Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Feste

Feste

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 02:03

ДЕРЕВНЯ МОНАКОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА МОСТИЩЕ)
ГАЛИЧСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ ГАЛИЧСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Дорогие друзья! Прошу вашей помощи!

Я пытаюсь разузнать хоть какую-нибудь информацию о своих родственниках из Костромской области. Мой дед по отцу родился в деревне Таболово 31.12.1916, звали его Анатолий Сергеевич Глебов.

У деда был родной старший брат - Василий Сергеевич Глебов 20.01.1907 г.р., который, в свою очередь, был женат на Александре Алексеевне Дмитриевой (впоследствии Глебова) 13.03.1911 г.р. У деда еще было две сестры - Александра Сергеевна и Мария Сергеевна (про которую я совсем ничего не знаю).

Факты, которыми располагаю на сегодняшний день: мой дед имел дом в д. Монаково (жил там только с весны по осень, остальное время в Ленинграде); Василий, брат его - имел дом в этой же деревне и жил там постоянно со своей супругой; знаю, что их мать звали Марией, а отца, естественно, Сергеем... и это все. Могу предположить, что их приходом являлась Троицкая церковь, что на Мостище (д. Льгово).

Еще мне очень интересно, откуда берет свое начало деревня Монаково! Из детства помню разговоры о том, что раньше деревня была большой и даже, возможно, была кузница. В списке населенных мест за 1907 год нашел только некую деревню Маниково, честно говоря, никогда раньше это название не слышал. Возможно, что она позже была переименована в Монаково или просто в книге опечатка.
Жду ваших отзывов!

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 07:32

Добрый день.

Ваши деревни уже упоминались на нашем форуме (по данным 2007 года).
Посмотрите, пожалуйста, здесь http://forum.yar-genealogy.ru/...

На современной карте Костромской области есть поселок и село Монаково, хотя, может, это и не ваши.
http://maps.yandex.ru/...
http://maps.yandex.ru/...

#3 Feste

Feste

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 18:39

Спасибо! Эта информация весьма полезна!

В первой ссылке указана ж/д станция Монаково; там, насколько я помню, нет уже даже здания вокзала.

На второй ссылке - моя деревня Монаково. Правда, карта там с некоторыми погрешностями.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 19:28

Вот еще две странички из Списков населенных пунктов Костромской губернии 1907 года:

Прикрепленный файл  деревня Монаково 01.jpg   164,92К   24 Количество загрузок:

А это они же в алфавитном списке:

Прикрепленный файл  деревня Монаково 02.jpg   70,02К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревня Монаково 03.jpg   55,07К   5 Количество загрузок:

#5 Feste

Feste

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 00:03

Вот это меня и путает окончательно... столько вариантов, разное написание: Манаково, Монаково, Маниково... территориально больше всего подходит Маниково, т.к. там есть (в этой волости) и Красильниково и Льгово, что на данный момент соответствует действительности! Но почему тогда в 1907 году деревня называлась МАнИково?! Ошибка?

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 07:30

Цитата

Но почему тогда в 1907 году деревня называлась МАнИково?! Ошибка?

На странице, где МанИково, тремя строчками выше - МанАково.  А бувы А и О часто менялись, обратите внимание, что в алфавите указано:

Манаково Г84 (т.е. Галичский стр.84.), смотрим страницу 84 - там МОнаково.
А указанное на странице 90 Монаково - и в алфавите также Монаково.

Ошибок везде много. Вам нужно определить волость вашей деревни, сельсовет и т.д. и разбираться в административно-территориальном делении уезда (района). У нас спецы в этом Лиза (Наташа) и LRS (Лариса), попробуйте спросить у них :)

#7 Feste

Feste

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 00:22

Спасибо!
Она точно находится в Галичском районе!!!

#8 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 14:17

Деревня Монаково.
Антроповский район.

Изображение

Изображение  Изображение


http://www.panoramio.com/...



#9 Feste

Feste

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 22:20

Лиза, спасибо большое! На фотографиях действительно моя деревня Монаково! А вот на карте вы отметили другой населенный пункт с таким же названием, а моя деревня находится западнее (ближе к Галичу), между Красильниково и Льгово.

#10 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 11:02

Feste! Я тоже хотела бы знать о своих родственниках из деревни Монаково.
Глебов Александр Александрович (1900 г.р.), Глебов Николай Александрович 26.11.1902 г.р., Глебов Иван Александрович, Глебова Софья Александровна, Глебова Мария Александровна. Их мать - Глебова Александра Степановна 1876 г.р.
Похоже, Глебовых в Монакове было много. Возможно, мы как-то могли по-родственному пересекаться.

-----
Вот интересно как - деревня одна, а у меня адрес: Костромская обл., деревня Монаково (вроде такой).

#11 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 21:47

Мостище - св. Георгия. Район ныне Галичский, ранее Самыловский. Возможно, ранее и др. Область Костромская, ранее Ярославская и даже Иваново-Промышленная.
----
Троицкая церковь cв. Георгия в селе Мостище. В настоящее время села не существует. От храма остался остов. Служба шла до конца сороковых - начала пятидесятых, потом в целости около 10 лет была под замком до приезда иконокрадов. Остальное довершили местные безбожники.
----
Да, да - речь о том  Монаково. Это была небольшая деревня в трех км от железнодорожного разъезда Красильниково.

Если наши бабушки не лгали, то срубили деревню 4 брата - Иван, Петр, Глеб и Константин. Опровергнуть их родство, как и подтвердить, можно только по церковным книгам. Если в конце 18 - нач. 19 века эти крестьяне имели фамилии.

Судя по русской истории, принцип образования наших родовых фамилий = чей сын= По-любому, исконные монаковцы - это Глебовы, Петровы, Ивановы и Константиновы. Жен брали из окрестных деревень, дочери уезжали к мужьям. Жители с другими фамилиями появились в советские годы. Их мало. Потом дома уехавших покупали ленинградцы. Теперь нет этой деревни. Я из Петровых.
----
Людмиле Николаевне могу сообщить, что Александр Иванович Глебов дом не продал. И уехал не в Галич, а в леспромхозовский поселок Красильниково в трех км от деревни. Там жила его жена Надежда. Они впоследствии забрали его маму - Анну Федоровну к себе. И о доме дядя Саша заботился до последнего. Сейчас ни бабы Нюши, ни дяди Саши, увы, нет в живых. Сын его - Глебов Евгений Александрович 1967 г.р. жил в Костроме с рождения, но к отцу иногда приезжал.

Что касается внука Анатолия Сергеевича - вы уже пятиюродные брат и сестра. Жду ваших реплик.

#12 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 16:08

Цитата

Людмиле Николаевне могу сообщить, что  Александр Иванович Глебов дом не продал. И уехал не в Галич, а в леспромхозовский поселок Красильниково в трех км от деревни. Там жила его жена Надежда. Они впоследствии забрали его маму - Анну Федоровну к себе. И о доме дядя Саша заботился до последнего. Сейчас ни бабы Нюши, ни дяди Саши, увы, нет в живых. Сын его - Глебов Евгений Александрович 1967 г.р. жил в Костроме с рождения, но к отцу иногда приезжал.
Что касается внука Анатолия Сергеевича - вы  уже пятиюродные брат и сестра. Жду ваших реплик.

Насколько могу быть осведомлена, у Александра Ивановича Глебова есть и была родная сестра Нина Ивановна Глебова, она вышла замуж за военного и переехала в Калининград. У них родилась дочь Марина, с ней у меня есть даже фотография, когда я приезжала, из Ленинграда, отдыхать со своими бабушкой Глебовой Татьяной Александровной и Глебовым Николаем Александровичем, в тот дом что на одной из фотографий (очень похож).

Также у Александра Ивановича был  редний брат Аркадий Иванович Глебов (он умер уже давно лет 30 назад), от него остался сын Дмитрий, тоже, наверно, лет 40 с небольшим.

Если что интересно, могу рассказать о родных братьях и сестрах Ивана Александровича (отца Александра Ивановича Глебова).

#13 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 05:58

Людмила Николаевна, поскольку я фанат деревни Монаково и в какой-то мере считаю себя хранителем памяти о ней, то готова принимать любую информацию и готова делиться теми знаниями, которые успела испросить у наших старушек. Жаль, что записывать стала поздно. И хотя родилась я на Ярославщине, а живу на Кольском полуострове, с шестимесячного возраста по полгода жила со своей бабушкой в Монакове, потом все летние каникулы проводила там. А брат мой и родился на родной земле. Последний раз я была в родной деревеньке в 1989 году, уже со своим  сыном. Мама моя еще несколько лет приезжала. А потом дом наш был продан, увы. На снимке из Panoramio он второй слева, но уже стоит на салазках  для перевозки, и поэтому виден только фасад. А рядом третий слева дом - ваш. Мы с Вами ближайшие соседи.
Марина Николаевна Жданова - Ваша кузина вышла замуж  в своем Калининграде по семейной традиции за морского офицера. Его после учебы отправили в Мурманск. У них две дочери. Фамилии не спросила у бабы Нюши. Жаль, от меня-то они недалеко, можно было повидаться.
Дмитрий Аркадьевич Глебов 1967 г.р. - товарищ наших детских игр. Жил  в Ленинграде. Он был еще подростком, когда умерла его мать - Тамара, потом вскоре и отец - Аркадий Иванович. Аферисты лишили парня родительской квартиры. Он приехал к бабушке и дяде Саше, но они его не приняли. После этого его следы затерялись.

Далее. Добавьте к Вашему роду еще одну линию - у Глеба Глебовича брат Дмитрий Глебович Глебов, а у Дмитрия Глебовича - сын Дмитрий Дмитриевич Глебов, Вашему прадеду Александру двоюродный брат. Уехал он из деревни очень давно.

Полагала, что зашла на форум случайно, а выясняется, что весьма себе закономерно. Хочу поблагодарить архивных работников и администраторов форума. Я почерпнула для себя уже несколько задокументированных исторических моментов. Например, теперь я узнала, что по архивным сведениям на 1918 год наш Троицкий храм на Мостище находился в Свиньинской волости Галичского уезда и что построен он в 1829 году.

#14 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 13:36

Для Feste. Да, Ваш дед приобрел в середине 70-х годов дом семьи Ивановых. Приезжал каждое лето со своей женой тетей Дусей, и припоминаю, что у той была дочь и внучка  Ирочка. Старики говорили, что в Питере у Анатолия Сегеевича есть сын от первого брака. Видимо, вы сын этого родного сына Анатолия Сергеевича? Семья Василия Сергеевича проживала в соседнем доме. Дом примечательный был. Очень красивый, на кирпичном основании, с резными наличниками. Построен в конце 19 века. Хозяин дома - приказчик Колобашкин. Где и на каком поприще трудился этот человек, спрашивала у всех, но ответа толком не получила. Сообщили лишь о том, что взял на воспитание сироту Лидочку Ершову и дал ей 4-хклассное образование. Во времена коллективизации в доме поселились Глебовы. Детей у Василия Сергеевича пятеро - Вася, Саша, Юра, Нина и Геля. Все уехали в  Питер.

Если у вас не было с ними связи, то помочь может пользователь НИКОЛА, если Ваша троюр.сестра или племянница оставила какие-то данные для общения.

А кузница в деревне действительно была. Стояла слева от дороги на Воскресенское - маленькая деревня на расстоянии километра от д. Монаково. И мельница была, и рига большая, и ферма, и конюшня, и т.д. и т.п. Даже речка была с мостом из крепких бревен, и на другом берегу в ряд стояли бани всех жителей.

#15 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 14:31

Просмотр сообщенияЛюдмила Сергеева (10 августа 2013 - 05:58) писал:

Марина Николаевна Жданова - Ваша кузина вышла замуж  в своем Калининграде по семейной традиции за морского офицера. Его после учебы отправили в Мурманск. У них две дочери. Фамилии не спросила у бабы Нюши. Жаль, от меня-то они недалеко, можно было повидаться.
Дмитрий Аркадьевич Глебов 1967 г.р. - товарищ наших детских игр. Жил  в Ленинграде. Он был еще подростком, когда умерла его мать - Тамара, потом вскоре и отец - Аркадий Иванович. Аферисты лишили парня родительской квартиры. Он приехал к бабушке и дяде Саше, но они его не приняли. После этого его следы затерялись.

Про Диму Глебова (1967 г.р.), сына Аркадия и Тамары, не знала, что он остался без квартиры. Он приходил к Софье Александровне Осиповой (Глебовой), тетушке Аркадия Глебова и моего отца Николая Александровича Глебова, а также Галины Егоровны Дьяковой (Кинд) - дочери Марии Александровны Дьяковой (Глебовой) и Жоржа Дьякова. Жива, ей 62 года, живет в Германии, сейчас приехала погостить в Питер.

Сейчас я немного занята и подробнее, расскажу о родственниках позже. Лето - дача.

#16 Галина Васильевна

Галина Васильевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 18:02

Feste - Вы Кирилл?

Людмила Сергеева - Как зовут Ваших родственников, имеющих отношение к д. Монаково?

#17 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 декабря 2014 - 19:00

Просмотр сообщенияFeste (30 сентября 2009 - 02:03) писал:

Дорогие друзья! Прошу вашей помощи!

Я пытаюсь разузнать хоть какую-нибудь информацию о своих родственниках из Костромской области. Мой дед по отцу родился в деревне Таболово 31.12.1916, звали его Анатолий Сергеевич Глебов.

У деда был родной старший брат - Василий Сергеевич Глебов 20.01.1907 г.р., который, в свою очередь, был женат на Александре Алексеевне Дмитриевой (впоследствии Глебова) 13.03.1911 г.р. У деда еще было две сестры - Александра Сергеевна и Мария Сергеевна (про которую я совсем ничего не знаю).

Факты, которыми располагаю на сегодняшний день: мой дед имел дом в д. Монаково (жил там только с весны по осень, остальное время в Ленинграде); Василий, брат его - имел дом в этой же деревне и жил там постоянно со своей супругой; знаю, что их мать звали Марией, а отца, естественно, Сергеем... и это все. Могу предположить, что их приходом являлась Троицкая церковь, что на Мостище (д. Льгово).

Еще мне очень интересно, откуда берет свое начало деревня Монаково! Из детства помню разговоры о том, что раньше деревня была большой и даже, возможно, была кузница. В списке населенных мест за 1907 год нашел только некую деревню Маниково, честно говоря, никогда раньше это название не слышал. Возможно, что она позже была переименована в Монаково или просто в книге опечатка.
Жду ваших отзывов!

Сначала пара поправок.
1. По моим сведениям, Анатолий Сергеевич Глебов родился в д. Монаково.
2. Его сестер звали Александра Сергеевна (31.10.1911-2006) и Мария Анна Сергеевна (03.11.1914-1995). Обе жили и умерли в Санкт-Петербурге.

Анатолий Сергеевич Глебов умер 07.06.1990 и похоронен на кладбище в Мостище. Там же похоронены Василий Сергеевич (умер в 2002 году) и Александра Алексеевна (умерла в 1990 году).
Их могилу в 2009 году я нашел, а могилу Анатолия Сергеевича нет.

На этом же кладбище в 2009 году была могила Глебовой Анны Федеровны и ее сына Глебова Александра Ивановича.

Мать Глебовых Василия, Александры, Анны и Анатолия - Марья Михайловна Глебова (Зяблова) родом из деревни Таболово (1884 - 1958). После войны она жила у своей дочери Александры Сергеевны и умерла в Ленинграде. Похоронена на Большеохтинском кладбище.
Их отец Глебов Сергей Глебович умер в 1918 году, похоронен в Мостище, могила утрачена.

#18 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 декабря 2014 - 19:18

По поводу деревни Монаково.
Я нашел упоминание о ней в 1729 году, но она существовала и ранее.
На Планах Генерального межевания Костромской губернии Галичского уезда 1796 года дер. Монаково есть, правда, называется Манапова, но овраг рядом с банями называется Манаковской.. )
А также есть все деревни вокруг нее: Воскресенское (д. Воскресенская), Красильниково (д. Красильникова), Льгово (д. Лгова) и др.

Выкладываю кусочек карты 1796 года:

Прикрепленный файл  1796-3kr.jpg   228,61К   8 Количество загрузок:

#19 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 19:23

На этом же кладбище в 2009 году была могила Глебовой Анны Федеровны и ее сына Глебова Александра Ивановича.

Похоже, что это родственники моих дедушки и бабушки. Александр Иванович Глебов двоюродный брат моего отца Глебова Николая Александровича 1928 г.р., (племянник Александра Александровича 1900 г.р. (мой родной дедушка), Николая Александровича 1902 г.р.(мой второй дедушка и второй муж моей бабушки Глебовой Татьяны Александровны -после смерти Александпа Александровича Глебова (моего родного дедушки) ), сын Ивана Александровича (их брата), племянник Софьи Александровны Глебовой и Марии Александровны Глебовой). Все братья и сестры, перечисленные мной по линии Глебова Ивана Александровича (он похоронен в д. Монаково), похоронены на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге. За всеми могилами я ухаживаю. Моя пробабушка Глебова Александра Степановна (мать моего родного дедушки и двоюродных дедушек и бабушек, перечисленных в данном списке), умерла в 1950 году и похоронена рядом со своим сыном Александром Александровичем  Глебовым умер в 1939 году, моим дедушкой, на Большеохтинском кладбище. Теперь в ее могиле у пробабушки похоронен и мой отец Глебов Николай Александрович, умер 1998 году .  Он является двоюродным братом Нины Ивановны Глебовой, Аркадия Ивановича Глебова  и Александра Ивановича Глебова. (детей Ивана Александровича Глебова) .
Получается столько родственников, живых осталось очень мало. Мало и знаний у нас у всех осталось, а раньше и не было (мало кому было это интересно). Как теперь этого не хватает.

#20 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 19:58

Получается, что мы четвероюродные брат и сестра.
Я по линии Сергея Глебовича Глебова - он мой прадед.
Ваш прадед Александр Глебович Глебов.
Моя прабабушка Марья Михайловна Глебова с внучкой (моей мамой) часто приходили в гости к Вашему дедушке и бабушке на 4-ую линию В.О. Сами они жили на 8-ой линии.

Дом Ивана Александровича Глебова в Монаково, к сожалению, полуразрушен, как и все остальные.
На всех предыдущих фотографиях это не его дом.

В 2009 году он выглядел вот так -

Прикрепленный файл  SDC16063.jpg   935,82К   11 Количество загрузок:

#21 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:01

Просмотр сообщенияНикола (27 декабря 2014 - 19:23) писал:

На этом же кладбище в 2009 году была могила Глебовой Анны Федеровны и ее сына Глебова Александра Ивановича.

Похоже, что это родственники моих дедушки и бабушки. Александр Иванович Глебов - двоюродный брат моего отца Глебова Николая Александровича 1928 г.р. (племянник Александра Александровича 1900 г.р. (мой родной дедушка), Николая Александровича 1902 г.р. (мой второй дедушка и второй муж моей бабушки Глебовой Татьяны Александровны - после смерти Александра Александровича Глебова (моего родного дедушки)), сын Ивана Александровича (их брата), племянник Софьи Александровны Глебовой и Марии Александровны Глебовой).
Все братья и сестры, перечисленные мной по линии Глебова Ивана Александровича (он похоронен в д. Монаково), похоронены на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге. За всеми могилами я ухаживаю. Моя прабабушка Глебова Александра Степановна (мать моего родного дедушки и двоюродных дедушек и бабушек, перечисленных в данном списке), умерла в 1950 году и похоронена рядом со своим сыном Александром Александровичем  Глебовым, умер в 1939 году, моим дедушкой, на Большеохтинском кладбище. Теперь в ее могиле у прабабушки похоронен и мой отец Глебов Николай Александрович, умер в 1998 году. Он является двоюродным братом Нины Ивановны Глебовой, Аркадия Ивановича Глебова и Александра Ивановича Глебова (детей Ивана Александровича Глебова).
Получается столько родственников, живых осталось очень мало. Мало и знаний у нас у всех осталось, а раньше и не было (мало кому было это интересно). Как теперь этого не хватает.

#22 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:02

Вот на этом фото это третий дом слева: http://www.panoramio.com/...

#23 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:15

Просмотр сообщенияАлексей Витальевич (27 декабря 2014 - 19:58) писал:


Получается, что мы четвероюродные брат и сестра.
Я по линии Сергея Глебовича Глебова - он мой прадед.
Ваш прадед Александр Глебович Глебов.
Моя прабабушка Марья Михайловна Глебова с внучкой (моей мамой) часто приходили в гости к Вашему дедушке и бабушке на 4-ую линию В.О. Сами они жили на 8-ой линии.

Дом Ивана Александровича Глебова в Монаково, к сожалению, полуразрушен, как и все остальные.
На всех предыдущих фотографиях это не его дом.

В 2009 году он выглядел вот так -

Изображение

Да, может быть. Но мои бабушка Глебова Татьяна Александровна и дедушка Николай Александрович Глебов (второй, но очень родной) - его брата Глебова Александра Александровича (родного дедушку) я не знала. Но жили мы все на 2-й линии В.О. или на 1-й линии, дом 60 (двор проходной) был. Этот дом уже сломан и построен другой. Там была внутри двора баня.

#24 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:17

AGP21

В списке населенных пунктов Костромской губернии 1907 года д. Монаково в Свиньинской волости и называется д. Маниково (стр 97), даже кузница есть...

Прикрепленный файл  097 Галичский уезд.jpg   305,7К   4 Количество загрузок:

#25 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияАлексей Витальевич (27 декабря 2014 - 19:58) писал:

Дом Ивана Александровича Глебова в Монаково, к сожалению, полуразрушен, как и все остальные.
На всех предыдущих фотографиях это не его дом.

В 2009 году он выглядел вот так -

Изображение

Дом очень похож, но я помню в 1964 году.

Просмотр сообщенияАлексей Витальевич (27 декабря 2014 - 20:02) писал:

Вот на этом фото это третий дом слева: http://www.panoramio.com/...

Точно он.

#26 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:26

Моя мама, троюродная сестра Александра Ивановича Глебова, а также троюродная сестра Вашего отца, с 1954 по 1962 год отдыхала каждое лето в д. Монаково, помнит всех Ваших родственников.
С 1978 года по 1984 мы купили двухэтажный дом - на фотографиях выше. И отдыхали там каждое лето.

* * *
Еще про д. Монаково.
В списке населенных мест Костромской губернии 1877 года д. Монаково тоже есть (стр 149). Как ни странно, в эти года написание правильное. )

Прикрепленный файл  1234117.jpg   226,51К   6 Количество загрузок:

#27 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:37

Но на стр. 344 есть деревня Монаково. Сегодня специально поднимала свидетельства о браке дедушки и бабушки Глебовых (от 1953 года) это их второй брак, бабушка вышла за родного брата своего покойного мужа. Так там написано, что они из д. Монаково Костромской области. Не хочется еще раз лезть, точно смотреть.
Что кузница была это точно. У моих прадедушек до революции была мельница, а у вашего была сыроварня. Они были из довольно состоятельных (вернее, работящих крестьян).

Цитата

С 1978 года по 1984 мы купили двухэтажный дом на фотографиях выше. И отдыхали там каждое лето.

Вот я этот двухэтажный дом очень хорошо помню, в 1964 году. Меня укусил ребенок за живот (мне 6-7 лет было) именно из этого дома, там с какими-то детьми играли. Укус всю жизнь простоял (смешно, но укусил так сильно).
К сожалению, по нашей линии остались (с кем я еще общаюсь) Галина Егоровна Глебова (Кинд) - дочь Марии Александровны Глебовой (Дьяковой) и племянницы Софьи Александровны Глебовой (Осиповой).
А Марину, племянницу Александра Ивановича Глебова и дочь Нины Ивановны, наверно, должны знать. У меня даже  фото есть с ними. Там в деревне. Я всего два лета там была до 1963 года с родителями, и в 1964 году с бабушкой и дедушкой.

Алексей Витальевич! Прошу прощения, пишу с плохой клавиатуры и не вижу букв (стерлись), делаю опечатки.
Потом постараюсь выставить фото родственников, относящихся к деревне.

#28 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:44

По рассказам прабабушки, они возили сыры в Санкт-Петербург на продажу на перекладных...
В 1918 году мой прадед Сергей Глебович, находясь в Санкт-Петербурге, заболел инфлюенцией (испанкой или гриппом). И по возвращению в Монаково скоропостижно скончался.
Прабабушка Марья Михайловна осталась с пятью детьми...

Еще немного про эти места есть у Белорукова Д. Ф. в книге "Деревни, села и города Костромского края".
Вот тут можно онлайн почитать: http://kostromka.ru/...

#29 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 21:19

Просмотр сообщенияНикола (27 декабря 2014 - 20:37) писал:

Алексей Витальевич! Прошу прощения, пишу с плохой клавиатуры и не вижу букв (стерлись), делаю опечатки.

Ничего страшного. )

Просмотр сообщенияНикола (27 декабря 2014 - 20:37) писал:

Вот я этот двухэтажный дом очень хорошо помню, в 1964 году. Меня укусил ребенок за живот (мне 6-7 лет было) именно из этого дома, там с какими-то детьми играли. Укус всю жизнь простоял (смешно, но укусил так сильно).

В 1964 году в двухэтажном доме на втором этаже жили Кирпичевы. Детей звали Саша и девочка Валя. Валю в 2009 году мы видели в пос. Красильниково.

Просмотр сообщенияНикола (27 декабря 2014 - 20:37) писал:

К сожалению, по нашей линии остались (с кем я еще общаюсь) Галина Егоровна Глебова (Кинд) - дочь Марии Александровны Глебовой (Дьяковой) и племянницы Софьи Александровны Глебовой (Осиповрй).
А Марину племянницу - Александра Ивановича Глебова и дочь Нины Ивановны, наверно, должны знать. У меня даже  фото есть с ними. Там в деревне. Я всего два лета там была до 1963 года с родителями, и в 1964 году с бабушкой и дедушкой.

К сожалению, Марину моя мама не знает. А вот Галю помнит. Она приезжала со своей мамой Марьей Александровной  в д. Монаково.

В 2008 году панорама деревни выглядела вот так -

Прикрепленный файл  DSC08506.jpg   320,05К   14 Количество загрузок:

#30 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 21:20

Нашла массу фото, отсканированных в компьютере, и не могу вставить в текст.
Пытаюсь. На обратной стороне - по-немецки, подписаны Галиной, у нее брала (больше о Софье и Марии).

Аркадий Иванович Глебов

Прикрепленный файл  Аркадий Иванович Глебов.jpg   102,32К   1 Количество загрузок:

Марина (внучка Ивана Александровича) с девочками

Прикрепленный файл  Марина (внучка Ивана Александровича) с девочками.jpg   178,49К   2 Количество загрузок:

Многие интересные фото не помещаются (размер файла превышает допустимый).

#31 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 21:24

Софья Александровна с Анной Федоровной

Прикрепленный файл  Софья Александровна с Анной Федоровной.jpg   260,42К   11 Количество загрузок:

Софья Александровна Глебова прожила 95 лет и Александра Степановна Глебова (в 1950 г. умерла), мать всех отпрысков последнего 20-го века (от 1990 года, мой дед до 2013 года)

Прикрепленный файл  Софья Александровна и Александра Степановна Глебовы.jpg   99,45К   1 Количество загрузок:

#32 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 21:36

Марина

Прикрепленный файл  Марина.jpg   137,64К   4 Количество загрузок:

Марина с Димой Глебовым (сыном Аркадия)

Прикрепленный файл  Марина с Димой Глебовым (сыном Аркадия) (1).jpg   174,28К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Марина с Димой Глебовым (сыном Аркадия) (2).jpg   239,51К   7 Количество загрузок:

Аркадий Глебов с Тамарой - свадьба (Димы Глебова родители и сын Ивана Александровича Глебова)

Прикрепленный файл  Аркадий Глебов с Тамарой - свадьба.jpg   171,5К   3 Количество загрузок:

#33 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 21:45

Аркадий, Тамара и Софья и Анна Глебовы

Прикрепленный файл  Аркадий, Тамара и Софья и Анна Глебовы.jpg   241,15К   3 Количество загрузок:

#34 Алексей Витальевич

Алексей Витальевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 21:52

Спасибо за фото. Интересно посмотреть.

#35 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:02

Памятное фото

Прикрепленный файл  Памятное фото (1).jpg   78,45К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятное фото (2).jpg   90,93К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования