Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Чекушкины (крестьяне, с. Ордино, Мышкинский у. – купцы, г. СПб); Нижегородовы (мещане, г. Молога – потомственные почётные граждане, г. СПб)

Чекушкин Нижегородов крестьяне Ордино Мышкинский уезд купцы мещане Молога ППГ С.-Петербург Пашков Привалов крестьяне Мышкинского уезда с.-петербургские купцы мологские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 светлова нина

светлова нина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 15:49

Здравствуйте!

Хочу поделиться сведениями о петербургском периоде жизни Савелия Ефремовича Чекушкина, крестьянина Ярославской губернии, Мышкинского уезда, Хороборовской волости, деревни Ордино.

С 1882 г. он платит гильдейскую повинность и содержит ломовой извоз в Чекушах, имеет там собственный дом (Чекуши - район Васильевского острова, вокруг Балтийского завода. Интересно - получил Савелий Ефремович фамилию от названия местности или имел ее еще в Ярославле?).
Сын его, Дмитрий, в 1892 г. учредил товарищество на паях с мологским мещанином Иваном Кузьмичом Нижегородовым; они держали аптекарский и парфюмерный магазин на Садовой, магазин существовал до революции. Позднее И.К.Нижегородов женился на дочери Савелия Ефремовича Надежде. Жили Нижегородовы в Гатчине, там имели собственный дом, который является памятником архитектуры, Иван Кузьмич был потомственным почетным гражданином, являлся членом различных городских обществ. В 20-х годах жил на Васильевском, а один из его сыновей, инженер Леонид, проживал в Чекушах и работал на Балтийском заводе.

Самое интересное, что в 1899 г. Савелий Ефремович основал "Общество пособия рабочим, пострадавшим при извозных работах", избран был его председателем, правление Общества находилось в его доме, который сохранился. Умер С.Е. Чекушкин между 1910 и 1911 годами, но Общество существовало до революции.

На сайте Ординской школы помещены сведения о том, что Дмитрий Савельевич Чекушкин был попечителем этой школы, оказывал ей материальную помощь. Умер он довольно рано, практически следом за отцом.

Третий сын Чекушкина Андрей продолжал дело отца, занимался ломовым извозом вплоть до революции.

Дочь Гликерия вышла замуж тоже удачно - за купца Сергея Пашкова, который торговал в Гостином дворе ювелирными изделиями. Вероятно, не очень счастливо сложилась судьба Марии Савельевны, которая была замужем за Приваловым, о нем мне ничего не удалось узнать. Жила она в отцовском доме в Чекушах.

Как видите, довольно много известно о жизни этой семьи в столице, а ярославская жизнь - пока что в темноте. Поехать в Ярославский архив сейчас нет возможности. Может быть, кто-нибудь сможет мне помочь. Хочется знать, как появился Чекушкин в Петербурге - мальчиком на побегушках или солидным 52-летним человеком, скопившим капитал в Ярославле? Ничего неизвестно о жене Савелия Ефремовича. В Справочной книге о купцах написано, что Дмитрий Ефремович окончил гимназию - может быть, в Ярославле? Я не смогла найти адреса Ординской школы; может быть, у них есть фото попечителя Дмитрия Савельевича? Очень интересен вопрос о происхождении фамилии.

Со своей стороны могу помочь в поиске петербургских ярославцев, адресные книги и справочные книги о купцах в Публичке доступны.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2012 - 19:49

Здравствуйте, уважаемая Нина.

Вы очень интересно всё написали! Но почему-то тема осталась незамеченной. :(

Цитата

...ярославская жизнь - пока что в темноте. Поехать в Ярославский архив сейчас нет возможности. Может быть, кто-нибудь сможет мне помочь.
Хочется знать, как появился Чекушкин в Петербурге - мальчиком на побегушках или солидным 52-летним человеком, скопившим капитал в Ярославле? Ничего неизвестно о жене Савелия Ефремовича. В Справочной книге о купцах написано, что Дмитрий Ефремович окончил гимназию - может быть, в Ярославле?

По Ярославлю не припоминаю фамилию Чекушкины, но могла не обращать внимания в документах.

Цитата

Я не смогла найти адреса Ординской школы; может быть, у них есть фото попечителя Дмитрия Савельевича?

Село Ордино Угличского уезда - точно не деревня. Селом занимается Анастасия, вот её тема. Летом она отзанималась в Угличском филиале ГАЯО (в основном, инфомация по Мышкинскому уезду находится там). Анастасия живёт в СПб.

Так... город Молога у Вас:

Цитата

...учредил товарищество на паях с мологским мещанином Иваном Кузьмичом Нижегородовым...

Его родом надо заниматься в Рыбинском филиале ГАЯО.

Цитата

Очень интересен вопрос о происхождении фамилии.

На форуме есть об этом тема. Можно подумать - кому что кажется...

Цитата

...могу помочь в поиске петербургских ярославцев, адресные книги и справочные книги о купцах в Публичке доступны.

Спасибо.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2012 - 20:07

Цитата

Село Ордино Угличского уезда... Селом занимается Анастасия, вот её тема.

А вот и Чекушкины из выписок Анастасии! Может, когда-нибудь свяжутся с Вашими?
В общем, фамилия - из тех мест.

Просмотр сообщенияАнастасия Щербакова (02 августа 2012 - 15:45) писал:

Угличский филиал ГАЯО. Ф. 90, оп. 2, д. 27. Метрич книга церкви Ордино, 1890 - 1901 г.г.
1896 г.
О родившихся.
лист 234
7 ноября род. Александр,
д. Широбоково, крест. Иван Петров Чекушкин и жена его Ксения Егорова, крестили 8 ноября
Восприемники: той же деревни Сергей Ксенофонтов Лебедев и крест. девица Дарья Васильева Комолова.

Просмотр сообщенияАнастасия Щербакова (26 августа 2012 - 21:09) писал:

Там же.
1901 г.
О родившихся.
лист 379
17 сентября, род. Дмитрий,
д. Широбоково, крест. Иван Петров Чекушкин и жена его Ксения Егорова, оба правосл., крестили 18 сентября.
Восприемники: той же деревни Павел Сергеев Лебедев и крест девица Анастасия Николаева Лебедева.


#4 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 18:48

Лебедевы мои! Анастасия Николаева Лебедева - сестра моего прадеда, Сергей Ксенофонтов Лебедев - родной дядя моего прадеда, а Павел Сергеев Лебедев - племянник, соответственно.

#5 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 21:48

Просмотр сообщениясветлова нина (11 декабря 2010 - 15:49) писал:

Сын его, Дмитрий, в 1892 г. учредил товарищество на паях с мологским мещанином Иваном Кузьмичом Нижегородовым; они держали аптекарский и парфюмерный магазин на Садовой, магазин существовал до революции.

Петербургское купечество. 1897 г.
Купцы 2-й гильдии.
стр. 818
Чекушкин Дмитрий Савельевич, 32 л., кр. Ярос. губ., Мышк. у., Хоробровской вол, села Ордина, вер. правосл., плат. гильд. пов. с 1892 г. Жит. Спас. ч. 3 уч., по Садовой ул., д. № 38, торг. аптекар. тов., в д. жит., под фирмою "Чекушкин и Ко" в товарищ. на вере с участием вкладч. молог. Ивана Кузьмича Нижегородова.

#6 Татьяна Чеботарева

Татьяна Чеботарева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 13:41

Уважаемая Нина! Ваше расследование истории семей Нижегородовых и Чекушкиных оказалось для меня огромным счастьем - я узнала от Вас не только фамилию, имя и отчество своей прабабушки, но многие подробности остальных членов этой славной семьи.
Я являюсь внучкой Леонида Ивановича Нижегородова. Он умер очень рано, будучи молодым человеком, в сентябре 1927 года. Моя мама (его дочь) Елена Леонидовна Нижегородова (Чеботарева в замужестве) родилась в 1923 году и от отца у нее остались только детские воспоминания. Как мне рассказывали, Леонид Иванович умер от отравления во время служебного плавания. Его супруга - Лидия Михайловна Бужбецкая.
Мне очень хотелось бы с Вами пообщаться, я готова поехать в Ярославль и в Санкт-Петербург для дальнейшего подробного расследования. У меня есть фотографии и копии кое-каких документов, касающиеся Леонида Ивановича. Моя мама Елена Леонидовна умерла в 1970 году, когда я еще училась в школе.

#7 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 21:58

УгФГАЯО, фонд 90, опись 2, дело 27.
Лист 234.
7 ноября, 1896 г. род. Александр.
д.Широбоково, крест. Иван Петров Чекушкин и жена его Ксения Егорова.
Крестили 8 ноября, воспр-ки: той же деревни Сергей Ксенофонтов Лебедев и крест. девица Дарья Васильева Комолова.

#8 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 03 июня 2014 - 09:04

Перепись населения за 1897 год
Ярославская губ. Мышкинский уезд.
ГАЯО, Ф.642, оп.3, ед.хр.434

д. Широбоково
1. Чекушкин Матвей Степанович, 51 г., в СПб, литейщик при чугунно-лит. заводе
2. Александра Порфирьевна. 51 г. В СПб, при муже.
3. Иван Матвеевич, 18 л. В СПб, литейщик на заводе.
4. Федор Матвеевич ? В СПб, служащий при заводе.
5. Матвей Матвеевич, ?
"Семья в полном составе отсутствует".

с. Ордино
1. Чекушкин Герасим Андреевич, 55
2. Наталья Герасимовна, 55 л. Жена
дети:
3. Яков, 21 г. На военной службе
4. Василий, 17 л. В СПб, служащий при гор. конторе
5. Афанасия, 12 л.
6. Хрящева Феоктиста, 26 л. гостья, дочь № 1. Прож. в Богородской вол. д.Толпегино
7. Хрящева Парасковья Алексеевна, 3 г. дочь № 6
8. Хрящев Дмитрий Алексеевич, 1 год, сын № 6

1. Чекушкин Авксентий Герасимович, 31 г. В СПб, приказчик табачного магазина
2. Ефимия Васильевна, 30 л. В СПб

1. Чекушкин Савелий Ефремович, 60 л. В СПб, купец, водопромышленик, домовладелец, конторщик при заводе.
2. Марья Степановна, 58. В СПб
дети:
3. Дмитрий, 33. В СПб, купец, хозяин аптекарского магазина. Учился в гимназии
4. Андрей ?
5. Александр, ? агент по торговле в Гамбурге, учился в коммерч. училище
6. Марья Евгеньевна, 53 г. Сноха, вдова. В СПб, живет доходами с капитала
7. Лизавета Федоровна, жена № 3. В СПб
8. Ольга Дмитриевна, 3 г. дочь № 3, в СПб
9. Николай Дмитриевич, 1 г. сын № 3, в СПб

1. Чекушкина Александра Прокофиевна, 14
2. Михаил Прокофьевич, 11 под опекой, брат № 1. Прож. в д.Трухино.

#9 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 30 сентября 2014 - 13:36

Чекушкин Петр Иванович

Год рождения: __.__.1912
место рождения: Ярославская обл., Угличский р-н, с. Широбоково
№ наградного документа: 82
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1521575881
http://podvignaroda.ru/...

Орден Отечественной войны II степени

Изображение



#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:52

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 23.
По воинской повинности. Мологская городская управа доводит до всеобщего сведения, что в призывной список 1 участка Мологского уезда в 1904 г. внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1882 г. по 1 октября 1883 г.
Мологский мещанин Нижегородов Василий Кузьмич.


#11 Андрей 1111

Андрей 1111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 04:40

Добрый день
Это фотография родителей моей бабушки, Чекушкиной Тамары Андреевны
Что-то она говорила про конюшни, дом на Васильевском острове, склеп искали с ней на кладбище.
Знаю, что в революцию вся семья эмигрировала в Аргентину, с сестрой-то она точно переписывалась.
Если интересно, пишите aakkiff@gmail.com
С уважением Андрей Никифоров

Почему-то фотография не прикрепилась.

#12 светлова нина

светлова нина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 18:57

Андрей, очень интересно, ведь конюшни и дом на Васильевском - это про наших Чекушкиных. А на каком кладбище искали склеп, не на Смоленском ли? Наши Чекушкины - на Смоленском, но могилы мы не нашли. А вдруг Тамара Андреевна - еще одна дочь Андрея Савельевича Чекушкина? Или это фамилия ее мужа? Как звали сестру, с которой бабушка переписывалась? А ее мать не Александра Ивановна?
Заинтригована. Звоните, пишите: ninsve@yandex.ru

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 23:11

Просмотр сообщенияАндрей 1111 (03 ноября 2016 - 04:40) писал:

Почему-то фотография не прикрепилась.

Андрей, делайте по "шпаргалке":
ОБЪЯВЛЕНИЕ: Полезные советы: как загружать графику и работать с ней? >>>

Цитата

"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме"):
  • Формат файла должен быть одним из следующих - jpg, jpeg, gif, png. Возможность прикреплять иные графические форматы недоступна.
  • Щёлкаете левой кнопкой мыши в левом нижнем углу сообщения: "Нажмите, чтобы прикрепить файлы".
  • Открылось окошко. Выбираете в компьютере нужный файл. Очень большой размер не пройдёт, надо уменьшать. Оптимально - 200-300 Кб каждый файл. (А оригинал можно переслать заинтересованному лицу.) Жмёте "Сохранить".
  • Файл загрузился - в том же левом нижнем углу сообщения появляется название и маленькое изображение этого файла.
  • Ставите мышь в то место сообщения, куда хотите вставить картинку, и жмёте справа внизу "Добавить в сообщение" - видите, что добавился код.
  • Жмёте "Отправить". http://s17.rimg.info/57061d253f32a760f2e149a8b3fb5724.gif
Для загрузки графики большего размера:
  • можно уменьшить картинку с помощью графического редактора;
  • можно найти для себя другой графический файлообменник либо сделать свой сайт, куда будете загружать графику. Подобных сайтов в сети - тьма. На любом сервере, где Вы имеете почтовый ящик (Yandex, Mail, Yahoo, Google и проч.), везде есть услуга создания своего альбома, откуда можно брать ссылки и вставлять их на Форум.
Потом сообщение удалим.

С уважением, модераторы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования