Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) - опыт обращения

РГВИА архивы военные архивы архивы России Первая мировая война военнопленные войны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#71 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 22:00

Здравствуйте, Дарья!
А из 599 ед.хр. какой запросить наилучший, где больше информации о солдате? По метрическим данным мой прадед женился в 19 лет. В 20 лет у него родилась дочь, и он записан как кинешемский мещанин. В 1888 г. (21 г.) он числится как беземельный крестьянин, поступивший на службу. И на следующий год (22 г.) уже числится как в запасе армии крестьянин. В последующие годы пишется в запасе армии. Что означает "в запасе армии"? Ранение? Ранен был в начале службы? Где будет отражено ранение или болезнь?

Кто может расказать про 140-й Зарайский пехотный полк?

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 22:19

Здравствуйте, Людмила.

Просмотр сообщенияЛюда (17 января 2012 - 22:00) писал:

А из 599 ед.хр. какой запросить наилучший, где больше информации о солдате?

Люда, единица хранения - это архивное дело. Закажете описи полка; в них будут указаны номера и названия дел; из них выберете дела за период, когда служил прадед, и впишете их в заявку. Дела подберут, привезут из хранилища в читальный зал. Но много "информации о солдате" не будет! Какие дела заказать? Наверно, придётся копировать это:

Просмотр сообщенияDarya V (12 января 2008 - 18:01) писал:

Основные группы документов, которые понадобятся при поиске сведений о военнослужащих:
- приказы по полку;
- журналы боевых действий;
- переписка по личному составу.
"Отправная точка" поиска сведений об офицере - послужной список (ф. 409, оп. 2).
Если был полковым адъютантом - интересны полевые книжки.
О нижних чинах информации гораздо меньше, но по приказам можно проследить основные этапы службы.
О наградах (если имел) - искать в переписке по личному составу наградные листы.

Люда, это писалось в самом начале темы. Вы не читали? Очень не люблю выделять красным (на форуме не приветствуется), но всё-таки выделила строчку. В сообщении сконцентрировано главное - как и с чем работать в РГВИА. С этой "шпаргалкой" - в читальный зал.

* * *

Просмотр сообщенияЛюда (17 января 2012 - 22:00) писал:

Что означает "в запасе армии"?

Люда, ответы Вы можете очень легко найти в Сети, например:

"Запас армии служит для приведения её в штатный состав военного времени. Состоит из выслуживших сроки действительной службы до полного обязательного срока".
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона / В современной орфографии. - Петербург: Изд. общ-во "Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон", 1907—1909. (Ссылка>>.)

"Запас армии (резерв) служит для приведения войск в полный состав. Он состоит из офицеров, чиновников и нижних чинов, перечисляемых в запас по выслуге узаконенных сроков действительной службы впредь до выслуги полного обязательного срока службы".
Военная энциклопедия: [В 18 т.] / Под ред. В.Ф. Новицкого и др. — СПб.: Т-во И.Д. Сытина, 1911—1915. (Cсылка>>.)

"Запас вооружённых сил - состоящие на воинском учёте военнообязанные, прошедшие действительную военную службу или освобождённые от неё, но годные к службе в военное время. Служит для развёртывания вооружённых сил в ходе мобилизации, а также для их пополнения во время войны".
Большой энциклопедический словарь. 2000. (Ссылка>>.)

Просмотр сообщенияЛюда (17 января 2012 - 22:00) писал:

Кто может рассказать про 140-й Зарайский пехотный полк?

Тот, кто занимался его историей в РГВИА и/или в библиотеках.
А пока - Интернет (см. например, здесь>>).

#73 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 08:57

Просмотр сообщенияDarya V (12 января 2008 - 18:01) писал:

"Отправная точка" поиска сведений об офицере - послужной список...

Да. Возможен поиск, если, как я, написала электронное письмо в РГВИА о том, что прадед такой-то был царским офицером, родился там-то и все. Пришел ответ, что Козлов Владимир Филиппович в архиве выявлен из послужного списка подпоручика 167-го пехотного Острожского полка (составлен 20 сентября 1916 г.).

#74 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 19:10

Всем здравствуйте!

Мой прапрадед Кочерин Дмитрий Егорович изображен на фото в форме рядового Русской Армии периода 1914-1917 гг. На груди виден знак в виде креста. Я определяю его как знак лейб-гвардии Санкт-Петербургского (с 1914 г. Петроградского) полка, дислокация перед войной - Варшава (по форме и окантовке креста, по венку в нижней четверти креста, крыльям двуглавого орла). Следом видна медаль, вероятнее всего - "За усердие" (судя по ленте), возможно, медаль ордена св. Анны или другая. Уважаемые участники форума, подскажите, может быть, я в чём-то не прав?

Возможно, у кого-нибудь есть информация или доступ к описям данного полка.

Прикрепленный файл  Дмитрий Егорович Кочерин.jpg   87,13К   19 Количество загрузок:

#75 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 18:54

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Возможно, кто-нибудь подскажет где, и как искать информацию по следующим интересным вопросам.
Мой прадед - Легков Александр Иванович (д. Неклюдцево Даниловского у. Яр. губ.), участник Первой мировой войны. Военнопленный, по воспоминаниям родственников, рассказывал, что был в заключении в лагерях Австро-Венгерской империи на территории Сербии и Венгрии, бежал.
В связи с этим у меня возникает вопрос - как проверить, где поискать и кто может располагать информацией о русских военнопленных в австрийских лагерях?

#76 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 08:12

Просмотр сообщенияDarya V (29 августа 2010 - 14:02) писал:

138-й пехотный Болховский полк.

"В 1863 году в русской армии появился 138-й Болховский пехотный полк, прославившийся на полях сражений за свободу Болгарии в русско-турецкой войне 1877–1878 годов..."

На сайте РГВИА опечатка: назван Волховским!
"138-й пехотный Волховский полк. Ф. 2752. 1865 - 1918 гг. 469 ед. хр."

Кстати, есть две маленькие книжечки про этот полк:
Краткая история 138-го пехотного Болховского полка для нижних чинов / Михеев. - Рязань: Б. и., 1892 год.
История 138 пехотного полка / Моисеев С.К. 1903 год.
Вторую не читал, а первая посвящена турецкой войне, есть несколько рисунков, указаны все Георгиевские кавалеры на тот момент.

Знамя полка находится в рязанском краеведческом музее.

#77 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 00:56

Здравствуйте!
Мой прадед Плаксин Иван Николаевич, по семейным рассказам, служил в Семеновском полку (причиной этого места службы являлся его высокий рост 185-190 см); про него говорили, что он был гвардейцем. Полагаться на рассказы нельзя, увы. Хотелось бы конкретики, чем я сейчас и пытаюсь заниматься. Он ушел на войну в 1914-м и вернулся только лишь спустя 10 лет, в 1925-м. И уже тогда мало кто и что знал о нем. Все замалчивалось. Но есть фотографии, которые могут пролить свет. Возможно, кто-то сможет мне помочь с распознаванием принадлежности к тому или иному полку. На фото явно видны погоны, я не сильна в атрибутике, но, по-моему, это унтер-офицер?? - урядник (три полоски). Кокарда самая простая.

На сайте http://www.modernlib...1918_gg/read_2/ есть интересная информация, даже в чем-то подтверждающая семейное предание - 1-я гвардейская пехотная дивизия.
1-я бригада: Лейб-гвардии Преображенский и Семеновский полки.
Даже фото, где прадед в форме, сделаны: одно в Ярославле у Г.А. Петражицкаго, а другое - в Санкт-Петербурге у В.Лифантьева. А гвардейские Семеновские полки были переведенные из Москвы в Санкт-Петербург ещё в 30-40-х годах XVIII века.
Род войск - пехота?
Цветные клапаны (петлицы) - светлые, а вот что за цвет, не могу определить - желтый, белый... (увы, проконсультировать меня некому, поэтому вся надежда на вашу помощь).
Прикрепленные фотографии внесут ясность, возможно, для кого-то они сразу расставят все точки над i.
В любом случае, рассчитываю на ваши советы и помощь. Определившись с родом войск, можно искать уже более узконаправленно в архивах.
Благодарю за любую помощь и поддержку. С уважением!

Прикрепленный файл  Плаксин Иван Семёнович (1).jpg   174,1К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Плаксин Иван Семёнович (2).jpg   206,72К   12 Количество загрузок:

#78 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 01:47

На форуме была давняя тема "Дед воевал в Первую мировую, был ранен". В ней было мало сообщений (штук шесть-семь). Давно все переключились сюда (т.е. писали в этой).

Эта тема называлась "Ярославцы и война 1914 года", но речь в ней идёт не только об уроженцах Ярославской губернии (например, Кострома, Иваново - т.е. воины-уроженцы ближайших земель)... Получалось, обратится завтра кто-то, например, из г. Владимира - тоже задаст здесь вопросы. Больше и негде.

Почти в каждом сообщении обеих тем шёл разговор про РГВИА (оно и понятно: без этого архива ничего не узнать по родственнику в Первой мировой).

Короче:
- темы про РГВИА на форуме до сих пор не было (давно было ясно - необходима);
- десятки сообщений, посвящённые обращениям в РГВИА, были;
- темы объединила в одну (абсолютно дублировали друг друга);
- озаглавила "Российский государственный военно-исторический архив (опыт обращения)";
- подняла вверх как важную и популярную.

Можно ещё поразмыслить и что-то поменять. Но других вариантов, по-моему, нет.

#79 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 14:27

Эти нагрудные знаки сфотографированы в Мемориальном музее "Разночинный Петербург".

Прикрепленный файл  PB130013.JPG   54,7К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PB130015.JPG   47,11К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PB130017.JPG   34,33К   11 Количество загрузок:

#80 Толстых

Толстых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 19:18

Просмотр сообщенияDarya V (12 января 2008 - 18:01) писал:

"Отправная точка" поиска сведений об офицере - послужной список (фонд 409, опись 2).
Если был полковым адъютантом - интересны полевые книжки.

Даша, будьте добры, поясните, есть ли смысл искать, если был адъютантом. А вот полк и все остальное - не знаю.

#81 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 января 2013 - 18:33

Судя по тому, что пишут в интернете об адъютантах, то они были офицерами или обер-офицерами, а значит, на них должен быть послужной список, а впрочем, искать всегда есть смысл :smile-09:

#82 Толстых

Толстых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 января 2013 - 14:52

Благодарю.

#83 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 17:42

В октябре 2012 г. посылала запрос о прадеде в РГВИА через сайт. До сих пор было тихо, я постепенно привыкала к мысли, что надо ехать самой, а сегодня - о, радость! Пришел ответ, что мое "...письмо, адресованное Российскому государственному  военному архиву, получено и зарегистрировано под  № И- *** от 10.10.12.
Просим извинить за задержку ответа. Она вызвана большой загруженностью архива запросами организаций и граждан, которые исполняются в порядке общей очереди  их поступления".

Так что буду ждать, может, что и найдут.

#84 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 23:27

Наташа, да, медленно... Но главное - чтобы нашлось хоть что-то нужное.

Сегодня в фамильной теме Наталия написала:

Просмотр сообщенияНаталия В (15 февраля 2013 - 22:33) писал:

Записалась в Военно-исторический архив, но… :smile-08: на август 2013 г.

Вот это о-о-очередь туда...

Там и мест-то в читальном зале очень мало.
Хотя раньше (в 2000-2007 годах) таких очередей не было.

#85 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 21:34

Просмотр сообщенияnikel (29 июля 2010 - 18:48) писал:

Может быть, учётные карточки пленных в архивах Германии сохранились с той войны?

У меня тоже дед попал в плен в Австрии, и как попал назад в Россию - непонятно. Посоветовали обратиться в посольство Австрии - это насчёт "карточек пленных". Два письма отправил - ни ответа, ни привета.

Просмотр сообщенияДмитрий Викторович (23 февраля 2012 - 18:54) писал:

...как проверить, где поискать и кто может располагать информацией о русских военнопленных в австрийских лагерях?

Ситуация примерно такая же, ранее об этом я упоминал.

Решил просмотреть доступные книги тех лет - например:
  • Списки русских военнопленных, доставленные из Германии. Пг. 1917,
  • Центральное справочное бюро о военнопленных. Регистрация военнопленных. Пг. 1915,
  • Наши военно-пленные в Германии и Австро-Венгрии. Пг. 1917,
  • Как живётся нашим пленным в Германии и Австро-Венгрии. Пг. 1915,
  • Бостунич Григорий "Из вражеского плена". 1915,
  • Дополнительные списки мест водворения военнопленных в Германии и Австро-Венгрии. 1915.
Своего деда - Тулина Алексея не нашёл... Может, повезёт вам.

Вообще, книг именно того периода о пленных, например, в Гос. исторической библиотеке очень много, фамилий - огромное количество. Примеры побегов, фотографии счастливчиков. Попытайтесь, может быть, получится.

#86 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 12:19

Просмотр сообщенияDarya V (29 августа 2010 - 14:02) писал:

138-й пехотный Болховский полк...
http://ru.wikipedia.org/...
http://www.imha.ru/...

"В 1863 году в русской армии появился 138-й Болховский пехотный полк, прославившийся на полях сражений за свободу Болгарии в русско-турецкой войне 1877–1878 годов..." (ссылка>>)

Кстати! На сайте РГВИА опечатка: назван Волховским!
"138-й пехотный Волховский полк. Ф. 2752. 1865–1918 гг. 469 ед. хр."

Если кого-то интересуют конкретные персоналии 138-го Болховского полка за 1914 год (а ещё конкретнее - служба за  октябрь месяц) могу глянуть, я 26 июня 2013 г. туда собираюсь - на руки дают всего 2 дела (ограничение на выдачу), напрашивается аналогия на водку в горбачёвское время - грустно это как-то. Ну да ладно - чуть-то могу посмотреть, мне не в тягость. Пишите на личную почту.

#87 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 17:10

Всех бы выписать: это была бы очень ценная информация.

#88 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 22:15

Евгений! Не обещаю - буду смотреть по загрузке, по времени. Вообще это два солидных дела - там работы на несколько дней... Что смогу.
Кстати, когда смотрел опись, заметил, что очень много полевых книжек офицеров этого полка в архиве - думаю, для родственников - просто был бы клад. Некоторые книги не в одном экземпляре, получается, что служил несколько лет, и есть книжки за пять-шесть лет - сокровище!!!! Ну почему мой дед был рядовым?

#89 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 01:00

Цитата

...заметил, что очень много полевых книжек офицеров этого полка в архиве - думаю, для родственников просто был бы клад.

О, не говорите!!! Мне посчастливилось читать полевые книжки, заполненные от начала до конца рукой предка (полковой адъютант). Клад для истории семьи. И переносишься в то время - ровно век назад. И в ту обстановку.

Цитата

...есть книжки за пять-шесть лет - сокровище!!!!

Ещё бы. И за один год могут сокровищем быть.
Видела полевую книжку другого офицера. Не помню, при каких обстоятельствах. То ли рядом кто-то смотрел, то ли сама я чью-то заказывала... Короче, не могу вспомнить, почему смотрела. Так он в ней стихи набросал, собственного сочинения. Да-да, в конце, на внутренней стороне обложки, карандашом. О войне.

Цитата

Ну почему мой дед был рядовым?

Увы, по рядовым практически всегда информация крайне скудна. И в Первой мировой, и в Великой Отечественной... Да во всех войнах.

#90 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 23:22

Просмотр сообщенияDarya V (15 февраля 2013 - 23:27) писал:

Сегодня в фамильной теме Наталия написала:

Просмотр сообщенияНаталия В (15 февраля 2013 - 22:33) писал:

Записалась в Военно-исторический архив, но… :smile-08: на август 2013 г.

Вот это о-о-очередь туда...

Там и мест-то в читальном зале очень мало.
Хотя раньше (в 2000-2007 годах) таких очередей не было.

Был там 8 июля 2013 года. Нужный мне фонд могут выдать... после августа. Мало того, что можно получить опись, по предварительному заказу, но заказать по ней ты можешь - через два месяца... Вот это дискриминация москвичей. При мне девушка звонила с проходной, приехала из Смоленска, так её пропустили без письма (я вынужден был писать "прошение-отношение"), дали ей всё необходимое, и она могла полноценно работать в тот же день. Мало того, что у меня дед был рядовым, я ещё и москвичом сделался, поэтому теперь дела могу смотреть только раз в два месяца по две штуки - такие вот порядки.
Вышел из зала, и "чёрный червь" начал меня грызть. Вот яхты господа покупают, клубы футбольные, баскетбольные и т.д., и ведь никто на оцифровку архива военной славы России - ни копейки, ни цента... А как было бы здорово иметь возможность знать историю своего рода, подлинную историю страны. Не из учебников - а из первоисточников - не изрезанную и исправленную, а с живым дыханием рукописного текста. Может быть, именно поэтому и не оцифровывают? Обидно.

#91 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 14 июля 2013 - 12:11

Вот это да.... А я жду августа, надеясь, что шлюзы откроются и поток меня унесет в море информации. А тут - пустыня Сахара... :smile-02:

Да еще на сайте архива объявление:


Время работы в летний период 2013 г.:
Читальный зал не работает с 19 августа по 1 сентября. Участок копирования не работает с 1 августа по 30 сентября.

28 июня 2013 г. Российский государственный военно-исторический архив информирует, что с 1 июля 2013 г. в связи с ремонтно-реставрационными работами в здании архива – памятнике истории и культуры XVII–XIX вв. – временно прекращена выдача дел в читальный зал из архивохранилищ № 1 и № 2.  

Планируйте свое время.



#92 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 14 июля 2013 - 12:33

По российской практике ремонт может длиться годами... Нет ничего более постоянного, чем ремонтно-реставрационные работы в МО. Вижу, что не только я так расстроен, но от этого не легче.

#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июля 2013 - 18:38

Цитата

Нет ничего более постоянного, чем ремонтно-реставрационные работы в МО.

Игорь, только не путайте: РГВИА - не в ведении Министерства обороны.

(РГВА - да, РГВИА - нет.)

#94 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 16:15

Сегодня попала в РГВИА, прошло 7 месяцев со дня записи (добавился летний период в архиве).
Фонд 409 (личный состав, коллекция послужных списков по старшинству и т.д., а также фонды 400, 408) не выдают! Ремонт. Никто не знает, когда он закончится.  
В фонде 2122 заказала два дела - по одному листу,  выдадут через 2 (!!!) недели

#95 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 20:45

Вот так, Наталия, шлюзы не открылись и наши надежды не оправдались - я пока ещё не закончил свой ремонт в квартире, который, правда, начал позже ремонта РВИА... Темп выдачи остался прежним - два дела через две недели - убийственно протяжный и тягомотный, к сожалению. Продуктивно работать в таком ритме очень тяжело, но ничего не остаётся как смириться.
Через две недели, надеюсь мой ремонт силой воли закончится или я признаю его окончание, и я смогу пойти в архив. Не знаю, что меня там ожидает - выдадут ли мне необходимые дела, может быть, они окажутся во временно "невыдаваемом" фонде. Посмотрим. Как схожу - отпишусь. Вдруг повезет?

#96 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 21:09

Заказать можно 5 дел, но меня интересует больше личный состав (который не выдают), чем документы по полкам.
И еще сейчас там очень холодно, через час руки ледяные, работники в куртках.

#97 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 11 сентября 2013 - 21:22

Цитата

Заказать можно 5 дел...

Вам везёт. Из моего опыта, те дела, что были лично мне нужны - выдают только по два... Видимо, не тот фонд. Так что у Вас есть повод для радости ))

Цитата

И еще сейчас там очень холодно...

Насчёт холода - вчера был в исторической библиотеке. Через час окоченел. Тоже идёт ремонт. Правда, без таких тяжких последствий для посетителей, как в РГВИА. Выдача не ограничена - немного неудобно стало с картотекой, но работа не останавливается и народ может полноценно работать.

#98 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 29 сентября 2013 - 21:34

Хочу поделиться своим опытом посещения РГВИА. Записалась по телефону в читальном зале 8 февраля 2013 года. Сказали, когда пройдет полгода, позвонить, и закажут пропуск в чит. зал.
Все так и произошло - через полгода позвонила, меня спросили - прошло ли полгода, если прошло, приходите хоть завтра. Назавтра, 11 сентября, я пришла, поднялась в читальный зал. Хочу сказать, что слухи о переполненности читального  зала сильно преувеличены. У меня был выписан точный адрес: Действующая армия, штаб, корпус и т.д. Увидев мои данные, меня провели в картотеку. К счастью, в картотеке самим искать не дают, занимается с каждым сотрудник по твоим данным очень внимательно, берут огромные каталоги фондов, диктуют № фонда и описи. Мне продиктовали 5 фондов (кстати, 3 из 5 не выдают из-за ремонта), по которым надо искать, и отправили опять в читальный зал. В читальном зале написала заявление с просьбой разрешить мне работать по такой-то теме. 11 сентября заказала 2 дела на 24 сентября.  
24 сентября получила 1 дело, 1 не выдали (в ПФС).
К сожалению, из этого дела ничего не смогла взять, заказала «Сводки по потерям», думала, там поименно, а там общие сводки по количеству.  
Решила заказать другой фонд, но описи этого фонда нет в чит. зале, надо заказать опись на след. день. Пришла на след. день 25 сентября, выдали опись, заказала 5 дел на 16 октября. Что получу - неизвестно.
Прошло 8 месяцев, у меня результата нет, но впечатление от сотрудников читального зала хорошее, умные, образованные молодые люди. Советуют дождаться окончания ремонта. Когда окончание - и сами не знают.

#99 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 21:13

Военнопленные Первой мировой войны - где искать информацию?

Всем доброго дня!
Возможно, кто-то подскажет, какие губернские учреждения занимались вернувшимися после плена солдатами?
Пытаюсь найти информацию о прадеде, воевавшем в Первую мировую в составе Русского экспедиционного корпуса во Франции.
Домой он смог вернуться в 1920-м.
Заранее всем спасибо.

#100 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 10:42

Уважаемый ВВАЭ1980!

Специально для Вас позвонила в читальный зал РГВИА. Коротко Вам отвечаю, что у них хранится весь Фонд экспедиционного корпуса 5-й пехотной бригады, отправленной во Францию, но сводных списков пленных нет. По пленным статистики никакой нет. Чтобы что-то узнать про человека, обязательно надо знать номер полка, т.к. иначе солдата можно искать годами. (Посмотрите мое предыдущее сообщение.)

На вопрос: «Какие губернские учреждения занимались вернувшимися после плена солдатами?» мне ответили, что солдат возвращался домой во время гражданской войны, в стране царил хаос, никто не занимался, никто не спрашивал, солдат мог сразу попасть на службу в РККА (Красная армия), надо тогда искать в РГВА.

Спасибо сотрудникам читального зала, еще раз убедилась в их образованности.



#101 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 20:29

Цитата

Специально для Вас позвонила в читальный зал РГВИА. Коротко Вам отвечаю...


Огромнейшее спасибо.

#102 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 03:52

Просмотр сообщенияИгорь Тулин (18 июня 2013 - 12:19) писал:

Если кого-то интересуют конкретные персоналии 138-го Болховского полка за 1914 год (а ещё конкретнее - служба за октябрь месяц) могу глянуть, я 26 июня 2013 г. туда собираюсь - на руки дают всего 2 дела (ограничение на выдачу), напрашивается аналогия на водку в горбачёвское время - грустно это как-то. Ну да ладно - чуть-то могу посмотреть, мне не в тягость. Пишите на личную почту.

Уважаемый Игорь, в моей родословной есть Болховского пехотного полка 5-й роты унтер-офицер Николай Шехонский, но даты службы его гораздо ранее - упоминается у меня в 1874 году. Это я на всякий случай, вдруг попадется.
С уважением, Т.Фомина

#103 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 22:09

Татьяна! Извините, что долго не отвечал - выпал из жизни - делаю ремонт в квартире и, естественно, оборвал провод сети, только сегодня появилась возможность выйти в сеть и попасть на форум. Насколько я помню, дел этого периода в архиве нет. Там провал - я сам искал данные по своему деду - он служил примерно в это же время. Дел по Первой мировой и по революции в архиве достаточно, а вот ранний период исчез. Война, большевики, пожары и т.д. и т.п. Если я и попаду туда, то не ранее конца ноября - ещё раз могу посмотреть описи, но боюсь Вас обнадёживать.

И ещё - если он служил в 1874, то вполне вероятно, что принимал участие в турецкой войне, в которой Болховский отличился - получил Георгиевское навершие на знамя и т.д. У меня есть хорошая книга - если он вдруг был награждён Георгиевским крестом, что вполне вероятно, то он должен быть в списках. Сейчас глянуть - из-за ремонта у меня в квартире нет никакой возможности, через две недели обязательно посмотрю и отпишусь. У меня прадед служил в этом полку, но как раз между двумя войнами - турецкой и японской.

#104 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 12:06

Скажите, есть у кого-нибудь доступ к книжке "Список капитанам армейской пехоты по старшинству" по состоянию на 1 ноября 1913 года (издано в С.-Петербурге, Военная Типография, 1914)? Меня интересуют любые сведения о капитане Анатолии Павловиче Андроникове, командире 3-й роты 110-го пехотного Камского полка. В РГВИА есть много информации о 110-м пехотном, но, к сожалению, мне из моего далека до этого архива никак не добраться   


    #105 Наталия В

    Наталия В

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 356 сообщений

    Отправлено 23 октября 2013 - 12:06

    Цитата

    Меня интересуют любые сведения о капитане Анатолии Павловиче Андроникове, командире 3-й роты 110-го пехотного Камского полка.   

    Уважаемый Александр! Все зависит от того, в каком фонде хранятся эти данные. Понемногу начали выдавать дела после ремонта, но выдают не все фонды. Я так понимаю, что надо смотреть личный состав полка. У меня заказ на середину ноября, попробую спросить, может, повезет. Сама я лично, просмотрев несколько дел из того, что сейчас выдают, смогла выписать одну фразу: "Великосельский - дежурный по полку", и ВСЕ!




    Количество пользователей, читающих эту тему: 1

    0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования