Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Пановы (крестьяне; д. Бурковщина, приход ц. с. Георгиевское на Вочи, Никольский у., Вологодская губ. / Павинский р-н, Костромская обл.)

Панов крестьяне крестьяне Вологодской губернии Вологодская губерния Георгиевское на Вочи Павино Никольский уезд крестьяне Никольского уезда Павинский район Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 19:35

Я вот разыскиваю информацию про Пановых. Они проживали в Костромской области, село Павино, Бурковщина.

#2 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 21:19

Если я правильно понимаю, то деревня Бурковщина относилась к Никольскому уезду Вологодской губернии. В электронном читальном зале ГАКО (фонд 56, опись 14) можно почитать метрические книги Георгиевской церкви села Георгиевское на Вочи (ныне Павино).

#3 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 14:47

Цитата

...Можно почитать метрические книги Георгиевской церкви села Георгиевское на Вочи (ныне Павино).

Кто жил в Павино, мне известно. А вот кто в Бурковщине или в деревне Огурцы тоже Никольского уезда (центр там был Боговарово)... Моя прабабушка в этом везде была послушницей в церкви, и батюшка ее выдал замуж... На сайт зашла, спасибо, но я так и не нашла там метрической книги, где можно смотреть...

#4 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 14:49

Прошу помочь знатоков в поисках про моих предков... Казалось бы, знаю немного, но какую-то информацию собираю по крупинкам... В составлении генеалогических ветвей я дошла до прапрапрадедушки по линии папиного отца (моего деда). Но чем дальше вглубь,тем все меньше информации...
По линии бабушки моего папы разобрались только до прапрадеда и прапрабабушки, потому что там для нас с моим папой неизвестность...

Мой папа Панов Андрей Юрьевич (1963),
его отец: Панов Юрий Дмитриевич (1934),
его брат: Панов Леонид Дмитриевич,
мой прадед Панов Дмитрий Фёдорович (1906-1986) -
его брат Панов Алексей Федорович (про Алексея известно, что он учился в артиллерийском Ленинградском военном училище, был очень замкнутым молодым человеком... Успел окончить училище - в звании лейтенанта, но почему-то в информации о захоронении указано, что он рядовой, больше о нем ничего неизвестно),
сестра Панова Мария Фёдоровна (от 1 брака дочка Тамара,1992 г, умерла в Архангельске (У Тамары с мужем Николаем (он умер перед войной) дочка Ольга (1962г.р.), живет сейчас в Павине. Второй брак - Панова Мария Фёдоровна становится Ивановой по мужу, и в 1949 году появляется вторая дочка Иванова Нина (Нина проживает в Павине. Выходит замуж, у неё сын Евгений - женат на Наталье, и два сына: Данил и ещё один, и дочка Светлана, у неё сын Валера)
сестра Панова Василиса Федоровна (после замужества Аверкиева, жили в деревне Бурковщина, дом возле пруда. Два сына у них: Аверкиев Василий (умер в 2010, у него брак/развод и дочка Аверкиева Надя ~1961/62 г.р.) и Аверкиев Анатолий (трое детей: сын Аверкиев Александр, дочка Аверкиева Елена, сын Аверкиев Николай).
Дочка Аверкиева Алевтина (муж Алексей, сын Василий, дочка Вера).

Мой прапрадедушка: Панов Федор Георгиевич женился на Анастасии Яковлевне (стала тоже Панова), девичью фамилию никто не знает или не могут вспомнить (ее отца Звали Яков; ни фамилии, ни его отчества тоже уже никто не знает и не помнит).
Родной брат моего прапрадедушки: Панов Павел Георгиевич (у него два сына Панов Илья Павлович и Панов Петр Павлович и дочка Панова Нина Павловна).
у Ильи Павловича жену звали Анна (жили в Бурковщине на 5 домов ближе к Павино) Панова - дочка Фаина Ильинична Панова (после замужества Баранова, муж Баранов Иван Гаврилович, известно, что в Павино он работал киномехаником. Фаина умерла раньше, Гаврилович позже) у них сын - Баранов Владимир Иванович 1960 г.р. примерно) и дочка Баранова Тамара Ивановна (примерно 1958 г.р.).
Вторая дочка - Римма Ильинична Панова (жила в Ленинграде, есть сын Саша, на лето приезжал к бабушке в Бурковщину).
Панов Павел Георгиевич - известно, что работал или был пимокатом.
Про Панову Нину Павловну нет никакой информации.

Мой прапрапрадедушка Панов Георгий (его отчество я не знаю, также как не знаю, когда он родился, умер и жил и на ком был женат) - отец Панова Павла Георгиевича и Панова Фёдора Георгиевича.
Предположительно все жили в Павине (мой дед жил и работал там, и Нина живет и работала там, ее сын Женя живет там со своей семьей, Ольга тоже живет там), но о более поздних предках могу предположить, что жили или в Павине или Бурковщине.

Далее мой прадедушка Панов Дмитрий Фёдорович - прошёл войну, вернулся, дожил до 1986 года... Нам стало известно, что он во время войны служил в лыжной бригаде и был писарем или делопроизводителем. Папа говорил, вроде бы он в Бурковщине заведовал избой-читальней... Он был женат на Селюниной Таисья Михайловне...
Тут тоже мы вспоминали... У Таисьи Михайловны была сестра Зинаида Михайловна Селюнина (по мужу Попова. Муж Попов Георгий Семёнович - детей у них не было, жили потом в Костроме на ул.Полянка или Полянская).
Вот у Таисьи Михайловны отец Мишка-солдат... и мать - Евдокия... История семьи гласит, что Евдокия с детства была при храме, и вот в один прекрасный день из длительного пребывания (а тогда очень долго служили) возвращается Мишка-солдат, и батюшка сосватал Евдокию ей в жены. (Ни фамилии, ни отчества, ни даты рождения и смерти их мы не знаем, опять же известно, что они вроде бы проживали в деревне Огурцы, сельское поселение Новинского, Октябрького района, адм.центр Боговарово...) Мишка-солдат и Евдокия (Дуня) - мои прапрадедушка и прапрабабушка.
Далее мой дедуля. Панов Юрий Дмитриевич 1934 г.р. Женился на Кудрявцевой Елене Федоровне 1935 г.р.
Про семью Кудрявцевой Елены Фёдоровны известно мало, отец: Кудрявцев Федор Федорович (следовательно, его отец - Кудрявцев Федор). Также известно, прапрадед Кудрявцев Федор с женой (имя которой мы не знаем и фамилии девичьей тоже) имели 9 детей, мне известны только два ребёнка - прадедушка Кудрявцев Федор Федорович и Кудрявцева Ольга (умерла в 2019, ей было 89 (у неё дочка Татьяна), это тетя моей бабушки Елены Фёдоровны). У Елены Федоровны был братик, но он умер в 5-летнем возрасте, как его звали - мы не знаем. Бабушка закончила кологривский техникум - зоотехник, потом сельхозакадемию (высшее), дед Панов Юрий Дмитриевич: закончил техникум механизаторов вроде бы... Его брат Панов Леонид Дмитриевич ~1936г.р закончил что-то связанное с бухгалтерией, работал в РАЙПО, был дважды женат. 1 жена - Лидия, 2 жена - Таисья. У него две дочки - Панова Марина Леонидовна и Панова Светлана Леонидовна (вышла замуж/развелась, и двое детей: Федор Михайлович и Полина Михайловна).
Возвращаемся к Панову Юрию Дмитриевичу и Кудрявцевой Елене Федоровне, они проживали и работали в Павине. У них рождается сын в 1962 г. - Панов Андрей Юрьевич. Он, окончив школу, поступает в военное училище РХБЗ в Костроме, потом распределяется в Казахстан в Приозерск. Встречает там девушку из Саратова, Думанетскую Ольгу Владимировну (Думанетская Елена Владимировна - ее сестра).
В 1986 у них родилась я (дочка Катя - 2011),
в 1987 - сестра Вика (сын Матвей - 2010 и Костя - 2017).

Я вот сейчас подумала: стоит ли расписать мамину линию?
Вдруг поможете и тут найти для пополнения моего древа.

#5 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 15:57

Просмотр сообщенияПоходяшин (08 ноября 2019 - 21:19) писал:

Если я правильно понимаю, то деревня Бурковщина относилась к Никольскому уезду Вологодской губернии. В электронном читальном зале ГАКО (фонд 56, опись 14) можно почитать метрические книги Георгиевской церкви села Георгиевское на Вочи (ныне Павино).

Да, Александр, вы все правильно понимаете, Георгиевское-на-Вочи (а оно основано, вернее, первые упоминания - 1658 год, хотя раньше эти земли были ростовскими вроде бы) - это и есть ныне Павино, и так оно называется с 1935, если мне не изменяет память (вся информация в блокноте)... Но в Павино уже проживали мои бабушка и дедушка. Прадедушка и прабабушка проживали в деревне Бурковщина, а вот родители прабабушки, по рассказам и воспоминаниям (прапрабабушка и прапрадедушка), в деревне Огурцы проживали, эта деревня Никольского уезда тоже, но где-то она значится Архангелогородская (губерния или область). Посмотрела я метрическую книгу, одно мне ясно - надо ещё разбираться и уметь читать эти метрические книги... Я видела, правда, без имён, просто название и губерния, даты...
У бабушки было не принято рассказывать про свою семью, и когда мы приезжали, ни один родственник не приходил (только одна тётя и все, и ее дети).

#6 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 09:50

Просмотр сообщенияЮляня (11 ноября 2019 - 14:49) писал:

Вот у Таисьи Михайловны отец Мишка-солдат... и мать - Евдокия... История семьи гласит, что Евдокия с детства была при храме, и вот в один прекрасный день из длительного пребывания (а тогда очень долго служили) возвращается Мишка-солдат, и батюшка сосватал Евдокию ей в жены. (Ни фамилии, ни отчества, ни даты рождения и смерти их мы не знаем, опять же известно, что они вроде бы проживали в деревне Огурцы, сельское поселение Новинского, Октябрького района, адм.центр Боговарово...) Мишка-солдат и Евдокия (Дуня) - мои прапрадедушка и прапрабабушка.

Возможно, Мишка-солдат:

Прикрепленный файл  00001131.jpg   200,79К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00001597.jpg   153,66К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00001598.jpg   125,62К   8 Количество загрузок:

#7 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 15:47

Александр, спасибо огромное! Отправлю папе, он дальше по родственникам. Вдруг у кого-то сохранились какие-то документы и бумаги, связанные с ними. И вдруг это и правда он.
Спасибо.

#8 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 16:37

Самое оптимальное - посмотреть метрические книги Зосимо-Савватиевской церкви села Соловецкого Никольского уезда. Деревня Огурцы, скорее всего, относилась к ее приходу. Регистрироваться в ЭЧЗ, оплачивать время и смотреть самой... Выписывать все события по этой деревне - рождения, смерти, браки и персоны - поручителей, восприемников. Может вполне оказаться, что Селюнины - переселенцы с Вятской губернии, и записи пригодятся для понимания, куда дальше "копать".

#9 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:35

Просмотр сообщенияПоходяшин (12 ноября 2019 - 09:50) писал:

Просмотр сообщенияЮляня (11 ноября 2019 - 14:49) писал:

Вот у Таисьи Михайловны отец Мишка-солдат... и мать - Евдокия... История семьи гласит, что Евдокия с детства была при храме, и вот в один прекрасный день из длительного пребывания (а тогда очень долго служили) возвращается Мишка-солдат, и батюшка сосватал Евдокию ей в жены. (Ни фамилии, ни отчества, ни даты рождения и смерти их мы не знаем, опять же известно, что они вроде бы проживали в деревне Огурцы, сельское поселение Новинского, Октябрького района, адм.центр Боговарово...) Мишка-солдат и Евдокия (Дуня) - мои прапрадедушка и прапрабабушка.

Возможно, Мишка-солдат...

Александр, добрый вечер.
Это, как выясняется, и есть Мишка-солдат.
Спасибо)

#10 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 17:04

Добрый день всем.
Продолжу свое повествование про моего самого таинственного предка, про Мишку-солдата... Сколько себя помню, столько и слышала только: "Мишка-солдат... Мишка-солдат"... А слышала я совсем немного! Была такая вот история... Мишка-солдат то ли приехал домой, то ли ехал к своему другу - священнику в гости, ему было уже достаточно много лет, и он был холост... И вот этот друг священник решил выдать замуж одну из молодых послушниц... как по истории семьи - мою прапрабабушку Евдокию (Дуню)...
Дуня так и осталась работать в церкви, единственное - семейные рассказы утаивают или со временем стерлось из памяти, в какой церкви, и вообще переезжали ли они с Михаилом из одной деревни в другую...
Но тут мой папа!!!! (хвала небесам)!!! Я вообще, правда, только сейчас провела эту параллель, как у нас в семье хранятся все документы, и как у них (в семье хранятся все документы, даже тех, кого уже давным-давно нет в живых)... Покопавшись в папиных бумагах, я нашла запись на листе из книги Толстого, это пишу для того, чтобы вы могли прочувствовать, как долго мог этот листочек лежать среди всех (небольшой части фотографий) и документов.... !!!! В общем, папиной рукой записаны: ТАДАМ!!!! Оказывается, у Михаила,была родная сестра Елена, у нас сохранено ее свидетельство о смерти, и помимо их двух дочерей Таисьи и Зинаиды у них с Евдокией была еще одна дочка Раиса Михайловна. Сейчас под рукой нет моего блокнота, но я переписала даты жизни и даты смерти!
А тут на днях (давеча) написала мне моя двоюродная тетя, что ей одна из родственниц по линии второй жены ее отца ответил кто-то, что Михаил проживал до деревни Огурцы в деревне КОКОРЫ. Эти деревни находились рядом. Но поискав информацию по этой деревне КОКОРЫ, я нашла только, что она перестала существовать в 1987 году, а до этого относилась к Починку вроде бы Вологодской губернии :( близ границы Котельнического уезда с Никольским Вологодской губ. А та родственница дальняя, она жила тоже в этой деревне Кокоры... А сейчас я думаю: а вдруг у нее и фотокарточка осталась?

#11 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 25 ноября 2019 - 18:35

Рассказ про прадедушку Панова Дмитрия Федоровича

Вот на этих фотографиях - мой Прадедушка Дмитрий и его жена Таисья.
На фотографии, где сидят Дмитрий и Таисья, сзади стоят их дети: за прадедушкой стоит сын Леонид со своей первой женой Лидией (если мне не изменяет память) и далее мой дедушка Юрий (почему-то он без своей Аленки - Елены).

Итак, покопавшись в тех фотографиях и документах, что были "под рукой", я нашла даже автобиографию своего прадеда...
Посмотрите, какой у него почерк! И это всего лишь 5 классов Павинской школы! Я вообще очень поражена, и тут мы с папой за очередным чаепитием и рассуждением подумали вот о чем. Дмитрий ходил в школу, есть ли какое-то образование у него или нет - нам пока неизвестно, но! он заведовал избой-читальней, работал делопроизводителем, бухгалтером и в некоторые свои годы он просто работал в своем хозяйстве... Так вот, в автобиографии указан тот факт, что он родился и рос в семье крестьянина-бедняка, но разве мог крестьянин-бедняк - их отец (мой прапрадедушка) Панов Федор Георгиевич, крестьянин-бедняк, во-первых, отправить в школу, а во-вторых один из сыновей, его брат Алексей Федорович, закончил Ленинградское артиллерийское училище им. Красного Октября... Про двух их сестер, где они учились, учились ли в школе, пока у меня информации нет... я просто думала, что раз бедняк, то и детей не на что учить... А тут вон, прадедушка излагает свою автобиографию... Но про чаепитие с папой... тут мы с ним подумали: а что если он специально написал, что он вырос и родился в семье крестьянина-бедняка, чтобы его семью не раскулачили?..
Прадедушка Дмитрий, также как и его брат Алексей - участник ВОВ... Попозже я напишу и про Алексея, все, что нам с папой удалось найти, но Алексей с фронта не вернулся...
Прадедушка Дмитрий Федорович... С его портретом с самого первого шествия "Бессмертного полка" гордо шагает его праправнучка...

Приведу часть из папиных строк:
Андрей Панов, главный специалист специального отдела, – о дедушке Дмитрии Федоровиче Панове.
Дмитрий Федорович Панов родился 26 октября 1906 года в деревне Бурковщина Вологодской губернии. В ноябре 1941 года он был направлен на фронт бороться с немецко-фашистскими захватчиками. Служил в 9-м отдельном олене-лыжном батальоне 31-й отдельной лыжной бригады. Дмитрий Панов участвовал во всех боевых выходах бригады против врага в советском Заполярье: принимал участие в боях в районе полуострова Рыбачий, в десантной операции в тылу противника в районе Западной Лицы, исполнял обязанности связного командира батальона с командирами рот. Из представления к награждению орденом Красной Звезды: «Старшина Панов за весь период наступательных боев с 24 марта по 20 апреля 1945 года выполнял приказания командования по доставке важных документов и топокарт на КП бригады, несмотря на сильный артиллерийско-минометный огонь, требуемые документы доставлялись в срок. Находясь в деревне Рой в Польше, старшина Панов при проверке подвалов и чердаков захватил немецкого солдата и сдал его в органы «СМЕРШ». 8 апреля 1945 года противник перешел в наступление танками и самоходными орудиями на деревню Сырин, вел сильный огонь по деревне и дороге. Старшина Панов под сильным огнем вывез все секретные документы в безопасное место, несмотря на то, что попаданием снаряда разбило задний мост автомашины, все документы товарищ Панов сохранил полностью…».
Война для моего деда закончилась в конце лета 1946 года. Он был демобилизован и отправился в родные края. Дома его радостно встречали жена Таисия Михайловна и двое уже подросших сыновей – Юрий, мой отец, и Леонид.

Прикрепленный файл  Награда (1).jpg   446,28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Награда (2).jpg   465,37К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Награда (3).jpg   505,47К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Награда (4).jpg   217,94К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   457,18К   7 Количество загрузок:

#12 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 26 ноября 2019 - 16:18

Вернусь к Селюнину Михаилу Акимовичу.
Как выяснилось, ранее он был из починка или деревне КОКОРЫ...
Стала я искать, что это за починок такой... И вроде бы как и Никольского уезда... Но опять-таки выходит и Глазовский уезд, Вятская область... Но странно, что нет Михаила фамилии....

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края
Код Название Губерния, уезд Стан, волость Разряд жителей Дворов Душ (жителей) №№ записей Листы 1?я ревизия (1722?27), РГАДА 350-2-3836, 1722 г. 420986
починок Кокоркинской Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистрикт Филипова слободка, Архангельская волость — 5 ? 22 242 3?я ревизия, РГАДА 350-2-3906, 1762—1770 г. 640094
в починке Кокоринском Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уезд Филипова слободка, Архангельская волость, Кабановский десяток государственные черносошные крестьяне — ? 40 ? 36 316об—321об 3?я ревизия, РГАДА 350-2-3944, 1762—1764 г. 910171
в починке Кокоринском Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уезд Филипова слободка, Архангельская волость, Кабановский десяток государственные черносошные крестьяне — ? 40 ? 36 736—739об

Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.
№ Название Тип Положение Уезд и стан Местность От уезд. города От стан. кварт. Дворов Мужчин Женщин Всего жителей Информация 1509
Кокорский поч. каз. при безымянном ключе Вятский уезд,
Стан 2 По левую сторону проселочной дороги из с. Вожгальского в Глазовский уезд (по верховьям ррч. Быстрицы и Филиповки, близ юго-зап. границы уезда) 86 32 17 62 93 155

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.
Алфавитный указатель церквей и сел Вятской епархии с подразделением их на благочиннические округи: составлен 7 мая 1890 года. - Вятка: тип. Маишеева: 1890.
Иванцовская - Зосимо-Совватиевская, церковь приходская Слободской уезд 4-й благочиннический округ
Число прихожан — муж.п.: 1285, жен.п.: 1424
Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1.
Рукописное примечание — до 1716
Дубровская, часовня Слободской уезд 4-й благочиннический округ Кокорская, часовня Слободской уезд
4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.
Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание (с картой Вятской губернии). Вятка 1912
Село Иванцово (Соловецкое) Зосимо-Савватиевская церковь Слободской уезд 4-й благочиннический округ

4) Село Иванцово (Соловецкое) – Зосимо-Савватиевская церковь, каменная, построена в 1886 г.; раз-стоянием от г. Вятки в 100 в., от уездного города в 70 вер., часовни деревянные в деревнях Дубровской и Кокорской; причта по штату положено: 1 св., 1 д, 1 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 3 д., пах. 6 д., сен. 24 д.; братский денежный доход: св. 399 р. 88 к., диак. 266 р. 28 к., пс. 133 р. 14 к.; руги на весь причт соб. до 60 п. ржи и 75 п. овса; прихожан: правосл. рус. 1736 м. п., 1865 ж. п.; приход состоит из 32 селений, расст. 1 – 18 вер.
В приходе четыре школы: при селе земская, две земские же в деревнях Бырыловской и Огневской, четвертая церк.-прих. в дер. Кокорской в 18 вер. Главное занятие прихожан – выработка угля для Холуницких заводов, которые в 1909 г. закрыты. Размер подушного надела земли хотя и достаточный (по 15 – 20 дес. на душу), но по причине малоплодородности земли занятие хлебопашеством прихожанами ведется в скромных размерах. Почти все крестьяне хлеб покупают. Промыслов и ремесл в приходе нет.

#13 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 26 ноября 2019 - 19:48

Зосимо-Савватиевская с. Соловецкого каменная, построена в 1900 г. Престолов три: а) прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, б) иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в) вмч. Георгия Победоносца. Расстояние по прямой до Вологды 400 в., до Никольска 110 в. Ближайшие церкви: Ильинская с. Ильинского Кокоринского в 15 в. и Покровская с. Боговаровского в 18 в.

Ильинская с. Ильинского Кокоринского деревянная, с такою же колокольнею. Построена в 1894 г. Престол один - в честь пророка Илии. К храму приписана Иоанно-Богословская церковь при речке Талице. В 1909 г. севернее Ильинской церкви был построен новый каменный храм, который так и остался неосвященным. Расстояние по прямой до Вологды 405 в., до Никольска 122 в. Ближайшие церкви: Иоанно-Богословская при речке Талице в 13 в., Зосимо-Савватиевская с. Соловецкого в 15 в. и Покровская с. Боговаровского в 20 в.

Рядом с селом Ильинским и сейчас есть деревня Кокоры - это Октябрьский район Костромской области, а до революции Никольский уезд Вологодской губернии.


#14 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 15:37

Поделюсь информацией из книги, которую подарили моему папе. Вдруг кому-то пригодится.

Прикрепленный файл  01.jpg   392,74К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02.jpg   340,04К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03.jpg   300,22К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  04.jpg   390,18К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  05.jpg   358,29К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  06.jpg   341,27К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07.jpg   390,53К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  08.jpg   231,13К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  09.jpg   349,41К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.jpg   244,07К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   234,01К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.jpg   331,4К   4 Количество загрузок:

-----
Ниже выложу еще и карты. И выложу несколько родословных из этой книги. Вдруг найдутся родственники...

#15 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 15:43

Информация из книги про Павино.
Давно хотела поделиться. Вдруг кому-то пригодится и в поисках своего рода, и найдут своих....

Прикрепленный файл  13.jpg   287,4К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.jpg   208,86К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.jpg   361,58К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16.jpg   143,18К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17.jpg   219,74К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18.jpg   145,24К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  19.jpg   350,32К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20.jpg   236,1К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  21.jpg   423,7К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  22.jpg   433,31К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  23.jpg   339,25К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24.jpg   229,12К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25.jpg   418,62К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  26.jpg   208,66К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  27.jpg   431,18К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  28.jpg   253,06К   12 Количество загрузок:

#16 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 15:55

А теперь выкладываю из этой же книги - карты!!!!

Прикрепленный файл  30.jpg   209,98К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  31.jpg   225,19К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  32.jpg   256,3К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  33.jpg   238,1К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  34.jpg   283,47К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  35.jpg   194,74К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  36.jpg   251,21К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  37.jpg   254,71К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  38.jpg   206,73К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  39.jpg   225,08К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  40.jpg   220,25К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  41.jpg   232,38К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  42.jpg   184,78К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  43.jpg   207,62К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  44.jpg   224,08К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  45.jpg   218,59К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  46.jpg   235,06К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  47.jpg   222,57К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  48.jpg   211,08К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  49.jpg   201,71К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  50.jpg   232,03К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  51.jpg   232,03К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  52.jpg   230,05К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  53.jpg   276,35К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  54.jpg   217,82К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  55.jpg   209,87К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  56.jpg   210,32К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  57.jpg   300,65К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  58.jpg   190,34К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  59.jpg   291,79К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  60.jpg   270,36К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  61.jpg   203,11К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  62.jpg   240,25К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  63.jpg   225,79К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  64.jpg   259,68К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  65.jpg   286,52К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  66.jpg   281,59К   1 Количество загрузок:

#17 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 16:16

При въезде в Павино стоит вот такая стела (возле стою Я) -
Прикрепленный файл  Павино 1.jpg   21,08К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Павино 2.jpg   28,58К   0 Количество загрузок:

Фотографии Павино

Вид вроде бы на улицу или переулок Пушкина, или на улицу Елькина...
Прикрепленный файл  Павино 3.jpg   54,75К   0 Количество загрузок:

Здание, в котором было РАЙПО
Прикрепленный файл  Павино 4.jpg   140,89К   0 Количество загрузок:

Белое здание с красной крышей - это школа. Правее, тоже с красной крышей, это школа начальная. С белой крышей возле двухэтажного дома - это тоже школа, строили в начале 2000-х вроде бы как лыжникам, но точно я уже не помню... Напротив - дома моего дедушки и переулок на Юбилейную, за нашим домом ниже (через огороды) - Семенная. А вот рядом со школой двухэтажный дом - у нас это был Учительский дом.
Прикрепленный файл  Павино 5.jpg   88,85К   0 Количество загрузок:

#18 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 16:18

Деревня Бурковщина

Прикрепленный файл  Бурковщина.jpg   54,6К   2 Количество загрузок:

#19 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 21 февраля 2020 - 20:34

Всем здравствуйте.
После долгого молчания могу продолжить про своих предков...
То,что мне удалось найти и разузнать...
Теперь пойдет речь про линию матери моего папы, т.е. про родителей моей бабушки.
Информации конечно не так много, и фотографий нет....

отправимся в село Георгиевское,Межевского район,Костромской обл

Маму моего папы звали Елена Федоровна.
Вот по этой линии у нас осталась только связь с дочерью сестры моего прадеда,она -то в принципе и дала мне всю ту игформацию,которой я сейчас владею.Бабушка моя в девичьестве КУДРЯВЦЕВА Елена Федоровна
но тетя Таня написала мне не только про то,как звали родителей бабушки,но и про ее деда и бубушку по линии отца (моего прадеда)
Кудрявце Федор
"Кудрявцев Фёдор работал в колхозе, умер где-то 5 5 лет, упал с лесов при строительстве дома.Раньше пилы были веревочные, вдвоём надо было пилить, дед стоял на верху а кто внизу сильно дернул, дед не удержался и упал сразу умер"
и Анна Георгиевна
"умерла в 80-лет, работала в колхозе" -это мои прапрадед и прапрабабушка
у них было то ли 7-8, то ли 9 детей.

Изображение
нашлась фотография моей прапрабабушки Анны

и на этом фото прапрабабушка Анна, рядом с ней сидит дочка Татьяна,стоит за ними дочка Ольга( ее я помню,но более пожилой, моя бабушка елна общалась с т.Олей)

Изображение

итак :
1.Кудрявцева Августа Федоровна:
муж ее Иван Федотович у них было две дочери Галина ("живёт в заволжье горьковской обл ") и Людмила
У Галины  муж Виктор,у них два ребенка сын Олег и дочка Виктория
У Людмилы ("артистка живёт в горьком") муж Олег, дочка Ветта
"работала портнихой, умерла скорочастно жила в горьковской области с . Пикино, у неё был муж Иван Федотович, воевал, пришёл с фронта без ноги".
2.сын Федор Федорович (мой прадед) ("ушёл на фронт в первые дни войны, пропал без вести, поиски результатов не дали , жена шура это ваша прабабушка, дочь лена, а вот про брата я не знаю").
Жена  Анна
у них было двое детей: дочка Елена (моя бабушка) и сын (по моим воспоминаниям вроде бы тоже Федор, но я помню только то,что он умер очень рано от восполения легких, и точно как его звали я уже и не помню)
У Елены муж Панов Юрий Дмитриевич (это мои бабушка и дедушка)
у них сын Андрей (мой отец) у него жена Думанетская Ольга Владимировна (моя мама) и две дочери : Юлия и Виктория
У Юлии (муж первый Зозуля  Владимир) дочка Екатерина
у Виктории муж Никита Ефимов и двое сыновей Матвей и Константин
3.сын Петр Федорович ("воевал, был в плену, несколько раз бежал, на его глазах растреливали односельчан , гнил заживо до червей.Последний раз побег удался кто то его укрывал , помоему был в Австрии работал батраком, потом вернулся в деревню когда рассказывал всегда плакал, мы тогда маленькие были , кто был в плену их же врагами считали, он очень переживал, потом реабилитировали, очень хорошо на гармошке играл, умер около 70лет онкология, работал водителем автобуса маршрут Никола  мантурово , все его уважали").
жена его Екатерина
у них двое детей сын и дочка
сын Федор - 1 ребенок и 2 ребенок (раньше жили в Якшанге)
дочка Татьяна (имени ее мужа не известно) у нее двое детей Екатерина и Петр (Живут в костроме)
4.дочка Надежда Федоровна (после замужества фамилия -Белоконь) ("Была на фронте мед сестрой , после войны работала в санатории Филипповка, умерла где-то за 80-лет").
муж Петр
двое сыновей Петр и Леонид, у каждого по дочке. Как зовут (звали)
их жен и дочерей не помнит моя тетя, сыновья работают в санатории Филипповка
5. дочка Татьяна Федоровна
муж Плешевич Франц Константинович (
у них трое детей две дочки и сын
дочка Светлана (имени и фамилии мужа не знаю) у них дочка Настя, а у Насти дочка Богдана
сын Алексей, жена Елена, у них 2 дочки (имен не помнит моя тетка, поэтому я их записала так 1 дочка и 2 дочка), живут в Нефтеюганске.
дочка Оксана, у нее имени мужа неизвестно, но есть дочка Елизавета, живут в Стерлитамаке
6. Мария Федоровна ("была на фронте мед сестрой имела много наград, была на передовой, к фронтовому мужу не поехала  а он не захотел жить здесь, сам был из Казахстана ,последние годы Мария федоровна жила у мамы -т.е. у своей племянницы Ольги Федоровны, она за ней ухаживала  , так как сноха отказалась за ней смотреть, у неё были проблемы с  головой, мама её и хоронила ей было тоже за 80-лет
мужа неизвестно Фамилии и имени, сын Олег 1945г.р. живёт в заволжье горьковской обл
7.Анастасия Федоровна ("педагог, муж Сергей,у фронтовик, 2 детей")
муж Сергей,
у них 2 дочки: Людмила и Валентина
У Людмилы: про мужа ничего неизвестно, дети их: 1 ребенок, 2 ребенок, 3 ребенок ( была дочка умерла от проблем с сердцем)
У Валентины: про мужа ничего неизвестно, дети их: дочка Алина (живут где-то в Москве)
8. Ольга Федоровна
муж Ожигов Николай Григорьевич
Ольгу Федоровну (я сама помню, мы были у нее дома в селе Георгиевское,Межевской район,Костромской обл.,она так же приезжала в гости к бабушке,когда мы там гостили летом,но об этом у меня более размытые воспоминания, больше помню наш визит к ней домой и тоже помню только то,что мы были у нее в гостях)
их дети:
сын Николай-умер в 28 лет в Нефтеюганске, есть сын Сергей-артист,живет и работает в городе Тверь
сын Сергей-перенес несколько инсультов, умер в 58 лет, в Нефтеюганске.
у Сергея сын Александр, живет в Тюмени
дочка Татьяна- работала мед сестрой
муж Фаиль - инженер строителоь
их дети :Диана и Руслан
у Дианы , мужа ФИО не указала т.Таня,есть  двое сыновей Даниил (в 2020 г.будет 20 л)-заканчивает строительный техникум, занимается брейкдансом, и Никита (4 кл.2019г.)
у Руслана (имени жены не указала), дети: дочка Роксана ( 11лет будет 2020) и Рената (7 лет будет 2020)

#20 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 21 февраля 2020 - 22:14

Про Кудрявцеву Марию Федоровну, 1918

Звание: гв. лейтенант медслужбы
в РККА с 1941 года
Место призыва: Ярославский РВК
Прикрепленный файл  L39wUJ4dIRk.jpg   451,1К   0 Количество загрузок:
Место службы: 212 гв. сп 75 гв. сд
Прикрепленный файл  Sdupj014nFs.jpg   199,31К   0 Количество загрузок:


Медаль «За отвагу»

Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Прикрепленный файл  jCyO7UAyPBE.jpg   484,17К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  cWkmDLhOwnY.jpg   590,15К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  yM4UKmAHIj4.jpg   252,41К   0 Количество загрузок:


Кудрявцев Федор Федорович, 1911
пропал без вести в сентябре 1941
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Костромская обл., Межевской р-н, Никольский с/с, д. Кропачиха
Дата и место призыва __.06.1941 Межевской РВК, Костромская обл., Межевской р-н
Последнее место службы 10 бат. охр. 1 рота ( 10 бат. охр., 1 рота )
Дата выбытия __.09.1941
Причина выбытия пропал без вести
Источник информации ЦАМО

Кудрявцев Петр Федорович, 1920
Орден Отечественной войны II степени
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Костромская обл., Межевский р-н, д. Кропачиха
Наименование награды орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 30, ящик 21
Номер документа 177
Дата документа 06.11.1985
Автор документа Министр обороны СССР

Вообще, еще Кудрявцева (Белоконь) Надежда Федоровна была участницей ВОВ, тоже была медсестрой, но я не нашла информации об ее наградах, ни под одной фамилией...

#21 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 00:35

Все мои записи сегодня мне удалось структурировать вот в такое вот древо.

Прикрепленный файл  Генеалогическое древо семьи.jpg   455,63К   19 Количество загрузок:

Тут только бабушки, дедушки и пра прапра и прапрапра дедушки и бабушки. К сожалению, ПРАПРАПРА - в основном, дедушки...

#22 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 18:57

Панов Алексей Федорович. С оборотной стороны подпись "Стеша"

Прикрепленный файл  U48sMp8ZXHo.jpg   283,05К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  oKpZGpNOoHA.jpg   64,73К   1 Количество загрузок:

Еще у нас в семье ест очень интересная личность, про которую мы все знаем только то, что он был братом моего прадедушки Дмитрия.
Известно так же,что он воевал, пропал без вести, но мы нашли с папой,что он был захоронен предположительно в деревне Синявино, но тут получается странное обстоятельство, скажем так не состыковка того что имеем и то, что он захоронен просто рядовым.

Итак в 1935 году Алексей поступает на учебу, а в 1938 году выпускается в мае из 1-ого Лен. краснознаменного АРТ. Училища ( 4-й выпуск лейтенантов)
Прикрепленный файл  GwMpPh7FG_o.jpg   303,02К   2 Количество загрузок:

Из рассказа моего папы: "Еще в моей семье воевал брат моего прадеда - Панов Алексей Федорович. В 1935 году он поступил, а в мае 1938 года закончил Первое Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище им. "Красного октября" с присвоением звания лейтенанта. Он был назначен командиром стрелкового взвода 662 артиллерийского полка, 208 мотострелковой дивизии. К сожалению, он пропал без вести а 1941 года. По некоторым данным, он был захоронен в деревне Синявино Ленинградской области"


Фото выпускников
Кто присутствует на фото:
л-т. Логвиновский
комкор Воронов
полковник Матвеев
Бат.Комиссар Лебедев
майор Палий
майор Аффанасович
л-т Криушин
ст. л-т Петрачков
майор Чиняев
майор Фомин
л-т Травников
Шевчук Г.Е.
Лысенко А.И.
Пантелеев Н.
Юлусов Е.А.
Сидоров С.Е.
Марков И.П.
Дюмин А.
Дубинин Ф.
Михайлов А.
Волков М.М.
Преподобный
Улитин Д.
Злобин А.
Губенко Е.
Галеев Ф.
Яковлев Н.
Лупандин А.
Шкультецкий
Моругин Н.В.
Панов А.Ф. (это мой)
Стояновский
Гольдберг А.
Попочудин Д.
Паль Е.М.
Дубинин А.
Тимошенко М.
Шеремет В.

Прикрепленный файл  A2awMZpRCT8.jpg   502,78К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mxi8DMHbbcw.jpg   432,81К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  D0GLMd3z8YM.jpg   449,22К   0 Количество загрузок:

На этом фото, я так понимаю, Алексей с товарищем

Прикрепленный файл  -DO-5QEhrQQ.jpg   319,9К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  JnWy1wL_fjs.jpg   93,16К   0 Количество загрузок:

#23 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 марта 2020 - 09:49

ДВОЮРОДНАЯ ПРАБАБУШКА КУДРЯВЦЕВА МАРИЯ ФЕДОРОВНА - 1918 г.р.
Род Кудрявцевых
Бабушка моя - в девичестве Кудрявцева Елена Федоровна, ее отец Федор Федорович - брат Марии Федоровне.

И вот я все еще надеюсь, что вдруг у кого-то сохранились фотографии и моего прадеда и, возможно, бабушки маленькой (и ее мамы - со свадьбы прадеда и бабушки, или, может быть, они по почте присылали письма родителям, а у родственников сохранилось! И есть еще воспоминания! и есть что мне рассказать про тех, кого они помнят).
Потому что загадочнее бабушкой семьи у нас только маминого отца.... :smile-09:

У меня появились еще фотографии членов семьи!!!
На этот раз по линии отца моей бабушки (папиной маме)!!!
На этих фотографиях - моя двоюродная прабабушка Кудрявцева Мария Федоровна.

Прикрепленный файл  MZ1NpJK1Bhw.jpg   147,08К   0 Количество загрузок:

Вроде бы на этой фотографии в 1977 году она в Стерлитамаке (как мне написала т.Таня, ее племянница)
Прикрепленный файл  BqqPweUakvE.jpg   126,46К   0 Количество загрузок:

Эта фотография не совсем четкая, но! Мария Федоровна в молодости!
Прикрепленный файл  xJ89SDg2HDc.jpg   120,9К   0 Количество загрузок:

Про нее мне пока что известно мало, со слов т. Тани, только то, что она осталась тут, не поехала в Казахстан за фронтовым мужем. В 1945 году она родила сына Олега. Мне дали его номер телефона!
Соберусь с силой воли, откину неудобство и стеснительность и напишу или позвоню ему.

Информация с сайта "Память Народа"

Дата рождения __.__.1918
Место рождения Костромская обл., Межевский р-н, с. Кропатиха
Место призыва Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинская часть 212 сп 75 гв. сд ( 212 сп, 75 гв. сд )
Дата поступления на службу __.__.1941
Кто наградил 75 гв. сд ( 212 сп, 75 гв. сд )
Наименование награды Медаль «За отвагу»
Даты подвига 24.06.1944
Номер фонда ист. информации 33
Номер описи ист. информации 690155
Номер дела ист. информации 2046   
Архив ЦАМО  

Наградной лист ... (домашние адреса в базе данных скрыты в соответствии с законодательством). Но ничего!!! Я теперь знаю номер телефона ее сына!

#24 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 14:50

Сегодня расскажу снова про Кудрявцевых.
Линия бабушки моей Елены, по ее отцу.
Я уже ни раз писала наверно тут,что все,что мы знали о прадедушки со слов бабушки: ушел на фронт и пропал без вести в сентябре 1941...
Вы не представляете, как я была рада, когда мне прислали документ, подтведающий то,что в 1941 он не пропал без вести, а был госпитализирован с ранением. Но!Далее у нас был настоящий сюрприз. Всегда говорилось,что он пропал без вести... Мы с папой даже не догадывались,что он был не просто солдатом, не просто пропал. А он был младшим лейтинантом, хотя папа тут сказал,что никакого образования, даже краткосрочных курсов он не оканчивал.

На фото: внизу сидят малой Кудрявцев Петр, их отец Кудрявцев Федор Федорович )за ними стоит Анна жена Кудрявцева старшего), и мой прадед Кудрявцев Федор Федорович (конкретно за моим прадедом стоит моя прабабушка Александра Демидовна).
Прикрепленный файл  1.jpg   94,76К   1 Количество загрузок:

2прабабушка Анна
Прикрепленный файл  2.jpg   147,87К   0 Количество загрузок:

Кудрявцев Федор Федорович мой прадедушка. МЛ. ЛЕЙТИНАНТ
Прикрепленный файл  3.jpg   92,04К   0 Количество загрузок:

Про Федора Федоровича документ о том,что он был госпитализирован в 1941 в октябре, а не пропал без вести в сентябре 1941....
Прикрепленный файл  4.jpg   153,12К   0 Количество загрузок:

Дочка Кудрявцева Федора Федоровича (у Федора Федоровича был еще сын, но он умер очень рано, лет в 5 от пневмонии)
Панова (Кудрявцева)  Елена Федоровна (14.11.1935-05.04.2004) с мужем Пановым Юрием Дмитриевичем (27.03.1934-27.09. 2005)
У бабушки было высшее образование и техникум.
Прикрепленный файл  5.jpg   391,22К   0 Количество загрузок:

Отправляемся с вами в

КУДРЯВЦЕВЫ (слева направо)
АВГУСТА (ГУТЯ),МАРИЯ,НАДЕЖДА,АНАСТАСИЯ,ОЛЬГА,ТАТЬЯНА.
Прикрепленный файл  6.jpg   155,34К   0 Количество загрузок:

2прабабушка Анна и мои двоюродные прабабушки Татьяна и  Ольга
Прикрепленный файл  7.jpg   68,6К   0 Количество загрузок:

Семья моего прадеда Федора Федоровича Кудрявцева (сестры и его брат Петр), прадеда нет на фото, он единственный из всех не вернулся с фронта
Прикрепленный файл  8.jpg   178,95К   0 Количество загрузок:

Сестра Надежда с мужем Белоконь Петр Андреевич
Изображение

Внучка Надежды и Петра написала рассказ
Прикрепленный файл  10.jpg   205,92К   0 Количество загрузок:

Как выяснилось, что Надежда вела поэтическую тетрадь и ее сын Петр прислал мне мне и эти фотографии и фрагменты из ее тетради. Воспоминания о детстве
Прикрепленный файл  11.jpg   168,22К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.jpg   161,24К   0 Количество загрузок:

Стихотворение памяти моего прадеда Федора
Прикрепленный файл  13.jpg   174,69К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.jpg   189,44К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.jpg   186,56К   0 Количество загрузок:

А еще в Архиве мин.обороны. в личном деле была фотокарточка прабабушки двобродной Марии Федоровны
Изображение

А это сын Надежды Петр прислал фотографию его тетушки Марии
Прикрепленный файл  17.jpg   119,66К   0 Количество загрузок:

#25 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 15:00

Снова про Марию Федоровну Кудрявцеву

Прикрепленный файл  2lvcVz5Cddk.jpg   71,77К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  j8ulh8rdVPc.jpg   98,59К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  yRKKceLVNLI.jpg   161,97К   2 Количество загрузок:

Хочется сказать,что к сожалению информацию собираю по крупицам. Сын Надежды, Петр сказал мне: даже в голову не приходило собирать информацию....
Спасибо ему за то,что он делится со мной фотографиями, присылает их.

Чем больше смотрю на линию Кудрявцевых, тем больше понимаю,что сестра моя больше похожа на их линию, а я по другой линии-дедушкиной)

И я очень горжусь,что из 8 детей Кудрявцевых, 6 точно участники ВОВ, прадед не вернулся только,все остальные вернулись, про Татьяну я пока не выяснила была ли она участницей ВОВ или нет.
И теперь силу рода я ощущаю сильнее, что они все дали мне те качетсва,которые сейчас во мне есть, теперь я понимаю желание сестры и мечту стать врачом-хирургом.
Все практически сестры Кудряыцевы- имели медицинское образование.
Одна-педагог, одна- швея, и по линии дедушки Юрия,у нас тоже есть педагог - у меня сейчас профессия педагог и образование есть педагогическое, более того первое высшее- дизайнер, а средне- спец.портной-закройщик.

Были у нас и военные и пимокаты и заведущей избой -читальней(он же и бухгалтером), папа мой и военный и второе высшее у него экономическое.
а вот кто- нибудь из вас, знает что за профессия пимокат? Только не смотрите окей,гугл)))

#26 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 15:07

Белоконь (Кудрявцева) Надежда Федоровна

Прикрепленный файл  bG2A_sUj4tE.jpg   80,06К   0 Количество загрузок:
"28 января 1995 г.
ень Рождения Дедушки"

Надежда с Мужем Петром Андреевичем
Надежда Федоровна была медицинской сестрой на фронте.
Там же она встретила своего будущего мужа Белоконь Петра Андреевича.
Вместе потом они проживут более 60 лет.

Из рассказа внучки Угрюмовой Ольги Леонидовны (дочка сына Леонида)

"Мой дедушка Белоконь Петр Андреевич служил в воздушно - десантных войсках. На фронте в 1943 году получил ранение в ногу и получил тяжелую контузию, после которой был направлен в госпиталь, где познакомился со своей будущей женой, моей бабушкой Белоконь (Кудрявцевой) Надеждой Федоровной, которая работала хирургической мед. сестрой. Так понравилась она дедушке, что он решил: Вернусь за ней. После ранения дед не смог воевать и был направлен в портновскую мастерскую, где шил обмундирование. Сразу после войны они поженились и прожили вместе более 60 лет. Все видели мои бабушку и дедушка за годы войны: слезы, стоны, кровь, смерть... получили множество наград и медалей. День Победы считали самым счастливым праздником в жизни"

#27 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 15:11

Белоконь Петр Андреевич муж моей двоюродной прабабушки

Их сын Петр прислал мне фотографию своих  бабушки и дедушки (родителей Петра Андреевича)

Прикрепленный файл  CDYH0rBV7w4.jpg   173,76К   2 Количество загрузок:

на фотографии изображены  Белоконь Мария и Белоконь Андрей  и их дочка Мария. Они из кубанских казаков Ставропольского края. Дед Андрей погиб в гражданскую войну.

#28 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 15:27

А сейчас мне нужна помощь знатоков.
Помните же все про Мишку-солдата???
Так вот, у меня насчет его жены просьба, если вдруг кто в курсе. Мне известно, что Евдокия была послушницей в церкви. Когда Мишка-солдат вернулся, ее батюшка ему и сосватал в жены.
Вчера тетушка Нина сказала,что она не в деревне Огурцы, не в Кокорах была в церкви послушницей, а в Кич-Городке.
Кичменгский Городок до 1796 г являлся центром волости Устюжского уезда, а с 1796-го по 1924г он являлся центром Городецкой волости Никольского уезда Вологодской губернии...
Так вот мой вопрос, может кто-то в курсе, примерно в 1900-1909годах горела ли какая-нибудь церковь там?
Я уже столько пересмотрела церквей, по описаниям, чтобы по иконам понять, где она была, именно в какой церкви послушницей, но так и не нашла. Может быть, Кич-Городок как-то более точную информацию подскажет.

Более всего интересует меня алтарная икона "Рождество Пресвятой Богородицы" в каком храме была вот такого формата. Примерно написана была в конце 18-начале 19 века.
И, возможно, есть иконописцы тут, и могут подсказать имя иконописца, который мог написать именно эту икону.

Прикрепленный файл  Рождество Пресвятой Богородицы.jpg   265,7К   0 Количество загрузок:

Заранее благодарю

#29 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 марта 2022 - 16:46

Начала составлять ветку для дочки по отцу.
Зозуля Владимир (28.11.1984)
Его отец Зозуля Алексей Ефимович (28.01. ?) - военнослужащий,подполковник
Мать Зозуля Ольга Александровна (?)
Старший сын Зозуля Дмитрий 1982 - профессия ???
Зозуля Ефим Макарович - военнослужащий
Зозуля Любовь - учитель русского и литературы
Зозуля Николай Ефимович (???) - профессия ?
Родители Ольги Александровны  
отец: Александр
мать: ???

По мере поступления буду дополнять.

#30 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 марта 2022 - 16:51

Продолжу про Пановых

Мой дедушка Панов Юрий Дмитриевич и его жена Панова (Кудрявцева) Елена Федоровна. Фотография сделала на школьном участке перед главным входом.

Прикрепленный файл  Панов Юрий Дмитриевич и его жена Панова (Кудрявцева) Елена Федоровна.jpg   468,25К   1 Количество загрузок:

Бабуля Лена и дедуля Юра. Бабушка была зоотехником, дедушка работал в энергосетях.

Изображение

#31 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 марта 2022 - 16:52

Для себя оставлю тут древо только по прямым веткам

Изображение

#32 Волкман

Волкман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 марта 2022 - 13:40

Просмотр сообщенияЮляня (21 февраля 2020 - 20:34) писал:

...
отправимся в село Георгиевское Межевского района Костромской обл
Маму моего папы звали Елена Федоровна.
Вот по этой линии у нас осталась только связь с дочерью сестры моего прадеда, она-то в принципе и дала мне всю ту информацию, которой я сейчас владею. Бабушка моя - в девичестве КУДРЯВЦЕВА Елена Федоровна но тетя Таня написала мне не только про то, как звали родителей бабушки, но и про ее деда и бабушку по линии отца (моего прадеда)
Кудрявцев Федор
"Кудрявцев Фёдор работал в колхозе, умер где-то 55 лет, упал с лесов при строительстве дома. Раньше пилы были веревочные, вдвоём надо было пилить, дед стоял наверху, а кто внизу, сильно дернул, дед не удержался и упал сразу умер"
и Анна Георгиевна
"умерла в 80-лет, работала в колхозе" - это мои прапрадед и прапрабабушка
у них было то ли 7-8, то ли 9 детей.
... итак:
...
5. дочка Татьяна Федоровна
муж Плешевич Франц Константинович (
у них трое детей две дочки и сын
дочка Светлана (имени и фамилии мужа не знаю) у них дочка Настя, а у Насти дочка Богдана
сын Алексей, жена Елена, у них 2 дочки (имен не помнит моя тетка, поэтому я их записала так 1 дочка и 2 дочка), живут в Нефтеюганске.
дочка Оксана, у нее имени мужа неизвестно, но есть дочка Елизавета, живут в Стерлитамаке
...

По поводу детей Татьяны Федоровны Кудрявцевой.

У Леши и Лены дети: Света (дети Никита и Милана) - Нефтеюганск, Оксана (дочка Есения) - Ханты-Мансийск

Света - Муж Сергей Семенович Долгошия - Санкт-Петербург

#33 Светлана Наумова

Светлана Наумова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 июня 2022 - 07:05

Здравствуйте а вот этих Пановых никто не знает, моя прабабушка у них работала нянькой , сама она родом из деревни крутец нелазской волости , череповецкого уезда , устроилась к ним работать нянькой , потом когла дочка Пановых вышла замуж, у нее муж был инженер железнодорожник , его приказом от правительства отправили в Армению Александрополь , потом он лвл Ленинакан , сейчас Гюмри , мне бы хотелось узнать откуда эти пановы родом , не далеко жили от деревни крутец нелазской волости, череповецкого уезда , и когда их дочка с мужем уехали в Александрополь , хотелось бы уточнить сопоставить , я родных прабабушки нашла или я ошиблась и это не мои предки , там написано что Агриппина окунева жила в деревни крутец , до 1900 года после о ней уже не было известий , мою прабабушку так звали она жила в деревне крутец и работала нянькой у помещиков Пановых , просто мама говорит что прабабушка вышла замуж в 16 лет , по этой агриппине окуневой не выходит она еще была дома когла ей было 16лет , я нашла пока удалось найти запись о прабабушке, в александрополе она встретила моего прадедушку там же венчались , только вот не знаем в каком году , нашли запись когла у них родилась дочка , назвали александра родилась в 1906 , может кто знает что-нибудь про этих Пановых когла их дочька  все таки переехала в Александрополь в каком году

#34 Светлана Наумова

Светлана Наумова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 июня 2022 - 07:10

Вот это семья Пановых , у которых дочка вместе с моей прабабушкой агриппиной окуневой уехали в Александрополь

Прикрепленные файлы



#35 Юляня

Юляня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 марта 2024 - 14:26

Просмотр сообщенияВолкман (24 марта 2022 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияЮляня (21 февраля 2020 - 20:34) писал:

...
отправимся в село Георгиевское Межевского района Костромской обл
Маму моего папы звали Елена Федоровна.
Вот по этой линии у нас осталась только связь с дочерью сестры моего прадеда, она-то в принципе и дала мне всю ту информацию, которой я сейчас владею. Бабушка моя - в девичестве КУДРЯВЦЕВА Елена Федоровна но тетя Таня написала мне не только про то, как звали родителей бабушки, но и про ее деда и бабушку по линии отца (моего прадеда)
Кудрявцев Федор
"Кудрявцев Фёдор работал в колхозе, умер где-то 55 лет, упал с лесов при строительстве дома. Раньше пилы были веревочные, вдвоём надо было пилить, дед стоял наверху, а кто внизу, сильно дернул, дед не удержался и упал сразу умер"
и Анна Георгиевна
"умерла в 80-лет, работала в колхозе" - это мои прапрадед и прапрабабушка
у них было то ли 7-8, то ли 9 детей.
... итак:
...
5. дочка Татьяна Федоровна
муж Плешевич Франц Константинович (
у них трое детей две дочки и сын
дочка Светлана (имени и фамилии мужа не знаю) у них дочка Настя, а у Насти дочка Богдана
сын Алексей, жена Елена, у них 2 дочки (имен не помнит моя тетка, поэтому я их записала так 1 дочка и 2 дочка), живут в Нефтеюганске.
дочка Оксана, у нее имени мужа неизвестно, но есть дочка Елизавета, живут в Стерлитамаке
...

По поводу детей Татьяны Федоровны Кудрявцевой.

У Леши и Лены дети: Света (дети Никита и Милана) - Нефтеюганск, Оксана (дочка Есения) - Ханты-Мансийск

Света - Муж Сергей Семенович Долгошия - Санкт-Петербург

Здравствуйте, откуда вы в курсе?????
Спасибо большое!!!!!!У меня этого нет в записях!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования