельствую

Соборный иерей Александр.
    Апреля 15-го дня 1812 года.

2. Факт официальной биографии:" с 19.07.1841г. переведен инспектором в Киевскую духовную академию и назначен бакалавром богословских наук...в 1842 и 1846г.г. исполнял должность ректора..."

Из архивных источников:

ГАЯО, ф.230,оп.14,д.3648. Клировые ведомости Любимского уезда, 1842г.
    с.Бедарево.

Священник Симеон Иванов, 54, священнический сын, определен в с.Троицкое на Болоте Любимского уезда в 1812г., на сие место - в 1819г.,
    жена Васса Семенова, 54,
    дети:
    Егор Горский, 26 - в Киевской духовной академии,
    Афанасия,24,
    Марья,18.

#662 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 13:14

ЯГВ, 1859 год. № 5.

По распоряжению Ярославской Казенной Палаты.
    Определяются в службу: Кончившие курс наук в Ярославском Духовном Уездном училище – сын Священника Константин Новский и сын Диякона Василий Доброхотов, оба канцелярскими служащими оной палаты, со 2-го Января 1859 г.

#663 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 17:11

ЯГВ № 32, 1860 год

Указ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКАГО. Из Правительствующего Сената, от 10 Мая 1860 года № 101.

По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, Правительствующий Сенат слушали представление Ярославскаго Губернскаго Правления, о производстве в чины за выслугу лет. Приказали: обнародовать чрез припечатание указа в Сенатских Ведомостях, для сведения и должнаго, до кого касаться будет, исполнения, что Правительствующим Сенатом произведены за выслугу лет, со старшинством
       По Ярославской губернии
    Ведомство Министерства Внутренних Дел.

В Коллежские Секретари: Губернский Секретарь Канцелярский чиновник Комиссии Народнаго Продовольствия, Константин Любомирский, с 9 Декабря 1859 г.

#664 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 178 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 13:43

Уважаемая Ирина Леонидовна, вопрос касается Дмитрия Лукича Хмельницкого.

Согласно данным от 1823 года, размещенным в этом сообщении, Дмитрий из послушников Борисоглебского монастыря к концу того же (1823) года получил-таки грамоту и назначение во дьячка к Всехсвятской церкви г.Ростова. Однако из данных другого сообщения следует, что в 1825 году он выбыл в пономари к соборной церкви г.Петровска. Выходит несколько нелогично — в пономари, будучи дьячком (хотя такое, в принципе, могло быть при отсутствии иной вакансии по месту определения). Но дело еще в том, что Петровск упомянут единожды; все остальные упоминаниях о нем — только в связи со Всехсвятской церковью г.Ростова. Такое впечатление, что Петровск как-то не вписывается. О годе его рождения. По сумме сообщений темы в среднем выходит где-то около 1802/03. Не могли бы Вы пояснить?

#665 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 324 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 09:09

Татьяна! Спасибо за внимание к теме!

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (13 Июнь 2013 - 13:14) писал:

ЯГВ, 1859 год. № 5.

По распоряжению Ярославской Казенной Палаты.
    Определяются в службу: Кончившие курс наук в Ярославском Духовном Уездном училище – сын Священника Константин Новский и сын Диякона Василий Доброхотов, оба канцелярскими служащими оной палаты, со 2-го Января 1859 г.

Возможно, речь идет об этом Новском.

Просмотр сообщенияDarya V (02 Декабрь 2009 - 22:50) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
    Власьевская церковь.
    Л. 298 об. - 299.
    Март.
    Запись № 2 (муж.).
    19-го умер, 21-го погребён "губернский секретарь Константин Павлов Новский. 50. От горячки".

По поводу Василия Доброхотова - думаю, что речь идет о Василии Васильевиче Доброхотове, который в 1862 г. действительно служил в Ярославской Казенной Палате. В.В.Доброхотов - сын диакона с.Городка Василия Алексеевича Сменцовского, родной брат Петра Васильевича Доброхотова - мужа моей родственницы Новской Елизаветы Евграфовны.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования