Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Георгиевский Голубинский Закедский Измайлов Казанский Розанов Тихвинский Хованский Царевский духовенство крестьяне купцы дворяне мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2904

#141 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 11:40

Цитата

Вы правы, начинать и мне пришлось с устных рассказов, поскольку никто никогда в семье дневников не вел и воспоминаний не записывал. Многие сведения были найдены нашими коллегами по этому форуму. Однако, основную информацию я получаю из архивов, данные которых зачастую противоречат услышанному от родственников. Время было непростое и большинство устных рассказов наших современников грешат неточностями в силу того, что многие факты прежней (дореволюционной) жизни вполне сознательно скрывались от детей.

Почему Ваша сестра считает, что мы с Вами ошиблись с датой рождения Николая Константиновича? Имеются какие-то документы, где стоит другая дата его рождения? У меня информация из протоколов его допроса, да и на всех сайтах жертв политических репрессий значится 15 апреля 1879 года. Вы сами в сообщении от 5.12.2009 этой темы привели эту же дату рождения.

<Изображение утрачено> Прикрепленный файл  Свидетельство о смерти - Измайлов Николай Константинович.jpg   9,02К   35 Количество загрузок:

В отношении Сергея Константиновича я задал вопрос не потому, что нельзя родить двух детей в течение одного года. Могли быть вообще близнецами. Просто я раньше не имел данных об этом человеке, поэтому и спросил, какая информация о нем имеется в семье?
  
Сергей Викторович! Вы опять оказались правы, я переговорил с сестрой - она ошиблась, а я не проверил, хотя и имел свидетельство о смерти и справку, которые Вам направляю. Действительно - 1879 год. Сергей был где-то в записях отца и в памяти, но надо проверить.

#142 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 09:23

Валерий Александрович, прошу Вашего совета!

В семье моего деда Розанова Анатолия Алексеевича и бабушки Розановой (Арнаутовой) Марии Алексеевны хранилась фотография неизвестной женщины, сделанная в Санкт-Петербурге в ателье Д.И.Быстрова на Невском проспекте, 81.

Прикрепленный файл  Розановы - неизвестное 01.jpg   61,03К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розановы - неизвестное 02.jpg   214,72К   22 Количество загрузок:


Предполагаю, что это может быть мать деда Розанова (Измайлова) Феоктиста Константиновна или мать бабушки Арнаутова (....) Анна Федоровна. Петербург говорит в пользу Арнаутовых, поскольку этот город не раз упоминался в этой теме в связи с Арнаутовыми.
С другой стороны, и брат деда Константин Алексеевич Розанов тоже жил и работал в Петербурге и вполне мог пригласить к себе мать.

Есть ли у Вас фотографии Феоктисты, просматриваются ли родственные черты с ее братьями?

#143 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 18:52

Цитата

Предполагаю, что это может быть мать деда Розанова (Измайлова) Феоктиста...

Сергей Викторович, здравствуйте! У меня нет фото Феоктисты Константиновны, и нет у родных. Фото Александра Константиновича я получил от Вас из дела, но оно из стенда и при увеличении совсем плохо просматривается. Фото деда - Николая Константиновича я Вам направлял.
Я попытался увеличить лицо с фото женщины и примерно так же - с фото деда. И получилось любопытное сравнение.
Почти одинаковы волосяной покров, лоб, брови, глаза, строение носа и губ. Сбрить бы или наложить бороду - и можно говорить: похожи. Тем более глаза женщины похожи на глаза моего отца и его братьев и сестер.
Я отпечатал оба фото в формат А-4 и отдам знакомым экспертам-криминалистам, пусть посмотрят.
Здорово смущает только одно: как могла сельская многодетная женщина оказаться в С.-Петербурге, да еще в центре на Невском проспекте, где и тогда было дорого и недоступно простолюдинам? Да и одежда на ней - явно не жены сельского священника. Ну а похожесть на фото - вещь обманчивая. В те годы фотографии обязательно ретушировали и как бы усредняли.
Да и съездить тогда в С.-Петербург? До Ярославля-то из Савинского добирались целый день. Скорее всего, не Феоктиста!
ВАИ

Прикрепленный файл  Измайлов Николай Константинович.jpg   8,19К   18 Количество загрузок:

#144 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 20 декабря 2009 - 03:14

Цитата

Я отпечатал оба фото в формат А-4 и отдам знакомым экспертам-криминалистам, пусть посмотрят. Здорово смущает только одно: как могла сельская многодетная женщина оказаться в С.-Петербурге, да еще в центре на Невском проспекте, где и тогда было дорого и недоступно простолюдинам? Да и одежда на ней - явно не жены сельского священника... Да и съездить тогда в С.-Петербург? До Ярославля-то из Савинского добирались целый день. Скорее всего, не Феоктиста!

Валерий Александрович, ну если Вы уже к криминалистам обращаетесь, тогда размещаю еще пять фотографий, на двух из которых точно присутствует Феоктиста Константиновна. На третьей фотографии (там, где семейная пара моложе) я не уверен, что запечатлены именно Алексей Дмитриевич Розанов и Феоктиста Константиновна. Может быть, они тогда сравнят и эти три фото друг с другом?

На четвертой и пятой фотографиях - сестры Розановы, вероятнее всего, со своей матерью Феоктистой. На пятой фотографии, кроме уже известных Екатерины Алексеевны Хованской и Надежды Алексеевны Папаевой: сидит - старшая сестра Ольга Алексеевна (фамилия?), стоит слева - Александра Алексеевна (фамилия?) или Зинаида Алексеевна (фамилия?).

Прикрепленный файл  Розановы 01.jpg   547,41К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розановы 02.jpg   271,04К   27 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Розановы 03.jpg   363,38К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розановы 04.jpg   199,46К   24 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Папаевы, Хованские.jpg   369,14К   21 Количество загрузок:


По поводу одежды женщины на фотографии мне кажется, что это довольно обычное платье, а в С.-Петербурге она могла быть в гостях у старшего сына Константина (см. ранее в этой теме). Розанов Константин Алексеевич, выпускник Ростовского духовного училища и Ярославской духовной семинарии, служивший по состоянию на 1914 год в возрасте 31 года младшим ревизором Петроградской контрольной палаты. Розанов К.А. в 1917 году проживал на Мойке, д.110, являлся надворным советником и членом Временной ревизионной (или ревизорской) комиссии в Петрограде для поверки отчетов в военных расходах, вызванных войной 1914 г. Надворный советник - чин VII класса, равный подполковнику.

#145 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 декабря 2009 - 11:31

Цитата

Валерий Александрович, ну если Вы уже к криминалистам обращаетесь, тогда размещаю еще пять фотографий.

Сергей Викторович! Здравствуйте!
Фото я обязательно тоже отдам на экспертизу, но, похоже, Вы правы.
Спасибо за присланную  часть древа, прекрасно распаковалось, и информацию я уже внес в свое древо рода.

Теперь программа показывает, что Вы являетесь моим троюродным племянником, а я Вам - троюродным дядей. Ну, значит, так тому и быть! Главное - то, что благодаря Вашим усилиям на профессиональном уровне мы восстанавливаем память о родных для сохранения у потомков. Будем продолжать поиск.
ВАИ.

#146 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 22:47

Сергей Викторович! Сегодня получил от двоюродной племянницы для сканирования альбом с фотографиями.
Их немного, но они пополнят архив.
Самое главное - наверное, обложка альбома, сохранившегося от моей бабушки - Фелисаты Платоновны.
Опять загадка: кому он принадлежал - деду или кому-то из по ее девичеству - Миролюбовых?
Прикрепляю Вам также для коллекции фото некоторых детей Н.К.Измайлова.
ВАИ


Прикрепленный файл  Измайлов Леонид Николаевич.jpg   11,84К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Измайлов Александр Николаевич.jpg   53,15К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Измайлов Геннадий Николаевич.jpg   58,47К   21 Количество загрузок:


<Изображения утрачены - 4>

#147 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 11:32

Цитата

...Самое главное - наверное, обложка альбома, сохранившегося от моей бабушки - Фелисаты Платоновны.
Опять загадка: кому он принадлежал - деду или кому-то из по ее девичеству - Миролюбовых?

Дядя Валерий Александрович! Вот к чему привела разница в датах рождения всего-то трех поколений разных ветвей одного общего предка. При незначительной разнице в возрасте я стал Вашим племянником!

Благодарю за новые фотографии родственников. В отношении обложки полагаю, что она больше подходит не альбому с фотографиями, а какому-то изданию о выпускниках ЯДС 1911-1912 года. Миролюбовы тоже были из семьи священников?

У нас на форуме есть тема "Ярославская духовная семинария" http://forum.yar-genealogy.ru/..., в сообщении № 24 которой говорится о некоем альбоме выпускников ЯДС 1903-1904 года, хранящемся в библиотеке семинарии. Видимо такой альбом выпускался ежегодно.

Насколько я понял, Вы знакомы с руководством Ярославской епархии. Может быть, Вам разрешат ознакомиться с изданиями, хранящимися в библиотеке ЯДС или епархиальной библиотеки? Возможно, там сохранились альбомы выпускников ЯДС и за другие годы. Это были бы бесценные материалы, поскольку даже простых списков выпускников по годам (кроме 1910, 1914 и 1915) найти невозможно.

#148 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 20:32

Цитата

Дядя Валерий Александрович! Вот к чему привела разница в датах рождения всего-то трех поколений разных ветвей одного общего предка. При незначительной разнице в возрасте я стал Вашим племянником!

Сергей Викторович, здравствуйте! Я вполне понимаю Ваш Юмор, но что поделаешь, это не я утверждаю, а пытается подсказать программа. Я думаю, это не помешает нашему общению, у нас действительно по жизни много общего.

Миролюбовы действительно были священниками; альбом - действительно выпускника ЯДС, сделанный каким-то тиражом, и внутри - карманы для фотографий, но я еще попытаюсь просчитать, чей он, с чего это бабушка Фелисата стала бы хранить альбом одного из своих братьев, скорее - своего мужа или сына (хотя нет данных, что кто-то из сыновей закачивал ЯДС). В отношении архивов епархии мысль интересная, я ее проработаю. Знакомые "увесистые" там действительно есть. Но попозднее, в конце года. Слишком много дел. Прикрепляю фото брата бабушки - Миролюбова Дмитрия Платоновича (сделанное в 1985 году), который до репрессий будто бы был священником.

ВАИ

<Изображение утрачено>

#149 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 01:18

Сергей Викторович! Решила для Вас выписать...

ЯЕВ 1882 год. № 7 от 13.02 стр.50 "О служебных перемещениях по Епархиальному ведомству"
Дьячки: Ярославской Никитской церкви Павел Розанов и села Георгиевского в Юхти Угличского у.,
Николай Хованский, 15.01.1882г., согласно прошения, переведены один на место другого.

Между прочим, в с. Георгиевском Розановы пересеклись с моими Городецкими.

#150 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 08:13

Надежда, благодарю за новую информацию! Интересно, каким образом Розановы пересеклись с Вашими Городецкими?

Почему это дьячки решили местами поменяться? Тем более, что Павел Розанов был на этом месте по меньшей мере, с 1864 года, о чем указывалась выше в этой теме:

Просмотр сообщенияDarya V (18 ноября 2009 - 21:01) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 260. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1864 г.
В Никитской церкви - дьячок Павел Розанов.

Видимо, они являлись родственниками или были близко знакомы. Фамилия Хованский совсем недавно всплыла в связи с сестрой моего деда Екатериной Алексеевной Розановой (1887 г.р.), по мужу Хованской. Надо будет подробнее ознакомиться с ветвью.

#151 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 02:09

Цитата

Интересно, каким образом Розановы пересеклись с Вашими Городецкими?

Прошу прощения, не очень точно подобрала словечко "пересеклись".
Объясню. В этот же промежуток времени в селе Георгиевское в Юхти жили мои Городецкие.
Там, в 1883 году родился Ливерий Леонидович Городецкий, в последствии муж моей двоюродной бабушки - Ольги Алексеевны Тихомировой. Он рано овдовел  и, к большому сожалению, их дочь Екатерину воспитывала его родная сестра Серафима (Л.Л. был арестован, отправлен в Казахстан). Все. Теперь о Розановых...

ЯЕВ 1887 год. № 31 от 03.08 стр. 242
"О служебных переменах по Епархиальному ведомству"
Уволен за штат, по болезненному состоянию, священник церкви села Юрцева, Ярославского уезда, Алексей Розанов. На его место определен, окончивший курс семинарии, Иван Богоявленский, резолюция Его Высокопреосвященства от 7 июля.

№ 30 от 27.07 стр. 239
"Разрядный список учеников Пошехонского Духовного Училища, после испытаний бывших в VI - 1887 года"
1 класс, 2 разряд
Николай Розанов - переведен во 2 класс.

"Адрес-календарь Ярославской губернии на 1887 год"
Стр. 202 Город Молога.
Врач-женщина, Серафима Матвеевна Розанова (интересная формулировка)

Стр. 218 Г.Пошехонье.
Почтово-телеграфная контора. Надсмотрщик - неим. ч. Дмитрий Александрович Розанов

В дальнейшем буду обращать внимание на фамилию Хованский, просматривая ЯЕВ, если хотите.

#152 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 02:28

Цитата

(Валерий Александрович @ 23.12.2009, 20:32)
Прикрепляю фото брата бабушки - Миролюбова Дмитрия Платоновича (сделанное в 1985 году), который до репрессий будто бы был священником.

Уважаемый Валерий Александрович!

Просто Вам для сведения из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" (Ярославль, 1861 / сост. А. Крылов. С. 121, 163):
"Церковные причты Ростовского уезда.
...Причт церкви села Никольского, что на Пенье.
...Дьячок Платон Миролюбов. В должности с 1858 года. Обучался до низшего отделения семинарии".

Видимо, отец Дмитрия Платоновича Миролюбова? Не такие уж распространённые имя, фамилия.

А хотя... какого г.р. был Дмитрий? Примерно какого возраста он на фотографии?
Платон должен был родиться не позднее 1840-х гг., так? Тогда не уверена...
Или Дмитрий был очень поздним ребёнком?

#153 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 11:11

Уважаемая Дарья! Спасибо за информацию. Платон Яковлевич Миролюбов действительно служил сначала дьячком, а затем, насколько нам известно, священником церкви села Николо-Пение (правильнее - как припоминают сестры, Никола на Пении). Жена - Прасковья Артамоновна, фамилия пока неизвестна. Дети - моя бабушка - Фелисата 1871 г.р., Клавдия, Анна, Евдокия (проживали до смерти в этом селе и были одинокие) и младший брат Дмитрий.
Фото сделано в 1985 году незадолго перед его смертью. Проживал в Ярославле, у него был сын Владимир, уже умер, был бездетным.    
Валерий

#154 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 03:15

Кстати, сестры Ольга, Екатерина и Надежда Розановы, по моим сведениям, все были учительницами. Вы ранее упомянули, что Ольга умерла в доме инвалидов. А сохранились ли о ней документы в архиве этого заведения? За свою учительскую деятельность она была награждена еще до революции, о чем говорится выше в этой теме.

Вы также упоминали, что четвертая сестра (видимо, Зинаида) проживала в Ростове. О ней мне известно крайне мало. Думаю, что это ее фотографии имеются в альбоме моего деда:

Прикрепленный файл  Розановы 05.jpg   268,21К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розанова Зинаида.jpg   52,41К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розанова Зинаида 1-1.jpg   767,74К   2 Количество загрузок:

На первом фото, по-моему, именно Зинаида стоит сзади, сидит скорее всего Екатерина рядом с братом Константином, а вот молодой священник мне вообще неизвестен. Может быть, будущий муж Зинаиды?

В связи с Ростовом в переписке упоминаются фамилии Богородские и Сизовы, может быть это потомки Зинаиды? Также была переписка с жителями села Савинское, п/о Марково Никитиными. Говорит ли Вам что-то эта фамилия?

#155 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 12:44

Сестры Ольга, Екатерина и Надежда Розановы, по моим сведениям, все были учительницами. Вы ранее упомянули, что Ольга умерла в доме инвалидов. А сохранились ли о ней документы в архиве этого заведения? За свою учительскую деятельность она была награждена еще до революции, о чем говорится выше в этой теме.
                    
            Сергей Викторович, здравствуйте! Насколько я знаю, в Ярославле и около него было несколько домов инвалидов и престарелых, многие из которых уже закрыты, так что поиск проблематичен. Попробую найти время и опять съездить на ул.Фабричную, 5 и поговорить с бабушкой, которая знала всех 3-х сестер.
             В отношении Зинаиды - кроме того, что она жила в Ростове, в единственном тогда в городе 5-этажном доме напротив фабрики "Рольма", муж был инвалидом и звали его, кажется, Владимиром, у нас пока ничего нет.
             Фамилии Богородских, Никитиных мы вроде не слышали. Известен мне Сизов. Спрошу его о корнях, хотя очень маловероятно.
             Кстати, удалось ли раскрыть последний вариант древа, последние вечера я вношу накопившуюся информацию и фото, число родственников превысило 300.  
Валерий А.

#156 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 03:31

Цитата

...Попробую найти время и опять съездить на ул.Фабричную, 5 и поговорить с бабушкой, которая знала всех 3-х сестер.
...В отношении Зинаиды - кроме того, что она жила в Ростове, в единственном тогда в городе 5-этажном доме напротив фабрики "Рольма", муж был инвалидом и звали его, кажется, Владимиром, у нас пока ничего нет. ...Кстати, удалось ли раскрыть последний вариант древа, последние вечера я вношу накопившуюся информацию и фото, число родственников превысило 300.

Валерий Александрович, я думал, что Ольга жила и умерла в том же самом интернате или доме престарелых.
Специально ездить не надо. Все это не срочно, поэтому если будете в том районе проезжать по своим делам, может быть, действительно бабушку эту еще раз расспросите поподробнее.

Оказывается, Вы знаете о Зинаиде больше меня, поскольку известен даже адрес дома, в котором она жила. А какая у нее была фамилия по мужу, кто-нибудь из родственников помнит?

Дерево Ваше раскрыть удалось, буду заносить данные в свою программу.

#157 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 22:20

Сергей Викторович! Сегодня я от наследников самой старшей сестры деда - Варвары Николаевны Жигаловой (Измайловой) - получил и сканировал несколько фотографий и к большой радости обнаружил фото нашего общего прадеда - Константина Измайлова и его жены (к сожалению, пока не знаем, как её зовут). Видел я эти фото маленьким, но никак не думал, что они сохранились. Фото сделано на очень толстом картоне и буквально изъедено древесным жучком.

Направляю также фото стоящей женщины. Мне очень кажется, что это Ваша бабушка Феоктиста. Фото своей тети Варвара Николаевна вполне могла хранить.

На фото пары - сидит Василий Николаевич Измайлов и стоит его первая жена Зинаида, мать Сергея Васильевича, фото которого Вы публиковали ранее.

Непонятно, кто на фото в форме офицеров царской армии. Не Ваши ли Розановы или Арнаутовы? Мне говорят, что тетя Варя была с Розановыми дружна. Я её очень хорошо помню, очень приветливая, глуховатая, жила в селе Н.-Пение в 3-х км от села Вощажникова. Мы туда всё за грибами туда ездили. рядом с ней в другом доме жила еще тетка - Мария Николаевна, домов уже нет, сгорели.

Прикрепленный файл  Розановы или Арнаутовы 01.jpg   35,47К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розановы или Арнаутовы 02.jpg   50,18К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розановы или Арнаутовы 03.jpg   35,64К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розановы или Арнаутовы 04.jpg   225,95К   24 Количество загрузок:

<Изображение утрачено>

#158 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 22:40

Оказывается, Вы знаете о Зинаиде больше меня, поскольку известен даже адрес дома, в котором она жила. А какая у нее была фамилия по мужу, кто-нибудь из родственников помнит?

Сергей Викторович! Моя старшая сестра и 2 двоюродных говорят, что в Ростове из Розановых жила Лидия (фамилию по мужу не помнят), и у нее был сын Владимир (и это он был инвалидом) и дочь Зинаида (или Соня). Говорят, что, кажется, была еще и Роза. Поищем через живущих в Ростове дальних родственников.
      И с Днем рождения, самых Вам наилучших пожеланий. ВАИ

#159 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 10:09

Цитата

(Валерий Александрович @ 27.12.2009, 22:40)
...Моя старшая сестра и 2 двоюродных говорят, что в Ростове из Розановых жила Лидия (фамилию по мужу не помнят), и у нее был сын Владимир (и это он был инвалидом) и дочь Зинаида (или Соня). Говорят, что, кажется, была еще и Роза.

Валерий Александрович, спасибо за поздравление с Днем Рождения и интереснейшие фотографии!
Уже и не мечтал фото прапрадеда и прапрабабушки увидеть! Случившееся подтверждает давно сделанный мной вывод, что надо больше опрашивать родственников. В каждой семье сохранилась какая-то своя частичка общего знания, памяти и документов. Сложив все это вместе, часто можно очень много нового узнать о своих предках.

Военные на фото мне пока незнакомы, в отношении Феоктисты Константиновны тоже пока ничего определенного сказать не могу. Есть ли подписи и даты на фотографиях?

Лидия Алексеевна (1893 г.р.) в семье была, но ее почему-то нет на приведенной выше фотографии всех членов семьи. Была еще Мария (1885 г.р.), но она умерла в младенчестве.

У моей бабушки Розановой (Арнаутовой) Марии Алексеевны тоже были сестры. О них я пока знаю очень мало, но точно была София Алексеевна, по мужу Мусина. Проблема в том, что они тоже все Алексеевны, как и сестры деда. Поэтому я в них долго путался, да и сейчас полных данных не имею.

#160 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 29 декабря 2009 - 16:04

Сергей Викторович! Сегодня уже определенно можно сказать, что женщина, изображенная на фото стоящей, это Варвара Николаевна Жигалова (Измайлова) в молодости, это подтвердили ее сноха и 2 сестры (да и фото получено от ее наследников). Так что этот вопрос снят. На обороте всех фото ничего нет, кроме следов клея, которым они были прикреплены, похоже, к стене деревянного дома, остатков штампов фотоателье и многочисленных следов древесного жучка. На всякий случай у меня сканированы и обороты фотографий. В отношении военных царской армии (прапорщиков - как говорят знатоки, рассматривая форму) мы не помним упоминаний о царской службе кого-то из Измайловых, но если это не из Розановых, то, может, по мужу Варвары Николаевны - Федору Жигалову, о котором мы пока ничего не знаем. А возможно ли узнать, был ли среди прапорщиков царской армии человек - Жигалов Федор?
Сергей Викторович! Если предположить, что у Вашего деда Анатолия Алексеевича 1892 г.р. была сестра Лидия Алексеевна 1893 г.р. (фамилии по мужу мы не знаем) и у нее были дети Зинаида и Владимир (который был инвалид), а, возможно, и Соня (которая, впрочем, могла приходиться им и теткой, живущей тоже в Ростове), то вполне складывается схема. Стоящая на фото рядом с молодым священником мне кажется не похожей на Зинаиду на фото с надписью, и обратите внимание: в блузке-матроске моды 30-х годов прошлого века (комсомолки любили такую). Может, со священником рядом стоит Лидия? Останется вопрос с Розой, о которой упорно твердят мои сестры? А как звали сестру деда, которая жила в Питере? 15.00мск
ВАИ
Только что в 19.00 МСК разговаривал с женой моего уже умершего двоюродного  брата Николая Жигалова(которая и сохранила фото прадеда и прабабушки).От нее дополнительная информация о жившем в Ростове Владимире.Инвалидом был не с детства,а был из блатных и где-то ему переломали ноги,после чего передвигался в инвалидской коляске.Он был женат,но хоронила его сестра-Роза(еще одно подтверждение,что Роза была).Сообщившая это Мария Жигалова вместе с мужем сама была на этих похоронах ,и помнит,что муж говорил,что хоронят его двоюродного брата(вот здесь какая-то нестыковка.Володя не мог быть двоюродным по линии матери Николая Жигалова-Варваре Николаевне,урожденной Измайловой.Выходит по отцу-Жигалову Федору Федоровичу?Тогда причем Розановы?)Фамилию Маша не помнит.Какая то получается загадка,Может только Николай Жигалов напутал с двоюродностью. ВАИ

#161 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 09:38

Цитата

....А возможно ли узнать, был ли среди прапорщиков царской армии человек - Жигалов Федор?
....Если предположить, что у Вашего деда Анатолия Алексеевича 1892 г.р. была сестра Лидия Алексеевна 1893 г.р. (фамилии по мужу мы не знаем) и у нее были дети Зинаида и Владимир (который был инвалид), а, возможно, и Соня (которая, впрочем, могла приходиться им и теткой, живущей тоже в Ростове), то вполне складывается схема.
....А как звали сестру деда, которая жила в Питере?
...дополнительная информация о жившем в Ростове Владимире. ... Мария Жигалова вместе с мужем сама была на этих похоронах ,и помнит,что муж говорил,что хоронят его двоюродного брата...

Валерий Александрович, хорошо что удалось идентифицировать большинство людей на фотографиях.
В Интернете можно найти ссылки на списки старших офицеров Российской императорской армии, но о прапорщиках там информации наверняка не будет. Можно было бы сделать запрос в РГВИА, но для этого надо точно знать хотя бы одну воинскую часть, в которой он служил.

Вряд ли мы сможем найти истину без привязки имен к конкретным фамилиям и годам жизни.
Это всегда самая тяжелая часть в получении информации от родственников. Говорят был такой-то (например, Владимир) сын такой-то (например, Лидии). Стараюсь всегда узнать подробности: где жил, в какие годы, были ли братья/сестры, был ли женат, имел ли детей, где и кем работал, откуда известна информация о нем, с кем общался, когда умер, где похоронен и т.п.
На эти вопросы часто отвечают, что не помнят. Но память человека устроена таким образом, что система наводящих вопросов может прояснить картину. Например о возрасте всегда прошу сравнить с кем-то из известных собеседнику людей. Был старше его или младше, на сколько примерно лет, умер до войны или после (здесь может быть любое памятное опрашиваемому человеку событие) и т.п.

Если Мария Жигалова с мужем была на похоронах Владимира, значит может примерно вспомнить когда это было, кто еще из родственников присутствовал, на каком кладбище хоронили (можно посмотреть фамилию и годы жизни на памятнике), кто устраивал поминки и т.д. Информация по-поводу двоюродности важна, но люди могли легко ошибиться в установлении родственных связей.

У Анатолия Алексеевича Розанова были сестры Лидия и Зинаида, что подтверждено метрическими записями храма села Савинское. Но в 1907 году Лидия не фигурирует на фотографии семьи, может быть и отсутствовала где-то. Нет ее и в послужном списке прадеда, копии которого размещаю ниже. Может быть она умерла, но могла к 1914 году и выйти замуж.

В Ленинграде проживала Александра Алексеевна (Розанова) Чечина. Умерла в 1970-х годах, детей у них с мужем не было.

Вы упоминаете Соню. Софья Алексеевна Мусина (Арнаутова) была сестрой моей бабушки Марии Алексеевны Розановой (Арнаутовой), но после ВОВ (а может быть и до нее) проживала в Ленинграде.

<Изображение утрачено> Прикрепленный файл  Розановы - метрические записи храма села Савинское 02.jpg   576,82К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розановы - метрические записи храма села Савинское 03.jpg   704,5К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розановы - метрические записи храма села Савинское 04.jpg   620,28К   19 Количество загрузок:

Надеюсь, что нам с Вами удастся найти в ГАЯО аналогичные документы и по другим нашим предкам - священнослужителям.

#162 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 20:02

Цитата

Фамилия Хованский совсем недавно всплыла в связи с сестрой моего деда Екатериной Алексеевной Розановой (1887 г.р.), по мужу Хованской. Надо будет подробнее ознакомиться с ветвью.

Сергей Викторович, быть может, Вас заинтересуют следующие данные, которые я обнаружил в работе К.А. Степанова «Открытие библиотек в г. Ростове и его уезде Ярославской губернии...». Там, в частности:

О библиотеке в Вощажникове:
«15 февраля 1899 г. заведующий библиотекой о. Иоанн Сретенский направил губернатору рапорт, в котором представил на утверждение новый устав библиотеки, а также указал список людей, служащих в ней и принимающих участие в ее управлении. Из этого списка следовало, что наблюдателем библиотеки был Иван Петрович Побединский, членами совета: ...,  а членами-ревнителями народного просвещения, имеющими возможность присутствовать на заседаниях совета с правом совещательного голоса были священники... о. И. Хованский, ...» (стр. 123)

О библиотеке в д. Ляхово:
«В 1915 г. при библиотеке имелся совет, в который входили диакон Василий Серафимович Мансветов, учителя ... Вера Алексеевна Хованская ... 13 декабря 1915 г. учительница земской школы Вера Алексеевна Хованская провела в помещении школы д. Ляхово народные чтения для аудитории в количестве 131 человека...» (стр. 213, 214)

http://www.rostmuseum.ru/...

#163 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 01 января 2010 - 02:13

Цитата

Сергей Викторович, быть может, Вас заинтересуют следующие данные, которые я обнаружил в работе К.А. Степанова «Открытие библиотек в г. Ростове и его уезде Ярославской губернии...».

Ростислав Александрович, спасибо за информацию!
Статью К.А.Степанова читал уже более года назад, когда фамилия Хованский меня не интересовала.
Ваш свежий взгляд помог найти новое направление поиска данных о сестре моего деда.

#164 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 08:28

Цитата

(Валерий Александрович @ 27.12.2009, 23:20)
Сегодня я от наследников самой старшей сестры деда - Варвары Николаевны Жигаловой (Измайловой) - получил и сканировал несколько фотографий и к большой радости обнаружил фото нашего общего прадеда - Константина Измайлова и его жены (к сожалению, пока не знаем, как её зовут). ...

В ходе изучения фотографии человека, названного Константином Измайловым, у меня возникли определенные сомнения.
На фотографии стоит штамп фотоателье "Де Свейковского" из Ярославля. В другой теме этого форума   http://forum.yar-genealogy.ru/...  было с определенной степенью достоверности установлено, что замена первой части "фон" на "де" у Свейковского произошла где-то в 1914-1915 г.г. Да и работал он в Ярославле с 1889 (1892) по 1915 год.

Прикрепленный файл  паспарту Фон Свейковского.jpg   17,76К   16 Количество загрузок:

Если мы были правы в своих предположениях, то человек на фотографии никак не может быть Константином Измайловым, умершим в 1885 году.

Кроме того, на нем гражданское платье. Хорошо бы еще разглядеть, что за медаль находится на его груди. Валерий Александрович, может быть пришлете или сами разместите здесь эту же фотографию, отсканированную с большим разрешением?
(Если будете размещать фото сами, то при загрузке фото в "Радикал", снимите в первой строке стоящую по умолчанию метку "Уменьшить до 640 пикселей". Тогда фото будет большего размера, а затем скопируйте для загрузки третью строку "Превью-увеличение по клику").

Если это не Константин Измайлов, то и на фотографии его жены запечатлена не наша прапрабабушка.

#165 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 16:14

Цитата

В ходе изучения фотографии человека, названного Константином Измайловым, у меня возникли определенные сомнения.
На фотографии стоит штамп фотоателье "Де Свейковского" из Ярославля. В другой теме этого форума http://forum.yar-genealogy.ru/... было с определенной степенью достоверности установлено, что замена первой части "фон" на "де" у Свейковского произошла где-то в 1914-1915 г.г. Да и работал он в Ярославле с 1889 (1892) по 1915 год. Если мы были правы в своих предположениях, то человек на фотографии никак не может быть Константином Измайловым, умершим в 1885 году.

Сергей Викторович! Фото приклеено на так называемое "паспарту" - специально сделанные шаблоны-заготовки из толстого тисненого картона. На обороте четко видна вставка "фон", зато на лицевой стороне под фотографией можно различить не по-нашенски - "де"(и это, скорее всего, роспись, оттисненная).
Свейковский - это, скорее, польская фамилия; может, поэтому отец фотографа и начинал с Вильно. Да и какая разница, "фон" или "де" (не очень верится в барона-фотографа), или просто предприимчивый поляк добавил это для престижа. Главное - он мог снимать нашего прародителя, т.к. открыл своё ателье в Ярославле не позднее 1889 года и если согласиться с тем, что мы с Вами были неправы, говоря о смерти Константина Измайлова в 1885 году.
В летописи с.Марково в перечне событий записано: "1892 год - страшная болезнь холера унесла много жизней - умирает священник Константин Измайлов, служивший здесь с 1873 г.псаломщиком становится Геннадий Константинович Измайлов". Архив г.Ростов (1. Ф.372. Оп.1. Д.422; 2. Ф.107.Оп.1. Д.65.). Кстати, а мы достоверно ли взяли, что Константин умер ранее?

Да что могло висеть на стене в сельском доме старшей его дочери? Медаль не разглядел, но вроде не государственная. Одежда, кажется, не цивильная, а скорее всего, подрясник. Надеюсь, что-то прояснит и мой предстоящий поход в госархив.

<Изображение утрачено> <Изображение утрачено>

ВАИ

#166 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 03:16

Цитата

Цитата(Валерий Александрович @ 10.1.2010, 16:14)
...Фото приклеено на так называемое "паспарту" - специально сделанные шаблоны-заготовки из толстого тисненого картона.
...Главное - он мог снимать нашего прародителя, т.к. открыл своё ателье в Ярославле не позднее 1889 года и если согласиться с тем, что мы с Вами были неправы, говоря о смерти Константина Измайлова в 1885 году.
...В летописи с.Марково в перечне событий записано: "1892 год - страшная болезнь холера унесла много жизней - умирает священник Константин Измайлов, служивший здесь с 1873 г. псаломщиком становится Геннадий Константинович Измайлов". Архив г.Ростов (1. Ф.372. Оп.1. Д.422; 2. Ф.107.Оп.1. Д.65.). Кстати, а мы достоверно ли взяли, что Константин умер ранее?
...Да и что могло висеть на стене в сельском доме старшей его дочери?
...Надеюсь, что-то прояснит и мой предстоящий поход в госархив.

Валерий Александрович, мне бы тоже очень хотелось видеть на этом фото своего прапрадеда, но мы должны попытаться установить это достоверно.

О смерти священника Константина Измайлова говорится в сообщениях №№ 82-83 этой темы. В частности, Дарья написала:
"Дело попалось в описи ГАЯО, названо так: Ф. 230. Оп. 4. Д. 1181. О смерти священника Константина Измайлова Романовского уезда. 26.10.1885.".
Думаю, это дело надо будет изучить в ГАЯО в первую очередь. Может быть, это и не наш Константин.

Наш Константин Измайлов должен быть в 1885 году священником храма села Савинское, а не Марково.

О цивильной одежде я сказал в том смысле, что на нем нет креста, а для священников довольно необычно фотографироваться без него.

В отношении Свейковского важны годы работы его ателье в Ярославле (1889-1915). Если Константин умер до открытия ателье, то на фотографии, вероятнее всего, не он. Хотя, может быть, ранее сделанная фотография (не Свейковским) могла быть вклеена в позднее изготовленное паспарту в ателье Свейковского? Надо будет посоветоваться по поводу такой возможности со специалистами. Технически это несложно, но практиковалось ли в жизни?

В приведенной Вами летописи села Марково сказано, что в 1892 году умирает священник Николай Измайлов. Так было в архивной записи или это ошибка? Видимо, это тоже родственник?

В летописи, приведенной в сообщении № 87 этой темы, такой информации вообще нет. Понятно, что для истории Марковской школы это, может быть, было и не столь важным событием. Хотя при открытии в 1866 году школа размещалась именно в доме священника Константина Измайлова (см. сообщение № 77). При этом в их варианте летописи говорится о смерти сельского священника (без имени) в 1897 году.

На стене могли висеть фотографии родителей по материнской линии.

#167 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 11:35

Сергей Викторович! Действительно, священников Измайловых во 2-й половине 19-го века получается многовато - 2 Константина (один в Ростовском районе, другой - в 100 км в Романове, сейчас г. Тутаев), Николай, Владимир Николаевич. Нужно разбираться.

ВАИ

#168 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 23:31

В дополнение к этому моему сообщению (на днях досмотрела дело):

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 310.
Никитская церковь.
"Дьячок Павел Васильев Розанов холост 23 был".

#169 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 09:15

Даша, большое спасибо за дополнение!
Пока "привязать" его к своим не могу, но очень ценно, что стало известно отчество Павла - Василий.

#170 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 14:05

Сергей, вот такие Измайловы точно не нужны.
Но могут пригодиться, чтобы на их фоне Вам яснее выделить своих.
Если встретятся когда эти ФИО без др. опознавательных признаков, будет уже известно: не Ваши.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
Л. 290 об. – 290а.
Власьевская церковь.
Октябрь.
Запись № 17 (жен.).
14-го рождена, 16-го крещена Анна.
Родители: "Вологодской губернии и уезда Косьмодамианской Синдомской церкви сын пономаря личный почётный гражданин Димитрий Васильев Измайлов и законная жена его Ирина Григорьева, оба православного вероисповедания".
На полях - пометка: "20/IV-49 г. за № 85895 выслано в Москву".
Восприемники: "личный почётный гражданин Григорий Васильев Измайлов и ярославская мещанская жена Александра Петрова Подкидышева".

P.S. Интересно, что за "Синдомская" церковь. В Интернете ничего похожего не нахожу.

#171 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 14:38

Цитата

..."личный почётный гражданин Григорий Васильев Измайлов..."

Дарья, спасибо. А я больше заинтересовался тем, что в 1888 году в Ярославле существовал Григорий Васильевич Измайлов, а не только священнослужители в губернии, да ещё в звании "личный почётный гражданин". Интересно: существуют ли списки таковых?
Валерий А.Измайлов.

#172 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 15:14

Цитата

(Darya V @ 16.1.2010, 14:05)
Родители: "Вологодской губернии и уезда Косьмодамианской Синдомской церкви сын пономаря личный почётный гражданин Димитрий Васильев Измайлов и законная жена его Ирина Григорьева, оба православного вероисповедания". ...Восприемники: "личный почётный гражданин Григорий Васильев Измайлов и ярославская мещанская жена Александра Петрова Подкидышева".

С большой долей вероятности Григорий Васильевич является родным братом Дмитрия Васильевича Измайлова. Оба они являются личными почетными гражданами, видимо, Ярославля. И получается, что оба они - дети пономаря Василия Измайлова указанной церкви Вологодской губернии и уезда. Значит, все-таки они оба из духовного звания, а Василий Измайлов мог ранее жить в Ярославле.

Да, с Синдомской церковью не совсем понятно, а может быть описка (например, Синодской)?

#173 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 15:48

Цитата

С большой долей вероятности Григорий Васильевич является родным братом Дмитрия Васильевича Измайлова.

Ах, вот бы прекрасно!!! Выяснить бы...

Цитата

...а может быть описка (например, Синодской)?

Тоже подумала сразу: "Может, описка? Может, Синодской?" Странно, да? Написано-то там каллиграфически - "Синдомской". Почерк - как в прописях для первоклассников. Изображение

#174 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 23:04

Сергей Викторович, вот по Хованским:
Временник Демидовского юридического лицея Ярославль 1872 Книга первая
Список поступивших в студенты Демидовского Юридического лицея на 1 курс в 1870 году
стр. 40/36, 112, Хованский Василий, 22, сын священника, Православного исповедания, Ярославской губ., Из Ярославской семинарии
Вот только из последующих книг он исчезает, вроде как выбыл, получается ...
http://dlib.rsl.ru/...

Большое спасибо AGP21 за ссылку на Временники Демидовского лицея, есть смысл там покопать.

#175 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 00:04

Цитата

Большое спасибо AGP21 за ссылку на Временники Демидовского лицея, есть смысл там покопать.

Очень рад, что этот источник Вам пригодился. Когда-то я сидел в библиотеке, судорожно листая их бумажные варианты. Теперь многое можно сделать не выходя из дома.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования